HDMI 2.0 репитер (усилитель сигнала)

• Цена: $13.09 (с купоном магазина)

Вашему вниманию предлагается HDMI репитер, он же усилитель сигнала. Подобных товаров я не встречал на Муське, поэтому, возможно, кому-то будет интересно прочитать этот небольшой отзыв.

Предисловие. Причина покупки

У меня имеется шлем виртуальной реальности Samsung HMD Odyssey. Но компьютер стоит в комнате, где совсем нет места для подобных развлечений, а таскать его в соседнюю, где оно есть, надоело довольно быстро. Так как родной кабель шлема имеет длинну всего 4 м, было принято решение использовать USB 3.0 и HDMI 2.0 удлинители длинной 3м. Для USB подключения кроме удлинителя я заказал также хаб с дополнительным питанием, потому что при такой длинне явно не хватило бы мощности для питания. Для HDMI-составляющей я сначала заказал вот такой удлинитель с разъёмами папа-мама и заявленном соответствии требованиям HDMI 2.0 с возможностью передачи потока 4К при 60 Гц. Однако он не заработал со шлемом в его нативном разрешении 2880х1600 при 90 ГЦ, что по потоку данных несколько меньше заявленных 4К60Гц (приблизительно 10 Гбит/с против 12Гбит/с). Однако шлем заработал при 60 Гц. После этого кабель был проверен на 4К-телевизоре друга, где он в паре с коротким HDMI кабелем выдал заявленные 60 Гц без каких либо проблем. Из этого я сделал вывод, что проблема кроется в затухании сигнала при суммарной длинне 7 метров, в следствии чего падает пропускная способность. Для борьбы с тим было принято решение искать какой-то усилитель.

Поиск нужного устройства

В первую очередь мне попались на глаза подобные устройства без подключения внешнего питания:
Фото

Сначала я подумал, что это какой-то фейк, потому что в моём, хоть и довольно зачаточном, понимании схемотехники, у усилителя какого либо сигнала должен быть источник энергии, за счет которого сигнал и будет усиливаться. Однако, поискав распиновку HDMI-кабеля, я обнаружил, что в нём есть два провода, по которым передается питание с напряжением 5 В и током до 50 мА. Скорее всего подобное устройство питается как раз от этого напряжения, но в моём понимании этих 50 мА не могло хватить для какого-либо усиления сигнала (далее в этой статье я ещё вернусь к этому).
Поэтому я решил купить усилитель с подключением внешнего питания, и мой выбор пал на предмет данного обзора.

Распаковка и разборка

Посылка добиралась в Украину примерно месяц, упакована была в обычный желтый пакет с пупыркой. Далее подборка фотографий.
Упаковка самого устройства

Комплектация:

Инструкция:

Внешний вид:

На боковых гранях есть отверстия для крепления «ушек», за которые можно подвесить устройство на вертикальной поверхности, однако в этом комплекте их нет. Размеры устройства: 53х44х18 мм. Корпус — металлический.
В разобранном виде:

Маркировки микросхемы не видно, так как она покрыта чем-то черным, плотным и липким и у меня не было желания это отдирать/отмывать.

В работе

В характеристиках указаны следующие максимально допустимые протяженности входного и выходного кабелей с сечением AWG24:
  • для 4K/60Hz — до 15 метров каждый
  • для 4K/30Hz — до 20 метров каждый
  • для 1080p/60Hz — до 30 метров каждый
К сожалению, проверить эти значения у меня нет возможности — нет ни 4К телевизора, ни таких длинных кабелей. Поэтому работа устройства проверялась в следующей схеме подключения: ПК -> 4 м HDMI кабеля -> репитер -> 4 м HDMI кабеля -> шлем ВР. Видеопоток: 2880х1600 при 90 ГЦ. Итог — работает. При чем работает даже без дополнительного питания! На этом моменте я полез в инструкцию и нашел там указанный максимальный ток потребления — 300 мА. Но при этом же там указано, что дополнительное питание для работы не требуется, а разъём питания зарезервирован для каких-то особых случаев. Подозреваю, что для максимальной заявленной длинны кабелей дополнительное питание всё таки потребуется.
Также отмечу, что мною не было замечено какой-либо задержки видеосигнала при использовании этого репитера, даже в такой динамичной игре, как Beat Saber.

Заключение

Для меня стало неожиданностью, что подобное устройство может работать и без дополнительного питания, хотя я, на всякий случай, оставил его подключенным. После этого я уже менее скептичен по поводу устройства с первого фото, в котором дополнительное питание вообще не предусмотрено.
На этом я заканчиваю свой обзор. Спасибо за внимание и удачных покупок.
  • usb350
  • 29 февраля 2020, 18:06
Логотип под Ugreen «косит». Настораживает и даже отталкивает.
  • 29 февраля 2020, 19:33
Что интересно, в реальности на самом девайсе этого логотипа нет.
Второй год работает такой в режиме 24/7 на усилении сигнала от тюнера к телевизору. Расстояние 25м. Такой как у т.с брал попробовать в офф- не пробивал такое расстояние в 1080pa.aliexpress.ru/_eP3nYp
  • 29 февраля 2020, 19:38
У вас сплиттер, к тому же заявлена поддержка только HDMI 1.4
Прекрасно работает и как усилитель на один выход, и дешевле в половину
  • 29 февраля 2020, 20:01
Все равно остается версия HDMI 1.4 против 2.0. Например, мне ваше устройство не подошло бы.
Ну да, и на заборе китайцы много что пишут, работает прекрасно эта приблуда и от тюнера и от компа несмотря на 1.4))
  • 29 февраля 2020, 20:22
От версии HDMI зависит пропускающая способность. Через свой сплиттер вы не пропустите 4К/60Гц
Вы кстати тоже не пробовали 4к на вашем… но то что в 1080р у него коэффициент усиления падает, уже наводит на мысли…
  • 29 февраля 2020, 21:43
Да, 4К я не проверял. Но 1.4 пропускает максимум 8 Гбит/с, а мое подключение требует 10 Гбит/с.
Верьте, на моем тоже написано 4к 30fps, но раз не проверял то и не доказываю, в отличии от вас. И да, на 7м хватило бы просто неплохого кабеля…
  • 29 февраля 2020, 22:02
4К 30Гц как раз вписывается в спецификацию HDMI 1.4, поэтому оно на нём и написано. А мои 2880х1600 при 90 Гц в HDMI 1.4 уже не влезут.
И я уже купил вроде как неплохой кабель, однако не завелось. Гадать и снова тратить деньги впустую в поисках другого кабеля желания не было.
Там и гадать нечего: толстый и с ферритами-уже неплохой
  • 29 февраля 2020, 22:17
ферриты не нужны
Нужны, косвенный показатель не полного г… кабеля, на них ориентируюсь и ни разу не прогадал
Бывают и «псевдоферриты» — просто бочёнок из пластика, на кабеле. Точно узнаете лишь расковыряв. Толщину кабелей китайцы тоже давно научились заменять толстой внешней оплёткой.
  • LeTaon
  • 02 марта 2020, 11:58
дешевле в половину
В смысле, дороже в 2 раза?
Дороже на 4 выхода
Такой как в обзоре, несмотря на супер пупер надписи не смог на 25м, пропадали периодически изображение и звук… И кстати на любом радио рынке они аналогично 1 тыс.р.
  • 29 февраля 2020, 22:18
дело не в усилителе, а в китайском hdmi кабеле
Дело в длине, сигнал затухает
Это как бы совсем другое устройство. У т.с. репитер, а у Вас — сплиттер. Сравнивать их не совсем корректно.
Мой может работать и был опробован в таком же как у т.с режиме, почему не корректно? Как просто усилитель он работая остаётся практически холодным, а в режиме сплиттера-теплый
  • 29 февраля 2020, 19:37
Ещё есть такой вариант как оптические HDMI-кабеля: aliexpress.com/item/33061314344.html
Там затухания быть не должно, и доступен вариант аж на 100 метров.
Правда они начинаются с цен сильно выше, и наверное имеют смысл только в случае если вам нужна гораздо большая длина, чем 7 метров.
  • 29 февраля 2020, 19:50
А вот про такой кабель я не подумал, хотя знал о нём. Только, опять же, я видел такой кабель с доп. питанием со стороны источника а тут обещают 100 м без дополнительного питания — как то не верится. Затухание есть в любом оптическом кабеле, вопрос только в его величине.
  • 29 февраля 2020, 22:19
  • 29 февраля 2020, 22:37
Затухания оптического сигнала нет только при его распространении в вакууме, а в любой среде затухание есть за счет рассеивания и поглощения света на частицах вещества. Иначе сетевики не тратились бы на дорогие и мощные транссиверы для передачи сигнала по оптике на десятки километров.
  • 10 апреля 2020, 09:15
еще раз — в оптике нет затухания, учите матчасть.
Вот поражают такие люди, которые с упорством барана настаивают на своих ошибочных представлениях об окружающей действительности. Вам не матчасть по ВОЛС надо читать, а хотя бы школьный курс физики.
А по теме — вот. Специально для вас заморочился.
  • 10 апреля 2020, 19:12
Затухания в оптических кабелях не может быть, если оно есть — значит либо пайка кривыми руками, либо перегибы — те значения которые представленые настолько ничтожны, что их никто не учитывает, ну кроме разве что студентов в теории, все равно что джиттер искать в звуке с CD диска или уровень дб по чувствительности в конвертерах СВЧ — чем он ниже, тем лучше, однако ВООЧИЮ это ни на что не влияет.
PS Не люблю точку зрения людей, которые теоретические данные ставят выше практических
И если уж быть конкретным, то мы говорили о кабеле оптическом 100 метров длиной — где в вашем безграмотном ответе было сомнение, что там будет затухание. Ну и какое оно будет? Сколько ДБ? 0,0000000000000000000000000000000000000000000001%
Так что садись — КОЛ.
Это вы в своем безграмотном ответе сказали
в любой оптике затухания нет
Я, кроме того что в университете 6 лет изучал физику в целом и оптику в частности, сейчас являюсь сотрудником интернет-провайдера. Так что кроме теоретических знаний у меня имеются и практические. Если бы ваше утверждение
в любой оптике затухания нет
имело бы хоть что-то общее с правдой, то на рынке не было бы оптических транссиверов разной мощности и конструкции, и дешёвое пластиковое оптическое волокно использовалось бы не только на коротких прогонах, но и на длинных магистралях вместо дорогущего кварца.
Вы из-за своего невежества и твердолобости даже поленились прочитать хотя бы, что я для вас «нагуглил». Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной и продолжать её не собираюсь. Всего хорошего.
  • parakhod
  • 29 февраля 2020, 23:08
Кстати потестил бы кто на досуге.
Есть задача удлинять dp и hdmi с 4k на 60 Гц метров на 30-50, причем мобильно, чтобы это легко сматывалось. Выглядит как вариант (хотя если есть что-нибудь менее китайское — ещё лучше)
  • 29 февраля 2020, 23:25
Ну я использую 4K 60 Гц на 15 метров, работает. Не сматываю, правда, проложен и лежит.
В документации к кабелю предупреждают сильно его не кантовать, оптика всё же своего рода стекло, не самая прочная штука.
Не, мне 15 метров маловато. И потом буду в саду постоянно сматывать-разматывать. Так что лучше витая пара или коаксиал, ну или стандартная дешёвая оптика с LC коннекторами например.
  • 01 марта 2020, 12:43
Не, мне 15 метров маловато.
Это просто длина которую выбрал я, соотв-но и лично потестил, как вы и спросили. А в лоте с оптическим кабелем на выбор доступно до 100м.

лучше витая пара
У меня есть удлинитель HDMI по витой паре с поддержкой до 4K@60, на этих самых 4K@60 он вносит искажения в картинку. Для игр и видео наверное сойдёт, но при использовании для компа, как я и хотел, мелкий текст на экране выглядит смазанным.
Не-не, мне как раз именно для текста. Искажения не устроят совсем.
blackmagic и aja смотрели конвертеры в оптику например?
Нет, спасибо посмотрю. И с теми и с другими последний раз больше 10 лет назад имел дело — покупал их платы SDI и HD-SDI интерфейса, было дёшево и очень сердито.
Kramer PT-871/2xr-KIT — приёмник и передатчик по витой паре, всё как в ТЗ.
Спасибо, гляну, крамеры всегда вроде очень качественные и надёжные были.
  • Otarik84
  • 29 февраля 2020, 20:12
На работе стоит несколько видеостен и подобного хлама валяется в шкафу приблуда удлинитель разветвитель HDMI 16 коробочек папа HDMI мама RJ-45 с ик датчиком приема и передачи может работать через хаб, эту приблуду можно использовать как удлинитель эйчдимиая?
По HDMI передаются цифровые сигналы.

Было бы интересно увидеть осциллограммы
— сигналов на входе кабеля
— сигналов после длинного кабеля
— сигналов после «усилителя»
  • OlegDDL
  • 29 февраля 2020, 21:16
Интересно не это, интересно, если там повторитель сигналов управления…
  • 29 февраля 2020, 21:48
К сожалению у меня нет осциллографа.
  • 29 февраля 2020, 22:20
пустая трата времени — либо работает, либо нет
  • parakhod
  • 29 февраля 2020, 23:14
Хосспади, нафига? Осциллограф нужен когда что-то не работает, или работает плохо.
И потом — какие там частоты? Думаю достаточно зверские. Вам осциллограмму целого кадра подавай (кстати, как в HDMI организованы кадры, как синхронизация, как проверки и восстановление данных — я вот не в курсе лично), или только заголовка достаточно (кстати, как заголовок выглядит и от чего вход ЗЮ осциллографа прикуривать будем?)
Боюсь что ценники на осциллографы, способные нормально показать сигналы с hdmi подавляющему большинству посетителей муськи точно не понравятся.
Неужели ни у кого нет «лишних» 20000 €?
  • Parsek
  • 01 марта 2020, 08:05
А как они дружат с ресиверами? Если поставить на выходе с рессивера.
Сейчас работает 1080р с 23.9 гц. Ни 50, ни 60 не идут. Идёт на чёрном фоне зелёный снег.
Думал кабель полное Г, купил в Ситилинке 10м по вменяемой цене, тоже самое.
С тем фактом, что подключатся он будет к ресиверу, проблем быть не должно. Но если кабель совсем плохой, то может не вытянуть.
  • Buzzard
  • 01 марта 2020, 18:26
Есть такой вариант переходника/удлинителя HDMI->UTP----UTP->HDMI. Обещают до 30 м. В отзывах пишут что вполне реально, если хороший кабель CAT5e/6.
  • Kerdyks
  • 01 марта 2020, 18:44
Buzzard…
на работе часто таки-подобные ставим для видеонаблюдения, или на кпп / турникеты.
  • andr159
  • 01 марта 2020, 19:15
После нескольких лет работ перестал функционировать проложенный до проектора в стене 10м hdmi кабель. Просунуть снова нереально, снаружи оставить вообще не вариант. Друзья кто нибудь может посоветовать вменяемое по цене и качеству бепроводное решение этого вопроса на hdmi?
А что и к чему нужно подключить?
А кабель как выведен? Просто торчит из стены, или же через hdmi розетку сделан? Если просто торчит из стены, то скорее всего просто перетерся, можно попробовать купить hdmi розетку с клеммниками и к ней уже прикрутить кабель внутри стены, обрезав перетершуюся часть.
  • Suhoff
  • 02 марта 2020, 10:44
Полезной информации пост:

Была задача передать HDMI 1080p на 60 метров по витой паре (дешевый 8ми жильный омедненный алюминий).
Сначала взяли такие OSNOVO TA-Hi/1+RA-Hi/1, но нашем кабеле они давали помехи. Попробовали поменять кабель на чисто медный — ситуация чуть улучшилась, но не сильно.
В итоге поменяли их на OSNOVO TLN-Hi/1+RLN-Hi/1 Картинка отличная, без помех. На дешевом аллюминиевом кабеле. Звук не передавал, не было нужды. Использовал чтобы протянуть картинку от видеорегистратора на монитор охраны.
Брал в ситилинке, ценник чуть дешевле чем на оффсайте.
дешевый 8ми жильный омедненный алюминий
Даже не знал, что такие кабели бывают. А они вообще часто встречаются? Потому что у меня алюминиевый провод асоциируется только со старой электропроводкой.
  • Suhoff
  • 02 марта 2020, 11:29
Как ни странно, он сейчас чуть менее чем весь такой — «омеднённый алюминий (CCA)». Тот что чисто медный стоит сильно дороже.
Век живи — век учись. А это что-то типа сплава, или медное покрытие поверх алюминия? Если жилки поцарапать, то алюминий видно?
Сейчас даже сталь омеднённая бывает
  • fcr707
  • 03 марта 2020, 11:44
Думал тоже о всяких подобных вариантах для подключения ПК к ТВ, но в итоге заказал на днях оптику 15 метров. По отзывам работает, как надо, надеюсь не врут )