Линзы от ESR: макро, ширик и «рыбий глаз». Лучше предыдущих линз (в обзоре)

• Цена: 578 руб. сейчас (обычно 1476 руб.)

Линзы, в частности как было правильно отмечено в обзоре одноименного продукта от Baseus, не могут претендовать на звание профессионального оборудования. В случае товара ESR не стоит хватать звёзд с неба. Линзы просты и являются приятным дополнением к телефону. Один плюс, по-моему, они лучше линз от Baseus, согласны?

Комплект поставки

Продукт поставляется в коробке, внутри которой лежит инструкция и сами линзы, упакованные в переносной кейс:

Кейс небольшой, немногим больше ладони:

Внутри кейса лежит набор линз и крепёж:

Линзы: макро х15, широкоугольная 120 градусов и «рыбий глаз».
Крепёж без металлической вставки в резьбе, что, в отличии от линз Baseus, не приведёт к тому, что вставка останется на резьбе:

Линзы состоят из стекла и металла:

На каждой из линз есть соответствующая их заявленным характеристикам информация:

Для линзы «рыбий» глаз — это 195 градусов охвата; для макро — это 15-кратное увеличение в HD качестве; для широкоугольной линзы — качество в 4K.

Примеры фотографий

Широкоугольная линза

Фотография без линзы:

С линзой Россию видно больше:

Ещё примеры фотографий улицы без линзы:

И с линзой:

Видно небольшое размытие фона.
Интересно, но система показывает, что с линзой фотография весит 3,3 Мб, а без 4,7 мб:

Использовать зум с линзой можно, но только до 1,9 крат. Портретный режим не работает.

Рыбий глаз

При помощи линзы можно увидеть карту всей России на одной фотографии при этом находясь не далее метра от места фотографирования:

Ниже сравнение фотографий без и с данной линзой из одного и того же положения:

С линзой:

Размытие фотографии по краям остаётся.
Аналогичная ситуация, но только с увеличением (двукратный оптический зум телефона) без и с линзой:

С линзой:

Использование зума ограничено до 1,9 кратного увеличения, как в случае замедленного, так и видео с фотографией. Портретный режим не работает.

Макро х15

При помощи линзы я сфотографировал для детального рассмотрения сломанную неоригинальную кнопку Home для iPhone 7 Plus, про которую написал тут обзор:

Причину поломки не поймёшь после одной фотографии, но размытость не такая большая, как была в случае других линз.
В макро увеличение работает по-Максимову, в случае iPhone 7 Plus, цифровой 10-х зум.

Применение

Вариантов применения линз можно придумать тысячи. Мне полюбился чехол от Suntaiho (точнее не от Suntaiho, а чехол, который продаётся в Suntaiho Official Store), на который я написал обзор, у которого есть специальный разъём для крепления подобного рода линз:

У такого чехла помимо защиты есть разъём для линз, что освобождает от немного громоздкого крепления. В случае селфи — широкоугольная линза пригодится как нельзя лучше:

Интересные получаются панорамные снимки через широкоугольную линзу:

Интересны панорамы через широкоугольную линзу тем, что такие фотографии можно замкнуть, то есть начало снимка и концовка — один и тот же объект.

Вывод

По полученным фотографиям искажений фотографий я не вижу. Коробка и поставка простые, нет вычурности и заявки на премиальность. Всё просто, но со вкусом. Сравнение — это хорошо, но больше сравнивать я не хочу и говорить про это. Продукт сугубо индивидуальный. При хорошей скидке — почему бы и не взять.
Если у вас нет чехла с резьбой для линз, то, наверное, запала на линзы будет меньше, чем у меня, но, в любом случае, для фотографирования через фронтальную камеру всегда хочется захватить больше в кадр. Селфи-палка как один из двух вариантов решить проблему; второй — это линзы. И, возможно, кто-то, как и я, думают в сторону ESR.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • Eeyore
  • 22 января 2020, 04:42
Я не знаю, как по нескольким случайным снимкам можно сравнить качество. Тем более, что нет полных снимков или 100% кропов. Хотя бы лист бумаги для измерения разрешающей способности и искажений распечатали.
  • lumaxy
  • 22 января 2020, 05:16
… хватать лавр с неба...
автор только что придумал новый оборот речи :)
  • ns3230
  • 22 января 2020, 06:58
Да, причем сильный: пробирает так, что волосы стынут в жилах.
  • eddiep
  • 22 января 2020, 08:15
... не стоит хватать звёзд с неба.

Автор вспомнил существующий оборот речи, но применил его в извращенной форме :)
Так ведь тоже не говорят.
Линзы рыбий вырви глаз.
Почему такое мыло?
Для каких целей планируете использовать? Почему не специализированное устройство?
  • rubanok
  • 22 января 2020, 11:14
Для каких целей планируете использовать?
Для обзора
Спасибо за ответ, но вы не вы, когда не я)

Я делаю селфи при помощи ширика и панорамы. Макро использую для фотографирования микросхем.
Мыло, так как камера телефона плохо с освещением справилась.
  • nochkin
  • 22 января 2020, 05:32
Для тех, кто живёт не на одной улице с автором: цена в деньгах $9.59.
  • Gertz78
  • 22 января 2020, 08:04
качество фото оставляет желать лучшего.
на что снимали это все?
Скорее всего на тапок
  • Gertz78
  • 22 января 2020, 08:36
Очень похоже на то.
качество фото оставляет желать лучшего
Снимал на iPhone 5 и 7 Plus. Качество загруженных фотографий хуже, чем оригинальные.
даже крупный текст на карте невидно. а в афонях камера более-менее. мб айфон-клон?
я просто к тому, что очень тяжело понять по фото на что способны эти линзы, тк качество фото без них ниже плинтуса(
Тут причина искажений фотографий, загруженных в пост. На самом деле, мне качество этих линз больше, чем от Baseus, понравилось.
Ну и да, конечно, на IPhone 7 Plus камера не очень хорошо себя повела из-за сложного освещения.
  • vlo
  • 22 января 2020, 12:49
а что мешает снять в нормальных условиях?
и загрузить в полном разрешении, а не ~1мпикс.
Добавил фотографии без и с широкоугольной линзой и показал, чт через муську фотографии грузятся не метрового размера.
  • alex323
  • 22 января 2020, 22:59
Как и ожидалось, эти насадки просто мусор. Я бы сказал, почему автор их нахваливает, но, боюсь, меня забанят.
Мне они нравятся. Я не из-за того, чего вы боитесь в вслух сказать, их хвалю. Это раз. Я их не хвалю. Это два. Я рассказываю, какое увеличение картинки, в частности, даёт широкоугольная линза, как можно использовать макро-линзу и «рыбий глаз». Это три.
  • alex323
  • 24 января 2020, 00:14
Это хорошо, что они вам нравятся. Только они картинку мылят безбожно.