Стойка для лазерного осепостроителя, фото видео освещения/оборудования компании FIRECORE

Доброго всем времени суток. Сегодня будет обзор стойки для лазерного уровня, она же стойка для фото и видео освещения, она же стойка для чего угодно, с популярной резьбой у лазерных осепостроителей и фотооборудования в 1/4". Кому интересно — прошу под кат.
*Пункт 18.

Регулируемый: высота 4 секции
Максимальная нагрузка: 6 кг
Диаметр трубы продукта: 25,4 / 22,3 / 19,1 / 16 мм

Доставка

Доставка осуществлялась из склада в Украине. Скорость реакции продавца просто изумительная, нашим интернет-магазинам можно многому поучиться у их коллег из Китая. Заказал был сделан утром, а уже вечером посылка отслеживалась в приложении «Новой почты», следуя из Одессы в мой город. На следующий день курьер принес посылку домой.

Комплектация и внешний вид

• Стойка
  • Кронштейн для крепления лазерного осепостроителя
  • Переходник с резьбы 1/4" на 5/8"
Инструмент поставляется в картонной коробке, внутри которой в полиэтиленовом пакете находится сама стойка. Так как в посылке было несколько товаров, то все они были обмотаны в несколько слоев черной транспортировочной пленки.

Стойка

Стойка с установленным осепостроителем

Длина в разложенном состоянии составляет 316 см

Состоит из 4-х секций, длины секций снизу вверх: 67 см, 63 см, 67 см, 70 см.
Минимальная высота на самых широко разложенных опорах — 92 см.
Диаметр окружности, в которую можно вписать опоры в самом широком состоянии — около 92 см.

На конце верхней секции находится резьба на 1/4"

Но благодаря переходнику, который идет в комплекте с кронштейном, можно использовать и приборы с резьбой 5/8"

Состоит из четырех секций, три из которых являются подвижными. Винты, с помощью которых зажимаются все секции подпружинены. Благодаря этому секции не буду зажаты и при откручивании легко перемещаются.

На каждой из подвижных секций одето резиновое кольцо, вероятно для уменьшения шума и улучшения амортизации при самопроизвольном складывании

В разложенном состоянии до высоты потолка, а это 2,6 м, стойка стоит вертикально

Диаметры секций, снизу вверх: 26 мм, 22,4 мм, 19,3 мм, 16,1 мм

Масса стойки составляет 1137 грамм

На ножках установлены пластиковые заглушки, предотвращающие повреждение поверхности, на которую устанавливается тренога

Кронштейн для крепления лазерного осепостроителя

В снаряженном состоянии

Состоит из двух частей, которые необходимо соединить между собой. Сделано из соображений более дешевой доставки, за счет меньшего размера. Соединяются части очень просто.

В соединенном виде

На нижней части находится прорезь, вдоль которой двигается винт, на который крепится осепостроитель. Благодаря этому можно устанавливать осепостроители разного диаметра и размещать их в удобном месте. Максимальный диаметр осепостроителя, который можно установить на этот кронштейн — 15 см.

В комплекте есть переходник с резьбы 1/4" на 5/8", поэтому сюда устанавливается любой осепостроитель.
Для того, чтобы закрепить кронштейн, необходимо отодвинуть подвижную платформу. Это можно сделать двумя способами:
1. Долго крутить ручку винта, в нужном направлении, что не очень интересно
2. Воспользоваться специальной кнопкой, нажав на которую, можно перемещать винт в любом направлении вдоль его оси, а потом лишь дожимать, вращая его ручку

Расстояние между подвижной и неподвижной опорой составляет 47 мм, это максимальный размер предмета, на который можно установить кронштейн

Вот как установлен на 32-х миллиметровой трубе, видно что еще есть небольшой зазор

Замеры остальных сторон кронштейна

С установленным осепостроителем

Выводы: очень даже неплохая стойка для разных нужд. Нужна как и строителям, так и операторам фото/видео съемки.

Видеообзор

С момента зачем она нужна для видео/фото съёмки можно поподробнее.
  • 02 декабря 2019, 21:44
мне удобнее стоять во весь рост и смотреть в камеру, чем «на полу согнутых/наклонившись стоять».
В итоге брал себе штатив «вроде до 190».
  • g578
  • 03 декабря 2019, 05:04
Всех с одного ракурса «сверху вниз»? Любопытно, впрочем дело вкуса.
«До 190». Это значит можно и ниже. Плюс на многих камерах дисплей откидывается. И уже куда приятнее. Но опять же… У нас через одного то шефы на кухне, то профессиональные фотографы, то ютуберы. Я купил по какой-то акции в днс за 1000 рублей штатив. Вполне себе нормальный, крепко стоит (сони а37 тушка, не такая уж и легкая), не шатается, люфтов замечено не было (точнее было закусывание. но я разобрал, все смазал дополнительно, нормально протянул, в паре мест удалил облой и появилась плавность ходя, отсутствие люфтов и прочее) и… и так мы им грубо говоря и не пользовались. Пару раз на 1 сентября и на последний звонок и то дома. А так… применения не нашел, а потом и вовсе тушка кончилась.
Но вот как штатив для лазерного уровня 2 раза пользовался. Распечатал на принтере переходник и в путь. На встроенных уровнях ножками выставил примерно плоскость в горизонт и все. Дальше вполне хватало ходя маятника у уровня. Но опять же за 3 точно года получается все 4 применения у штатива…
  • alex323
  • 02 декабря 2019, 21:52
Для осветителей, фонов.
  • antory
  • 02 декабря 2019, 22:34
Это скорее для легких осветительных приборов или фонов.
  • 02 декабря 2019, 22:46
На такую треногу закрепляются так называемые лайтбоксы в студиях. Это осветительный прибор. Также, на треногу закрепляются отражающие зонты, Вы их могли видеть при съемке себя же на паспорт и т.п.
  • she
  • 03 декабря 2019, 01:54
Тренога нужна только в случае если нет возможности поставить распорку. Слишком высокий или не жесткий потолок.
Во всех остальных случаях распорка удобнее.

К стойке хорошо еще иметь и подставку к нивелиру. типа такой.
  • 03 декабря 2019, 08:07
На такую стойку у меня будет следующий обзор
  • AdreyM
  • 03 декабря 2019, 09:07
Отнюдь. Строю дом. Потолков нет. Такая стойка и для света и для уровня используется.
  • 04 декабря 2019, 21:40
У меня на таком смартфон в специальном риге, поднят повыше. Или камера. Транслируются мероприятия. Управление съёмкой можно и отдельно вынести. Удобно — никому собо не мешает, да и головы людей не перекрывают обзор.
Удобно ставить на общий план, во время концертов. При этом, места занимают меньше чем такой же высоты триноги. Не говоря уже про вес. Естественно, где не важна устойчивость в любом состоянии/ситуации (иначе могут уронить).
Диапазон регулировки высоты тоже важен, равно как и скорость этой самой регулировки. Можно быстро опустить камеру, настроить что-то, поднять обратно.
Если нужен быстросъём — ставится штативная голова.
[upd] И да, в отличии от штатива, как уже писали ранее, тут нет штатной возможности «ножками» выровнять угол. Решается либо своей головой, либо штативной, на которой этот угол можно выставить. Есть ещё и другие варианты, но эти самые простые.

Остальное — на штативы.

Ну и да, свет (кстати, в пятницу приедут новые световые наборы с такими стойками и софтбоксами).

Постарался максимально просто рассказать: )

Ссылки на примеры могу скинуть, если будет заинтересованность.

PS Едут ещё вещи, обзоров которых на «Муське» ещё не было… Если найду время и победю свою лень — могу написать статейку или дополнить в комментариях, если к тому времени, как соберусь, появятся материалы других авторов.
Кое-что уже приехало, но не тестировал.
  • 02 декабря 2019, 21:42
по Linco ZENITH гуглятся еще стойки, разной длинны и цены.
Я так понимаю, тем кому не надо «так высоко» пойдет и обычный штатив?
ПРосто на обычном мне проще поднимать/опускать с помощью «крутилочки».
  • Vodkers
  • 02 декабря 2019, 22:44
Теоретически подойдёт, но тут проблема несколько иного характера нарисовывается. Если вы делаете серьёзный ремонт в квартире или доме, то «так высоко» вам понадобится гарантированно. Гардины повесить, натяжные или навесные потолки, проводка от коробки до коробки — да дохрена работ под потолком. Можно обойтись и без такой стойки вообще, способов много, но тогда и целесообразность штатива непонятна, тем более цена примерно одинакова. То-есть обычным штативом можно пользоваться если он уже есть в хозяйстве, но покупать его именно под задачу работы с осепостроителем не стоит, он плохо для этого подходит.
  • 02 декабря 2019, 23:02
Я у себя хотел потолок сделать. Выяснилось что он кривой во всех плоскостях… Или снимаю почти на 20см больше с одного угла, или делаю «криво».
В итоге сделал криво, просто отступил по 5см с каждой стенки. В итоге если не знать что он кривой — не видно, может еще пол такой же кривой ( не задумывался) но карниз, окно и шкаф — вроде ровно смотрятся, не видно что разница по углам большая.

Хотя тоже притащил уровень и хотел сделать «идеально ровно».

А еще я когда был молодой студент, хотел себе ядерный взрыв на стене нарисовать, как раз стена была кривая словно взрывная волна застыла на ней ).

А не знаете почему простенькие уровни от всяких «бош и аналогов» комплектуются маленькой триногой? даже не большим как у фото, а именно коротышкой которая еще и дряхлая.

• 02 декабря 2019, 23:04
Все это хорошо, пока вы не поставите шкаф вдоль одной стены с верхней частью у самого потолка. И вот тут все неровности покажут себя во всей красе. То же самое касается и стен.
  • she
  • 03 декабря 2019, 01:51
Комплектация маленькой треногой это маркетинговый ход. Типа все включено.
У этой «маленькой треноги» из ножки ещё два колена выезжает, и становится она не такой уж и маленькой. И прибор этот не профессиональный.
  • 04 декабря 2019, 22:04
Даже комплектные «треноги» бывают полезны. Если пользоваться аккуратно, прослужат долго.
А широкими и большими их часто и не делают специально — проще транспортировать, ставить близко к стене, выставлять низко, да и штативная голова совсем не громоздкая.

На картинке у вас, похоже, комплект BOSCH UniversalLevel 2 Set.
Это не топ сегмент, но изделие довольно добротное. И сравнительно недорогое.
А вот хватит ли вам хода штатива — вопрос. Точных данных нет, но высота регулируется, примерно, от 60 до 150 сантиметров.
  • 04 декабря 2019, 21:52
На обычном тоже бывает проще без «крутилочки»:
Отвернул зажим -> отрегулировал рукой высоту -> завернул.
Тем более, у недорогих штативов эти ручки часто ломаются, в виду недостатков материала и конструкции.

А так, если есть желание, можно (и даже нужно, в некоторых случаях) использовать штатив. Там и регулировок больше, и устойчивость выше, в ряде случаев. И, при наличии крючка, её ещё повысить можно.

PS Могут оказаться полезными и струбцины, которые к перекладинам, трубам крепятся. Стоят недорого, продаются в строительных магазинах. Единственное — может потребоваться переходник под диаметр резьбы вашего крепления.
  • Ivan_113
  • 02 декабря 2019, 22:22
Хороший обзор на неплохую вещь. Но мне не надо.
  • Zardek
  • 02 декабря 2019, 23:35
Есть мнение, что вариант штанги с треногой получше будет(типа ada silver).
Я сделал распорку из телескопической штанги для маляров (длина до 3М), с мебельным амортизатором на одном конце. Ставится в любом месте между полом и потолком.
  • Dvornik
  • 02 декабря 2019, 23:46
Длина(ну та, которая не коротка) в разложенном состоянии 316см.
Секции четыре в среднем по 67см=268см.
Если стоит до потолка вертикально — 260см.
Ну а как с высотой?
Кронштейн интересный, если отдельно и недорого.
Штанга для душевой шторы, немного доработанная кривыми ручками и кронштейн из обзора — дёшево и сердито при наличии пола и невысокого потолка.
  • Opacha
  • 03 декабря 2019, 00:32
Та ну, доставка таких габаритных вещей из Китая дорогая в порядке розничной посылки.
Я тут не месте на olx за те же деньги (ладно, чуть дороже, где-то 70$) взял лампы для фото, четыре зонтика и два таких штатива (ладно, чуть пониже)
  • 03 декабря 2019, 00:50
Я же писал, у них склад в Украине и доставка происходит на второй день, дешевле и быстрее чем на OLX
  • Opacha
  • 03 декабря 2019, 09:52
Ну не знаю, вот на 20см пониже за 15$.

Но вообще, я удивлен, и вправду мало более дешевых предложений. Наверное, если б она из Китая ехала — стоила бы под сотню, мне как-то не попадались тяжелые вещи с дешевой доставкой оттуда.
  • G99999
  • 03 декабря 2019, 01:52
Для начала назовём это ШТАТИВОМ!..
  • alex323
  • 03 декабря 2019, 07:20
Нет, это не штатив. Типичная стойка для студийного света.
  • Koyomin
  • 03 декабря 2019, 07:43
Все же это СТОЙКА (для освещения и приборов). У нее тренога расставляется по умолчанию на один заданный угол, основная стойка же имеет высоту более 3 метров, что как бы для штатива и не нужно. Главное же отличие — она предназначена для ровного основания, т.е. «ноги» не регулируются по высоте независимо как в штативах, ее нельзя установить на неподготовленную поверхность.
Важный момент, поскольку раздвижные ноги не регулируются, вертикально эту стойку поставишь только на ровную горизонтальную поверхность.
  • andruxxx
  • 04 декабря 2019, 20:46
пластиковые силовые детали? ну-ну… удачи на морозе.