Магнитная бита нужна в хозяйстве

На рынке инструментов появилась новинка – бита с кольцевым магнитом. В отличие от просто магнитных бит, она очень надежно удерживает шуруп и очень облегчает работу. Когда левой рукой придерживаешь доску, то закрутить в неё шуруп без магнитной биты очень не просто.

Первую биту с кольцевым магнитом я приобрёл за 100 рублей на строительном рынке в Новопетровске, когда покупал шурупы для реставрации ворот. Она мне очень помогла при монтаже досок. Но сталь оказалась не очень хорошей, а шуруповёрт очень мощным. Я её сорвал.
После этого залез в любимый интернет-магазин Али и нашёл там более симпатичные биты по 0,85 доллара за штуку. Али всегда выручает.

Заказал парочку с большим магнитом и с магнитом поменьше.

Магнит кольцевой в алюминиевом корпусе, внутри корпуса пружинка. Разобрать конструкцию, чтобы сфотографировать биту в разобранном виде, моего образования не хватило.

Магнит хорошо держит шуруп любой длины и 5-и сантиметровый, и 10-и сантиметровый шуруп.

Шуруп держится очень надёжно. Вес фонарика, который висит на 6-и сантиметровом шурупе, 130 граммов.

Бита была проверена в деле при ремонте нового сортира. Когда сортир строили, петли двери повесили на мелкие шурупы (15 мм) со временем верхняя петля под нагрузкой двери вырвала шурупы и её слегка перекосило. Я вывернул старые шурупы – оставил висеть дверь на одном шурупе.

Старые шурупы были заменены на 50-и миллиметровые. Чтобы шурупы лучше держались, я смазал их клеем Тайтбонд.

Пара секунд и шуруп завёрнут.

Одной рукой я держал дверь, чтобы петля встала на место. Другой рукой шуруповёрт. Помощь второго человека не понадобилась. Бита хорошо держала шуруп. На починку двери ушло не более 10 минут.
  • pesp
  • 03 октября 2019, 10:57
Отличная штука. Надо взять на пробу.
  • Rei77
  • 03 октября 2019, 14:22
Попробовал, мне не пошла, год как валяется
  • NE_XT
  • 03 октября 2019, 20:39
  • 04 октября 2019, 10:06
звезду сорвать исчо проще
Не претендую на эксперта, но сорванных Philips и Pozidriv через нашу сеть сервисов проходит дохрена много, а вот torx сорванных практически не наблюдаем.
А вот Torx Tamper Resistant сорванных вообще не видел.
  • Exmel
  • 06 октября 2019, 08:02
Только вот цена торкса раз в 6 выше, если не больше, чем обычного Филипса/позидрива. Хорошо, если надо 50 штук, чисто побаловаться. А если надо пару тысяч, то переплата в 10 тыр того не стоит.
  • Izmenoff
  • 03 октября 2019, 10:59
Сама бита на удивление очень живучая. Магнитный наконечник снимается руками ;)
Брал здесь уже второй раз за US $0.77 — aliexpress.com/item/32841606291.html
  • SergeFSW
  • 03 октября 2019, 12:46
Уже US $0.97
  • Rokko
  • 03 октября 2019, 11:01
Интересно зачем на теле биты такие проточки узорные.
  • 03 октября 2019, 11:04
это намек, что инструмент для прикручивания балясин к лестнице)
  • Serg32
  • 03 октября 2019, 11:10
Предположу, что для смягчения ударных нагрузок, давно видел подобные утоньшения именно для такого демфирования.
  • 03 октября 2019, 11:30
зачем на теле биты такие проточки узорные.
Для шуруповертов: считается, что они могут работать в качестве торсионов и снижать нагрузки на шлиц.
  • zaycen
  • 03 октября 2019, 16:18
мне такие биты напоминают оружие какого-то киберпанковского фильма
  • 03 октября 2019, 16:26
ага красивенькие
  • zaycen
  • 03 октября 2019, 21:28
  • Enigmik
  • 04 октября 2019, 07:35
Насколько я понимаю, это «предохранитель» от превышения допустимых нагрузок на двигатель шуруповерта. В случае, если нагрузки чрезмерные, то бита ломается в тонком месте.
  • 04 октября 2019, 08:32
это «предохранитель» от превышения допустимых нагрузок на двигатель шуруповерта
Двигатель шуруповёрта защищают другими методами. Поломка биты может вызвать травму
  • 03 октября 2019, 11:08
Еще продаются такие магнитные кольца

Но видимо не на все биты налезут, а только те, что с выемкой. Плюс в том, что можно установить и на хорошие биты, а не эту пластилиновую балясину, у которой шлиц срежется после десятка саморезов и на специфические биты, хотя бы тот же PZ или Torx…
  • 03 октября 2019, 11:09
десять точно закрутил — пока не срезался
  • 03 октября 2019, 12:26
ну это зависит больше от аккуратности и давления на саморез при вкручивании, чем от качества этой биты. Ну кароч вы поняли, о чем я)))
  • 03 октября 2019, 11:10
Старые шурупы были заменены на 50-и миллиметровые.
На фото саморезы, а не шурупы.
  • 03 октября 2019, 11:21
а саморез это не шуруп?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF
  • 03 октября 2019, 11:53
Можно долго дискутировать на тему, но суть в том, что по виду это типичные каленые саморезы. Можно только надеяться, что не перекаленные, в противном случае они могут обломиться под нагрузкой в один прекрасный день.
  • 03 октября 2019, 11:57
а сколько их сломалось во время вкручивания от перемомента :(.
  • 03 октября 2019, 12:01
ага бывает головка отламывается и ржавеют они сильно
  • 03 октября 2019, 13:59
а с клеем еще и не выкрутить теперь…
  • rexen
  • 03 октября 2019, 21:49
Только хотел написать.
Я нередко наоборот — маслом капаю на саморез при закручивании в дерево — и выкрутить не проблема и… есть такая поговорка у плотников: «дерево гниёт с гвоздя» — ну так вот и чтобы меньше ржавел саморез от набравшего влагу дерева — актуально в уличных условиях.
Ну а самовыкручиваться он уж точно не будет — не те условия.
  • 04 октября 2019, 00:22
В данном случае для демонтажа достаточно будет оторвать шляпку шуруповертом с хорошим моментом.
  • 03 октября 2019, 16:01
по виду это типичные каленые саморезы.
По виду Вы каленые от некаленых — ни за что не отличите. :)
  • mishaZ89
  • 03 октября 2019, 12:02
По вашей же ссылке: «Шуруп не следует путать с другой специальной разновидностью винта — самонарезающим винтом
  • angryman
  • 03 октября 2019, 17:05
Я всегда относил к шурупам крепеж с конической наружной поверхностью, а к саморезам — цилиндрической.
Шуруп — для дерева, саморез — для пластмасс и металла.
Конический по почти всей длине шуруп в метмлл или пластмассу не стОит загонять.
Шуруп — это гвоздь с резьбой, а гвоздь — это шуруп без резьбы!
  • 03 октября 2019, 22:32
Короче и шуруп и саморез — это гвозди ибо можно забить молотком и вынуть гвоздодёром :)
Но стоит помнить, что шуруп, забитый молотком, держится лучше гвоздя, завинченного отверткой!
  • maksyola
  • 04 октября 2019, 07:11
а саморез это не шуруп?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF
Прочитал. Вконце абзац: " Отличия шурупа от самонарезающего винта "
Биты отлично подходят и тем, кто по долгу службы много материнок меняет. Винты держатся на ура!
  • futsker
  • 03 октября 2019, 11:21
а что за странная форма бит? Как балясина…
  • PPU
  • 03 октября 2019, 11:27
При установке длинных саморезов довольно удобно работать с держателем бит Dewalt DW2055

• 03 октября 2019, 11:29
Всем инструментом Девальт удобно работать:)
  • raven6
  • 03 октября 2019, 18:12
за отсутствием DeWalt и Зубр сгодится. :)

Кстати магнитное кольцо для бит у DeWalt тоже имеется в программе — DT70547T
  • 03 октября 2019, 11:31
На рынке инструментов появилась новинка
На китайском рынке — эта «новинка» уже пару лет, как появилась. По крайней мере у меня эти биты — примерно столько живут.
Китайцы стормозили )
Я такое в 2010 году в офлайне брал — случайно наткнулся в магазинчике.
Единственное но — там магнит был внутри резиновой «муфты» спрятан.
И с тех пор — и по сию пору нигде больше не видел.
Ценник был конский — что-то вроде 100 руб за штуку.
  • 03 октября 2019, 11:37
и с магнитом поменьше
Такая подойдет только для зажимного патрона, «хвостовик» биты уменьшен в диаметре, поэтому вставить и зафиксировать ее в другого типа патроны не получится:

мне китайцы прислали именно такую биту :(.
  • IVT
  • 03 октября 2019, 12:01
Скорее всего хорошо подойдет в качестве биты для гипсокартона. Многие продавцы ее так и позиционируют, хотя на мой взгляд «юбка» получается маловата.
  • DVANru
  • 03 октября 2019, 12:03
Это сортир? Это коттедж для интимных мероприятий!
  • 03 октября 2019, 12:11
Проект НОВЫЙ СОРТИР — дорабатывается уже 5-й год — это отдельная и очень длинная история, полная неожиданных поворотов, таких как, например, роспись витражей
  • 03 октября 2019, 14:03
роспись витражей
О_о
красиво ср… ть не запретишь, главное автоматическое тушение света не встраивайте… мало ли…
  • 03 октября 2019, 14:29
Колитесь, как угадали? Там висел светильник с датчиком движения…
  • 03 октября 2019, 17:00
епт, всю жизнь думал, что это анекдот, ан нет…

Сидит муж в туалете,тужится,тужится...
Жена мимо проходила и случайно свет выключила.
Из туалета:- Ааааааааааааа бл****ть
Жена:- Дорогой это ты?
Муж: — Дура! Я думал у меня глаза лопнули!

да и энергосберегайки тож хороши, у меня стояли както, бывало забежишь по быстрому, расслабишься, аж в глазах светлеет, понял в чем подвох когда на светодиодки поменял…
  • maksyola
  • 04 октября 2019, 07:17
Второй раз это читаю, объясните мне, тупому, что там у вас с глазами происходит? :)
  • 04 октября 2019, 08:35
что там у вас с глазами происходит? :)
Это с лампами происходит. Энергосберегайки разгораются долго, особенно когда прохладно
  • VGA
  • 03 октября 2019, 20:39
В весьма солидной организации женщинам приходилось ходить в туалет вдвоем. Таймер был на пару минут, освещение общее на туалет и кабинки, а чтобы датчик сработал надо было вставать и махать поднятой рукой )).
  • Otard
  • 03 октября 2019, 12:07
Уберите черные саморезы. И закрутите правильные белые или жёлтые. Чёрные для этого не предназначены. Как выше писали в любой момент дверь может упасть.
  • 03 октября 2019, 12:09
Тогда будет чем заняться,:) Пока держат
  • igor63ru
  • 03 октября 2019, 12:47
Otard прав. Черные саморезы предназначены в основном для крепления гипсокартона. У оптовых продавцов они так и называются — ШСГД (Шурупы Самонарезающиеся Гипсокатрон Дерево) и ШСГМ (Шурупы Самонарезающиеся Гипсокатрон Металл). М и Д отличаются разным шагом резьбы и диаметром. Для мебельной фурнитуры лучше использовать универсальные саморезы — ШУО или ШУЖ (Шурупы Универсальные Оцинкованные или Желтопассированные).
Как выше писали в любой момент дверь может упасть.
. Упасть может и не упадет, но черные саморезы нужно использовать с осторожностью. Видел последствия того, как деревянные подмости для отделочных работ собрали на черных саморезах. Сложились под нагрузкой, как карточный домик… Слава богу, никто не пострадал.
Грустьпечаль, у меня все на черных саморезах в доме. В тему, про то что во всем надо разбираться перед покупкой
  • AndrVU
  • 03 октября 2019, 15:00
Ну, нафига такие ссылки подкидывать!? Читаю, понимаю, что трачу время на какую-то хню, а оторваться невозможно ;)
  • Tokimime
  • 03 октября 2019, 13:05
Покупал ШУЖ, так вот почему-то они оказались более хрупкие, чем ШСГД. Закручена не одна сотня. У желтых раза в 2 чаще бошку отрывало. Брал одной и той же фирмы. Так что не все йогурты одинаково полезны.
  • Tokimime
  • 03 октября 2019, 13:09
  • igor63ru
  • 03 октября 2019, 13:30
Китай непредсказуем… Для ответственных конструкций используются конструкционные саморезы. Но это совсем другой ценник. Например, «Шуруп конструкционный по дереву 4,5х45, упаковка 200 шт, шлиц под биту Torx 25» — 400 руб. В три раза дороже…
  • 03 октября 2019, 14:01
Всего лучше советские доперестроечные, у кого сохранились. Те из правильной пластичной стали.
  • 03 октября 2019, 14:05
это под легкослизываемый плоский шлиц чтоли? Шикарные, никогда не забудешь эти ощущения…
  • mikevs
  • 03 октября 2019, 22:30
Они еще и самозагибающиеся!
  • 04 октября 2019, 13:01
развитие пространственного мышления и моторики — в подарок! Вы думаете почему в СССР так много умных инженеров было? Всему виной плоский шлиц))
  • 03 октября 2019, 14:29
Тогда лучше гвоздями
Именно гвоздь используется для крепления нагруженных конструкций… Работает на сдвиг и растяжение…
  • 04 октября 2019, 10:40
Работает на сдвиг и растяжение…
Незагнутый гвоздь — работает на растяжение? Сказочник… :)
Про это никто не спрашивал… Это же очевидно…
  • piliks
  • 05 октября 2019, 18:27
  • 07 октября 2019, 10:43
Это в теории — хорошо и красиво (хотя и половина в статье — маркетинговые ходы). На практике — я тут где-то размещал фото согнутого черного самореза… Ершеные гвозди «на отрыв» держат хорошо, но до определенного момента, а сдвинутые один раз — выходят из дерева даже легче, чем гладкие.
ну так их так и использовали :))
думаете зря «закручиваем шуруп молотком» было в обиходе :)
  • ventura
  • 03 октября 2019, 15:47
Это специальные шурупы для мазохистов. У них шлицы глубиной в полмиллиметра и моментально слизываются даже при использовании советскими отвертками. Короче, это боль.
… У них шлицы глубиной в полмиллиметра и моментально слизываются даже при использовании советскими отвертками. Короче, это боль.
Любое блюдо надо уметь готовить!
Я советскими шурупами собрал в 80-х все самодельные тумбы\стенки, и-кроме кромки!-ничего не клеил…
И, ни одного шлица не «слизал», используя правильную отвёртку! Ни одного!
Эта «коллекция» жива и ныне...-ни скрипа, ни попыток разъехаться на детали, хотя и выдержала
уже два переезда…
И, интересно, как себя поведут современные шурупы «под крест», после n-ного времени и одного переезда?-закрутить-то удобно, не спорю!(-а как в дальнейшем?!)… ;-)

Кстати,«крест»\torx\шестигранник и пр.-в большей мере!-были придуманы не для удобства, но-для конвейера, для повышения производительности труда..(и, прибылей у ..)
  • YevgenCh
  • 03 октября 2019, 23:26
Так расскажите же секрет про правильную отвёртку!
Может, как-то заточить нужно специально…
Я когда-то слышал краем уха (и затачивал соответственно) — чтобы шлиц был не плоский-ровный, а немного вогнутый:
======<{{{{(
Как-то так…
  • 04 октября 2019, 10:43
Может, как-то заточить нужно специально…
Как бы очевидно, что отвертка должна входить в шлиц без зазора… :) И вектор прилагаемого усилия — требуется контролировать тщательнее, чем с крестовыми.
… чтобы шлиц был не плоский-ровный, а немного вогнутый:
И этот вариант имеет право на жизнь, ибо увеличивает площадь контакта.
А, в своём посте, я просто имел в виду то, что многие «жалобщики» тупо брали первую же
попавшуюся под руки отвёртку, которая гуляла по шлицу, как та чайная ложка
в стакане(..плоская?-и ладно!../-утрированно/)… и, результат был предсказуем!
Разумеется, и, повторюсь, что я не оспариваю удобство ныне применяемых разнообразных шлицовконтактных вырезов\выштамповок в шурупах\болтах!
-они стали более удобными и практичными, что для обывателя, так и для производителя.
Да и методы\инструмент сегодня радикально изменились-только последний жлоб\алкаш, да последователи Лыковых сегодня не имеют минимального «арсенала»
дрелей\шуруповёртов\бит и отвёрток!
Хотя, умения делать что-то своими руками поубавилось в обратной пропорции.
  • Alesh
  • 03 октября 2019, 13:52
Магнитная муфта неподвижна? нельзя сдвинуть, ели необходимо немного заглубить саморез?
  • 03 октября 2019, 13:53
подвижна на пружинке
  • 03 октября 2019, 21:40
В какую сторону подвижна? В сторону шуруповерта или в сторону шурупа? Если в сторону шурупа — то как уже ниже сказали — э то бита для гипсокартона с ограничителем. Пружиной в обратную сторону я не встречал пока. Не было необходимости такие искать.
Я пользуюсь вот такими aliexpress.com/item/32909323124.html по акции вышло 10р за штуку. Качество устраивает. Там тоже есть пружина, но эти биты именно для ГКЛ.
опять 25
это не магнитная бита
это бита с ограничителем чтобы не проламывать гипсокартон или не оставлять следов вокруг головки
это для гипсокартонщиков а не для закрутки петель в дерево
Вот странные люди, ведь написано же чуть ранее
подвижна на пружинке
А для гипсокартона?
  • 03 октября 2019, 16:06
это бита с ограничителем
Какой это «органичитель»: тоненький пластик с магнитным колечком. У меня в дерево саморез при закручивании такой битой уходит миллиметров на 5 ниже поверхности. А вот для выкручивания таких саморезов — приходится уже снимать магнитную насадку…
  • 03 октября 2019, 21:43
В обзоре не указано в какую сторону ход кольца. И да, ограничители бывают. Возможно на ваши усилия они не рассчитаны.
  • 04 октября 2019, 10:37
В обзоре не указано в какую сторону ход кольца.
Не выдумывайте: нет никаких «ходов кольца». Это просто магнитный держатель на биту, а ограничители для гипрока — делаются из металла.
  • 04 октября 2019, 16:49
Не надо быть таким категоричным. Ограничители вполне могут быть и из пластика.
  • smasters
  • 03 октября 2019, 15:57
Вообще без спички в отверстие от старого самореза ремонт правильным назвать нельзя :), но я вижу, что новые саморезы явно большего диаметра, так что с натяжкой…
Лучше зубочистки: у них кончик острый, и заходят на ура даже несколько штук.
в данном случае поможет молоток. как бы не хотелось, но заколачивать шуруп не нужно — достаточно его наживить.
  • 04 октября 2019, 10:50
тогда второй чел должен дверь держать — бригада нужна:) А чем больше людей, тем дольше процесс — китайская народная мудрость
  • 04 октября 2019, 12:55
чем больше людей, тем дольше процесс — китайская народная мудрость
враки ваши))) ютуб полон видео, где пару сотен китайцев за сутки мосты ворочают и железнодорожные развязки полностью переделывают, но мне пока не попадалось ни одного видео, где «русский Ваня» в одно лицо сделал нечто подобное за аналогичный срок, особенно когда на 1 рабочий и 7 начальников…
  • 04 октября 2019, 13:21
не попадалось ни одного видео, где «русский Ваня» в одно лицо сделал нечто
Вероятно: не то гуглите. :) Попробуйте поиск по словосочетанию «построил в одну каску»…
я сам «водну каску» вешал раздвижные двери площадью чуть меньше листа ЛДСП.
и обычные межкомнатные перевешивал. невопрос.
хитрость в том, что на весу дверь держать не нужно, а нужно под нее подложить подставку требуемой высоты.
  • 03 октября 2019, 21:52
У продавца на товар 302 отзыва, но увидеть их я почему то не могу. Меня это смущает.
  • zingo777
  • 03 октября 2019, 22:30
на проценты, где количество звезд нажмите и появятся отзывы
  • 03 октября 2019, 22:42
Действительно. Старею что ли.
  • zingo777
  • 03 октября 2019, 22:58
китайцы чудят
китайцы чудят
Китайцы не чудят!-они делают и предлагают вам то,
что вы(и местный «бизнес»!) уже давно б должны иметь и
производить в собственных *пенатах*!!!
Чего вам не хватает?!-качественной стали?!.. станков?.. места?.. и т.д…
Вам не хватает желания иметь своё!! И-лень!

P.S.: Ё-моё!..-дожили! Шурупы\гвозди\болты с гайками переть из Китая,
и жаловаться… жаловаться… жаловаться на качество, вид, цену… :(
  • 04 октября 2019, 11:51
Вопрос конечно интересный, производятся ли в России шурупы?
  • 04 октября 2019, 12:58
должны быть, куча ж метизных заводов… то, что это по какойто причине в розничной сети по адекватной цене не найти — вот причина того, что приходится заказывать в китае и спокойно забирать на ближайшей почте.
  • 04 октября 2019, 13:13
похоже не производят, есть такое ощущение
  • 04 октября 2019, 13:22
по запросу «метизные заводы россия» по первой же линке гугла
  • 07 октября 2019, 10:27
осталось найти их продукцию в магазине:)
  • 07 октября 2019, 10:45
осталось найти их продукцию в магазине:)
Я недавно во всехинструментах прикупил немножко дешевых сверлышек размером «через десятку» Р6М5: производство «ТехноСталь».
  • 07 октября 2019, 10:48
надеюсь, что не кетай перепродают
  • PavelK
  • 03 октября 2019, 23:21
Хороший шуруп на правильно подобранной бите держится вообще без магнитов.

Зы. Ну 130 граммовый фонарик, конечно, на него не повесишь.
  • G99999
  • 04 октября 2019, 01:48
Зря вы клеем то… А вдруг выкрутить надо будет?
  • 04 октября 2019, 10:47
буду думать, пока висит
  • md5ffx
  • 04 октября 2019, 08:29
вот топчик) давно на них остановился))
aliexpress.com/item/32753777664.html
вот топчик) давно на них остановился))
У меня такая(по конфигурации и фиксации бит) ещё с времён СССР
«прижилась». Один недостаток:-без магнита!(-в те времена ниодиевые магниты… да небыло их!)..;-)