Шуруповерт для дома PRACMANU

Всем привет! Обзор аккумуляторного шуруповерта для дома за «копейки».
Как вкручивает заморезы, как сверлит, личные впечатления — далее…

Вы еще не купили этот шуруповерт? Тогда PRACMANU идет к вам, ко мне, что бы в очередной раз напомнить о себе.

Характеристики

• Тип устройства: шуруповерт, аккумуляторная дрель
  • Количество скоростей: одна
  • Обороты: 0-760 об/мин
  • Крутящий момент: н/д
  • Аккумулятор: li-ion 1300mah 12V
  • Патрон: быстрозажимной
  • Диаметр зажима: до 0.8мм — 10мм
  • Вес: 980гр
Итак, шуруповерт поставляется в коробке, в комплекте — шуруповерт, зарядное устройство, аккумулятор, бита, инструкция.

Аккумулятор на 12 вольт, 1300mah, li-on.

В нем находится разъем для зарядки

Зарядник на 12V 1A. При зарядке индикатор горит красным, когда акб заряжен — горит зеленым.

Сразу разобрал. Минимум деталей)

Патрон быстрозажимной, диаметр зажима до 10мм.

Трещетка на 18 позиций + режим сверления

Есть подсветка. Нужно переделывать — светит неважно

В руке лежит нормально, только переключатель вращения мешает большому пальцу немного

Разберем аккумулятор шуруповерта. Внутри 3 акб 18650 на 1300mah, соединенные последовательно.

Плата защиты

Сам шуруповерт я не стал разбирать — это за меня сделали в прошлых обзорах. Сам все в порядке — смазка есть, шестерни металлические.
Автор фото starson

Теперь проверим инструмент в деле. Начнем со сверления. Беру 8мм сверло (уже б/у) по дереву и попробую сделать отверстие в двух досках общей толщиной 6 см.

Шуруповерт то и дело уходил в защиту, но отверстие просверлил. Если же сверлить одну доску — без проблем делает свое дело.

К слову, имеющийся Sturm CD3214L, несмотря на более высокие обороты, тоже не смог без запинок сделать отверстие в доске.

Теперь закрутим 7см саморез.

Шуруповерт уверено вкрутил его в доску, соединив её с другой доской…

Более мелкие саморезы вкручиваются как по маслу.

Итог:

Для домашнего применения такого инструмента будет за глаза — сделать отверстие, закрутить саморез. Разве что нужна хорошая бита — комплектная быстро износилась.
Лично мне шуруповерт в целом понравился, все, что от него требуется — он делает.

Спасибо за внимание!

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • alex323
  • 28 августа 2019, 07:28
  • Aloha_
  • 28 августа 2019, 07:32
Господа, выкладывайте картинки меньшего масштаба.
  • IVT
  • 28 августа 2019, 11:06
Ага, я тоже испугался!
  • Aloha_
  • 28 августа 2019, 07:32
«Плата балансировки» сдается мне, что это просто отсечка полевым транзистором по заряду или перегрузке.
  • Rider_59
  • 28 августа 2019, 07:33
Рядом с односкоростным продают двухскоростной за $34.57 (комплект шурик+2акб+зарядка+кейс)
Он нормальный? Есть ли аналоги в оффлайне в РФ, или более выгодные варианты?
Нужен шурик чисто для дома, но с двухскоростным редуктором. Патрон достаточно 10мм
  • raven6
  • 28 августа 2019, 07:55
Много вариантов за сопоставимые деньги. В оффлайне, на мой взгляд, имеет смысл смотреть скорее на наличие авторизованного сервиса производителя.
Краткий список
  • CuMr
  • 28 августа 2019, 10:39
Я когда с этим пракманой обломался (прод выставил время отправки больше месяца, что меня кареготически не устроило и я отменил заказ, естессна), локально по объявлениям за 25 нашел двухскоростной, с двумя акками, в кейсе, новый у себя в городе.
Так что лучше по местным магазинам/объявлениям посмотреть.
Почти похоже со стрипером было — заказал на али за 9 с копейками. Потом через некоторое время рылся в розетке — точно такой-же за 10. Стоит-ли бакс (один) двух недель ожидания?..
  • Dimoff
  • 28 августа 2019, 18:11
Была волна, весною где-то. Теперь нетути, пришлось на али брать чуть дороже
  • CuMr
  • 28 августа 2019, 10:39
Вторая волна начинается или доставка была скоростными улитками?
  • u3712
  • 28 августа 2019, 11:36
Плата балансировки
Уберите из текста ложную информацию. «Балансировки» там нет.

И еще по батарее.
Наверно, вы думаете, что «силовая» цепь питания выполнена прямым соединением банок с платой

На картинке выводы банок хорошо видны — впаяна соединительная лента.
Так-же присутствуют провода для оценки напряжения на каждой банке:

Толщина проводов не важна (наверно подумали вы), ведь эти провода лишь показывают напряжение, чтобы плата защиты
(а не 'балансировки') вовремя сработала и отключила батарею при переразряде (и перезаряде). Подумали вы правильно, если бы это было не китацкое творение. Так вот, что вы видели выше, на картинке, сей тонкий провод — это силовой(!!!) вывод "+" на выходной разъем. Через него идет полный ток нагрузки. Напомню, для шуруповерта 12В нормальный ток потребления 3-15А. Теперь, прикиньте падение на этой тоненькой ниточке и соотнесите с напряжением всей батареи. Эти потери просто греют воздух (и снижают мощность привода). Если на 16-24В устройствах потери порядка 0.5-1В мало заметны, то для 12В…
  • u3712
  • 28 августа 2019, 15:28
По поводу отсутствия балансировки — посмотрел напряжения на банках — 4.0, 4.0, 3.95(!), и это на свежей батарее, даже одного полного цикла еще небыло.
  • Dimoff
  • 28 августа 2019, 17:21
Проработал таким все лето. Нареканий нет.(частное домовладение, чтоб понятнее)
  • cofein
  • 28 августа 2019, 19:51
не верьте в металлический редуктор, там метал от слова «гуано». Точно так же у меня было с DEKO где все обзорщики " вау, металический редуктор, это на века", а по факту дюралька надежнее может оказаться )
Просто через месяц ( примерно 100 саморезов 3,5*50) смазка была черная словно шурику 10 лет, не говоря уже что люфт были такие, словно я сваи закручивал им последние 15 лет или землю крутил без остановки.

Надеюсь тут не так как в DEKO