Что внутри "безщелчкового" энкодера Mi Portable Mouse. "Допилинг" и замена. Пост о безымянных и "фирменных" китайских энкодерах.

Мышь покупалась как Новогодний подарок любимой доче. Небольшая, беспроводная, удобная. Помню меня тогда сильно озадачил плавный скролл. Что ж, через три года он таки приказал долго жить))) Кому любопытно, что у него внутри и чем это заменить — добро пожаловать под кат.

Интернет подсказывает, что корпоративный слоган Сяоми (Шао-Ми) — «Инновации для каждого!» Значит плавный скролл у этой мышки не брак производства, а инновация! Теперь правда, вместо плавного пролистывания страниц, сплошное дёрганье…

Осмотр

Мышь разбирается очень легко — один винт в отсеке с батарейками, две защелки по бокам корпуса, приподнять и сдвинуть верхнюю часть с кнопками назад. Еще два винта потрачено китайцами на крепление платы.

Позабавили все три свича))) Из-за малого роста грызуна все три кнопки плоские. Сенсор явно не игровой — PixArt PMW3610DM, на 3200 dpi с шагом 200. За «синий зуб», а точнее за мультипротокол, отвечает видимо N51822 от Nordic Semiconductor. Осмотр энкодера показал, что в его конструкции «посмотреть» не предусмотрено. Верхняя часть, где обычно выглядывает зубчатое колесико и пружинка — закрыта корпусом. Размер энкодера (в моём случае от основания до оси) — 5 мм. Самый младший в линейке.

Вскрытие

Конструкция энкодера почти стандартная. Только пластинка-пружинка, прижимающее зубчатое колёсико, не имеет характерного выштампованного «горба» (сравнение с пружинкой обычного энкодера на последней картинке). С помощью этого «новшества» и достигался плавный скролл.

За три года не напряженного использования в контактных площадках корпуса протёрлась внушительная колея. Лечение народными средствами, как то: прикладывание подорожника, чистка от грязи, смазывание вазелином, натирание грифелем — в моём случае вряд ли подойдёт.

Заказ

Порыскал по форумам, почитал комментарии и понял, что заказ энкодера с Али или Ебэя — та ещё лотерея. Сразу скажу, что мысль искать сяомишный «безщелчковый» энкодер — не посещала. А вот поставить с закрытым пылезащищённым корпусом (+100 к надёжности) — пожалуй да) Вот, что приметил для себя на Али:

Kailh (корпус Dust-free) ~ по 2,25$ — 300 000 циклов
Kailh (обычный корпус) ~ 1,15$ — 3 000 000 циклов
ALPS (обычный корпус) ~ 1,27$ — 5 000 000 циклов
TTC (обычный корпус) ~ 1-1,5$ — 5 000 000 циклов

В основном попадались энкодеры на 7/8/9/10/11/12 мм, в нужном мне размере 5 мм — только нонейм. Срок жизни в расчет не брал, понаписать можно всякого… Сразу понравился Kailh 7 мм в закрытом корпусе, но с ним (судя по картинке) много «допилинга» под 5 мм. «Сделано в Япония» ALPS как то совсем не показался японским. Выбирал между Kailh и ТТС в обычном корпусе. По отзывам оба энкодера вменяемого качества. В итоге взял, где меньше пилить — ТТС на 7 мм.
А поскольку качество китайских энкодеров зависит исключительно от великого и безжалостного китайского рандома, купил ещё десяток нонеймов нужного размера. Разница в цене — почти в 10 раз)))
Пруф покупки

Сравнение

Моя бабушка говорила: «дешёвая рыбка — поганая юшка». Пока заказ доставлялся, еще была надежда сразу поставить 5 миллиметровый нонейм и ничего не пилить. Но нет, качества отвесили ровно по цене… Макрообъектива у меня нет, но всё же рискну показать разницу на фото.
Напомню, ТТС на один «размер» больше, но все выступающие ненужности будут отпилены под размеры правого собрата. У ТТС — ось почти не имеет люфта, у нонейма — ось ощутимо люфтит. «Щелчок» (не звук, а ощущение от попадания пружинки между зубчиков колеса с контактами) более мягкий у ТТС.

У ТТС — аккуратная ровная штамповка, тиснение на ножках, есть название и размер.
У нонейма — металлическая часть идёт «волнами», отверстие выштамповано криво, в верхней части не прилегает к валу колёсика. Ножки плоские, из опознавательных знаков — только размер.

У ТТС — скругление зубцов колёсика с контактами, пружина визуально толще, пластина плотно прилегает к пластиковому корпусу.
У нонейма — пластина плохо прилегает к корпусу, отверстие не соосно валу колеса. За пределами пластикового корпуса верхний край металлической пластины продавлен (штампом при сборке?) в сторону пружины…

Доработка напильником

Тут всё просто: главное не отхватить лишнего))) При подгонке с 7 на 5 мм крепление и контакты пришлось подпиливать у самого основания корпуса. Помогла бормашинка, надфиль и позаимствованная у жены пилка для ногтей.
В итоге, получилось как то так…

Я не большой спец по пайке, а навыков работы феном у меня ещё меньше (недавно купил себе Yihua 8858). Здесь же — 5 контактов подряд, между которыми предательски расположился какой то «наномонтаж» из резисторов, которые я даже в лупу плохо вижу)))
Поглядел Ютуб, снял насколько возможно старый припой оплёткой, сходил в магазин за сплавом Розе… И каким то каком, обильно сдабривая всё флюсом Mechanic, энкодер я таки достал.

Отмывка флюса показала, что «наномонтаж» остался на своём месте, а дорожки уцелели. Впаял новый энодер, собрал мышА, проверил — работает))) Мало того, сразу возникло ощущение, что таким скролл и ДОЛЖЕН был быть изначально!

Вместо выводов

Увы, чуда как с китайскими ОМРОНами не произошло. С качеством у заказанных нонеймов — просто беда. Ставить такие — не рискнул даже в качестве эксперимента. Хотя и они, наверное, худо-бедно — свою функцию выполняют. Правда и установленный «TTC Мыши декодер чувствовать себя точной точности жизни 5 миллионов раз 7 мм зеленый ядро» — не предел совершенства. Будет забиваться пылью, как и все остальные собратья схожей конструкции. Наверное, оптимальным выбором будет энкодер в корпусе Dust-free, хотя сяомишный даже такая конструкция не спасла)))

PS Всё написанное — чистейшее ИМХО и оценочные суждения. Без претензии на истину в последней инстанции)))
Всем добра!

Кот не работает © Весна...

А когда-то плавный скролл делался с помощью оптического энкодера…
  • 09 апреля 2019, 14:48
А когда-то
И сейчас ничего не изменилось
  • iMADik
  • 09 апреля 2019, 15:05
в хороших мышках.) у меня так в logitech g9. Достаточно раз в год от пыли почистить.
в хороших мышках.)
В плохих тоже оптика. Энкодеры ставят в исключительно средний ценовой диапазон, а то мышки с оптикой, не позволительно долго живут.
  • 09 апреля 2019, 18:28
В плохих тоже оптика
В каких это? Ни разу не встречал.
Энкодеры ставят в исключительно средний ценовой диапазон
Все дешманы на них — дёшево и сердито.
а то мышки с оптикой, не позволительно долго живут.
моя логитех 15 лет уже
вот недавно ее чистил, а лапы ей раза 2 или 3 уже поменял, даже обзор есть на них

сейчас даже за 100 евров мышка и та вроде с механикой
короче пока не буду менять эту проводную, у нее даже провод не ломается на стыке корпуса, хотя довольно сильно гнется там иногда

эта мышка пережила компутеры, мониторы, клавиатуры
Ни один, даже самый лучший оптический энкодер не даст той же тактильной отджачи и четкости, что и механический. Я готов раз в год потратить 10 минут на перепайку энкодера.
если ты думаеш, что оптическое колесико крутится без рывков и усилий, то ты ошибаешся
на моей мышки оно имеет шаг, а на более дорогих можно этот шаг выключить и сделать плавную прокрутку
Конечно не думаю, пользовался я мышками с оптическим энкодером. Там весьма условная связь между срабатыванием и тактильным откликом.
  • 10 апреля 2019, 08:28
Ой, да ладно!
Не за оптический же луч там колесо дискретится ;)
Вообще ни чем не отличается, у Лоджиков уж точно.
Как раз у логитеков — говно энкодер. Им и пользовался)
Я говорю как раз об игровых мышках логитека. Прошлых поколений, там оптические энкодеры тактильно везде одинаковые.

Ну в целом уровень паршивых механических энкодеров, только в отличии от механики их не подогнешь, не поправишь, энкодер на хороший не перепаяешь.

Ну и тактильный отклик весьма условный, как я выше писал.
  • 11 апреля 2019, 13:50
Как раз у логитеков — говно энкодер. Им и пользовался
Древняя MX500 отыграла лет 10, если не больше, даже близко ничего похожего не узрел.
вопрос не сколько, а как.

Зачем пользоваться одной мышкой 10 лет, на протертую до дыр не противно смотреть? 2000 стоит мышка.
G Pro Wireless — средний ценовой диапазон. так и запишем.
кнопки вместо микропереключателей? к чему только люди не привыкают… поэтому больше нельзя покупать мышки онлайн. только щупать, только хардкор.

по теме: один пшик wd-40 обычно лечит любой такой энкодер минимум на год.
  • 09 апреля 2019, 14:52
ALPS (обычный корпус)
Лотерея лотереей, но брал их на Али и оказались весьма годными. В грызуне родной глючить начал меньше чем через полгода. Чистка, смазка — продлили ему жизнь на чуть более года. Сменный Альпс уже второй год (почти полтора) держится и только сейчас начал еле заметно подглючивать.
Думаю, если в теме делиться ссылками на проверенные модели, от обзора будет больше толку)))
  • 09 апреля 2019, 18:40
Не смогу дать ссылку, нет той страницы с лотом. Два года уже прошло.
  • 09 апреля 2019, 21:44
ЗЫ.
ссылками на проверенные модели,
Вот вроде то ли похожий, то ли такой же лот в другом месте.
aliexpress.com/item/10pcs-lot-Genuine-red-core-11mm-ALPS-mouse-encoder-decoder-mouse-accessories/32605674438.html
  • Cakypa
  • 09 апреля 2019, 15:04
Автор молодец, решил свою проблему. Спасибо, что подробно показали внутренний мир зверька. Когда-то думал купить такую, теперь — нет. Вот из соседней ветке перетащил фото.
что же это за мыши в китае делают?
У меня простой, самый дешевый логитек b110 — мыши уже лет пять, а может 10 (не помню). Мышь удобная, работает безупречно. Цена рублей 200 наверно.
  • Eddy_Em
  • 09 апреля 2019, 16:06
Ну, не 200, а раза в 3 дороже. На работе именно b110 периодически приходится менять. Либо средняя кнопка через раз срабатывает, либо даблклики на левой в место одинарного.
логитех мх310
15 лет работает и была уже б\у куплена
логитех поняла, что ставить оптику в мышки больше не стоит, а то так и розариться можно
Есть такая. Ужасная мышка. Абсолютно во всем. За те же деньги можно взять оклик, там хоть колесико нормальное.
А лучше добить хотя бы для бюджетной X7.
чевой то? Отличная мышь, пробовал другие — хуже.
Дешманский корпус из супербюджетного пластика, отвратные клики, ужасное, просто неюзабельное колесико практически без отсечек.

Я не знаю что там 10 лет назад было, я про то что в магазине сейчас продается (естественно я не пользуюсь, у меня парк игровых мышек), бабушке в компутер нужно было, раз в неделю рецепты посмотреть.
наверно у вас подделка
у меня кликает и крутится отлично!
ну если в DNS подделки продают.
  • CKYHC
  • 10 апреля 2019, 02:20
не поверите конечно, но не 200.
800 примерно.
12-13 баксов.

просто там дубовое, но практически вечное. без особых возможностей но надёжное.

такие живут по 5-10 лет запросто.
поломки обычно физические — выдернули шнур, или погруз кто-то или утопили сильно.
Значит скорее к 10 годам уже подходит, так как я помню цену ближе к 200.
  • mike888
  • 09 апреля 2019, 16:01
энкодеры глючные чинятся контакт спреем, правда не всяким, я использовал оригинальный бмвешный с каталожным номером 81 22 9 400 208 хоть и дорогая жижа, но она того стоит
Тоже на долго не хватает, спрей очиститель контактов использую. Вот бы на оптический поменять в тех же размерах, китайцы ничего не придумали?
  • ABATAPA
  • 09 апреля 2019, 16:18
Hordic Semiconductor.

«Север», а не «хорда». :) H→N

сходил в магазин за сплавом Розе
Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке:
«Север», а не «хорда». :) H→N
Спасибо, исправил.
Хабр читаю, (хотя больше Гиктаймс). Без сплава Розе я бы старый энкодер не вытащил без повреждения платы))).
Насколько могу судить, феном выдул остатки почти полностью. Плюс пару раз припой разогревал, пока новый энкодер выравнивал. Думаю, не отвалится ;)
Я без сплава Розе и без фена менял аналоговые джойстики в геймпаде, а там не 5 ног а раза в 3 больше=)
Раз уж старый не нужОн был — откусывал ноги, снимал с платы сам джойстик, а ноги спокойно выпаивал по одной.
Раз уж старый не нужОн был — откусывал ноги,
Не в моём варианте…

Если бы стоял энкодер побольше размером — можно было бы и ножки пооткусывать))).
Паяльником разогреваем припой на соседних ножках и аккуратно вытаскиваем.
  • serghs
  • 09 апреля 2019, 16:42
На супер-дешевой мышке SVEN из АШАНа все обошлось несколькими каплями обыкновенной ПМС-200… «От покупки» без вмешательства чудо техники проработало около года.
Слишком плоская мышь. Потому и энкодер нестандартно маленький, и вместо микриков — кнопки с непонятным ресурсом.
  • orion
  • 09 апреля 2019, 19:19
Я такие энкодеры разбираю, прочищаю спиртиком, потом кладу силиконовую смазку на контактную дорожку и 3 года минимум работают ещё. Главное при разборке не отломать крепежные усы. Покупал НН энкодеры на 9 и 12мм, тоже работают нормально. Менял знакомым неоднократно, разным знакомым, минимум 3 года работают. Так что и НН можно брать.
тоже блин :( мышка стала ерундить со скролом… надо менять, тоже будут муки выбора: что поставить… а мышь простенькая DTIME M138
  • kn_dima
  • 10 апреля 2019, 01:38
logitech b100 — с оптическим скроллом.
  • nemoi13
  • 10 апреля 2019, 07:34
А я обычно если начинает глючить колесико, сперва чистить его пытаюсь. а потом просто покупаю новую мышку. В ящике уже штуки четыре мышки лежат, рабочие но с глючащими колёсами. Тоже чтоли заморочиться и поменять.
  • icenet
  • 10 апреля 2019, 10:34
а вот допустим, жмёшь левую кнопку мыши, а отрабатывается компом, как правая, что это может быть, может есть идеи у кого?
Обменять назначение кнопок, не оно?
  • ABATAPA
  • 10 апреля 2019, 14:06
После 1 апреля? ;)
Брал весной 2017 вот эти энкодеры и микрики. Энкодер 2 года хорошо работает в домашне/рабочей мыше, микропереключатели просто превосходные — левая кнопка нарабатывает в среднем 10-15 тысяч нажатий в день уже года три
Фотки