Микровыключатели/концевики. Для мышек 3Д-принтеров и других применений

• Цена: $0.69-$1.60 за десяток

Микровыключатели такого типа применяются крайне широко, начиная от мышек и заканчивая автомобильными дверными замками. Я их покупал для доработки 3д-гравера — хочу установить датчики крайних положений, чтобы не повредить чего при нештатных ситуациях. Если коротко — ну микрики как микрики, но для прям ответственных применений я бы рекомендовал поискать омрон или что-то еще брэндовое.

В лоте продаются аж 5 типов данных микриков: без нажимной планки, с прямой и фигурной нажимной планкой, и с два вида с колёсиком — с обычными и удлиненными выводами. Микрики именно такого типа (с размерами 13*6*6мм и установочными отверстиями с расстоянием 6.5мм) с колесом я вообще не встречал в локальных магазинах, есть с прямой планкой примерно по 0.75 баксика за штучку — считай в 10 раз дороже чем на али.

Ну и раз уж я заговорил о размерах — сразу накидаю чертежей. К сожалению, именно для микриков с колёсиками чертежей не нашел. Но если у кого завалялось — давайте ссылку, дополню пост.

Чертежей-то я не нашел, но измерил как оно срабатывает. В отпущенном положении размер от нижней грани микрика до верха колеса — 16мм, в полностью сложенном — 12.5, срабатывание на 14.2мм, отпускание — 14.7мм.

Ну и перейдём к предмету обзора непосредственно.

Тут уже не все — было 10 ;)

Внешний вид:

Заявляют 1А 125В. Смелое заявление. Проверять его, конечно, не буду. © ;)

Если снять нажимную планку — будет как от мышки

Разберем

Контакты. Даже есть какая-то напайка. Но в целом — не производит впечатление сильно качественной и надежной вещи. Что, впрочем, для китайской штамповки типично. Цвет в реальной жизни не такой желтый, но и на серебро ИМХО не похоже. Неподвижные контакты — беленькие, похоже на серебрение, но и тут я на 100% не уверен.

Ну и устанавливать я их планирую примерно так:

Тут пока еще эксперименты только начаты, то есть оно вроде как в принципе работает, а насколько хорошо — пока неясно, так что скорее всего будет отдельный пост по граверу и его доработкам, когда эти доработки будут завершены, либо приостановлены.
  • bazis13
  • 02 сентября 2019, 09:46
насколько хорошо — пока неясно
C такой лапкой уже ясно, что работать будет плохо. Погрешность большая.
Ну это смотря на заложенные условия
  • 02 сентября 2019, 11:48
Погрешность из-за чего?
да нету там погрешности. достаточно стабильно срабатывает в том же месте, судя по штенгенциркулю
  • bazis13
  • 02 сентября 2019, 12:07
из-за того что длинная лапка является рычагом. И нажимает на микрик, когда оказывается под разным уголом.

Пытаться точно нажать на кнопку таким рычагом, всё равно что пытаться писать, держась за верхний конец шариковой ручки.

Даже если считать, что этот рычаг жесткий, то там всё равно люфты в соединениях, которые будут давать разброс в расстоянии на котором этот рычаг нажимается.

Представьте, что нажимаете на конец рычага такого выключателя. Нет шансов, что выключатель будет срабатывать всегда, всегда, когда конец опущен на 4.37мм. Скорее, там будет разброс в миллиметр.
  • 02 сентября 2019, 12:35
Спасибо, понял.
Причем точка срабатывания еще будет зависеть от скорости нажимающего объекта: медленно нажать или резко. Но я думаю применять их в управлении поворотом жалюзи — там такая погрешность несущественна.
  • Offi
  • 02 сентября 2019, 10:02
Я их покупал для доработки 3д-принтера
Странный у вас 3D-принтер… На фрезер CNC похож :-)
пардоньте, описАлся
  • Offi
  • 02 сентября 2019, 13:42
Нормальным людям и так понятно, что это была шутка. А ненормальных пересчитал по минусам :-) У самого такие концевики валяются уже давно, хотел добавить на свой фрезер. Не доходят руки смоделировать и напечатать крепления.
если там аналогично моему — то скоро всё будет, надеюсь. ;)
причем, должен сказать, что похоже мне удалось родить одну из самых простых конструкций, при этом всё регулируется. собственно, сейчас нужно просто «долизывать», потому что я разрабатывал всё в отсутствие концевиков, соответственно, размеры толкателей нужно сейчас корректировать, как и углы наклона.
Обзор на станочек будет?
Будет как все к нему придет. Брали на бэнге, а там комплектация г полное. Заказали как минимум немного расходки и цанговый патрон т.к. родная втулка — какое-то полное убожество. Ну и так мелких вопросов дофига.
  • 02 сентября 2019, 11:44
Вы в одной команде с ТС?
да
есличо — я в ЖЖ у себя про него написал. ну так, первые гневные впечатления. если коротко — это как 3д принтеры лет 10 назад.когда оно всё из овна и палок на коленке, и даже сборка — тот еще квест. это не эндер, который был собран за час, еще полчаса я разбирался как пользоваться софтом и где скачать тестовый кубик, и еще через полчаса — уже держал этот кубик в руках. тут всё по-взрослому. вероятно, новая версия проще в сборке, но старую я могу разве что врагу порекомендовать. это коротко и утрированно, но чертовски близко к истине и первым ощущениям.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 11:00
Я использовал такие кнопки как концевики в CNC, и столкнулся с неприятным дефектом — т.к. станина мгновенно остановиться не может, то нужен запас на перемещение в сработанном состоянии, а его, запаса этого, почти нет. Если развернуть кнопки другой стороной, то будет дОлжный запас хода, но гистерезис станет весьма «радостным».
И главное — увы, как концевики в CNC их использовать плохо, нет защиты от мусора и удара.

в таком случае целесообразно ставить оптичечские концевики, как вариант EE-SX670A/671A/672/673/674A/675/
а с оптикой — станина сразу потеряет инерционность?!

точнее, это не станина, скорее стол, но суть-то ясна.
а с оптикой — станина сразу потеряет инерционность?!

инерционность никуда не денется. Проблема то в том что

оптические датчики гарантированно выживут, так как небудет механического воздействия на сам датчик
  • 02 сентября 2019, 12:43
И механический выживет, если нажиматься будет через пружинистую пластину, или если сам концевик ставить на подпружиненной площадке.
в данном случае датчик не зря взят с колесом. в принципе — можно вообще подобрать конструкцию нажимной части, чтобы она в принципе не превышала габариты полностью «сложенного» микрика.

а в случае оптики — опять же в зависимости от конструкции механическое воздействие может и случиться.
  • 02 сентября 2019, 20:55
Однако же, даже сами японские производители перешли с механических концевых датчиков на своих видеомагнитофонах, принтерах(матричных, чернильных, лазерных), сканерах и факсах с ксероксами с механических датчиков в конце 80 на оптические уже в конце 90 годов прошлого века.
И надёжность сразу выросла в РАЗЫ!
Постоянно на японских факсах дохли механические датчики от грязи, тараканов и газа сероводорода и аммиака -продукта жизнедеятельности человека.В основном -окисление контактов внутри микрика.
А вот оптические ни разу.Только если таракан загадит в факсе или видаке, что чистил и ремонтировал, достаточно было протереть ваткой со спиртом на спичке в зазоре между СД и ФД.
Да и точность позиционирования оптического датчика точнее на порядок. Определяется самими свойствами механического контакта на пружинной планке с прощёлкиванием и петлёй гистерезиса, с неопределённым положением прощёлкивания + прогибается и пружинит планка удлинителя и колёсика.

Аналогично дохнут микрики и в мышах.Плюс истирание и электроэррозия контактных пар.

В общем механика это прошлый век.Не точно, не надёжно, не долго и дорого.
Или надёжно и очень дорого.Пример позолоченные или из золотого сплава микроконтакты в клавиатурных переключателях свитчах фирмы Черри ценой от доллара за штуку.
На CNC это делается несколько по другому.
Там выбранная координата едет на скорости до концевика, разумеется проскакивает точку срабатывания, и меееедленно отползает обратно, пока концевик не отщёлкнется.
После чего продолжает ехать, пока не сработает референсная метка на энкодере, контролирующем эту координату.
Т.е. концевик определяет не ноль непосредственно, а только зону действия нуля для энкодера.
И да, ещё, концевики крайних положений координаты, и концевик зоны нуля, это разные концевики.
именно такие, с колесом? потому что тут как раз есть и запас, и гистерезис весьма приемлем, по-моему. то есть с 16 мм в отпущенном состоянии, на 14.2 срабатывание и 12.5 — абсолютный минимум. с учетом того что у меня нажималки конусные — там есть где размахнуться и остановиться.

насчет мусора и удара — ну извините. не нужно мусорить и стучать по ним ;) оптические в этом смысле еще хуже.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 20:02
В 'фрезере' мусор есть как-бы по сути действа, он его из заготовки выковыривает. ))
да ладно?! ;) передавайте привет оптическим датчикам ;)
  • 02 сентября 2019, 13:14
А какие ещё есть хорошие бренды кроме омрона? А то в ксяомишной мыши начал дребезжать микрик через год пользования.
  • 02 сентября 2019, 13:28
Я просто менял местами из-под левой клавиши и ролика — он все равно редко используется.
  • 02 сентября 2019, 13:56
Это ещё на год, а потом?..
  • 02 сентября 2019, 14:26
А первого хватило только на год? Что ж за мышъ такая?!
  • 02 сентября 2019, 14:47
Ну может на полтора, точно не помню. Xiaomi Mi Wireless Mouse
  • 02 сентября 2019, 16:34
Да, меньше чем полтора года проработала, в феврале 2018 заказал, пришла где-то в марте. И не сразу начал использовать, насколько помню.
Под колесиком обычно другой микрик, с большим усилием нажатия. Да и как это не используется, вы вкладки в браузере как закрываете?
  • 02 сентября 2019, 20:30
Не настолько большим, видимо, чтобы была проблема при нажатии левой кнопки — там ведь рычаг еще.
Вкладки закрываю либо Ctrl+W если по одной, либо о кресту, если пачкой. Ролик никогда в жизни для этого не использовал.
Ну и я давно перешел на А4 с доп. кнопкой возле ролика, она выполняет роль средней — в КАДах особо ролик не понажимаешь, из-за неудобства и усилия.
Не настолько большим, видимо, чтобы была проблема при нажатии левой кнопки
Ну хз, тут из 10 одинаковых то пару не всегда можно подобрать, а вы предлагаете разные запаивать )
  • 03 сентября 2019, 09:01
Предлагаю, опираясь исключительно на свой опыт)
Одинаковые имеете в виду по габаритным размерам или усилию нажатия? На последнее пофиг — всё и так прекрасно. А габариты микриков в моих мышах были идентичные.
По усилию нажатия. Я в каждой мышке как минимум подгибаю пластинку у микрика, если он слабее нажимается. Хотя я везде сейчас поставил Huano blue shell.
если нормальный омрон, то разобрать и бумажкой со спиртом почистить. если руки не из того места — разбирать в пакете чтобы пружинка далеко не улетела :)
  • 02 сентября 2019, 14:08
Пишут что микрики Kailh, это бренд или так? Разборные?
логитеч их теперь часто ставит. по-хуже настоящего омрона. разборные. если есть возможность потрясти сисадминов — можно оригинал омрона найти в старом логитече :) я перепаял как-то сдуру старый омрон на новый китайский — не то пальто…
вот тут обсуждалось.
Мне понравились Omron D2FC-3M с желтой кнопкой, но Huano Blue лучше )
и совсем полный гайд по омрону
vk.com/game_device_doka

В этой группе по запросу «микрик» на стене можно найти обзоры почти всех вариантов.

Вот правильная ссылка vk.com/wall-64507543?q=%23%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA
  • 02 сентября 2019, 21:13
Чистил недавно старую Логитеховскую радио мышу -не помогло.И бумажкой со спиртом и наждачкой нулёвкой после разборки микриков.
Износ контактов, электроэррозия. Контакты прыгают друг на друге на впадинах и -дребезг или вообще не срабатывание в зависимости от разного усилия нажатия.
а шлифовать и полировать -восстанавливая форму контактов… ну это такое, не стоит оно того.
Заменил на старые выпаянные из мыши Логитех.

Кайл НЕ БРЕНД!!!
Это китай массовый и самый дешовый. Поэтому его все и ставят.
Даже современный Логитех в свои офисные мыши и ноутбучные радио.
Прибыль превыше всего!
профилактика — великое дело! :)
  • 03 сентября 2019, 13:09
Это да.Если она регулярная.
А не на износ.
С другой стороны разбирать и чистить микрики это тот ещё геморрой.Хотя часто бывает достаточно просто протереть мыша внутри корпуса и на поверхности микриков чтобы пыль, жир, грязь не попадала внутрь микриков.
Мышь была не моя-принесли на ремонт.Жалко старый Логитех выбрасывать.
ой да ладно, я еще ни в одном логитече я не убил кнопки до состояния невосстановления. может кликаешь сильно? :) куча логитечей 5+ лет работают.
  • 04 сентября 2019, 21:35
Мыша не моя!
Ей женстчина пользовалась+ вся её семья почти 8 лет если не более.
До меня её уже пару мастеров чистили и ремонтировали.Запросто могли убить в семейке Адамсов.
«Женщине технику-в руки не давать! Убьют.»©
Да на своих мышах микрики до износа поверхности контактов мне убьить за 10 лет удалось только на одной игровой мыше(из десятка).Но вот пластиковые планки штоков постирались до впадин.На одном даже менял на новый шток от другого.
Только кнопки грязью засрал.Пару прочистил промыл силиконовой смазкой а пару пришлось поменять.
Кайл НЕ БРЕНД!!!
Это китай массовый и самый дешовый. Поэтому его все и ставят.
Их свичи уже лучше чем Cherry, если не брать совсем бюджетную серию. А микрики лучше, чем Омроны.

А вот энкодеры лучше не брать, они у них плохие.
  • 02 сентября 2019, 13:56
удалил
Huano Blue берите, они и дешевле и лучше. Но по высоте сами микрики чуть выше омронов, на доли миллиметра, но придется толкатели на кнопках подточить.
Мне такие нравятся:
mySKU.me/blog/aliexpress/67134.html#comment2848109
  • 02 сентября 2019, 13:19
Подскажите не совсем по теме :)
Ищу приличный концевик под капот. В офлайне в магазах какая-то шняга продаётся, ржавеет ещё на витрине, ненадёжное на вид…
  • 02 сентября 2019, 13:47
803710М (2115, калина, гранта, шеви-нива....)

• 02 сентября 2019, 13:59
Такие хороши, но станина для установки великовата будет — толстенькие уж больно…
Это ж надо типа уголка с отверстием под их посадочный диаметр.
  • 02 сентября 2019, 14:09
можно ещё так: РЭС55А + магнит
  • 02 сентября 2019, 14:12
Проходное отверстие для провода через середину самореза? Под этот же саморез масса и под этот же саморез крепится крепление РЭС… Оригинально и изящно…

Тут лючок от бензобака, он лёгкий, а крышка капота тяжёлая, магнит может достать с размаху до релюшки при захлопывании капота при подобной установке. Поэтому на капот магнит боюсь…
  • Esculap
  • 02 сентября 2019, 14:45
Тогда уж геркон + магнит.

• 02 сентября 2019, 14:48
СМК замыкается при поднесении магнита, а нужно наоборот, чтобы замыкался при убирании.
  • 02 сентября 2019, 15:02
Герконы бывают 3-контактные.
  • 02 сентября 2019, 15:11
К голому геркону корпус городить надо.
вот поэтому берем готовый девайс с корпусом, и дальше при необходимости ставим геркон нужной системы. в сигналках обычно можно настроить на замыкание или на размыкание будет датчик.
  • 02 сентября 2019, 16:19
В автосигналках ОБЫЧНО нет такой настройки, т к. концевик обычно совмещён с цепью включения лампочки освещения салона/багажника/подкапотного пространства и подразумевает только один вариант работы: концевик замкнут — лампочка горит/тревога. Разомкнут — не горит, на охране.
ну возможно что-то изменилось за последние 10-20 лет, но раньше настройка такая была. причем, настройки были даже две — для дверей и капота/багажника. и была опасность что-то спалить если свести это в кучу. впрочем, вероятно это зависит от стоимости сигналки. если это китайское нечто за 20 баксов — то я уверен что настроек там не будет. а лампочки освещения салона/багажника нынче идут не напрямую от концевиков, так что там может быть вообще что угодно.

впрочем, я могу путать с настройкой сработки по высокому и низкому уровню, что в данном контексте монопенисуально.

в любом случае, если настройки нет, или она даже и есть — всегда можно воткнуть геркон правильной системы, что и было предложено изначально.
  • 02 сентября 2019, 17:35
Имхо, вы путаете входы с выходами. Последние и правда бывают разные, с активным плюсом и минусом.

Обратная логика на входах нужна разве что на авто с плюсом на кузове, что редкость.
да нет, именно входы. в частности, в багажниках очень часто управление именно плюсом, я б сказал чаще чем по минусу…
  • 02 сентября 2019, 14:36
Пишут, что постоянно ржавеют, даже под пыльником, да и пыльник на морозе дубеет сильно. Типа надо менять на импортные, но никто не пишет, на какой именно)
  • 02 сентября 2019, 14:41
У меня такой подкапотный работает 8 лет без колпачка.
  • 02 сентября 2019, 14:43
можно реношние попробовать, например 7700 427 640
www.drive2.ru/l/2554475/
да потому что их немеряное количество. нужно просто сходить на какой-нить авторынок и порыться у мужиков в ящиках с надписью в стиле «концевики дверей»
  • Esculap
  • 02 сентября 2019, 14:38
Похожие концевики с колёсиком применяются в редукторе трапеции стеклоочистителя.

это бóльший типоразмер, он кажется 20мм в длину
  • positron
  • 02 сентября 2019, 19:48
Микрики как микрики.
За что особо люблю MYSKU, так это за дискуссии и комментарии к товарам!
  • 02 сентября 2019, 22:29
Ээээ схема включения концевиков? Я тут только что 3018про собрал. Заколебался слушать щелканье моторов в крайнем положении.
ГРБЛ?
ну там на плате подписано даже ;)
тут некоторое количество инфы
  • 03 сентября 2019, 00:05
Я еще не успеваю разгрестись. Заказал параллельно лазер. Продавец сразу отговорила меня брать с корпусом 40 мм, долго разбирались, пришел к выводу действительно надо корпус 32 мм. Договорились, что пришлет 32 мм. Сегодня забрал с почты лазер, оказалось 40 мм. Параллельно еще одна посылка должна была прийти, но IML накосячила с адресом. Вроде должен 32 мм прийти…
Станок пришел кстати за 3-4 дня.
о. а какие лазеры? потому что в планах тоже есть…
  • 05 сентября 2019, 00:05
Блин никак не могу написать ответ.
Лазер 15 ихних ватт (средняя 8 вт)
aliexpress.com/item/32912507994.html
aliexpress.com/item/32996527210.html
Один корпус 33 мм вставляется вместо двигателя.
Другой 40 мм туда не лезет, но со склада в Москве…
ух ты ж ё-моё, 200 баксов… но и моща немалая. спасибо!
  • 05 сентября 2019, 10:58
Станок обошелся с купонами 8300 рублей
Лазер 11 тыр с копейками.
Посмотри сколько это все сейчас стоит. Эндуранс лазеры по 30 тыр. продает
Станки не меньше 14 тыр…
Мне все обошлось меньше 20 тыр.
  • 14 сентября 2019, 18:24
Еще один заказал
aliexpress.com/item/32800881498.html
С купоном получилось 6500 руб. около 100 баксов
хороший? я понимаю, что еще не приехал, но наверно ж какие-то отзывы есть?
  • 14 сентября 2019, 18:39
Только заказал. Ну какие-то отзывы есть… Плохих вроде нету. Рейтинг 84%
Приедет посмотрим.
Удивительно то, что они в продаже по такой цене появились… Возможно остатки от распродаж распродают. Мне их поиск еще подсовывает… Обычная их цена около 300 баксов…
Про Эндуранс вообще молчу. Они их по 500 продают…
я вот думаю их с собирающей линзой несколько штук собрать…
Кстати этот с ручной фокусировкой. Ранние с фиксом были.
ну на али отзывы это такое… интересно почитать людей которые этим работают. вот тоже кстати — где б такой форум найти чтобы почитать про лазеры. наверняка же где-то есть и обзоры и сравнения…
  • 14 сентября 2019, 19:14
Ну там целые сообщества тех кто фанерку режут. у них там чертежи итд…
Просто это не сопоставишь со всем многообразием продавцов и производителей из Китая.
Поэтому кроме статистики на страничке и отзывов на сайтах типа этого больше смотреть негде.
Сегодня продавец закупился у одного поставщика, завтра у другого.
Как померять мощность до сих пор вопрос…
Чем ценнее объект защиты, тем сложнее защита в несколько уровней.
1. Первый концевик сбрасывает скорость до минимума.
2. Второй концевик выключает привод.
3. Затем защита, настроенная на резкое увеличение момента — обгонная муфта, или разрушаемый элемент (срезной), или контроль резкого увеличения тока с отключением привода. Отказ всех уровней защиты маловероятен.
Вообще для замены микриков в мышках неплохо подходят микрики Huano (крупный китайский производитель). В мышах A4Tech (тайвань) продающихся в РФ, по большей части как раз стоят именно они.

Цена на али вполне доступная:
«цветные» aliexpress.com/item/32837099745.html
«голубые» aliexpress.com/item/32975496832.html

Купил на пробу все варианты. Заменил в логитече штатные на «розовые» (в декабре 2018). Ориентировался по комфортности ощущений.
Мышку использую каждый день. Пока что недостатков не заметил.

«Розовые» huano можно и в «игровой мышке» встретить
tech-legend.com/reviews/trust-gxt-180-kusan-pro/

вообще, я эти микрики брал не для мышки. но спасибо за ссылки — пригодится.
Да на здоровье. Буду только рад если кому-то пригодится.

Есть пара скользких нюансов, о которых мне неизвестно из практики:
какова герметичность (и как определить достаточность для какого-либо применения)
каков ресурс (немного сомневаюсь что можно сравнить в лоб ресурс при долбании по мышке во время игры и миллионы равномерных нажатий на испытательном стенде).
  • 03 сентября 2019, 13:14
Герметичность у них и у Омрона -плохая.
Проникают агрессивные газы человека: сероводород и аммиак.Проникает абразивная пыль.И главное проникает рано или поздно жир с рук по пластиковым нажимным планкам мыши.
Всё это настолько агрессивное что даже резиновые колёсики растворяет до дыр.
Немного помогает смазка штока снаружи силиконовым маслом для защиты.Маленькой каплей.в том числе и от клина грязью нажимного штока микрика.
Практически все микирики живут в разы дольше заявленных значений. То есть, по моему вообще нет разницы, какой там ресурс нажатий.
ну если они таки дохнут — то лучше чтоб и заявленный ресурс был побольше.
Да нет, если реальный ресурс одинаковый, то разницы какой ресурс написан в документации нет.
Вообще в вопросе «какой микрик лучше» (по тактильным ощущениям) не последнюю роль играют привычки.

Так например гугля какую-либо инфу о сравнениях микриков натыкался на сша-шные форумы, на которых люди спокойно писали о том что покупали и сравнивали микрики за безумные (с моей точки зрения) 25$, причём писали это спокойно (да это по моим деревенским меркам 25$ это деньги, а для них видимо нет). Так вот, единого мнения нет. Некоторые писали что нравится жёсткий клик, кто-то писал что нравится «помягче» и т.д. и т.п.

Так что не делайте из «Huano Blue» или «Omron D2FC-***» идола, ориентируйтесь на свои ощущения.
более того, часто «нравится» — не то же самое что «так нужно». скажем, мне более жесткий клик на колесе мышки не очень нравится, но блин так я его ни разу не нажал случайно. а со старым было.
Есть такое. Но опять же, идеала не существует.

Если замечаешь что нравится одно, а требуется (по каким-то критериям) другое — иди на компромисс между желаниями и реальностью. Зачастую люди это понимают, так что просто не стал писать об этом.
  • 03 сентября 2019, 13:18
Вот только контакты Хуана сделаны из латуни а Омроны бывают из золота и платино-иридиевых сплавов.И тогда они могут стоить 25 долларов за новые(цена одного гамбургера для американца).
Хуано у вас 3-4 года и умер, а настоящий Омрон десятки лет.
Как у меня золотые контакты в немецких свитчах Черри Блек отработали в американской клавиатуре Вайз 24часа/7 дней/365/-25 лет.
Вот только контакты

отработали в американской клавиатуре Вайз 24часа/7 дней/365/-25 лет.

А запаяешь их не в старую американскую клавиатуру с подавлением дребезга в 30+ мс, а в современную игровую, с подавлением 1-2мс, и будут те же даблклики. То же самое и со старыми омронами.
  • 14 сентября 2019, 19:35
(Давайте перестанем нести не имеющий никаких оснований бред. Старые японские омроны точно такое же говно как и новые.)

Вот это и есть технический безграмотный бред.
Читаем спецификации на типы и контакты микриков фирмы омрон.Потому и цена 25 долларов что контакты из сплавов платины, родия, иридия, палладия и золота.
А Хуано из белой латуни(сплав меди с цинком).И цена 10 центов за кучку.
Школьникам надо объяснять основы электротехники, что платина и её сплавы в контактах изнашивается, истирается и испаряется от искровой электроэрроизии на порядок медленнее того же серебра.
Ха-ха.уровень знаний ха-ха… местной цензуры.И сколько лет вы на военном заводе, в НИИ отработали с подобными контактами из драг металлов?

Фирмы типа Логитеха ставят всякое хуано в стобаксовые игровые мыши не по причине качества а дешевизны ради суперприбылей.Кэп очевидный.
Хуано не имеет никаких практических преимуществ переде омроном, просто у блю шелл клик ощущается более премиальным, то есть тактильный отклик сложнее, звук клика более приятный.

Я конечно про нормальные омроны говорю, а не про ватное нечто на 50млн нажатий.
сравнивали микрики за безумные (с моей точки зрения) 25$
Им их за столько продали, микриков дороже 5-6 баксов нет. А самые топовые все равно хуано/омроны (Следом за ними Kailh GM и новые ТТС), не смотря на наличие всяких Honeywell, Zippy, ZF и прочих. Тут та же ситуация что и с клавами на черри, производители так и остались в начале 2000-ых и не развивают свою продукцию.
У хуано хорошоие — только Blue shell. Остальные… Назовем их приемлемыми, лучше многих, но хуже омронов.