Бюджетные наушники с активным шумодавом INSMA P1.

Всем привет! Судя по свежим обзорам, продавцы начали активно продвигать наушники с активным шумодавом. Я пользовался обозреваемой моделью более недели и впечатления отличаются от описанного остальными авторами. Возможно конечно сказываются физиологические особенности и острота слуха, но низкие от высоких я пока вроде отличаю )
Под катом немного пройдусь по внешнему виду, попытаюсь продемонстрировать работу ANC и поделюсь личными, ни к чему не обязывающими впечатлениями от работы.

Характеристики

Время ожидания: ≥400 часов
Время зарядки: 2-3 часа

Распаковка и внешний вид

Черный пакет

Внутри скромная картонная коробка с черно-белым принтом как бы намекает на бюджетность

Возможно благодаря невзрачной коробке и возникает вау-эффект при первом открытии. Выглядят дороже $23

Подушки пышные, мягкие. Основания проворачиваются на 90 градусов в одну и около 5 градусов в другую сторону для удобного хранения и размещения на голове. Ну плюс еще дужки подвижны, но этим сейчас не удивишь.

Инструкция

С обратной стороны

В комплекте еще был microUSB шнурок для зарядки и метровый AUX для прямого подключения.
На левой части панель без вставок, внизу расположено гнездо для зарядки и индикатор состояния

А вот в правой части в панель встроены три кнопки управления и ползунок, включающий шумодав. При его активации загорается зеленый индикатор в нижней части. ANC можно включать в любое время, независимо от основной платы. Правее индикатора расположен AUX вход, двухцветный индикатор состояния bluetooth модуля и отверстие микрофона

Дужки по длине подошли из коробки, но есть возможность выдвинуть их еще на 2 см с каждой стороны

Уши закрывают плотно, благодаря мягким подушкам дискомфорта не ощущал, только летом жарковато

А за счет поворота креплений на 90 градусов их довольно удобно хранить на плоских поверхностях

Функционал

Управление стандартное:

Крайние кнопки одиночный тап — изменение громкости(отдельно от источника)
Долгий тап — переключение треков
Центральная кнопка — ответ на вызов-сброс/пауза-воспроизведение

Звук по стоку «темноват», преобладают низкие и мне в целом нравится, разве что малость можно подкорректировать в эквалайзере, но и без этого слушать можно. Качество малоотличимо от тех же Blitzwolf® BW-HP0, ну это если у кого есть для сравнения. Кодек SBC.

Во время разговора собеседника слышно хорошо, но пользователя не очень, как будто микрофон далеко от источника звука(так и есть), так что приходится повышать голос. Но это присуще многим наушникам в подобном форм-факторе.

Но меня больше интересовала функция активного шумоподавления. Как писал во вступлении, был удивлен, что авторы хвалят аналогичные модели за басы при включенном шумодаве, у меня они напрочь срезаются. Ну не напрочь, остается легкая вибрация, но до определенного предела басы режет. При этом высоких становится чуть больше и в общем композиция звучит немного громче, заметно выделяется вокал, а я знаю людей, которые эквалайзером стараются добиться похожего эффекта, так что возможно даже найдутся ценители такого преобразования )

Процитирую описание принципа работы из википедии:
Звук — это P-волна, которая состоит из двух стадий: сжатие и разрежение. Шумоподавляющий динамик издаёт звуковую волну с той же амплитудой, но с перевернутой фазой (антифаза) исходного звука. Волны в процессе интерференции смешиваются в новую волну и подавляют друг друга.
Вот нагляднее

ANC можно использовать независимо от основного модуля, то есть просто включаем шумодав и берем в руки болгарку. Как и в случае с воспроизведением музыки, гасятся в основном низкие частоты, но этого хватает, чтобы дополнительно разгрузить уши, которые и так уже прикрыты наушниками.

Примеры:

Шум системного блока гасит полностью, при этом звуки телевизора из соседней комнаты слышно так же, как и при выключенной функции. Ну и не только телевизора — голоса людей, вот монотонный плач ребенка лай собаки чуть срезает.
Звук работы внешнего блока сплит-системы пробивается частично, больше слышно дребезг.
Болгарку слышно, но так, как будто до этого пилил не очень толстый каркас без наушников или очень громко слушал музыку. Звук приглушенный и в основном высокие.
Ну а чтобы не полагаться только на мои ощущения, записал небольшой фрагмент при работе шлифовального станка.
Нашел микрофон «петельку», использовать пленку для изоляции — очень плохая идея. Небольшая подушка тоже пропускает много звука, но потом додумался просто подложить микрофон под наушник, надев конструкцию на голову.
Микрофон отстой, сами наушники неплохо изолируют, да и писал на диктофон планшета, но разницу вроде слышно

Так же сделал частотный анализ. Данные конечно не эталонные из-за используемого оборудования, но видно, что срезало шумы до 400 Гц, снизив тем самым общий уровень громкости.

По факту эффект более заметен, после той же болгарки нет ощущения заложенности или звона в ушах, хотя этого нет даже при выключенном шумоподавлении, т.к. наушники сами по себе механически срезают агрессивный звук, но при включении ANC становится еще тише, так что функция вполне рабочая.

Но лично для меня есть и минус — это странные ощущения при активации. При чем в шумной обстановке «побочка» не проявляется, а вот в тишине мозг начинает негодовать от того, что не получает часть диапазона частот и начинает казаться, что тебя оглушило. Как будто ты только что вышел из концертного зала или работал с громким инструментом.
В общем, я их активно использую на работе — стоят два сервера и наушники здорово спасают от их шума, при этом если не слушать музыку, вполне можно расслышать голоса заплутавших сотрудников. При езде в автомобиле двигатель практически не слышно, поэтому без музыки становится слишком тихо и не по себе. Но это лишь мои личные впечатления, в сети куча людей в восторге от этой функции и она у них включена перманентно.

Тест автономности запорол — не сбросил последние значения в тестере, а после первой зарядки высаживал их несколько дней, так что в 20 часов воспроизведения музыки верится. На одном шумодаве должны проработать довольно долго.

Разобрать тоже не получилось — корпус частично собран на защелках и, кажется, склеен местами. Попробовал лопаткой вскрыть, не поддался, а ломать жалко — симпатичный образец, да и по функционалу пока единственный в моей коллекции.

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю. Есть тесты, они не предвзяты.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Первый обзор шумодава на муське с реальным примером.
Только вчера плевался на потуги автора описать его работу. Там, кстати видео со вполне похожими примерами демонстрации.

Кстати, момент глухости вы описали похожий. Когда в тихой комнате надеваю Sony 1000 xm3 с шумодавом без музыки, то уже через 10 минут кукушка начинает ехать от такой тишины.
  • 27 августа 2019, 09:58
Только вчера плевался на потуги автора описать его работу.
Ну на самом деле ощущения описать действительно сложно, да и оборудование у меня не самое оптимальное, так что реальные данные скорее всего будут немного другими. Хотя в любом случае лучше, чем на словах, это да )
Благо легко выключается и включается только если нужно. Я на работе клацаю только в серверной )
  • Serg32
  • 27 августа 2019, 21:37
Когда в тихой комнате надеваю Sony 1000 xm3 с шумодавом без музыки
Какой в этом смысл?
В ТЦ одевал Sony 1000 xm3, за счет убирания монотонного шума, голоса окружающих слышались ещё сильнее чем без наушников.
Какой в этом смысл?
Это просто эксперимент.
Ну или просто из квартиры все уходят, а ты продолжаешь сидеть по инерции, а потом начинаешь ощущать дискомфорт.

До этого были более громкие и низкие звуки, которые потом перестали мешать голосам. Поэтому вы их стали слышать разборчивее.
Но чтобы голоса в наушниках были громче, чем без них — это либо хрень, либо включена опция ambient sound, которая режет шум и вещает голос через микрофоны.
  • GermanM
  • 27 августа 2019, 10:13
За обзор плюс.
Надо про эти уши другу рассказать, он в тир ходит раз в неделю…
Мне кажется, но динамики наушников долго не проживут от попытки противостоять такому давлению.
  • 27 августа 2019, 11:40
Есть же специальные стрелковые наушники, например Howard Leight Impact Sport R-01526. Они отлично гасят именно выстрел, общаться с инструктором в тире не мешают. А тут фиг знает…
  • 27 августа 2019, 11:47
Насколько я знаю, там немного другое. Они гасят механически звук, но с помощью микрофона пропускают голос, отсеивая резкие и громкие звуки.
  • 27 августа 2019, 11:50
Именно поэтому они идеально подходят для тира. Речь слышна, а при стрельбе тихо
  • 27 августа 2019, 11:57
Именно поэтому они идеально подходят для тира. Речь слышна, а при стрельбе тихо
Имел ввиду, что там не шумодав стоит, а режим Ambient, который при включении начинает транслировать внешние звуки в определенном диапазоне. Многие путают )
То есть в выключенном состоянии все приглушено, при включении начинает пробиваться голос.
  • 27 августа 2019, 12:03
Там обрезаются громкие звуки, вроде свыше 85 дб
  • 27 августа 2019, 12:07
Там обрезаются громкие звуки, вроде свыше 85 дб
Мне кажется все упирается в громкость самих динамиков. Что голос, что выстрел получаются с одной громкостью, но не глушат. Это как позвонить человеку, который в тире стреляет — слышны выстрелы, но интенсивность слабая
  • 27 августа 2019, 12:27
Вот краткая инструкция
  • ABATAPA
  • 27 августа 2019, 11:40
Для тира лучше купить хотя бы от «Ратника» на avito.
  • 27 августа 2019, 11:47
Для тира лучше купить хотя бы от «Ратника» на avito.
Да нечего в тире болтать. Обычные «механические» наушники не очень дорогие )
  • 27 августа 2019, 11:51
И на стрельбище молчать, где можно не один час провести?
  • 27 августа 2019, 11:54
И на стрельбище молчать, где можно не один час провести?
Ну, в нескольких метрах от стреляющих уже не так по ушам бьет. Хотя тут конечно смотря из чего стрелять )
  • 27 августа 2019, 11:55
Бьет от соседей по ушам, плюс навес сделан над стрелками, от него тоже прилетает неслабо, даже если ты один стреляешь :)
  • 27 августа 2019, 11:59
Ну, нас в школе в открытый тир гоняли. Наушники давали только стреляющим, да и то не всем, остальные в сторонке стояли болтали. Но возможно из-за отсутствия навеса не так по ушам било. Хотя в наушниках в любом случае комфортнее было )
  • 27 августа 2019, 12:04
Если без ушей, то после пары серий (серия — 25 тарелок) уши начинают побаливать
  • Telo_02
  • 27 августа 2019, 11:22
Спасибо за обзор, буду знать.
А беруши не дешевле? Я всегда думал, что мультимедийные наушники для прослушивания звука, а о качестве звука в обзоре ни слова…
  • 27 августа 2019, 13:49
Беруши режут звук сильнее, в них ничерта не слышно, а тут просто давящие слух частоты срезаются и становится терпимо находиться в помещении. Ну и музыку я слушаю, просто ставлю на паузу если забредает кто.
  • Kerdyks
  • 27 августа 2019, 13:34
перфоратор — наше всё!..
пойду, насяльнику покажу сайт. пущай мне такие купит :)
  • 27 августа 2019, 13:51
перфоратор — наше всё!..
пойду, насяльнику покажу сайт. пущай мне такие купит :)
Мы когда по студенчеству работали с громким инструментом на постоянной основе, покупали обычные защитные наушники и под них в уши вставляли уже обычные мультимедийные. Отлично было. Все равно при работе с перфоратором или станком не будет понятно чего тебе рядом стоящий человек орет )
  • Kerdyks
  • 27 августа 2019, 15:53
я так и делаю…
Спасибо за обзор!
С этой технологией знаком. Когда-то не верил.
Но! Получилось купить очень дёшево Parrot Zik 1.
Схожие с вашими ощущения. И спасибо за технологию разработчикам. В метро реально можно слушать книгу на громкости средней чуть плюс.
Супер ощущения!
На работе помогает сосредоточиться, звуки долетают, но не так. Короче не знаю за эти уши, а в целом система работает и это очень здорово!

• moyemail
  • 28 сентября 2019, 03:32
Ребят, посоветуйте неплохие Блюпуп-наушники для просмотра киношки по ТВ ночью, не будя домашних.