Замена Dmd чипа проектора

• Цена: 2426р брал за 2200

Частая неисправность dlp проекторов повреждение dmd чипа.из-за чего появляется снег из битых пикселей.
заказал в китае новый чип

так выглядела картинка изначально

пришел в запаянном пакете. продавец утверждает что он новый. возможно это и так.

Для замены надо разобрать проектор, и вытащить блок с лампой

снять материнскую плату

снять оптический блок

снять радиатор

и собственно заменить старый чип на новый

Остается собрать все обратно и радоваться чистой картинке
  • wasp
  • 08 февраля 2020, 21:36
Четко, лаконично и без лишней байды :)
  • Zardek
  • 08 февраля 2020, 21:38
Это из серии «как заменить cpu»?)
  • 08 февраля 2020, 21:42
Да меняется легко и стоит не дорого.тут важнее на мой взгляд сам опыт заказа такого чипа. ибо наши барыги за ровно тот же чип хотят ~10к
однако авито завален проекторами с битыми чипами.
этот проектор был куплен мной за 1000р в итоге с заменой чипа обошелся дешевле китайского г.
Как найти на авито проектор с битым чипом?
  • ZeRNoVoz
  • 08 февраля 2020, 22:26
с лампами такая же штука, локально по 100-120 (возможно оригинал, не брал)
копия на али 14-18$
  • 08 февраля 2020, 22:43
К слову сказать в последний год — два на них (dmd чипы) ценники заметно вниз ушли. То что было 100 — 120 евро, стало 30 — 35 евро.
Лампы кстати разница есть Китай и оригинал. Тут уж каждый сам решает что ему приобретать.
  • Anderson
  • 11 февраля 2020, 20:42
Дилема. Лампу покупать ориг или китай? А на Али ориг продаётся? Так же ведь можно и китай тут купить под видом оригинала!
  • 12 февраля 2020, 17:24
На Али скорее всего все будут неоригинал. На оригиналах очень часто идёт маркировка производителя (например осрам).
Брал с Али (сами лампы, а не блоки с лампой). Вроде светят. Но сами лампы сделаны как бы более небрежно. Опять же время доставки может затянуться. Но светят. Сложно сказать насколько хуже оригинала.
Сейчас у меня есть поставщик который возит из Германии хороший неоригинал. Ценники на нужные мне позиции 100 — 130 евро. Это уже за сам блок в котором установлена лампа
  • Anderson
  • 12 февраля 2020, 17:54
В РФ возит? Можно контакт на andy4you*mail.ru?
п.с. лучше блоком менять конечно?
  • 12 февраля 2020, 18:31
Про РФ не знаю. Я из Латвии. Поставщик у меня местный.
Можно в старый блок лампу поставить новую. Весь блок имеет смысл менять если лампа рванула и повредила линзу (такое тоже бывает)
  • Paly4
  • 09 февраля 2020, 12:11
это для дома или…?
Физическое разрешение
1024x768
для дома это не о чем даже за такие деньги
  • Rokko
  • 09 февраля 2020, 13:05
Но это лучше китайского проектора.
  • NJam
  • 09 февраля 2020, 16:32
Китайские тоже разные бывают. Но тут цена была просто шикарная, согласен!
  • 09 февраля 2020, 13:20
в dlp пиксели в отличии от lcd не состоят из 3х и сетка между ними небольшая.
явно лучше китайских 1lcd и по цене в итоге в 3500р вышло. проектор + чип
  • NJam
  • 09 февраля 2020, 16:36
У меня есть 720р и 1080р на 1 lcd из Китая. На 720р если включить на 100 дюймах с трёх метров и самому смотреть с трёх метров, то межпиксельную решётку видно. Если включить 1080р на 100 дюймах с трёх метров, то межпиксельную решётку не видно. С двух метров тоже не видно, а вот с двух до 1,5 метра до экрана её уже становится видно. Но никто не будет с 1,5 метров смотреть 100 дюймов хоть dlp, хоть 1 lcd.
  • 09 февраля 2020, 13:46
Поверьте, брендовый 10-ти летний проектор будет лучше супер-пупер нового китайчека за 100 евро
  • 09 февраля 2020, 19:50
С тухлой лампой?..
  • 09 февраля 2020, 20:10
Чего это с тухлой? Религия не позволяет лампочки менять?
  • 11 февраля 2020, 21:41
Лампа стоит больше половины нового проектора… Китай дешевле, но стоит ли?
  • 12 февраля 2020, 17:38
Можно больше конкретики?

Например последний новый проектор я брал Epson EB-535W за 875 евро.
Лампы у нас локально стоят 160 евро. Продавцы уверяют что оригинал. Китай лампа = 25 евро.
Где тут больше половины нового проектора?
Или вы имеете ввиду что бредовая лампа стоит больше половины китайского проектора? Ну тут сравнение совсем некорректное.
del
  • genca
  • 08 февраля 2020, 23:40
это из серии как нарисовать сову :-)
  • 09 февраля 2020, 00:31
Эта серия?
  • genca
  • 09 февраля 2020, 00:37
ну почти :-) но только более краткий вариант
  • 08 февраля 2020, 21:39
Это NEC NP210?
  • 08 февраля 2020, 21:40
Да nec np210
  • dens17
  • 08 февраля 2020, 21:45
Раздел «сделано руками». А где правильная синяя изолента? )))
  • Ramiro
  • 08 февраля 2020, 21:47
Раздел «сделано руками» — я тока что корпус просверлил может тоже обзор запилить)
  • Deluks
  • 08 февраля 2020, 21:47
Верно говорят, «Краткость — сестра таланта».

Браво.
  • mfiless
  • 08 февраля 2020, 21:54
При снятии платы нужно тучу раз'емов снять. И при сборке следить чтобы ни один не пропустить.
  • jeepeg
  • 08 февраля 2020, 22:31
Не только разъемов, но и экранов и винтов. Собирал один раз. Больше не хочу
  • 08 февраля 2020, 22:40
Дело привычки:)
  • Bomzhara
  • 09 февраля 2020, 08:04
Подскажу лайфхак. При разборке, ведите видео запись и будет сразу понятно, откуда и куда какой винтик. Я обычно если много всяких шлейфов и если они прям рядом идут, я фоткаю на телефон и винтики, если отличаются по размеру, я просто рядом с местом откручивания кладу его и фоткаю. Ни чего не забудешь потом. Но это когда очень много разборных винтиков и разъёмов.
  • jeepeg
  • 09 февраля 2020, 09:55
Разбирал не я. Мне он уже в виде пакета запчастей достался
  • ertian
  • 10 февраля 2020, 11:26
Поддерживаю, разбирал так карбюратор, очень удобно.
  • 09 февраля 2020, 13:18
в этом проекторе разъемов не так и много. как и винтов.
Вот ведь. Чип в сокете менялся? Показалось, что на 1, 2, 3, шары перекатались.
  • 08 февраля 2020, 22:50
Термопастой не мазали? Залипание зеркал — результат перегрева.
  • puzoid
  • 09 февраля 2020, 00:42
Да хоть mx-4 мажьте. Лампа греет матрицу, это типовая неисправность ламповых dlp проекторов + сама матрица имеет четкий срок службы на отказ(как и лампа).
  • 09 февраля 2020, 13:14
Забыл сфотографировать. к нему в комплекте термопрокладка идет.
и дохнут они обычно из за прихода в негодность термопрокладки
А как же превращение термопрокладки в камень?
За обзор спасибо, но хочется увидеть, что будет с данным проектором через несколько месяцев эксплуатации. Надеюсь, автор сделает постобзор.
  • 09 февраля 2020, 13:22
Если что нибудь случится с проектором выложу информацию.
но в основном они дохнут изза испорченной термопрокладки
Нее, проекторы это зло… Был у меня дома 10 лет назад проекционник сони… Так у них родовая болячка это перегрев синего дисплея, который ближе всего находится к лампе… что выливалось в зеленый цвет на экране и орел в виде грязного круга посередине экрана. При том сама сони меняла этот узел по всему миру по гарантии но еснно кроме России, а стоил он не много не мало а 999 баксов. Была пересмотренна куча видео на ютубе, куплена за 96 баксов матрица, которая оказалась такой же «убитой»… потом вентилятор сдох и унёс за собой почти новую лампу… короче я всё таки поставил этот модуль и на выходе получил невозможность выставить баланс белого и кривую геометрию… когда продал, даже выпил за упокой его души.
В мире современного развития современных технологий 10 лет — это вечность.
  • A_Mac
  • 09 февраля 2020, 17:30
и невозможность выставить баланс белого и кривую геометрию это уже тогда не бага а фича.
Так он не 10 лет проработал, а 10 лет назад.
Почему-то телики работают по 10 лет и ничего. И даже особо хуже экран не становится.
  • gagabec
  • 10 февраля 2020, 04:52
средняя цена на б/у dlp — тыщ 5-7 — плюсуем сюда чип с лампой и приближаемся уже к 10тр за HD разрешение… и выбирая между HD dlp и FHD китайцем в этом бюджете — я выберу китайца — на нем будут лучше цвета, контраст и оптимальная для домашнего кинотеатра яркость
  • 10 февраля 2020, 09:46
бу dlp с битой матрицей 1-3к. зачастую с почти новыми лампами, и того 3.5-5к китайци за эту сумму будут так себе по качеству. цвета контраст и яркость на dlp будет лучше.
например на ali. t5mini за 3.8к 800x480 и 80 ansi люмен, и рядом не стоит с dlp. а цена выходит таже.
  • gagabec
  • 11 февраля 2020, 09:21
Touyinger L7 — FHD, 350-400 анси, по распродажам можно за 8тр взять с купонами — hd dlp отдыхает факт
ThundeaL TD90 — HD, 200-250 анси, 4тр — тут надо сравнивать

большинство дешманских длп которыми завален авито — это офисные модели — с никакой цветопередачей и контрастом — они новые то не подходят для ДК, а б/у так и подавно.
Мертвый чип нужно срочно под микроскоп. Отошлите его блогеру с микроскопом! :)
Статья
  • Kirillm
  • 11 февраля 2020, 18:06
Так почему у Вас повредился чип, сколько времени прошло, готовлюсь, по форуму вот только-что у одного польз уже через 10мес пошло точками, может Перегрев но система должна оповестить об етом, есть датчик т в сиснастр.
  • nomeron
  • 11 февраля 2020, 20:15
Матрицы дохнут исключительно из за перегрева. Имеется невеселая статистика по парку проекторов Benq и Acer. Причем в одной модели может быть и термопаста и термопрокладка. После высыхания получаем звездное небо. При появлении первых точек надо сразу разбирать, а лучше через 4 года сделать профилактику. Но это с низкой нагрузкой около 300-500 часов в год. У Epson, Optoma, Nec, Mitsubishi пока точек не видел. Причем некоторым проекторам по 15-19 лет. А вот Benq и Acer после 6 лет начали массово сыпаться. Боялся, что и новые китайцы Vivitec начнут этим страдать, но первую лампу с выработкой 2500 часов уже пережили. Правда печаль, что hdmi
  • 12 февраля 2020, 17:45
Аналогичные наблюдения по Benq и Acer. Рекомендуют включать режим большой высоты (увеличиваются обороты вентиляторов охлаждения), но при этом увеличивается и уровень шума. На некоторых Benq после замены матриц ставил радиатор на термопасту вместо термопрокладки.
  • Symphony
  • 12 февраля 2020, 16:29
Не совсем по теме.
Насколько знаю, после выключения в проекторе (обычно) ещё работают вентиляторы, охлаждая лампу. Даже питали проекторы через бесперебойники.
Но гении маркетинга в Epson 5300 сделали т.н. «быстрое выключение». Без последующего охлаждения.
Вопрос: никто не переделывал охлаждение? С тем, чтобы после выключения был обдув?
Или ссылками поделитесь, где посмотреть.
Да, разбирал, монтаж очень плотный, места свободного нет совсем.
Не слышал о такой болячке у LED DLP. Проблема в перегреве чипа?
У самого уже больше 4 лет пашет старичок JMGO G1. Хотелось бы сменить но жаба она такая, да и работает же. Тем более пиксели малозаметны на dlp