Автомобильный держатель и подставка с беспроводной зарядкой Mcdodo CH-610

Простого держателя в машину мне смотало мало: хотелось попробовать что-то новое, но остаться примерно в том же самом форм-факторе. У бренда Mcdodo есть вариант, который мне подошёл. Во-первых, модель GH-610 позиционируется как держатель телефона в машину и как подставка под телефон вообще. Во-вторых, у него есть функция беспроводной зарядки. И в-третьих, это просто отличный товар привлекает цена.

Комплект поставки:
1. Держатель на присоске (в машину или на любую другую поверхность)
2. Крепление к отверстию кондиционера в автомобиле
3. Провод USB-A на USB Type-C
4. Инструкция на китайском и английском языках

Основная часть

Особенности продукта

1. Входной ток — 5V2,0A или 9V/2,0A
2. Выходная мощность — 5/7,5/10 W
3. Рабочая температура — -10 — +55 градусов Цельсия
4. Беспроводная зарядка работает до 6 мм (на сайте товара указано 8 мм)
5. Процент эффективности заряда — 75%

Держатель оборудован защитой напряжения: если оно низкое (или превосходит допустимое), то автоматически включается защита и процесс заряда останавливается (загорается красная кнопка)

Привлекательность держателя в том, что его можно использовать дома в качестве подставки:

Регулируется такая подставка в трёх направлениях. Для сравнения — какая лучше и удобнее:

Я бы отдал предпочтение подставки Mcdodo, потому что, закрепив в ней телефон не будешь думать о равновесии, для сравнения:

Во втором случае телефон держится не за счёт равновесия, а за счёт прижимной силы присоски и липкого основания держателя, что намного сильнее и прочнее обычного равновесия первой подставки:

При нажатии на рычаг, основание держалки присасывается к поверхности. Для «отмены» фиксации кредла, надо нажать на рычаг. Такая форма фиксации подойдёт для любой поверхности, поэтому продукт Mcdodo универсален.
Как уже стало ясным, надеюсь, из одной фотографии выше, зажимы, которые держат телефон в подставке, могут работать и от сети, и механически. Такое положение вещей не ограничивает область применения подставки только машиной и необходимостью всегда искать источник питания (или носить с собой повербанк).

Характеристики провода

Обычно в комплектах поставки провода не сильно лучше, чем продаются по отдельности на просторах AliExpress. Провод в комплекте — метровой длины:

По свойствам беспроводной зарядки, провод должен проводить 2,0А, т.е. сила тока на конце провода должна быть именно 2,0А. Поэтому будем подавать именно такой входной ток. Характеристики проверю через две пары тестов:
Тест на 5V/2,0A:

Тест на 9V/2,0A:

Нагрузка HD35 выдерживает через USB Type-C 2,0A, поэтому всё сделано по правилам. Падение напряжения на проводе видно невооруженным глазом при обоих протоколах заряда. В характеристиках беспроводной зарядки сказано, надо использовать прикуриватель с поддержкой QC3.0 или QC2.0, чтобы получить заряд в 10W. Можно добавить, что таких прикуривателей будет недостаточно. Нужен ещё другой провод)

Разборка

Раздвижной механизм

Для разборки надо было открутить четыре болта, которые находятся сзади непосредственно держателя:

Далее отвинтить болты от защитного (белого) элемента, который прикрывает раздвижной механиз. Необходима была аккуратность, так как провода моторчика были перекинуты через данную защиту. В итоге виден весь механизм:

Механизм простой: две пружины, которые держат натяг двух боковин автомобильного держателя и которые расжимаются (каждая в свою сторону), разводя боковины в разные стороны по средством крутящихся шестерёнок, которые приводятся в действие моторчиком:

Механизм хороший, зубцы крепкие, выдерживают «давление» телефоном и не расходится непреднамеренно.
Фотография механизма в (заново) собранном виде:

Фотография моторчика с платой:

Плата под макролинзой Baseus

Платы, расположенные в стороне от катушки:

AMS1117-5.0 — линейный регулятор с малым падением напряжения, 800мА, который максимально выдерживает 5V:

CMS8S003 — контроллер, но информации по нему я не нашёл.
Плата под катушкой:

DTM9926 — полупроводник с входным напряжением 12V (точь-в-точь не нашёл информацию, но без дополнительных спецификаций 12V):

Эксплуатация

Держатель хорошо фиксируем мой телефон в металлическом корпусе от Suntaiho (это довольно тяжёлый чехол, на который я тут делал обзор), что меня порадовало, так как думал, без нижней поддержки, телефон не удержится. Сфотографировать данное свойство в машине, не получилось. Прикладывающая фотографии реального использования холдера:
1. Вариант крепления на вентиляцию:

В данном случае, фиксация на вентиляционное крыло происходит за счёт защелки:

2. Вариант крепления на верх приборной панели:

В обоих случаях телефон (даже тяжёлый) держит отлично. Проездил с телефоном в холдером по ровным и дорогам, на которых ремонт сейчас идёт.

Использование беспроводной зарядки в данной держателе в машину можно считать как дополнение (если у вас телефон поддерживает данную функцию). Я не всегда с собой ношу в машине беспроводной приёмник, поэтому не часто пользуюсь и данной функцией.
Ограничение:
Из-за отсутствия нижней поддержки телефонов, держатель от Mcdodo не закрепит телефон в толстом чехле:

Для его закрепления можно изловчиться, но это не будет так крепко и жёстко, как в предыдущих случаях.

Выводы

Рассмотренный продукт соответствует заявленным характеристикам: есть микросхема, которая поддерживает напряжения как 5V, так и 9V.
Держатель в машину не совсем держатель в машину — вот такой каламбур. Перед нами устройство 2-в-1, которое может быть использовано в быту и в машине. В быту его можно использовать как подставку для фиксации телефона в определенном положении, при этом освободив свои руки; в машине его можно использовать по его основному предназначению — держатель. Товар состоит из двух элементов, каждый из который можно хранить или в машине (держатель с фиксаторами и беспроводной зарядкой), или дома (присоску): вышел из машины, взял держатель, пришёл домой и зафиксировал на присоске — это странное, но вполне жизнеспособное применение товару Mcdodo.

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • 19 августа 2019, 11:12
Дешевка — сломался через пол-месяца.
о как… А может кто подскажет чего-то подобное для телефона DOOGEE S-60, такой себе кирпич 160 на 80 мм и толщина 15 мм при весе 200 грамм
Мой телефон за 200 г в чехле и держит данный товар. Сейчас товар стоит на $2 дешевле, чем когда я брал месяц назад.
  • AlexxM
  • 19 августа 2019, 18:29
купите обычный гравитационный держатель от baseus ( использую уже с полгода, может больше. телефон Galaxy Note 9, до него был S7 Edge) или типа того с беспроводной зарядкой (если нужна), или магнитный с той же беспроводкой от Nillkin
А что продавец? Возместил как-то поломку?
Я месяц пользуюсь, пока все норм.
  • 19 августа 2019, 12:16
А что продавец? Возместил как-то поломку?
Хорошая шутка :)
  • 19 августа 2019, 13:03
Куда жаловаться — отзыв ведь получен, что пришло и всё нормально?
Я думал, продавец хотя бы скидку на следующую покупку дал бы нормальную.
А что сломалось: механизм, пластмасса или зарядка?
  • 19 августа 2019, 20:57
Механизм или электроника — раздвигаться перестало.
Думаю, это из-за моторчика, который мог полететь из-за перепадов напряжения. Возможно, брак был в защите.
  • 22 августа 2019, 15:23
Успел отдать на растерзание детям (решил, что затраты на ремонт себя не оправдают), так что причину поломки восстановить уже затруднительно.
P.S. Минусую и плюсую не я.
Ясно. Спасибо за ответ.
На счёт минусов и плюсов — ничего страшного. Я спокойно к этому стараюсь относиться.
  • catmad
  • 19 августа 2019, 12:57
ну тогда я, пожалуй, рискну кровными — если сломается — сделаю обзор, почему поломалось
Если у вас сломается, я для интереса и проверки, тоже разберу свой и посмотрю, как у меня будет.
"… липкого основания держателя, что намного сильнее и прочнее обычного равновесия первой подставки..."

Из чего выплывает недостаток, который перечеркивает его достоинство. Липкая основа быстро становится не липкой. После чего держится это всё весьма плохо. Для машины, где закрепили раз и не дергают, да. Для дома весьма сомнительно. Лучше металлическая как у вас. Имею подобную уже лет 6.
Да, согласен с вами. Липучесть быстро уйдёт. Поэтому я дома её прикрепил и не трогаю, а в машину только на вентилятор ношу.
  • irub
  • 19 августа 2019, 23:29
Есть такие корейское держатели Ppyple. Держат по году на торпеде, ничего не отваливается. Вот только дальше просто держателей они не развились, а жаль.
  • AlexxM
  • 19 августа 2019, 18:35
что-то я не понял-а что там по беспроводной зарядке то? или вы предлагаете купить этот держатель за цену минимум 10 обычных просто радио того, чтобы крепить телефон? о_О
P.S. и согласитесь что вы реально высасываете из пальца плюсы и сценарии использования… брать держатель в машину с собой домой-это прикол прям))
Есть деньги — покупайте два.
По сути, конечно, это странно, но я так делаю.
  • Gul
  • 21 августа 2019, 01:00
Только мне показалось, что эта зарядка унылое гуано из прошлого века?