Пинпоинтер GP-pointer - Помощник металлоискателя

Всем привет! Сегодня обзор вспомогательного прибора для металлодетекторного поиска — пинпоинтера.

В начале краткий ликбез, для тех кто не в теме металлодетекторного (то бишь с металлодетектором, который иногда неверно называют миноискателем) поиска.
Пинпоинтер — помощник на копе с металлодетектором, как ясно из названия — это точный указатель точки (места) находки. Большим детектором ищем место по сигналу, копаем ямку, а пином ищем предмет поиска в отвале или стенах ямки, не катушкой же там тыркаться и не кидать 5 минут комья земле перед большой катушкой. Это штука для облегчения поиска находок в ямке или отвале.
Отдельно таким пробором искать не получится (хотя, я как то в распашке нашел наобум диск от ППШ) так как малый радиус действия и нет дискриминации черный/цветной металл.
Если вы новичок в деле металлодетекторного поиска, и после первого сезона есть желания продолжать хобби, пинпоинтер лучше купить. Когда показываешь людям, которые копают без него, у них в глазах немой вопрос: «А что, так можно было?». Поиск (монетный особенно) с пинпоинтером становится более продуктивный, ускоряется время обнаружения находки.

Три года назад я покупал для отца пинпоинтер этой же марки:

У него за столь долгую эксплуатацию ушаталась кнопка (я ее с горем пополам починил) и стерлась резьба на батарейном отсеке.
И вот новый прибор ему на смену:

Если оранжевый пинпоинтер прозвали морковкой, то как же назвать зеленый? — Пусть будет огурец)).

Но обо всем по порядку. Доставка почтой с треком.
Коробка:

Комплект поставки:

• Прибор без батарейки
  • Кобура на пояс
  • Тренчик
Инструкция

Нейлоновый чехол:

Тренчик с карабином и колечком:

Внешний вид прибора:

Помимо оранжевой есть и черная расцветка корпуса. Кстати, что отличает именно эти пинпоинтеры — это корпус из толстого пластика, что позволяет прибором раскапывать землю, на сужающейся чувствительной части, в районе катушки, есть даже небольшой скребок для земли.
Со всех сторон:

Крышка батарейного отсека:

Питается прибор от традиционной «Кроны» 6F22 9 В.
Светодиод:

не яркий, скорее индикаторный.
Отсек под элемент питания:

Защита от воды условная. Пластиковую резьбу надо беречь от грязи и песка.
Я обычно использую перезаряжаемые «кроны»:

Масса прибора:

Прибор в деле.
Работает по сфере 360 градусов:

Помимо звукового сигнала есть вибро сигнализация — чем ближе предмет к прибору — тем сильнее сигнал и вибрация.
Дискриминации черный/цветной металл нет, поэтому ищет все металлическое:

Отдельно пинпоинтером можно найти только крупные предметы:

Стабильная работа в статике, нет фантомных «возбудов» и зависаний, но «крона» должна быть хорошая, при снижении напряжения питания может «тупить».
Чувствительность на монеты (размер катушки) такая же, как и у прошлой оранжевой версии (2-5 см), но чуть изменился алгоритм работы (теперь дольше включается и пищит чуть по другому).

Видео версия распаковки и проверки:

Монетный поиск дело неторопливое, много ложных сигналов. Вот пример работы с прибором:

Найденная монета:

Такая вот китайская альтернатива Garrett Pro-Pointer, стоит недорого и при этом свою цену оправдывает — ускоряет поиск находок.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • deepdig
  • 01 октября 2019, 08:51
Отличные находки! Пятачки в одной ямке нашли? В этом пинпойнтере наверно лучше использовать алкалайновую батарейку, т.к у ней номинальное напряжение выше, стабильней будет работать
  • 01 октября 2019, 08:55
Пятачки в одной ямке нашли?
шурф под домом.
В этом пинпойнтере наверно лучше использовать алкалайновую батарейку
дык они дорогие, он и с такой хорошо работает.
  • Boor
  • 01 октября 2019, 09:41
А где про самое интересное, как на золото реагирует?))
  • 01 октября 2019, 09:51
одинаково на любой проводной металл
  • Boor
  • 01 октября 2019, 13:28
Да это понятно. Но для наглядности можно было не монетку в земле найти, а ту же «обручалку»...)
  • Tolan
  • 03 октября 2019, 19:37
Проводящий…

• 01 октября 2019, 13:32
Да я знаю.
  • 02 октября 2019, 11:01
В этом вся муська. Минус на просто коммент!
  • 01 октября 2019, 13:24
Спорить с тем, что быдла среди копателей предостаточно, всерьез никто, я полагаю, не собирается. Но его в принципе валом, где бы то ни было.
Разве ж вся натянутость стоит тут каким-то иным ребром, помимо этого, м?
Всегда было интересно, как копатели в местах боевых действий не боятся нарваться на снаряды/мины.
боятся, а что делать.
  • Dimoff
  • 01 октября 2019, 16:53
Кто боится?))) Это не копатели, значт. Копатели знают и теорию, и практику. Но есть еще ковырятели, как бы))
За информативный обзор-плюс.

P.S.: Хотя и не увлекаюсь раскопками(-грядок хватает!), но-почитав\посмотрев такие обзоры,
возникает навязчивый зуд поиследовать свою фазенду и пару га вокруг, ибо, с 1938 года
много чего в моих пенатах прикопано\затеряно, не исключая и «шмайсеров» под стрехой....;-)
как копатели в местах боевых действий не боятся нарваться на снаряды/мины.
Кстати, намедни и недалеко!-один такой «старатель», ковыряя в гараже то-ли мину, то-ли снаряд,
благополучно взлетел, вместе с гаражом!(-а что вы хотели, на родине Цандера все\в душе!/
-космонавты!)… :-)
  • OreSama
  • 01 октября 2019, 12:22
благополучно взлетел, вместе с гаражом!
Взлетел один раз, а приземлился — много? Тогда это трудно признать благополучным запуском.
  • 01 октября 2019, 11:30
Кстати говорят, что золото не видит.
говорят, что кур доят…
Все видит.
  • 01 октября 2019, 13:00
По вашим представлениям, работа пином должна происходить как-то иначе?)
металлоискатель дал сигнал. выкапываешь кусок земли, переворачиваешь. пинпоинтер металлоискателя дает сигнал. разламываешь на куски — проверяешь пинпоинтером металлоискателя и последний кусок ломаешь руками. Этот пинпоинтер в воздухе 4-5 см только видит, а в земле и того меньше. На копе бесполезен. Ну если только ты любитель в песке покопаться.
  • 04 октября 2019, 14:58
На кой ляд пину быть «дальнобойным», если по сути единственная его задача — точно локализовать цель, что возможно, фактически, только при непосредственном с ней контакте?
диванные минусаторы. у меня есть вторая версия прибора GP-pointerII. не думаю, что первая версия чем то лучше.
  • oboltus
  • 01 октября 2019, 11:06
оранжевый то поприметнее будет… поменять корпуса?))
  • 01 октября 2019, 11:10
на оранжевом резьба батарейного отсека убита
  • 01 октября 2019, 11:22
тыц
Это не мои «умные слова», а общепринятый термин в этой сфере, он присутствует в инструкции к металлодетектору.
Ясно, значит специфический для данного круга деятельности сленг. Не приходилось общаться, так что не слышал. Типа плашек памяти.
  • alanzet
  • 01 октября 2019, 12:23
С дискриминантом что будете делать?
А зачем с ним что-то делать?
  • 01 октября 2019, 12:28
Большинство копателей при помощи этой функции прибора дискриминирует чермет, в числе прочего тем самым лишая его права быть найденным (ими). Че вам тут диссонирует-то, наш дорогой и счастливый (ли?) обладатель толкового словаря (/иностранных слов)? :)
  • KiV
  • 01 октября 2019, 13:49
А как быть с частотным дискриминатором???
Он, гад, тоже дискриминирует!
)))
GoldHunter более качественная копия Garrett, но и ценник выше в 3 раза.
  • moyemail
  • 01 октября 2019, 13:19
Юрий, а где же расчленёка?
Принцип работы — индукционный?
  • 01 октября 2019, 13:22
Юрий, а где же расчленёка?
Могу фотки старого скинуть, я его разбирал чинить кнопку. А новый разбирать не буду, большой гемор собирать потом.
Принцип работы — индукционный?
Там катушка.
  • van4uk
  • 02 октября 2019, 05:23
Да вроде никакого гемора. Выкрутить винт в батарейном отсеке, зажать кнопку и вытащить плату.
  • Abasco
  • 01 октября 2019, 13:43
Брал такой за 400 рублей на Панде. Как писали выше проблема с батарейкой «крона». Ток потребления от 150ма. Крона не предназначена для таких токов из-за этого и глюки. Самый лучший вариант 2 18650. А это доп. удлинять корпус.
  • 01 октября 2019, 13:57
Даже если допустить, что проблема действительно имеет место, к чему этот или любой другой колхоз в эпоху lipo пакетов в любом обличии и за более чем умеренное вознаграждение?
  • Classin
  • 07 октября 2019, 10:12
Две lipo дадут 8,4в в пике, а потом и того меньше.
Будет ли этого достаточно?
  • 09 октября 2019, 10:25
Речь же не о голых пакетах, разумеется.
Любые «батареечного вида» сборки = пакет или несколько + dc-dc step up/down вкупе с контроллером зарядки (и балансировки банок, если оных несколько).
  • ser
  • 01 октября 2019, 15:22
Интересно, а можно под это дело охранниковский Феникс приспособить? А то валяется без дела.
Недавно, случайно попал на канал «Серый Копатель», видео было как парень с женой на мальдивском пляже монеты искали с металлоискателем, потом так же в арабских эмиратах… Так вечер и пролетел в просмотре их роликов. Интересное хобби. У нас рядом бои во времена ВОВ проходили, там очень много копателей погибло в послевоенное время
  • 01 октября 2019, 22:00
  • APLe
  • 01 октября 2019, 23:07
Товарищи, а вы можете посоветовать металлоискатель в рамках 7-10к, «на полях монетки поискать»?
Пока думаю между б/у Ace 250, б/у TX-850 и новым MD3010ii (Идея особенно нравится, потому что дёшево).
На профильных форумах рекомендуют подкопить раза в четыре больше или не заниматься фигнёй и не покупать дешёвку. Правы?
  • 01 октября 2019, 23:14
Предлагаю вообще ничего не приобретать. Лишний комрад, как пуля в спину.
  • ale10220
  • 02 октября 2019, 05:10
MD 910 посмотрите
  • 03 октября 2019, 01:17
Знаю многих которые как купили себе «для начала, попробовать» Аську 250, так с ней и ходят и не грустят. Катушки только подкупили под разные цели. Результативность сравнительно с Теркой 750 — ниже, наверное, но не прям намного, она больше зависит от везения, педантичности, терпения и катушки.
  • 04 октября 2019, 18:05
750 Тёрки не существует.
  • 04 октября 2019, 19:52
Да, пардон, 705 терка. Вкралась ошибка.
  • 01 октября 2019, 23:39
Возьмите клюшку в аренду, на выходные. Поймёте надо ли оно вам. Ходил пару раз со знакомцем, с его клюшками. Интересно когда что-то переодически поднимается. Но когда весь день проходишь, и в кармане затертый Катькин пятак — это провал. Поэтому ни чего себе и не покупал. Войну не копал не знаю как там. И главное не забываем про УК РФ. Копать у нас нельзя.
  • DJV
  • 02 октября 2019, 04:44
А что это нарушает?
Ты сразу становишься черным археологом?

А просто с металлоискателем можно ходить?
  • 02 октября 2019, 09:33
Нетрудно догадаться, что вы сами не потрудились хотя бы просто прочесть то, на что ссылаетесь.
Да и в самом-то деле, зачем… Всем же давно известно, что достаточно просто услышать звон. А если по стечению обстоятельств он еще и исходит от кого-то не совсем постороннего — так и вообще всё сразу как на ладони.
Как-то так оно у вас заведено, да?)
  • 02 октября 2019, 10:43
И, к слову, если для вас результат (изначально не самый корректный здесь термин, ну да ладно), каким бы он ни был, может быть провалом, — вы приняли совершенно правильное решение.
В контексте хобби подобные взгляды (и их носитель) ощущали бы себя крайне неуютно.
  • 02 октября 2019, 10:49
Ну и особенно, конечно, доставляет в этой истории то, как после того, как человек попробовал и ему не зашло, он начинает размышлять, в т.ч. вслух на публику, на предмет, почему еще этим заниматься не столь желательно. Видимо, подсознательно подыскивая не особо кому-то и нужное оправдание, что это наверное не он такой, а сама затея какая-то мутная)
  • 02 октября 2019, 11:46
bsl4me я писал для APLe, о том что лучше взять в аренду, и если понравится процесс (опять же первые дни на под эйфорией проходит, и не поймет надо ли это или не надо ему, опять же занятие отъедает много времени.) пусть покупает мд. По поводу результата и хобби. Хобби в любом случае должно приносить удовлетворительный результат, (моральный, физический, денежный). И не надо говорить что отрицательный результат это тоже результат, это провал. Я не поверю что все копатели поднимают что то интересное на каждом выезде. Бывает и серия пустых выездов, когда отбегал 12 часов, а в кармане кусок убитой конины, который выкинешь по дороге, на обратном пути. И хорошо если заглушишь свое расстройство горячительным на месте копа с комрадами, но это не получение результата от хобби. Оправдание о мутной затее копа? Всё верно, идея мутная. Копание войны с 80ти летним возрастом. это копание чермета (понимаем что с ним за 80 лет произошло), переплавлять тротил (да нах надо), подмимать бойцов (это к белым). Копать историю, медь за 300 лет тоже выглядит не очень. Остается только серебро и рыжики, но их и в те времена было не много. А сейчас и подавно. По поводу не зашло, bsl4me если к вам кто то заходит, то провожайте его скорей, а то вижу он у вас уже поселился.
  • 02 октября 2019, 12:30
Ну вы уж это, определитесь, что вас больше волнует — пресловутый вопрос правомерности или несоизмеримые с выхлопом (какого бы рода он там ни был, раз уж быть должОн, как ни крути) трудозатраты (время, деньги и прочее — сюда же)
=)
  • 03 октября 2019, 01:11
Вот бы мне такой провал. Доводилось поднимать много разного (включая чешую, в т.ч. медную и 1/4 копейки, это к слову, если скажете что был невнимателен) но Катиных пятаков за все время поднято ровно ноль, и мной и теми с кем ездил.
  • 03 октября 2019, 07:56
Катиных пятаков за все время поднято ровно ноль
у меня на этот счет своя теория. Пятак это этот крупный, хорошо заметный. И при распашке и работе на огороде их по большей части уже подняли.
  • 02 октября 2019, 09:55
И не забывайте что: законом определено, что все что находится в земле, воде — принадлежит государству. Не забываем про памятники культурного наследия, и про понятие культурного слоя. Исправлюсь: копать у нас можно, на свой страх и риск.
  • HexeN
  • 02 октября 2019, 10:58
Камрад цена — US $28.33 по ссылке
  • 02 октября 2019, 11:02
Сейчас в Китае праздники, нормальная цена 16 баксов.
  • HexeN
  • 02 октября 2019, 14:23
Нашел за $9.95 но без отзывов
  • 02 октября 2019, 14:34
Хорошая цена. Я брал за 13.
  • eugeny
  • 03 октября 2019, 02:21
Щетина из иголок
Мой взгляд суров как шпатель
Почти что археолог
Зовут меня копатель