WiFi RGB гирлянда от Zemismart в Home Assistant

• Цена: US $23.60

Как обычно — прошьем ESPHome для управления из Home Assistant.

Поставляется гирлянда в обычной картонной коробке

Помимо гирлянды внутри только инструкция. Внушительного размера, да еще и цветная.

До этого времени я собирал управляемые гирлянды только сам. Теперь есть готовая, но не с адресными светодиодами, а с обычными RGB. У Zemismart еще есть гирлянда для штор и окон в которой от горизонтальной ленты со светодиодами опускаются вниз несколько вертикальных, покрывающих всю площадь шторы или окна.

Эта же гирлянда обычная, 8 метров в длину. Каждые 10 см расположен RGB светодиод. Жаль нет белого, и желательно теплого белого. Смотрится очень уютно. Ну да ладно. Может ребята из Zemismart прочтут это и поставят RGBW светодиоды вместо RGB в будущих продуктах такого типа.

Блок управления без каких-либо кнопок. Но никто не мешает встроить кнопки самому, например вот такие:

Длина USB кабеля 3.5м. Потребляемая мощность 3Вт. Блок питания нужен на 5V, желательно

Соединяется гирлянда с блоком управления через водонепроницаемый винтовой разъем с уплотнителем.

Класс защиты, указанный производителем IP20. То есть только для помещений. Видимо, это связано с отсутствием какой-либо изоляции в отверстиях блока управления. Хотя с одной стороны есть резиновый уплотнитель, со стороны USB питания.

Сами же светодиоды залиты каким-то прозрачным составом. Влагу точно не пропустит.

Теперь настало время проверить в работе нашу новую «умную» гирлянду.

Подключение к приложению Tuya Smart

Тут все обычно, как и с остальными устройствами Tuya. Заходим в приложение и жмем +

Тут можно не беспокоиться о выборе сопрягаемого устройства. Я выбрал Strip Lights

Далее нам предлагают ввести пароль от wifi 2,4 ГГц. Вводим.

И спрашивают, как часто мигает индикация. Эта гирлянда мигала часто вся целиком. Выбираем соответствующий пункт и идем дальше.

А дальше соединение с устройством.

И успешное сопряжение. Как видите, распозналась гирлянда не как Strip Lights, а как лампочка. Так что можно было выбирать и ее для сопряжения.

Теперь можно зайти и управлять. Из возможностей управления именно этой гирляндой — менять цвет и температуру, а так же включать готовые сцены — эффекты.

Для себя же я предпочитаю настроить управление из Home Assistant. И удобно, и локально, и жена привыкла. В качестве прошивки, как я уже писал выше, будет использована ESPHome.

Разборка и прошивка

Разбирается корпус легко. Просто поддеваем канцелярским ножом в месте соединения двух половинок корпуса.

Внутри небольшая плата с модулем TYWE3S

Сразу же обращают на себя внимание резисторы большого размера на каждый канал RGB.

Плата выполнена аккуратно, никакой грязи в виде не смытого флюса и прочего нет.

Распиновка модуля TYWE3S:

Чтобы прошить гирлянду, можно попробовать воспользоваться методом без пайки через Tuya Convert

Но для меня подпаять контакты кажется намного быстрее и надежнее. 3-5 минут и модуль прошит.

Подпаиваемся к контактам TX, RX, GND, VCC, подав GPIO0 на землю во время подключения к ПК через Uart адаптер.

Обязательно делаем бэкап родной прошивки

И можно заливать новую прошивку. Для ESPHome конфиг следующий:

transition_length: 1s
          update_interval: 3s

Пины, отвечающие за цвета RGB светодиодов — 4, 12, 14

В Home Assistant добавляем новое устройство через Настройки > Интеграции

Из минусов стоит отметить отсутствие кнопки для физического управления, как на обычной гирлянде. Но можно добавить ее и самому, как я уже писал выше. Но без фиксации, которой у меня, к сожалению, нет. В будущем планирую дополнить обзор, как только добавлю кнопку.

И эффектов для обычной rgb ленты у ESPHome мало, нужно будет придумать самому.
Ну вот, теперь чтобы нарядить ёлку, надо изучать программирование контроллеров.
Управление с тапка.

Дожились…
Чтобы по современно-красиво нарядить ёлку нужно изучать программирование, да. А наши бабушки, наверное, на гирлянды от электричества возмущались.
  • vigos
  • 24 января 2020, 11:26
Стоило так заморачиваться когда есть готовое?
иногда оно полезно для саморазвития
Что-то не впечатлило. Да еще за такие деньги.
  • g578
  • 24 января 2020, 11:36
Т.е. на даче без интернета работать не будет…
  • 24 января 2020, 11:41
Если оставите родную прошивку, то в локальной сети все будет работать и без интернета. С кастомными прошивками это и делается для локального контроля, без китайского вмешательства
  • dmik
  • 24 января 2020, 11:40
RGB в наше время это совсем не интересно, уже давно есть ленты с адресными светодиодами, там и эффектов больше, да и смотрится оно лучше.
  • 24 января 2020, 11:42
Что-то дорого.
Купил управляемую за 7.51 на WS2812B без всего, 31 декабря получил и подключил к ESP, залил код, запитал от БП.

Всего лишь один из эффектов (съёмка в темноте с руки «для себя», сейчас нашёл и залил специально, не взыщите):
  • 24 января 2020, 11:44
Хорошо получилось)
  • 24 января 2020, 11:51
А на ёлке — sk6812 + ESP32.
А вчера пришли 6 гирлянд по 50 WS2812B. Вовремя, как раз к следующему НГ…
Адресные еще прикольно тем, что подключаются напрямую к модулю ЕСП одним проводом и остается подать соответствующее питание, не надо ломать голову с транзисторами или через что управлять каждым каналом.
А разве у ESP32 уровни не 3-вольтовые? А у гирлянды — 5В.
Лично мне (но на ESP8266) пришлось делать конвертер уровней, иначе гирлянде не хватало
  • 24 января 2020, 22:34
На платах они же все с LDO. А уровни… Зависит от диодов. Моим хватало.
Для использования ESP (конкретно — ESP01) удобен такой модуль:

Лучше не гирлянду питать через модуль (через желтый двухпиновый разъем), а модуль питать от гирлянды (через идущий в комплекте провод).
  • PashOK
  • 24 января 2020, 15:44
А это от меня ёлка на ws2812.
Затраты: лента 500р и ардуино 250р.

Режим светомузыки 1 из 7 (смотреть со звуком):

Режим гирлядны 1 из ~50:

Если с адруино нет желания заморачиваться, есть готовые контролеры которые управляются от пульта или смартфона.
  • 24 января 2020, 16:06
На 1 видео тихий ужас… Не знаю, что там за музыка — слушал без звука, — но мигание — вырви глаз.
  • non7top
  • 24 января 2020, 17:44
Мечта эпилептика
  • 24 января 2020, 11:47
Интересно, а есть ли в природе гирлянда на адресных светодиодах, которая упоминалась выше? «от горизонтальной ленты со светодиодами опускаются вниз несколько вертикальных, покрывающих всю площадь шторы или окна.»
  • 24 января 2020, 11:48
Если только самому делать, я не встречал готовую. Кстати, неплохая идея
  • 24 января 2020, 11:50
Хочу на окно, что-то вроде большого экрана, а паять лень...))
  • g578
  • 24 января 2020, 13:58
Del
  • 24 января 2020, 11:50
Есть, ищется на ali. Но дорого.
Не подскажите слова для поиска? Гирлянды — видел, ленты — видел, а вот штору такую что то не встречал.
  • 24 января 2020, 12:36
Сейчас специально искал, наткнулся только матрицы
  • 24 января 2020, 12:45
Вы не поверите: «LED штора» / «LED curtain» / «LED стена» и т. д.
И сортируйте по цене по убыванию (дорогие наверх).
  • Phanex
  • 24 января 2020, 13:14
Я только что вернулся из отпуска в Египте, так на одном из магазинов (или ресторанчиков, уже не помню) видел именно такую.

Я ещё удивился, что именно гирлянда типа «штора», а не какое-то специализированное изделие, даже спецом подходил поближе.

И эта гирлянда не только меняла цвета, ещё по ней пробегали надписи. Жаль, что сфоткать не догадался.

Так что такие штуки точно есть, а вот как сформулировать запрос — не знаю.
Уже ёлки все убрали)
  • 24 января 2020, 12:04
«Ну, положим, не все...»© :)
Напомнило бородатый анекдот:

— Моя жена такая нудная…
— А в чем дело?
— Ну вот смотри: на улице солнце, птички щебечут, люди идут на первомайскую демонстрацию. А она все ходит по дому и нудит: «Выкини ёлку… Выкини ёлку...»
-дорогая, я в этом году выкинул елку сразу после крещения, без напоминаний
-дебил, мы перед новым годом искусственную купили
За обзор спасибо, расширяет кругозор. Но в гирлянде не понравилось, что все СИДы меняют свечение одинаково. Я внучатам просто запареллелил пару десятков МЕДЛЕННО мигающих RGB диодов и запитал их от аккумулятора 18650. При включении они сначала вспыхивают все одним цветом, но постепенно рассогласовываются (ведь период мигания у каждого свой, который пусть на миллисекунды, но отличается от других), и гирлянда начинает переливаться разными цветами.
  • DigiBoy
  • 24 января 2020, 17:43
Можно еще такую гирлянду подключить к заряднику от телефона на 5В через миниплатку типа
aliexpress.ru/item/1496642621.html, выставив на ее выходе 3.3В.
Блока питания на 1А хватит на гирлянду с сотней с лишком светодиодов.
  • Sansam
  • 28 января 2020, 21:52
Купил перед новым годом в семейном магните уже такую готовую на 50 светиков за 199 рублей.
Что-то с эффектами полный швах. Хотя все есть и все готово для заливки нормальной гирляндошной прошивки. Ну и ценник странен.
а там особо не разгонишься с эффектами — все светодиоды параллельно.
Вот нашел цена примерно такая же, но адресные светодиоды.
  • 24 января 2020, 13:33
Я о них писа́л выше. Видите разницу?
Это только лента, без БП, контроллера и т. д.
Кто имеет ESP8266/ESP32, может хотя бы скомпилировать готовый скетч и залить, да припаять пять проводочков (от 5V БП два — на ESP, два — на питание ленты и один — управление) — намного интереснее и даёт больше возможностей.
А вот кто не может — ищет готовое, и тут подобных с контроллерами пока нет.

К слову, этот же магазин не отправил мне WS2815 (12V): дал «левый» трек, через 2 недели по нему была отмена доставки, я ему написал «Что за дела?», он ответил: «Дорогой друг, очень много заказов, у нас всего два человека, мы вернём деньги, поставь 5 звёзд». При этом указанные Вами он отправить смог, WS2815, видимо, просто не было. Но за обман с треком и облом на НГ поставил одну «звезду».

А 6x50 WS2812B пришли только вчера…
раньше фонарики куда ни попадя встраивали. теперь wifi — и уже в сами фонарики встраивают )))