3д принтер Tevo Tarantula Pro

Всем привет.

Прислали на обзор обновленную модель принтера от Tevo. Принтер построен на алюминиевых профилях и имеет довольно популярную конструкцию.

Стоит сказать, что принтер поставляется в виде конструктора и потребуется достаточно много времени для его сборки. Мне понадобилось порядка 5 часов с перерывами (если не отвлекаться, то часа за 2 можно собрать).
Вот такой красавец в конечном итоге должен получиться.

Технические характеристики:
— нагрев стола: до 70 градусов
— экструдер: копия Titan
— хотэнд: Volcano
— диаметр сопла: 0,4 мм

Принтер пришел в плотной коробке с красочной полиграфией.

Комплект поставки:
— нагревательный стол и подложка для него;
— крестовина для крепления стола;
— управляющая плата MKS GenL V1.0 с установленными драйверами А4988;
— блок питания 24V 8.5A 200W;
— печатающая голова в сборе с хотэндом Volcano;
— дисплей MKS MINI12864;
— лицевая панель принтера;
— кабель питания;
— игла для прочистки сопла;
— кабель для подключения к ПК;
— шлейфы дисплея;
— копия Titan экструдера;
— ремни осей X и Y;
— пробный филамент (10м);
— 2 тефлоновых трубки (1 запасная);
— различные крепления и алюминиевые профили;
— 4 шаговых двигателя с маркировкой 42SHDC4043Z-22B;
— визитка производителя;
— комплект крепежа, роликов и других сопутствующих запчастей для сборки;
— инструменты для сборки и набор стяжек;
— шпатель;
— вал Т8.

Бумажная инструкция отсутствует, но электронная версия есть на карте памяти, которая также имеется в комплекте. Производитель Tevo не изменяет своим традициям и не кладет держать катушки в комплект поставки.

Сборка по инструкции достаточно проста. Начнем с нижней рамы принтера. Центральную направляющую нужно прикрутить максимально ровно и без перекосов, для этого я использовал уголок.

Далее устанавливаем ролики на крестовину стола.

Затем собираем переднюю панель.

Устанавливаем двигатель, ответный ролик, концевик оси Y, крестовину стола и натягиваем ремень.

Ремень фиксируем стяжками из комплекта. Данный способ фиксации считаю неудобным и мне он не понравился.

Комплектный блок питания с напряжением 24В и мощностью в 200Вт (китайских). И это основной жирный минус данного принтера, такого БП крайне не хватает для нормальной работы.

Крепим к нижней раме лицевую панель, блок питания и плату управления принтером.

Такой вид открывается с обратной стороны принтера. Тут у нас кнопка включения, разъем питания и штекеры для подключения другой электроники принтера.

Внешний вид основной платы принтера. Напомню, используется плата MKS GenL V1.0 с драйверами а4988. Драйвера тут съемные, есть место для установки дополнительного драйвера второй оси Z. В защитном кожухе платы есть место для установки охлаждающего вентилятора размерами 40*40. Но и тут не без проблем, потому что место выбрано неудачно и примерно 1/3 вентилятора будет закрываться боковым профилем принтера. В целом, а4988 довольно слабо греются и радиаторов на них с лихвой хватает для охлаждения. Если же ставить TMC2208, то установка дополнительного охлаждения обязательна.

Алюминиевый стол покрыт защитной пленкой. Провод питания припаян и надежно зафиксирован стяжкой. С обратной стороны уже установлена теплоизоляция.

Вполне обычная подложка на самоклейке, на первое время сойдет, но лучше сразу поставить стекло.

Комплект для крепления стола. Сами колеса напечатаны на 3д принтере.

Собираем ось X.

Соединяем основные узлы.

Двигатель оси Z крепится к профилю как в популярном Ender 3, вроде все ровно, но такое крепление не совсем надежно и могут быть перекосы вала.

Устанавливаем экструдер и печатающую голову. Используется хотэнд Volcano.

Примерно так все выглядит снизу после сборки.

Окончательно подключаем всё. Часть проводов уложена красиво и в оплетку, другая часть — неряшливо болтаются. Почему производитель решил сделать именно так, остается только догадываться.

Копия Titan экструдера от Tevo.

Стоят шаговые двигатели с маркировкой 42SHDC4043Z-22B

Печатающая голова крупным планом. Под охлаждение термоблока предусмотрен вентилятор 3030. Для охлаждения модели используется две вертушки 4040.

Не стал клеить подложку из комплекта, а сразу положил стекло 3мм. Так как держателя катушки нет в комплекте, то поставил с другого принтера.

Блок питания держится на хлипком креплении и я сразу распечатал дополнительное.

Замерил нагрев стола до 100 градусов, получились такие вот результаты:
60 град. — 3м 30с
80 град. — 6м 50с
95 град. — 13м
>95 град. — ошибка.

К сожалению, выше 95 градусов температура не поднялась, принтер ушел в ошибку.

В процессе печати выяснилось, что блок питания действительно слаб для данного принтера и очень сильно греется.

Примеры печати
Во всех моделях высота слоя 0.2мм.
Режим вазы с толщиной стенки 1.2мм (сопло 0.4мм).

Больше фото

Ссылки:
содержимое карты памяти
крепление улитки 5015 под охлаждение электроники
дополнительное крепление блока питания в штатное место
вертикальное крепление блока питания
крепление под Mean Well LRS-350-24

Моя распаковка принтера:

Печать на Tevo Tarantula Pro:

Выводы
В целом, принтер получился довольно неплохим. Уже в стоке стоит клон Titan экструдера, а это значит, что проблем с гибкими пластиками не будет. Установлен неплохой обдув печатаемой модели и хорошие шаговые двигатели. Принтер построен на плате MKS GenL V1.0 со сменными драйверами, поэтому заменить их на TMC2208 не составит труда. Несмотря на все эти плюсы, есть и достаточно жирный минус — очень слабый блок питания. 200Вт блока для принтера с подогреваемым столом крайне не хватает, он работает на пределе и очень сильно греется. Как минимум, потребуется перенести блок питания на вертикальный профиль и установить активное охлаждение, а в идеале вообще заменить блок на фирменный 350Вт Mean Well LRS-350-24.

• chmel
  • 01 декабря 2019, 20:48
Принтер получился довольно неплохим, но замените блок питания))) Улыбнуло
Подумываю о покупке 3д принтера.
Можете посоветовать хорошую модель, без проблем с блоками питания, и которая будет печатать точно лучше, чем этот, пусть даже и заметно (в пределах) дороже?
Мне больше всего понравился Ender 3, сейчас можно даже pro версию брать, там сразу блок от MW стоит.
Конечно, там тоже нужно будет поработать с принтером для качественной печати.
Спасибо. А где лучше брать? На Алиэкспрессе на 3-5 тыс. дешевле, чем у нас, вопрос, оригинальные ли они там?
В официальном магазине на Али можно брать без проблем.
Если есть ссылка, буду признателен. А то там не поймешь, где официальный, где нет — все пишут что официально продают.
Сейчас еще купоны работают с черной пятницы, не забывайте про них.
  • kDn
  • 03 декабря 2019, 22:45
Внимательно почитайте отрицательные отзывы в официальном али-магазине. Продавец включает жесткий мороз, дает фейковый трек-номер, требует доп. денег за отправку, да и вообще не отправляет. К сожалению я тоже на это влетел, теперь вот веду спор по возврату денег. Буду покупать либо в другом месте, либо иной принтер.

В общем я настроен влепить 1 звезду с картинками переписки с продавцом, правда и без моего отзыва подобных там множество.
Вы про оф. магазин? Заказал там уже порядка 20 принтеров, все было без проблем.
  • walktt

Этот будет точно лучше.
Великоват
  • Demz
  • 02 декабря 2019, 13:13
так вы его не в коридор ставьте, а на балкон, там сразу и с вытяжкой к соседям проблема решается ;)
  • chmel
  • 01 декабря 2019, 21:53
6 месяцев использую Anycubic mega-s (i3)
Сборка 10 минут, регулировок не делал, печатает из коробки.
Тоже купил 11 числа. не нарадуюсь. Шумный только. Качество отличное. Главная проблема отлепить модель от стекла, просто намертво прилипает.
Подтверждаю, для начала Эндер 3 отличный выбор. Можно сразу брать со стеклом. Чуть погодя желательно докупить более жесткие пружины, а то устанете стол калибровать и механизм подачи прутка из металла, в штатном пластик прогрызает себе дырку. Еще теоретически если с непривычки перетянете ролики, их тоже съест, тоже желательно иметь запас. Все эти детали стоят копейки за пучок.
Больше никаких доработок мне пока не понадобилось кроме мелких апгрейдов типа крышечек и клипс для кабелей.
Кстати, в последних ревизиях Ender 3 уже ставят металлическую проставку в механизм подачи пластика, поэтому все ок.
Пружины подходят от тормозной системы жигуля копейки

пружина стоит 15 рублей, жёсткость даёт приличную,

себе поставил, восторг
  • 01 декабря 2019, 21:38
Принтер — полный отстой. Качество комплектующих никакущее. Электроника под замену, голова под замену, датчики температуры под замену, блок питания под замену. Стол и тот кривой, пришлось от ендера 3 стекло покупать. Что там от него остается? Рама, двигатели (да и они пока под вопросом) и кривой стол? Чего там такого, что он называется pro, совершенно не понятно, наверно полная замена всего и вся это для крутых профессионалов. Не надо это гуано покупать. Купите лучше ендер3 про, там только электронику заменить надо, для полного счастья. К тому же он ещё и дешевле стоит, да и готовых моделей улучшений, что на нём же можно напечатать, для него на порядок, а то и два больше.
Даже как-то интересно стало. Чем же Вас комплектующие не устроили? Да и с чего бы вдруг электронику/голову/датчики под замену? Единственное, с блоком соглашусь, тут действительно нужна замена. По поводу стола, то в 99% принтеров из Китая он не идеально ровный.
  • 01 декабря 2019, 22:19
Ну, первые подозрения, что купил очень «китайский» китай, у меня возникли когда одна из предсобранныйх деталей оказалась собрана вверх ногами, но это мелочи. Сам ппц начался, когда я не смог распечатать держатель для катушки, потому что принтер постоянно отрубался по «TERMAL RUNAWAY». Оказалось дело в датчике температуры головки, который болтается в отверстии для него как х в ведре. Когда я всё таки сумел это забороть («с помощью синей изоленты и такой-то матери», т.к. по хорошему надо покупать нормальный датчик, типа лерджевского, но его ждать ещё месяц) и таки распечатал вожделенный держатель, то оказалось, что он слишком узкий для моих катушек с филаментом. Стол, до 80 градусов греется где-то за пол часа, что ни в какие ворота. Стол, мало того что кривой, так ещё и регулировочные винты прокручиваются в нём вместе с барашками регулировки, пришлось бежать в автомагазин за фиксатором. На наклейке стола отверстия для установки болтов, что само по себе, уже не даёт возможности печатать на местах этих отверстий, т.е. не вся поверхность стола может использоваться для печати. Отсек, где стоит электроника открытый и даже если поставить вентилятор, который в комплекте не идёт и его тоже надо ждать из Китая, то толку от него не будет. Обдув головки сделан на 30 мм вентиляторе, шумном и малопроизводительном. Сам по себе вулкан, это чисто маркетинговая фишка, которая ничего не даёт и лучше сразу поставить V6, раз уж всё равно обдув переделывать и датчик менять. Крепление ремней сделано так, что страшно неудобно натягивать. Блок питания надо менять, но более мощные блоки на штатное крепление не станут т.к. больше по размеру, а значит надо увеличивать длину ножек и самому моделить крепеж. Улитки обдува закреплены на 2 шурупа вместо 4. В общем, куда не плюнь — сплошная халтура. Единственный плюс это более менее приличный экструдер, да и то, если не надо гибкими пластиками печатать, иначе и его менять придётся.
Я так понял у Вас первая версия принтера, которая без приставки pro? Именно там вроде подложка стола была со странными отверстиями. В моей версии стол до 80 градусов греется почти 7 минут и даже это достаточно долго, но явно не 30 минут.
По поводу вулкана не соглашусь, он хорош в производительных принтерах с другой механикой, в данной модели он явно лишний. Хотя, возможно он себя проявит при печати с соплом большого диаметра (>1мм).
  • 01 декабря 2019, 23:01
Да нет, именно такой как у Вас в обзоре с приставкой про, но у Вас в наклейке отверстий нет. По поводу вулкана, ну может быть, но нам то он зачем, тут производительностью даже не пахнет. А радиатор на хотенде убогий. И ладно бы он как ендер из коробки нормально печатал, можно было бы не париться, но если уже полез в потроха — надо доводить до ума.
Тогда странно как-то, видать у меня более новая ревизия с меньшими проблемами.
  • 01 декабря 2019, 23:07
Да я уже от других пользователей слышал, что тево какие-то неликвиды распродаёт. Хз, но похоже. Покупал примерно 2 месяца назад.
  • Sparkus
  • 02 декабря 2019, 09:06
у вас скорее «обзорный вариант», китайцы иногда отправляют на обзор свою лучшую версию, а продают откровенный шлак.
  • Ulises
  • 02 декабря 2019, 11:19
Да сама конструкция — плод воображения школьника.
Есть рама к которой на перемычку в одной точке консольно крепится направляющая стола и к этой же раме, но в отдалении крепятся стойки — от края консоли до верха стойки имеем 3 винтовых соединения — это инженерное решение? Я понимаю, что это не фрезер, но тем не менее… Вибрации никто не отменял, даже простое влияние установки ножек на такую конструкцию максимально. А что тогда говорить о взаимном перемещении масс стола и головки на разных концах этой хитровыдуманной конструкции.
  • OlegEF
  • 01 декабря 2019, 21:51
У меня anycubic i3 mega, трудится без особых проблем. Хочется попробовать что-то новое, побыстрее, с директом и быстрым нагревом стола.

Смотрю в сторону sapphire pro, но цена пока кусачая и сложность конструкции тоже пугает
  • bigx
  • 01 декабря 2019, 23:58
Перед покупкой данного принтера очень рекомендую посмотреть обзор на него, недостатков хватает.
еще не видел ни один относительно бюджетный принтер, к которому не хотелось бы приложить руки.
Ну вроде ender 3 pro как минимум печатает из коробки и имеет большое сообщество. А так соглашусь, когда брал prusa i4 тоже думал будет печатать из коробки, в итоге полный апгрейд с заменой бп, управляющей платы и кучу всего по мелочи.
  • Ju99ler
  • 02 декабря 2019, 12:08
в итоге полный апгрейд с заменой бп, управляющей платы и кучу всего по мелочи.
Зачем?
Затем, что велико желание заставить данную железку нормально печатать.
  • Ju99ler
  • 02 декабря 2019, 14:20
И как, удалось?
у меня первая тарантула. тоже выбирал как минимум потому что рама не акрил. Печатал из коробки. НО! Обдува модели нет, поэтому первым делом печатается что-нибудь для обдува. Воблинг надо как-то решать, в итоге сейчас ось Z на двух трапециях. Направляющие для стола — перепечатаны. Для… да что там для — практически всё перепечатано для удобства — по Y напечатаны держалки с натяжением ремня, по X такая же фигня. Перепечатана модульная каретка плюс дополнительно замоделил держалку для БЛтача. Блок питания заменил, но потому что стоковый шумел. Поставил какой был потише. А был, правда, серверный на 1,2 КВт)))
НО! при всём при этом собрал кубика на 300*300*~300. На рельсах, ШВП, валах, практически везде где можно — металлические уголки и косынки. И что в итоге? А что в итоге — только скорости чуть подросли, а вот чтоб прям качество разительно возросло — то, к сожалению, нет. Просто получается примерно такое же качество на чуть больших скоростях. Ну т.е. приемлемое качество где-то на 70..75 мм/с в слайсере, да и то периметр внешний печатается на мЕньшей скорости. Выше — ну как получится. А денег получилось норм так. Если всё сложить — примерно под 50К. Из плюсов только, что оно размазано по времени было. Из минусов — валы и подши — хрень. надо прям подбирать, чтобы не люфтили и не клинили. у меня чуть подклинивают в каких-то положениях, хотя вроде особо на модели не заметно это. Но ШВП — это прям хорошо. после трапеции заметно улучшение.
Судя по всему, FDM печать — это сплошные компромиссы. Хочешь норм печать — уменьшай скорость. Хочешь быстро печатать — забудь о красоте.
P.S. недавно на глаз немного… как бы это сказать, отбалансировал чтоли шпули на кубике, которые за XY отвечают и на моторах стоят. Т.е. смотрел, что неравномерно крутятся и подкладывал фольгу, чтобы биения не было. Удалось минимизировать волны на стенках.
  • off-off
  • 02 декабря 2019, 10:26
Вот интересная тема, но всегда требуется, что-то докупать, менять. А подскажите ресурс для чайника, где описана покупка составляющих и сборка типа эндера 3 уже без косяков. Во первых можно по отдельности выбрать более качественные комплектующие. Во вторых, если по частям, то налог не нужно платить (у нас планка от 100 евро кажись… Или уже меньше).
  • 02 декабря 2019, 11:55
На ютубе каналы Дмитрия Соркина, Сергея Ирбиса и Виктора Шаповалова. Ну и thingiverse.com конечно.

Принтер идёт китом и только так (готовый набор). Нельзя купить принтер, к примеру, без электроники, даже если уверен, что её будешь менять. Комплектующие у креалити и так неплохие. Налог не нужно платить. Есть возможность заказать из Российского склада.
  • 02 декабря 2019, 10:28
Заказал Creality CR-10 V2
Да, дороговато. Но зато качество печати хорошее, собран отлично, большое поле печати, быстрый и не шумный.
Сборка занимает минут 30 максимум. С коробки сразу печать отличная. Рама с распоркой реально жесткая. Да блин очередной хит от Creality.
Он лучше, чем Ender 3 pro?
  • madmozg
  • 02 декабря 2019, 11:55
Так он и стоит как три Эндера
  • 02 декабря 2019, 11:57
У него область печати большая, отсюда цена.
  • 02 декабря 2019, 12:13
Он лучше, чем Ender 3 pro?
я считаю что да. Но он и заметно дороже
Какие у него преимущества, кроме большей области печати?
Точность, скорость или что там еще у 3д принтеров бывает?
  • 02 декабря 2019, 12:51
Какие у него преимущества, кроме большей области печати?
Точность, скорость или что там еще у 3д принтеров бывает?
Хорошие движки, бесшумные. железная монолитная рама с распорками. большая область печати. в комплекте стекло которое не надо ничем мазать, возможность поставить датчик автокалибровки, сборка в три этапа: собрал раму на 4 винта, воткнул все коннекторы, включил в розетку.
Ждем обзор)
Посмотрел Соркина, захотелось UlTi Steel. Да, это немного другой уровень, но и цена 42к почти.
Хотя зачем он мне, все не пойму…
  • 02 декабря 2019, 12:05
Ждем обзор)
Сперва не планировал, но сейчас вижу что никто не торопится делать обзор на эту модель. Придется рассказывать.
Но таки есть минус у этой модели. Ценник. 500$
Ценник высокий конечно.
У них есть еще интересный монстр Creality CP — 01. Принтер/фрезер/лазерный гравер.
Интересно было бы такое пощупать.
  • Onegin45
  • 03 декабря 2019, 15:56
Уважаемый ТС, из каких секретных мест шлют принтера на обзор? Я полный нуб в 3дпринтеростроении, и готов на себе испытать реальность печати из коробки, с последующей выкладкой обзора :)
А если серьезно — народ из моего окружения потихоньку обзаводится принтерами, а я чегой-то очкую. Со сборкой проблем не будет, а вот с последующей доводкой — времени катастрофически не хватает. Из выше прочитанного увидел, что народ хвалит эндер3про. Стоит ли начинать с него, или подождать еще новых моделей — я в принципе не тороплюсь. Хочется в итоге получить максимально рабочий девайс за приемлемые деньги…
  • 03 декабря 2019, 20:53
Посмотри канал Дмитрия Соркина, много вопросов отпадёт. Появится, правда, не меньше… Вот полезное для начала видео www.youtube.com/watch?v=GaQhQ9Fa4Xo