Резинки ролика захвата бумаги и тормозные площадки. Обслуживаем старый принтер (HP p3005x).

• Цена: $4.00 за десяток

За что я люблю mysku — тут есть люди, которые могут ответить на вопрос по любой проблеме. Скажем, мой принтер начал плохо захватывать бумагу — и мне моментально выдали прям номер нужной детали.

Я имею в виду тормозную площадку в данном случае. Потому что изначально я планировал купить либо сами резинки (но для HP они не продаются, а как подобрать по размерам — хез, на али эти размеры не указывают, только модель принтера), либо тормозные площадки от лотка ручной подачи бумаги и переклеить резинки. Потому что тормозная площадка в этом принтере — это такой узел из нескольких деталей и продаётся вроде как только в сборе и дороже чем хотелось бы — потому что менять это всё смысла нет ни малейшего. Однако, добрые люди подсказали что купить чтобы и дешево и сердито ;)

Собственно, не вдаваясь сильно в подробности, за захват бумаги из пачки отвечает тормозная площадка и ролик захвата. Понятно, что конструкция может отличаться, и очень сильно, но в моём случае это именно так. Начал я именно с тормозной площадки — потому что мне было интересно, насколько действенен мой метод с зачисткой родной площадки наждачкой. Оказалось — отшкуренная площадка работает не хуже новой китайской.

Покупал я их тут за $4.6. В «наборе» 5 штук, у меня в принтере два лотка, так что мне нужно две. В лоток ручной подачи идёт вроде как другая площадка, да и нафиг там и не нужно её менять еще. Плюс аналогичный принтер у брательника, но с одним лотком, так что три детали уходят сразу, пара остаётся в запас.

Выглядит это вот так:

Открываем лоток и откручиваем тормозную площадку в сборе

Выглядит оно вот так, и именно в таком виде поставляется в запчасти:

Отщелкиваем металлическую пластину и снимаем саму площадку. Осторожно, там пружина!

Сравним

Ну и собираем в обратном порядке. То же самое проделываем со вторым лотком.

Ну и переходим к более важной детали — роликам подачи. Продаются они, опять же, в разной комплектации, включая отдельно саму резинку — что я и купил. Куплено здесь за $4, в лоте 10 штук — с изрядным запасом, посмотрим куда применить

Сам ролик стоит в принтере над лотком. Думаю, при определенном опыте его можно поменять не переворачивая принтер, но у меня такого опыта нет, да и принтер стоит не на столе а внизу в тумбочке, так что я его извлёк с «рабочего места» и перевернул на стуле.

Разбирается всё это как автомат Калашникова. Тянем за белый хвостик слева, после чего снимаем эту защелку, далее сдвигаем и снимаем чёрную крышечку под роликом, и сдвигаем и извлекаем сам ролик в сборе. Я даже нашел в интернете мануал как это делать, но всё настолько просто, что он мне не пригодился.

думаю, не будет преступлением выложить чужое видео по теме

Думаю, по фото видно что резинка стала глянцевой. Теперь слегка тянем и отщелкиваем правое колесо. Внутри пружинка!

далее стягиваем резинку.

сравним

Собираем в обратной последовательности.

Отбеливать принтер я не стал, ограничился протиранием моющим средством при помощи губки и тряпочки

Выводы. Площадки мне чот не очень понравились, но как по баксику — то и пойдёт. Резиночки для роликов понравились чрезвычайно, так что рекомендую. Принтер после замены тормозных площадок лучше работать не стал, а вот после замены резинок роликов стал захватывать бумагу как новый. Теоретически, можно и родные резинки прокрутить, чтобы они начала работать неизношенной частью, но как за 4 бакса — ну его нафиг. А вот с площадками — наверно можно таки рекомендовать и метод ошкуривания, и метод переклеивания резинок обратной стороной. Во всяком случае у меня судя по всему основная проблема была именно в роликах.
Подскажите подойдут ли эти резинки на серию 2035/2050?
RM1-6414 / RM1-9168 на 2035/2050
Тут номер другой
  • 08 июня 2019, 13:18
ссылка
Это для примера. Считается очень дорогим магазином, + доставка всё убъёт. Зная партс-номер, найдёте везде в офлайне.
подойдут. Резинка подходит на очень много аппаратов, ролики у них разные, а резинки одинаковые
Переворачивать лазерный принтер очень не рекомендутся. Прямо над картриджем, над фотобарабном расположено узкое окно, а за ним зеркало. Луч лазера, отражаясь в этом зеркале, через это окно попадает на фотобарабан и рисует на фотобарабане текст. Так вот переворачивая принтер, вся гряь, пыль, тонер, падает и попадает на зеркало. В результате зеркало во многих местах перестаёт отражать луч лазера. Как итог вы получаете белые непропечатанные вертикальные полосы на бумаге. Если такое наблюдается, вам надо разбирать принтер- блок лазера и чистить зеркало. Иногда помогает продуть пылесосом на выдув, типа на старых советских пылесосах. Ну или компрессором.
  • 08 июня 2019, 13:02
Обслуживается в течение пяти минут. С разборкой, в том числе и блока лазера, — полчаса. Без знаний и подготовки — гугл в помощь — за полдня. Тормозные площадки можно аккуратно отслоить и перевернуть, наклеив на тонкий двусторонний скотч, — на столько же хватит. Для срочной помощи — отмыть Platen Cleaner-ом и площадки, и ролики; ролики можно провернуть неиспользованным сектором. Менять резину роликов, соблюдая направление «шёрстки» (как у кошки — можно гладить по шерсти, а можно — против, у резины ролика — бумага двигается «по шёрстке», т.е. ролик тащит бумагу, гладя себя сам (если не отметили это при снятии старой резинки).
Переворачивать технику (не струйную) можете сколько и как угодно, только картридж выньте. В «узком окне» не зеркало, пластиковое «стекло», призматическое — протереть ватной палочкой прямо через щель, можно со слюнями и насухо (это если надо быстро). Полигональное зеркало в блоке лазера обычному пользователю мыть не надо (незачем, если не курить постоянно по пачке в день возле принтера в течение 10 лет). Выдувать пыль только после разборки на блоки (если нет опыта дуть аккуратно) возле вытяжки и не в своей квартире. Все (ВСЕ) резинки гуглятся по модели принтера у ближайшего продавана — $1,5 — 3. Проще аккуратно поговорить с сотрудником сервиса — за пару пива отдаст любую резину или подарит хорошую Б/У, или отдаст весь принтер — на разбор, только самовывозом, но может потребовать, чтобы забрали ещё парочку убитых (чтобы самому не тащиться на помойку).
  • 08 июня 2019, 20:57
Полигон засирается не из-за того, что рядом курили, а из-за пыльной бумаги и из-за того, что с картриджа сыпется. Бывает что в лазер/сканер не лезешь никогда, а иногда и раз в год приходится. Все от нагрузки и расходки зависит.

Выдувать пыль...
Совет из разряда вредных. НИКОГДА нельзя выдувать пыль из принтра/сканера/ризографа и т.д. Пыль, которую вы выдули, ляжет на оптике, механике, платах. И оттуда вы её никогда не удалите.
Только на вдув, никак иначе.
  • 08 июня 2019, 21:27
Полигон. Находится в почти герметичном блоке лазера. За последние 15 лет не было НИ ОДНОГО ремонта блока лазера. А до того меняли полигоны в сборе с драйвером по два в неделю — «лазеры» свистели как соловьи… Никогда не видел на гранях полигона следов тонера или бумажной пыли, только сверхтончайшая пыльца — под микроскопом просто градиентно нанесённая пыль или табачный зелёно-голубой налёт. На зеркалах в аналоговых аппаратах — да, и тонер, и бумажная, и платяная пыль.
Выдувать пыль. Всегда выдували и будем выдувать. Но только с улавливателем — вытяжка или пылесос. Тысячи обслуженных аппаратов не дают мне уверовать в Ваше «Никогда...». Вас не заставляю. Высосать ВСЮ пыль из аппарата просто нереально, хоть 3М пылесосом, хоть чем-то другим, — продувка после этого выгоняет дикие клубЫ всего: пыль, тонер, пятисотевровые купюры, очки, мышей… :)
Удачных ремонтов!
  • 08 июня 2019, 23:53
Дёготь от сигарет отлагается на все вблизь курилщика. Потом на поверхности оседает пыль, прилипает и не отстраняется ни пылесосом, ни продувки. Только вымивание. Еще хуже на высоковольтовых деталях. Пройдитесь ватным тампоном, смоченым спиртом, по коротроне принтера курильщиков, и на «некурящего» принтера. Вот то, коричневое и есть дёготь. От «некурящего» принтера смывается четний налет — тонер.
Дёготь отлагается и на резинок подачи, ухудшая их действие. Вымиванием можно помочь, если резина не стерта, а только заляпаная от курения.

А блок лазера… На дешевых принтерах давно как нет стекла на выходной щели лазера.

Сори, ответил не кому надо было… :(
  • 09 июня 2019, 00:45
Да нет никаких проблем с этим дёгтем, налётом. Никто СЕЙЧАС не курит так как раньше в офисах и квартирах. Поэтому и не зачем ничего смывать. По 10-12 лет работают старички-принтеры без обслуги с редкими разовыми ремонтами.
давно как нет стекла на выходной щели лазера.
Согласен. Криво написал:
пластиковое «стекло», призматическое
Назову её «линза». Пластиковая. Дугообразно выглядящая. Да пофиг. Платят за обслугу-ремонт, и ладно. Скоро всё это закончится — аппараты будут в виде глухих одноразовых картонных ящиков с одной зелёной кнопкой, — кончилась бумага — покупай новый ящик, чипованый.
(Борис Зубков, Евгений Муслин. «Непрочный, непрочный, непрочный мир...»)
  • 09 июня 2019, 01:50
Никто СЕЙЧАС не курит так как раньше в офисах и квартирах.
Курят, некоторые. У меня знакомий, у него пальцы не коричневые, а плотно черные. Три пачки — когда нездоров и курит мало. ;)

Но да, таких уже мало.
Знакомый курит 4 пачки и пальцы не только не чёрные, но и не коричневые. Может просто иногда руки мыть нужно?
  • 09 июня 2019, 17:16
Нет, у моего знакомого пальцы черные только в тех специфических для курильщиков местах. Да, в процессе работы руки пачкаются, механик он. Но после работы, после мытья — руки белее моих, кроме тех мест на пальцах. Там черно.

Да и я к нем почти не бываю уже — постояв час у него в мастерской, потом надо два раза выстирать одежду, чтоб не воняла. :(

Кроме курения активного — он еще и пассивнй курильщик, так как у него дверь всегда закрыта. То, что выкурил — тем и дышить потом… :(
Да — и очень часто болеет, но когда говорят ему, что от курения — не верит.
  • pleas
  • 09 июня 2019, 10:25
Был однажды у одного курильщика, жаловался что монитор блекло показывает, темно, читать трудно. Тряпкой со спиртом хорошенько протер экран и снова засияло.
  • Demz
  • 10 июня 2019, 12:13
монитор… мне както комп от семьи курильщиков достался — внутрянка в равномерном желтом налете и постоянно залипающий при открытии сидюк. а так комп вполне себе огонек…
  • 09 июня 2019, 15:44
Пыль в аппаратах (неважно что это — копир, принтер, плоттер, ризограф) образуется по 3-м основным причинам:
— хреновая бумага (ну или большой пробег, ибо на пробегах за 1 млн, а для ризо за 5..10..20млн), пыль от бумаги будет везде, не зависимо от её качества
— сыплющийся картридж (для тонерных систем). Причем сыпется не только неоригинал, но и оригинал, в частности от полного бункера отработки.
— пыль из помещения (с ног, бумаги, другого оборудования)

Открыв крышку и вытащив картридж, вы (и клиент) видит эту пыль — тонер от картриджа и пыль от бумаги. Далее, вы дуете туда (не важно баллончиком или компрессором). Вауля! Пыли нет! Клиент получает принтер, чистый как яйца у кота! Все довольны.

Куда делась пыль?

Часть её поднялась облаком и засосалась вытяжкой. Часть её села на смазку привода (и как вы будете поступать? менять смазку всего и вся?), смазку узлов подачи, часть забилась в щель оптодатчиков (коих бывет 2-3 десятка), часть легла на оптику лазерсканера. Через неделю-месяц у клиента аппарат выпадает в ошибки по замятию (хотя замятия и нет). И он радостно несет вам его, на очередную профилактику.

p/s/ пишу ни как сервисник, а как владелец 3-х (одновременно) десятков аппаратов. от 6 до 150ppm, от А4 до А0.
  • 09 июня 2019, 16:27
:) Уели Вы меня… Ой, уели… Ведь не для меня писАли, правда? Для других — показать своё высочайшее понимание основ и правил сервиса оргтехники. Да будет Вам! Все мы всё понимаем: если ТРЕБУЕТСЯ — делаем по-Вашему, а если я абсолютно уверен в дальнейшей работоспособности обслуживаемой мною техники — то так, как считаю нужным. Ну, поверьте, я ВИЖУ, как летит пыль, и куда — от моего компрессора. Ну не возвращаются ко мне аппараты после этого годами (отслеживаемые), а остальные приносят через пару лет — скрепка в ТП, ролики… Да и свои участки обслуживаются также — техника-то своя, портить не хочется. Городок у нас маленький, такого опыта ремонта и мастерства, как у Вас, у меня и в помине никогда не было и не будет, да и не выучить старую собаку новым штукам.
Итог, и закончим: Вы всё сказали правильно, так и надо. А я доживу потихоньку на своих ошибках… Удачи!
Скотчем заклеивал щель лазера и дул компрессором, если уж совсем лениво было.
Проблем не было.
  • 08 июня 2019, 20:44
Бред сивой кобылы. Поставив принтер на попа, в стекло, а не зеркало, ничего не попадет.
переворачивать не нужно, но не по той причине, что Вы указали. У некоторых моделей лазер внизу расположен, по Вашему его на столе вверх ногами держать нужно?
Как любитель раритетов — однозначно плюсую! Неоднократно размышлял об аналогичных запчастях на Canon LBP-1120, ну или HP-1100. Но цены на них, что на Али, что на ebey (причем за неоригинал, естественно) прямо таки не детские(
  • 08 июня 2019, 15:04
прямо таки не детские(
Ну… скорее всего в ближайшем сервисе по ремонту оргтехники вам продадут эту резинку и прочее не сильно за дорого. Я так вообще просто отдаю на обслуживание. Крайний раз подобный (как у автора) принтер обслуживание встало в 1500 рублей. Поменяли тормоз и захват, смазали все шестеренки, естественно внутри все очистили. На будущее сказали подготовится к замене термопленки, хотя смазку поменяли. Работы профессионалу на пол часа, на час не спешной. Да возможно цена занижена, но выхлоп… он мне достался уже с 800к страницами за 1 тысячу (не рабочий, но дело оказалось в предохранителе), я его продал за 10-ку и принтер уже 50к отпечатал (у знакомого в офисе).
Автору поста я бы посоветовал сделать профилакитику всего принтера. Это сильно увеличивает срок работы узлов принтера.
ну я его продул компрессором когда возился ;)
  • 08 июня 2019, 21:09
обслуживание встало в 1500 рублей
Ролик захвата — 80руб. Тормозная — 60руб. (цены али). Их замена 2 минуты (20, если в первый раз, если мануал не читал).
хотя смазку поменяли
Менять смазку на ТП, без её замены, сродни накачиванию азота в шины. Вреда никакого, как и пользы.
  • 08 июня 2019, 21:39
Как ни странно, обслуживание аппаратов сегмента SOHO с разборкой частенько стОит и больше 1500 рублей, например адские принтеры и МФУ Kyocera — начало от 1650… Ну, или на усмотрение техника, вдруг заказчик — красивая девушка, а в принтере застрял колпачок авторучки. :)
Никогда никто не просит менять смазку ТП. Если только заказчик уговорит (абсурд) сделать это за те же деньги, что и при замене ТП, работа-то одна и та же по трудозатратам. (Один раз такое было, думал стебутся, но нет, ему так ПОСОВЕТОВАЛИ.)
  • 09 июня 2019, 14:32
А работа? А промывка и смазка шестеренок?
Я человеку доверяю. Сказал надо, значит надо. Он мне из пепла в год по 2 десятка принтеров поднимает. А уж картриджей…
Мне главное чтобы я или сам пользовался, или тот кому продал не имели проблем в дальнейшем использовании прилично долго время.
А эти 5 минутники… спасибо, плавали. Вот сейчас у нас заправку выйграл тип… 148 рублей картридж (у нас и киосеры с не дешевым тонером и бразеры...). Так вот он за час 10 картриджей заправил… просто засыпал тонер и все. А мой заправщик картридж разбирает, все что надо мыть — моет, чистить — чистит. Шестереночки промазывает. И картридж после него берешь как новый, а этот… ну просыпался и ладно…
Так что лучше я отдам 1500 рублей и мне его сделают так как надо, без головняка через пачку бумаги.
  • 09 июня 2019, 15:00
Замена смазки на ТП печки не требуется никогда, совсем, полностью.
Когда я читаю «замена смазки ТП», я вижу лишь одно — развод на деньги и улыбающуюся морду техника.
Это то же самое, как замена воздуха в воздушном фильтре машины. Поменять можно, ага. Но зачем?

HP 2410/2420/2430/3005 отличные принтеры (только малость устаревшие, к тому-же с 2-мя проблемами: узел подачи и шестерня колебательного узла). и в них смазывать ТП отдельно не требуется, только с её (ТП) заменой.
  • 09 июня 2019, 17:38
Когда я читаю
Хоть хлеба не ешь. Мне человек сказал что надо, значит надо. Причин не доверять ему у меня нет. Он профи в своем деле и работаю я с ним много лет. Он не одну мою организацию обслуживает по оргтехнике. Ни когда претензий у меня к нему не было. Если он сказал ремонт стоит 5-10 тысяч, то значит он стоит этих денег и значит в принтер есть смысл вложить эти деньги. Если не стоит, то он так и говорит что во вложении смысла нет, дешевле купить новый по итогу общего пробега скажем на какой-то срок.
  • smirta
  • 08 июня 2019, 23:54
«Крайний» раз — посмешил ))
  • 09 июня 2019, 14:34
посмешил
Потому что я знаю что не последний ) У меня их уже еще 2 штуки без ремонта стоят. Но пока не спешу ибо и клиентов пока нет, да и желания продавать нет… ценник адекватный за них пока не ставят.
  • 09 июня 2019, 17:36
Хз что тут за минусатор, но я тебе подправил.
Ну, я бы не сказал, что совсем уж — меньше двух баксов начинаются
Это я еще не искал как следует…
Ну надо же, за полгода появилось что-то разумное по цене. Ранее только эти ссылки находил…
я вот такой комплект взял для canon 810 — 300 рэ по моему нормально
aliexpress.com/item/32955791207.html
Вот за что люблю mysku и уважаю муськовчан — за полезные советы из личного опыта. Спасибо.
пожалуйста. поставил кстати месяца 3 назад, работает без проблем
Лежит на полке дома LBP -1120, в рабочем состоянии, даже картридж новый, страниц 250 напечатано. После перехода на 64 битную семёрку пришлось отказаться от его эксплуатации, так как драйверов найти уже не смог.
Да, это существенно ограничивает возможности его применения в наши дни. Поскольку 2 ПК дома, один приходится держать на 32 разрядной системе, чтобы старичком пользоваться)
дык на том же LJ1200 под XP вполне работает 1200 dpi, а под семёркой — только 600, независимо от разрядности. а мне бы для печатных плат разрешение-то повыше…
этот 3005 тоже сейчас подключил в сетку через встроенный эзернет — и тоже только 600, хотя я помню что при подключении через USB было 1200…
Спасибо, надо будет опробовать методу.
У меня лазерный принтер от Samsung clx. Ему уже лет 10. Стоил когда-то 460 евро… С подобной резинкой подачи бумаги я уже заколебался. Разборка отсека сложная, резинка ещё и сжата в полукольцо. За неимением запчастей периодически переворачиваю резинку, а так же протираю её бензином калоша… Насчёт бензина где-то читал, что помогает.
  • 08 июня 2019, 15:06
Отмывал растворителем зубной щеткой не снимая, немного проходился наждачкой. У самсунгов на сколько я помню внутренняя сторона гладкая и смысла меня нет. хватает на очень не на долго.
Рекомендую для всех этих резинок.
Блин, попутал малость.
Заменил картинку
del
  • zkolja
  • 10 июня 2019, 12:08
есть опыт — ненадолго, но помогает. Этими жидкостями можно пользоваться, когда запчасть идёт сама пешком, а печатать надо :)
Скажем так: замена всегда лучше, если, конечно, не пришла резина каменная.
Если резина задубела, после спирта, к примеру — то часто помогает, бинтиком обмотать, сверху попрыскать и оставить на полчасика.
У многих принтеров при не круглом ролике подачи — провернуть резинку, работает долго и счастливо.
Частенько ролик вообще не имеет отношения к плохому захвату бумаги, частенько резинку ставят наоборот, в общем, чего только не бывает…
Новый, конечно, всегда лучше.
  • Pash80
  • 08 июня 2019, 12:50
У меня 2420 выглядит как ваш, тоже проблема бывает в захвате роликом, я его спиртом чищу и он снова с пол года работает. Я так понял из вашего описания он всегда одной стороной берет, и просто можно резину покрутить на втулке новой стороной?
  • 08 июня 2019, 13:09
Не надо бы спиртом — он сушит резину. Влажной тряпочкой — если срочно, а по-уму — Platen Cleaner. Заодно им же отмоете все липкие следы от клея этикеточно-стикерного с холодильника и шкафов после деток. Просто смочите стикер на пять минут, потом он сам отлипнет. Липкость стереть. Всё.
Все всегда проворачивают резинку, пока гладко-лысой вся не станет. Много лет назад, в эпоху дефицита, нарезали бритвенным лезвием неглубокие насечки по диагонали в перекрёст, как на колёсиках некоторых зажигалок. Неактуально. См. мой пост выше.
спирт с утра сушит того, кто его пил. А протирка спиртом резинки на саму резинку ни как не повлияет. Конечно, если резинку замочить в спирте на несколько дней, то может с ней в космосе что-то и случится. Резинка захвата бумаги- расходный материал. И если жалко денег на ее замену- то выбросьте, нафиг, принтер и рисуйте простым карандашом.
  • 09 июня 2019, 22:18
протирка спиртом резинки
Протирать можно любой жидкостью (без крайностей). Но я предпочитаю протирать той, что требуется реже. Спиртом ризограф умучаешься бегать каждый день протирать (резину роликов подачи). Попробуйте Platen Cleaner в течение месяца в сравнении со спиртом на двух одинаковых аппаратах с одинаковой нагрузкой — увидите разницу, я за 15 лет её знаю.
Но бисера у меня нет.
можно провернуть резинку, да. но за такие деньги я решил не заморачиваться, а сразу заменить
+ к вывороту резины шиворот на выворот. на работе овер принтеров 2035, на половине выверута наизнанку резина, полет норм.
не, тут не шиворот навыворот, тут именно прокручивается резинка на 180 градусов например, чтобы работала нестёртой стороной
  • 08 июня 2019, 21:12
Вас не смущает, что на выворот резинка гладкая, как лысина у Котовского? Что-то я сомневаюсь, что принтеров овер…
Может кто подскажет.
Валяется ХП 5-6Л (не помню), купил для ЛУТ. При включении, требуется несколько раз передернуть питание.Продавец- сученок пидманул, говорит смазка загустела. Думаю, сброс не всегда происходит.
Вторую проблему, вероятно, создал сам разбирая-собирая его.
Напечатанный текст покрыт легким «серевом», но сам текст вполне четкий.
На другом принтере, когда высокое не доходило, изображение было совсем расфокусировано.
  • 08 июня 2019, 13:26
Если печатает, неважно как, подкиньте заведомо исправный картридж. И/или проверьте свой картридж на таком же принтере (исправном:))
Скорее всего, обычная перезаправка (естественно, с чисткой и, возможно, заменой деталей (хотя бы Б/У в хорошем состоянии) в НОРМАЛЬНОМ сервисе уберёт фон, даст контрастность для ЛУТ. (Есть ещё усилители контраста — пары ацетона, например).
Блин, мне проще было Вам его обслужить за 4,5 минуты и полторашку пива, чем писАть всё это.
P.S. В любом сервисе Вам подарят несколько Б/У картриджей, лишь бы не омрачали настроение просьбами об этом динозавре… :)
Напечатанный текст покрыт легким «серевом»
О, у меня такая же фигня с этим монстром. Картридж — менял, не полегчало. Наверное надо чистить/пылесосить весь принтер.
  • mm1348
  • 08 июня 2019, 13:51
Временно (достаточно долго работает) можно немного провернуть резинку ролика захвата, так как истирается обычно только в одном месте, и если ее (резинку) немного провернуть на другое место, можно еще пользоваться, а потом уже заменить ролик целиком. Делал это на множестве НР-шных принтеров во времена админства.
Какой пробег принтера?
У меня на них стабильно к 300тыс умирали ещё и шестерни внутри, начиная противно щелкать.
96500. поживёт еще, курилка ;)
  • 08 июня 2019, 20:23
Только притерлись можно сказать )))
  • 08 июня 2019, 21:15
Хотите скан статус-листа, с пробегом в 1,5млн?
да я верю…
Обычно эти принтеры отрабатывают свой ресурс с лихвой. И весь этот колхозинг, только трата времени и денег.
  • 08 июня 2019, 21:49
Нонче валом пошли старинные принтеры из подвалов/складов/гаражей/балконов. У многих нет денег/смелости купить современный аппарат за 8-10 тысяч рублей, вот и тащат на диагностику-обслугу-ремонт старичков. За 1-2 тысячи получают рабочий аппарат. Линейку HP LJ 1010-1020 я бы сам выкупил, не продают, поросята, ещё и ехидно посмеиваются, типа, ремонтируйте, а современное пусть А.Усманов покупает.
  • 09 июня 2019, 00:05
Линейку HP LJ 1010-1020 я бы сам выкупил, не продают, поросята
Та линейка — последные годные принтеры HP. После них началось… Новых мне и даром не надо.
у новых другие проблемы, чипы шмипы, пепрошивки, пляски с заправкой, вот где колхозинг. а старичок перезаправляемый переживет их 10 раз.
какой, простите, колхозинг? замена расходников?! а мне нужно было принтер выкинуть?! вот этот вот дубовый 3005 с пробегом 100тысяч?
  • 09 июня 2019, 15:52
Чито курим?
Эти принтера (и многие другие, но не все) ходят 1млн, если повезет и руки есть, то 2...3.
Резинки стоят 50...100 руб. Ходят 20...50 тысяч. Замена 1 минута.

Вопрос: зачем выкидывать 10000руб, за новый принтер, если можно купить резинку за 100р.?
да просто каникулы начались…
  • 09 июня 2019, 16:26
Мне бы на древний 6P такие ролики… В прошлом году купил новый картридж за 500 руб. Наши наладили производство и скидывали запасы…
и что, на али — нету? может подойдут от другого? тут есть спецы в комментах…
  • 09 июня 2019, 18:00
Я просто до текущего момента не задумывался, что можно поискать. Позже попробую…
  • LeoV
  • 09 июня 2019, 18:20
Номера -> RB1-2205-000 | RB1-2127-000 | RB1-2127-000CN | RB1-2205-000CN — > HP LJ 5P/ 6P/ 5/ 5M/ 5N/ 4/ 4+ С1/ П1
PS. Поищи, возможно и дешевле встретится -> aliexpress.com/item/32885127780.html
  • 09 июня 2019, 18:25
Ага, пасиб!
Правильно сделали, что не стали ставить эту тормозную площадку. По фото сказать сложно, нужно щупать саму резинку на ней, но похоже, что она очень хренового качества. Если заказ не закрыли- то поставьте и сотню-другую листов распечатайте, потому как, может оказаться, что она вообще работать не будет
И еще- саму резинку нужно ставить не абы как- нужно что бы наплывы на ней шли по ходу движения, если они будут идти против- работать так же будет, но резинка сдохнет быстрее. На фотографиях в обзоре нет резинки на ролике, или плохо видно «протектор»
на всех фотографиях ролика в обзоре резинка надета.
где???? Может у меня со зрением плохо? На двух фотографиях на ролике старая резинка, черного цвета. Новая- серая. Единственная фотография, где серая резинка на месте- это фотография принтера снизу. Но там резинка настолько грязная, что скорее хромает цветопередача, чем там новая резинка
с новой резинкой — нету, я не увидел смысла постить фотки еще и с новой резинкой.
а смысл есть, потому что кроме направления «насечки» еще может быть другой ширина резинки. Такое встречается крайне редко, но иногда бывает
а вот фото двух резинок рядом как раз есть, и всё там норм с шириной
Вы купили один раз резинку и у Вас все шикарно, а я этих резинок заменил не одну сотню. Так вот- резинка на 1мм уже, чем оригинал может привести к перекосу бумаги при подаче, если ее сместить в одну из сторон, если будет чуть шире- будет «пузырь» из-за бортиков на ролике. И если этот пузырь будет по средине- то и хрен с ним, а если он будет где-то сбоку- могут быть нюансы. Да, в 90 процентах эти резинки подходят и становятся без проблем, ты настолько привыкаешь, что «поставил и забыл», кто когда попадается фуфло- просто не веришь, что проблемы могут быть из-за резинки, ведь ты только что поставил новую
так-то и нормальную новую можно кривыми руками криво поставить…
У меня на Samsung ML-2015 тоже не захватывал бумагу. Протер растворителем данный ролик- уже не меньше 2-х лет принтер летает, захватывает влет.
Протирал тщательно, пока тряпка не перестала мараться.
резиночку купите, что бы была. Уж очень паршивого качества оригинальные резинки в этом принтере. Она от времени растрескивается. Пусть лучше новая лежит, чем родная треснет и разорвется, в неподходящий момент
для 2015 и 2050 киньте сцылку плез,
а то лень искать
а типа остальным должно быть не лень что-то для тебя поискать? ;)
похоже думать лень, а не искать. Резинки ОДИНАКОВЫЕи в 2015, и в 2050, и в 2100, и в 1320, и в 2727 и куче других печатных устройств. Прайс любого торгаша открыть вера не позволяет?
не, ты ссылку, ссылку давай товарищу! а лучше закажи сразу, чтобы его сиятельство не напрягалось совершенно
  • Ancifero
  • 07 сентября 2021, 06:58
Мне нужна такая резина, не порезанная а колбаской нужной длины (40/50см), на алюминиевую трубку надеть.
Не могу найти. Может что подскажете? Цели те же — прижим бумаги. Только для смодельного режущего плоттера.