Лампа-люстра-колонка с Bluetooth

Всем привет!
Вот такая вот лампа-люстра от китайцев.
Внутри встроен Bluetooth приемник с драйвером для LED панели.

Люстра управляется со смартфона, можно настраивать яркость (диммировать), в том числе делать теплый/холодный свет, а также изменять цвет RGB.
Есть таймеры и функция изменения яркости и цвета под такт музыки.

Так получилось, что товарищи китайцы прислали на обзор вот этот новый (для них и для нас) светильник-люстру Dimmable RGB LED Ceiling Light with Bluetooth Speaker Music 36W Led Ceiling Lamp Phone APP Smart Remote Control , под Bluetooth управлением.
Мне было несколько интересно посмотреть, что же там внутри и как работает.

На рекламных изображениях этот светильник — выглядит как плоский круглый светильник-люстра с излучателем в центре.
Приложение для смартфона: iLight / i-Link

Характеристики:
Bluetooth: 4.0+ EDR
Voltage: AC 85-265V
Power: 36W
LED quantities: 72pcs
Color temp: 6000K(white light), 3000K(warm white)
Luminous flux: 3000LM
Irradiated area:10㎡ -15㎡
Applicable temperature: 18℃-45℃
Storage humidity: 50%-80%
APP: i- Link
Size: Approx. 40x8cm/ 15.75x3.15''
Features:
-LED lamp with Bluetooth speaker.
-Change the color of light through the mobile APP.
-Bluetooth function, play your favorite songs via your phone, then you can have your room filled with fabulous music and fully enjoy it.
-Greatly suitable for your living room, dining room, lounge, family room, and many other places.

Вообще я видел несколько случаев, когда радостные от заказа люстры на Али товарищи получали вдрызг разбитый (плафон) светильник. Нашей почте очень проблематично возить стекло, поэтому я несколько настороженно относился к этой затее))))

Люстра упакована в пенопласт, достаточно просто и надежно. А боялся зря — плафон пластиковый.

Лампа выглядит бюджетненько, такую можно повесить на дачу или отправить родителям)))) Как вариант — в качестве светильника в детскую комнату, не основного света. Особенно будет интересно, потому что есть музыка, есть цвета/спектрометр и таймеры-расписание.

В комплекте есть необходимый крепеж

Лампа имеет плафон белого цвета с включениями, в центре отверстие под излучатель.

Дополнительная информация - инструкция по подключению и настройке
В инструкции много информации по приложению, в т.ч. QR код для скачивания

Внешний вид светильника — плоская лампа с пластиковым плафоном.

Часть корпуса из металла (чаша), торчит отрезок провода 2х0.75мм2 (типа ШВВП) для подключения.

Спикер расположен в центре плафона.

Плафон съемный, если немного повернуть по оси, можно снять его вверх.

Металлический корпус лампы: видны отверстия для крепежа на стену, отверстия для крепежа LED панелей изнутри, а также наклейка-шильдик.

Диаметр основания светильника примерно 35 см, диаметр плафона 40 см.

Шильдик с параметрами: напряжение питания 85...265В, мощность 48Вт.

Кстати, плафон снимается. Используется модельный коннектор JST

Для того, чтобы снять плафон полностью, достаточно просто разъединить коннектор.

Динамик простой на 5W, дешевый, без маркировки.

Основные «мозги» спрятаны в модуле в центре: там же и драйвер LED диодов, беспроводной контроллер и усилитель для динамика.

Диодная решетка, выполнена на специальной панели — на алюминиевой подложке.

Подложка как бы является и печатной платой с дорожками питания. Чип-диоды используются как холодного, так и теплого света, а также RGB диоды.

Маркировка на панелях.

Надпись как бы намекает, что вещь — брендовая, подписан даже автор-разработчик.

Маркировка и дата производства панелей.

Работа светильника, для начала со снятым плафоном.
Подключаем к сети, проверяем работоспособность, сначала на малой мощности.

Яркость диммируется.
Можно сделать ярче или «потише», можно отрегулировать теплый-холодный свет или добавить красок.

Для примера — полная яркость.

Еще несколько фотографий, можно оценить расположение источников света, сделано более менее равномерно.

Пара художественных фото через фильтр.

Замер потребляемой мощности без динамика (без звука), на средней мощности.

Работа «в пол силы» — видно свечение выражений в плафон (блестки).

На потолке светильник можно разместить в небольшой комнате, а в большой — есть смысл повесить его на стене.

Провода можно сделать как скрытую, так и оставить провод наподобие Бра.

В целом создаётся положительное впечатление.

Для подключения со смартфона — включаем блютуз, ищем светильник в меню (устройство iLight)

По коду из инструкции либо поиском в маркете ищем и скачиваем приложение для управления светильником.

Скриншоты: ссылка на скачивание, стартовая заставка приложения.

Очень понравилась ребёнку функция тряски — смартфон начинает случайно устанавливать режимы (цвета), если немного потрясти телефон. Актуально для детской комнаты. Ещё можно использовать для развлечения в компании)))))
Далее: скриншот плеера композиций. Музыка воспроизводится динамиком, если включён режим спектроанализатора.
Далее, меню приложения, которая переключает режимы приложения, в том числе режим с таймером. Можно настроить таймеры сна, чтобы свет выключился автоматом. Ещё раз повторюсь, будет удобно для детской комнаты.
Последний скриншот — основное меню программы.
Минимум настроек — область выбора цвета, отдельно регулируются интенсивного холодного и тёплого свечения. Есть предустановленные режимы цветности.
Есть кнопка вкл-выкл.
На верхней панели приложения есть табы — режим спектроанализатора (для музыки), режимы радуги, пульсирующий, режим свечи (интересный режим).

По приложению: заставка при включении, скриншот плеера (есть возможность скачивать файл из «базы» композиций, на смартфон.
Скриншот свойства приложение.
Скриншоты режимов — автоматический режим (предустанавливаются яркость и цветность, можно установить режим на этот режим таймер).
Далее предустановки яркости и баланса цветовой температуры, а также окно приложения с подключением к устройству.

Ну и по работе: анимация работы светильника в такт музыки

Анимация режима «Свеча».

В завершение краткого обзора я скажу, что несмотря на общую дешевизну устройства, используются весьма интересные решения.
Отмечу качественную фигурную алюминиевую панель-подложку со светодиодами, которая выполняет функцию теплоотвода. При работе на среднем уровне яркости нагрев лампы не очень заметен (примерно градусов 45), даже при длительно работе, при работе на максимуме нагрев повыше.
В устройстве используется просто широкополосный недорогой динамический излучатель, качество среднее, на уровне недорогих блютуз-колонок, так как звуковой объем внутри никак не изолирован.
По минусами — штамповка корпуса светильника и пластиковый плафон сразу выдают бюджетный сегмент, сколько бы оно не стоило. Материалы дешёвые, несколько портят впечатление от устройства.
По приложению: достаточно простое, но есть основные функции: регулировка света и цвета, включение и выключение, в том числе по таймеру, а также режимы работы под музыку, импульсные режимы (например, режим свечи), которые могут быть интересны в некоторых случаях, например, для декора помещения.
Покупать или нет подобный светильник (не обязательно этот лот) решать вам, на мой взгляд подобные комбо-устройства не очень практичны, ИМХО, лучше светильник отдельно, музыку отдельно. Хотя определённые плюсы в этом есть.
Отмечу некоторую продуманность конструкции, китайцы стали удивлять интересными решениями))))

Спасибо за внимание!

• AndryL
  • 02 августа 2018, 15:43
в Леруа такие, цену не помню…
  • millees
  • 06 августа 2018, 11:27
И в Оби. Цена правда 7795 руб.
Ну 7к явно перебор)
  • 10 января 2019, 18:22
Это вот не оно ли? По картинкам совпадает. YUCHENG LED Ceiling Light

• 10 января 2019, 21:40
Вообще хотелось бы прямое сравнение этой пепяки vs YLXD05YL vs YLXD01YL. Может кто щупал хотя бы две штуки одновременно из этого списка? Очень хочется колонку и RGB, но не полный ли это отстой по сравнению с Yeelight? Цены сейчас практически сравнялись. Кастрюльная версия (YLXD01YL) меня интересует гораздо меньше YLXD05YL — из-за бортов, т.к. основная фишка потолочных светильников сейчас — это боковой свет.
  • 2gusia
  • 02 августа 2018, 15:50
китайцы стали удивлять
Мой плюс за обзор — всё думал взять не взять такую посмотреть. Теперь всё ясно

Пульсацию видно в смартфон, кстати?
Вот кстати забыл ШИМ посмотреть, спасибо что напомнили.
На камеру фотоаппарата особо не заметил правда.
Для жилых помещений актуально.
  • Siroc-co
  • 02 августа 2018, 19:48
Наверное зависит от камеры. Я на свою ВСЁ вижу. Вот говорят что у лампочек Икеа очень низкие пульсации, но на камеру они отчетливо видны. У меня подсветка из светодиодных лент, через диммер ардуино с шим 1кГц. Моя камера пульсации видит, когда диммирую, когда на всю яркость, пульсаций нет.
По ощущениям, на какую комнату рассчитан девайс? С 12 квадратами справится?
  • 2gusia
  • 02 августа 2018, 16:30
Irradiated area:10㎡ -15㎡
С маленькой — да (12 кв. метров — будет на пределе ), но для большой уже мало. Я в зале вешал, получается над местом установки норм, но в стороне уже читать / рисовать не очень комфортно. Если для этого есть настольная лампа, то проблем особых нет, но лично я люблю, чтобы было ярко))
  • Cucumber
  • 02 августа 2018, 17:16
В ванную комнату поставить. Душ под музыку принимать
Хорошая мысль кстати
сложилось впечатление, что для более-менее большой комнаты его не хватит, будет плохая освещенность. вешать два? дорого, да и с блютусом непонятно, оно ж не засинхронизируется наверно…
а если санузел совмещенный например — то самое оно прям.
Совмещеный — да, было бы удобно. Или просто в туалетную комнату)))
и ВНЕЗАПНО включить заседающему «трололо» на полной громкости ;)
  • 02 августа 2018, 20:51
Нуачо, при запорах полезно. Ящщитаю прекрасный вариант для любителей «органик», «био» и всё такое. Никакой химии;)
кстати — отличная идея! и яркости хватит, и музыка, и всё такое
Да, особенно если белый кафель и зеркала — вообще отлично))
Но в ванной влажность как правило повышена, а в этом светильнике сложная электроника… Одно другому не помешает?
  • nem4ik
  • 02 августа 2018, 19:00
Если речь в основном про детскую, то было бы интересно узнать коэффициент цветопередачи. Есть подозрение, что он низкий.
И ещё момент. Насколько я понял при максимальной яркости корпус будет прилично греться. Натяжным потолкам не вредно?
  • Passter
  • 02 августа 2018, 20:51
А при обесточивании настройки цвета, яркости и таймеры сохраняются?
Как замена люстры с физическим выключателем рассматривается.
  • 02 августа 2018, 20:54
А несколько таких можно параллельно подключить? Чтобы музыка с одного устройства на все? Если можно, дайте две! Нет, лучше штук 10!
  • Vadnov
  • 03 августа 2018, 11:24
А есть другие варианты более качественные по звуку? В смысле конкуренты
  • 03 августа 2018, 15:50
Я пока не интересовался, лучше у автора спросить.
  • newbie_
  • 03 августа 2018, 11:27
Прикольно. В следующей версии душ добавят — и можно, даже нужно, в ванной вешать))
И девушку в душе)))
  • 10 января 2019, 17:27
А как там с пинкодом Bluetooth? Соседи не подключатся к колонке, если все девайсы будут выключены?
  • shinasv
  • 23 февраля 2021, 13:14
У меня в детской весит эта лампа и к ней еще 6 точечных светильника. Размер комнаты 16 м2. Света хватает, слушать музыку и аудиосказки — просто суппер. Но недавно столкнулись с тем, что к нашей лампе кто-то из соседей подключился и включил свою музыку через нашу лампу. Что с этим делать — неизвестно. Бегать по соседям и спрашивать, а вы случайно не к нам подключились, глупо, да и соседей много. И что теперь с этим делать непонятно…
Такая же проблема, как решить не знаю. Кто то из соседей подключил свой телевизор и теперь при включении светильника в детской орёт звук.
  • Enya21
  • 02 ноября 2021, 21:55
Люстра классная, но та же беда с соседями! Какие-то уроды балуются! Одну люстру такую мне убили… Но, мы ж не ищем легких путей :-)))) ребенок сказал, что хочет точно такую же… Купили вторую, благо дырки делать под новую не надо в потолке и спустя полгода после покупки опять та же хрень! Опять кто-то подключается… Как ее запаролить никак не найду на просторах интернета…