OBDII GPS Tracker LK730

• Цена: 22.93$ (брал за 17.19$)

Привет, друзья!

Спустя четыре с половиной года после приобретения и обозрения первого GPS-трекера с подключением к разъёму OBDII, любопытство и распродажная истерия подтолкнули меня обновить этот гаджет на более современную и функциональную модель. За эти годы я совершенно убедился в полном соответствии такого формата трекера моим нуждам, поэтому основными критериями выбора новой версии были возможность настройки работы со сторонней платформой трекинга, и «просто поновее и поменьше». Изначально я планировал провести детальное сравнение двух устройств, специально приобретённых для этой цели, но в процессе использования был выявлен явный лидер (на мой взгляд, конечно), и я решил ограничиться форматом обзора-памятки. В итоге, обзор написан скорее для тех пользователей, которым уже не нужно доказывать право на жизнь подобного вида устройств, и призван облегчить поиск отсутствующей в инструкции информации по настройке конкретного гаджета. Вскрытия устройств также не будет, извините :)

Кандидат №1

Фото

Первым был приобретён преемник старого трекера — DEAOKE TK306. Размер его ощутимо меньше версии TK206, качество изготовления корпуса отличное (приятно держать в руках), функционал приблизительно такой же. Что полезно знать об этой модели:

• В ранних версиях инструкции допущена ошибка в команде для настройки сторонней платформы. Правильный вариант такой (адрес сервера может быть как IP, так и DNS-имя):
    adminip+пароль+пробел+адрес_сервера+пробел+порт
  • Пример: adminip123456 myserver.ru 5023
  • В режиме энергосбережения (включен по умолчанию) трекер не только перестаёт отправлять данные на сервер когда автомобиль не движется, но ещё и прекращает определять местоположение (GPS-модуль тоже спит). Это приводит к ощутимой задержке старта отслеживания после начала движения, т.к. требуется довольно продолжительное время на фиксацию местоположения (хотя это вроде и не cold start).
  • Трекер работает по бинарному протоколу GT06: для Traccar — порт 5023, для gps-trace.com — 193.193.165.166:20281 и модель GT06.
Попытка пообщаться с поддержкой DEAOKE на предмет дополнительных параметров настройки не увенчалась успехом: список команд полученный в переписке оказался вдвое меньше напечатанного в инструкции :)

Кандидат №2

Фото

Вторым был куплен брендовый трекер другой китайской платформы отслеживания — LK730. Я до последнего сомневался, что на фото продавца не искажена правда и устройство действительно настолько миниатюрное, но как видно на моих фото — зря сомневался :) Качество пластика субъективно чуть хуже, чем у TK306, но на ощущении добротности устройства это не сказалось. Функционал шире: есть возможность аудио-мониторинга, тонкой настройки чувствительности и времени срабатывания акселерометра, оповещения о пересечении виртуальной границы зоны. Чем тут могу поделиться:

• Настройка сторонней платформы по IP и по доменному имени производится совершенно разными командами. Для IP команда аналогична предыдущему кандидату, а вот для указания DNS-имени команда нужна такая:
  • SZCS,пароль,DOMAIN=имя_сервера+пробел+порт
    Пример: SZCS,123456,DOMAIN=myserver.ru 5013
  • Команды «begin+пароль» и «format» не сбрасывают настройки сервера трекинга.
  • Интервал отправки данных на сервер во время движения настраивается, а во время стоянки — фиксировано раз в 3 минуты.
  • Во время стоянки фиксация местоположения происходит постоянно (GPS-модуль не спит).
  • Аудио-мониторинг реально работает (активируется командой «monitor+пароль»), в устройстве есть микрофон. Правда мне после активации пришлось перегрузить трекер, иначе он просто сбрасывал вызов.
  • Трекер работает по протоколу H02: для Traccar — порт 5013, для gps-trace.com — 193.193.165.166:20490 и модель GoSafe 91I.
В этом случае общение с поддержкой принесло плоды, и я получил расширенный список команд (пара из них не актуальна для данной модели), ссылка на файл.

Вместо вывода.

Дополнительные фото

Прогресс не стоит на месте. Размеры гаджетов уменьшаются, чувствительность сохраняется на достойном уровне, функционал растёт, цена падает. Для постоянного использования себе я оставил трекер LK730, т.к. по совокупности характеристик он очевидно интереснее модели TK306. Но и конкурент за месяц использования показал себя вполне надёжным и стабильным устройством, поэтому он с достоинством отправляется в запас :)
  • nep
  • 05 мая 2019, 05:13
Прочитал обзор, но так и не понял чем отличаются приборы, есть ли в них аккум для автономной работы, на сколько хорошо ловит gps (у многих машин obd2 находится далеко не у стекла) и т.д.
а я поставил трекер. и выгнал жену из дома…
  • 05 мая 2019, 05:26
Думаю он имел ввиду, что поставил трекер в машину жене. И появилось несоответствие в показаниях жены и трекера)))
Это трекер сам по себе сидел в баре с подружками.
  • lkwqas
  • 05 мая 2019, 05:26
эээ не догнал…
  • Dron71
  • 05 мая 2019, 09:35
просто ему трекер заменил жену…
а я поставил трекер. и выгнал жену из дома…
...
...:)

P.S.: Кстати, это самое ценное, что я почерпнул из обзора! ;)
А товарищ майор не обрадуется ли наличию скрытого микрофона?
Товарищу майору теперь надо доказать свои огорчения.
как будто у него когда-то были проблемы с этим. докажет всё что надо.
  • MPaul
  • 05 мая 2019, 08:04
Да у товарища майора этих микрофонов как гуталина на фабрике. Одним больше, одним меньше…
  • graf67
  • 05 мая 2019, 09:32
Здравствуй, паранойя!
  • 05 мая 2019, 09:45
Если налево и направо не трезвонить, то нет.
Спасибо, интересно.+
Ну хоть бы разобрали их, а то вообще не понятны отличия и производительность, нет тестов записи и сравнения, скорости отклика, это не обзор а хваставство.
  • ivvor
  • 05 мая 2019, 05:59
Таки не понял, он функции OBDII исполняет или на шару занимает разъём ради двух дырочек с питанием?
скорее второе… по мне так, трекер если и брать, то в виде реле, прикольная штука, и понять что это не реле сложнее
  • Kheamu
  • 05 мая 2019, 06:21
Вот такой находке товарищ майор точно скажет — вэлком!
с какой стати? во-первых, это для личного пользования, они продаются везде по России, но дороже, во-вторых, китацы маркируют их как реле, у самого популярного продавца больше 1700 заказов выполнено
  • graf67
  • 05 мая 2019, 09:33
Не знаю, что скажет товарищ майор, но личного психолога уже можно заводить!
  • 05 мая 2019, 09:53
Он и на прошлый скажет вэлком если узнает.
  • Boriz
  • 05 мая 2019, 06:44
Как бы китайцам намекнуть, что в подобных устройствах актуально наличие «белого списка» телефонных номеров. Т.к. товарищи рекламщики, спамеры и в том числе и майоры постоянно обзванивают все возможные симки. Проще говоря, что бы на все левые номера устройство давало сигнал «отбой»
не знаю как это устройство, на других вносятся номера, которым выдаются данные по звонку, а вот с левых номеров нужно в смс писать пароль, а вызов сбрасывается…
  • Boriz
  • 05 мая 2019, 07:32
Значит у меня устаревшие данные. Была когда-то GSM-сигнализация которая без проблем давала возможность «прослушать помещение» при звонке с любого номера, от того и была подарена на сторону.
  • Zhmak
  • 05 мая 2019, 09:04
В свете шлагбаума, который смог: как производится игнорирование сигналов от посторонних номеров?

Если идёт что-то в ответ, типа «ты кто такой, давайдосвидания», то это плохо. Были спамеры, которые рассылали «отправь любое сообщение в ответ, чтобы подписаться на крутой сервис янелох». Не знаю, насколько это законно сейчас, но мне такое сообщение приходило.
  • Nobeus
  • 05 мая 2019, 08:03
Еще интересен ток потребления этой штуковины, особенно в дежурном режиме. Можно поехать в отпуск, через неделю вернуться и не завести машину…
  • asdfgh
  • 05 мая 2019, 08:40
Какой объем трафика уходит в месяц на передачу данных?
Непонятно. Данные из обд он отдает хотя бы по запросу? Превышение макс оборотов, превышение макс, скорости? Или тупо трекер с питанием из обд разъема?
  • 05 мая 2019, 09:14
поставил себе такой трекер:

всегда есть на нем питание — батарейка, выглядит как обычное реле, может чуть больше и всегда отключает бензонасос по команде.
кому интересно, тут:
aliexpress.com/item/Car-Relays-GPS-Tracker-Car-Shock-Alarm-GPS-GSM-Locator-Tracking-Device-Remote-Control-Anti-theft/32953312529.html
Есть ли запреты на заказа в РФ?
  • 05 мая 2019, 09:18
а зачем оно? от угона не спасет, эти кадры сразу же глушилку врубают gps\glonass\gsm\lte, и не вырубают, пока авто по винтикам не разберут…
  • 05 мая 2019, 09:21
чтобы знать куда твою машину эвакуировали, для маленьких городов не актуально… и знать куда сын или жена поехали на машине.
Первое сообщат по телефону, а второе просто подленько
  • 05 мая 2019, 09:25
подленько, это когда сынок приезжает домой спать, а машину на эвакуаторе привозят спустя 3 часа, причем без передней части и немного с помятой крышей. а так все отлично. Кэп.
Дети у всех разные.
Может тогда просто не давать машину?
  • 05 мая 2019, 09:28
  • 05 мая 2019, 09:55
Да нет не подленько. Я бы ему за такое кое чего дургого давал, да так что…
  • 05 мая 2019, 09:31
и знать куда сын или жена поехали на машине.
вы следите за своими близкими? зачем? если так приспичило, ребенку в смартфон можно поставить софт слежения, это куда надежнее…
  • 05 мая 2019, 09:35
что за подлая душенка у вас? — ребенку в смартфон поставить софт для слежения… совсем совесть потеряли… это же низко! GPS-трекер следит за машиной, а не за близкими и это разные вещи.
  • 05 мая 2019, 09:46
это у меня то подлая? я вообще таким не занимаюсь
а зачем следить за машиной?
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Какая памятка? Где?
Не надо ничего доказывать никому, но могли бы хоть написать про конкретный трекер, как работает.
Я уже много лет юзаю traccar, с этими трекерами (с просто трекерами) куча тонкостей. А про трекеры obdII вообще отдельная громадная тема. Я, правда, использовал только мобилу и софт трекера, железных устройств не юзал, но мне и этого хватило. Куча проблем. Пока стоишь, показания на сколько точны, прыгают на 500 метров рисуя вокруг точки как от бомбардировки, или не спамит? Стоит авто на стоянке неделю, сколько спама мы получим за это время, одну точку, пару гигов перемещений в радиусе 300 метров? Когда есть движение, как точки распологает, в зависимости от скорости, или постоянно шлёт каждые n метров\секунд? На сколько точны показания? А в пасмурную погоду? Как вообще с приёмом? А у Вас вообще obdII устройство, сколько оно кушает? Ведь в шине напряжение есть всегда. Высадит за неделю аккум зимой, или за месяц? Какие параметры передаёт, ведь тут вообще беда конкретная для каждого производителя, с какой частотой может передавать? Как эти параметры понимает traccar? Я ставил адаптер obdII блютуз, и прогу трекер на андройд, всё было настроено нормально, но в траккаре я получал мусор, например по остатку топлива, а скорость и путь получал в милях, хотя вообще не понятно откуда они взялись, их просто нигде в настройках нет. При воткнутом адаптере он из шины кушал ~50-70 mA, что дико много, у меня сигналка кушала ~15-25mA. Как с этими железками дела обстоят? Какие данные понимают, что могут передать, как это переваривает траккар? Да вообще что и как? Ничего же не написано, совсем ничего.
  • m13ale
  • 05 мая 2019, 09:53
Дак, а новый трекер еще чонить умеет? Геозоны, контроль превышения скорости, детектор ДТП?
чонить умеет? Геозоны, контроль превышения скорости, детектор ДТП?
Эээм..., а он должен это уметь? Я думал это должны делать на сервере, например на траккаре. Хотя про дтп согласен, акселерометр быть должен.
Я одного не могу понять, зачем он в диагностическом разъеме? По идее если пытаются украсть авто то в первую очередь подключаются к ОБД что-бы не курочить рулевую колонку и не тратить на это время. Соответственно её сразу вытащат. У меня на личном авто ОБД вообще переделан что-бы невозможно было сканером подключится. На рабочей лизинговая компания поставила трекер но забыла его подключить и я два года катаюсь считай без него. Вообще снял и себе хочу поставить. Да и от жены это тоже не вариант… заедет куда-нибудь на мойку и ей умный мойщик эту коробочку выдаст, попутно объяснив что это и для чего… Разборки на пол-вечера обеспечены!