Нож с керамическим лезвием для бумаги Filolang CP-55 (Xiaomi Youpin)

Всем привет,

Попался тут, однажды, на просторах AliExpress интересный канцелярский товар — нож с керамическим лезвием для бумаги. Долго я к нему присматривался, но на распродажу решил купить. Приглашаю почитать об этой штуке в данном обзоре.

Не совсем понятно, какое отношение к данному предмету имеет Сяоми, а вернее площадка Xiaomi Youpin, предположу, чтобы оправдать не совсем низкую цену на эту штукенцию :) Какой-либо фирменной упаковки резак не имел, поэтому сразу перейду к внешнему виду. Нож очень похож на обычную ручку для письма с колпачком:

Размер:

В сравнении с обычным ножом с сегментным лезвием:

Очень легкий, т.к. внутри рукоятка полая:

Главным компонентом ножа является пластиковая вставка…

… в которую вделан керамический шип, являющийся основным режущим элементом:

Шип выступает, бувально, на 1мм и имеет клиновидную форму:

Фото под лупой:

Касаясь «шипа» пальцем порезаться, в принципе, можно, только если специально к этому стремиться, по крайней мере, он гораздо безопаснее бритвенно-острого металлического.

В работе

Держим резак в руке как обычную ручку. Однако, к работе нужно немного приноровиться, чтобы вести его равномерно не наклоняя, так как шип очень маленький и небольшой перекос сразу уводит его от разрезаемой бумаги, в результате чего он перестает ее прорезать. Особенно это важно при старте с края листа, т.к. возможно замятие:

После тренировки, начинает получаться нормально. Я был, несколько, скептически настроен относительно его возможностей, однако, он действительно неплохо режет бумагу, рез получается вполне ровный:

Спокойно можно резать по криволинейным линиям:

Вырезание деталей:

Тут есть определенные проблемы, в сравнении с канцелярским ножом с металлическим лезвием. Пластиковая вставка, в которой находится керамический шип, имеет толщину около 3мм и, если нужно резать строго по намеченным линиям, то это достаточно сложно делать, т.к. вставка как раз и заслоняет разметку. Хотя опять же, тут все дело в тренировке:

Вырезать можно достаточно мелкие детали:

Что касается работы с более толстым материалом, чем обычная писчая бумага, резак справляется с альбомной бумагой и тонким картоном (если чуть более сильнее давить на нож):

Если давить несильно, то можно прорезать лист картона наполовину его толщины, возможно, это будет удобно при изготовлении бумажных моделей, когда нужно сделать ровный сгиб:

Еще отмечу, что поверхность на которой происходит резка, из-за малой глубины реза, страдает несильно:

После экспериментов, керамический шип остался, по-прежнему, острым, даже после большого количества резов. Пластиковый модуль с вставкой можно вытащить и заменить (продавец мог бы, за эту цену, в комплект добавить пару сменных):

Что можно сказать в итоге о предмете обзора: штука интересная, и даже неплохо режет бумагу, но нужно тренироваться, чтобы выходило ровно, а бумага прорезалась полностью. Гораздо безопаснее, чем обычный канцелярский нож с металлическим лезвием, но работать можно только с неплотным материалом.

На этом все.

Всем Добра!
  • P18
  • 08 февраля 2020, 14:51
Детям в самый раз! Можно дать творить и не опасаться…
  • 08 февраля 2020, 15:13
позвольте поинтересоваться — до какого возраста детей вы планируете «давать и не опасаться»? Не лучше ли научить ребенка навыкам обращения с колюще-режущими предметами?

У меня так было и в гораздо старшем возрасте. При длинном рнзе лезвие может непрогнозируемо «свернуть не туда»
У меня так было и в гораздо старшем возрасте
Было мне как раз лет 25, вышло почти как на картинке выше)
Только чикнул по мизинцу скальпелем поперёк — прорезал почти до кости.
Сейчас уже не особо видно - так что 18-

Но результат того стоил)))

• pugachov
  • 08 февраля 2020, 17:02
Только не говорите, что это вы сделали скальпелем. Полукруглая стаместка, штихель, слышали?
Именно этим скальпелем и сделал) Тут только ровный рез ;)
Тогда не слышал))) Нет ничего сложного в геометрической резьбе)
Полукруглая стаместка, штихель
Вот специально полез на лоджию, еле нашел)
Это купил с рук у дедульки

Резать ложки — сделал сам из хирургического инструмента,
благо мама была доктором)

А так — не один скальпель погубил)))
  • iG0Lka
  • 09 февраля 2020, 00:17
у меня скальпель точно также заточен.
еще я его закалил — разогрел на газе и окунул в холодную воду.
  • foto1965
  • 10 февраля 2020, 05:34
Аустенитная сталь 12X18H10, из которой делают медицинские инструменты, после закалки становится более мягкой и менее прочной
  • iG0Lka
  • 10 февраля 2020, 08:31
значит мой скальпель не из неё потому, что из «пластелинового» он стал очень твердым.
Для режущего инструмента применяются стали: 10Х13, 20Х13, 40Х13, 45Х14, 65Х13. Сталь 12Х18Н10 применяют для игл например.
Я так и раза делала на одном и том же месте.
  • 08 февраля 2020, 16:14
вледелице руки в детстве не давали ничего острого — результат на лицо.
  • cofein
  • 08 февраля 2020, 17:17
вот это верно. я в 25 обычным ножом хотел снять оплетку с трубы (считай кабель очень толстый) и что-то дрогнула рука… может не до кости, но лет 5 2 см кончика пальца — без чувства.
Кровь просто текла с пальца, а на мне была бела водолазка и когда я прижал руку к груди что бы не так лилось и не так больно было — был потом похож на мясника )))

Так что. сейчас стараюсь лезвие на ножах вытаскиват на минималку, даже канцелярский для бумаги — на пару мм, что бы ровно бумагу прорезал.

А еще мне понравились фото «почему альпинисты должны снимать все цепочки/кольца».
  • nsn
  • 08 февраля 2020, 22:12
Болезненно порезаться можно сколь угодно маленьким лезвием. Получив в своё время несколько жестоких уроков, поставил себе за правило всегда следить за тем, чтобы никакая часть тела не была на пути возможного движения ножа, когда собираюсь что-либо им делать. Полегчало.
  • validall
  • 08 февраля 2020, 23:41
Делаю так же, но еще вывел это в правило которое неоднократно повторял детям, а скоро и внукам.

«Собираясь работать с чем-то опасным просто представь что ты в пустынном месте и никого рядом нет кто придет на помощь».

Когда прониклись, то мелкий травматизм резко снизился.
У меня знакомый машину ремонтировал – в яме поскользнулся а обручальное кольцо за что-то зацепилось. Повис на этом кольце – спасатели потом срезали а врачи зашивали.
#@$%! Такое под спойлер нужно прятать!
Хотел, но уже не могу отредактировать.
  • P18
  • 08 февраля 2020, 16:31
Коллега, научить это одно, дать безопасный предмет — другое. Я говорю о случаях, когда за ребенком или двумя или тремя и более на какой то период нет присмотра.
  • Phanex
  • 08 февраля 2020, 18:59
«Не лучше». Одно другое не исключает.
Даже наличие навыков обращения не служит гарантией безопасности.
  • 08 февраля 2020, 19:21
  • Phanex
  • 08 февраля 2020, 19:51
Я ещё раз повторю:
Даже наличие навыков обращения не служит гарантией безопасности.
Не не лучше, они потом в темах с ножами говорят что не умеют резать — их никто не учил.

а ещё дорогу переходить нужно учить и не разговаривать и не ходить с незнакомцами по улице и не садиться с ними в лифт…
куча ограничений вызывает потом появление сильно ограниченных людей которые ничего не умеют и ни к чему не стремятся.
  • islera
  • 08 февраля 2020, 15:09
Молодцы китайцы — взяли бой с производства керамических ножей, залили в пластик и вставили в корпуса ручек, которые уже не покупаются в связи с развитием «безбумажных технологий». По факту затраты только на капельку пластика, а прибыль максимальная:)
  • Mair
  • 08 февраля 2020, 17:07
Ну попробуйте повторить. Благо затрат у вас будет немного. А мы посмотрим.
  • islera
  • 08 февраля 2020, 19:05
Вы меня ни с кем не спутали? Я не являюсь производителем керамических ножей. Но вот если обломится кончик у керамического ножа с кухни, то я буду знать, как его можно применить.
  • oleg_gr
  • 08 февраля 2020, 15:16
после просмотра осталось ощущение, что для резки необходимо прикладывать довольно большие усилия, кроме этого, последняя фотография намекает, что керамическое лезвие вовсе не керамическое, а пластиковое, т.к. керамика не мнется от резки бумаги с картоном и усилий, которые прикладывал автор, явно не нужно.
проверить проще простого — погрейте зажигалкой само лезвие, понимаю, что вероятнее всего пользоваться данным лезвием уже не получится, но сама конструкция подразумевает сменные насадки. если керамическое лезвие начнет оплавляться, то перед вами обычный китайский маркетинг.
Я смотрел ближе, там действительно керамический шип. На фото которое вы привели справа облой от пластика вокруг просто. Если бы был пластик он бы вообще не резал ))
А усилие при резке картона нужно, просто, чтобы углубиться на всю глубину материала, при резке бумаги сильно жать не нужно
  • Murometz
  • 08 февраля 2020, 15:34
Эхх, не было у меня такого ножа в детстве, приходилось трафареты медицинским скальпелем вырезать )
  • 08 февраля 2020, 16:12
у этого «ножа» огромный недостаток — не видно места, которое режешь
Про это написано в обзоре
  • 08 февраля 2020, 16:29
а чел выше сожалеет, что у него не было такого убердевайса в детстве
Наверное отчикал что-то важное и теперь мучается…
От того что это написано в обзоре, место видимым все равно не стало.
Эта хрень — какая-то грелка для пупка
  • cofein
  • 08 февраля 2020, 17:19
а мне нравилось на швейной машинке — дырочки по контуру. Там еще выставлялось расстояние между дырочками.
  • tarazz78
  • 09 февраля 2020, 00:06
Почти такая же фигня, только у меня и скальпеля не было. Поэтому брали поломанное полотно ножовки по металлу, отламывали край плоскогубцами или при помощи тисков под нужным углом, потом затачивали это дело на мелкой наждачке, потом доводили на кусочке кожи с пастой ГОИ, ту часть, за которую держать, обматывали либо политкорректной синей советской изолентой либо, если синей не было, хлопчато-бумажной чёрной изолентой.
Последняя, когда высыхала, становилась твердокаменной, похожей на современный G10.
  • KryOGen
  • 09 февраля 2020, 11:53
Полотна для ножовки по металлу тогда разнились по качеству, если вот такие были нормального качества (довольно хрупкие, но немного отпустив металл — самое то для небольших самодельных ножиков) то такого типа полотна как правило были по качеству «не очень» (их порой можно было согнуть под углом 90', и при работе по металлу зубы «слизывались»)
ну а вот мой ножик который я применял для резки трафаретов, в далёком 1983 году, из полотна ножовки, ручка — ПВХ, склеенная на ацетон.
  • PVG
  • 10 февраля 2020, 19:01
Дык, первое полотно для работ по металлу, а второе — по дереву.
  • federman
  • 08 февраля 2020, 18:18
Главным компонентом ножа является пластиковая вставка в которую вделан керамический шип, являющийся основным режущим элементом

Интересно — отдельно такие вставки не встречаются? А старых ручек и фломастеров мы и дома найдем
  • Pash_
  • 08 февраля 2020, 19:32
Непонятно только зачем. Цанговая ручка ножа+сегмент от канцелярского=бесконечный источник дешёвых и удобных лезвий.
Там на странице товара есть отдельно
  • Zolg
  • 08 февраля 2020, 20:15
1) какое усилие примерно при резке прикладывается по сравнению с обычным канцелярским ножом?
2) какой посадочный диаметр вставки

На первый взгляд неплохой донор для изготовления флюгерного ножа
а чего б не купить флюгерный нож?
  • Zolg
  • 09 февраля 2020, 12:10
Неспортивно
зато за 12 баксов можно купить держатель с 15 лезвиями например.
Судя по отзывам на странице товара — полный отстой
  • mikevs
  • 08 февраля 2020, 22:39
Интересная штукенция. Еще бы они в ручку этих вставок напихали. Помню карандаш такой был, там несколько пластиковых холдеров с грифелями, один стер другой поставил.
Какая бесполезная хрень…
Вот и я не могу придумать, зачем оно. Керамические кухонные ножи понятны хотя бы потому, что керамика инертнее сталей, не окисляется, не добавляет привкуса. А тут? Условная безопасность при использовании напрочь перечёркивается неудобством из-за толщины наконечника. Потом — как всегда, скорее, чем предполагалось — появится потребность в заточке или замене — а наконечники такие пока не стали повсеместно доступными в отличие от тех же канцелярских или цанговых ножей.
Глянул сейчас на Ali: цанговый нож с десятком лезвий с бесплатной доставкой по России укладывается в полтора бакса.