Зарядное устройство- удлинитель Sumpk

Всем привет! Сегодняшний обзор будет кратким и посвящен одному оригинальному зарядному устройству, которое имеет (выжимка со страницы товара) «новый дизайн продукта в 2014 году» Аж 2014 ГОД!!! Вообще сказать, что я шокирован этой надписью, я не могу, потому что оно реально как из теплого лампового прошлого. Но подробнее в обзоре.

Приходит «Продукт нового дизайна 2014 года» в обычной белой картонной коробке, с принтом самого устройства на лицевой части

Сзади указана мощность 15Вт

А на боку коробки характеристики

Само устройство представляет собой некий удлинитель с кабелем евровилкой и коробочка с4-мя USB разъемами.

Внутри коробки карточка благодарности

Характеристики указаны на корпусе, весь корпус глянцевый, защищен транспортировочной пленкой

Спереди имеется выключатель.

А у USB разъемов есть светодиод. Тут же есть надпись-название производителя

Светодиод под нагрузкой светится красным

Измерим зарядное штангенциркулем и взвесим
\
Зарядное обладает евровилкой

В длину кабель 1,5м

Проверим под нагрузкой, одновременно замеряем мощность
1А, 5.24V, 6,9 W

Удивлен… Напряжение растет
2А, 5.37V, 13.7W

2,5А 5.45V 17.2W

на 3А вырубается.
Максимум выдало 2,7А, 5.46V 18.7W
Напряжение реально растет. Странно. Оставлю этот вопрос спецам

попробовал триггер протоколов быстрых зарядок, Тестер отображает только QC2.0

Нагрузил зарядное 2-мя нагрузками. Но тут провал. Полный. Одна нагрузка 2А, на вторую только подаем хотя бы 1 А, вырубаются оба порта.

Попытался разобрать, но без нагрева сделать это не вышло, только корпус покурочил, остановился на этом, уж простите

В общем мы имеем зарядное устройство на 4 порта, которое в 2014 году наверняка рвало конкурентов ))) по крайней мере «блестящим» дизайном, но в нашем оно может заряжать одновременно лишь неприхотливые устройства. Для путешествий оно снабжено удлинителем, на 1,5м. Это пожалуй единственное преимущество. Ну и все ) Рекомендовать не могу. Спасибо за внимание.

Продавец попросил добавить инфу к моему обзору, что если вдруг вы все-таки захотите купить это «шикарное» зарядное, то можно использовать купон который скинет один бакс. И если подписаться на магазин, то еще 2% скидки получите.

PS Кстати разъемы у зарядного расположены близко друг к другу и я решил, что все-таки вставлю две нагрузки в это зарядное, в итоге сила победила ум… Сломан тестер RD. Расстройство.

• st512
  • 20 июля 2019, 21:41
Помню ещё был с выключателем возле каждого порта, тогда мне казалось это очень удобным… В 2019м ищу зарядник с возможностью выключать каждый порт, желательно удаленно, по типу релюшек sonoff…
  • dens17
  • 20 июля 2019, 22:17
Сломан тестер RD. Расстройство.
Раз поломали свой тестер из-за зарядки, то в ответку, надо вскрыть/ «поломать» зарядку.
Можно просто молотком — отомстить за свой тестер )
  • u3712
  • 20 июля 2019, 22:17
Вообще-то, когда используют определение «удлинитель», по подразумевают функцию «проброса» на некоторое расстояние. Например — сетевой удлинитель — на входе «вилка», на выходе 1-...N розеток, разделенные проводом существенной длины.
В данном устройстве ничего никуда не «пробрасывается».
Вы вводите в заблуждение — общеупотребимый жаргон на «удлинитель» означает «сетевой удлинитель», а выходного разъема (розетки) 220 вольт нет. У вас обычный БП с длинным шнуром, и только.
Эммм. Ок. Спасибо
Я вставил в название взамен удлинитель
обычный БП с длинным шнуром, и только
получился бред.
Поэтому оставлю как есть но вы молодец
  • dens17
  • 21 июля 2019, 01:02
Что напряжение растёт под нагрузкой нормально, рассчитано под стандартные (и плохие) кабеля.
А вот если «внутрянка» правильная у зарядки, то она отлично подойдёт под питание всяких ТВ-боксов.
У ТВ-боксов, БП обычно как раз немного больше 5V (в районе 5,3V), для работы USB-дисков.
Хорошее решение.
У меня есть порт-удлинитель на семь портов ;) USB и у каждого порта — свой выключатель.
Удобно.
  • Karies
  • 20 июля 2019, 22:58
Если рядом Леруа…
303руб или $4.8
не, там 1,1ампер
  • kropa
  • 21 июля 2019, 01:11
У меня такой же, но под другим брендом года три тому назад сгорел. Перед кончиной очень сильно грелся.
  • 21 июля 2019, 02:27
Напряжение реально растет. Странно. Оставлю этот вопрос спецам
С одной стороны это нормально, компенсирует падение на кабеле, с другой стороны, коэффициент зависимости напряжения от тока нагрузки как-то совсем большой, не есть хорошо.
Жаль что не разобрали, почему-то кажется что там обратная связь по вспомогательной обмотке, а не по выходу.
Нормальная зависимость. Обычно сопротивление кабеля >0,2 Ом (в основном 0,25-0,35). Даже если взять короткий кабель сопротивлением 0,16 Ом, получим падение на нём 0.16 В (1А), 0,32 В (2А), 0,4 В (2,5А), 0,43 В (2,7А).
На нагрузке после кабеля имеем 5,08 В (1А), 5,05 В (2А), 5,05 В (2,5А), 5,03 В (2,7А). А для основной массы обычных кабелей компенсация частичная, при 2А после кабеля 0,25 Ом будет 4,87 В.
  • 21 июля 2019, 22:54
Нормальная зависимость.
Нормальная это примерно до 5.25, ну максимум 5.3, а не 5.45 так как представьте ситуацию, одно устройство берет 2-2.5 Ампера и до него доходит нормальное напряжение из-за падения на кабеле. Подключили второе устройство, которое берет мало и оно получает не 4.75-5.25 по стандарту, а всё те же 5.46. Смысл проблемы понятен?

Кстати, судя по фоткам внутренностей я был прав насчет того что ОС сделана по вспомогательной обмотке, отсюда и сильная нестабильность выходного напряжения.
  • triak
  • 21 июля 2019, 08:19
Пользуясь таким блоком более 2 лет, немного греется, а так вполне меня устраивает, хотел тоже разобрать, но придется ломать, пока не буду, кстати покупал, если не ошибаюсь, по совету с «Муськи», пока буду пользоваться.
… Мой плюс просто «за информацию». ;-)
У меня такой прожил 3 года. После разбора причину неполадки выяснить не смог — конденсаторы в порядке, горелостей не обнаружил.

Я считаю, весьма неплохо отработал эту цену по тем временам. Но лучше взять Orico. Сейчас за $8.84. Я брал за $10.21.
Аналогично. Добавлю только, что такой форм-фактор очень удобен для приклейки сбоку стола на двусторонний скотч.
ЗУ отстой, диоды пробивает от перегрева, нужно сразу менять ОБА (да, два параллельно стоят).
Такой же сгорел в первый же день.
  • Shiru
  • 21 июля 2019, 17:46
Был похожий. Гудел, грелся, слепил светодиодом.
Был обзор с разборкой Зарядное устройство Sumpk на 4 USB
  • triak