Резиновые заглушки для разъемов - спасение человечества? Микро-обзор

• Цена: $0.49 за 10 комплектов

Представьте, что ваши любимые гаджеты могут неожиданно выйти из стоя. И вы не сможете найти дорогу домой, позвонить маме, или оплатить покупки в супермаркете. Беда-беда, огорченье. Ведь коварные пыль и влага проникают через отверстия разъемов и потихоньку портят технику. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться заглушками и прикрыть беззащитные отверстия.
Мои телефоны обычно пребывают в сухости и сохранности, поэтому для них проблема неактуальна. А вот пару наключных фонариков Nitecore TIP хотелось защитить от влаги и пыли.
Получилось ли это, расскажу в своем обзоре.

Микрозаглушки еще давно мне порекомендовал его светейшество fatjoe. Я долго тянул с покупкой, и наконец, использовал их в качестве добивки под купон. Выбрав самый выгодный по цене лот.

Упакованы в обычный зип-пакетик.

Подсчитываем. 10 заглушек для аудиоразъема 3,5 мм и 11 штук для разъема microUSB. Одну, получается, положили бонусом. Люблю так, а не наоборот)))

Вид поближе.

Вот так выглядит аудиозаглушка. Стержень металлический. Взвешивать и снимать размеры не буду (хотя, могу это сделать по запросу).

Микрозаглушки.

Ну чего тут еще смотреть. Перейдем к примерке. Достаю с полки свой старый смартфон LG (извините на нестерильность чехла)
Аудиозаглушка подошла как родная. Вы ведь заметили, что шляпка под наклоном? В этом случае, как раз в тему.

И микрозаглушка отлично залезла в разъем. Вот только держится там неплотно, то есть получается, это защита от пыли, но не от воды((

Ну и теперь примерим заглушки по месту назначения.
У меня два фонарика Nitecore TIP: с обычным диодом и с Nichia.

И у обоих microUSB разъемы ничем не прикрыты.

Вставляем заглушки.

Вот же ж! Опять сидят неплотно. То есть уровень водозащиты у фонарей особо не увеличился.
Впрочем, в описании заглушек это и не обещается. Написано – от пыли и грязи.
Так что, будем искать «другие, с перламутровыми пуговицами». Если кто покупал заглушки плотно прикрывающие разъем, и обеспечивающие защиту от воды, то скиньте в комментариях ссылку.
Кстати, насчет штатной водоустойчивости Nitecore TIP. Мой брат забыл достать фонарик из пуховика перед стиркой. Теперь у него больше нет компактного, но мощного наключника.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Nkin
  • 20 июня 2019, 14:54
Ещё бы придумали, как их не потерять после того как вытащил из отверстия.
как их не потерять
Намазать клеем перед тем как вставить в разъём.
как их не потерять после того как вытащил из отверстия.
вообще то
вообще то
Так ведь после не будет, значит не потеряется!
и электричество не тратит!!! Одни плюсы
Одни плюсы
А если хорошо клеем промазать и воду не пропустит!
Если хорошо клеем намазать… то и заглушка не нужна :)
то и заглушка не нужна
Так нельзя, тогда теряется смысл заказа заглушек.
  • SIBIR
  • 20 июня 2019, 18:42
Потерять просто. поэтому их 10 штук.
Я покупал очень большой набор для всех типов разъёмов usb, mini, micro, C, 3,5, hdmi и всяких компьютерных. Качество лучше, чем в обзоре. Чёрные, прозрачные и ярко оранжевые. Если разъём сверху телефона, то вода в дождь или с волос уже не попадёт в jack или usb.
  • Opacha
  • 20 июня 2019, 14:56
Если это пластик, а не резина, то можно чуть подплавить паяльником или разогретым чем-то, чтоб туже в разъеме сидело.
  • 20 июня 2019, 15:03
это резина, в описании написано «силикон»
  • Opacha
  • 20 июня 2019, 15:28
Та я тоже глянул, там в одном месте написано «soft rubber», в другом «silicone», а на макрофотографиях такой характерный облой, как у полиэтилена какого-то.
  • t0xy
  • 20 июня 2019, 15:09
а вот блатные
aliexpress.com/item/32891659814.html
  • DSxxx
  • 20 июня 2019, 18:14
Взял такие )
В аудио разъеме норм сидит, а в микроЮСБ порте выпадает в телефоне, впихнул в блутуз наушники.
Сейчас бы конечно пластиковые взял, не так бы жалко было что не подошло.
  • infino
  • 20 июня 2019, 15:17
Пару заглушек для техники делал простым способом, внутренность под заглушку смазывал машинным маслом, внутрь заливал силикон или горячий клей палочки, потом доставал получившиеся заглушки и обрезал верхний грибок под нужный размер.
Главное чтобы потом остатки заглушек не пришлось выковыривать из разъёмов. А спасение человечества наступит когда придумают нормальные беспроводные зарядки.
когда придумают нормальные беспроводные зарядки.
Не раньше, чем Тесла воскреснет. :(
  • Roma_F
  • 20 июня 2019, 20:13
А что не так с беспроводными зарядками?
Они немного отстают по скорости зарядки от кабеля
  • uZver
  • 21 июня 2019, 07:33
Ток в 2-3 раза меньше, чем по кабелю, возня с «позиционированием» и сильный нагрев, уменьшающий срок жизни батареи. А учитывая, что в современных телефонах они несьемные, замена может быть проблемой.
Добавлю к обзору. Вот этот штырек на аудиозаглушке сделан не просто так. С его помощью можно доставать лоток сим-карты в телефоне.
Только если предварительно его немного заточить- на краю часто неровность от фрезы (или чем их там откусывают на производстве) и у меня, например, штырек застревал в лотке, после извлечения его из телефона.
как то последнее время посылки с мелочевкой по 2-5$ идут по 2-3 месяца минимум, а за полбакса вообще наверное полгода идти будет
  • 20 июня 2019, 18:41
Хоть я из Казахстана, с безтреками та же фигня — купил держатели угла для заточки, и неизвестно где шарахаются уже месяц с последней точки отслеживания
  • INN36
  • 20 июня 2019, 22:58
Хоть я из Казахстана, с безтреками та же фигня
100% — это происки Почты России.
Судя по нескольким местным обзорам ряд альтернативно своеобразных в этом до сих пор глубоко уверены)
Даже когда почт. отправление тащится через китайско-малайзийские помойки, а потом попадает к постоянно хихикающим нидерландским пересортировщикам грузов.)
Я герметиком всё залил
Разобрал с десяток телефонов, ни в одном в районе джека скопища говен не было. Ну может если в цеху каком пыльном работать и телефон на весь день там оставлять.
Это у вас, видать, дома живности меховой нет
У меня есть живность. Но она свой мех в разъемы не запихивает. Да ещё и до такой степени, чтобы они переставали работать.
  • L2014
  • 20 июня 2019, 20:47
У onkyo granbeat болезнь есть, пылью контакты 3.5 джека забиваются(
Что у меня что у друга телефоны с type-c, владеем +- одинакого, корманная носка, валяется где попало(я на заводе — он в офисе), ему через полгода пришлось разъем чистить, т.к. уже зарядка не контачила(я задолбался у него разъем вычещать), у меня абсолютно чисто, так что тут не угадаешь
Это у вашего ребенка никогда шоколадная конфета не таяла в одном кармане с телефоном ;)
Сделайте, пожалуйста, хотя бы длину и диаметр стержня. Подозреваю, что его можно приспособить для извлечения SIM/microSD-карт в современных телефонах вместо скрепки.
По ссылке на аналог это прямо указано
  • 20 июня 2019, 18:45
Сделайте, пожалуйста, хотя бы длину и диаметр стержня
длина 4,5 мм, диаметр 0,8 мм
примерил в лоток к своему Mi5, если не сильно давить, то не лезет
  • Dfcz22
  • 20 июня 2019, 16:32
Спасение человечества, которое в пыли и в грязи пребывает.
в аудио держатся надёжно, а из юсб постоянно выпадают, уже несколько штук потерял. если вверх ногами вставлять, то держаться чуть лучше.
  • spax
  • 20 июня 2019, 20:48
Автор на угольном карьере работает?
  • 21 июня 2019, 06:18
Я просто хочу чтобы герметичный фонарик за 20 баксов, избавился от единственного слабого места по части водозащиты
  • DBEPb
  • 21 июня 2019, 09:47
Кусочик изоленты )
Кусочик изоленты )
И непременно синей, иначе не true.
Были у меня и резиновые, при попытке открыть сим-лоток штырёк уходит в резиновую заглушку, и алюминиевые с резиновым колечком — входят достаточно легко, вытаскивать только ножиком или очень крепкими ногтями, да ещё резиновым колечком цепляется за минусовой контакт.
Остановился на этих ссылка — входят легко, со щелчком, сами не выпадают, а вытаскиваются даже самым маленьким ногтем, без угрозы этот ноготь обломать. А для девушек можно с кристаллами ссылка
По поводу сохранности данных заглушек — протыкаем тонкой иглой с продетой в неё КАПРОНОВОЙ нитью с боку, продеваем, завязываем узелок. Другой конец нити подпихиваем под чехол или заднюю крышку. (Как вариант). У меня Redmi 5 Plus с чехлом работает.
После того как зимой уронил PB в снег, сразу подумал про заглушки для USB портов.

Так же пригодились заглушки для ноута и ПК!
типа таких aliexpress.com/item/13/33013035342.html
сами знаете как пыль забивается со временем во все разъемы, берите на вооружение)
Бывает вставляешь шнур в микроюсб заряжать.., а он не заряжает, да и не вставляется толком. Смотрим, а там мусора… Берём зубочистку и ковыряем… и наковыриваем оттуда волокон от джинс целую кучу… Вот такого рода проблемы должны решать заглушки.
Мой Samsung S7 защищен и его можно топить в воду на пару метров. Но! Когда его после потопа ставим заряжать, он так и говорит -" зарядка невозможна, просушите разъём". И даже через сутки также. Намокает мусор в разъёме, очень долго сохнет.
  • 21 июня 2019, 17:15
Очень интересные наблюдения
Я смартфоны в сумках летом и в карманах курток зимой ношу, такого никогда не было
  • DSxxx
  • 10 августа 2019, 00:56
по инструкции нужно еще раз промыть разъем под небольшим напором и снова оставить на полчаса-час
У меня на телефоне аудиоразъем защищен от попадлания пыли из карманов тонким прозрачным пластиком, загнанным под чехол, а в ЮСБ торчит заглушка(концевая часть) магнитного USB кабеля. Но такой вариант тоже годный. Только сколько раз нужно заказывать чтобы такой товар дошел?) а то что-то последнее время много мелочи ценой около бакса или дешевле — пребывают в РФ и теряются где-то в пути.