Акционные светодиодные лампочки (15w bulb и 72led кукуруза)

• Цена: $1.73 (покупал за $1.07 и $0.33)

Всем привет!
В начале апреля в блоге «скидки и распродажи» я увидел скидку на светодиодные лампы. Стоили недорого, решил заказать парочку, хотя и не нуждался в них, но пусть будут. Многие сомневались — но они дошли!

Самая мощная была на 15 ватт, цена $1.07. Свет свечения теплый.
Рассмотрим её. Лампа грушевидной формы. Сделана не очень, на троечку, на работу не влияет.

Разберем. Внутри 16 светодиодов. Дальше не смог разобрать — держится крепко.

Вкрутил в светильник, который рядом с диваном.
Светит достаточно ярко, для чтения света достаточно. Сравнение с ergolux 18 ватт (слева).

Измерим потребление. Ожидалось расхождение с заявленной мощностью раза в полтора-два, как обычно это бывает с китайскими лампочками. Но нет, 14 ватт, практически как и заявлено.

Измерение уровня освещенности (телефоном xiaomi redmi note 5)
Ergolux

Сабж. Думаю такая разница в показаниях из-за разницы цветовой температуры.

Спустя 10 минут работы в люстре я проверил нагрев — корпус горячий! Пальцы терпят секунду, значит температура в районе 65-75. А какая температура подложки со светодиодами — остается только догадываться, но явно для светодиодов не комфортная.
К слову — Ergolux греется не меньше.
Проверка на мерцание карандашным тестом и камерой телефона прошла успешно. Мерцания не увидел.
Перейдем к «кукурузе». Заказывал самый мощную версию с 72 светодиодами. Мощность 5W.

Снизу лампы в колбе вентиляционные отверстия.

Драйвер простой.

Поэтому ожидаемо получаем пульсации.

Светит не сильно, уровень освещенности в 3 раза меньше в сравнении с другой лампой.

Из заявленных 5w лампа потребляет 4 ватта.

Ну что ж. Первую лампу на мой непрофессиональный взгляд вполне можно использовать в доме, а вот вторую разве что в подсобных помещениях (в подъезде например), в доме такую ставить смысла нет — яркость слабая, мерцание.

По скидке лампочки ничего, но за полный прайс покупать смысла нет — в местных магазинах есть варианты с гарантией.

Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +41 +53
мне продавец прислал письмо, что трек фейковый, но «ты не боись, все дойдет»

и в аналогичной на вид кукурузе драйвер постоянного тока, пульсаций нет. Там один чип ac-dc стоит столько же, сколько сама лампа. только диоды не выдерживают долго, отваливаются парами

кукуруза мне нужна в автомобильную переноску стандартного красного цвета
Придут. Мне уже пришли, продавец тоже предупреждал. Характеристики: E27white + 72LEDS покупал за 22 руб, Характеристики: Cold White + E27 3W за 6 руб. По-моему по купонам.
Тоже по треку была отмена отгрузки но дошли почти все (2 ещё ждёмс), пока вроде работают.
модуль светодиода с драйвером от 220В на 7 Вт стоил 0,7$, на 3 Вт там же 0,5.
с бесплатной доставкой.
ссылка
Тоже такое письмо пришло, а лампа пока — нет. :-(
было такое письмо. но лампа приехала
  • Rei77
  • 03 мая 2019, 08:39
Выбрал по этой акции самые дешевые — рублей за 6 и 12, несмотря на фейковый трек все дошло, лампы рабочие, мощность маловата — но такие и брал. Прочие хар-ки просто не интересны — буду использовать в тех помещении. Для иных нужд брать надо конечно в офлайне — и гарантия, да и цена часто дешевле.
  • SERG27
  • 03 мая 2019, 08:50
брать надо конечно в офлайне — и гарантия, да и цена часто дешевле.
  • BrB
  • 03 мая 2019, 09:09
Я пару тройку раз не поленился, сходил в магазин и припер туда лампочки (диодные) с чеком.
Поменяли на новые без звука ;)
С тех пор (с учетом их стоимости в офф-лайне помноженной на ОЧЕВИДНУЮ для меня гарантию) вопрос закрыт.

В лампочках самое смешное то, что эти диодки горят (порой) хуже чем лампа накаливания.
И собственно как раз гарантия производителя помогает нивелировать этот аспект.
  • 03 мая 2019, 10:25
с чеком
Не обязательное условие.
glavkniga.ru/situations/s501702
Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 493 устанавливает правило, согласно которому факт купли-продажи считается совершенным, а форма соответствующего договора соблюденной, если продавец выдал чек покупателю. Эта же статья указывает на возможность покупателя подтверждать факт покупки с помощью свидетелей, если чек по каким-либо причинам отсутствует (утрачен покупателем или не выдан продавцом – не имеет значения).

Правовую защиту при возврате без чека потребителю предоставляет и закон, прямо регулирующий его права (статья 18 Закона от 7 февраля 1992 года N 2300-1).

Из пункта 5 указанной статьи следует, что продавец не вправе ссылаться на отсутствие чека как на основание для отказа в законном требовании покупателя (в т.ч. о возврате денег за некачественный товар).

Таким образом, приходим к выводу, что защита прав потребителей при возврате товара без чека предусмотрена на законодательном уровне.
хуже чем лампа накаливания.
ВОт такого не заметил. Есть одно отличие — световой поток, точнее его направленность. Если у простой лампы ильича грубо говоря световой поток направлен почти во все стороны, то вот с светодиодами не все так радужно. Даже с кукурузами все равно чувствуется нехватка, но именно в ключе всего помещения. Я сейчас в столовой и ванной повесил вот такие:

Там 5 кажется лент. А на кухне вот такой:

У него 4 ленты по периметру как я понял и световод вся площадь (не вскрывал).
Конечно последний в разы бодрее светит за счет более равномерного освещения, но и первые хороши. И более я к обычным лампочкам (я про светодиодные) не вернусь. Им всем вместе взятым до такой освещенности всего вокруг и яркости…
Там 5 кажется лент.
Там даже на фото видно, что 4. :) В них практически во всех четыре полоски.
  • 03 мая 2019, 12:05
да действительно четыре (сходил, проверил). Не знаю почему казалось что 5. Но… это ни чего не меняет )
Горят потому что самое дорогое в лампе это радиатор, вот производители извращаются как могут и загоняют светодиоды в запредельные режимы. Чуть развитее радиатор, чуть меньше тока на светиках с большим их числом — и уже бы эта лампочка была вечной, но это все дорого.
Я беру только икеевские — дорогие зараза, но не горят, и хайкришные в отличие от дешёвых
  • 04 мая 2019, 13:38
А так?
Ничего нового, естественно, яркость свечения, экономичность и срок службы вольфрамовой спирали это вещи обратно зависимые.
Сейчас та же ситуация с галогеновыми лампами на авто — всякие найтбрекеры +100% работают полгода максимум
  • 03 мая 2019, 09:11
лампа-груша совсем плохая с точки зрения конструкции и теплоотвода.
такие лучше не покупать совсем.

матрица контактирует со стаканом, выполняющим роль теплоотвода, только в точках касания по периметру.
должен быть теплоотвод со всей ее нижней поверхности, у китайцев есть лампы, где алюминиевый радиатор, имеющий сечение в виде шестеренки или звезды с парой десятков лучей, плоским торцом касается нижней поверхности матрицы и площадь контакта порядка 9 кв.см.

в этой лампе стакан не отводит тепло никуда, поскольку внутренний объем замкнутый и прогревается за минуту, причем греет лампа свой драйвер, а снаружи стакан покрыт слоем пластика, который тепло тоже проводит плохо.

в ней можно просверлить несколько отверстий в цоколе, обеспечивающих продув внутреннего обьема, но теплоотвод от матрицы останется никудышным.

если и брать ее, то для самоделок как донора.

что касается кукурузы, там все сделано для скорейшей деградации светодиодов — платы из стеклотекстолита, плохо проводящего тепло, помещены в прозрачный кожух, который несмотря на отверстия, сводит циркуляцию воздуха на нет.

туда напрашивается 2см вентилятор, но кто ж его туда поставит.
лампа-груша совсем плохая с точки зрения конструкции и теплоотвода.
такие лучше не покупать совсем. ...
Расскажите это моим 38 лампам-грушам, которые работают 5+ лет у меня в квартире, в разных светильниках и разных условиях. И миллионам других ламп продающимся в магазинах и тем, что уже работают в миллионах светильников по всему миру.
У меня куча ламп светодиодных погорело. Включая лампы с очень мощным и тяжелым радиатором от разных производителей. Всех хватало максимум года на три-пять. И то с не очень частой эксплуатацией. На удивление в люстре осталась одна люменисцентная лампа, купленая до всех этих игрищ со светодиодами — больше десяти лет назад
  • 03 мая 2019, 10:25
В квартире больше 100 ламп gauss с доработанным охлаждением, за 3 года работы ни одна не сломалась. Меня надёжность устраивает.
  • awsswa
  • 03 мая 2019, 12:10
как человек разобравший гаус на w10 могу констатировать.
Лампа на фото и гаус просто братья близнецы по содержанию
  • 03 мая 2019, 12:37
У меня — такие. Плюс добавил термопасту между платой со светодиодами и радиатором.
  • 07 мая 2019, 11:18
а радиатор пластмассовый? просто в описании не указан ни материал, ни вес — что могло бы косвенно свидетельствовать в пользу алюминия или пластика.

я купил такую по внешнему виду лампочку в Оби или Леруа «бренда» Rev и радиатор пластмассовый т.е. не теплоотвод от слова совсем, но внутри между ним и алюминиевым диском-матрицей светодиодов — мазок термопасты, спасибо китайцам, ахах

с ее мощностью она потенциально способна работать долго, но обязательно будет перегрев (если корпус пластик) и надо снимать график светоотдачи в течение первых минут 15, наверное.

вангую обратную экспоненту.
  • 07 мая 2019, 12:09
Пластиковый, но пластик какой-то необычный — при прикосновении как металл или керамика холодным ощущается.
  • 07 мая 2019, 11:26
для светодиодной лампы термин «погорело» может означать как драйвер, так и светодиоды.

в драйверах практически никогда не ставят входные фильтры, термистор для ограничения броска тока при включении, поэтому «пыхать» они просто обязаны.

может сказываться чуть пониженное напряжение сети и отсутствие сварочных работ поблизости (т.е. импульсных помех в сети)

а светодиоды в основном горят от перегрева, но могут и формально продолжать светить, но с половинной яркостью благодаря деградации люминофора.

в моей практике были лампы с хорошим радиатором, к которому круглая матрица крепилась двумя саморезами по диаметру и благодаря деформации диска касалась радиатора ровно в двух этих точках.

я естественно разобрал лампу до включения и выгнул матрицу в противоположном направлении.
Расскажите это моим 38 лампам-грушам
Плюсую. Сравнительно дешевые (около 100 р. штука) филипсы и лексманы спокойно отрабатывают минимум год, а учитывая что у них гарантия 5 лет…
Расскажите это моим 2 десяткам ламп, которые уже улетели в помойку. И ни о каких годах работы речи не шло, некоторые не продержались и полгода. И это может быть не только «груша» но и «свечка», главное, что у них у всех идентичный внутренний конструктив.

Это вовсе не от того, что они такие качественные, а потому, что миллионы хомяков скупают миллионами этот мусор, обеспечивая производителе этого шлака постоянной работой.

Всё правильно написал комментатор выше — эта конструкция ущербна полностью. Максимальная мощность, которую может без последствий переварить эта конструкция, чтоб в ней не деградировали СИДы — менее 5 Вт.
Либо, если эта же конструкция сделана грамотно и по уму, то стоит она уже совсем не смешных денег, и, собсно, ни о каких покупках миллионами таких ламп речи не идёт, покупают что подешевле.
Вы сами себе и отвечаете. Не надо ждать от лампы за 6 рублей многолетней работы. Скупой платит дважды.
Хотите качества — не жадничайте. Дёшево — хорошо не бывает. Это относится ко всем товарным группам, а не только к лампам.

Не намерен с Вами спорить, основываюсь на своём жизненном опыте. Все лампы у меня фирмы gauss, мощностью 12 Ватт, грушевидной формы. Куплены больше 5 лет назад, ни одна не перегорела и не деградировала. Тфу-тфу-тфу, может быть это мне так повезло, но это факт. Работают в обычном повседневном режиме, какие-то дольше, какие-то меньше. Некоторые горят по несколько часов подряд, ежедневно.
Купил как-то на пробу малогабаритную лампочку Gauss.
На коробке написана мощность 5.5 Вт, измерил — 3.4 Вт.
Вот и весь секрет долговечности.
Тут купил пару гауссов с функцией димирования. Так обе неприятно свистят или пищат. Сдал назад в магазин.
А раньше брал- все нормально.
читал бегло, прочел с функцией «доминирования» :)
  • 07 мая 2019, 10:50
функция диммирования не является функцией, это маркетинговый термин означает продажу ламп БЕЗ фильтрующего электролитического конденсатора после диодного моста в лампе.

благодаря этому обеспечивается «ШИМ снаружи» т.е. быстрое погасание лампы при снятии питающего ее напряжения.

так дешевле, чем делать внутри лампы ШИМ контроллер, который бы прерывал уже выпрямленное и сглаженное напряжение.
Все лампы у меня фирмы gauss,
Из купленного около десятка таких, сейчас осталось только 2: груша 10 Вт и свечка 6 Вт, груша эксллуатируется в довольно щадящем режиме, свечка — на все деньги.
Как-то так.

ЗЫ. Из тех, что работаю вот прям долго — открытые кукурузы, их досталось штук 5 или 6, пока ни одна не сдохла, наработка подходит к 4-5 годам.
Сейчас они сильно подешевели, говорят в ущерб качеству. Своим просто не нарадуюсь. Забыл, что такое магазин с лампочками. Но есть же другие фирмы, которые отвечают за качество своей продукции, гарантия и т.д.
Не знаю, что там можно испортить в этой изначально ущербной конструкции. Единственное, что приходит на ум, чтоб сделать эту конструкцию хорошо и более менее долговечной, это заливка полости под светодиодами вместе с драйвером целиком теплопроводным компаундом, чтоб теплоотвод был в объёме, а не по миллиметровому бортику. Но вряд ли этим кто-то заморачивается из производителей.
  • elm79
  • 03 мая 2019, 20:52
Ну ё-маё, вторая ссылка в гугле «драйвер лампы gauss разбор»
«драйвер лампы gauss разбор»
Ну, молодцы, чо. Только, как видно, не для всех ламп даже они заморачиваются.
больше 5 лет назад, ни одна не перегорела и не деградировала
и как вы это определили?
Что значит, как определил, что не перегорела?
Светят ВСЕ. (шутка)
Покупал около полугода назад дочери в квартиру пару таких же. Специально вывернул у себя в люстре одну старую и ввернул новую, светят одинаково (на глаз, конечно).
А как ещё можно определить без спец. оборудования?
смартфоном — пульсации через пол-часа работы, люкметром — падение яркости через такое же время работы по сравнению с только включенной
  • 07 мая 2019, 10:53
полистайте компьютерные обзоры материнских плат с пассивным охлаждением и интегрированным процессором Интел Атом. Их фотки.

он как раз рассеивает мощность порядка 10 Вт, будете приятно удивлены размерами пассивных радиаторов.

условия работы процессора и светодиодов довольно схожи — до 60-70 градусов нагрев.
  • fang_
  • 04 мая 2019, 08:11
Это потому что у тебя их много, оттого и не сгорели…
Если бы было 2-3 лампы, то они бы эксплуатировались в постоянном режиме, а так время работы распределяется между 38-ю лампами и еще 12 Ватт не слишком большая мощность относительно, вы поставьте лампы 17-20 Ватт, вот они горят здорово и быстро, а две лампы на 7 Вт, которым 3 года и у меня до сих пор живые.
  • 07 мая 2019, 10:44
у меня несколько лет работают и лампы-дуршлаги (ака ситечко душа) на светодиодах 5050 на гетинаксовой плате, которая потемнела с изнанки от нагрева, и два светодиода выгорели, но я замкнул их перемычками, а также и лампы с алюминиевым фрезерованным радиатором в форме усеченного конуса, и лампы, где радиатор-ромашку я добавлял сам, разрушив до основания исходную конструкцию.

что есть критерий работы? они все заметно даже на глаз просели в яркости относительно новых таких же, ладно что не выгорели вхлам…

и у меня есть лампы-груши вообще без радиатора (продавались с пластмассовой имитацией ребер) на 12 ватт по маркировке продавца, но фактически на 4 ватта (проверял ваттметром) — подозреваю, они тоже будут работать вечно, при таком отличии фактической мощности почему бы им не работать )) в отзывах пишут — спасибо, быстрый продавец, хорошая пупырка, лампы яркие.
  • raduno
  • 03 мая 2019, 09:41
В кастораме (не реклама) сейчас продаются отличные лампы Diall, бюджетная серия от 70р. Обычные груши, есть 1000 и 1500 лм, 2700к и 4100к, светят действительно очень ярко, пульсаций нет.По соотношению цена / качество конкурентов нет, плюс гарантия. Покупка в Китае теряет всякий смысл.
Покупка в Китае теряет всякий смысл.
Опять двести пять. Ближайшая Касторама в 420 километрах. И поверьте, не только у меня.
  • 03 мая 2019, 10:33
И поверьте, не только у меня.
И хотя у меня еще больше расстояние до нее, но все равно светодиодные лампочки в оффлайне дешевле. Да в том же магните и т.д. на филипсы цены задирают, а остальное… но у нас к примеру «ЭРА», продаются официально в ДНС и еще в 2-х специализированных магазинах по комнатному освещению. И на них и ценники от 70 до 150 рублей (13 или 15 Вт брал за 150) и гарантия, и по гарантии принимают без проблем. И по сему да, покупать светодиодные лампочки в китае… да может конечно вы где-то еще в большей з… деревне чем я и у вас с этим все сложнее (у меня в селе к примеру такого нет, но город находится в 2 км), но ни что не мешает купить их не столько же сколько надо сейчас, а взять 1-2 на запас.
но все равно светодиодные лампочки в оффлайне дешевле.
Может, и не дешевле, но лучше — 100%. А порою, действительно, дешевле.
Уже давно доказано многими людьми (включая Алексея Надежина, создателя lamptest.ru, протестировавшего тысячи ламп), что дешёвые китайские лампы брать не сто́ит, и качественные (а таких ещё поискать) дороже offline и без гарантии.

Часто заявляют (и выше, к примеру), что «мне до IKEA/Leroy Merlin/»ОКЕЯ"/«Ленты» xxx км".
Но даже в городе с населением < 30000 человек я спокойно покупал качественные лампы («Навигатор», Philips, Camelion, Wolta, Gauss, X-Flash) менее чем в километра от дома (матери). И с учётом того, что они легко меняются в течение гарантийного срока — я вообще не вижу причин заказывать отвратительное нечто из Китая (речь о лампах).
И даже если это деревня в три дома, то я ни за что не поверю, что человек, пишущий на этом сайте, не выбирается из такой деревни минимум раз в год «на материк».
  • 03 мая 2019, 12:06
вот и я о том же.
только на ламптесте нет разбора внутренностей. конструктива, теплоотовода.
  • 03 мая 2019, 12:40
эта лампочка была куплена кучей народа за 25 рублей
поэтому про «все равно» не надо.
И не надо рассказывать про гарантию.
Мне откровенное дерьмо, что сгорает сразу никогда не попадалось, вообще,
Не знаю, где вы такие покупаете в офлайне.
Лампы, если сгорают, то чаще через год. Разумеется к этому времени ни чеков, ни упаковки, ни самих ламп в том магазине уже нет. Если вы еще вспомните, где покупали.
  • 03 мая 2019, 13:37
эта лампочка была куплена кучей народа за 25 рублей
Эту лампочку можно купить пермачем сегодня за 25 рублей? А завтра? Нет. А «было тогда-то, когда надо было успеть»… А главное что еще чтобы приехало и прод тебя с тут же сгоревшей лампочкой не послал… Так мне тут 10-ок ssd новых из продакшена по 2 тысячи за штуку перепало при цене каждого по рынку от 15 тысяч. И? Именно по этому и «не надо» это к вам.
рассказывать про гарантию.
Мне откровенное дерьмо, что сгорает сразу никогда не попадалось, вообще,
А у людей раз в год и палка стреляет. А кому-то на голову глыбы льда падают. И что с этого что Вам не упало?

Я по максимуму расплачиваюсь картой. Тогда могу даже проду показать выписку из банка что покупал что-то у них. Самих ламп? Ну если брать уныние по 50 рублей (а оно тоже есть в офлайне), то да. Но там и гарантии нет. А та же эра и филипсы торгуются хз сколько лет.
Если вы еще вспомните, где покупали.
У меня давно сформирован список магазинов где что надо брать. К примеру 28 и 29 декабря я скупился на 150к рублей всякой всячиной (для сантехники и отопления в новой кухне + электрика (розетки с выключатели не брал, ибо жду «когда по 25 рублей будет» и выкуплю товар у закрывшегося магазина)). И я до сих пор помню что и где я покупал. Хотя там очень прилично позиций. А уж лампочки как я сказал выше покупаю вообще всего в трех точках. И в принципе я могу им принести не их лампочку, они ее примут. Ибо они ее сдают поставщику, а тот взамен дает новую бесплатно — политика завода.
  • 03 мая 2019, 21:51
Эта лампочка БЫЛА куплена за 25 рублей, как бы вы там не утверждали, что оффлайн «все равно» дешевле.
Я «рад» за вас, что вы ходите в магазин за лампочками со свидетелями покупок, чтобы позвать их в суд, но уверен, что подавляющее большинство так не делает.
Также не в моих правилах обманывать продавца и приносить ему лампочку, купленную год назад не у него, но врать в глаза, чтобы получить 25 рублей.
На мой взгляд, это слишком много движений ради 25 рублей. Собственно, стоимость моего времени, пока я писал этот ответ, значительно больше.
  • 04 мая 2019, 09:29
Я «рад» за вас… что подавляющее большинство так не делает
Я расплачиваюсь картой. Она мой свидетель.
Там где расплачиваюсь налом (ибо это как минимум 1% потери прибыли магазину) меня знают и там и не надо ни каких доказательств.
купленную год назад не у него, но врать в глаза, чтобы получить 25 рублей.
Еще раз за 25р лампочку в перманенте не купить и уж не поменять ее по гарантии. И я не прошу обратно свои 100-150 рублей, я прошу новую лампочку. Продавцу все равно, он забирает лампочку, делает заявку поставщику, приезжает поставщик (или они едут к поставщику за товаром), забирает сгоревшую и выдает новую — совершенно бесплатно!!! Поставщик затем так же передает на завод и завод выдает поставщику эту самую лампочку так же БЕСПЛАТНО!
Не заметно. Рыскать по всяким сайтам в попытке урвать лампочку за 25 рублей… это в корне не состыковывается с высказыванием выше.
это слишком много движений ради 25 рубле
Да-да. Во вторых я же не еду специально ради лампочки, я ее положу в багажник, буду проезжать мимо и завезу. И да пусть час моего рабочего времени стоит 900 рублей, но… 100 рублей лишними не будут, во вторых не пользоваться тем за что я уже заплатил (гарантия у нормального производителя не убыток, этот процент заложен в цену) — глупо.
  • Fig
  • 04 мая 2019, 09:55
У Вас безсрочная гарантия?
У меня манагер удавится был готов, но не пойти навстречу, хотя прошло 2 недели после срока гарантии, и довод, что я живу не в этом городе не смягчило ситуацию. Благо, потом сподобился восстановить ее, сгорел на входе дроссель или резистор, уже не помню
  • 04 мая 2019, 11:23
У Вас бессрочная гарантия?
2 года.
ВОт тут ни куда не денешься. Лень манагеров… Я в такие магазины не хожу, точнее стараюсь, но их все больше и больше (более или менее норм если хозяин либо сам стоит на точке, либо он легкодоступен). Как-то случай был, привезли профиль 2020 2мм 6 метров палка (метров 200 в сумме), разгружаю, а часть кривая. Что сразу нашел положил обратно в кузов, а потом еще палок 20 по мере работы, отложил. И те что сразу отдал еще не вернули и те что у меня… лежат. 3 недели звонил… плюнул — позвонил хозяину (благо город не большой, а и специфика работы такая что много кого знаю), поехали говорит на базу, спросим… конечно не приятно, из-за растыканства одного человека 5 человек по итогу получили голые оклады, но с другой стороны… я же нормальные деньги отдал, да и все, а получил… И вообще если совсем честно, то даже за лампочку я не обломаюсь и поеду накорябаю претензию. ибо… платить за то что должно работать и просто выкидывать в мусор это раньше времени…
  • 04 мая 2019, 16:59
Еще раз я пишу не про ваши фантазии, а про конкретный пример — лампочку за 25р, которую купили много людей.
Продавцу может быть и все равно, когда вы его обманываете — мне не все равно, я не люблю обманывать.
Это вы рыскаете по каким-то своим магазинам, это у вас «давно сформирован список магазинов где что надо брать». Я же купил случайно то, что мне попалось на глаза. И это стоило мне 25 рублей.
И я не выкидываю деньги на ненужную мне гарантию, которой никогда не воспользуюсь, обманывая продавцов. Мне не нужна гарантия на расходные материалы. Если мне не понравится хлеб в булочной, то я не понесу его на замену, а просто куплю в следующий раз в другой.
  • 04 мая 2019, 17:54
Я ее не купил. И купить не могу.
Продавцу может быть и все равно, когда вы его обманываете
Я ни кого не обманываю. Прода устраивает что у него клиент который ходит к нему и приносит прибыль ему. Поменять не им проданную лампочку ему не встанет ни во что, а вот лояльность клиента… Я хоть и сисадмин и местами программер, но я очень не плохо волоку в электрике во всех ее проявлениях в быту (да и в промышленности местами). И прилично народу обращается с «купила лампочку, моргает» и я выдаю привычную для меня «сдайте лампочку где купили, нет… ваши проблемы, поезжайте в тот магазин, скажите что у вас вот так и вот так и вам там дадут то что надо, а не подойдет, обменяют». И вот тебе уже человек новый клиент, который в след раз будет знать где ему купить люстру за 50к и не боятся что она через год вся сгорит с квартирой к едрени страсти. И в 99% сами клиенты в магазине продавцу сразу объясняют «купила лампочку, моргает, в магазине послали. А василий посоветовал прийти к вам».
И это стоило мне 25 рублей
Дамс… как же ты надоел с этими 25 рублями…
Мне не нужна гарантия на расходные материалы
Когда-нибудь когда тебе в авто зальют бензин с водой и ты попадешь на не приличную стоимость… или когда газовики пустят тебе не дай бог опять же воду в газопровод, а потом газ и случайная искра…
И по итогу при придешь к выводу что вот такой вот хлеб плохой и его не надо покупать, а вот такой хороший. И я к этому уже пришел давно в многих позициях которые более или менее постоянны в приобретениях.
  • qivvv
  • 03 мая 2019, 10:03
Вы через какое время после включения замеряли мощность?
Если сразу после включения то как она изменится после 15-20мин работы и если есть возможность замерьте яркость сразу и после прогрева (хоть телефоном), важна разница.
  • u3712
  • 03 мая 2019, 10:16
Поддержу — измерение мощности — это хороший тест на отвод тепла.
  • denM
  • 03 мая 2019, 10:20
правильный вывод, правду и эту могут спионерить если условия позволят.
  • doniga
  • 03 мая 2019, 11:11
«Самая мощная была на 15 ватт,» По паспорту светодиоды 2835 рассчитаны на 0,5 Вт. 16шт никак не потянут на 15Вт.
  • PSVik
  • 03 мая 2019, 12:24
Ну почему же, 8Вт в свет, 7Вт на «обогрев» посредственного драйвера = 15Вт потребления, всё честно )
  • chaloc
  • 03 мая 2019, 14:35
Давно уже в 2835 честный 1W запихивают, в том числе и китайские производители.
  • infino
  • 03 мая 2019, 11:13
Проверяю все лампы на мерцание, простым, эффективным способом, включаю в телефоне камеру, режим Slo-Mo, часто дешевые лампы не проходят этот тест.
Не открою для кого-то Америку, но если подобные (недорогие, без достаточного радиатора охлаждения) лампы использовать в каком-либо матовом плафоне и т.д., то достаточно просто удалить верхний колпак чтобы светодиоды охлаждались естественным образом. У меня такие лампы (и обычного форм-фактора и «кукурузы») живут уже более 5 лет, тогда как их собратья из той же закупки с неснятым штатным колпаком сгинули за считанные месяцы от перегрева.
Покупал файлемент лампу на Е27 небольшой мощности, несмотря на кажущийся нагрев подолгу светила очень долго в настольной лампе, да и сейчас исправна.
  • maxik
  • 03 мая 2019, 12:20
Бедный продавец нахватал отрицательных отзывов за левые треки, а лампочки всеже отправил. И это уже не первый случай подобный
Его ведь никто не заставлял давать левый трек? Многие пишут номер отслеживания по китаю. Просто нужно честно это указывать и выполнять заявленное.
E27 3W Cold White
кто нибудь был на сайте Икеа) там E27 30 рос рублей
  • serq
  • 03 мая 2019, 19:35
по 33 рубля,5 Вт, 400 люмен. Вчера был в Икее, купил пяток — в коридор и настольную лампу самое то. Мерцания нет, цвет очень теплый (по мне так немного желтят).
мне тоже кукурузка приехала, только с другим цоколем и на 69 диодов. ну что сказать, 30 центов она точно стоит. завинитил её в подъезде – пусть работает )
первую лампу на мой непрофессиональный взгляд вполне можно использовать в доме
не надо это г использовать в жилых комнатах
самое забавное, что из двух десятков ламп Osram (китайские) выпуска 2007-2009 годов не сгорела ни одна до сих пор. Даже нет черноты около катодов. Я уже забыл за 10 лет, что такое менять лампы.

До сих пор в кухне светит Electrum 2006 года, из трех у двух балласты недавно отщелкнулись.

мне просто некуда вкручивать светодиодные лампы, т.к. 10-летние КЛЛ банально не перегорают…

PS. диапазон 3-5 USD за лампу.
  • u3712
  • 03 мая 2019, 16:26
Тут дело в ресурсе катода. Уважающие себя фирмы делают его долговечным, а «дешевые» — эти обещают 100000000часов/дней/лет — но катод фиговый и сгорает. После чего лампа ремонту не подлежит. Osram в этом выделяется, у них улучшенный катод с большим ресурсом, в отличии от Philips и других.
Второй момент — есть ли позистор на запуск, или нормальный контроллер с SoftStart. Если балласт «обычного» качества, то он будет жечь трубки «влет».
Я к тому, что 10 лет на КЛЛ возможно, но только на фирменных лампах и фирменном балласте.

А вообще, когда я впервые увидел КЛЛ, а это было 6500К, был просто шокирован мерзостью свечения. Полежала эта лампа (куплена была в Ikea) и выкинул — случайно разбил и не жалко. Потом все-же пришлось перейти на КЛЛ и смириться. Но, прошло время и пошли светодиодные лампы. Что сказать, по сравнению с качеством свечения обычных китацких св. ламп, КЛЛ действительно становятся Очень хорошей покупкой. Не верилось, что можно сделать свет хуже КЛЛ, ан нет, китацкие производители смогли. И никогда не исправят.

Так что — хорошая вещь КЛЛ, согласен. Не взирая на их недостатки. Но, брать сейчас удешевленные КЛЛ глупо, а фирменные уже не производят. Так что вот.
У китайцев есть и теплые светодиодки.
  • 03 мая 2019, 19:52
Потом все-же пришлось перейти на КЛЛ и смириться.
В каком плане — пришлось? Не поверю что кто-то пришел и насильно заменил Вам лампочки дома.
Снизу лампы в колбе вентиляционные отверстия.
Почему снизу? А если её в бра или торшер поставить то сверху (кстати так отвод тепла получше будет вроде) или сбоку?) На конце лампы же отверстия =)
Карандашный тест пройден, потом пульсации есть.
Шта?

За обзор спасибо. Плюс ставлю.
У первой лампочки все ок, у кукурузы — нет
  • Na4Fin
  • 04 мая 2019, 12:12
Я тоже жду такую «грушу», скорее, как донор корпуса для нормальной начинки. По Gauss-ам скажу, что разбирал 20-ваттную из серии Elementary, А60, по-моему в артикуле присутствует. Так вот, это прекрасная лампа с точки зрения ремонтопригодности: никакой пайки, все на пружинных и простых разъемах. Радиатор массивный. Колба снимается хорошо по сранению с другими лампами.
Брать надо 20-ваттную, потому что
1. Ватты всегда можно уменьшить числом светодиодов или перепайкой токозадающего резистора в драйвере,
2. лишними посадочные места не будут, вдруг у вас не будет диодиков на 100ma, которые там изначально, а будут на 60? Вот и пригодится место для 20 диодов.

И самое главное — эта серия, в отличие от черных коробок, которые, типа, более качественные — она не залита идиотским компаундом, что еще раз говорит в пользу ее ремонтируемости.

Один минус — при перепайке светодиодов плата MCPCB, на которой они сидят, приобретает весьма непрезентабельный вид (облазит и коричневеет), но на работоспособности это не сказывается.
Тоже соблазнился на эту скидку и заказал этих лампочек по одной позиции. Из всех, только «груша» более-менее соответствует и заявленной мощности и качеству света. Правда, если снимать с сильным затемнением — то становятся видны полосы:

Брал на 7 Вт — почти соответствует, но коф. мощности оставляет желать лучшего:

Остальные лампы — полный мусор — дикие пульсации, несоответствие мощности, про коэф. мощности я вообще молчу. Та же «кукуруза» 72led на 5 Вт:

А это фитолампа для роста, 80leds, вроде как на 5 Вт:

И такое со всеми лампами. Больше покупать их даже по акции уже не стоит.
  • Topk
  • 06 мая 2019, 13:09
тоже заказывал фонарик и ламку кукурузу, недавно пришли.Фонарик такой же как и остальные за 300-500р, разницы ноль(имею в виду с такими же характеристиками но с большей ценой у конкурентов, по акции брать стоит 100% цена отличная, ничего подобного близко за эту цену не видел!