Рукогрей с функцией внешнего аккумулятора Joyroom D-A101H. С замерами и паталогоанатомией.

Сама идея нагреть на чем то руки крайне близка всем народам с талантом к торговле. По которому таланту Китай — впереди планеты всей на два с половиной оборота. Так что не нагреть рук на девайсе-рукогрее было бы для них непростительной ошибкой. Мой экземпляр прошёл цикл замеров емкости, был нещадно выброшен за нос и на мороз для испытания продолжительности нагрева (пока я в тепле квартиры посматривал на график температуры на смартфоне) и понёс тяжёлые травмы при силовом вскрытии. Товар не без недостатков — но сконструирован очень приятно. Да и греть умеет с одной и с двух сторон и в нормальном и турбо режиме — на выбор.

Доставка и упаковка

Заказ 31 декабря 2019, получено 10 февраля 2020 (раньше приходило быстрее). CDEK.

Транспортная упаковка — жёсткая прочная коробка из гофрокартона. Коммерческая упаковка — фирменная картонная коробка, Joyroom. Фирменный стиль выдержан, напечатана хорошо, со всеми изысками — выборочный лак, тиснение серебром, окошко с прозрачным пластиком чтоб видеть товар. Упаковка ритейл — с петелькой для вывешивания в магазине.Спецификации на упаковке приведены. Сам товар в пластиковом корытце — веса мало, защита неплохая.

Вид коробки со всех сторон

Спецификация

Самые подробные — на задней стороне рукогрея

Замечу, IMHO главного показателя — как долго греет — не приводится.

Внешний вид

Доступно два цвета — светло-болотно-зелёный и белый. Белый и взял. Дизайн внешне простой — галька.

Вид сверху

Снизу

Один бок пустой

На втором порты и органы управления. Слева-направо
Выключатель греть одну или две стороны.
Type С порт для зарядки (только на вход)
Под ним зелёный индикатор — сколько греется сторон — ни одной, одна или обе. Если активировать высокую мощность — цвет меняется на красный.
Индикатор зарядки — 4 синих светодиода.
TypeA порт на выход
Кнопка управления. Всё интуитивно, как обычно — короткие и длинные нажатия включаю-выключают, переводят в между режимами обычного и сильного нагрева.

Силиконовая петелька

Режим аккумулятора

Режим, скорее, второстепенный, вспомогательный. Так что измерения провожу, но если нужен именно акк -есть куча устройств гораздо более подходящих именно на роль внешнего аккумулятора.

Емкость

Акк пришёл заряженный, но, конечно, не полностью. Дозалил и поставил разряжаться

Видно, что до обещанного в спеках заметно недодал.

Посмотрим на заряд

Видно, что вошло 17.5Вт ч, то есть, как и положено, несколько больше полной энергии, запасаемой этой батареей.

Максимальный ток

2.8 А отдаёт, затем уходит в защиту. Обещано 1.5. Я бы сказал, отдаёт даже многовато.

Режим рукогрея

Напомню, их несколько разных — можно включить нагрев на одну сторону и на две, при этом нагрев возможен на стандартной мощности на на повышенной

Температуры эти мне ни о чем не говорят — явно же зависит от условий — температуры и теплопроводности среды. А про время работы вообще ничего не сказано. Так как обзоры я пишу (пока ещё пишу) из чистого любопытства, просто не мог не придумать проверку.
Прилепил щуп логгера температуры InkBird примерно в том месте, где нагревается малярной лентой.

И выставил за окно. Думал сначала засунуть это всё в рукавицу. Но в тонкую перчатку или в меховую? А если в тонкую — зачем она вообще. А если меховую — зачем рукогрей? Так что решил без всяких теплоизоляторов. Это, кстати, приводит к тому, что на другой стороне щупа будет примерно температура окружающей среды. А по его оси, где, собственно, и стоит измерительный элемент — будет грубо средняя температура между температурой среды и температурой поверхности рукогрея.

Отправляем рукогрей с датчиком за окно, даём охладиться, затем включаем. Логгер настроил на съём показаний раз в 10 секунд. Результат экспортировал в Эксель.

Из таблицы нашёл, что от 4С до 30С нагрев 8'50" — от 20:41:30 до 20:50:20
Далее выше 30С температура держалась до 22:32:40 — то есть 1час 42 мин 20 сек.
Потом быстро остыла

Я бы сказал, греется очень быстро — руками заметно уже через несколько секунд. Греет хорошо — я выше отметил, почему считаю эти 35С сильно заниженными. Время час сорок — если честно, меня не впечатлило. Ну так и батарейка маленькая, на девочку-припевочку.
Пользовательница девайса по мнению магазина
Брутальному мужчине я рекомендовал бы химический источник сугрева. Методику он и сам знает.

Инструкция

Внутренний мир

Эту банку разбирал ломал из собственного любопытства. Специально отмечу, что вопли про обязательную разборку мне равномерно фиолетовы. Как и стенания жертв ЕГЭ, пытавшихся оскорбить меня в комментах к прошлому обзору. Оскорбить человека может, как меня батя учил, только близкий человек. Но он же учил в грязь без нужды не лезть. Это к тому, что в ближайшее время на муське меня ещё меньше будет. Но доделать за что взялся — доделаю. Извините уж за прямоту — уж больно послевкусие мерзкое осталось.

К нашим баранам. Вот так выглядит внутренний мир по мнению магазина

То есть верхняя крышка — крашеный изолятор — пластик, проще говоря.
Каково же было моё удивление, когда оторвав ее я обнаружил алюминий! Ради одно этого стоило вскрыть. Где это видано, чтоб китаец про алюминий говорил, что пластик :))

Алюминиевая скорлупа приклеена к пластиковой детали весьма цепким клеем, вроде эпоксидки (но не поручусь). На ней видим плёночный нагреватель. Измерил сопротивление мультиметром — 3.2 Ома. Давайте прикинем — если гнать на неё 3.7В с батареи без преобразований, то получим ток 1.16А. При этом будет выделяться 4.3Вт. А батарейка у нас была на 12.7Вт ч. То есть ее должно было вроде как хватить на 3 часа. Хватило на час 40. Причина, думаю, в том, что разряжал я батарейку за окном предварительно охладив до 5С. А емкость измерял при комнатной температуре.

Знал бы я про алюминиевую скорлупу на клею — не пытался бы (отсутствующие) защёлки открыть. В результате при взломе оторвал с мясом две стоечки с винтовым креплением

Ну и отдираем пенку-скотч с маркировки батареи

Здесь снова сюрприз :) По спекам батарея 4500. По маркировке — 5000. То есть мудрый инженер заложил 10% на враньё поставщика компонентов. Но менеджер по закупкам не подкачал — закупил ещё сильно меньше.

Сопротивление нагревательного элемента по мультиметру 3.2 ома.
Маркировка чипа IP5306. Даташит
Маркировка проводов 26AWG
Маркировка батареи NV N105573L 3.7V 5000mAh 18.5Wh 201909

Сделано на мой взгляд весьма аккуратно, чего стоят разъёмы — могли б и припаять.

Достоинства и недостатки

+ Работает — и как внешний акк и как рукогрей
+ На выбор нагрев одной или двух сторон
+ На выбор обычный нагрев или усиленный
+ Внятный удобный интерфейс пользователя — кнопки и разноцветные светодиоды.
+ Приятно выглядит, годится девочке в подарок (мужчине повторно рекомендую химический источник сугреву)
+ Вообще не вижу столь привычной китайской экономии на спичках — порт TypeC, провод в комплекте, разъёмы там, где легко могли на соплях припаять, винты вместо защёлок. Cкорлупа из алюминия — вообще шок-реанимация :)

— Реальная емкость ниже обещанной
— В жестком — зато реальном — режиме (сначала охладить, потом включить) греет час сорок. И это один нагреватель и базовый нагрев. С двух сторон на турбо будет ещё много меньше.

Итого

Свою задачу выполняет. И руки можно погреть и смартфону дать глоток энергии. Так что — вполне. Хотя я лично предпочитаю ром отдельно, даму отдельно.

• Xose
  • 18 февраля 2020, 00:27
Ну и отлично. Цену бы баксов 15 )))
  • dens17
  • 18 февраля 2020, 00:33
Cкорлупа из алюминия — вообще шок-реанимация :)
Это их законы физики заставили так сделать.
  • 18 февраля 2020, 00:49
Ой ли? :)

Но даже если предположить, что заставили — шок не в том, что алюминий. Шок в том, чnо алюминий при обещанном пластике :)
Но ведь не обещали пластик. На картинке просто написано, что термостойкая краска сверху.
  • pab
  • 18 февраля 2020, 13:59
Тоже так и не понял: при чем тут пластик и кто его где обещал?
  • 18 февраля 2020, 14:11
fire proof insulation layer оказался алюминием.
  • dts
  • 18 февраля 2020, 02:21
из законов физики китайцев только гравитация беспокоит — заставляет аккумуляторы набивать песком
  • Corvair
  • 18 февраля 2020, 12:05
И стеклом.
  • P18
  • 18 февраля 2020, 00:49
Обзор +
Как всегда повеселили подписи компонентов на рендере внутрянки — дивное изделие, в музей технических шедевров.

Хотя по факту это обычная банка низкой емкости за $20 с непрогнозируемым сроком службы.
  • sharka
  • 18 февраля 2020, 03:47
Там же два нагревательных элемента, второй под платой.
3.2 Ома сопротивление одного элемента или двух?

Если одного, то нормально получается. 2шт греются 1ч 40мин. Если только один нагреватель, то будет больше 3х часов.
  • 18 февраля 2020, 09:30
Они не зависимо включаются. В моем тесте работал только один
значит, по логике, на него подавалось не 3,7 а 5в через преобразователь. это обьясняет разряд за 1ч 40м
  • ebook
  • 18 февраля 2020, 07:03
не было бы алюминия-нагрев был бы точечный(только где нагреватель), а так — по всей поверхности, что и положено по функционалу для такого устройства.
  • 18 февраля 2020, 09:32
Тут согласен, инженер сделал правильно. Маркетолог удивил.
  • 18 февраля 2020, 07:12
Иногда у пожилых людей руки мёрзнут даже дома, в тепле.
Делал маме из 18650, нихрома, выключателя и платки на tp4056. Банку изолировал пробкой, подложкой под ламинат. Нихром подбирал так, чтоб было 350-400мА, и температура около 40 градусов. То что надо.
Работает уже года три…
может лучше ptc плёнки кусочки?
  • 18 февраля 2020, 11:46
Может и лучше, но нихром стоил копейки, и был под рукой, кроме того, с ним было понятно что и как делать.
На банку наклеил пробку, на пробку намотал плотно нихром, снаружи нихрома зафиксировал термоусадкой, пробитой в дырочку в шахматном порядке. с торцов- сильно упиленная платка защиты/заряда, и выключатель.
Хорошо лежит в руке.
  • 18 февраля 2020, 12:40
Pash_
, Фотку бы )) этого жезла фараона.Заинтересовался для рыбалки)
  • 19 февраля 2020, 14:50

Нуда, с шахматами я похоже погорячился, да и пофиг, руки греет.
Выключатель был более изящный, но до нормального падения. Теперь какой есть.
Платка с TP4056 залита смолой.
Все одноразовое, не разборное. Разборный вариант был перед этим, и он был значительно крупнее, отказался от него.
  • 20 февраля 2020, 00:10
Спасибо! Интересно как Вы пришли именно к такому решению? Я первым делом на Али купил греющие USB перчатки ))) Только потом задумался, что не всегда они в тему.
А дырявая термоусадка и правда не нужна.
  • 20 февраля 2020, 00:53
Ещё забыл спросить — выключатель типа п-2к? С фиксацией? Я бы поставил, во избежание тысызыть, свою любимую кнопку мп1-1. А если уж с фиксацией, то маленькую клавишу, у китайцев их полно, мне нравится их использовать в поделках. Как заливали разъём смолой, чтобы не затекло внутрь? Парафин?
  • 20 февраля 2020, 11:47
как Вы пришли именно к такому решению?
моей пожилой маме не подошли перчатки, провода, и пр. варианты. В данном случае она просто брала что-то в руки, и готово.
выключатель типа п-2к? С фиксацией?
Да, похож, от какого-то бытового роутера. Кнопка без фиксации тут не пойдет. Система инертна, первые 30-40 секунд вообще не понимаешь, греет или нет. Если добавить тока, то через минуту две будет горячо. В таком виде, это фактически поддержание тепла. так надо было.
А избегать тут нечего, на контроллере заряда есть защитка от переразряда.
не затекло внутрь? Парафин?
Честно говоря, не помню :) но не парафин. Вроде перед заливкой сунул папу помазанного силиконом. Ну и смола была 5-ти минутка, она очень быстро густеет.
дырявая термоусадка и правда не нужна
Кому как. Она придерживает витки от КЗ.
  • 20 февраля 2020, 21:05
Pash_
перед заливкой сунул папу помазанного силиконом
БРАВО!!! )))

Пятиминутка кстати вещь хорошая и удобная, часто ею пользуюсь.И она пластичнее обычной эпоксидки.

А про термоусадку Вы не поняли меня — я думаю её не надо было дырявить, а не призываю от нее отказаться )
  • 18 февраля 2020, 08:34
Где это видано, чтоб китаец про алюминий говорил, что пластик :))
китаец сказал, что сверху покрашено краской, устойчивой к высокой температуре
  • 18 февраля 2020, 09:31
Обратите внимание на надпись при нижней скорлупке
И опять ни слова про пластик, а только про покрытие против огня
  • 18 февраля 2020, 09:59
Слово insulation с чем соотнесете? Кожа? Воздух? А все остальное пластик
  • d_averk
  • 18 февраля 2020, 11:03
Соотнесу с огнестойкой изоляцией, как там в общем и написано.
Пластикм, в массе, не особенно огнестойки. А вот металлы вполне. Так что я бы не думал автоматически на пластик.
Изоляция же разная бывает, теплоизоляционные материалы типа пенопласта, электроизоляция, химическая изоляция. В данном случае именно огнестойкая.
  • 18 февраля 2020, 11:55
типа пенопласта, электроизоляция, химическая изоляция.
пенопласт — пластик (ср -пласт)
электроизоляция сплошь полимерная. Раньше была резиновая — но это тоже полимер
Что такое химическая — не знаю. Все вещества вокруг — химические. Ну разве кроме позитрония, но он нестабилен.
  • 18 февраля 2020, 12:07
Обратил — про материал ни слова, речь идет только о покрытии.
  • 18 февраля 2020, 12:14
Предложите свои услуги продавцам на алиэкспресс в роли переговорщика по спорам. Уровень у вас 80, раз можете на голубом глазу отстаивать алюминий как «insulation layer».
  • 18 февраля 2020, 12:51
На картинке показано устройство нагревательного прибора, и речь на ней идет не об электрической безопасности и изоляции, а о теплоизоляции
  • 18 февраля 2020, 13:24
Из алюминия теплоизолятор ровно такой же как и электроизолятор ;D

(это если забыть, что про электроизолятор я ни слова не говорил)
  • nemoi13
  • 18 февраля 2020, 10:16
Хороший обзор. С меня как всегда плюс.
Но вот проверка температуры немного неправильная. Не соглашусь с вами.
Вы его на улицу ложите. Но по своему назначению грелка ведь лежит в кармане либо в запазухе. Тоесть тут она и будет работать в обычное время. Поэтому именно в рукавице было бы правильнее замерить.
  • 18 февраля 2020, 11:56
Наверное, вы правы. Но я решил что лучше перебдеть, чем недобдеть :)
  • d_averk
  • 18 февраля 2020, 10:25
Извините за прямоту, но
«Это к тому, что в ближайшее время на муське меня ещё меньше будет. Но доделать за что взялся — доделаю. Извините уж за прямоту — уж больно послевкусие мерзкое осталось.» выглядит как жест обиженного ребенка.
Прочитало 100, написало 10, оскорбило 2е, но мы уйдем по королевски.
Что касается обзоров и разборов, вы, как не крути, все равно получаете в осадке присланный девайс. Конечно не всегда он окупает усилия, но я все же замечу, что ситуация «я не стал разбирать» даже у меня вызывает внутреннее чувство «о, чувак не хочет сломать присланную вещь, планирует продать». И с одной стороны понятно желание компенсировать свои усилия, а с другой — выглядит как халтура, недоработка из-за желания " урвать".
Замечу, что я хотя бы вас почитываю со времен изучения домашнего сервера от hp (если вы тот же самый 2gusya), а большинство читателкй и писателкй про вас только эти ощущения «рвачества» и имеет и потому пишет без огоядки на ваш общий облик
  • 18 февраля 2020, 12:02
Спасибо+. Но я пишу для собственного удовольствия. Которое от обзоров на муське не просто не окупает затраченных усилий, а само оказывается отрицательным. Оно мне надо? Как вы правильно сказали, NAS в блоге займусь. Давно пора апгрейдить :)

Дополнительным психологическим бонусом для меня станет то, что борцы с рвачеством получат именно то, за что боролись. Раз уж мои обзоры так плохи, что мои седые бейцы каждый добрый человек© считает себя вправе позорить — их (не бейцев, обзоров) станет намного меньше…

Но ещё пара железок будут опубликованы — дал слово — держи.
Плюсанул, особенно про жертв ЕГЭ порадовало.
Полностью поддерживаю. По-моему на них не стоит обращать внимание. Больше всего недовольны те, кто не написал ни одного обзора.
  • 18 февраля 2020, 12:10
У меня довольно мрачное настроение, худший год в жизни с большим отрывом. Так что обычно хватает душевных сил на игнор, но сейчас для более важных вещей пригодятся.
  • nemoi13
  • 18 февраля 2020, 14:27
Высокосный год всегда по опыту более сложным проходит. Так что держитесь. Зато в следующем году всё будет проще. Всего то осталось 10.5 месяцев перетерпеть.
  • 18 февраля 2020, 15:00
:))
  • 18 февраля 2020, 12:00
Скажу прямо: наши люди тоже не промах — присоединяются в обзоре по п.18 ))).
А в каких случаях и каким образом предполагается использование в качестве обогревателя?
  • 18 февраля 2020, 12:06
мой понёс, видимо, невосполнимый ущерб. в противном случае отдал бы дочке.
  • 18 февраля 2020, 12:24
отдал бы дочке
Т.е. для личного использования не хватает фантазии?
Лично для себя не смог придумать обстоятельств для реального использования как обогревателя.
  • 18 февраля 2020, 12:43
Я дважды упоминал химические источники сугрева для мужской аудитории, к которой и принадлежу. А товары на обзор выбираю не по принципу полезности — по принципу любопытства. Этот меня заинтересовал. А так зарплата позволяет мне при тратах меньше 1000 руб вообще не обращать внимания на цену и покупать или нет просто потому что захотелось.
  • 18 февраля 2020, 13:52
Я дважды упоминал химические источники сугрева
при тратах меньше 1000 руб вообще не обращать внимания на цену и покупать
Вы упоминали о жертвах ЕГЭ, но читая ответ приходит на ум, что все мы жертвы чего-то.
Ну какое отношение к вопросу имеют химические источники сугрева и ваши финансовые возможности при обозоре по п.18?
  • 18 февраля 2020, 14:13
Есть и такая гипотеза
  • 18 февраля 2020, 12:42
Интересно сколько проживет этот пакетик-батарейка при таком нагреве с двух сторон?
  • 18 февраля 2020, 12:45
Литиевые акки у маэстро Кирича в обзорах нормально работают при температурах под 100С. Здесь и 70 быть не может — тк будет ожог кожи.
  • koalexx
  • 18 февраля 2020, 14:31
а кстати, неплохая идея!;) Нафига вообще элемент обогрева!? :)))) через нагрузку тихонько так подключать/коротить и тепло «само» должно пойти :)
  • 18 февраля 2020, 15:01
O!
  • 20 февраля 2020, 00:25
2gusia
Литиевые акки у маэстро Кирича
Честно говоря кроме формата 18650 у него я ничего не смотрел.Неужели он и пакетики тестил?
Мои наблюдения очень наглядны, температура в планшете градусов 40 максимум)))
  • 20 февраля 2020, 00:40
Не уверен, что он у вас от тепла вздулся. В любом случае про акки лучше Кирича спросить. А то если я скажу, что знаю про них раз 100 меньше него — так еще раз в сто и ошибусь :)
  • 20 февраля 2020, 02:07
Ну про пакеты думаю не стоит, чего зря напрягать человека) Там и так все ясно. Когда они только появились( я с ними уже лет 10 работаю) они были довольно качественные, позже стали разные, если брендовые, то вполне хорошие, если неизвестные — то не угадаешь. А сейчас все они — лотерея. Разобрал как-то книжку E-ink. человек жаловался, что батарея плохо держит, там обнаружил батарейку из 2 банок пакетиков заклеенную общей пленкой и эти банки были подключены параллельно к контроллеру.Банки были с разной маркировкой, отличались толщиной и высотой.Хорошо хоть емкость была написана одинаковая, но верить этому… И это — с завода. Делал из пакетов банки 12 вольтовые для питания металлдетектора. Проверенные, протестированные брал, отобранные с одинаковой емкостью, контроллер прилепил, заряжал аймаксом с балансировкой, все равно через год 1 пакет внутри сборки сдох. У второй сборки емкость упала в 2 раза.У меня PDA с батареей 2002 года ещё работает и нокиа 3210 с родной батареей при ежедневных разговорах, не очень длительных конечно, 4 дня держит.А новый хендсфри на прищепке к козырьку в авто, купленный на Али — родная батарея выдержала 2 месяца и вспухла, новая через месяц округлилась))) Вообще непонятно нафига воткнули туда BL-5B хотя там место под BL-5C и на корпусе специально сделан прилив под короткую батарейку.Думал внутри под ним что-то стоит на плате — нет, там пусто.Больше не буду покупать BL-5B, отпилю эту ступеньку и поставлю BL-5C. У меня их на работе полно. Самые лучшие банки у меня были плоские в металлическом корпусе, как нокиевские, но толще, из панасониковской ноутбучной батареи.Я батарею эту как-то на даче оставил и она потерялась на 4 года, нашел — а она не разряжена. Я очень удивился. 2 банки из 6 вздулись, остальные нормальные и не потеряли емкость. Я такую банку ставил в свой сименс а35 и он неделю не требовал зарядки.Пришлось только на крышечке батарейного отсека срезать ребра прижимавшие штатную нимховую сборку. На сегодняшний день этим аккумуляторам уже лет 12 наверное, начали пухнуть, но 2 ещё живы.
  • 20 февраля 2020, 08:19
Вау! Вам публиковать такой опыт надо!
  • 20 февраля 2020, 11:23
Не, я старый и ленивый))) Мне хватает писать сообщения на форуме садоводов, где я с коллегами -любителями прививок плодовых деревьев делюсь опытом и сам опыта набираюсь, да и на форуме любителей металлопоиска. А к тому же кому оно надо? Ведь как всегда пользы принесет пятерым, сотня мимо пройдет, а армия этих самых раскритикует и обгадит, тыкать носом будут автора во что-нибудь.Оно мне надо тратить свое время? Плавали, знаем ©
  • 20 февраля 2020, 16:51
армия этих самых
Жаль, но кругом вы правы…
  • 20 февраля 2020, 11:52
параллелить разные по емкости банки при слаботочной нагрузке- не криминал.
  • 20 февраля 2020, 21:01
Pash_
параллелить разные по емкости банки при слаботочной нагрузке- не криминал.
Дома — да)))
И к тому же емкость тех банок была одинаковая ( если верить надписям)
Но это не по Фэн-Шую ))) Творить такое на заводе…
Потому, что смотрится это отвратительно, кроме того закрадывается мысль о том, что в аппарат кто-то лазил и менял батарею на вот «это». Тем более батарея припаяна китайцами обычно при помощи левой ноги и зачастую затруднительно понять перепаивали её или нет))) А несанкционированный доступ — лишение гарантии по нашим правилам.
  • bretin
  • 18 февраля 2020, 16:06
При советской власти продавали каталитические грелки, не помню рублей 14 и на чем, но вроде на бензине? Поправьте кто помнит времена когда заводы, пароходы, и недра были нашими. А продукты -сплошь натура.
  • raven6
  • 18 февраля 2020, 19:29
На бензине для зажигалок работали. Наши ГК-1, есть модели от Zippo (обзор), есть и китайские варианты (один из обзоров), вроде еще Kovea такие выпускает.
  • bretin
  • 18 февраля 2020, 20:54
ГК-1 значит грелка каталитическая. Катализатор говорят там был чуть ли не палладий содержащий?
  • raven6
  • 19 февраля 2020, 02:59
Платину вроде, но точно не знаю. Знакомый зимней рыбалкой увлекается, как-то показывал эту ГК-1.