В поисках беспроводного гигабита: Intel Dual Band Wireless-AC 8265

Intel Dual Band Wireless-AC 7265;
Intel Dual Band Wireless-AC 8265 и
Tp-Link Archer T9UH.

Зачем?

На работе за стеной есть точка доступа Ubiquiti Networks — UniFi® AP AC PRO, которая подключена к гигабитному Интернету.
Дома — тоже появилась. Но на работе, в отличии от дома, нет никакой возможности подключиться медью к гигабитной сети, только беспроводное подключение. Исходя из этого, появилось техническое задание: получить на личном лептопе максимальную скорость беспроводного подключения.

Выбор

Dell XPS13 изначально был оборудован m.2 картой Killer 1535 Wireless-AC, которая в режиме AC упиралась в виртуальный потолок в виде реальных 120Мбит/с пропускной способности.
Я купил две карты m.2: 7265 и 8265 — совместимые с Windows 7.
Не смотря на то, что точка умеет 3tx+3rx, я увы не нашел модуля в формате m.2 с такой возможностью. Это и явилось причиной покупки USB 3.0 Tp-Link Archer T9UH за 37GBP — мне банально хотелось посмотреть, как будут работать три тракта в деле.

Условия тестирования

Дома, на расстоянии 2м от точки доступа. Все три карты принудительно подключены по AC на 5ГГц диапазоне. В гигабитной проводной сети на машине с гигабитной сетевой картой поднят iperf сервер. Ширина канала на точке — 80МГц. Эфир — чистый.

Тест

Intel Dual Band Wireless-AC 7265

Intel Dual Band Wireless-AC 8265

Tp-Link Archer T9UH

Результаты

Три тракта T9UH разочаровали, ибо показали меньшую скорость, в сравнении с картами от Intel.
Карты 7265 и 8265 в условиях отличного беспроводного сигнала показали практически одинаковый результат, но есть одно «но»: при отдалении от точки доступа, когда сигнал стал снижаться — 8265 обеспечивала лучшую скорость, чем 7265.

Вывод

• kot4600
  • 09 сентября 2018, 11:52
В чем техническая необходимость иметь гиг? Ноут если шнурком подключить в гигабитный порт гиг прокачивает?
  • oboltus
  • 09 сентября 2018, 11:55
Неудобно в холле, где висит роутер, сидеть с ноутом на коленках и шнурками…
В моем случае — невозможно.
  • kot4600
  • 09 сентября 2018, 12:00
Я для теста возможностей ноута спросил, а то бывает не только в сетевуху все упирается.
Да, ноут прокачивает.
  • Nortbru
  • 09 сентября 2018, 22:09
Думаю вопрос был в другом, необходим ли вам гигабит или это «хотелка» с приятным чувством что можете и быстрее загрузить mysku?))
На практике вам скажу, что куда важнее стабильность и пинг, в беспроводных сетях, чем скорости свыше 100Мбит, разве что вы базы между серверами не гоняете))
Ну как, слить что-то с торрента, или залить массивный бекап в облако на мейл ру. Иногда бывает полезно.
  • 10 сентября 2018, 05:19
залить массивный бекап в облако на мейл ру
У облако на мейл ру какая скорость на закачку?
Проверил, 1 гиг за 3 минуты залил. То-есть скорость около 40 мегабит. Ну и нафига?
Когда как. Иногда мегабит 50, иногда — упирается в скорость вайфая. От чего зависит — не знаю. Но стоит учесть, что я за океаном…
  • 10 сентября 2018, 05:32
и на что это влияет?
Пиринг с Европой будет похуже здесь. Оно чувствуется, даже по скорости открытия страниц.
Вам нужен гигабит до Европы, а не за стенку.
Если не будет за стенку, то не будет никуда…
Не один только меилру есть. Я в облака заливаю и качаю оттуда со скоростью 500-700 мегабит и заливать десятки гигабайт за 10 минут или за час — существенная разница
  • 10 сентября 2018, 09:56
Какой именно облачный сервис предоставляет реальную скорость 500-700 мегабит?
fex.net
  • 10 сентября 2018, 10:16
Это фантастика).
Попробовал:

Текущий спидтест:
  • 10 сентября 2018, 10:30
3,2 МВ/с х 8 = 25,6 мегабит. Майл бстрее. Ни о каких 700 мегабит не может быть и речи. Товарищ гонит.
С другой стороны 700 мегабит вписывается в скорость записи магнитного накопителя…
Домашнее облако.
  • 10 сентября 2018, 10:52
потише потише. я ищу публичный скоростной сервис,. от вашего мне пользы нуль.
Главное чтоб мне была польза, а остальное…
  • 09 сентября 2018, 11:58
прокачивает, если ссд есть или диск нефрагментирован
в некоторых буках до сих пор диски ставят на 5400 оборотов, куда-то неликвид же надо сплавлять
  • Nortbru
  • 09 сентября 2018, 22:00
~30% фрагментация системного диска порой увеличивает скорость доступа.
Да 850 EVO 1Тб, при массивном скачивании узкое место не он. Да и iperf диск не трогает ИМХО
  • 10 сентября 2018, 11:33
конечно не трогает
я тестировал скорость между портами на 4х портовой карте с тремя огромными мелкасхемами и радиатором
там вообще под 5 гбит он мне показал на гигабитных портах

реально что ли можно так порты разгонять? или может порты и гигабитные, а все 10 гбит?
Да, я видел и работал с 10-ками по обычной 6 категории.
  • 10 сентября 2018, 15:38
у меня как раз шнурки были 6й категории
специально покупал, когда брал в аренду сертефикатор сети lantek
значит оно реально через кабель прогоняет, а не внутри карты?
  • b_s_s
  • 09 сентября 2018, 11:58
А почему iperf тестировали только в одну сторону (исходящее направление)? Надо бы в обе! И еще неплохо бы напрямую по кабелю проверить, показывает iperf около 1 Гб/с, или может дело в чем-то другом…
Я пробовал в двух направлениях — разницы не увидел. Потому и оставил скриншоты только одного направления.
Вот что показывает iperf для двух проводных машин: см «между двумя Intel I219»
  • 09 сентября 2018, 15:51
У вас и не будет гигабита. Специфика Wi-Fi. Указанную скорость карты делите на 2 или около того. Плюс дополнительные накладные расходы.
Так что у вас нормальный реальный результат.

Скорость карты указана только на однонаправленное действие в мультиканале.
  • zlatyev
  • 11 сентября 2018, 03:16
Воу воу. Почему бы на 10 не поделить?
  • 11 сентября 2018, 03:32
Ну… Через несколько стенок Ж/Б можно и на 20 поделить :)

Вот ниже уже писал почему такая хрень mySKU.me/blog/aliexpress/66185.html#comment2794354

Но повторю что у карт и точек указанная максимальная скорость — теоретическая.
  • 09 сентября 2018, 12:04
дело в физике
нельзя гигабит прокачать, если точка имеет гигабитный порт, это еще не значит, что она будет прокачивать гигабит
у меня валяются точки с гордой надписью 1200мбит
а когда мы смотрит спеки, то все куда как проще
Standard Data Rates
802.11ac 6.5 Mbps to 867 Mbps (MCS0 ‑ MCS9 NSS1/2, VHT 20/40/80)

867мбит это в сферическом вакууме
в реале там все намного хуже
Да там чистый маркетинг они складывают ac 867 + n 300 и получают 1200. При том и AC и N только в сферическом вакууме дают такие цифры.
  • b_s_s
  • 09 сентября 2018, 13:00
Да не может быть!))
Вы не поняли о чем я написал, я спрашивал, если соединить тестовый ноутбук гигабитным линком с тестовым сервером, покажет iperf «гигабитный» результат?
Ответ на свой вопрос я уже получил.
  • 09 сентября 2018, 20:50
если кабелем соединить, то покажет
риалтеки и интелы переваривают такой поток
Хм, а можно чуть подробнее? Имею сабжевый адаптер, 8265ac, работает с mikrotik hap ac. Соединяется на 877Mbit 80Mhz. Iperf3 с компом, подключенным по 1GbE показывает результат как и у ТС, примерно 250-300Мбит. Я искренне верил, что должно быть больше шестисот… Из-за чего такая огромная разница между теоретической и практической скоростями? Условия практически идеальные: всего один клиент, который находится в метре от точки доступа.
  • serulya
  • 09 сентября 2018, 16:11
Тоже не понимаю, откуда разница берётся. На N в 5 ГГц отличие от номинала обычно в 2 раза максимум (т.е. вместо 300 Мбит/с iperf выдаёт 150-180 Мбит/с). А вот у AC даже на 80 МГц ширине канала разница минимум в 3 раза — вместо заявленных 867 Мбит/с имеет в лучше случае 250 Мбит/с. Манипуляции с каналом и расположение точки доступа в отношению к моноблоку (клиент) к повышению скорости не приводят. Эфир свободен (мой роутер — единственная ТД в эфире 5 ГГц). По проводу при этом спокойно 850-900 Мбит/с.
  • cofein
  • 09 сентября 2018, 16:28
Может всякие технологии надо задействовать типа MEMO и прочего барахла?
Типа если вы купите наш роутер, то к нему надо и всё остальное наше оборудование покупать.
  • 09 сентября 2018, 17:58
MIMO
Указанные платы поддерживают MIMO 2x2 и два потока.
Не следует смешивать эти понятия.
  • 09 сентября 2018, 20:57
мимо это хорошо для точки, чтобы на ней не просаживалась скорость при куче клиентов
конечно один клиент тоже может это поддерживать
  • 09 сентября 2018, 17:32
Специфика Wi-Fi.
Точка может либо принимать, либо передавать данные.
Чтобы как то это исправить придумали MIMO, но тоже не панацея.
Поэтому просто делите указанную скорость на 2 и получите приблизительную максимальную реальную скорость. Но там ещё будут дополнительные накладные расходы и не забудьте про шумовую составляющую. Так что 300 мегабит — нормальная скорость )
  • 09 сентября 2018, 17:44
Роутер 1300 Mbps (Netgear R8000 Nighthawk X6) + адаптер 1300 — скорость по iperf 1 Gbps. Так что утверждающие, что «нельзя гигабит прокачать» — неправы.
Какая модель адаптера?
  • 09 сентября 2018, 19:01
  • 09 сентября 2018, 18:54
Модель адаптера уточните, а то может он ac3200 поддерживает. Тогда нет ничего странного в ваших результатах

А так на 1300 средний максимум должен быть в районе 60 мегабайт в секунду.

Либо что то накрутили в iperf хотя этот засранец в зависимости от версии ещё те канделябры выкручивать может.

То что у вас написано 1300 это вообще максимум максимум в теории в идеальном сферическом в вакууме помещении где точка всегда работает на прием RX, а клиент только на передачу TX и никто из них никогда не переключается в другие режимы.
  • 09 сентября 2018, 22:02
Ещё раз: указанная конфигурация «прокачивает» 1 Gbps iperf'а.
И не учите меня, у меня профильное образование и 20 лет стажа в телекоммуникациях. Поверьте, я знаю уж точно не меньше.
  • 10 сентября 2018, 03:12
А что учить. Вы лучше со своим профильным объясните почему у вас гигабит на 1300, когда максимум что у вас в реальности может получиться — 650 мегабит.
  • 10 сентября 2018, 05:25
Потому что Вы глубоко заблуждаетесь.
  • 10 сентября 2018, 06:03
Так в чем сложность объяснить? Я думаю, 20 лет опыта позволят это сделать в одночасье.

Теоретический гигабит у вас может быть только в одном случае — точка и адаптер работает в AC1900 или AC1750. Спецификация чипа RTL8814AU это позволяют. Плюс малошумное помещение. Но и в данном случае, очень уж неправдоподобно, что уходит выше 850 мегабит.

Есть еще другой вариант. При измерении забыли шнурок из ПК вытащить :)
  • 09 сентября 2018, 20:54
1 клиент твой?
а сколько точек находится вокруг тебя на твоем канале и на соседних?
сейчас только в лесу идеальная чистота в эфире

зачем вам вообще такие скорости? инторнет нормально работает на 16мбит, ютуб показывает в хд и ладно
для остального есть кабель
На пятерке ещё нужно постараться, чтобы «наехать» на кого-то по частотам. Это ж не 2,4ГГц со своими 3мя неперекрывающимися каналами
  • 10 сентября 2018, 11:35
вполне можно, если кто-то 80мгц канал выставит
хотя на пятерке далеко не бьет
  • 10 сентября 2018, 15:26
Более того, европейские 36/40/44/48 — это, по сути, всего один канал 80 MHz.
Спасает да, худшее распространение.
А что касается количество оборудования — сейчас операторы активно ставят ONT с 5 GHz, роутеры, «видеосендеры». Ещё недавно абсолютно пустой диапазон начинает забиваться точками с бессмысленными (дефолтными) SSID, шурующими на полную мощность.
  • DJV
  • 09 сентября 2018, 23:10
Реальная скорость передачи данных ниже канальной примерно в 2-3 раза. Разница между скоростью подключения и реальными показателями объясняется прежде всего большим объемом служебных данных, потерями сетевых пакетов в беспроводной среде и затратами на повторную передачу.
Обычно больше половины трафика идет на шифрование данных.
  • 10 сентября 2018, 09:23
Немного поправлю.

Шифрованием можно принебречь, так как оно стандарт и минимально влияет на кол-во трафика.

Суть в другом. Точка не может работать в режиме Full duplex, т.е. одновременно на прием и передачу. Даже если может, то это сразу урежет кол-во каналов и скорость (в данном моменте могу ошибиться может что есть на рынке, но давно этим не занимался).

Обычный рабочий режим точки Half duplex. Постоянное переключение с приема на передачу.

Если сравнить с тем же Ethernet, то, доспустим, Ethernet в единицу времени передает и принимает одновременно 2 пакета. Точка же в единицу времени может принять и передать только один пакет, так как ей требуется время на переключение.
Отсюда и провал по трафику.
Дополнительные потери вносят посторонние частоты, переотраженный сигнал, повторные данные, так как точки не идеально синхронизированы и прочее.
Так же заголовок фрейма немного но увеличивает кол-во трафика.

Вот отсюда и такое проседнание про скорости.
Этот адаптер к любому ноутбуку подойдёт (или разъёмы могут отличаться)? Просто есть старенький Acer, в котором адаптер с диапазоном G стоит (даже не N). Получится ли туда такой засунуть, да чтоб ещё и с дровами не было проблем? На ноуте стоит Windows 10.
С дровами под 10ку проблем не будет.
А вот с разъемом будет скорее всего — проверьте, там наверное mini PCIe. Он шире m.2.
Я обозревал mini PCIe версию, но она требует «доработки» в части антенн. Кроме того, если будете менять в Вашем ноуте, то и скорее всего антенны придется менять на двухдиапазонные.
Добавлю, в ноуте может стоять полноразмерный wifi-адаптер, а не HalfSize. Тогда еще и bracket-адаптер будет нужен. Для начала нужно глянуть, что за модуль в ноуте стоит, потом и подбирать совместимый. И еще может быть засада: некоторые производители ( напр., HP, Dell, Lenovo) не дают ставить «не свое» оборудование. Я с таким столкнулся на HP G62, пришлось шиться кастомным биосом.
Или вот так, как вариант.
  • i_sin
  • 09 сентября 2018, 15:32
Lenovo g570 (bios с чистым whitelist) + Intel 7260.
Кстати, недавно в обзорах было как на интеловских WIF+bluetoth модулях заводить AptX.

реальные цифры:

А как узнать, есть ли в моём стареньком Acer 3820TG какие-то ограничения на оборудование?
  • 09 сентября 2018, 19:54
Нет у вас там никаких ограничений от производителя). Кстати если память не изменяет, то у вас там стоит адаптер на чипе Qualcomm Atheros AR5B95 и по факту он поддерживает -N, просто N заблокирован производителем. Его можно разблокировать. Получите доступ к скорости 150 Мбит/с.
о как! похоже, что мне проще будет разблокировать N диапазон, чем покупать новый адаптер)) спасибо за ссылку, попробую)
Прошил EEPROM и N-диапазон заработал) Спасибо))
сейчас посмотрел в ноуте, у меня стоит вот такой как на этом фото самый правый. по размерам такой же и с таким же разъёмом:
  • 09 сентября 2018, 20:00
Ну самый правый это mini-PCIE, можно ставить 7260 dual band AC и выше
о, у меня такой же размер Atheros AR9285 802.11b/g/n Wireless Network Adapter
  • 09 сентября 2018, 12:28
Получится ли туда такой засунуть
Так посмотрите какой формат и интерфейс у вашего адаптера. Если
с диапазоном G стоит (даже не N).
то очень маловероятно что подойдёт.
У вашего скорее всего интерфейс Mini PCI-Е, на али такие-же как у вас менее полутора баксов стоят (с доставкой).
Поищите там что-то шустрое, но на этом интерфейсе.
Например Intel AC7260HMW цена как и тех. характеристики примерно такие-же.
Посмотрел. Mini PCI-Е у меня)

А что-то с антеннами придётся мудрить или разъёмы антенн воткну, драйвера установлю и всё будет работать? Разъёмов столько же, как на предложенном вами.
Антенны можно попробовать воткнуть и старые к этой карте. Потом проведете тест скорости. Если аплоад будет ниже, чем скачивание в идеальных условиях, то это значит что у Вас антенны только под 2,4ГГц, т.е. не двудиапазонные. Если всё будет устраивать и так — то можно и так оставить. Если же нет — то придется купить dualband laptop wifi antenna with u.fl connector и переложить их (тут уже придется потрошить лептоп покрупнее).
  • 10 сентября 2018, 07:38
Зачем покупать и потрошить, если можно вырезать из фольги (вытравить)?
Снял рамку, отпаял хвосты от штатных антенн, поставил новые, припаял.
Зависит от навыков и мат базы. Я бы тоже припаял, но не уверен, что у всех есть чем паять.
  • 11 сентября 2018, 11:09
А можете подсказать где найти чертёж с точными размерами?
  • 11 сентября 2018, 11:59
Постараюсь найти, если что — нарисую.
Тут не требуется миллиметровая точность.
  • 12 сентября 2018, 09:29
Нарисовал. Размеры надо округлить кратно до точности 0.5мм (редактор перескакивает сотки)

• 13 сентября 2018, 14:53
Большое спасибо, плюсую. Еще бы рисунок покрупнее…
  • 13 сентября 2018, 15:08
Исходник векторный vsd, куда слать?
Не получилось полилинию (начала рожек) залить серым.
  • 13 сентября 2018, 16:06
а если под кат спрятать? или на яндекс-диск разместить?
  • 13 сентября 2018, 16:35
Яндекс и прочие майлсру не перевариваю)
  • 13 сентября 2018, 17:19
Взял. Она двухдиапазонная?
  • 13 сентября 2018, 17:22
Да. Но схема немного странная — диполь.
А обычно в ноутах антенны делают в виде витка, т.е электрически замкнутые 50 Омные контуры.
  • 10 сентября 2018, 05:30
Да всё верно. Будет работать.
Кстати, если таки у Вас miniPCI express, но полноразмерный, то можно купить вот такой адаптер как вариант.
  • 2gusia
  • 09 сентября 2018, 12:18
Дома — тоже появилась.
Раз у вас дома такое великолепие, я бы вам посоветовал для теста притащить домашнюю точку в офис, вечерком после работы сконфигурировать её в WiFi мост, гигабитом по проводу подключить к своему ноуту и потестить скорость. Тогда и станет ясно, где бутылочное горло.

Заодно другим тестом можно гигабитом подключить без WiFi — может ещё где режется.
Это была моя первая мысль, но увы заставить UniFi AP AC PRO работать клиентом я так и не смог. Хотя, если честно, далее Android-приложения для конфигурации я не ушел… Нужно будет посмотреть полный Windows-конфигуратор.
Проводом гигабит идет нормально, я проверял. Рабочую точку я трогать не могу, она в собственности colo-провайдера.
Дома же наигрался на проводном интерфейсе — half/full и jumbo/no jumbo — на результаты iperf через беспровод не влияют
Да, таки можно сделать её мостом с помощью полного конфигуратора. Буду пробовать!
И… приплыли…
Конфигуратор позволяет сделать точку клиентом только тех точек, которые находятся внутри конфигуратора. А в моем случае точка с Интернетом — не в моем распоряжении.
Т.е. дать SSID и сделать wireless client — нельзя.
Вот так :(
рассчитываем на реальных 250-300Мбит/с.
По воздуху рассчитывать можно и на большее, но вот около-проводной скорости я еще не встречал.
На каком железе такой результат?
  • 09 сентября 2018, 12:54
У меня похожий (чуть больше) результат с роутером от сяоми с гигабитными портами. Использую его в качестве адаптера.
А цепляется он к Keenetic Ultra KN-1810.
  • 09 сентября 2018, 13:05
Да такой. Недавно ещё один заказал. На али щедрые скидки пробегали.
На каком железе такой результат?
MikroTik hAP ac²
Broadcom BCM43xx
  • 09 сентября 2018, 13:41
На Netgear R8000 Nighthawk X6 и соответствующем адаптере я на стенде (комп → роутер → 10 м → комп с USB-адаптером) прокачивал гигабит (тесты iperf (2/3), скорость ограничена Ethernet-портом), линк при этом был 1300. И в нём ДВА таких адаптера.
Вот скриншот SpeedTest'а с Telia, тариф 300 Mbps:
Какой был адаптер? Интересно же!
  • 09 сентября 2018, 19:04
Ответил выше.
  • cofein
  • 09 сентября 2018, 16:34
У меня только так, но тариф 200 метров.
Если выбирать сервер проверки в далёких далях, то скорости другие выдаёт.
Телефон и точка доступа, вроде тянет по беспроводному до 300, но телефон показывает лишь 72 почему-то, хотя в нете пишут что это так задумал производитель трубки.
Но даже имея эти 72 которые показывает телефон, спидтест выдаёт лишь 47. Тоже режется не хило, хотя я стою возле точки доступа.
А я наоборот мечтаю выкинуть этот адаптер из мамки и вместо него вставить м2. Но так как он стоит вертикально а места под крышкой мало то пока это только мечты…
А «гигабитный интернет» — это линк до провайдера или что?
Линки до провайдеров — шкафы с ADVA DWDM :)
долго думал, а почему у вас 670мбит/с не обеспечивает?
На работе за стеной
сошлось! и то еще без спектрального анализа.
А что покажет скорость… Если к гигабитному роутеру или к ноутбуку 4-5 одновременно устройств подключиться? Т.е. будет 4 канала по 250-300мбит или 4 канала по 60мбит?
  • Alexx_B
  • 09 сентября 2018, 16:57
скорость делится между всеми устройствами (если они активно используют сеть, елси нет — то пропорционально использованию), т.е. в один момент времени идет общение с одним устройством.
Если же еще разные протоколы у конечных устройств (скажем, b и g на 2.4 ГГц), то картина может быть еще хуже.
именно поэтому дома лучше вифи использовать для мобильных устройств, а там, где можно подвести провод (телевизоры, приставки и т.д.) — лучше провод
Тоже хочу в буку вафлю поменять, но боюсь заказывать. Примет биос новое оборудование. Можно в двух словах, как понять какую карту ставить? родная n стандарт 65 показывает.
Говорят что вполне наверняка будут проблемы с hp/IBM/Thinkpad/lenovo по причине белых списков в биосе. Хотя на самом деле это гуглится и с некоторым риском — обходится.
можете добавить тест с 1000 проводом для сравнения?
  • mzr910
  • 09 сентября 2018, 17:19
вывод, хочешь чего то нормального без проводов — бери чтобы со всех сторон был Broadcom
  • 09 сентября 2018, 19:29
В общем у автора скорость такая как и должна быть. Ограничения самого Wi-Fi.
На роутере или адаптере указана Теоретическа скорость. Её в домашних условиях не достичь. Реальная будет минимум в 2 раза ниже.

P.s. могут быть исключения (когда производитель использует свои наработки внутри своего модельного ряда, недокументированные особенности, прочее), но этот в пределах погрешностей.
а есть mini pcie с тремя антеннами, без блютуса за вменямые деньги?
Привет, я бы посмотрел что-то от броадкома.
  • DainB
  • 10 сентября 2018, 03:05
Это немного каунтеринтуитивно но попробуйте снизить мощность сигнала на раутере до 50%.
Да, пробовал и на роутере и на вайфай карте. Именно 50% и стоит на обоих устройствах. При полной мощности было немножко медленнее.
а почему не использовать модули intel 9260 или 9560 там уже теоретическая скорость 1,73 Gbps, что вдвое выше чем на 8265?
9260 и 9560 лежат на полочке. Так как 9260 не поддерживается windows 7 а 9560 имеет только ключ E и «не входит» в мой ноутбук.
  • airwalk
  • 10 сентября 2018, 11:37
по обычному AC полно обзоров. Уже хотелось бы видеть тесты mu-mimo в реальных условиях квартиры…
Я бы с удовольствием, но будет не релевантно. У меня стены все гипсокартонные. Как для радиосигнала — их по сути то и нет. а на 2,4ГГц добивает даже на другой стороне дороги на улице, ибо дома с кладкой в пол кирпича.
  • 10 сентября 2018, 11:39
Друзья, подскажите, у меня такая карта стоит Глючная ужасно.
Можно ли воткнуть такую: www.aliexpress.com/item/Dual-Band-AC-9560-Intel-9560NGW-802-11ac-NGFF-E-2/32849088405.html
  • 10 сентября 2018, 14:34
можно
Надеюсь стоит win10?
Кстати почему-то в описании лота написано, что только для 8th gen…
  • 10 сентября 2018, 15:16
Описание на али, это последнее, чему можно доверять.
Слегка поздновато, но отвечу: описание на Али в данном случае более чем верное и брать этот адаптер без наличия именно интеловского процессора и именно 8-го поколения — пустая трата денег (о чём продавец честно предупреждает, хотя мог бы этого не делать и при этом выигрывать диспуты за счёт продаж железа бестолковым пользователям)
  • 11 сентября 2018, 08:08
Да W10.
  • 13 сентября 2018, 18:31
Похоже AC 9560 работает по интерфейсу CNVio
itc.ua/blogs/ne-gigabitom-edinyim-intel-predlagaet-uskoryat-wi-fi/
  • 11 сентября 2018, 09:14
>Вывод
>Беспроводной гигабит — миф. Берем Intel Dual Band Wireless-AC 8265 и рассчитываем на реальных 250-300Мбит/с.
Вывод неверный. Правильный вывод: выкидываем Dell XPS13 и меняем на что-нибудь «приличное» или долго ковыряемся с ним — обновляем / копаемся в биосе и драйверах ОС.
С чего бы вдруг? С того, что даже «родная» Killer 1535 могЁт в 600-700 Mbits по iperf ( будучи устновленной в «ноуте здорового человека» ).
1) Собственно Killer 1535: обновляем драйвера — драйвера от quallcomm, те может понадобится «перебрать» несколько версий. ( или просто посмотреть — сталкивался ли кто-то уже с таким и устанавливать версию которая «помогла» ) Результаты в «идеальных» условиях не должны уж очень сильно отличаться от более древних интелов.
2) Не забываем, что даже будучи «воткнуто» в m.2, эти карты работают по USB интерфейсу — те все заморочки с биосами + драйверами контроллеров применимы здесь тоже. Кстати, очень подозрительно выглядят результаты интелов — уж очень похоже что упираются в USB2-HS.
PS: и да, хочется именно почти гига в ноуте — смотрим в сторону 9260, то же killer 1550, но уже нужна точка с 160Mhz ( UniFi этот не может — только 80, те 600-700)
Мне нравится Ваш задор, но насторожило банальное незнание того факта, что подобного рода карты используют USB только лишь для блютус части, а для вайфай — или эспресс или SPI шину, но никогда не USB. Я бы даже сказал, что из-за этого я буду относиться к всему Вами сказанному с долей скепсиса.
Я сначала даже хотел заклеить USB контакты, чтобы это продемонстрировать, но благо есть способ попроще:

9260 мне не подходит, ибо w7.
Киллер уже неактуален, ибо подарен за ненадобностью.
Я так-же не могу влиять на замену точки там, где мне нужен именно беспроводной гигабит, даже если выяснится, что замена точки сможет дать качественно лучшие результаты.

Что рационального? Утром попробую установить в «десктоп здорового человека на базе i7» беспроводную карту и повторить тест. О результате — доложу.
  • 11 сентября 2018, 10:29
>но насторожило банальное незнание того факта
AFIAK не всегда — но ежели так, то тем хуже для Вас
сколько там PCIe «lines» к m.2 идет ( x13 9360 ?)?
а вообще — попробуйте какой linux usb live ( лучше fedora — как более легковесный ( ага — нынче оно «легче» юбунты ) и одновременно «дружелюбный» — дабы убедиться / проверить не дело ли где в драйверах/настройках.
Или какую «лечильную мегасборку» лайв-винды 8.1-10 с «проверенных» торрентов ;)
>Я так-же не могу влиять на замену точки там, где мне нужен именно беспроводной гигабит, даже если
> выяснится, что замена точки сможет дать качественно лучшие результаты.
Ну все-таки 600-700 мегабит «в пике» уже что-то. Или «колхозить» «извращение» с двух адаптеров ( дабы оба диапазона использовать) и «обьединять» в один — в один поток гигабита не будет конечно, но на нескольких потоках к гигабиту приблизится вполне ( тск приблизиться к маркетинговым цифрам :) ).
не всегда
Всегда, всегда. И точно в случае с обозреваемыми платами — wifi подсистема через pci ex.
9560 — SPI, на ней и не видно разведенных pci ex лейнов:

сколько там PCIe «lines» к m.2 идет ( x13 9360 ?)?
Идут 2 lanes. И на карте 2 лейна. Даже если 1 лейн, да версии 2.0 дает ~500МБайт/с — не пляшет с 300Мегабит/с
попробуйте какой linux usb live
Загрузил kali — 280Мбит на iperf3. Ваша идея о проблемах с драйверами операционной системы — несостоятельна.
  • 11 сентября 2018, 14:20
PS: Ради интереса посмотрел что человеки пишут / что им тесты выдают ( и не несу ли я фигню полную вааще).
Если верить чему-то вроде:
www.tweaktown.com/articles/8453/investigation-wireless-nic-best-todays-market/index.html
( кстати — вполне себе «домашние» условия" )
то Ваш «подаренный» киллер, правильно настроенный — был лучшим выбором ( и вполне близко по цифрам к тому что я помню) — а вот древние интелы уже так «не тянут».
В обчем, хз что там делл накуролесил драйверах, в разводке плат, настройках чипсетов ( частоты/шины/управление питанием ) — яхз ( онЕ всегда отличались… специфичностью ), но вполне возможно придется просто пользовать что-то внешнее, подключаемое к usb3 и могущее в 700+ -> типа вышеупомянутого Comfast CF-917AC или хотя бы Asus usb-AC68 ( а не этот калечный «тяп-линк»).
PS: AFAIR win7 в «load-balancing» на несколько nic могла/может (хоть и корявенько) и без дополнительного софта — но тут пробовать надо.
У меня нет доверия к результатам этих тестов.
Результат Iperf3 совпадает с спидтестом и со скоростью в торрентах.
Как и обещал — проверил на другом компьютере. Две антенны — та же скорость. Так что Ваша идея о недостатках железа XPS — несостоятельна.
TP-Link тоже usb 3.0 но за наводку на комфаст/асус — спасибо. Я обязательно их попробую!
  • 12 сентября 2018, 11:25
>По киллеру читал достаточно на англоязычном интернете в топиках по xps13 — все счастливы с заменой на интелы. Да и мой опыт показал, что интел — лучше.

В том смысле что стабильнее — несомненно, лучше драйвера- несомненно. Но у Вас же цель другая — «хочу быстрее» :)

>проверил на другом компьютере

эмм, это немного «не то» что следовало бы ожидать / попробовать ( IMO )

В общем, яхз что и где «не так» и что «не так» c вашим железом и что «не так» Вы умудряетесь делать :))) — под рукою сейчас ничего увы нет сравнимого :(, но:
даже телефон, тот же чип и те же 2х2 что и в киллерах ( на Snapdragon 821 — QCA6174A — причем он скорее как 1435й НЯП а не 1535 ), без «выжимания» максимума параметрами iperf3 / сервера / точки (все с дефолтными настройками) может так: ( сверху последнее из 4х потоков, ниже соответственно в 1 )

Вот как-то так :(

PS: Точка через стену, хоть и тонкую ( не железобетон )
Спасибо большое за тест.
Взял htc u11 и прогнал тест ещё раз. Увы вижу те же 300Мбит/с.
Так что, наверняка, это точка доступа. Обидно.
Ещё раз спасибо!!!
Поставил на домашнем ноуте Linux (уже года три как не работал с этой операционкой, раньше был большой опыт в администрировании всевозможных серверов, за время которого предпочтение всегда отдавал сетевым адаптерам от Intel) т.к. играюсь с платами stm32 (микроконтроллеры, условно можно сказать, что ардуино-подобные), а не для всех из них получается нормально установить драйвера на Win10 так, чтоб «оно» виделось как com-порт.

В качестве wi-fi модуля в моём ноутбуке оказался установлен Atheros QCA9377. И вот тут-то и началось «веселье». Wi-fi под Linux-ом более-менее завёлся, а с Bluetooth-ом начались проблемы. При попытке подключения наушников, телефона, клавиатуры, мыши и прочего, часть устройств обнаруживалась мгновенно. Часть обнаруживалась спустя 15-50 секунд «поиска устройств». А мышка Logitech mx anywhere 2 не обнаружилась вообще (хотя под виндой на этом же компьютере с нею не было ни малейших проблем). Провоевал я с нею 2-е суток (при этом подключая её ко всему, что было в доступности, работала она отлично со всеми компьютерами, планшетами, телефонами, но не с ноутбуком, в котором был установлен модуль Atheros), после чего установил Linux на другом ноуте с карточкой от Intel-а и там мышь обнаруживалась мгновенно. Поменял в своём ноутбуке карточку на завалявшуюся Intel 3160 — всё прекресно работает. Параллельно задался вопросом о покупке чего-то нового, благодаря чему и вернулся к этому обзору.

После замены, кстати, несколько раз менял модули туда-сюда и обратил внимание, что и под Win10 блютуз устройства с Atheros-ом обнаруживаются порою с задержкой в 3-10 секунд, а с модулем от Intel — всегда мгновенно.

Как там Вы писали?
В том смысле что стабильнее — несомненно, лучше драйвера- несомненно.

Мораль сей басни: за несколько лет, которые я провёл без Linux-а, у Broadcom-Atheros в плане драйверов и стабильности ничего не изменилось. И выбор автора обзора в пользу Intel-а я считаю абсолютно верным.
  • 12 сентября 2018, 12:37
PPS: да — точка RTKшный Sercomm RV6699 ( он же и как проводной роутер ) с BCM4360 ( на 2.4 — BCM43217) — не самый лучший вариант по скорости/мощности по нынешним временам.
такой же ( правда на все диапазоны — здесь только на 5 ) вроде стоял на ASUS RT-AC68U
  • 25051972
  • 11 сентября 2018, 13:44
всем добрый день! имеется ноут sony стоит Qualcomm Atheros AR9485WB-EG хочу 5 GHz с блютуз посоветуйте что можно прикупить? из хорошего и в хорошем месте ( купил одну отработала 2 месяца и сдохла ) заранее спасибо!
  • Aivarss
  • 12 сентября 2018, 00:01
И что всё таки народ посоветует ;-) Хочется AC, дёшево и сердито!!! Рутер в смысле ;-) Тут Xiaomi советовали, но может ещё варианти имеются? Max скорость приветствуется ;-)
P.S. могу и к основному рутеру подцепить.
У все на 8265 при подключении к 2.4 GHz ничего не работает?
Работает
Какая версия драйверов?