Разделочная доска из полипропилена. Через полгода использования в хвост и в гриву

Куплена после изучения фундаментального обзора от LexaZmey.
В обзоре ув. Змея многих удивило состояние поверхности большинства обозреваемых досок. Толи ими вообще не пользуются, толи пользуются чрезвычайно аккуратно…
В результате родился сей нанообзор.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Снимок заказа

Принес курьер. Принес внезапно, без какого-либо предварительного согласования. Похоже, просто проходил мимо и подумал: «Может, зайду? А вдруг.». В это время я оказался дома совершенно случайно. Остальные в такое время в будний день тоже на работе-учебе с вероятностью 95%…

По внешнему виду посылки и степени адекватности курьера УГАДАЙТЕ: какая курьерская служба доставила?
ОТГАДКА

Сама доска запаяна в тонкий полиэтилен, внутри прокламация

Материал полупрозрачен

Фактура

Фактура крупнее

Обработка торцов. Слева – рекламная картинка из описания лота

Грубая обработка торцов отмечалась и в обзоре ув. Змея.

На подставке

Доска куплена для замены этой:

Замена прошла успешно. Новая доска больше по площади, толще, красивше и вообще удобнее.
Вроде как сделал парную фотку старая-новая, но куда она делась – ума не приложу…☹

ПРОШЛО ПОЛГОДА...

Рабочая поверхность. Радужная поверхность — только на фото, живьем нет. Объектив и глаз видят по-разному…

Обратная сторона

Попытка применения фейри на губке не привела к улучшению состояния обоих поверхностей.
А вот порошок «Пемоксоль» удалил большую часть черного вещества с задней поверхности (на состояние передней не повлиял)

Вцелом, доска гарная. Хоть и дороговатая. В случае реальных распродаж можно брать.
Успехов.

Успехов.
  • 23 февраля 2020, 16:16
Доска куплена для замены этой:
Я бы после такой доски бежал анализы сдавать…
  • 23 февраля 2020, 17:27
да, есть еще те, кто бегает за анализами после упавшей вилки.
  • DVANru
  • 23 февраля 2020, 19:22
IMHO: Поздно…
  • timinus
  • 23 февраля 2020, 20:21
За обзор лайк,
Так что тогда брать то?
Я вот, не по феншую, стеклянную пользую. (Да, тупятся — но я же затачиваю!)

• danilaz
  • 25 февраля 2020, 01:51
Я вырезал на лазере доску из фторопласта и два года не парюсь.
Кипятком облил, вот и дезинфекция.
Классный пример того что человек режет именно досточку а не продукт,
Да и ставить на разделочную доску сковородку/кастрюлю… это верх цинизма.

и вопрос зачем было это покупать в китае за 17 баксов когда с том же МЕТРО нормальные по размеру доски по 10-15?
  • BeStas
  • 23 февраля 2020, 17:11
Меня вот в Метро не пустили, приезжал в Нижний Новгород, иду, гуляю, Смотрю магазин, возле Ашана.
Дай, думаю зайду, а туда простых смертных то не пускают, только оптовиков.
Я и знать не думал что есть такое деление покупателей на черных и белых.
Они, метро, дурные, цены у них такие же как в ашане, покупателей к себе не пускают, теперь пишут что уходят и РФ.
  • 23 февраля 2020, 18:24
пишут что уходят и РФ
даже и не знаю, как дальше жить….
Скатертью им дорога.
А сейчас жаба задушила, гостевые карты выдают ))
  • jeepeg
  • 23 февраля 2020, 19:56
Смысла ходить к ним больше не стало
  • gedem
  • 24 февраля 2020, 23:38
У нас в городе больше негде купить стейки, многие соусы, специи.
  • SIBIR
  • 26 февраля 2020, 19:28
А также алкоголь, редкие сорта кофе и чая, интересную бытовую химию и итальянские средства для бритья-мытья, расходные материалы «TORK». Часто бывает совсем недорогая и качественная фотобумага и т.д.
И единственный магазин, где я видел и покупал BT акустику и наушники «Altec Lansing» и аккумуляторы «Panasonic» для наручных часов «Casio».
  • gedem
  • 26 февраля 2020, 22:12
Да-да. При их высоких ценах, у них очень много ништяков, которые больше взять негде.

Причём цены высокие именно в среднем, если просто закупаться продуктами подряд. Иногда бывают и хорошие скидки, или просто адекватные цены на редкие штуки.
  • busbarus
  • 23 февраля 2020, 23:51
Гонево.Да и топиккикер Bestas гонит, пустили бы шутя по гостеврй
Дикие какие-то у вас метровцы.
заходишь берешь гостевую карточку и нет проблем.
или ан кассе просишь у кого-то из покупателей карточку просканировать.
не знаю, когда у нас были такие сложности карточек метро не было только ну у совсем ленивых.
  • 23 февраля 2020, 19:19
не верно. сотрудников компаний имеющих договоры с Метро.
давно конечно не был, но раньше были гостевые карты, потом просто по паспортине пускали.

в метро был отличный выбор морепродуктов и ах*енная винная карта с постоянными честными распродажами вроде 50%.
сейчас бизнесу не до распродаж поэтому метро не актуально, лично для меня ее место заняла лента
Три клика мыши на их сайте или на сайте едадил и оформляется временная карточка в Метро. Главное условие на номера телефона не должно быть других карт Метро. Насчёт цен — без купонов привязанных к аккаунту не интересно что то покупать. Или только по красным ценникам.
  • 23 февраля 2020, 17:25
Верх цинизма — это сублимация на досточки/ножи. Всё это прекрасно для чайников, решивших что именно в этом красота кулинарии. Но жизнь более прозаична и зачастую, ставишь в угаре раскалённую сковороду куда придётся.
  • 23 февраля 2020, 19:00
Хотел добавить Вам в карму, но не смог.
  • 23 февраля 2020, 21:28
Да пустяки какие — мне, вон, уже ученики фуд-блоггеров помогли, чем смогли )).
Помог как мог)
  • 23 февраля 2020, 19:42
Но зачем это делать?
  • 23 февраля 2020, 21:04
Потому что это копеечный расходник.
  • 23 февраля 2020, 21:41
Но зачем? Я никогда не поставлю горячую сковородку на пластик — он может поплавиться, испортит сковородку, будет запах. Зачем все это? Есть плита, есть железные подставки, есть деревянные подставки, есть силиконовые коврики, на крайний случай можно взять тарелку или другую посуду и на нее поставить, раковина тоже каменная или нержа, плитка на полу если уж совсем упороться, ну или столешница. Зачем творить дичь и ставить горячее на пластик?
  • 23 февраля 2020, 22:15
Но зачем?
«Потому что гладиолус!»:D
  • 23 февраля 2020, 22:51
Я не ставлю умышленно на пластик. Дичь творю только неумышленно ).
  • 24 февраля 2020, 05:44
Хоть на баш отправляй) запомню
  • diz
  • 24 февраля 2020, 11:53
Голова человеку дана чтобы думать, анализировать и принимать решения. Жаль, что в процессе эволюции не все научились этим пользоваться
  • 24 февраля 2020, 18:01
Эволюция прошла мимо меня )
  • 25 февраля 2020, 12:40
ох, а я то дурень!
в неё ем
  • IVT
  • 24 февраля 2020, 00:06
Тоже не понимаю, но видимо потому что не бываю
в угаре
  • 23 февраля 2020, 20:15
Классный пример того что человек режет именно досточку а не продукт
ладно бы еще середина, а вот чего края запиленые .)
  • shaman
  • 23 февраля 2020, 21:25
Я ставлю на разделочную доску сковороду/кастрюлю. Доски из
берёзы — с уроков труда, и дешманский бамбук. Отлично чувствуют себя обе. Просто резать нужно продукты — а не доски.
  • dark256
  • 26 февраля 2020, 07:52
Анекдот. В операционной:
— Вася, не дави так на скальпель, уже третий стол выбрасываем!
  • pikulia
  • 23 февраля 2020, 16:21
жесть конечно. я в местной столярке попросил кусок дубовой доски отрезать. по размерам примерно такая же получилась за 240 руб. отдали. Льняным маслом залил и пользуюсь. Выглядит в разы лучше и что-то подсказывает мне что немного безопаснее…
  • 23 февраля 2020, 19:17
  • Dun
  • 23 февраля 2020, 20:16
Про бочки дубовые для выдержки дистиллятов я так понимаю, автор камента не слышал?
  • 23 февраля 2020, 20:22
Коньяк — яд!!! :D А вот березовый деготь «во внутрь» (по логике tuz_83) — самое то!
  • 23 февраля 2020, 23:45
А вот березовый деготь «во внутрь» (по логике tuz_83) — самое то!
«самое то» и есть:
— и родина щедро поила меня берёзовым соком, берёзовым соком.©
Представителям ЕГЭ не наливать, им «химия» положена
  • 23 февраля 2020, 23:55
Я вот на ник смотрю, там 83 красуется, предполагаю, что это год рождения, вроде рановато для маразма…
  • 24 февраля 2020, 07:50
Не туда смотрите, лучше Дёготь свой любимый поизучайте, тогда поймёте почему я ниже писал:
Смолы в берёзе Вы не найдёте, любимый свой дёготь из нее не получите (бересту Вам никто не предлагал) потому и первая двойка)))
Далее — про «ник». Скатываться на личности в любой дискуссии равнозначно поражению. Этому Вас на ЕГЭ не учили? Про «хорошие манеры» (маразмы, дипломы и прочее) вообще молчу.
Методы «логической дедукции» Ватсонам видимо тоже на уроках не преподают и поэтому опять мимо.
P.S. собрата вашего по ЕГЭ (того, что в море с мореного дуба рухнул) тоже жалко — он не только не столяр, но даже не рыбак)))
  • 24 февраля 2020, 09:33
бересту Вам никто не предлагал
А обсуждать орешки на листьях вместо древесины, это норм вариант? Что до ника, то иногда они бывают очень «говорящими», поэтому я на них внимание и обращаю.
Теперь по ЕГЭ: мы знакомы лично? Не припоминаю что-то… Но судя по смешению в кучу свойств древесины, листьев, коры, сока и т.д. это не я жертва «новых веяний» в образовании.
Про дипломы: это не я тут «пальцы гнул» какие у него супер-пупер учителя были. Кстати, передайте им, что ученик не оправдал ожиданий.
з.ы. Вам-бы в армию идти, наша оборона была-бы безупречна!
Дёготь и смолы -древние лечебные вещества.
Входят в состав лечебных современных мазей при фурункулёзах, например «Мазь Вишневского».
Это не егого это полная медицинская и в пределах учебника «Биология» безграмотность типа того, что маски для больных гриппом чтобы типа они не заражали, а не для того чтобы не заразится.Какой то школьник журналист пустил слухомиф а остальные журнашлисты подхватили.
И логика у них: ветер от того что деревья шатаются.
Типа маска пропитается слюной от больных кашляющих за много метров от человека и перестанет работать через 20 минут.А то что она пропитается слюной больного и перестанет работать через 30 сек у рта больного это пофиг.
Про концентрацию и аэрозоль и то что вирус живёт с слюне считанные минуты и в сухом виде не опасен они НЕ УЧИЛИ.Ну а про размер вируса сухого и аэрозоль из рта они просто никогда и не знали.
  • 25 февраля 2020, 18:12
Я в курсе :), есть еще «Мыло дегтярное», только это все для наружного применения.
вирус живёт с слюне считанные минуты
Пруфы будут или как? И чем отличается жизнь вируса в капле слюны летящей в воздухе, от жизни в слюне в ротовой полости?
  • 26 февраля 2020, 06:37
я не медик но про олюну слышал не раз, собаки не зря раны зализывают
  • 26 февраля 2020, 10:04
собаки не зря раны зализывают
Собаки (как и другие животные) с удовольствием наложили-бы себе повязку, но отсутствие рук и перевязочных материалов… :) В общем давайте без мифотворчества.
  • 26 февраля 2020, 11:06
В состав слюны собаки входит фермент лизоцим, который обладает сильным бактерицидным свойством и способен убивать множество микробов.
я понимаю вы ленивы, но вот я сам для вас погуглил
  • 26 февраля 2020, 11:42
лизоцим
Он и в нашей слюне содержится (и не только в слюне), но мы же раны не зализываем, есть более действенные способы. По поводу лизоцима в «Вики» есть подробности, если интересно, почитайте.
Слюна содержит различные ферменты и антитела из крови.
Я тоже себе «зализываю» раны слюной, когда ничего нет под рукой.Например укусы от комаров.И даже немного помогает.Но с собачей слюной не сравнить! Вы недооцениваете собак и природу.Собаки и слышат феноменально и нюх имееют буквально на одну молекулу запаха.Вот вам и хищники, вот вам и волки!
Тем что слюна в воздухе это аэрозоль-капли размером в микрометры и они высыхают через 1-2 минуты. Если не быстрее.Опасен именно аэрозоль.А в сухом виде вирус не жизнеспособен и не распространяется.Воздушно КАПЕЛЬНЫМ путём.Слава богу а то бы вымерли в считанные дни.
  • 23 февраля 2020, 20:39
«аффтар каммента» не один год в прошлом отработал начальником столярного цеха политехнического института (СПБ ул. гидротехников 7) и в подчинении у него было более 20 чел. но идиотов среди них сделать из своего организма дубовую бочку для коньяка он не встречал)))
P.S. а вот среди заказчиков их море было, чего они только не творили — фундаменты под баню из пропитанных креазотом шпал закладывали, парилки бани пенотексом изнутри(!) покрывали, а потом жаловались на то, что их не один дерматолог вылечить не может.
P.P.S. про «бесплатно» я тоже не шутил — 30 см обрезки никому не нужны, их в циклон вместе с опилками пускали (движок 80 кВт). Продажей обрезков и опилок не занимались — оформлять себе дороже, а не оформлять так «влететь на налоговую» за неучтенку желания не было…
  • 23 февраля 2020, 20:47
не один год в прошлом отработал начальником столярного цеха
Увы, но стаж работы ничего не говорит об уровне знаний, проверено не раз… В противном случае поясните, какая связь между ДРЕВЕСИНОЙ и «чернильными орешками»?
какая связь между ДРЕВЕСИНОЙ и «чернильными орешками»?
Ну как же. Если из дерева сделать древесину, то на нем уже не вырастут листочки, которые должны есть гусеницы, чтобы делать чернильные орешки :)

Ну а касательно досок разделочных. Делать ее из березы — плохой совет, плохой материал. Вот на рукоять нормально. А на доску, из местных деревьев, дуб — самое то. Из белой акации (на самом деле это не акация, забыл как правильно называется) еще доски хорошие. У меня одной из нее уже лет 15.
  • 23 февраля 2020, 22:01
Сделайте из другого:-)
P.S. надеюсь из чего делают деревянную посуду знаете (ни разу НЕ из дуба). У меня дед «ложкарь», всю жизнь этим занимался в Семёновской области и в хохлому оптом сдавал.
Берёзу привел просто как самый распространенный (в городе) дешёвый материал подходящий для этих целей, а извращаться можно сколько угодно.
  • 23 февраля 2020, 22:22
а извращаться можно сколько угодно.
Это не изврат, советую загулить на тему антисептических свойств разной древесины.
Любая древесина в этом отношении явно лучше полипропилена.
Вы всерьез предлагаете из липы доски делать?
  • 25 февраля 2020, 21:31
Вы всерьез предлагаете из липы доски делать?
«Предлагать» — ни в коем случае, Вы её обрабатывать не умеете. Я просто напомнил об этом тем кто это умееттыц, тыц, тыц и так далее
P.S. хотя смысла в этом мало — доски из липы в городских столярках ориентированных в основном на дачников вряд ли кто найдёт.
Вы её обрабатывать не умеете
Дело не в обработке, а в уме. Здравомыслящий и понимающий в дереве человек, никогда не возьмет для разделочной доски липу. Слишком мягкое дерево.
Я просто напомнил об этом тем кто это умеет
Не путайте сугубо декоративные предметы, чье назначение украшать стены и рабочие инструменты.
береза в данном случае хороша тем, что ничего путнего из нее больше сделать нельзя — сплошные свили и сучки. Или на дрова, или на поделки.
Наверное также думали те, кто в нашей конторе окна из карельской березы поменял на пластиковые.
перестаем путать первые двадцать пальцев, с двадцать первым?
Речь шла об обычной березе, И да, окна из карельской березы относятся тоже к поделкам, поскольку функционала не добавляют, но смотрятся красиво и богато. А учитывая ее стоимость, и трудность обработки — к очень дорогим поделкам.
  • Alesh
  • 25 февраля 2020, 08:33
в Семёновской области
Наверное, в Семёновском районе Нижегородской области?
  • 25 февраля 2020, 17:32
Наверное, в Семёновском районе Нижегородской области?
Так и есть — деревня «Озёрочная», добираться не так и просто было — пешком до «Дорофеихи» топать надо, а потом уже электричкой до Горького. Керженец там протекает, весной из избы только на лодке выплывали пока вода не спадёт. Ложки — это самое простейшее изделие что в Озерочной делали, там примерно 200 домов стояло и практически в каждой избе своя специализация была.
Дед за работой - ложки делает
P.S. технологию изготовления деревянной посуды писать разумеется не буду — «диванные спецы» заклюют:-)
  • Alesh
  • 26 февраля 2020, 08:12
Сам в Нижегородской области живу, родом из соседнего Городецкого района
  • 26 февраля 2020, 11:41
А я в Ленинграде — отец здесь в армии служил, потом тут жить и остался. Мать тоже «лимита» — из Вологодской области (Устюженский район). По линии отца семья была 18 детей, по линии матери — 6 чел. Так что большая часть родни у меня до сих пор в Нижегородской обл. живет, ну а детство вестимо в деревнях прошло — что в городах то летом делать…
  • MrSGrey
  • 24 февраля 2020, 21:02
Робиния называется. Очень твердая древесина. Как-то пришлось распиливать двуручной пилой кругляк-ствол, на дрова- замучались страшно.
  • 23 февраля 2020, 21:29
Увы, но стаж работы ничего не говорит об уровне знаний, проверено не раз…
Мои учителя по столярному делу из «реставратора» были, мой непосредственный наставник (Поляков В.А) створки собора «парижской богоматери» делал если Вам это о чем то говорит. А столярка политеха — ширпотреб гнала, но клиентов море, на всякое насмотрелся.
«Какая связь» — ну поработайте с дубом, потом объясните всем почему он бывает светлый, а почему «мореный» да и про «осадки чернильные» поймёте если с сырым дубом поработаете.
P.S. разбираться с химией не моя профессия, так что ссыль на вики это тем кто разобраться хочет, а я написал по факту как практик.
  • 23 февраля 2020, 21:44
Так почему же на практике бочки делают из дуба?
  • 23 февраля 2020, 22:27
Так почему же на практике бочки делают из дуба?
1. Вы уверены что ВСЕ (бочки)?
2. Хотите «сделать из самого себя бочку» под мадеру или коньяк?
— так делайте, только спиртом запивайте, а не той водой что разделочную доску поливаете и глядишь лет этак через 3-7 коньяк внутри вас созреет.
Вот гложет меня сомнение, что вы сами понимаете, о чем пишите.

Мореный дуб — драгоценная древесина, в отличие от обычного. И
осадки чернильные
тут ни при чем.

Соответственно, возникает громадное сомнение, в том что вы практик, и уж тем более что врено утверждение:
  • 23 февраля 2020, 22:11
  • 23 февраля 2020, 22:24
он просто вырос на болоте
Морёный дуб вырос на болоте?! Эта пять!!!!:D Чувак, слейся и не позорься!
  • 23 февраля 2020, 22:44
Болото оно и в африке болото:
Мореный дуб обладает удивительным антрацитово-черным цветом, в природе он получается после нахождения во влажной среде без прямого доступа кислорода на протяжении сотен лет. Это происходит, если течение подмывает корни дуба, растущего на берегу реки или другого водоема, и тот полностью погружается в воду, покрываясь многометровым слоем песка и ила.
P.S. до крайностей (сотни лет) доводить не обязательно — он и так сотню лет растёт, но если на сухой почве — то слишком бледный, а чем больше сырости тем красивей и темней.
P.S. а «чуваков» ищи среди своих ЕГЭ-братьев по разуму в социалках.
  • 23 февраля 2020, 22:49
Цитата правильная, только мало её привести, желательно еще понять, о чём в ней говорится! Не, это реально «без комментариев»…

Кстати, над этими словами задуматься не захотелось?
Морёный дуб – красивый и прочный природный материал, который также можно создать и в искусственных условиях.
Я например в парах аммиака это делал, без болота обошелся. :)
  • 23 февраля 2020, 23:26
Я например в парах аммиака это делал, без болота обошелся. :)
Искренне рад за Вас. Имхо: обработайте СВОЮ разделочную доску хоть парами цианида — это Ваше законное право. А я уж как нибудь с нейтральной древесины без смол, дубящих веществ и прочего привык кушать:-)
  • 23 февраля 2020, 23:40
Ну вот, а выше рекомендовали березу в которой деготь… неувязочка вышла. :) И да, морил я для ручки на нож, разделочная доска у меня из «простого» дуба.
«Ржу-нимагу» — он просто вырос на болоте (вода, влажность)
Ну, как я подозревал, столярное дело прошло мимо вас. Написать такую чушь…

З.Ы. Мореный — от слова море.
  • 23 февраля 2020, 22:41
нет. это просто затопленные деревья. могут быть и на болоте, а так — поймы рек.
  • 23 февраля 2020, 22:49
а еще мораторий и моргенштерн
мораторий и моргенштерн
Это не словянские слова, совсем другая языковая группа. И есно не имеют отношния к словянской богине.
  • 24 февраля 2020, 07:26
мораторий и моргенштерн
Вы сделали мне утро )))))))))) Послушаю Моргенштерна по дороге на работу)))

ну не знаю, я бы не советовал.
Вы сделали мне утро ))))))))))
?! Что не так то? Или только я не вижу разницы между славянским «мор» и латинским «морген»?
  • 24 февраля 2020, 14:06
Всё так. Забейте))
  • triante
  • 25 февраля 2020, 13:17
бред какой, вы бы хоть историю виноделия чуток изучили
  • pikulia
  • 23 февраля 2020, 23:13
я на ней режу что-то, но не ем разделочные доски и не готовлю из них отваров )
ваши полеты фантазии об отварах и употреблении морилки весьма забавны и обширны. призываю не придумывать того чего в реальности нет.
полагаю те самые дубильные вещества в количестве «чуть более чем ничего» находящиеся в массиве разделочной доски являются тем самым естественным антисептиком, коего нет в пластике.
  • Diezz
  • 23 февраля 2020, 16:22
Интересно узнать а где на таких досках готовят?
  • futsker
  • 23 февраля 2020, 16:22
доской жена пользовалась? я б выгнал к чертям… это ж ад. или яд :)

А какие продукты резались на этой доске?
  • NordWind
  • 23 февраля 2020, 16:35
доской жена пользовалась? я б выгнал к чертям
Не волнуйтесь, это предприятие общественного питания.
  • 23 февраля 2020, 20:32
это предприятие общественного питания
у моего друга кафе, так вот там на кухне полипропиленовая доска, чуть больше этой, ей больше пяти лет и если смотреть на нее метров с трех, можно подумать что новая. Честно говоря, я бы постеснялся выставлять на всеобщее обозрение не то что старую, но даже и новую. Это как нужно не любить себя и окружающих, чтобы класть продукты, которые собираешься употреблять в пищу, на это…
Если у вашего друга в его кафе ОДНА досточка, то это очень и очень печально.
расскажите тогда и адрес ну чтобы знать куда не стоит ходить ни под каким предлогом.
  • 24 февраля 2020, 00:04
Мизофобия — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. При Ваших страхах, Вы еще куда то заходите, если боитесь своих «фекальных» бактерий? Как же Вам повезло — всего бояться. :)))
  • 24 февраля 2020, 15:27
Я не пересчитывал у него доски, а сказал это к тому, что люди умеют пользоваться инструментом и применяют его по назначению.)
Вы сказали А, но не сказали Б.
Из вашего высказывания не следует вообще ничего.
тем более вывод
люди умеют пользоваться инструментом и применяют его по назначению.
просто взят с потолка.
да на распродаже он пластиковую доску взял, просто хотел большую а 30х60 из дерева стоила как крыло от боинга, а «пластиковая» 40 рублей (20 баксов)
Раджи интереса, просто поинтересуйтесь у него сколько у человека досток и сколько ножей, а так же про маркировку и того и другого.
и, если его СЭС ещё по этому поводу не долбила он вам не расскажет ничего нового, а вот если да… вы услышите много интересного и нового)
  • 25 февраля 2020, 16:10
мне не надо у него ничего спрашивать, я у него работаю (не поваром), но вижу кто и как работает. Я вижу вы пытаетесь оправдать показанное автором, видно и у самого такие доски, ну тогда будьте здоровы, удачи.)
  • 23 февраля 2020, 16:23
Жесть какая. Они стоят в магазине копейки, неужели такая проблема менять их чуть чаще и не давать им превращаться в черный ужас?
  • 23 февраля 2020, 16:31
менять их
Или мыть после использования.
Посудомойка кстати отмывает идеально.
Согласен посудомойка и нет такого…
  • 23 февраля 2020, 19:22
Непонятно кстати почему посудомойки все еще считают больше предметом роскоши чем реально полезным аппаратом. Стирать руками 2 часа всем не охота и все берут стиралки, а мыть посуду всем нравится что ли. Посудомойка при том достаточно недорогое приобретение на фоне хороших стиралок.
  • 23 февраля 2020, 19:36
пробовали руками стирать?
попробуйте)))
но я вам и так скажу — это намного труднее чем мыть тарелки.
у меня первой студенческой покупкой была покупка компа, второй — стиралка.
а посудомойки нет до сих пор.
На вторичке полно жилья с кухнями в 6, а то и всего 4 квадрата. Куда вы там посудомойку поставите? А местами и центральное водоснабжение отсутствует. Хорошо если колонка во дворе, а не надо топать далеко или вообще ждать подвоза воды автоцистерной. Роскошь — не посудомоечная машина, сама по себе, роскошь — нормальное жилье.
  • chiru
  • 23 февраля 2020, 19:49
> Куда вы там посудомойку поставите?
Вместо духовки, которая используется раз в год на праздник.
  • 23 февраля 2020, 21:00
Не понимаю чего минусят. Я свою духовку пару раз в год включаю, а посудомойка 2 раза в неделю стабильно полная.
  • scr1pt
  • 24 февраля 2020, 08:18
2 раза в неделю?? Тут за день иногда раза 3 ее запускаешь…
  • 24 февраля 2020, 08:37
Три раза за день ПММ запускаете? Человек ест три раза в день. (Я опускаю тот факт, что зачастую и не дома даже). Вы за один приём пищи и готовки забиваете ПММ? У меня одна мойка длится 3 часа 15 минут. Умножаем на три — 9.45 Это она у вас весь световой день шпарит получается…
  • scr1pt
  • 24 февраля 2020, 09:00
За вечер например. Раз — загрузить посуду, накопившуюся за утро и день.
Два -посуда от готовки ужина и еды на следующий день.
Три — посуда от поедания ужина, чая и т.п.
Так не каждый день происходит, но бывает.
Моя посудомойка моет полчаса.
Длинные программы у неё тоже есть, но и на получасовой 90% загрязнений отлично отмывается
  • 24 февраля 2020, 14:09
Не знаю. У меня она от всего перечисленного заполняется за два дня. Соответственно и запускаю через день. Мою всегда в режиме сильно загрязнённая посуда + сушка. 3.15
  • 24 февраля 2020, 14:38
В режиме «четверо детей + мама» заполняется за полдня :-)
  • 24 февраля 2020, 14:55
А, ну такой толпой то да…
Вместо духовки, которая используется раз в год на праздник.
Хм… У меня, например, пару раз в неделю минимум работает. Организм уже не способен без последствий переваривать абы что. Поэтому здоровое питание, соответственно упор на запекание вместо жарки.
  • 23 февраля 2020, 21:46
Ну если уж идти в реально здоровое питание то это уже сыроедение
Да ни в коем разе. Это прямой путь в больничку.
сыроедение которым мы занимались с древних времен.
При средней продолжительности жизни менее 20 лет?
  • byh
  • 23 февраля 2020, 21:17
Тут дело в том, что руки заменяют посудомоечную машину на 90%, а вот духовку они уже не заменят.

В качестве так себе замены может подойти СВЧ с грилем, но это опять место. У меня его нет, например.
  • 23 февраля 2020, 21:49
Нет смысла заменять то что вообще не нужно. Духовка в целом может быть полезной, но в реальности куча времени на нагрев, на мойку самой духовки и листов, еды выходит много и ее приходится доедать разогревая, а разогретая еда уже совсем не та что свежая.
Поделитесь опытом, как без наличия прислуги, обеспечить себя свежеприготовленной едой.
Ресторан не прокатывает из-за долгого времени готовки. Столовка из-за того, что там используют разогретые компоненты.
  • 23 февраля 2020, 22:24
Утром каша — 15 минут, в обед час на готовку еды на сам обед и на вечер.
в обед час на готовку еды
Вы не работаете?
на сам обед и на вечер
Т.е. вечером все-же разогреваете?
  • 24 февраля 2020, 00:51
Вы не работаете?
Работа прогером имеет свои преимущества, да и у многих есть рядом столовые.

Т.е. вечером все-же разогреваете?
В основном готовлю в мультиварке, еда теплая и вечером
да и у многих есть рядом столовые.
Не в тему. Столовка не имеет отношения к готовке.
В основном готовлю в мультиварке
Сочуствую
  • 24 февраля 2020, 12:29
Сочуствую
Ну удивите, что с мультиварками не так?
что с мультиварками не так?
Все с ними так, но сильно ограничен выбор блюд. Кроме каш, толком и готовить нечего. Тушить еще в ней не плохо. Только, пожалуйста не надо, про готовку супов, плова и т.п. говорить. Пробовал. Но вместо нормальных бдюд получаются помои. Поэтому, я лучше приготовлю классическим способом, а потом разогрею.
  • 24 февраля 2020, 13:10
Либо у вас мультиварка совсем мусор была, либо руки не из того места.
Конечно плов из нее не идеален, но не хуже того что можно сделать в обычной кастрюле.
Я в своей делаю те же каши, супы, мясо, использую ее как пароварку благо подставка в комплекте, ну и йогурты делаю.
(Polaris PMC 0517AD )
  • 24 февраля 2020, 13:22
В мультиварке вы варите не плов, а рисовую кашу с мясом
  • 24 февраля 2020, 13:37
Как и вы в кастрюле. Нормальный плов в казане — а все остальное как вы и сказали — каша с мясом.
  • 24 февраля 2020, 14:39
Именно в казане и может быть нормальный плов
  • 24 февраля 2020, 14:01
а мед безусловно полезнее сахару © Чапек
В мультиварке вы варите не плов, а рисовую кашу с мясом
Глупости. Можно и нормальный плов сварить, но не на режиме «плов», а вручную выставляя температуру для каждого этапа готовки.
  • 24 февраля 2020, 15:52
Jedem das seine
Тогда требую рецепт истинно правильного ПЛОВА.
Вот чтобы там было всё от и до.
чтобы приготовить настоящий!

А ведь не даст никто такого рецепта.
Максимум что напридумывают рис девзира, жёлтую морковь, прокалённое до дыма хлопковое масло и обязательный ритуал накрытия риса тазиком/миской.
готовить нужно кстати только на открытом огне, и чтобы не отступать от традиций на традиционном топливе.
а для тех кто не в курсе какое то топливо могу сказать что это сушёные коровьи(и не только) лепёшки.
а так же заодно скажите чей плов считать именно тем, правильным, чьим достоянием, какого народа: узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, персов, азербайджанцев?
  • 24 февраля 2020, 14:01
супы там офигенные получаются, вы попробуйте на томлении/тушении варить. вообще попробуйте варить супы градусах на 94-97, много интересного попробуете.

хороший плов там не приготовишь, там нужно иногда кардинально нагрев изменять, а средний вполне.

я б мв купил только за холодцы и сувид.
  • 24 февраля 2020, 14:19
я б мв купил только за холодцы и сувид.
йогурты пробуйте, главное брать в магазине те что заявлены как с полезными живыми бактериями, и имеют очень короткий срок реализации.
Дальше по инструкции в интернете.
Я немного передерживаю йогурт (около 9 часов) и он получается очень густой, с ягодами или хлопьями — идеально.
  • 24 февраля 2020, 14:32
делал. если брать хороший оригинал и норм молоко то в принципе хорошо,
я сам просто не любитель, кефира литр могу выпить, а это не особо
йогурты пробуйте,
Молоко где берете? Творог и сыры пробую делать, из магазинного молока обычно получается «жрать можно», но бывает и в унитаз. Молоко не сворачивается, даже с хлоридом кальция.
супы там офигенные получаются, вы попробуйте на томлении/тушении варить
Да что там пробовать? Не могут разнородные компоненты готовится так, чтобы было вкусно. Возьму крайности. Бобовые варятся до полутора-двух часов, вермишель минут пять. Если кинуть все вместе, что получим? Зажарку на каком этапе кидать? Можно и не зажаривать, но вот многие вкусовые и ароматические компоненты отлично растворяются в жиру и плохо в воде. Можно, конечно, адаптировать все под мультиварку, но тогда ограничиваем и ущемляем себя в разнообразии вкусов и ароматов.
А зачем кидать одновременно? Вы путаете мультиварку со стиралкой. Мультиварку вполне можно открыть в середине процесса и добавить нужное. Можно сперва режим жарки, потом тушения или суп. Короче, абсолютно те же процедуры, что и на обычной плите
Зажарку на каком этапе кидать?
Зависит для чего. В суп сперва делаю зажарку, потом туда добавляю овощи и заливаю кипятком. Для многих вторых блюд зажарку делаю на отдельной сковородке и добавляю в кастрюлю за полчаса до готовности. А вот так чтобы все сразу готовить- ну, гречневая каша, выпечка, картошка вареная и подобное
А смысл тогда в мультиварке, если использовать ее как обычную кастрюлю?
А смысл тогда в мультиварке
Еще раз: Мультиварка- это не скатерть-самобранка. И даже не Равшан из ближайшей шаурмачной. Ума у нее чуть побольше чайника. На самую чуть-чуть.
Еще раз: Мультиварка- это не скатерть-самобранка
Определение: «Мультиварка — многофункциональный бытовой или профессиональный кухонный электроприбор с программным управлением, предназначенный для приготовления блюд в автоматическом или полуавтоматическом режиме.»

Не, я понимаю что микроскопом можно гвозди забивать, это ничем не хуже, чем мультиварку как обычную кастрюльку юзать. Но зачем?
  • 24 февраля 2020, 19:46
я лет 10 назад такие же вопросы задавал.
и мои вопросы тогда как и ваши сейчас выдают дремучего неофита.

я где то писал что «кидать» нужно все вместе?
p.s. ваша проблема (ну кроме агрессивности) в додумывании мнений оппонента.
сильно ограничен выбор блюд
Руки переставьте к плечам и к выпрямите. Тогда получатся не помои. Мультиварка- кастрюля с тефлоном и термостатом выставленной температуры. Все, больше там ничего нет. Все режимы- для удобства домохозяек, чем запоминать градусы и минуты, просто ставят название продукта.
Руки переставьте к плечам и к выпрямите.
Они и так в порядке. Именно поэтому, я не привык к плохой еде. И без крайности не буду есть то, что для вас
Тогда получатся не помои
  • 24 февраля 2020, 19:53
кроме быстрой обжарки не могу придумать того чего не может мв.
быстра обжарка нужна редко.
  • ibko
  • 23 февраля 2020, 22:27
Что-то вы не так делаете: электродуховка разогревается моментально, а фольга, постеленная в противень или форму, обнуляет время мойки.
> Нет смысла заменять то что вообще не нужно.

Ты просто не умеешь ей готовить.
  • Exmel
  • 24 февраля 2020, 11:19
Можно купить настольную электродуховку, по размерам она как свч, в «пенал» поставить компактную посудомойку, свч и такую духовку более чем реально даже на маленькой кухне, ещё и место для пары шкафов под хранение останется.
  • 24 февраля 2020, 12:09
Есть один нюанс ©
Не всегда можно подключить электродуховку
Кухня 5 м кв.Стиралка 45см, посудомойка встройка, мойка, свч-гриль термошкаф с вентилятором вместо духовки.
На месте духовки выдвижные ящики и 1/3 посудомойки сверху накладная газовая плита.Г стол в который всё это встроено и вдвинута обычная стиралка Бош со снятой крышкой.
Главное грамотно спроектировать кухонную мебель и пространство.Да ещё стоит холодильник, стол, стулья, вытяжки -2, ТВ.
Но да вписать газовую духовку не удалось, пришлось бы отказаться от выдвижных ящиков.И да шкафы до потолка впритык.
  • Mauser
  • 24 февраля 2020, 22:51
Посудомойка может мыть при 60 градусах, а руками такой трюк не провернуть.
  • petrovic
  • 23 февраля 2020, 20:01
Если семья муж да жена, то смысла особо нету. Тут или союирать неделю грязную посуду, или гонять полупустую пмм.
  • 23 февраля 2020, 20:22
В современных ПММ, есть режим половинной загрузки)
2 человека это уже в два раза больше посуды и столовых приборов
к примеру стандартный обед:
2 тарелки супа, 2 под 2е", 2 кружки, 4-6 столовых приборов + кастрюли и сковородки с крышками
а теперь добавьте туда завтрак и ужин

! к основному плюсу ПММ, кроме экономии времени — более высокий уровень очистки, к тому же если у Вас газовая плита, то ПММ смывает налет на кастрюлях и как уже выше писали лучше отмывает разделочные доски.
к примеру стандартный обед:
2 тарелки супа, 2 под 2е
Реально? Вы серьезно про второе? Впервые встречаю человека, настоящего, а не киношного или из книг, у которого обычный, домашний обед из трех блюд. И ужин тоже?
обычный, домашний обед из трех блюд. И ужин тоже?
У меня обед из трех блюд, ужин из двух. Всю жизнь так. И суп в обед обязательно. Если дома, то нормальный, если на выезде на рыбалке- то обычно Ролтон с тушенкой. А в чем проблема-то? Дома можно например приготовить пару больших кастрюль супа и борща, разлить по небольшим контейнерам и в морозилку. Ну и доставать по очереди. Также мясо или курицу.
А в чем проблема-то?
В размере порций. Т.к. если два блюда — соответственно две маленькие порции, лишь бы тарелки помазать. По мне вкуснее, когда размеру порции и глаз радуется. Ну не могу есть тот же борщ, когда его всего одна поварешка.
ещё были забыты подтарельники))) сервировочная тарелка в народе)))
это такой тарелка который ставится на стол, а на него ставится первое блюдо.
а ещё салат, или салаты/нарезки.
про супницу скромно умолчу, это редко.
хлеб ещё посчитайте за отдельное блюдо.
и компот/чай, и ещё воду — тоже отдельным блюдом.
у вас как обед проходит? возле компа или возле телика?
одна миска глубокая и ложка. закончил хлебать супец навалил в ту же тарелку каши/картохи, «мяса» + салат туда же, и той же ложкой хомячить?
нет я не против так вкусно действительно. и удобно, а если ещё и пакет-маечку надеть на миску то и посуду мыть не надо.
только ложку.
ну а чашку из под чая/кофе и на работе никто не моет, а дома то и подавно.
?! Думаю, при такой диете, вес давно бы перевалил за вторую сотню. Вы реально способны каждый раз потреблять столько порций еды?

Мне, например, тарелки супа в обед «за глаза».
  • 23 февраля 2020, 21:53
А что такого? Или вы только всякую мешанину употребляете вроде селедки под шубой?
Допустим. Макароны с мясом. К ним оливки, огурчики, помидорки — отдельная тарелка. Зелень выложить — еще тарелка. Пару ложек тушеных овощей — еще тарелка. Второго, допустим нет. Но третье что-нибудь на десерт — будет. Фрукты или сладкое — еще тарелка, а то и две. А если макароны были отдельно, а мясо — отдельно (курица из магазина например)? В итоге получаем гору посуды. Конечно, если задаться самоцелью экономить посуду, то можно торт положить и в тарелку от мяса, но это не всем нравится.
Но это не второе, это закуски.

З.Ы. И кстати, нет обычно времени все это раскладывать по разным тарелкам. Итого, в один угол макарошки, по другим углам закуски. Тарелки главное юзайте нормальные, а то бывает, что вместо тарелок доя второго, используют пирожковые, а то и вообще десертные тарелки, которые значительно меньше.
  • 23 февраля 2020, 22:09
Дак я для чукчей и написал что второго нет, а все это гарнир и закуски к первому. Понятно что можно все в одну тарелку накидать и там потом в ней ковыряться. Но мне удобнее и приятнее, когда некоторые продукты все же разделены и находятся на разных тарелках.

ЗЫ забыл еще тарелку под квашеную капусту. понятно что не все из этого присутствует всегда, однако посуды все равно в среднем уходит много.
Второй человек, который меня сегодня удивил. До этого не видел и не слышал о людях, которые на стандартный обед или ужин переводят столько посуды. Или, все-же, у вас также есть прислуга, у которой достаточно времени, чтобы сервировать таким образом стол? Общая тарелка, вероятно — нонсенс?
  • 23 февраля 2020, 22:56
Ну для вас пмм — нонсенс, для кого-то что-то другое.
вы забыли про «технологические» тарелки при готовке. У меня 2-3 за раз выходит.
  • Exmel
  • 24 февраля 2020, 11:22
То вы говорите, что здоровье не позволяет есть жареное, то удивляетесь, что кто-то ест не голые «котлетки с пюрешкой», а ещё салат и суп. «Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте»
то удивляетесь, что кто-то ест не голые «котлетки с пюрешкой»
Ну и я их не ем, и что?

З.Ы. Сейчас же словарей в инете полно. Поинтересуйтесь, что такое первые, а что такое вторые блюда. Что такое закуски, салаты и т.п. и чем они отличаются. Вы же достаточно взрослый человек, и способны самостоятельно найти информацию, прежде чем писать глупости.
  • 24 февраля 2020, 15:08
Вам говорят, что даже простые блюда у некоторых людей вполне могут потребовать много тарелок, потому что не всем нравится есть из общих тарелок, либо же складировать всю еду в одну тарелку а потом копошиться там. А вы прицепились как банный лист к «первое» и «второе». Мы ж не в ресторане едим каждые день, у большинства людей первое — это одна еда (суп или что-то вроде мяса с гарниром), а второе — это другая еда (обычно что-то легкое на закуску, если вообще присутствует).
Т.е. щи и жареная картошка в обед для вас в диковинку? Интересно даже где вы живете.
Всегда завидовал тем, у кого очень большая кухня. Холодильник, стиральная машина, аэрогриль, мультиварка, хлебопечка. СВЧ ладно — на кронштейн и к стенке. И теперь место для посудомойки найти надо.
  • 24 февраля 2020, 16:24
Не надо завидовать, надо просто купить квартиру с большой кухней
  • 24 февраля 2020, 16:37
зависть не остановить. будет кухня норм, захочется бильярдную и тд)))
  • 25 февраля 2020, 12:46
Шубную!
Без бильярдной прожить можно, а вот как быть без шубной?
  • 25 февраля 2020, 14:51
как говорил не особо любимый мной Воля — носковая, причем для левого и правого отдельно))
Вот не понял. Или это тонкий стеб или реально золотой мальчик.
ВСЁ влазит в 5 кв метров.
Как? Шашки, домино.Заказная мебель-грамотное проектирование.Посмотрите наконец как живут японцы.
ВСЁ влазит в 5 кв метров.
Как?
Горячая вода центрально или АГВ? Похвастайтесь фото, если не трудно. У меня свояк как раз голову ломает, чтобы с кухней сделать. Подкину вариант.
Горвода центральная.Но при желании небольшой газовый бойлер можно разместить над плитой или вместо вытяжки.Но вытяжка обязательна при высоких шкафах.
Ну не всё влазит.У меня не влезла газовая духовка и плита только встройка панельная в столовую доску.Под неё на треть залазит ПММ встройка Бош.
Придётся ограничить себя в выдвижных ящиках и использовать всё место ДО потолка в шкафчиках, стандарт что шкафчики для пигмеев не выше 60см.А у меня рост 191.Придётся сделать центральный стол ТОЧНО под остаточный размер, стандартные не встанут скорее всего.
Можно повесить электрическую духовку или встроить в подвесные шкафы, НО во первых жрёт она энергии больше СВЧ печки с грилем и турбоподогревом, а во вторых у нас не часто и мне хватает СВЧ Самсунг с турбоподогревом.Хотя по расходу эл.энергии тоже не сахар.
Ещё место экономит монтаж посудомойки ПОД плиту.Естественно с теплоизоляцией слоем каменной ваты 2-3см и алюминиевым теплоотражательным и теплораспределительным листом толщиной 2-3мм на всю крышку и боковую панель ПММ обращённую к плите в виде Г.
Азы проектирования -на листе клетчатой бумаги в масштабе вырезаете свою позицию и размеры мебели, тасуете а потом консультируетесь с мебельщиками по размерам и расстановке у них опыта больше и не все размеры им доступны.Стиралку можно ставить почти в любом месте и тянуть сливные и заливные шланги до 5-7 метров, только уклон соблюдать для сливного если более 5.
Вариант у каждого свой даже кухни хрущёвки по 5м РАЗНЫЕ по планировке и расположению окна, двери, водопровода, стен.
  • youhim
  • 23 февраля 2020, 19:27
Посудомойке зарплату платить надо. И намного больше чем стоит эта доска.
  • 23 февраля 2020, 20:22
и хорошо если посудомойка, не доска
вы не тот знак препинания поставили:

и хорошо если посудомойка — не доска.
  • 26 февраля 2020, 23:41
главное, что мы поняли друг друга

• usb350
  • 23 февраля 2020, 16:29
Тоже ужаснулся. В землянке живете?
  • 23 февраля 2020, 16:31
В ремонте.
  • usb350
  • 23 февраля 2020, 16:57
У меня доска похожий вид имела после разделки мяса на дачном участке, земля как бы «впитывается» в царапины.
  • tarkey
  • 23 февраля 2020, 16:30
из Икеи в пять раз дешевле.
Похоже из доски ТСа коронавирус пошёл гулять по планете.
  • ARMOR
  • 23 февраля 2020, 16:48
Огонь! Спасибо за наводку
  • mrac
  • 23 февраля 2020, 20:52
Это полиэтиленовая доска, не то.
Полипропиленовая в ИКЕЕ вот, подороже: www.ikea.com/ru/ru/p/matlyust-razdelochnaya-doska-zelenyy-belyy-70375043/

Лично сам себе такую купил, но особой разницы с полиэтиленовой не заметил. Но сама доска отличная
  • 23 февраля 2020, 16:48
Если хотите очистить доску полностью, попробуйте метод из видео
фиговая очистка. вся доска исцарапана металлической щеткой.

после этого нужно пройтись по доске строительным феном, чтобы края царапин оплавились и выровнялись…
  • 23 февраля 2020, 23:25
Ну да, ведь до очистки доска была идеально глянцевой…
Пару капель фери и вот.
Дёшево и сердито.
  • 25 февраля 2020, 12:47
Тьфу, блин, показалось, что это мой животик!
продолжают удивлять люди не знающие химию и смешивающие щелочь с кислотой. а потом при помощи получившейся воды и металлической сетки очищают все и вся
  • 23 февраля 2020, 23:30
Да один хрен, если результат помог очистить доску, почему бы нет? Автор обзора выше вообще не смог отчистить доску…
Меня просто убивают подобные «разрушители», везде вставят своих 5 копеек… Речь о очистке, они про знания химии… или про раковину грязную. Ужас…
Я привел первый попавшийся ролик с ютюб для понимания, что доску можно очистить, серной кислотой, болгаркой, наждачкой… не важно! но можно. Но тут пробудились «химики» и ко, и каждый не может молчать.
А ногти у чувака на видео в порядке? А то помнится мне, это в местном «пруду» тоже важно… настолько, что некоторые обзорщики стали блюрить свои руки на фотках в обзоре…
  • PhilAT
  • 24 февраля 2020, 05:43
Да один хрен, если результат помог очистить доску, почему бы нет?
Результат помешал очистить доску вообще-то.
Ну, и так, на всякий случай: «разрушители», «химики» и все такое — это от непонимания ситуации. Любой человек, окончивший школу, должен знать что такое реакция нейтрализации. Химиком для этого быть необязательно.
  • vevs
  • 24 февраля 2020, 19:03
Ох, химики… Моет не получившаяся вода, а цитрат/ацетат натрия и куча других кислых солей (которые являются эффективными ПАВами), образующиеся в ходе реакции, в т.ч. с содержащимися в загрязнении кислотами. Значительно усиливают эффект и физические элементы — пузырьки углекислоты и непрореагировавшая сода (абразив). Этому методу сто лет в обед и он прекрасно работает, хотя по эффективности уступает адекватным специализированным средствам. Зато недорого :)
Гораздо эффективнее смешать сухую лимонную кислоту и стиральный порошок.И этой мокрой! смесью драить тряпкой в перчатках конечно.
Отмывает даже солевые ржавые отложения в унитазе и в сливном бачке за 40 лет.
Гораздо эффективнее смешать сухую лимонную кислоту и стиральный порошок.
Еще эффективней соляная кислота.
Ви думаете я ни пробовал?
Прощай эмаль и металлические детали на фаянсе и ванной.
А ещё потом старые чугунные трубы рассыпаются в порошок.

Я этот рецепт с лимонкой в инете взял и лично испытал при реставрации сливного бачка.И безопасно для рук, глаз, кожи и ЭФФЕКТИВНО.
А если стебаться дальше то плавиковая кислота ещё эффективнее.
  • operlex
  • 23 февраля 2020, 20:32
там бы плинтус у раковины отчистить сначала(((
  • 23 февраля 2020, 23:31
Перейдите по ссылке и напишите автору, не мне.
  • tarazz78
  • 23 февраля 2020, 21:03
Пизнец. А чё они так же с раковиной не поступили? Наверное потому, что на определённом этапе видео разделочную доску подменить на более чистую проще, чем раковину?
  • 23 февраля 2020, 23:31
Не знаю, но спросите у автора видео, ссылка выше…
эх, надо пойти, на работе из рулона двух миллиметровой ПП пленки прессом нашлепать штук 10 «досочек».
одно «но» — пленка глянцевая(((
  • Paolo
  • 23 февраля 2020, 20:17
Спасибо (и плюсик) за правильное написание слова «досочка».
  • bretin
  • 23 февраля 2020, 16:55
Друзья помните что; надо часто менять или дезинфицировать зуб. щетку, а кухонное оборудование любимое место жительства микробов.
  • 23 февраля 2020, 17:29
Может и ошибаюсь, но микробы не очень дружат с маслом — растительным, к примеру, поэтому оно не прокисает, а прогоркает — окисляется. Поэтому, если деревянную досточку изредка смазывать подсолнечным (некоторые рекомендуют машинным) маслом, никаких микробов не будет. Да и с зубными щетками — больше маркетинговый ход, если вы ее промываете после использования, где тем бактериям жить? На пластике? Ну для особо боящихся бацилл можно посоветовать после чистки зубов окунуть в кипяток.
  • 23 февраля 2020, 18:36
Только не машинным, пожалуйста, а минеральным. Оно в аптеке продается. С разными идеями поосторожнее нужно быть. Нас же дети могут читать, с неокрепшим разумом. Любого возраста. Мы же себе не враги, правда?
покажете какое из минеральных масел продаётся в аптеках?
просто для себя. тоже куплю.
Льняное, касторовое масло, все можно для пропитки дерева использовать, ну в нутрь можно тоже. Только по инструкции.
  • 23 февраля 2020, 21:03
будет человек после вашего совета отдирать от доски прилипшие нитки и крошки))))
  • VHook
  • 23 февраля 2020, 21:07
Касторовое внутрь… Ну, иногда бывает необходимо.
Всегда! © Пилюлькин МД.
  • harley
  • 23 февраля 2020, 21:18
Льняное, касторовое это всё-таки растительные масла.
А вот вазелиновое масло уже минеральное, свободно продаётся в аптеках.
никогда не слышал о том что вазелиновое масло используется для пропитки древесины, нет ну может кто-то и использовал, но те же люди казаны подсолнечним обрабатывают.
вазелиновое масло в пищевой промышленности как смазку используют.
но первый раз слышу что вазелиновое масло к категории высыхающих масел относится.
ну а камент
зачётный)
  • 23 февраля 2020, 22:34
Казан обрабатывают и прогревают, если доску подсолнечным пропитать, оно может прогокнуть, неужели так сложно?
  • 24 февраля 2020, 09:45
Только не касторовое. Льняное можно, но запах будет специфический долгое время. Вазелиновое лучше.
Покупаю в аптеке льняное масло, нагреваю его и добавляю немного воска (он не дает вымываться потом маслу быстро), и покрываю раза 4 новую доску пока впитывает, потом раз в пол года. Сразу запах специфический, но потом пропадает.
  • 24 февраля 2020, 21:18
Обработал новый стол льняным маслом (не олифой из льняного масла) в три слоя. Излишки убирал. Потом прогревал феном. Полгода прошло, запах есть.
Феном не грею, а выношу на солнышко. Может масло не такое у нас в аптеке, но мои доски точно не воняют, не знаю точно может в течении месяца, да по-моему не так уж и воняет это масло, моей семье точно не мешает. Недавно приобрел полиэтиленовую 600*400*20, вот с ней кайф шинковать, ничего на стол и на пол не падает, рыбину положил и разделываешь потихоньку))
Интересные наверно минералы лен и клещевина. В аптеке из минеральных масел разве что вазелиновое — оно из нефти.
  • neoslash
  • 23 февраля 2020, 21:58
В аптеке Вазелиновое называется. В церкви ещё дешевле можно купить, там для лампад продают.
  • 24 февраля 2020, 09:40
Вазелиновое. Инструкцию посмотрите. Впитывается хорошо, липкого слоя не образует. Безопасно.
Это не Димексид которым моторы моют и в бензин добавляют, может кто-то и додумался вазелоиновым маслом разделочные доски обрабатывать.
но я почему-то уверен что это от недостатка информации, да, есть заводские СПЕЦИАЛЬНЫЕ «масла» со сложным составом на основе вазелинового масла.
которые предназначены для внутренних работ с деревом.
может какой-то производитель и пишет что МОЖНО или ДОПУСКАЕТСЯ применения для разделочных досточек.
а может какой-то и выпустил специальный воск с вазелиновым маслом.
этим я не интересовался.

Но вот заходишь в раздел масел для дерева и видишь только натуральные масла — льняное и тунговое для досточек.
и не нужно путать для столов и столешниц, это не то.
стол и досточка разные, стол не предназначен для контакта с едой.
Вазелиновое вообще-то и внутрь принимают чтобы запоры лечить.
С касторкой опять попутали.
Унутря принимать только солидол!
Пить йод от радиции и зелёнку от ума.
  • 25 февраля 2020, 20:09
Спасибо, посмеялся, с меня +. Горчичник от «геморою», нужно тоже добавить к этим народным рецептам)))
Но тем не менее Hedgehogin_the_fog прав, посмотрите показания к применению
Первый раз в жизни слышу что вазэлын от запоров, хотя вырос в семье врача высшей категории.
Сегодня в инете какой только чуши не пишут, буквально что маски не защищают от гриппа.
А вообще то от солидола и машинного масла стаканАми будет тот же эффект-пронесёт.Так что кушайте на сдорофье!
  • dinarv
  • 24 февраля 2020, 23:10
В Икее такое продается. А в аптеках минералка в очень мелкой таре — 50-100 мл.
вы вообще вопрос поняли?
какое масло продаётся в икее я знаю.
Примерно полностью попадаете в небо.
ну не дружат микробы с растительным маслом, но не потому что там что-то из ряда вон выходящее, а потому что нет воды и еды.
а на досточке тем более изрезанной и тем более деревянной в порах и порезах скапливается и вода и остатки продукта.
именно это и является, а вернее даже отличной квартирой для микробов и их безоблачного существования и размножения.

так что бактериям вообще побарабану на чём жить, хоть на золоте(от серебра дохнут, да) и на зубной щётке как раз могут и живут. вы же зубную щётку досуха не вытираете?

ну и путаетете машинное масло с минеральным.
да и не растительным маслом мажут доски, а совсем другим. которое сохнет — льняное или хлопковое или любое из доступных.

вот и окунание в кипяток не панацея ни разу.
в воздухе куча бактерий, а в ванной особенно в совмещённых санузлах — куча бактерий типа колиморфных(фекальных)…
так что можете хоть кипятить. а бактерии там всёравно будут.

а для того чтобы досточки не приносили вред, их оказывается не одна и не две должны быть.
и для сырой рыбы, курицы и мяса это отдельные доски, на которых ЗАПРЕЩЕНО резать готовые продукты.
  • 23 февраля 2020, 21:04
Масло впитывается в доску и препятствует проникновению воды, бактерий, по крайней мере не воняет, признак, что там нет процессов гниения.
Wiki гласит — Минеральные масла
В основном это продукты переработки нефти — смазочные масла, гидравлические масла, индустриальные масла и т. д.
Синтетикой, думаю, никто мазать не будет.
«не растительным маслом мажут доски, а… льняное или хлопковое» — последние что, животные что ли? Или минеральные? Лен и хлопок вроде как растения.
«в воздухе куча бактерий… фекальных» — если в Ваш совмещенный санузел ходит цыганский табор и не смывает за собой, то как Вам поможет новая зубная щетка???
Я пользуюсь утром, до вечера высыхает и вечером, до утра высыхает.
вы может в машинах что-то слышали, но внезапно льняное или хлопковое масло это не минеральные.
это что ни на есть РАСТИТЕЛЬНЫЕ масла.
«синтетика» это вообще из другой оперы.
chem21.info/info/37322/ просвещайтесь.

про фекальные бактерии… ой сколько же вам ещё предстоит узнать нового…
гугл в помощь.
  • neoslash
  • 23 февраля 2020, 22:08
Когда про минеральное речь, говорят конкретно о Вазелиновом, а не всех видах минеральных, тк у каждого своя применимость и подразумевается, что человек догадается не применять машинное минеральное на кухне.
Лучше всего досочку смазывать вонючим солидолом.
Сам запах отпугивает короновирусы. Да и дёшего.
Годится также вазэлин «для смазки» из аптеки и гуталин.
А минералы ну это такое минеральное… в школе кажется учили… не помню, давно это было… мохом поросло в голове у…
  • 25 февраля 2020, 16:51
Абсолютно верно! Те, кто служил в Советской Армии, наверняка кушали картошку, жаренную на солидоле. Живы, здоровы и успешно пишут мемуары :)
А у нас гуталином «закусывали» то есть бухали с хлебом и ничего-и ничего-и ничего… до сих пор ничего.
Лично принимал участие в распитии клея 88 (чистый толуол, ацетон и демет… хрен знает чего), тоесть спирта этилового там нет!
Растворяли в воде и пили после осаживания, к сожалению выжили.А вот прежняя рота отправилась строем целиком к праотцам в кол 33 алкашей.Якорь им в спину попутный.
Пили антифриз из труб сигнальной проводки в ядерной скважине, подготовленной для взрыва ядрёнбатона.В трубы с сигнальными проводами заливают тонны антифриза чтобы провода сразу не разорвало ударной волной.А он пахнет как спирт.
  • 27 февраля 2020, 16:47
Нет, это уже экстрим. А вот БФ-6 на чистейшем (чище, чем водка в гиперах) спирте. Главное — отделить от фенолформальдегидов. Увы, не пробовал. Одеколон, кстати, тоже.
Одеколон у нас в роте пили.Самое плохое что от него потом фекалии и весь туалет воняют и палят нарушителей а страдает вся рота-коллективная ответственность.Капитан потом матом ругается утром перед строем пол часа.
Топ обзор против популярных тут глянцевых красивых для повышения продаж.
Но вообще имхо доски, как зубные щетки над менять — месяц два и в мусорку.
  • Aleg
  • 23 февраля 2020, 17:07
Часто смотрю на ютубе кулинарные представления от Лазерсона. Доска у него просто огонь! Алтарь кулинара.
  • 23 февраля 2020, 17:41
ну вы же видите, что шашечки на ней уже не видны, и если бы она была в белом цвете, то выглядела намного хуже обозреваемой )
  • 23 февраля 2020, 17:41
Тоже любимый мой учитель. И иже с ним Василий Емельяненко, Леха Грильков.
  • 23 февраля 2020, 19:39
этот «огонь» клееный брус. выглядит круто, но как доска не особо. волокна и впитывать всякое так лучше будут и лохматится от ножей.

у лазерсона меня удивила его манера солить/перчить продукты. как нибудь обратите внимание.
1. волокна там торцом стоят.
2. обычно такие доски пропитаны маслом и покрыты смесью с воском.
ничего не забивается никуда не затекает но и уход нужен соответствующий.
3. клея для таких досок который разрешён для пищевой утвари.
4. из вышесказанного ничего там лохматиться не будет.
5. вы не понимаете о чём говорите. как минимум назвав брусом массив/щит из дерева.

обычная манера у него солить. а то что он голову наклоняет близко к готовящемуся продукту- это от недостатков его зрения.

но вот досточка у него ухайдоханная. и скорее всего от MTMWood не реклама(этот чувак в рекламе тут точно не нуждается).

Вот что точно бесит — это то, что он на ней режет и сырое и готовое и не показывает что он доску моет или обрабатывает.
ИИ при готовке обычно уточняет, что имеет право резать на этой стороне доски потому что… И объясняет почему.
Он пару раз рассказывал что на досточке только что резал что-то и будет резать другое но он не резал сырое мясо а после него хлеб.
и то, та досточка что в кадре — дань моде и популизм дешёвый.
Если бы он как положено показывал все 5 досок, да ещё бы рассказал как они моются его не восприняли бы домохозяйки, а обыватель обыкновенный сказал бы что повар зажрался и использует столько досок.
и не нужно забывать что это таки ШОУ.
и то что мы видим в 15-25 минутном ролике снималось не один час.

Как и то, что если бы у него в ресторане была одна досточка, как тут в каментах отметился человек с рассказом что у его товарища в кафе одна доска…
то его как шефа перестали бы воспринимать, да ещё и волну бы погнали.

Нет никакого права у заведений общепита использовать деревянные доски не для хлеба.
У домашнего блогера каким он себя преподносит есть.

P.S. Лазерсона я смотрю очень давно, видел все его ролики, да он много рассказывает полезного и нужного, но сельдь к примеру он не умеет разделывать без костей. и ещё куча спорных моментов.
А ещё он недавно обмолвился что не все моменты попадают на видео, типа солить воду когда в ней варится мясо или нет.
и ещё сотни организационных вопросов остаются за кадром.

И ещё раз — доски для сырого мяса, рыбы и курицы — это три отдельные доски.
и рассказ что я имею право на досточке на которой только что резал сырую курицу порезать хлеб — должны вызывать как минимум порицание.
Видео в котором он про досточку рассказывал достаточно недавнее- найдите, пересмотрите и с таймкодом вставьте, будет интересно.
но он не резал сырое мясо а после него хлеб.
фарш для котлет. Извините, искать лениво, но надеюсь, вы понимаете о чем я.

Я тоже смотрю Лазерсона с времен «Обеда безбрачия» и прочей Еды. Мне не обязательно рассказывать про косяки, которые у него порой вылазят — никто не безупречен, тем более часть косяков — редакторов и монтажеров.
  • 24 февраля 2020, 14:36
А где можно про это почитать? Я нашел только это:«6.2. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара выполняются из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.» А вот что именно и в каком порядке разрешается.....?
Не могу найти быстро законы другой страны.
после того как нас СЭС поимела доски были заменены на пластиковые цветные.
ножи так же были заменены.
почему я люблю МЕТРО, да потому что там это всё есть и есть сертификаты.
разделочная доска с сертификатом деревянная… я такие видел, но они в 3 раза минимум дороже пластика.

куча букв
СанПин 2.4.1.3049 -13
13.3. для разделки сырых и готовых продуктов используются доски из дерева твердых пород (или других материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами, подвергающихся мытью и дезинфекции) без дефектов (щелей, зазоров и др.);
СанПин 2.4.5.2409-08
4.1. Оборудование, инвентарь, посуда, тара, являющиеся предметами производственного окружения, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в установленном порядке.
4.10. Для раздельного хранения сырых и готовых продуктов, их технологической обработки и раздачи в обязательном порядке должны использоваться раздельные и специально промаркированные оборудования, разделочный инвентарь, кухонная посуда:

— холодильное оборудование с маркировкой: «гастрономия», «молочные продукты», «мясо, птица», «рыба», «фрукты, овощи», «яйцо» и т.п.;

— производственные столы с маркировкой: «СМ» — сырое мясо, «СК» — сырые куры, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «Г» — гастрономия, «З» — зелень, «X» — хлеб и т.п.;

— разделочный инвентарь (разделочные доски и ножи) с маркировкой: «СМ», «СК», «СР», «СО», «ВМ», «ВР», «ВК» — вареные куры, «ВО», «Г», «З», «X», «сельдь»;

— кухонная посуда с маркировкой: «I блюдо», «II блюдо», «III блюдо», «молоко», «СО» «СМ», «СК», «ВО», «СР», «крупы», «сахар», «масло», «сметана», «фрукты», «яйцо чистое», «гарниры», «X», «З», «Г» и т.п.
5.15. Мытье разделочных досок и мелкого деревянного инвентаря производится в моечном отделении (цехе) для кухонной посуды горячей водой при температуре не ниже 45°С с добавлением моющих средств, ополаскивают горячей водой при температуре не ниже 65°С и ошпаривают кипятком, а затем просушивают на стеллажах на ребре. После обработки и просушивания разделочные доски хранят непосредственно на рабочих местах на ребре.
совокупность всех этих пунктов не оставляет практически никакого шанса доскам из дерева.
да и никто уже лет 10 на моей памяти новые деревянные не покупает.
  • 25 февраля 2020, 18:25
Так вот ведь:
Т.е. все-же можно… Блин, проще наверное сходить в ресторан и спросить у поваров. :)
у вас действуют СанПины ещё 79 года.
но в более свежих редакциях чётко написано:
4.1. Оборудование, инвентарь, посуда, тара, являющиеся предметами производственного окружения, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, ивыполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в установленном порядке.
выделены две ключевые фразы.
это грубо говоря две бумажки. или несколько…

Боюсь что повара тоже вряд ли помогут.
это нужно в контролирующий орган обращаться, там может быть скажут по какой статье штраф.
  • 26 февраля 2020, 11:03
у вас действуют СанПины ещё 79 года.
Не, я 2001г нашел. Но там настолько все мутно… речь идет о ПДК вредных веществ и способах их определения, можно вроде более подробный документ получить, но нужно регистрироваться, это на сайте «Гарант», в топку в общем! :)
там может быть скажут по какой статье штраф.
Вот это я и имел в виду, когда про поваров говорил. Проверки ведь к ним приходят и они должны знать требования и за что их могут вздрючить. :)
  • Aleg
  • 23 февраля 2020, 20:35
С Солью вообще проблемы у меня, раньше пользовался артемовской, привыкли к ее уровню солености, сейчас ее нет.
Перепробовал кучу всяких — то недосол, то пересол.
Перепробовал кучу всяких — то недосол, то пересол.
Не пользуйтесь всякими. У разных производителей соленость разная. Выберите одну.
  • 23 февраля 2020, 20:41
этот «огонь» клееный брус.
Вообще-то это называется «торцевая доска», что касается впитывания и лохматости, может для начала вопрос изучить?
  • 23 февраля 2020, 22:54
  • 23 февраля 2020, 23:02
Откуда и все, только имеем небольшое отличие — практический опыт. Когда такой доской пользуешься, а не читаешь отзывы тех, кто что-то о них слышал где-то в интернете… ну думаю понятно.
  • 23 февраля 2020, 23:07
можно поподробнее про «отзывы тех кто что то слышал»?

это риторический вопрос. вам на него не ответить.
ну а теперь для размышлений г-н т.н. «практик» — соки дерева двигаются как? вдоль или поперек волокон?
садись, два.
  • 23 февраля 2020, 23:15
все грамотные доски сделаны вдоль волокон. все дорогие доски сделаны из единого куска дерева.

когда конкретный производитель думает — какую бы еще фигню из отходов сделать — он делает торцевую доску. красиво, шахматку замутить можно и дешево в производстве. клей обрезки да шлифуй.
можно по ушам потом поездить что клей не вредный например (ога, из рыбьих костей варили)
  • 23 февраля 2020, 23:16
все дорогие доски сделаны из единого куска дерева.
Примеры можно?
  • 23 февраля 2020, 23:18
сперва сами примеры и доказательства своих слов потрудитесь приводить.

p.s. а вы клюнули на дорогие? я так и думал — все качественные доки сделаны — далее по тексту.
  • 23 февраля 2020, 23:23
сперва сами примеры и доказательства своих слов потрудитесь приводить.
А потрудитесь уточнить, доказательства чего именно?
все дорогие доски сделаны из единого куска дерева.
Обычно, за редкими исключениями, они клеяные. Если делать из цельного куска, будет коробиться и трескаться.
У меня из единого куска доска -Бук.Ну немного покоробилась за 25 лет на 3мм просвет НУ и ЧТО?
Ничего не трескается, не надо делать из мусорного дерева.

Мне просто лень её перешлифовать и так всё устраивает.
После каждой резки жирных или пачкающих или мокрых продуктов мою под краном горячей водой с фейри и металлической сеткой и ВСЁ.
Ничего не трескается, не надо делать из мусорного дерева.
Бук — как раз не очень дерево. Воду сильно не любит. Или в воду не кидать, или пропитывать чем-то. У меня бук, даже клеяный, долго не жил. Пропитки не люблю, ну а домашние… в общем не понимают, что дерево в воде долго держать нельзя.
Вы что то путаете.Кидал не токмо в воду но и в ПММ с 85С.НИЧЕГО не случилось за одну мойку.
Вы в курсе что дерево оно бывает РАЗНОЕ от условий роста, МЕСТА и климата зависит?
Так вот Бук он РАЗНЫЙ!
Разной плотности, цвета и свойств.Вам видимо только мусорные сорта попадались.
  • 23 февраля 2020, 23:15
вам на него не ответить.
Да легко! В народе это звучит как «один дурак сказал, другой повторил».
соки дерева двигаются как? вдоль или поперек волокон?
И при чём тут коровьи ноги?
  • 23 февраля 2020, 23:17
янемогуответить пишется короче :-))))
  • 23 февраля 2020, 23:25
В каком-то журнале была рубрика: «Каков вопрос — таков ответ»…
кулинарные представления от Лазерсона.
А у него и есть именно представления. Шоу. М-мм как у фокусников- вроде все показывает, но секрет не выдает. Так и он. Много болтовни, длинные ролики, но пустые
  • 24 февраля 2020, 14:46
www.youtube.com/watch?v=_VQ991Ic9lM — ну и где Вы нашли «руки фокусника»? Просто повторяете 1 к 1 и получаете блюдо, подобному которому нет ни в одном московском ресторане (про глутамат он никогда не высказывался негативно). Где тут многочасовые съемки, смонтированные в 30 минут, как сказал кто-то, наглядно видно — все он-лайн, разве что добрейшие матюки иногда вырезают. Раз 30 повторял рецепты ПОВАРА без заморочек, предрассудков, предвзятости — результат всегда ошеломительный для меня, моих близких и друзей. Тем более для москвича очень просто попасть на его урок и посмотреть воочию, кто такой профессионал, а кто критик. Самое, на мой взгляд, необычное и шокирующее блюдо — Салат по-НАТОвски:) Непатриотично, понимаю, но традиционные «шубы», оливьешки в ногах не валялись. Попробуйте, советую. :)
кстати, это повтор рецепта. Кажется еще на Еде он его показывал. Мы втроем на берегу пытались его повторить, следуя основному правилу. А компонентов там около 20 было…
Как потом рассказывал пришедший на запах народ — было очень вкусно. :)
  • 23 февраля 2020, 17:09
у меня лет 10 буковая доска и лет 5 бамбуковая.
периодическая смазка вазелиновым маслом, как новые по цвету.

тут по фото судя белизной обрабатывать возможно уже поздно.
  • 23 февраля 2020, 21:10
доске более 10 лет, скорее 15.
это я малость похвастать решил, только что с кухни
  • 24 февраля 2020, 07:36
Поисковик не знает такую, подскажите пожалуйста название доски
  • 24 февраля 2020, 08:28
это голландский что ли производитель. лейбл сфотографирую, вряд ли конечно поможет — доске лет 12 точно минимум.
  • 23 февраля 2020, 17:38
тоже была подобная
после некоторого использования (несколько лет) получила такие же повреждения, очистить которые не получилось.
наверное можно было бы снять пару миллиметров, но как.

Теперь деревянная, как на картинке выше, по цене чуть дороже этой — проблем никаких. С другой стороны она темная — на ней просто ничего не видно )
  • ivancik
  • 23 февраля 2020, 18:04
Так это же верстак мой слесарный. Когда успел сфоткать?
  • firebie
  • 23 февраля 2020, 18:06
В Икее — 2.5 евро за пару гнущихся. Хватает на год.
  • Zardek
  • 23 февраля 2020, 20:39
Брал, пользовал, овно лютейшее. В Икее же продаётся толстенная полиэтиленовая доска — вот она в разы лучше. Выше ссылку на неё давали.
  • ABATAPA
  • 23 февраля 2020, 18:12
Полиэтилен чуть лучше для доски.
  • nsk1979
  • 23 февраля 2020, 18:36
В скрине заказа и написано, что полиэтиленовая. Не понятно, кто ошибается — ТС или продавец?
  • 23 февраля 2020, 20:02
Думаю, что «ошибается» ТС.
Я просто соблюл терминологию (местами неправильную) из обзора Л.Змея.
Первоначально кажется, что материал доски более похож на ПНД (полиэтилен низкого давления), чем на полипропилен.
Но тут есть одно «но». ПНД завсегда получают в присутствии катализаторов (по другому не получишь). И эти самые катализаторы (катионы тяжелых металлов в лучшем случае, бывает и похлеще) как бэ всегда присутствуют в продуктах полимеризации (конечном материале). На что ВОЗ возражает так, что кушать не может, ежели такое будет применяться в пищёвке…
Короче, ТС предполагает, что материал доски это скорее сополимер этилена и пропилена с преобладанием звеньев этилена. Ежу понятно — высокого давления (т.е. полученный без катализаторов).
ага, титан и алюминий. дичайще тяжелые. притом что из титана делают имплатны, а из алюминия едят.

в теории да, присуствуют.
но с оговоркой, что присутствуют в настолько измеримых количествах, что даже в аналитической химии применяется посуда из полиэлитена и полипропилена, если нет температуры.
а там работают с особо чистыми веществами.

ну и напоследок, в человеков во внутрь зашивают части из полиэтилена и полипропилена. ни отторжения ни прочего нету и работает десятки лет.

Короче, ТС предполагает, что материал
но при этом не может отличить пленку из полипропилена от полиэтиленовой.
напомню, что это физически 2 разных материала. по физическим свойствам эксплуатации и прочему.
впрочем, каждый первый обзорщик тут не может разпознать полипропилен.
то что доска упакована в полипропилен — это сразу заметно, даже по плохим фотографиям, по сварочному шву и тому факту что полипропилен не тянется, а на изгибе белеет, в отличие от полиэтилена. поэтому там и натяг сильный в зоне шва и всё волнами пошло.
  • paprap
  • 23 февраля 2020, 18:40
Выше про икею писали по размеру несколько вариантов. Живут долго. Моют я в посудомойке. Недорогие. Не вижу альтернативы.
  • 23 февраля 2020, 18:55
Что думаете по поводу того, что пользуясь пластиковой доской для нарезки,
вместе с продуктами в готовую еду попадают частички пластика с ЭТОЙ доски?

п.с. посудомойка действительно хорошо отмывает разные доски для нарезки!
  • account7
  • 23 февраля 2020, 18:55
Это ж как надо себя не любить.
  • tvmaster
  • 23 февраля 2020, 18:58
Ну что ножом не пошкрябать или шкурки дома нет? Что это за антисанитария? Чтобы довести доску до такого грязного состояния её надо не мыть или делать это плохо.
  • egor2
  • 23 февраля 2020, 19:03
Если есть 17 баксов на пластик, не лучше взять нормальную торцевую, баксов за 30. Как выше, в шашечку. Он и нож меньше портит, и чистится на ура, болгаркой с наждаком. Раз в пол года прошёл и еще на пол года. И тощина у них от 3 см обычно, и не скользят они по столу
  • 23 февраля 2020, 19:03
Блин. У меня кровь из глаз. Что вы с ней делали. С моего обзора прошло пол года. Но мои доски и до обзора долго эксплуатировались. И смотрите как они выглядят прямо сейчас
Доска из ИКЕИ + посудомойка, чистая свежая доска всегда. Автор походу на ней дрова рубил, потом сразу кости, потом сковородку раскаленную ставил)
  • 23 февраля 2020, 21:05
больше похожа на подставку для сковороды или под ноги на табуретку, чтоб до лампочки достать.)
  • sharka
  • 24 февраля 2020, 00:57
ИКЕЕвские тоже убиваются.
  • mmasco
  • 23 февраля 2020, 19:56
Хмм… почитал референсный «фундаментальный» обзор и заметил что среди дерева отдельно выделен только бамбук. А есть куда более подходящая древесина для разделочных досок — каучуконос Гевея. В эту древесину ничего не впитывается (т.к. пропитана каучуком), она не тупит ножи и при этом очень прочная. У полипропилена перед ней нет никаких шансов.
конечно. а цена?
  • 23 февраля 2020, 22:51
Бамбук это вообще-то не древесина. Это растение семейства злаковых.
Где такое купить?
Где такое купить?
Не знаю как в Беларуси, а у нас все сетевые магазины таким добром завалены. Самые массовые доски — бамбук и гевея.
  • 24 февраля 2020, 00:14
Бамбук — вопросов нет. У нас его тоже хватает. Но вот про гевею, я что-то не слышал. Попробую поискать.
Смысл?
у вас есть доски, лучше которых нет ничего.
вернее лучше только торцевые деревянные но с ними столько мороки и столько неудобств да ещё и куча ограничений…
это развод хомячков — доска из мифического дерева.
натуральная, и ещё куча бреда.
Слышали вы про них и даже видели — не обращали внимания просто.
deal.by/p101776565-doska-razdelochnaya-geveya.html

Это всего-то простой ход для создания революционного продукта который «взорвёт рынок»
по факту доска обычная деревянная.
  • 24 февраля 2020, 14:54
Да, вы правы, смысла нет. Я грешным делом подумал что они торцевые будут
  • mmasco
  • 24 февраля 2020, 18:36
Ага. Не видел, не пробовал, но осуждаю.

Меня например никто не разводил. Нужна была водостойкая древесина для детали транца надувной лодки. По совокупности свойств была выбрана Гевея. Наиболее доступным вариантом добычи этой древесины оказалась покупка разделочной доски. Доска была добыта поздней осенью а транец был нужен к лету. На Новый год из-за нехватки досок была использована по назначению и так и осталась на кухне. Ну а к весне куплена новая для транца и несколько для кухни, на замену пластиковых и бамбуковых.

Никакой рекламы у этих досок не было да и сейчас нет.
Я не собираюсь с вами спорить, вы выбрали себе кумира и вам всё остальное будет плохим априори.

на транец я использовал кедровую доску, а потом использовал фанеру опалубочную, торцы обработал герметиком. уже лет 10 как она используется.
наверное лодка скорее сгниёт, чем тот кусок фанеры видимые повреждения от воды получит.
но это не делает опалубочную фанеру лучшей для разделочных досток.

и яда, я знаю об специальный фанере водостойкой для лодок, но она дорогая и минимальные партии лист мне столько не нужно было. а быстрой найти не смог.
а заморачиваться с пропитками не захотел.
хотя сегодня хоть эпоксидкой залей, да ещё и в паре слоёв стеклоткани если замотать то можно получить и прочность и вес и водостойкость.
а можно как вы.

и это вам так кажется что нет рекламы, иначе стеклянные доски вы бы в жизни не увидели.
как и бамбуковые.

тут же ещё проще чем с ножами.
доска пластик, дерево неудобное в эксплуатации.

не верите — помойте 10 раз свою доску в посудомойке.
Если никто ещё не сказал, то скажу я ))). Я в шоке от ваших досок) что первая что вторая. Жесть
Я тоже в шоке. Сразу после «фундаментального обзора»© была приобретена доска rozetka.com.ua/ua/hendi_825563/p39470768/ После полугода достаточно интенсивного использования она и сейчас выглядит как новая.
  • 23 февраля 2020, 21:11
ни хрена себе полиэтилен низкой плотности, 2кг. :)
  • 24 февраля 2020, 03:21
да, хорошие пластиковые доски тяжелые, при таких размерах особенно
  • 24 февраля 2020, 15:32
Это я к тому, что полиэтилен низкой плотности. А если взять высокой? :)
желтая — предназначена для работы с сырой птицей.

Помыть посуду как-нибудь допускается у себя дома, а на кухне заведения нужно придерживаться строгой последовательности. Мытье посуды вручную должно проходить так:

Остатки пищи с посуды выбрасываем в специальный контейнер для отходов при помощи лопатки или щетки;
Моем с добавлением профессионального моющего средства в воде не меньше 40°;
Моем с добавлением профессионального моющего средства в 2 раза меньше, чем первый раз при температуре не ниже 40 °;
Ополаскиваем проточной водой температурой не меньше 65° в идеале со шланга с душевой насадкой;
Сушим на стеллажах.
Запрещается использование домашних мягких губок для мойки посуды. На предприятии должна использоваться специальная ветошь.
  • 23 февраля 2020, 21:52
Ну у нас за пару лет не могу сказать, что прямо уж новая. Но не настолько как у ТСа. Используется часто, много. В основном для сырого мяса, поскольку, в отличие от дерева, лучше переносит горячую воду и моющие средства. Да, некоторое количество глубоких царапин есть.
Для сравнения приложу дубовую, которой лет пять. Тоже используется достаточно интенсивно.
  • 23 февраля 2020, 21:07
я уже говорил и еще раз скажу, что постеснялся бы такое показывать.
  • Rain
  • 23 февраля 2020, 21:29
Зачем так жить.
  • Brs
  • 23 февраля 2020, 22:23
Доска должна быть из дерева, а не из пластика. Хотите потом кусочки пластика есть?
  • 23 февраля 2020, 22:46
думаете мы целюлозу хорошо перевариваем? ))
Хотите потом кусочки пластика есть?
Анекдот напомнило. Покупательница ругается в магазине:
-«Почему в вашей колбасе щепки попадаются!»
— «А что Вы хотите за такую цену? Чтобы собаку еще и из будки выволакивали бы?»
  • 23 февраля 2020, 23:01
это анекдот про ливерную колбасу времен окончания СССР «А вы что хотели? Шарика рубят прямо с будкой»
p.s. Ливерная была наихудшей колбасой. Мы даже будучи вечноголодными студентами не всегда отваживались ее есть, особенно жаренной — она воняла. Говорю про ЛК середины 90х))) в детстве и нынешняя вполне норм кушается.
  • VIB
  • 23 февраля 2020, 23:39
О, я подобный артефакт в 2006 году нашел, в пирожках с ливером. До этого пирожки такие хреновые не встречал, а колбасу да.
Это анекдот СССР: что такое мясо 3 категории-перерабатывается вместе с будкой.
Мы как то нашли в колбасе гвозди и шутили что мясо 4 категории вместе с будкой и гвоздями.
  • 26 февраля 2020, 06:44
тогда наверно была 5 категория — вегетарианская. ну вы поняли :-)
  • 23 февраля 2020, 22:53
А в чём проблема? Пластик вроде как не переваривается. Ешь хоть каждый день)))
  • 24 февраля 2020, 03:19
дерево как раз сильно вреднее, моется хуже.
  • 24 февраля 2020, 07:33
Рекламная «заказуха».
  • 24 февраля 2020, 09:45
И этому утверждению конечно-же есть обоснование? В противном случае принято добавлять «ИМХО».
з.ы. Люди столетиями пользовались деревянными досками, столами, бочками, посудой, как они не передохли от всяких «сальмонелл» и «стафилококков»? Загадка однако....:)
Достаточно фразы
разделочные доски которые представлены в каталоге нашего магазина
чтобы понять «откуда ноги растут» :-)
  • 24 февраля 2020, 12:20
чтобы понять «откуда ноги растут» :-)
Я правильно понял, что владельцы этого магазина «заказали» результаты у американских ученых?
А бьіл ли мальчик?©
  • 24 февраля 2020, 22:25
«Кроме того, одно из этих исследований показало, что использование пластиковых разделочных досок на домашних кухнях опасно, а использование деревянных разделочных досок — нет.»
  • 24 февраля 2020, 22:42
Ну да, какая то часть людей не передохла. Чего нельзя сказать о той части, которая все-таки передохла.
Здоровое пищеварение — достаточно мощная штука, позволяет есть немытые фрукты-овощи и сырое мясо. Но только до тех пор, пока не попадется что-то такое, с чем оно не справится. Кому попалось — тому не повезло. )

Риск, конечно, дело благородное, но я предпочту досточку помыть и кипяточком ошпарить. И, к сожалению, деревянные досточки это переносят несколько хуже.
Это не риск, это что мы учили на уроках биологии-естественный отбор.Потому и здоровье нации ниже плинтуса.
  • vladvlas
  • 23 февраля 2020, 23:28
Осмелюсь предложить вот такую итальянскую разделочную доску с ограничителями.

Цена у нас, примерно, $18.5. Не реклама, а идея — ограничители позволяют ставить доску на торец и с ними удобно работать на краю стола. Недостаток только один — вес. У меня пока таких на хозяйстве две.
автор извини, но ты — свинья! как ты обращаешься с доской, в гараже ею пользуешься, или на землю ее ставишь??
у меня доска эксплуатируется дольше, и на ней следы только от тех продуктов, что имеют сильный краситель: морковь, свекла, и т.п.
и доски нужно иметь раздельные. одни для мяса, другие для овощей. а не резать все подряд на одной доске, начиная с лука и заканчивая кабелем ПВГ, совмещая с пайкой радиодеталей.
  • Dfcz22
  • 24 февраля 2020, 00:14
Это же надо же, а! Какая-то сра пластиковая доска так всех взбудоражила?!
  • ewavr
  • 24 февраля 2020, 11:30
Почти как латунная расческа в свое время)
  • sharka
  • 24 февраля 2020, 00:56
Вам ничего не поможет ))
  • 24 февраля 2020, 03:09
за такие деньги качественные европейские доски из толстого пластика есть.
И с торцами там всё в порядке.
  • 24 февраля 2020, 03:09
Чернота — похоже, черная плесень, постоянная влажность + плохая мойка.
— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу, а он есть.

чернота это от кастрюль и сковородок — это сажа и горелая грязь от продуктов снаружи посуды.
  • 24 февраля 2020, 05:48
За обзор спасибо! Ранее сомневался купить/не купить а теперь точно уверен что брать не буду.
Картинка ожилание-реальность убедила.
Лучше до плачу и куплю торцевую разделочную у местных. На неё можно и сковородку поставить ;)
  • fable
  • 24 февраля 2020, 08:09
Как макаронавирус на неокрепшие умы влияет! Такая паника…
  • bretin
  • 24 февраля 2020, 10:35
Вброшу тезис о самом страшном рассаднике микрофлоры-губке или ст. мочалке для посуды. Уже через 2-3 дня это скопище микробов страшнее унитаза. Как бороться? Кипятить стальные, насчет хлопка сомневаюсь, если в хлорке, ультрафиолет, озон, но последние два трудны технически. Термофен градусов на 300? Менять на новые через 5 дней? Может у кого есть советы?
Уже через 2-3 дня это скопище микробов страшнее унитаза.
Вы с нее едите? Нет? Так забейте. Важны микробы, которые останутся на посуде. А на чистой им делать нечего, сами передохнут.
  • 24 февраля 2020, 12:13
Намочить губку и в микроволновку. На счет времени экспонирования не уверен, но что-то около минуты.
А, да, перед микроволновкой естественно губку промыть мылом или моющим средством.
Стальную губку только в микроволновку.мммм и ждать минут 10.
Как бороться спрашивает подписчик? Святой водой!
И стоит недорохо-фейри называется.
  • 25 февраля 2020, 19:11
Мдэ… я конечно жэ про обычную писал.
Стальную нагреть несравнимо легче.
А от фери микробы только от запаха разбегаются (нет).
Нет.Узнайте как обычное хозяйственное мыло обеззараживает руки.Мойте руки с мылом! Горячей водой.
А фейри это такая убойная ГАДОСТЬ что моет на несколько порядков мощнее мыла.Она даже жир из живой кожи вымывает.
  • Dun
  • 24 февраля 2020, 13:26
Возьмите в аптеке раствор хлоргексидина. Цена мизерная. Пропитывать губку периодически
  • 24 февраля 2020, 14:05
вброшу вам алаверды — в вашем (и в моем что бы вам обидно не было) рте рассадник намного страшнее унитаза и губок. ничего, живем

:-)
  • 24 февраля 2020, 15:23
Ну такими темпами и до рук дойдем, а это уже перебор будет для такого впечатлительного человека.
  • 25 февраля 2020, 00:04
Абсолютно верно! Выше уже писал — Мизофобия — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. К профильному доктору надо, а не в микроволнуху :)))
  • 24 февраля 2020, 15:23
Даю подсказку — меняйте губку каждые 2-3 дня.
Лучше каждый день!
И профит вам от производителя-китайцев.
  • 24 февраля 2020, 12:08
www.ikea.com/ru/ru/p/legitim-razdelochnaya-doska-belyy-60372460/

ЛЕГИТИМ Разделочная доска, белый, 34x24 см 169 ₽
Длина: 34 см
Ширина: 24 см
Толщина: 8 мм
  • altone
  • 26 февраля 2020, 14:35
Она полиэтиленовая, не полипропиленовая. Полипропилен есть в Метро, рублей за 600.
Из обзора я сделал вывод. что деревянная доска несравнимо лучше, душевнее, чем сделанная из пластмассы. Пластиковая доска с каждым днем выглядит все хуже, все бэушней, а деревянная все краше и краше, так как порезы на ней выглядят довольно гармонично и придают ей шарм. Далеко ходить не буду, фотку выше вложили.

Ну а пластик хорош для общественного питания, для столовых и ресторанов, где лютует санэпидстанция, но не для дома.
  • Alex878
  • 24 февраля 2020, 14:39
В столовых и ресторанах пользуются деревянными в основном.На пластиковых десерты и молочные продукты.Деревянные доски раз в месяц варят в кипятке часа 3-4, потом они как новые (без чёрных жирных разводов).Правда после 3-4 кипячений они начинают трескаться, и их заменяют новыми.
Пластик в отличии от деревянной доски при контрольных «мазках и смывах» хуже, и требует более сильных моющих средств, что ведёт к проблеме покупки профессиональных досок (не реагирующих на химию и безопасных).
При попадании внутрь человека мелких частиц, пластик так же в кислотно-щелочной среде желудка может выделять токсичные вещества (тут правда не весь пластик такой) но может попасться, у дерева с этим попроще.
Фанерные доски с рисунками это отдельная художественная тема, пользоваться ими можно в качестве подставки.
Неправильный вывод. Нет разницы между деревом и пластиком. Пользуйтесь чем нравится. Просто не надо использовать доску как подставку кошачьего лотка.
  • 24 февраля 2020, 23:08
Ну в таком случае можно, действительно, взять пару хороших торцевых наборных досточек из подходящей древесины, обработать льняным маслом и пользоваться.
Эта досточка, что на фото — одна из самых часто у нас используемых. После покупки была обработана льняным маслом. Если бы я не ленился и делал это чаще, чем раз в год — она бы выглядела лучше.
И по личному наблюдению: дубовые досточки — лучшие из общедоступных, при этом они весьма неприхотливы.
Ясеневые тоже неплохие. Бук хуже: более мягок и сильнее царапается, становится волокнистым и сложнее моется. К тому же бук больше боится горячей воды — может лопнуть.
Ну а торцевыее все-таки заметно дороже и требуют серьезного ухода.

Когда-то давно, ещё при союзе, в продуктовых магазинах использовались торцевые овальные доски, стянутые обручем. Не колоды, а именно доски. Единственный их серьезный недостаток — большой размер и вес. Хорошо для нарезки в больших количествах, но плохо таскать по кухне, не помещаются в раковину мойки, тяжелые и место для них найти сложно.

А что касается пластиковой, полипропиленовой, то пока я этот коммент писал — супруга изъявила желание обзавестись еще парой пластиковых, но поменьше.
(Бук хуже: более мягок и сильнее царапается, становится волокнистым и сложнее моется. )
Кто вам этот бред напел?
Пользователь буковых досточек которым 25-30 лет.
А вот Дуб! Он хрупкий, волокнистый и ПОРИСТЫЙ.
Впитывает уйму масла(лака) или грязи.
А вот бук имеет очень плотную малопористую НЕ волокнистую древесину, впитывает обидно мало, лаком пропитывать одно мучение.
Сами то пробовали эти породы дерева обрабатывать РУКАМИ?
У вас не правильный Бук или с чем то путаете.Доски у меня из тёмного Бука а обрабатывал я ступеньки из Закарпатского Бука.
По сравнению с ним дуб-Г на палочке.
Я вот качественный плотный тёмный бук ничем никогда не пропитывал.Да и блажь это модная молодёжная и мифическая(хотя для пористого дуба может и необходимость), достаточно снять тонкий слой загрязнившегося дерева стальной мочалкой или наждачкой раз в пол года год.А стальной мочалкой я почти после каждой резки мою под ГОРЯЧЕЙ водой.За 30 лет не лопнула ни одна доска.ЧЯДНТ?
  • 26 февраля 2020, 21:18
Вот та старая деревянная досточка, что на фото выше — это одна из двух моих дубовых.
Обрабатывается льняным маслом примерно раз в год-полтора и пережила лет пять интенсивной ежедневной готовки на семью из пяти человек.
Соответственно, регулярно переживает и мойку в горячей воде с моющими средствами, и ошпаривание кипятком.

Мои буковые досточки — в гораздо худшем состоянии.
Ясеневые — в лучшем, но им и возраст меньше.
Пластик на фото выше есть, мы на нем мясо режем, часто и много — две крупные собаки хорошо едят. Да, поцарапан, зато моется в посудомойке и неудобств не доставляет.

А можно фото ваших буковых?

Возможно, действительно, мои буковые досточки и не буковые вовсе и я бук с чем-то путаю.
Но после мытья горячей водой и ошпаривания кипятком волокна на них как бархат торчат — никакая обработка маслом не помогает. Если горячей водой не мыть — все норм, но паранойя заставляет все-таки мыть.
Кипятком из чайника поливал, в ПММ на 60-80С мыл(не много раз но мыл) ничего не торчит не лохматится.
Доску (одну точно) ещё мой отец покупал а он в 83 умер.
Бук он разный бывает.Завист от породы буковых деревьев, места произрастания, почвы, климата, страны, в каком возрасте срублен и как высушен итд итп.
дерво оно РАЗНОЕ.Это не серийное производство.
Но подозреваю что сегодня в массовое потребление идёт всякий хлам, вроде и бук но мягкий и рыхлый.
Я когда рукоятку из бука резал вручную -проклял всё на свете, что связался, на столько закарпатский бук плотный(вырос в горах и на склонах).А воду он впитывать НЕ желает, как и лак.
Ложку с дырками с буковой деревянной ручкой мыл в ПММ раз 200 наверное несколько лет, лак конечно слез, немного стала тёмной и немного матовой с набухшими волокнами рельефной.НО стоило пройтись шкуркой и лаком-как новая.
  • 28 февраля 2020, 14:47
Вот в том то и беда, что лак — не самая подходящая штука для кухонной утвари.
У меня на всех буковых досточках, лопатках, ложках достаточно быстро волокна набухают.
В ПММ мыть пробовали — после третьей мойки можно выбрасывать. Видать действительно «бук» такой.
Скалка, например, у нас буковая — никаких с ней проблем — моется нормально, твердая, гладкая.
Добрался до фотика и субботы сделал фото как вы просили.

Зарубки по бокам это не мои, это женщины лет 20 назад рубили кости с помощью ножа и молотка.Объяснить им что то невозможно.
Доскам более 30 лет.
Специально их никто ничем не пропитывал но они пропитаны подсолнечным маслом с продуктов для жарки и салом с мяса, колбасы итд.То есть естественными жирами.
Если долго принюхиваться ( а «нюх как у собаки а глаз у орла»), то доска пахнет подсолнечным маслом и свежим салом.
Секрет того что у меня не лохматятся как я и писал-после КАЖДОЙ грязной резки я мою под краном горячей водой с фейри и металлической губкой.Видно что по центру доска светлее-там у же стёрся слой в 0,1 мм который ранее пропитался маслом.
Справа треугольник это обрезок ступеньки Закарпатского бука, А прямоугольный брусок с наждачкой это американский бук, ножки полозья от деревянной палеты с серверным оборудованием из США.
Все они разные по структуре и плотности.Но воду впитывают плохо.
Лаком я кухонные доски конечно НЕ обрабатываю, лаком я рукоятки для пневматического оружия и прочие изделия из дерева покрываю.Не выношу в руках и возле лица дерева пропитанного маслом, оно липкое и вонючее.Даже тунговое специальное с сикативом, а воняет оно особенно противно.

Слева рукоятка из дерева Мербау, пропитка раствором цианокрилата в ацетоне.По структуре как дуб, только красный, очень волокнистое, твёрдое, хрупкое, пористое дерево, очень плохо обрабатывать.Под лаком изменило цвет на коричневатый.Справа цевьё-рукоятка насоса накачки Бук закарпатский, морилка под красное дерево и яхт лак немецкий.Вырезалось всё индивидуально под каждый палец на руке и максимально удобный хват(потому что для выстрела иногда по 20-30 качков с силой в 5-8кг надо делать, хотя стрелять можно и с 3х).
  • 26 февраля 2020, 18:43
+ дерево более нежное, ножи меньше тупятся.
  • Roms
  • 24 февраля 2020, 15:39
Покупал год назад на тао 44*31*2.5,
detail.tmall.com/item.htm?id=43724940752&skuId=3107848259363
обошлась менее 10 баксов.
Даже с доставкой все равно дешевле намного получается.
Не совсем понял.
Из пластика все таки что лучше:
— LDPE (полиэтилен низкой плотности)
— HDPE (полиэтилен высокой плотности)
— Полипропилен
?
  • 24 февраля 2020, 16:38
все фигня, главное чтоб фекальные бактерии с туалета не долетали
  • 25 февраля 2020, 00:20
Гы-Гы-Гы :))) Никогда особо не заморачивался с фекальными и прочими бактериями. 56 лет — ни разу в жизни (сознательной) не пил антибиотики, ну пару раз таблетку аспирина, если температура под сорок. Но последний раз это было лет 10 назад или более. Никогда не смотрел на срок хранения продуктов — не воняет, значит не испортилось (хотя бывают и исключения, например ботулизм, но тут уж от срока хранения не зависит). И умру, скорее, от алкоголя или еще чего-нибудь, но точно не от фекалобактерий. ;)))
  • dgin
  • 25 февраля 2020, 15:02
Это что ваша заслуга что ли? Еще скажите, что вас в кафе не травили, так что с унитаза месяц не слазишь…
  • Alex878
  • 25 февраля 2020, 16:15
Бывают такие что даже лом с первого раза не берёт, не то что какая ни будь бактерия или мелкий паразит.
  • 25 февраля 2020, 16:46
Нет, я довольно хилый внешне, скорее, дрыщ. В детстве-юношестве частенько болел. Потом попал в Иркутскую область и при морозах в -45, ходил в джинсах безо всяких кальсонов/спортивок/термобелья. Последние 33 года на Украине. Питаюсь где-попало и чем-попало (в основном — 75% дома). И не заморачиваюсь. Кста — почему-то ЗОЖ-ники и блюстители гигиены — самые мрачные и больные люди. И где причина и следствие под большим вопросом.
  • 25 февраля 2020, 16:37
Нет, не заслуга, просто не мнительный. Не верю в гороскопы, фазы луны, бури магнитные и прочее. И не страдаю. Как известно, гораздо больше людей умерло от радиофобии, чем от последствий Чернобыля.
  • 26 февраля 2020, 06:49
тьфутьфутьфу. где я только не был, чего только не ел (правда когда сомнительно всегда употреблял) никогда понос и диарея не мучали.
по моему есть тн «желудки луженные»
Сама доска запаяна в тонкий полиэтилен
нет, это был тоже полипропилен.

полиэтилен не такой прозрачный и не настолько гладкий и прочный.
  • AdreyM
  • 25 февраля 2020, 09:13
Сапоги, чтоль чистили на ней? Почему она черная с другой стороны?
  • 25 февраля 2020, 22:47
ремонт, неудачная карма, плохая экология из форточки
  • AdreyM
  • 25 февраля 2020, 22:53
Ремонт все объяснил :)
  • 25 февраля 2020, 23:01
На самом деле — отчищать стало некому. Теща в июне 2019 уехала на ПМЖ с концами.
А у всех остальных жизнь весьма насыщенна работой-учебой выше крыши. Часто — в выходные и праздничные. Отсюда и карма, видать.
  • dark256
  • 26 февраля 2020, 07:54
Али не отгружает, обзоры мельчают…
Ждем обзоры ватных палочек и пакетиков для чая :)
  • 26 февраля 2020, 18:41
После обзора «ёршика» не удивляюсь уже ничему. :)
  • Eddy_Em
  • 27 февраля 2020, 20:43
Почему же не отгружает? После окончания затянувшегося НГ все нормально уже. Сегодня получил пару посылок, купленных в начале февраля.
Вот JLCPCB, гады, затянули изготовление плат, да еще и из Сингапура отправили: уже три недели прошло, а посылка только на сингапурской таможне…
  • 26 февраля 2020, 18:41
Пластиковая доска нужна исключительно для мясо-рыбной продукции, ибо легко моется и не впитывает в себя органику. Но в качестве основной доски использую простую, деревянную (не фанерную!). Ибо:

1. Дерево более щядяще к ножам. Нож ДОЛЖЕН резать доску, чтобы кромка оставалась подольше острой.
2. На деревянную доску можно поставить горячую сковороду. Легче переносит заморозку.
3. Дерево более лёгкое и вообще «натур-продукт».

Зачем люди покупают пластиковое гуано и потом ещё им хвалятся — да бог их знает…
  • AlexG
  • 27 февраля 2020, 01:40
Могу порекомендовать доски Tramontina из ятобы (бразильской вишни). В ежедневном пользовании такая 5 лет. Главный плюс данной древесины — не впитывает в себя запахи. Минус — цены сейчас не гуманные
  • Eddy_Em
  • 27 февраля 2020, 20:42
У нас с женой икеевские полиэтиленовые доски по 2-3 года нормально живут. И стоимость намного ниже 17 баксов =D