Светодиодная контролька автоэлектрика

Давно известно, что контролька это необходимое устройство для автоэлектрика, оперативно посмотреть предохранители, по-быстрому, оценочно, проверить напряжение в цепях. Не всегда это удобно делать это мультиметром, да и компактные размеры тоже большой плюс. Если интересно как сделать аккуратную контрольку из подручных материалов, пожалуйста коротенький обзор
Началось все с предохранителей, сгорел тут у меня один через который подключен прикуриватель, а вкладыш где какие предохранители и за что отвечают где-то потерялся. Либо вытаскивай по одному и проверяй, либо мультиметром, ну крайне неудобно. Пред я конечно нашел и поменял, но задумался над изготовлением контрольки, из говна и палок, как мы любим ))

Итак, что нужно:
1. Кусок провода, лучше силиконового, он остаются мягким на морозе.
2. крокодил
3. 2 светодиода
4. резистор ( из расчета тока через светодиоды ) на 470 ом
5. шариковая ручка прозрачная с колпачком
6. щупы игольчатые от мультиметра
7. Один разъем банан.

Ну все что было под рукой.
Спаиваю два светодиода и резистор последовательно для ограничения тока

получается так

дальше, отрезаю половинку ручки, припаиваю плюс диодов к щупу, припаиваем крокодил к проводу, провод к резистору. Запихиваем все это в ручку и закрываем колпачком.

Приклеил колпачок суперклеем и затянул в термоусадку

проверяю, работает

Чтобы провод не болтался и не путался закрепляем велкролентой, а на острый щуп надеваю силиконовый колпачек

Вот такая конструкция даже не выходного дня, а выходного часа из того что было под рукой, теперь живет у меня в бардачке хлеба не просит, а друзьям уже помог пару раз. Конечно в качестве силовой контрольки не подойдет, ну лампочку припаяю как-нибудь ))
Спасибо за внимание, всем хорошего настроения и исправных автомобилей.
  • 19 февраля 2020, 16:49
Сделал уже не одну по более сложной схеме:

При прозвонке: если замкнуть щупы между собой загорится зеленый светодиод (при данных номиналах схемы “звонит” цепи сопротивлением до 200 кОм).
При наличии напряжения в цепи горят оба светодиода зеленый и красный вместе: пробник работает, как индикатор постоянного напряжения от 5V до 48V и переменного до 380V
Работает и как индикатор фазы. На двух таблетках живёт очень долго, приблизительно года 3.
  • 19 февраля 2020, 16:52
У меня задача стояла как можно проще из подручных материалов, да и в ручку сложновато будет запихнуть )
  • 19 февраля 2020, 16:59
Преимуществ у схемы больше, детали копеечные(а в моём случае надёргиваются из советского..) питание на борту, это тоже удобно, ну и можно сунутся в 220, тоже полезно.
да и в ручку сложновато будет запихнуть
  • 19 февраля 2020, 17:00
  • 19 февраля 2020, 17:07
в 220 не надо с такой техникой
R1 120k и R2 39k и того 159 килоом у индикаторов с неонкой, 100 килоом. Этот индикатор даже безопасней на 59k )))
  • vil2
  • 19 февраля 2020, 19:31
а скрытую проводку словит? :) шютка
  • ber3
  • 20 февраля 2020, 11:06
индикаторов с неонкой, 100 килоом
оспоримо. у меня в СОВЕТСКОМ- 1МОм. А В ЯПОНСКОМ- 2МОм.
  • Ulises
  • 20 февраля 2020, 09:45
Тогда вот так:
Можно и батарейку интегрировать для автономной прозвонки

Без заказов на Али и ожидания в полтора месяца копеешного товара.
  • LAIKA
  • 19 февраля 2020, 17:04
За схемку спасибо, взял на заметку, пойду искать КТ315, гдето было пару спичечных коробков. Хотя можно поставить и КТ3102 — размер поменьше, да в принципе любые NPN.
  • 19 февраля 2020, 17:33
да в принципе любые NPN
Да годятся любые, я подбирал, чтобы индикатор работал с 500килоом, чтобы проверять пробой изоляции на корпус у сетевых приборов.
Ну и сделал несколько штук для электриков, на подстанциях классические приборы сходят с ума от магнитного поля. Там пришлось коллектор-базу VT1 зашунтировать ёмкостью, чтобы ложных срабатываний не было, ну и увеличил R2.
  • 19 февраля 2020, 17:59
кто использует это в авто — может быть жестоко на***н. ЦЕпь при поиске в авто надо слегка нагружать, чтобы видеть что по ней проходит ток, а не присутствует напряжение. КТ315 с его Ку для открытия требует малый ток, который пройдет через окисленные контакты. И ты будешь уверен, что контур рабочий. А контур молча говорит — фигвам!
  • 19 февраля 2020, 18:35
Это походный прибор, его цель позвонить предохранители и лампочки, а не перебирать горелую проводку.
А нечаянно сунутся с лампочкой в сигнальные цепи некоторых датчиков(как обычно тёмный угол 40 контактный разъём… ой не туда воткнул)))), будет ой как нехорошо. Не все автомобили с релейными блоками электроники ))))
  • 19 февраля 2020, 23:04
а в сигнальные цепи датчиков вообще нефиг лезть, если не специалист. А специалист с таким в сигнальные цепи датчиков не полезет
неспециалист не отличит сигнальные цепи от силовых.
специалист с таким девайсом вообще никуда не полезет.
возникает вопрос — для кого сей чудо-девайс? ;)
для гениев
  • 20 февраля 2020, 09:40
а посмотреть?
глазами же ;)
нагружающий цепь может быть прилично раздосадован последующими глюками в электрике, если не туда ткнется.
вот она, только на лампочках
  • meiepost
  • 22 февраля 2020, 02:45
Это был стеб? А то у меня уже замкнуло.
  • ansector
  • 19 февраля 2020, 16:56
И к тому же даже при ржавом контакте будет светиться, ток то мизерный. А с лампой — реальная нагрузка, точно покажет.
  • login123
  • 19 февраля 2020, 21:17
Падение на красном светодиоде 1.8-1.9В, их два, получаем 3.6-3.8В. 5 — 3.8 = 1.2В. 1.2В/470Ом = 2,5 мА чего более чем достаточно для свечения современных светодиодов. Повысить ток можно зашунтировав нагрузочным резистором. Для двустороннего, можно в обратном направлении синий светодиод поставить. Ещё и полярность будет показывать. А лампочка так умеет? Лампочка выигрывает только тем, что ничего паять не надо.
  • edik58
  • 19 февраля 2020, 16:57
Для авто лучшей контрольки, чем лампа накаливания нет.Представленной контролькой проверяешь — всё ОК, тут же проверяешь лампой — тю-тю-ма! И вылазит его величество *Контакт*! А в авто это сплошь и рядом.
  • Slymas
  • 19 февраля 2020, 19:19
Позвольте не согласиться.
Пользуюсь контролькой с батарейкой как ниже выложили фото и лампочкой.
Нужно представлять что и прозваниваете и, соответственно, выбирать правильный инструмент.
Найти сгоревший предохранитель в неизвестном блоке контролькой дело одной минуты. Лампочкой намного неудобнее.
Плюс контролькой с батарейкой можно проверить целостность цепи без нагрузки, например, на подрулевом выключателе мотора омывателя не подлазя к насосу. Лампа будет нагрузкой и она не поможет в данном случае.
Плюс проверить импульс на форсунке можно только светодиодной контролькой.
А вот если нужно проверить провод под нагрузкой, то только лампа, причем 55W
тестер-то чем не угодил? тестер и лампочка для проверки под нагрузкой.
  • Jonn
  • 26 февраля 2020, 09:59
Если прозвонить провод то лампа т.к. если там не провод а купорос светодиод будет гореть, а лампа покажет но, с ней не лезть если подключено оборудование. И не есть желтыц снег и не тыкать в желтый провод.
  • mfiless
  • 19 февраля 2020, 16:59
Заводские индикаторы имеют лампочку и ее свечение не зависит от полярности. Здесь же при проверке предохранителя можно сделать неверный вывод о целостности, если перепутать полярность. А не лучше ли включить 2 светодиода встречно-параллельно?
  • 19 февраля 2020, 17:10
А не лучше ли включить 2 светодиода встречно-параллельно?
Думал об этом, но смысл. Вроде ненормальных авто, где к кузову прикручен плюс вроде как и не осталось.
А так крокодил на массу(минус) щуп на плюс. Да и в основном эта контролька для проверки сигнальных цепей и предов. Для силовых лучше лампочку. Хотя видел тут у одного блогера как проверяли цепь с помощью светодиодной ленты ))
  • Rzzz
  • 19 февраля 2020, 18:56
Иногда надо смотреть напругу не относительно корпуса, а относительно какого-то провода. Вот тогда ± важно. Я бы поставил ещё и синий светодиод в обратную сторону.
  • 19 февраля 2020, 19:04
Согласен, но для этого у меня есть мультиметр. Эта контролька предохранители по быстрому посмотреть и тд. Только для оперативной оценки.
  • fishbone
  • 21 февраля 2020, 01:39
Вставлю свои 5 копеек.Во первых 2х цветные светодиоды никто не отменял, будет светить при любой полярности и заодно разным цветом, я использую ультраяркий зелёный с красным.и немного усовершенствовал поставив паралельно через диод буззер на 12в.в итоге компактное устройство с несильным риском спалить блок управления в отличии от простой лампочки накаливания.
А лучше лампочку
  • 19 февраля 2020, 17:14
В начале 90-х делал подобную контольку, только проще. Резистор и светодиод, в колпачок от одноразовой шариковой ручки, одна «нога» резистора — в проколотое шилом отверстие в донце колпачка, это щуп (резистор новый, нога длинная и прямая). Второй конец цепи (после светодиода) — провод с крокодильчиком (от «заземления» защитного экрана монитора). Чтобы светодиод не выталкивался из колпачка — погрел паяльником край колпачка и обжал. Может где-то в гараже до сих пор валяется…
  • penzet
  • 19 февраля 2020, 17:28
Имхо лучше чем лампа накаливания для пробника в машину ничего нет.
  • xnemiz
  • 20 февраля 2020, 21:03
Посмотрю я как вы в BMW будете цепь лампочкой проверять… полевики на ура отлетают…
  • maz
  • 19 февраля 2020, 17:40
(Только не надо мне говорить, что «минус» всегда либо на «массе», либо на черном проводе.)
  • Denis54
  • 19 февраля 2020, 20:41
По первой схеме делал только в корпусе от маркера и с АА батарейками.
  • 19 февраля 2020, 18:11
как писал «ansector19 февраля 2020, 16:56
Преимущество контрольки с лампой накаливания в том, что ей можно подавать плюс или минус на выбор на клеммы, и ничего не сгорит. А тут ток мизерный и падение на светодиодах, +5В не подашь»
А потом «maz19 февраля 2020, 17:40
Светодиоды нужно включать в противоположном направлении. Тогда тыкнув всего лишь один раз можно сразу узнать о наличии напряжения и его полярность.»
Цепь в авто надо проверять наличием в них тока 10-20мА — это еще не лампочка, но уже и не просто индикатор напряжения. Два светодиода разного цвета встречно покажут где + и где -
  • usb350
  • 19 февраля 2020, 18:19
Всё верно про лампу накаливания говорят, светодиод здесь только запутает. Отвалилась масса, к примеру, но через слой окислов как-то контачит — светодиодам много не надо — светятся — значит всё ок. А по факту не ок. Лампа на 5Вт сразу верно покажет исправность цепи. Где-то в «радио» за 80 или 90 какой-то год было подобное устройство для диагностики питания, 2 лампы и несколько диодов.
Ну или если так хочется со светодиодом, то через мощный резистор. Падение на котором откроет транзистор, у которого нагрузкой будет светодиод. Лучше взять германиевый, они от 0.2в открываются.
  • 19 февраля 2020, 18:57
Лучше взять германиевый, они от 0.2в открываются.
По уму нужен триггер Шмитта + 2 режима работы: для сигнальных и силовых цепей. Последний, соответственно, с нагрузкой.
На современной элементарной базе вполне поместится в ручку.
А можно на процессоре atmega 328.
  • 19 февраля 2020, 23:30
Да смысла особого нет
  • Igor_L
  • 20 февраля 2020, 08:20
На 328 Меге скорее всего нет, достаточно тиньки. Для программного измерения напряжения и сопротивления относительно массы. Поищу схемку, делал лет десять назад на тини 13. Там довольно простой принцип, нога с компаратором АЦП и два ключа на поевиках, один тянет к плюсу, другой к массе. Через относительно низкоомные резисторы. Пробник отлично показывает наличие напряжения и плохой контакт. На рассыпухе такое делать не решился бы. :)
  • 20 февраля 2020, 08:32
Так, прекратите, а то у меня опять руки зачешутся! Мне и лампочки хватает! :)
  • maz
  • 20 февраля 2020, 18:39
Да на Райзене, чё мелочиться!
И 32 Гб оперативы.
ага, на малинке
  • Vmedic
  • 20 февраля 2020, 16:11
Тогда уже донгл с подключением через usb к смартфону и прогу на него! :)
с вайфаем и через китайское облако. и героически бороться со скоростью прозвонки
давно как-то делал подобное в корпусе авторучки… Но светодиоды паял паралельно и в противофазе.
Можно полярность было определять.
  • 19 февраля 2020, 20:41
Пользуюсь давно вот таким ссылка… называется GProbe. Если заниматься профессионально — рекомендую. Продуман… можно и цепь нагрузит, и подать 12в… и импульс см, и напряжение, и генератор… По рекомендации на Окте брал… не нарадуюсь…
  • r15
  • 25 февраля 2020, 21:29
Все хорошо, но — дорого.
  • Dimonbig
  • 19 февраля 2020, 20:46
Я один, дурак, не отдупляюсь, как светодиоды горят при КЗ без внешнего питания?

И да, в авто контролька лучше двухцветная, и плюс найти, и провод прозвонить
  • standov
  • 20 февраля 2020, 12:47
Это не цепь проверять а лампочки/предохранители *в машине*. Крокодил на кузов и тыкай в 12в
ну вот для проверки лампочек как раз и нужна двухцветная — если есть плюс то показывает плюс, а если нету — то покажет не в обрыве ли лампочка.
  • u3712
  • 19 февраля 2020, 20:54
Есть и альтернативный вариант. Вообще-то, сейчас не 80х годы, чтоб делать прозвонку из лампочки и батарейки. ))
Subj — береься компактный тестер 'полный автомат'. У него есть только одна (2-3-4...) кнопка — вкл/выкл и два провода щупов. Подключаете куда вам надо, а тестер покажет и «что» и «сколько» этого «что». Сопротивление-напряжение-(прозвонка) переключается автоматически.
Обзоры на «полные автоматы» были, сам таким пользуюсь.
Offtop по чему пользуюсь ))
Среди таких «автоматов» есть и действительно полезные в работе тестеры. Идея в том, что можно выставить нужный предел (пока-пока автомат пределов) и им пользоваться. Если предел будет crash (стояло «сопротивление», а появилось напряжение, или предел вышел), то тестер перейдет в автоматический режим и безпроблемно переключит на новый режим/диапазон. Я так пару раз нарывался с прозвонкой в сеть, или банально забывал переключить режим — ничего экзотического, перепрыгивает. Не дешевый.
Модель выбирайте сами, навязывать-советовать не буду. Просто информация к сведению. Все-же, тестеры далеко уши от «ц20» ))
  • 19 февраля 2020, 21:11
Ну… ткнуться в разьем БСМ скажем Полуседана, при его несьемной нижней части торпедо, да еще зачастую в неидеальных погодных условиях, при этом считывая показания с дисплея тестер — акробатика… Пробник зачастую незаменим…
  • Igor_L
  • 20 февраля 2020, 08:41
Особенно пробник со звуком. Когда занимался установкой магнитол и разной диагностикой специально делал звуковые пробники, сигнализирующие звуком. Вольтметр, пищащий морзянкой был хитом. :)
  • Glebe
  • 19 февраля 2020, 22:29
Контролькой с лампочкой в современных машинах нужно быть осторожным, какой нибудь блок может не понять ваших благих намерений. Пользуюсь обычной диодной контролькой с автомагазина за 100р. В среднем на год хватает.
  • 19 февраля 2020, 22:37
Контролька?
Вот контролька. Боевая.

И новая версия, только получил платы…

Прозвонка безопасная (0,5мА)
Прозвонка силовая (до 200мА)
«Лампочка» 0 до 200мА.
и т.д. очень долго описывать.
Мультиметром в авто вобще не пользуюсь после появления своей контрольки)))
Интересно. Можно схемка глянуть?
  • smeshok
  • 19 февраля 2020, 23:38
  • kote
  • 20 февраля 2020, 00:17
а купит готовую можно?
  • 20 февраля 2020, 07:09
Я не занимаюсь изготовлением для продажи. Всё открыто. Чуть позже выложу печатную плату.

А с продажей такая ситуация. Себестоимость довольно большая, никто не захочет платить столько. А для себя, в качестве хобби — не жалко. Максимум у меня лишние платы покупают…
  • dm33
  • 20 февраля 2020, 19:26
Вы бы сумму озвучили. Уверен, что покупатели нашлись бы.
  • 20 февраля 2020, 22:09
ещё раз повторюсь, собирать на продажу мне не интересно. А драть цену я не хочу. Поэтому делаю всё открытое… Помочь с платами — могу.

Ну допустим. $50 за контрольку это много или мало? За GProbe я зажал отдавать такие деньги… Дешевле продавать не вижу смысла — слишком много уходит времени на приобретение, доставку, сборку…
это какая-то божественная контролька.

можно синей изолентой прикрутить китайский индикатор напряжения к щупу будет контролька за копейки
  • 20 февраля 2020, 07:11
Если это ирония, то я её не понимаю. Почитайте про эти контрольки, поймёте функционал. Да, собрана из китайских модулей, но сделано это с одной целью, чтобы смог любой повторить даже без программатора.
а нет у вас такого устройства чтоб подсветка салона (которая при открытии двери включается) меняла яркость в зависимости от освещенности на улице?
  • 20 февраля 2020, 07:12
Такого нет, да и зачем? Есть обычный диммер, принцип работы которого, как в любой иномарке.
у меня есть потребность, т.к. ночью свет в салоне должен быть совсем слабый, вечером немного посильнее, а днём очень яркий. еще бы неплохо было изменять цветовую температуру его с 2700К ночью до 6000К днём.
  • 20 февраля 2020, 09:13
ого, тут уже «умный дом», т.е. «умный автомобиль» надо прикручивать )))
зачем? достаточно сделать регулировку яркости холодных светодиодов по датчику освещенности. ;)
причем вообще без микропроцессоров
  • InOn
  • 20 февраля 2020, 14:17
Э-э-э… а зачем свет ДНЁМ?
а если тучи?
если солнце в глаза лупит то в тени под ногами глаза ничего не видят
  • Grey_P
  • 19 февраля 2020, 22:39
Если щупать силовые цепи, то внутри корпуса, от щупа до провода, параллельно начинке, надо бы подключить резистор порядка 10 Ом, ватт на 5-10. Чтобы нагружал источник, имитируя реальную нагрузку. А то, возможно, где-то контакт окисленный, светодиоду тока хватит за глаза, а поворотник, например, моргать не сможет.
  • 19 февраля 2020, 23:29
Эта может нагружать…
  • jonsvl
  • 20 февраля 2020, 12:36
не советую, купил себе, уже сто раз пожалел, через пару недель косяки полезли.
  • 20 февраля 2020, 13:02
А я без не как без рук… и ронял, и наступал — жива, более 3х лет уже… Она в толстой прозрачной термоусадке. Игла прочно припаяна… по функционалу — все что надо под рукой есть. Видимо как повезет… и изучил предложенную выше земляком hardlock — имхо отличный вариант для самостоятельного повторения…
  • jonsvl
  • 20 февраля 2020, 14:23
проблема не в прочности, с этим всё в порядке. На игле висит минус постоянно (пример: реле подключено одним контактом обмотки на плюс, не нажимая ни каких кнопок на контрольке дотрагиваюсь иглой до второго контакта и реле срабатывает). Второй косяк: крокодилом цепляемся за иголку и наблюдаем хаотичное мигание зелёного светодиода, как будто плохой контакт (с контактом всё нормально) может лежать и мигать насколько аккума хватит (проверял пару минут), с проверкой плюсового потенциала такой проблемы нет, красный горит как положено. В остальном всё нормально, но с этими косяками пользоваться ею не возможно, поэтому полгода валяется без дела, пользуюсь сделанной 20 лет назад на 4-ёх транзисторах.
  • samwell
  • 21 февраля 2020, 03:56
однополюсные УНН АКА контролька запрещены к оф.исп. в РФ.
  • r15
  • 25 февраля 2020, 21:33
Почему кстати?
  • samwell
  • 26 февраля 2020, 01:34
может быть потому что они ненадежны :)
я если честно им тоже не доверяю