Аккумуляторы 18650 LiitoKala ака Panasonic

• Цена: $10,97 за 2 шт с доставкой

Небольшой обзор на аккумуляторы формата 18650 от LiitoKala… Но мы то знаем))…
Понадобилось купить пару аккумов 18650. После небольшого мониторинга цен и обзоров остановился на данном лоте (ссылка по-моему была где-то в комментах, не вспомню уже). На момент заказа аккумуляторы стоили $8,34 за пару и доставка в РБ $2,63. Сегодня продавец в Беларусь уже не отправляет.
Аккумы пришли в картонной коробочке, внутри которой аккумы были еще во вспененном пакетике. На странице товара написано, что это Panasonic, продавец присваивает аккумуляторам партнамбер)) NCR18650B. Естественно перепакованный и снабженный защитой в «компании» LiitoKala. На корпусе имеется QR-код, который ведет на сайт liitokala.com.cn, которого не существует. Термоусадка сидит качественно, плюсовой контакт выпуклый, в применении магнитов необходимости нету)).

Характеристики со страницы товара

Максимальная нагрузка: 1.5C
Внутреннее сопротивление: ниже 50 мОм
Количество циклов зарядки: 1000 раз
Вес: 48 г
Размер: 69.5 мм x 18.5 мм (длина х диаметр)
включено.

По размеру аккумуляторы не сильно вписываются в формат 18650 (кто не знает 18650 обозначает диаметр и длину аккума — первые две цифры (18) обозначают диаметр батареи – 18 мм, а 650 значит, что длина батарейки 65 мм) — диаметр 18,5 мм, а вот длина, за счет добавленной защиты составила аж 690 мм (впрочем именно такие размеры и заявлены на странице товара).

Впрочем такое превышение по размерам никак не сказалось на установке аккумуляторов в предназначенные для них фонари)), наоборот внутри не болтаются. Но потребители бывают разные и при заказе нужно учитывать размеры аккумов.

Вес также, можно сказать, соответствует заявленному — 47 грамм (против 48 на странице товара)

Правда несколько смущают показатели напряжения и сопротивления на одном из аккумуляторов.

После этого теста я захотел узнать сколько же вольется в эти аккумуляторы и поставил их на разрядку с последующей зарядкой и фиксацией залитой емкости. Хочу отметить, что полностью заряженные аккумуляторы разряжались током 0,5А в течении 6 часов 30 минут, после чего в каждый залилось почти 3200 mAh

Такой мини-обзор без выводов, потому как специалистом не являюсь, а вот информация будет полезна при заказе таких аккумуляторов
  • Paravoz
  • 15 октября 2017, 18:59
Вступление есть, действие есть, окончания нет.
п.с. Мое мнение применительно к обзору.
  • 15 октября 2017, 19:08
А вот и окончание. Покупать или нет — каждый решает сам.
  • 15 октября 2017, 19:25
Аккумы годные, у меня такие же, с тем же дата кодом.
Уважаемый, отвечайте только за свои аккумуляторы! Взял тоже в данном магазине с дата-кодом 70130 (30 января 2017. На момент продажи было 7 месяцев хранения) и веду нынче спор, т.к. не дотягивают даже до 3200 мА*ч. Посмотрите ниже картинки камрада astra1973 — вот и я попал с подделкой… Вам с Вашими повезло, но мне и автору нет (хотя ему пофиг, как он говорит. А мне — нет).
это нормально. плата защиты не дает получить полную емкость. читайте фонаревку
Посмотрите ниже картинки камрада astra1973
есть панасоники и с плоской пипкой и с выпуклой
  • 30 октября 2017, 22:11
это нормально. плата защиты не дает получить полную емкость. читайте фонаревку
При чём тут вообще плата защиты?!
полная емкость в 18650b отдается при разряде до 2.5в. т.е. выдираете защиту и измеряете
  • 30 октября 2017, 22:50
т.е. выдираете защиту и измеряете
Т.е. это делать совсем не обязательно.
читайте фонаревку
Фонарёвка уже здесь. Лучше почитайте ниже, что я этой жертве ЕГЭ пытался втолковать.
что я этой жертве ЕГЭ пытался втолковать
ok))
  • Viha
  • 15 октября 2017, 19:12
Измерение длины аккумулятора металлическим штангенциркулем — это пять!
  • m13ale
  • 15 октября 2017, 19:14
Нуачо, заодно и плату защиты проверил!
  • 15 октября 2017, 19:35
Спешиал фор ю фото с другого ракурса (т.к. предвидел подобные комментарии)
  • 15 октября 2017, 19:59
Инженерная смекалка)))
  • 15 октября 2017, 20:26
Есть такое слово в дипломе))
  • 15 октября 2017, 20:41
Некоторые вместо этого пластиковые штангели заводят8_)))
  • 15 октября 2017, 20:46
Мне и металлический то нужен раз в год, не говоря уже о покупке пластикового
  • 15 октября 2017, 20:45
Есть такое слово в дипломе
Слово «смекалка»? :)
  • 15 октября 2017, 20:48
Это слово должно присутствовать в каждом дипломе))
  • 15 октября 2017, 21:01
Это слово должно присутствовать в каждом инженере.
И если оно есть — плевать на диплом по большому счету. :)
  • 15 октября 2017, 22:52
И если оно есть — плевать на диплом по большому счету.
Гм. Почему эта фраза у меня вызывает ассоциацию с фамилией Мединский?)))
  • 16 октября 2017, 06:47
Мединский?
И близко нет. Радио.
  • s3mki
  • 16 октября 2017, 02:39
Шах и мат!))
  • pavel029
  • 16 октября 2017, 07:38
Ну теперь жди комментариев, что погрешность большая при замерах))))
  • Horzey
  • 17 октября 2017, 17:50
Надо было синей изолентой.
  • 15 октября 2017, 19:13
Вот проверенный магазин с постоянной скидкой. Не реклама. Сам беру тут
  • 15 октября 2017, 19:33
Они берут фирму и перепаковывают в свой Кальер? Для чего это? Или это не фирма?
  • 15 октября 2017, 19:35
Pansonic не делает защиту, китайцы лепят её сами, заодно и бренд свой лепят =)
Ну и надпись Japan ещё не говорит о том, что всё сделано именно там.
Обычно химия с Японии, а сборка уже в Китае, возможно не все…
Так мне сказал один китаец.
  • 15 октября 2017, 19:39
Вот где собака порылась ))
  • 15 октября 2017, 20:09
В общем то он правду сказал.
Но все таки у нормального продавца под платой защиты действительно стоят оригинальные панасовские банки.
У ненормальных — все, что угодно.
  • 15 октября 2017, 19:41
QR код ведёт на сайт liitokala.com.cn
Наклейка наклеена поверх термоусадки.
По всей видимости для рекламы своих зарядок.
  • 15 октября 2017, 20:17
Вам ниже ответили. Я просто говорю что ни одной плохой банки от этого продавца не пришло. Все честно с мин ценой. а клеют они поверх, и не пишут что это их производство.

Вот мои замеры
  • 17 октября 2017, 15:03
А теперь, если не трудно, «Quick Test». А то все ёмкостью меряются, а внутреннее сопротивление как-то без внимания. И зря. У меня из 6 банок ВСЕ более чем в 3 раза превышают этот показатель.
  • 17 октября 2017, 15:19
А подумать? что вы мерите в аккумах с ЗАЩИТОЙ!!!
  • 17 октября 2017, 16:34
А почитать то, что продавец сам указывает в характеристиках к этим аккам (ага, с ЗАЩИТОЙ!)? ;-)
Комплексное сопротивление, которое Вам и предлагаю измерить. Нет? Ну и не надо, я и так всё своими глазами вижу.
Таки банки с защитой, повышенное сопротивление казать будут. Надысь брал такие у этого прода для ТК-35 — всё гуд.
  • dss79
  • 15 октября 2017, 19:25

Сайт вполне себе существует…
  • 15 октября 2017, 19:38
Хм, попробовал еще раз зайти — действительно существует)), наверное обед был. Спасибо, поправлю в обзоре
  • DRUG
  • 15 октября 2017, 19:28
Подскажите, какие лучше аккумы взять?
Такие как тут — Liitokala или такие, как на Гирбесте (не Литокала)? Где лучше качество банок/плат защиты?
  • 15 октября 2017, 19:38
Те же яйца =)
Надо знать какой дата код, тобишь какие новее, те и брать)
  • mass
  • 15 октября 2017, 19:39
Если хотите не ошибиться подделка/не подделка, берите на nkon.nl
  • 15 октября 2017, 19:41
Вроде где-то проскакивало мнение не связываться с nkon'ом
  • 15 октября 2017, 19:51
А что не так с nkon? Вполне нормальный магазин. Делал там заказы, все окей. Да, доставка на литий теперь не радует, а так все отлично
  • liza
  • 15 октября 2017, 19:55
nkon' нормальный магазин, он часто меняет варианты доставки. Наверняка он найдёт доставку по дешевле и снизит цену на неё.
Я правильно понимаю что нет сомнений в подлинности аккумуляторов?
  • 15 октября 2017, 19:59
Лично я получал оригиналы, да и в сети видел только положительные отзывы об этом магазине.
Тоже оригиналы получал, для перепаковки ноутбучного акка, работают уже почти год, панасоники 3400-е.
  • 15 октября 2017, 20:11
Ни разу к Арьяну не было претензий, а купил у него уже весьма прилично…
  • 15 октября 2017, 19:41
Там какая-то дикая цена на доставку. Я зарегился там чтобы купить аккумуляторы, а потом узнал этот прискорбный факт.
  • mass
  • 15 октября 2017, 19:43
Да, цена на доставку выросла.
Теперь проще брать на али, выискивая оригинал по отзывам
Брал в этих 3х местах + Бангуд. Разницы не заметил. Оригинальный IMax B6 тоже.
В этом магазине, как в обзоре ссылка, покупал Соньки VTC4, тоже было написано литокала аля сони, пришли оригнал Соньки, просто соньки без литокал.
  • olegvin
  • 15 октября 2017, 19:51
Беру в этом магазине aliexpress.com/item/New-2017-Original-LiitoKala-for-Panason18650-3400mah-18650-NCR18650B-Rechargeable-Li-ion-battery-3400mAh-With/1707096523.html Но беру лоты от 10шт и выше, поэтому цена ниже 4$ за шт получается. Все оригинальные тестировал Опусом.
  • s-driver
  • 15 октября 2017, 19:53
Куда тебе столько?
  • olegvin
  • 15 октября 2017, 20:02
Знакомый мастерит всякие поделки, я ему заказываю.
  • 15 октября 2017, 20:14
Вообще то брать надо коробками.
Маленькая коробка — 30 штук, в коробке побольше — три маленьких, в совсем большой — две побольше.
Про большую тару не знаю, хватало этих обычно :)
  • 16 октября 2017, 00:47
На самом деле, с завода аккумы идут в коробке 100 шт, в ней разбиты картонными разделителями на пары, в коробке побольше — две коробки по 100 шт. Если надо штук 30+, то лучше уж найти российских оптовиков. Цены пониже китайских будут.
  • 16 октября 2017, 06:31
По 100 штук в коробке — сильнотоковые.
Вот не знаю, откуда такое, но не раз брал именно в такой фасовке.
А цены… 19 юаней за NCR18650b, которым от роду было на момент покупки три месяца — это больше, чем у российских оптовиков? Вместе с доставкой по тогдашнему курсу получилось 193,56 за штуку…
Сейчас они чуть дороже, процентов на 15-20, если искать свежие, а не с разбора из батарей.
  • 16 октября 2017, 08:19
Панасы никогда не интересовали, нужны как раз высокотоковые (вейпинг, все дела). Около 200 за штуку стоят как раз акки на 2500 мАч и 20А токоотдачи, HE2, HE4, 25R. Разумеется, свежие. Панасы вроде как дороже этих акков, так что из Китая всё-таки дешевле будет, но экономическую целесообразность вижу только если вагонами покупать.
  • 16 октября 2017, 09:11
Я про них и говорю, именно они и пакуются в коробки по сотне.
Насчет вагонов… Меньше, конечно, сотня-другая, но и дешевле немного, чем тут.
Оптовикам еще дешевле — настоящую прибыль такие закупки начинают приносить при контейнерной перевозке, но все равно — если надо не две штуки (или десяток — не тв разница), то проще чуть переплатить.
Вот если больше, то стоит подумать.
  • Connar
  • 16 октября 2017, 10:42
Есть ссылка на Тао? Проверенный магаз
  • 16 октября 2017, 10:54
Брал на 1688, но сейчас у этого продавца этого товара нет.
А я вот что отвечу на эти аккумуляторы

На странице продавца одни фото, а полученные аккумуляторы совсем не те…
Могу и видео вскрытия и сравнения с оригинальным панасоником добавить
  • 15 октября 2017, 20:36
Тоже заметил отличия с фото на сайте литокалы. Но… Я же покупал тоже у литокала официал стор)) Да и по большому счету пофиг
  • 15 октября 2017, 22:39
Может партия разная или поставщик (владелец принтера) разный. Они электронику часто делают разных версий и молчат об этом (у меня в ноуте обновили материнку на версию по выше и там исчез гигабитный канал) не говоря уже про наклейки на акк
Панасоник не делает аккумуляторы с размытым шрифтом, какая бы не была партия и принтер. У меня были панасы китайского производства, но и у них все было как у японцев.
  • 15 октября 2017, 22:45
как я понял, liitokala сама клеит защиту и потом наклейку сверху.
Но если liitokala только белою наклейку клеит — тогда да, засада.
Надо думать как открыть спор и выиграть его…
Ничего страшного, если бы они ставили защиту на оригинальный панас и все. Так все делают. Но вместо оригинальной ячейки панасоника там что-то непонятное. Но емкость, сразу скажу, не менее 3000.
Спор открыл о несоответствии фото на странице продавца(там оригиналы) и того, что прислали. Посмотрим, чем дело кончится)
Уважаемый astra1973! Выложите, пожалуйста, ваши доки — я с этим магазином, судя по Вашим фото и моим замерам, попал… Ёмкость не дотягивает (или чуть больше) до 3200 мАч. Веду с ними спор нынче… И с ещё одним магазином, в котором тоже есть слово Liitokala… Дата-код у моих (как из этого, так и из другого магазина) 70130 (30 января 2017г.). Заколебался с ними переписку вести и фото с видео выкладывать… Понимаю, что не повезло, но хочу отстоять свою точку зрения…
Бесполезно. Али просит предоставить оф заявление от владельца бренда, от самого Панасоника. Куча фоток, два видео. Налицо разница на витрине продавца и того, что пришло. Емкость в среднем 3200, но это не Панасоник. Либо возвращай все за свой счет, либо компенсацию предложили — треть от стоимости) Открывайте спор, фотайте разницу, если каждый даже пятый им напишет — все дело будет)
  • xpm
  • 17 октября 2017, 05:36
А вы их разряжали до 2.5V?
Nortest на Liitokala Lii-500 делает всё сам… Я уже уверен, что это не Panasonic — слишком много материала похожего набралось в сети по этому вопросу…
  • 17 октября 2017, 07:44
Ёмкость не дотягивает (или чуть больше) до 3200 мАч.
Вас же ведь ни разу не смутит, что Panasonic ncr18650b около 3200 мАч ± и показывает, правда?
Qwertus, в чём вопрос? В Вашем вопросе ирония? Я тестировал разными токами зарядки на Liitokala Lii-500. Несколько раз запускал Nortest — показания разные, вблизи 3200 мАч (чуть больше, чуть меньше). Шрифт на банках, как на картинках выше и ниже. И как утверждает astra1973 у меня, как и у него, фейк. Смотрите первоисточник — сайт Liitokala утверждает, что ёмкость должна быть в пределах 3300-3400 мАч. От этого и пляшем. Ответил? Нет? У Multik и DrBOBAH на картинках цифры совсем другие… И их цифры мне нравятся значительно больше, чем мои…
  • 17 октября 2017, 13:54
В Вашем вопросе ирония?
Нет, горечь и сожаление, что хомо сапиенсы совсем разучились пользоваться головным мозгом, и что голова им всё больше для того, чтоб в неё есть и в неё же смотреть.

Рукалицо! Понаплодилось жертв ЕГЭ с показометрами — Литокалами и Опусами!

А для того, чтоб быть на 100% уверенным соответствует что-то чему-то или нет, нужно иметь специализированное устройство, минимум такое:
www.fasttech.com/product/1883205
и уже на основании его показаний предъявлять или не предъявлять что-то кому-то.

Я тестировал разными токами зарядки на Liitokala Lii-500.
Для начала нужно не любыми, а 0,2С

Пляшем мы не от этого, а от печки, которая называется Panasonic ncr18650b. Пофиг, сделана ваша Литокала на основании перепаковки их или нет. Даже если это перепакованный Panasonic, то в вашем показометре — Литокале — он не способен показать больше 3200 мАч.
Т.к. Литокала не умеет разряжать ниже 2,9 В, а ёмкость Панасоника нормируется при разряде до 2,5 В.

вблизи 3200 мАч (чуть больше, чуть меньше)
И именно столько должен показывать Панасоник в вашей Литокале при разряде.

сайт Liitokala утверждает, что ёмкость должна быть в пределах 3300-3400 мАч.
Да, а для понимания этих цифр нужно включать голову!

И теперь, надеюсь, хотя и тщетно, вы сами можете оценить степень погрешности ваших показометров — она ± трамвайная остановка.

Веду с ними спор нынче…
Чесслово, я порадуюсь за китайцев, если они таки вас пошлют с вашими необоснованными претензиями.

За ликбез можете не благодарить…
А че желчи то сколько? Дело не в емкости, а в том что впаривают все что угодно под видом панасоника. Все претензии обоснованы, только слепой может не понять, где панас, а где эта туфта. Да и тот поймет, на ощупь…
  • 17 октября 2017, 18:09
Дело не в емкости, а в том что впаривают все что угодно под видом панасоника.
Может и так.
Только обосновывать это нужно не измерителем погоды на Марсе.
Тут согласен. В Китае полно аккумуляторов с емкостью 3000-3400. Чего туда суют, одному боженьке известно. Но я все равно проиграл диспут, хотя сравнивал не емкость, а внешние данные.

Но продавец уперся рогом, твердит, что это панасоник. А как думаете Вы?
Панас не производит эти защищенные банки, вот и штампуют их все кому не лень из незащищенных.
Нормальный китаец ставит защиту на оригинальный панасоник, а тут панасоником и не пахнет.

Первый — оригинал, второй ЛитоКала.
А что за банки использует Лиитокала?
Они уперлись и говорят, что это панасоник. Не верю)))
  • 15 октября 2017, 22:55
Не верю
Нужна очная ставка между панасом и литокалой))) Интересно, кто её сможет организовать)))
Странно всё это похоже на китайский технологический панас.
Ну это любую туфтень можно так обозвать)
спасибо! проверил свои. через термоусадку просвечивается оригинал и конструкция плюсового контакта тоже видна. брал на фасте.
Короче отвечаю сам себе. Факт подделки налицо, но Али просит предоставить оф заявление от владельца бренда, от самого Панасоника)) И предлагают отправить товар назад или кинуть мне деньжат немного, чтоб не кипел, но аккумуляторы оставить.
Вот и думайте, где покупать и что покупать…
  • 16 октября 2017, 17:49
Справедливости ради, емкости этих и других, прежде мною купленных, соответствуют нижней границе обещанного. Сколько проживут — другой вопрос. Но то, что продавец мошенник — однозначно. Вот и Али с этим согласен. )
Может это отбраковка панасоников эксклюзивно для лииты, т.е. формально они, но без маркировки.
На видео выше я показал, что панасоник и лита-две разные ячейки. И не только по маркировке, но и по конструктивным особенностям.
  • 16 октября 2017, 14:01
Вообще забавно на выпуклые +, лепить еще и защиту. Устройства должны быть резиновыми)) Вот отсюда они и длиннее на 2 мм стандартного размера с защитой, и на 4мм простых
У оригиналов плоский плюс.
  • 16 октября 2017, 22:51
У оригиналов плоский плюс.
А если нахлобучку снять?

Плюс — это пипка посередке. И она приварена. Зачем снимать-то? Подделка от этого не станет оригиналом.
  • 16 октября 2017, 23:09
Зачем снимать-то?
Затем, чтоб увидеть исходный плюс.
И она приварена.
А у совсем подвальной перепаковки она просто лежит сверху и притянута термоусадкой.
Так, можем, перепаковка Литокалы на более высоком и правильном уровне — промышленном?

Раз уж всё равно разобрали, то до конца покажите.
Нормальный установщик защиты приваривает плюс, не так это и трудно) Нахлобучка — это часть аккумулятора, а пипка- это маленький выпуклый кружок, он лежит на плюсе, его немного видно — торчит по центру акб. Я завтра Вам сфотаю подробно.
  • 17 октября 2017, 00:45
а зачем добавлять эту пипкку? чтоб и без того увеличить размер?)) + лишние контакты
  • 17 октября 2017, 01:13
Смишно… Да.
Попробуйте фонарь формата 2*18650 /последовательно/ включить от двух голых Panasonic 18650B или это же проделать с фонарём
18650 с механической защитой от переполюсовки.

Удачи, ага.
  • 17 октября 2017, 01:26
Шта?)) А если серьезно речь идет о том что у защиты уже стоит пипка, и зачем пипку ставить до защиты для увеличения размера не понятно)
  • 17 октября 2017, 01:30
идет о том что у защиты уже стоит пипка,
У какой ещё защиты, где и какая пипка?
  • 17 октября 2017, 01:46
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/50/31/2017/10/15/ea44ab.jpg
Все что удалось найти ва обзоре автора. Но каким образом вам поможет установка двух последовательно с пипкой под защитой? кроме увеличения длины аккума?
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/21/72/2017/10/16/1ba6d5.jpg
  • 17 октября 2017, 02:07
Чот я ни хрена не понимаю о чём вы…

При чём тут плата защиты и выступающий плюс?
Плата она сама по себе, выступающий плюс сам по себе.
Какой смысл вешать отдельно плату защиты, если у Панасоника плюс утоплен, да и не только у него, и что с защитой, что без защиты эти аккумуляторы при последовательном соединении работать не будут.

Не бывает защит на минусе без выступающего контакта на плюсе.
Бывает выступающий плюс без защиты на минусе.
И бывает комбинированная защита с выступающим плюсом, но целиком на плюсовом контакте.
  • mr_Rulez
  • 16 октября 2017, 22:57
Это подделка. Брал такие. Емкость около 3000мА. Спор проиграл. Али встал на сторону продавана.
Это подделка
С чего вы взяли? К емкости прибавьте +200mAh, т.к. плата защиты не дает полностью их разрядить для получения полной емкости. Обсуждали на фонаревке
  • Siroc-co
  • 15 октября 2017, 20:31
А какую функцию выполняет защита в таком аккуме? Защита от К.З.? Защита от разряда ниже нормы? Защита от перезаряда? Или чего ещё?
  • 15 октября 2017, 20:47
От всего вышеперечисленного.
  • Siroc-co
  • 15 октября 2017, 21:15
Защита от перезаряда как работает? По напряжению? То есть можно не мутить зарядное устройство, когда аккум зарядится, заряжаться перестанет сам? То есть если солнечная панель даёт до 15 вольт и ток максимум 2 ампера, то соединив два аккума последовательно можно их заряжать напрямую от панели, не городя ничего, ну, может, кроме диода?
  • 15 октября 2017, 21:19
Нет, эта защита аварийная и не заменяет нормальную зарядку
  • 15 октября 2017, 22:53
1. Для Li-Ion требуется нормальное зарядное устройство даже при наличии защиты банок;
2. Банки с защитами не очень хорошо соединять как в серии, так и в параллель;
3. Li-Ion сильно не любит буферный режим работы.
  • 15 октября 2017, 23:18
3. Li-Ion сильно не любит буферный режим работы.
Полюбит, если ограничить рабочее напряжение в районе 4,0В. Ёмкость конечно-же упадёт, но зато быстрой деградации не будет
  • ViltorD
  • 15 октября 2017, 21:54
Насколько я знаю защита только от перезаряда выше 4,25 В и от переразряда ниже 2,4 В. От короткого замыкания она не защитит.
  • 15 октября 2017, 22:36
Должна
  • 15 октября 2017, 22:52
Для примера:
Защита доска 18650 литиевая батарея вообще двойной MOS защитная пластина 4.2 V18650 цилиндрический защитная пластина 6 ток
собран в три раздела по току схема обнаружения (по току 1, перегрузки по току 2, Короткое замыкание нагрузки)
И много их там…
источник?

те панасоники ncr18650b что я брал на фасте с защитой, и в первую очередь от замыкания. проверял мультиметром. стабильно показывает 0А при замыкании.

впрочем меня даже трастфаеры с защитой от замыкания. я такой один особенный, мне просто повезло?
  • 15 октября 2017, 20:49
какую функцию выполняет защита в таком аккуме
В основном, защита от лишних денег)))
  • 15 октября 2017, 20:55
+ Защита от токовой перегрузки
  • ambuddy
  • 16 октября 2017, 01:33
вроде еще от переполюсовки защищает. Но сам ни разу не проверял))
  • Connar
  • 16 октября 2017, 14:37
Кстати какие там нормы? 4,2. А нижнее
  • AnnaSun
  • 15 октября 2017, 20:39
На CPF разобрали и банка в них короче, чем оригинальный панасоник.
А ссылочку не кинете? Спасибо.
На nkon.nl гораздо дешевле подобные аккумуляторы, и в торговле подделками замечены не были. Не реклама, сам там затариваюсь.
На nkon.nl гораздо дешевле подобные аккумуляторы
В Украину доставка €8.00
  • 15 октября 2017, 22:57
В Украину доставка €8.00
За 2 кг)))
это говорит о том, что покупать только перекупам.
  • rubanok
  • 15 октября 2017, 20:54
длина, за счет добавленной защиты составила аж 690 мм
Скока, скока?
  • 15 октября 2017, 21:00
Скока, скока?
Древний способ с помощью линейки измерять диаметр обмоточного провода помнишь?
Вот и тут для точности измерения было составлено 10 штук, а на 10 разделить забыли.
Бывает…
  • Besik
  • 15 октября 2017, 21:32
Кэн нот деливер ту беларус((( Хай гараць синим полымям гэтыя китайцы.
  • 15 октября 2017, 22:59
Хай гараць синим полымям гэтыя китайцы.
Они то причем? Если они отправят, то таможня выставит 30% и нафига козе баян, за такие деньги?)))
  • Besik
  • 16 октября 2017, 07:14
Чё ты жути нагоняешь? Первый раз слышу, что таможня за аккумы выставляет 30%
Панасоник конечно лучше всех. Лучше его покупать у диллера на Родине. чем в Китае.
А так то — не знаю про акумы но название меленькое КАЛа меня пугает :)) /шутка/
А вот у вас зарядник там литеел кала — про него можно? Дорогой? Хороший? У меня Вансоны зарядки но уже староватые. Хочу новый Вансон дорогой с ЖК дипслеем. Эта кала? Как? хороша?
OPUS С3100 покупай. Ваш Вансон как Ансман.
  • 16 октября 2017, 00:55
Лиитокала ли-500 — лучшая бытовая зарядка. Стоит около 20 баксов у китайцев (можно немного сэкономить и взять без блока питания, если у вас есть лишние 12В блоки), заряжает правильно, до 1 Ампера на банку (а больше уже как-то боязно), умеет измерять ёмкость, в т.ч. на разряде. Внутреннее сопротивление измеряет, конечно, плюс-минус километр, но тоже позволяет примерно определить хороший аккум от плохого.

Опус делает всё примерно то же самое, но дороже 30 баксов стоит и зачем-то в нём есть вентилятор.

Найткор д4(ай4, нью а4) за те же деньги умеет только заряжать, да и то мизерным током.
  • 15 октября 2017, 22:36
И так, судя по коментам — мнение разделилось.
Одни кричат — гадость, а другие кричат — всё круто.
Кому верить ??????
У меня самсунги 3000 есть, заказал партию с магазина из обзора по этой же ссылке и теперь я не знаю что делать. Радоваться или плакать.
Есть эксперты?
Когда придёт (должно со дня на день) могу выложить фотки, если надо. Заказал вроде 10шт или около того.
  • 15 октября 2017, 22:37
Радоваться или плакать.
Плакать от радости :)
А я получил… И не рад уже… Не дотягивает (или слегка больше) до 3200 мАч… И хранили где-то 7 месяцев с момента производства. Спорю с ними — посмотрим, что определит «судья» из Алиэкспресса…
  • 16 октября 2017, 22:54
Не дотягивает (или слегка больше) до 3200 мАч…
Чем и как вы получили 3200?
Nortest на Liitokala Lii-500 несколько раз и разными токами (300, 500, 700, 1000 мА).
Гы-гы. Наклей сам наклейку на любой аккум )))) Тыц

Дополнил «веселенькими» наклейками термоусадками
тыц
тыц — можно выбрать емкость 3000 mah,4200mah,4800 mah )))
С микки маусом и бэтменом))))
осталось конструкцию плюсового контакта поменять и подобающие метки термопринтера нанести на гильзу. тогда никто неотличит!
  • 16 октября 2017, 14:03
А со слоником нету?))
А со слоником нету?))
Не-а((((((
  • 15 октября 2017, 23:26
Про защиту. Покупал тоже пару за 474 руб у этого же продавца.При разряде отключаются где-то при 2,36В. Прибор достаточно точный, да и измерения были на одном пределе.
  • 15 октября 2017, 23:28
При зарядке аккумуляторы отключаются при 4,305В.Короче — защита дрянь, а кто-то будет на нее надеяться. )
Продавец честный. В отзыве я поставил единицу и прилепил эти фото и похожий текст. Он оценил отзыв пятью звездами и поблагодарил по-английски. )
  • 15 октября 2017, 23:49
Короче — защита дрянь, а кто-то будет на нее надеяться. )
Защита аварийная, почему-то об этом все забывают, она и не должна срабатывать при ровно 2.5 или 4.2 Вольта

Все банальнее, он просто ничего не понял.
  • 16 октября 2017, 00:06
На странице товара русскими буквами и арабскими цифрами: «Использование печатной платы 2 * защиты МОП, Максимальное напряжение питания 4.2 В, минимальное напряжение 2.5 В». )
Вообще-то все защиты — аварийные, и это не отменяет требования к их точности. Я сам много лет ремонтировал, проверял и настраивал всевозможные защитные блоки и аппараты, знаю. )
он просто ничего не понял
Продавец настолько же честный, насколько понятливый. )
  • 16 октября 2017, 00:19
Максимальное напряжение питания 4.2 В, минимальное напряжение 2.5 В». )
Защита не должна срабатывать как при 4.2, так и при 2.5, так как есть некоторая неточность при заряде и что хорошего если ее отобьет при 4.21 или при 2.49 когда был небольшой бросок тока?

Представьте автомат в щитке, который срабатывает ровно при 16 Ампер, как на нем и написано.
Защита рассчитана на нештатные ситуации, например выход из строя зарядного устройства.
  • 16 октября 2017, 00:33
Защита не должна срабатывать как при 4.2
Должна.Пусть с некоторой погрешностью — но не с такой же. Как-то проверял несколько (4 или 5) аккумуляторов от телефона — разных лет выпуска и разных марок, так у всех ровно 2,5 и 4,2. У всех одинаково.
Автоматы на 16А, да и любые, могут иметь самые разные характеристики (в основном — в функции времени и кратности превышения номинального тока)- в паспорте указано, и их уставки должны соответствовать паспорту.
  • 16 октября 2017, 00:38
Должна
Нет и хорошо что не должна. Нет шанса что при штатном заряде отрубится защита, а не зарядное.
  • 16 октября 2017, 00:53
Не стану продолжать спорить, оставайтесь при своем мнении, а я при своем: у устройств с числовыми характеристиками должна быть точность, а у людей честность.
  • 16 октября 2017, 01:03
Вы опять за свое.
Поясню.
Зарядное устройство обеспечивает напряжение на выходе 4.2 ±0.05 Вольта (допустим).
Плата защиты обеспечивает 4.2 Вольта ± 0.05 Вольта (существует ведь погрешность, так?)
Вопрос, насколько велик шанс что отобьет защита, а не зарядное?

Ваша плата (если у нее стоит DW01) обеспечивает 4.25 ± 0.05 Вольта, т.е. она должна отключить аккумулятор при 4.2-4.3 Вольта. Она вписывается в этот диапазон?
  • 16 октября 2017, 01:00
в паспорте указано, и их уставки должны соответствовать паспорту.
Так и на защиту тогда надо искать паспорт. Насколько я понимаю, ниже его нашли и 4.3В туда укладывается. Лично я бы предпочёл, чтобы зарядка корректно завершала заряд, чем иметь риск ложного срабатывания защиты по 4.2 (или даже по <4.2).
  • 16 октября 2017, 01:04
чем иметь риск ложного срабатывания защиты по 4.2 (или даже по <4.2).
Особенно если для заряда используется универсальное зарядное, например аймакс.
При 4.2В ни одна защита НЕ ДОЛЖНА срабатывать, ибо именно под таким напряжением происходит последняя фаза зарядки — CV. А вот на 4.25 или 4.3 ДОЛЖНА, ибо это уже вне нормы и огнеопасно.
При разряде защита ДОЛЖНА срабатывать максимум при 2.5В, ибо дальше уже пойдет деградация ячейки. Есть защиты, которые срабатывают при 2.8 или 3.0В, что еще лучше, особенно с банками, у которых разряд до 2.75В.
Разрядка ниже 2.5В или зарядка под 4.3В это тоже нештатные ситуации (для Li-ion 4.2V)
  • 16 октября 2017, 02:20
Вы это адресуйте моему оппоненту, он Вам скажет, что 2,36В аккумулятору только на пользу. )
Кстати. Много людей заряжают защищенные аккумуляторы просто подавая на них ограниченный ток и надеясь на плату защиты.
  • 16 октября 2017, 02:25
он Вам скажет, что 2,36В аккумулятору только на пользу. )
Я все таки спрошу еще раз, 2.36 под нагрузкой или нет?
Вы понимаете что на плате стоят транзисторы, на которых также есть падение, а напряжение измеряется на аккумуляторе, а не на наружных клеммах?
Если сделать ровно 2.5 Вольта, то под приличным током у Вас отсечка будет не при 2.5, а заметно выше.

Я Вам считал, 32.5мОм среднее сопротивление, аккумулятор тянет до 6.4 Ампера. При таком токе будет уже не 2.5 как Вы хотите, а все 2.7.
Т.е. на банке 2.7, на наружных клеммах 2.5 и это без учета проводника к плюсовому выводу.

Но Вы же хотели 2.5, как же быть?

Я не говорю, что аккумулятору это на пользу, просто процитирую первый коммент —
Защита аварийная
Например на случай если не сработала защита в устройстве.
как же быть?
идти спать))) или курить, как я
  • 16 октября 2017, 02:41
Уважаемый. В десятый раз. У продавца: «Максимальное напряжение питания 4.2 В, минимальное напряжение 2.5 В». И это на продаваемое ИЗДЕЛИЕ — неразборное (для обычного потребителя) объединение аккумулятора и платы защиты.
Про 2,36. Идет ток около 0,8А, слежу за вольтметром — при 2,36 лампа тухнет, току ноль. Вольтметр и нагрузка по четырехпроводной схеме — на фото видно.
  • 16 октября 2017, 02:51
Вольтметр и нагрузка по четырехпроводной схеме
И при чем здесь это?
  • 16 октября 2017, 02:54
Прихоть, конечно. )
  • 16 октября 2017, 02:55
Которая не имеет никакого отношения к напряжению на аккумуляторе до платы защиты.
Вы так смогли только точно измерить напряжение на наружных клеммах, а плата защищает аккумулятор и контролирует напряжение на внутренних.

Я пытаюсь Вам объяснить, что:
1. Напряжение срабатывания защиты зависит от тока.
2. точное соблюдение порогов не только не имеет смысла, а и невозможно технически, так как будет зависеть от тока.
3. Что защита аварийная, т.е. от нештатных ситуаций.

В итоге я слышу о адвокате продавца и о том, что он такой редиска написал 2.5 и 4.2
Да он согласился с Вашей оценкой просто потому, что ему спорить неохота, не более.

Впрочем и я завязываю, ибо этот спор ниочем.
  • 16 октября 2017, 03:16
Завязывайте.
к напряжению на аккумуляторе до платы защиты.
В одиннадцатый раз: причем тут аккумулятор и измерения на нем если он стоит внутри неразборного устройства? Продавец, и это логично, дает характеристику товара не предполагая его разборку для измерений. Кстати. Если предположить, что этот товар — настоящий панасоник с нахлобученной китайской платкой, то сам изготвитель указывает диапазхон напряжений для своего аккумулятора 2,5 — 4,2. А мог бы как Вы предписываете, и емкость бы тогда увеличилась несколько. А он так не поступает — потому что честный. В отличие от. )
  • 16 октября 2017, 03:19
При том, что плата контролирует напряжение на банке, а не на наружных клеммах, так как защищает аккумулятор.

Штатный режим, штатный, а плата для защиты от нештатных ситуаций.
Вы примерно разницу понимаете?
  • 16 октября 2017, 03:30
Еще раз: возьмите шуруповерты. И многие заводские и большинство переделанных. БМЗ в них при зарядке — только для внештатных ситуаций?

Фонари, да еще какие-то устройства наверняка — подобные платы для штатной ситуации, не аварийной. Вы не понимаете? )
И не заводите разговор в дебри, пожалуйста. Меня возмущают не платы и их свойства — не люблю жуликов и врунов. Вы за них — дело ваше. )
  • 16 октября 2017, 03:45
Вы за них — дело ваше. )
Я за то, чтобы правильно понимать суть вещей, потому скорее за здравый смысл, зачем требовать невыполнимое?
Если продавец неправ, то он будет наказан. Буквально недавно был именно такой случай, на странице заявлена совместимость одного товара с другим, а на самом деле оказалось что это не так. В итоге возврат части денег + он изменил описание товара.

БМЗ в них при зарядке — только для внештатных ситуаций?
Ниже я приводил картинку с данными платы защиты, которые ставят в шуруповерты, отключение 2.5 Вольта ±0.1 .
Вы понимаете, что есть как минимум понятие погрешности?

И кстати насчет шуруповертов, если говорить о фирменных, то там все немного сложнее, чем просто универсальная плата защиты с Али, которая по сути часто те же DW01 + схема управления мощным транзистором.

И не заводите разговор в дебри, пожалуйста.
По Вашему учет сопротивления транзисторов платы защиты и разброс характеристик контроллера (причем заявленный), это «дебри»?
  • 16 октября 2017, 04:02
Перечитайте мое о шуруповертах — если захотите. Там ответ.
Дебри — это когда Вы пеняете на то, что измерял напряжения, не разобрав аккумулятор (Вы догадываетесь, что иначе подобраться к соединению платы к аккумуляторы не удастся?).
Про погрешности измерений я немного знаю, про уровень ваших знаний риторического вопроса не задаю, считаю неэтичным. )
  • 16 октября 2017, 10:33
Нет, это просто корректный подход к вопросу.

Ничего сложного нет, внешняя изоляция прокалывается иглой, это минус, второй щуп на плюс и у Вас данные о напряжении до платы защиты.

Про погрешности измерений я немного знаю
Дело ведь не в погрешности измерений, а в погрешности самой платы защиты.

Вот Вы написали, хочу пороги 2.5-4.2, но нигде не указали допустимую погрешность установки этих порогов.
Сколько для Вас критично, +\-0.1 илиь +\-0.0001 Вольт?

Ну и кроме того я Вам устал объяснять, если сделать плату с точными порогами 2.5-4.2, то это только создаст кучу проблем покупателю, от неудобств до полного выхода из строя платы защиты. Вы понимаете почему так?
  • 16 октября 2017, 11:02
Вы понимаете почему так?
Нет, не понимаю. Но не потому, что совсем уж дурак. Никаких неудобств и никакого выхода из строя. Хотя бы потому, что 2,5-4,2 — полностью соответствует приведенному Вами даташиту, один из вариантов его. Прочитайте его внимательно. )
И вопрос теперь уж Вам:
в Литокале (которая по сути тот же перепакованный панасоник)
Вы можете чем-то подтвердить свое смелое утверждение? (отсылка к словам продавца-жулика не принимается. )
  • 16 октября 2017, 11:25
Вы можете чем-то подтвердить свое смелое утверждение?
Так даже у Вас на фото видно маркировку панасоника и наклейку Литокалы.

(отсылка к словам продавца-жулика не принимается. )
И не планировал, вообще никогда всерьез их не воспринимаю.

правильно, никаких неудобств именно из-за того, что заложен разброс и напряжение срабатывания обычно ближе к 4.3 чем к 4.2.

Проблема возникает при работе с зарядными, которые питаются от напряжения выше 12 Вольт, пробивает транзистор, писали об этом на хабре и я сам с этим сталкивался.
  • 16 октября 2017, 12:26
видно маркировку панасоника и наклейку Литокалы.
Это подтверждение вашего смелого утверждения? ) Лихо! Вот это аргумент!!! )))
Проблема возникает при работе с зарядными
Не верю. Пробивает из-за того, что цепь зарядки разомкнется при 4,2, а не при 4,25 или 4,30 — ложь или заблуждение, никак иначе.
Может быть (теоретически), что пробивает оттого, что при 4,2 отключение происходит при большем токе, чем при 4,3 и если плохого качества транзистор или плохая схемотехника, когда транзистор закрывается не в ключевом режиме. Но это опять же проблема не в диапазоне срабатывания, а в качестве исполнения плат. Но это чисто статистически и умозрительно. )
  • 16 октября 2017, 20:05
Лихо! Вот это аргумент!!! )))
Хоть лихо, хоть нет, но как есть.
У меня нет 100% аргумента, извините.

Не верю.
Ваши личные проблемы.

Нет, все гораздо проще. Зарядное питается напряжение 15-20 Вольт, например тот же аймакс. Во время срабатывания защиты на его выходе присутствует выброс с напряжением питания, в итоге транзисторы пробивает.
Проверял лично.
  • 16 октября 2017, 20:30
Дополню. На аккумуляторе мало того, что никакого панасоника не упомянуто, текст на нем самого позорного вида — расплывчато-размазанный, как будто химическим карандашом после дождя. «Сделано в Японии», ага. )
Про транзисторы. Далеко не все аймаксами заряжают, да и проблема-то не срабатывании защиты, а в схемотехнике аймакса. Или я опять неправильно понимаю?
  • 16 октября 2017, 22:32
Я видел упоминание в каких-то обзорах Литокал, вполне допускаю, что там таки был Панасоник. по поводу конкретных экземпляров мне тяжело что-то сказать.

Далеко не все аймаксами заряжают
Ну да, осталось только теперь производить аккумуляторы Special for Imax :)

а в схемотехнике аймакса. Или я опять неправильно понимаю?
На самом деле этой проблемой страдать будет большинство универсальных зарядников.
Дело в том, что зарядное пытается поддерживать на клеммах 4.2 Вольта и стабилизировать ток.
В момент размыкания ключа защиты до момента перехода в режим стабилизации возникает короткий выброс почти равный напряжению питания устройства. Именно по этой причине я в тестах всегда ограничиваю напряжение на уровне 12 Вольт, хотя зарядному лучше давать 24.
А ограничиваю еще и потому, что не всегда знаю, при каком напряжении сработает защита, опять же, из-за разброса характеристик.

В комментах я приводил фотки из обзора Самсунга с защитой. Так вот с ними другая проблема (именно к этому Вы отчасти и стремитесь), напряжение окончания заряда — 4.35 Вольта по даташиту, но какие то «нехорошие люди» поставили плату защиты впритык по напряжению.
1. Заряжать тяжело, либо срезаем емкость, либо срабатывает защита.
2. Как минимум у одного аккумулятора защиты уже нет.

Вот именно по этой причине защита никогда не делается впритык.
Более правильным был бы алгоритм с задержкой по времени, т.е. чем больше превышение/снижение, тем шустрее срабатываем, тогда можно сделать четко 2.5/4.2 и не бояться ложных срабатываний. Но я такого не встречал. :(

Ссылка на полный обзор.
  • 17 октября 2017, 08:16
Понял. Вопрос: а если бы в платах стояли оригинальные компоненты, которые были предусмотрены первоначальным производителем, а не безродные китайские, проблема была бы?
  • 17 октября 2017, 11:54
Вы имеете в виду платы защиты тех же Самсунгов или Панасоников, которые продаются как защищенные?
Так вся проблема в том, что чаще всего ставят одни и те же платы (мои фото этому подтверждение), да и плату защиты ставит не Самсунг или Панасоник, а сторонние фирмы. Вопрос в том, насколько правильно они относятся к делу.

Но почти уверен, что стояли бы платы всё с теми же DW01 и соответственно вытекающими из этого порогами срабатывания и погрешностью (см. даташит). Чаще отличие проявляется не в микрухе, а в количестве транзисторов. «экономные» ставят один, нормальные — два. Если транзистор один, то разброс напряжений на выходе под нагрузкой будет в два раза больше.
  • 16 октября 2017, 20:43
Вспомнил, Вы спрашивали, где платы зашиты на 2,5 — 4,2. Шуруповерт Лонгвин 16,8. Пришлось разбирать обе батареи — была маленькая емкость из-за установленных аккумуляторов разной степени заряда. Заряжал их по отдельности и разряжал — 2,5 — 4,2 и довольно точно. Зарядка выдает 17,4В и заряжает до момента срабатывания защиты какого-нибудь аккумулятора.
  • 16 октября 2017, 22:21
Вот тест батареи этого шуруповерта

И мой комментарий по поводу напряжения —
Защита отключала аккумулятор при напряжении около 12.3 Вольта (видно на графике), или около 3 Вольт на банку.
Я пытался Вам объяснить, что пороги отключения зависят от многих факторов и соблюсти точно 2.5 Вольта технически невозможно. Но Вы упорно продолжаете писать одно и то же.
Вы явно не электронщик :)
  • 17 октября 2017, 08:00
Я разве где-то гордо называл себя электронщиком? ) Слесарем называл, да, зачастую в течении одной смены работал и кувалдой и паяльником. Вы «явно электронщик», сделали тест, написали обзор, в нем красивые графики — обзор замечательный получился, как и все ваши — правда, я всегда с удовольствием читаю их и много узнаю. Очень благодарен за них. У меня было так — проверил дважды обе батареи на емкость — 800мАч, конечное напряжение приблизительно как у Вас, не понравилось. Разобрал корпуса — было нелегко, как и ожидалось, до 2,5В разрядилась одна банка — на остальных больше. Зарядил-разрядил банки по отдельности, убедился, емкость каждой 1,5Ач, как и написано на них. Собрал назад, проверил — емкости батарей стали по 1300мАч, конечное напряжение стало 10,5В. В вашей батарее аккумуляторы скорее всего стоят на 2Ач, если с ней произвести похожие манипуляции, емкость увеличится, конечное напряжение уменьшится. И всем советую. )
  • 17 октября 2017, 11:56
Лежит у меня плата защиты 3S-4S, потихоньку готовлю обзор, если очень любопытно, могу протестировать пороги срабатывания защиты.
  • 17 октября 2017, 12:25
Конечно, с удовольствием почитаю. Проблема в чем: все устройства производятся кем только не лень (только славянам лень), конкретно таких плат 3S-4S можно купить, скажем, сотню — и даже одинаковые с виду могут иметь разные характеристики.
Но все эти платы, как я от Вас узнал, будут выполнять исключительно функцию защитных устройств — пользователь в процессе работы должен не дожидаясь отключения от минимального напряжения нести батарею на зарядку, потом, сидя у зарядки, выключать ее не дожидаясь аварийного отключения при достижении уставки максимального напряжения. )
Это если не признавать, что для БМС пороги срабатывания могут считаться рабочими, не только аварийными.
  • 17 октября 2017, 16:35
Смешались в кучу кони, люди.
С разговора о встраиваемых в 18650 платах защиты мы плавно перешли на батареи для шуруповертов. Следующая надеюсь будет не Тесла? :)

По поводу снижения, если аккумулятор шуруповерта фирменный, то там целая система контроля, вплоть до подсчета циклов.
Если от дешевого, то там аварийное отключение используется как рабочее, контролируется по снижению ниже порога на любой из банок и это нормально.

Теперь о заряде. Нет, сидеть не надо, впрочем если очень хочется, то почему нет.
Во время заряда зарядное устройство не может превышать на выходе напряжение выше чем 4.2 Вольта умноженное на количество элементов, а если у Вас происходит отсечка на плате защиты, то значит присутствует разбаланс.
Чтобы отсечка не происходила спонтанно, из-за естественного (а не от старости) разброса емкости, то пороги делают чуть выше.
Если коротко, то при заряде за напряжением следит зарядное устройство. но следит за суммарным напряжением батареи, а защита следит за тем, чтобы ни на одном аккумуляторе напряжение не превысило установленное.

Собственно потому Ваш сарказм несколько неуместен.

Как-то мне упорно доказывали, что шуруповерту плата защиты вообще не нужна.
  • 17 октября 2017, 18:32
«Во время заряда зарядное устройство не может превышать на выходе напряжение выше чем 4.2 Вольта умноженное на количество элементов»
Зарядное устройство на Лонгвине, самое что ни есть примитивное. Мне кажется, если подключить к нему 4 аккумулятора без защиты, оно будет заряжать их до 17,4В. Функция прекращения заряда возложена исключительно на БМС. Обсуждаемые «панасоники» по сути ничем не отличаются от батарей упомянутого «Лонгвина», только у них контроллеры с ключами стоят на общей плате. Диапазон контроллеров — 2,5-4,2, транзисторы не пробиваются, контроля пользователя не требуется, читал много отзывов — ни у кого проблем с платой защиты нет. Наверняка и другие недорогие шуруповерты изготавливаются подобными. Плата защиты, по-моему, необходима каждому щуруповерту на литии.
  • 17 октября 2017, 19:24
Зарядное устройство на Лонгвине, самое что ни есть примитивное.
Примитивное, я подобные обозревал.
Но их примитивность заключается только в том, что они не умеют полностью отключить заряд, но напряжение выше чем 4.2 Вольта на банку они не выдадут, потому в штатном режиме срабатывание защиты спровоцировано не будет.

Просто бывает заряжают через простейший ограничитель тока, без ограничения напряжения, надеясь что защита на аккумуляторе сама отключит, она и отключает.

Как по мне, то куда лучше был бы порог срабатывания 4.25, а не 4.3, более корректно.

Плата защиты, по-моему, необходима каждому щуруповерту на литии.
Полностью поддерживаю данное мнение.
  • 17 октября 2017, 20:13
напряжение выше чем 4.2 Вольта на банку они не выдадут
К сожалению, выдадут. Представьте, поставили на зарядку 4 аккумулятора без защиты, 3 разряженных, а один полностью заряженный. Зарядный ток будет идти, зарядке неоткуда узнать напряжение на каждом аккумуляторе, оно представляет собой стабилизатор на 17,4В (из-за этого последняя фаза зарядки чрезвычайно долгая — мало напряжения) с ограничителем тока в ампер или полтора.
  • 17 октября 2017, 23:24
Так да, но я имел в виду, что выходное напряжение ограничено значением 4.2В х кол-во банок, а не выставлено «от балды».
При более-менее сбалансированной батарее все проходит нормально, если какая-то банка выбилась «из коллектива», то ее аварийно отключает плата защиты.

Намучался я когда балансировал эту батарею.
  • 18 октября 2017, 06:59
Представляю. ) В этом (необходимости балансировки) главный недостаток батарей на литии. Но по-моему, можно подходить к этому вопросу проще. Если все аккумуляторы исправные (пусть даже несколько разной емкости) принять на вооружение аналогию их с сосудами для воды (не дырявыми), зарядить их по отдельности одинаково (или разрядить) и все. Периодически повторять.
  • 18 октября 2017, 11:17
В этом (необходимости балансировки) главный недостаток батарей на литии.
Замените литий на любую другую химию — и ничего не изменится. Это недостаток не лития, а последовательного подключения элементов батареи.
  • 18 октября 2017, 12:25
Вы совсем неправы. Никель-кадмиевые аккумуляторы совершенно не боятся перезаряда небольшим током. Поэтому, если какая-то банка имеет, к примеру, повышенный саморазряд, то, пропуская какое-то время «избыточный» зарядный ток через батарею, достигается более или менее равномерная степень зарядки банок. Возьмите шахтный светильник — в нем 3 банки и два вывода — плюс и минус. У меня дома списанный такой служит лет 15 — а половина емкости в нем есть.
В шуруповертах на Н-К комплектное зарядное устройство по достижении конца зарядки полностью не отключает заряд — ток миллиампер 10 (у всех по-разному) идет пока не вытащишь батарею из зарядки или вилку из розетки. И устроено так не зря.
  • 18 октября 2017, 15:09
Ну батарея ведь живет не одним только зарядом. Надо контролировать состояние отдельных ее элементов, иначе самая дохлая банка при глубоком разряде имеет хорошие шансы поймать переполюсовку, так умеет любая химия.
  • 18 октября 2017, 15:25
Раз Вы про это знаете, ваш долг как гражданина и патриота разработать подробное научное и технико-экономическое обоснование, составить техническое задание и передать документацию Чубайсу. В сколково быстро понаделают защиты и аккумуляторы будут спасены. Европейцам не предлагайте — они давно от кадмия отказались — якобы вредный он. )
  • 18 октября 2017, 19:14
Ага. И от кадмия, и от никеля, и от свинца. Остался лишь благородный литий. Ню-ню.
  • 18 октября 2017, 19:27
А Вы попробуйте без ню-ню, если умеете пользоваться поиском. Введите в поле поиска «Европейский парламент запретил использование кадмия в аккумуляторах и батареях.» и убедитесь. )
  • 18 октября 2017, 15:21
При заряде, да, а при разряде я встречал ситуации, когда некоторые элементы переполюсовывались. А такое точно на пользу не пойдет.
  • 18 октября 2017, 15:32
Знаете, разработчики и производители (те, кто не умеют говорить по-русски) совсем не дураки, выпускали такие батареи сотнями миллионов, и в СССР встречались грамотные инженеры — все они эту проблему (вероятную) считали несущественной в сравнении преимуществами от простоты устройства.
Тем более, чем следить за напряжением и полярностью отдельных банок гораздо проще контролировать напряжение батареи — хоть пользователем, хоть автоматически.
  • 18 октября 2017, 16:22
NiCd аккумуляторы просто сами по себе куда более живучи.
А с коногонками я познакомился еще очень много лет назад, «Свет шахтера» находится в моем городе :)
  • 18 октября 2017, 17:08
«Свет шахтера» находится в моем городе
А в нашем городе улица такая есть.)
В никель-металлгидридных аккумуляторах тоже защит побаночно нет. )
  • 18 октября 2017, 17:34
А в нашем городе улица такая есть.)
Так в нашем городе это предприятие находится также на одноименной улице :)

В никель-металлгидридных аккумуляторах тоже защит побаночно нет. )
Там они не нужны еще и потому, что как минимум сами по себе гораздо безопаснее.
  • 18 октября 2017, 17:52
А у Вас есть свой шахтный светильник? У меня-то есть и сделанный в нашем городе. )
Еще про защиты. Шуруповерт 16,8 на литии — 4 банки, сверху плата защит. Если на кадмии — 14 банок в два этажа. Вы представляете себе эту конструкцию с платой защиты и соединительными проводами? Я с ужасом. )
  • 18 октября 2017, 19:22
А у Вас есть свой шахтный светильник?
Был, хороший, в металлическом корпусе (если не путаю, то даже с кожаным ремнем), обалденная вещь, его как оружие самообороны запросто использовать можно было. Выручал в конце девяностых-начале нулевых, когда у нас свет по графику отключали, да и не только.
Но увы, пришлось отдать.

Потом видел что выпускали в пластиковых корпусах, но это уже «не то».

Представляю, вот как раз выше на фото сборка 2х2P15S, такой же кошмар :)
  • 18 октября 2017, 07:10
Отключит. ее, а вместе с ней остальные банки — останутся недозаряженными. Представьте, собирается батарея, все банки заряжены наполовину — как нам с Китая они приходят, а одна (случайно) попалась полностью разряженная (или заряженная). Результат — батарея будет емкостью в половину емкости одной банки. У купленного мной шуруповерта именно так и было.
  • 18 октября 2017, 11:07
Результат — батарея будет емкостью в половину емкости одной банки.
Да, именно так и будет. И примерно так было в батарее, фото которой я показал выше.
  • 18 октября 2017, 12:27
Хоть в чем-то со мной согласились. )
  • 18 октября 2017, 15:20
Хоть в чем-то со мной согласились. )
Если я неправ, признаю, если коммент логичен, соглашусь, почему бы и нет? :)
  • 16 октября 2017, 04:18
И чтобы закончить. Почему Вы все время не про то. Аналогичная ситуация — продавец торговал мерседесами. Указал на сайте мощность, скорость, все такое. Я купил — все не так. Написал про это в Муське. Вы прочитали и стали мне возражать — да все нормально, в этом мерседесе стоит двигатель от запорожца — и привели таблицу с характеристиками двигателя от знаменитого завода-производителя. Аналогия полная. )
  • 16 октября 2017, 08:39
Не, это всё на самом деле выглядит по-другому. Как будто везде указана мощность двигателя 150лс, а в ПТС указано 146лс. Обманули? Да нет, там же всё равно достаточно прогрешностей, а платить со 146лс налогов намного меньше, чем со 150лс. Распространённая ситуация, если посмотреть в свой ПТС и ПТС друзей. Но тут появляются люди, которых обманули на 4 лошади.
  • 16 октября 2017, 10:35
Теперь я буду всем приводить аналогию с мерседесом :)
Аналогия полная :)

Аналогия будет полная, если начнут штрафовать при превышении скорости но 0.1 км, ч.
  • 16 октября 2017, 08:35
Зависит от конкретной модели аккума. Есть аккумы, которые чуть ли не до 4.5В заряжаются (для цилиндрического это не пошло в моду, зато в телефонах часто встречается), есть аккумы, у которых номинальная ёмкость указывается при разряде до 2.0В (Sony VTC5A, например). А уж разряд до 2.5В — это почти для любого лития штатный разряд, и опять же, защита акка не должна срабатывать и мешать работе прибора, который разряжает акк.
Деградируют аккумы всегда, вообще всегда. Да, в крайних положениях заряда и разряда они деградируют быстрее, но ещё они деградируют быстрее из-за более высоких токов заряда и разряда, от высоких и низких температур и т.д. Остаётся только пользоваться и не надеяться на то, что нашлёпка размером с 10 копеек всё подумает за пользователя.
Заряд выше нормы — огнеопасно, да. А вот севшие акки — это не огнеопасно, очень даже наоброот.
Именно поэтому защита и должна обеспечить работу диапазона 2.5-4.2 и не мешать ложными срабатываниями, т.е. иметь пороги <2.5 и >4.2.
Есть аккумы, которые чуть ли не до 4.5В заряжаются
Например? Модель, ссылка на даташит в студию!
Выдержка из даташита Sony VTC5A:

Вы дважды в одном сообщении процитировали одну и ту же мою фразу, но сперва не согласились, а потом согласились со мной)))) Классный у вас ход мыслей)))
  • 16 октября 2017, 11:07
В даташите US18650VTC5 есть строчки:
Nominal Capacity (0.2C discharge) 2600mAh
average capacity 3.60V (average discharge voltage)
at room temperature,2.0V cut off

Rated Capacity (0.2C discharge) 2500mAh
minimum capacity at room temperature,2.0V
cut off
в даташите только на третьей странице указывается 2.0В, на всех последующих страницах cut-off voltage указано как 2.5В. Указание 2.0В скорее похоже на опечатку, иначе какой смысл страницей ниже определить стандартную разрядку до 2.5В?
  • 16 октября 2017, 14:12
Скорее всего, да, опечатка. Но тиражируется в форумах часто для оправдания собственных новаций ниспровергателями классических значений пределов напряжений. )
  • 16 октября 2017, 14:24
Скорее всего, да, опечатка.
Опечатка, ага…

А в LG просто решили у них списать

• 16 октября 2017, 14:55
Угу, про опечатки: посмотрите таблицу вверху диаграммы, там написано — «разряд током 0,5, 2,5, 10 и 20». Стрелочки-указатели на диаграмме — «0,6, 3,0, 10 и 20». )
  • 16 октября 2017, 14:33
А вы сами-то обсуждаемый документ внимательно посмотрели?
  • 16 октября 2017, 14:41
Совсем не смотрел. )
  • 16 октября 2017, 14:53
Правильно, зачем оно надо. Важнее иметь о нем свое мнение. :)
  • 16 октября 2017, 15:06
Правильно, зачем оно надо
Каюсь: ни английского, ни китайско-японского, ни даже грузинского языка ни разу не знаю. А незнаючи что толку смотреть эти даташиты? Кто поумнее пускай посмотрят, да мне по-русски скажут. Я поверю — пока кто-то не опровергнет. Большинство населения даже телевизору верит, но его никто не опровергает. )
  • 16 октября 2017, 15:50
Чуть пониже я ведь рассказал по-русски, что Сони указывают паспортную емкость VTC5 при разряде малым током и отсечкой при 2 В. Это не опечатка, а конкретные условия измерения емкости конкретной модели конкретного производителя. И указанные условия измерения сами по себе не говорят о том, что этот аккумулятор нельзя разряжать ниже 2.5 или даже 2 вольт — это всего лишь условия измерения емкости. Сони нормируют напряжение срабатывания защиты от переразряда в широком диапазон напряжений, от 1.5 до 2.5 вольта (конкретно для VTC5), т.е. для этого аккумулятора вполне безопасно разряжаться ниже 2.5 вольта. Другое дело, что в конце разряда из него уже ничего не выжать.
  • 16 октября 2017, 16:10
Прошу извинить, не понял, что под словами
обсуждаемый документ
Вы подразумевали
Чуть пониже я ведь рассказал по-русски
Впредь обязуюсь все ваши слова сказанные по-русски считать документами. )
  • 16 октября 2017, 16:17
Хорош уже клоунаду устраивать. Тов. thunderheart выше привел ссылку на datasheet, который является официальным документом производителя. Именно этот документ я и обсуждал. С конкретными цифрами, без мнимых «опечаток» и без частного мнения любителей пофлеймить.
  • 16 октября 2017, 16:36
Уважаемый, обсуждайте, кто мешает?
Замечу: я только отвечал на ваши вопросы, не было бы их — не было бы «частного мнения». )
  • 16 октября 2017, 14:30
Вы обладаете способностью видеть только то, что хотите видеть. :)
в даташите только на третьей странице указывается 2.0В
Не только. Как минимум, страницы 3, 4, 6, 11

Производитель дает номинальное значение емкости 2500-2600, измеренное при разряде током 0.5 А и отсечке при 2.0 В. Таким образом, для этих банок разряд до 2 В не является чем-то ужасным. Разряд бОльшими токами проводят до 2.5 В. Соответственно, во втором случае емкость получается меньше.

А еще на 12-й странице английским и японским по белому написано следующее:
8.2.4.2 Over discharging protective circuit by each block cell voltage monitoring
By each block cell voltage monitoring, the over discharging protective circuit shall operate at 1.5V/cell to 2.5V/cell.
Таким образом, нижний порог срабатывания защиты по напряжению нормируется производителем в очень широком интервале, 1.5-2.5 В, т.е. 2 В +- 0.5 В

Все, разобрали характеристики? :)
там написано:
5.4 Определение стандартной разрядки
Разрядка постоянным током в 2.5А до 2.5В при температуре воздуха 23*C+-2*C

Вообще документ рождает больше вопросов, чем ответов…
  • 16 октября 2017, 19:22
Опять двадцать пять. При разряде в «стандартных условиях» (2.5 А / 2.5 В), емкость будет 2375+ мА-ч Сони заявляет емкость этих банок равной 2500-2600 мА-ч при разряде током 0.5 А до напряжения 2.0 В. Считайте это небольшой хитростью, позволяющей выжать из аккумулятора больше и заявить потребителю более красивые циферки. Но эта хитрость не вредит аккумулятору. Разряд до 1.5-2.5 В является безопасным. Другое дело, что разряжать большим током до 2.0 В нет смысла, от 2.5 до 2.0 при этом высосется мизер.
эта хитрость не вредит аккумулятору. Разряд до 1.5-2.5 В является безопасным.
Поэтому стандартной разрядкой отмечена разрядка до 2.5В, а не 2.0В??? Где логика?
Другое дело, что разряжать большим током до 2.0 В нет смысла
2.5А — это большой ток? Да и причем тут большие токи? При больших токах ниже 2.7В не имеет смысла разряжать, раз уж на то пошло.
  • 16 октября 2017, 20:51
По вашей логике, эти аккумуляторы можно разряжать только током 2.5А и только до 2.5В, иначе это будут нестандартные, губительные для аккумулятора условия? Во даете!
2.5А — это большой ток?
Не большой, а больший. Извините, что не выделил буковку в фразе «разряжать бОльшим током».
Это уже не хитрость, а глупость получается.
Ага, глупость производителя. Производитель дурак, пишет какую-то фигню в спецификациях, одно противоречит другому, а мы все такие умные и высматриваем в официальных документах только то, что укладывается в нашу стройную теорию. Написано, что номинальная емкость достигается при разряде 0.5 А до 2.0 В, а мы считаем это опечаткой. Ну тогда давайте и максимальное напряжение заряда VTC5 будем считать не 4.2 В, а каким-нибудь другим? А что, опечатались ребята!
  • 16 октября 2017, 22:58
Это уже не хитрость, а глупость получается.
А хитрая логика в том, чтобы в циклы заряд-разряд записать число покрасивее (и ближе к жизни — мало кто будет реально разряжать до 2.0В на каждом цикле). Формально не обманул и не соврал, но емкости будет меньше.
  • 16 октября 2017, 22:44
Опечатка. В даташите. Правда? Это не домашка пятиклассника, это серьёзный документ. Нет, по сути, они просто хитрят с характеристиками. Просто при разряде до 2.0 с акком ничего не случится (кроме ускоренной деградации), поэтому номинальную ёмкость они указывают для расширенного диапазона напряжений. Они и с токоотдачей так же хитрят, пишут что-то вроде «35 Ампер при условии того, что температура не превысит 70 градусов». Ну так и проблемы с акками бывают из-за перегрева, который на таком токе неминуем. Неожиданно видеть такие игры со спеками от Сони, но VTC5A действительно хороши под большой нагрузкой.
  • 16 октября 2017, 22:37
Есть аккумы, которые чуть ли не до 4.5В заряжаются
Например? Модель, ссылка на даташит в студию!
Даташита нету, но вот так выглядит аккумулятор Galaxy S8+. 4.4 Вольта. Где-то было и 4.5 вроде, но искать лень.
Выдержка из даташита Sony VTC5A
Это стандарт. А номинал они считают при разряяде до 2.0В. То есть да, хитрят немного, но, во-первых, разряд до 2.5В — абсолютно штатная ситуация, во-вторых, разряд до 2.0В просто ускорит падение ёмкости, не настолько это критично для аккума, он не окуклится сразу же и тем более не загорится.
Нет, не согласился. Защита должна обеспечить диапазон работы от 2.5 до 4.2 — это значит, что срабатывать она должна ниже 2.5 или выше 4.2. Неравенство строгое. На 2.5 и 4.2 она должна не срабатывать.
Если человек использует фонарь без защиты и покупает защищенный аккумулятор, то он надеется не на аварийную защиту. А на защиту, которая отключит акб выше 2,5в. Иначе в такой защите вообще смысла нет.
  • 16 октября 2017, 00:12
Иначе в такой защите вообще смысла нет.
Есть. Можно аккумулятор в карман с ключами кинуть )
  • 16 октября 2017, 10:44
Главное, чтоб не с электродетонаторами. :)
  • 16 октября 2017, 00:17
А если аккумулятор поддерживает разряд до 2 Вольт?

Повторю, защита аварийная, за перезарядом должно следить зарядное устройство, а за переразрядом потребитель.
  • 16 октября 2017, 00:21
За переразрядом аккумулятора в фонарях (таких, как у меня) потребителю следить хлопотно — в стоят драйверы-стабилизаторы тока, и они светят, светят, а потом совсем не светят. )
Причем тут 2в? Мы говорим про данный панасоник. И как я объясню покупателю, что он покупает аккумулятор с защитой, но которая не работает должным образом? Бессмысленно отрицать, что защита должна отключать акб выше 2,5в. И никто не должен следить за переразрядом защищенного аккумулятора, потому что он не должен переразряжаться по идее)
  • 16 октября 2017, 00:34
Причем тут 2в? Мы говорим про данный панасоник.
Хорошо, давайте поговорим про Панасоник, он штатно допускает разряд до 2.5 Вольта.
Но это штатно, никто не говорит, что при разряде до 2.4 он выйдет из строя, так как это аварийный режим.

И никто не должен следить за переразрядом защищенного аккумулятора.
Выше я привел пример с автоматом в щитке, но ведь его наличие не отменяет обязательное присутствие предохранителя в устройстве?
)))Короче, я понял, что продолжать бессмысленно))) Откланиваюсь.
Четкий аккумулятор, четкая защита. Жаль только, что не настоящий и работает все через ж…
  • 16 октября 2017, 00:42
)))Короче, я понял, что продолжать бессмысленно)))
Вы смысле Вы поняли свою ошибку? :)
Да, конечно. Завтра всем покупателям защищенных аккумуляторов буду рассказывать про щиток и предохранители. А уж сейчас пойду спать) Можно?
  • 16 октября 2017, 00:55
Понятно, т.е. аргументов нет :)
Нет, нет, с Вами нет)))) Пора отключать уведомления, а то kirich к утру весь ящик завалит.) Вот связался я)))
  • 16 октября 2017, 01:08
Нет, нет, с Вами нет))))
Я так и думал, просто как-то странно получается, я аргументирую свои ответы, а Вы нет.
  • 16 октября 2017, 00:45
обязательное присутствие предохранителя в устройстве
Не обязательное. В шахтах нигде нет предохранителей в силовых цепях. Нигде, ни в России, ни в других странах. Автомат со встроенной защитой, и все. Могут быть еще электронные защиты отдельными блоками, но не всегда.
  • 16 октября 2017, 00:57
В шахтах нигде нет предохранителей в силовых цепях.
Блин, а давайте мы сейчас о космосе поговорим или о батискафах? :)
  • 16 октября 2017, 01:42
А чем Вас мои слова про шахты оскорбили? Там действуют те же законы физики что и на поверхности и работают там не самые плохие люди. И я 33 года слесарем в шахте проработал и не стыжусь.
  • 16 октября 2017, 01:59
А чем Вас мои слова про шахты оскорбили?
С чего Вы решили, что меня как-то оскорбили Ваши слова?
Просто некорректно приводить в пример довольно специфические условия эксплуатации, не более.
Потому я и привел в пример альтернативные, не менее специфические условия.
В шахте присутствует пожароопасная среда и предохранитель там небезопасен, насколько я понимаю. Т.е. имеет место специфические условия.
  • 16 октября 2017, 00:40
Человек, и даже продавец, если он порядочный, должен отвечать (и материально тоже) за слова — сказал (или, тем паче, написал: 2,5 и 4,2 — будь добр. Как иначе? )
  • 16 октября 2017, 00:44
написал: 2,5 и 4,2 — будь добр. Как иначе? )
Ну можно даташит на контроллер прочитать :)
Ваши 2.4 и 4.3 как раз в него вписываются ;)
  • 16 октября 2017, 01:07
Причем тут этот даташит?
Во-первых, я писал о продавце, какие значения напряжения он гарантирует.
Во-вторых — Вы уверены, что в этих аккумуляторах стоят именно такие контроллеры?
В-третьих: у меня написано по-русски: отключение при 2,36 и 4,305. ) Перечитайте свой даташит, найдете такие значения? )
  • 16 октября 2017, 01:12
Во-первых, я писал о продавце, какие значения напряжения он гарантирует.
Продавец может только гарантировать то, что он отправит Вам товар, он даже не может гарантировать что Вы его получите.

А Вы знаете много ширпотребных контроллеров?

У Вас я видел 2,39, а не 2.36.
На тестере я вижу 4.300, а не 4.305. Ток заряда был 350мА.
А теперь можно посмотреть какие там стоит транзисторы и посчитать, какое реально напряжение было на клеммах аккумулятора.

То же самое касается и разряда, то что у Вас на тестере, это не то, что у аккумулятора на клеммах.

Вот плата подобного аккумулятора.

Пара транзисторных сборок 8205A, если именно пара, то 25-40 мОм, если одна, то 50-80мОм. Но считаем что все таки производитель не стал экономить и поставил две.
32.5мОм (среднее) х 0.35 А = 0.011 Вольта. Т.е. на клеммах аккумулятора было не 4.305, а 4.294

Теперь идем дальше, разряд.
ток разряда у Вас был 0.8 Ампера, 32.5мОм х 0.8А = 0.026 Вольта.
получается, что не 2.4 (да пусть даже 2.36), а 2.386, что опять таки вписывается в даташит.

Пороги соответствуют даташиту на контроллер, и обычно они берутся с учетом погрешности, которая опять же, указана в даташите. Никто не будет делать микрухи типа 4.2 Вольт +\- 0.00001 В.
Алек, бесполезно) Он всю ночь нам может это рассказывать)) Бросьте.
  • 16 октября 2017, 01:25
Бросаю. У меня 5 утра уже. ) Замечу только, что нашему оппоненту надо быть продавцом. И не только аккумуляторов «с защитой» — обуви, одежды, да хоть чего. ) Такой талант! )))
  • 16 октября 2017, 01:31
Замечу только, что нашему оппоненту надо быть продавцом.
Ну Ваши аргументы про точно 4.2 Вольта я увидел, правда не увидел на каком основании они приведены :)

Вы искали плату защиты которая идет с защищенными панасониками?
Не вопрос.

DW01, ссылку я давал.

И дело не в понятии продавец/покупатель, а в здравой логике.
  • 16 октября 2017, 01:53
Вы искали плату защиты которая идет с защищенными панасониками?
Не вопрос.
Не искал я. Незачем.
Вы аккумулятор который обсуждаете видели хоть мельком? А у меня он в руках. Литокала (латинскими буквами) на нем написано, а Панасоник — ни разу. )) Так что все песни не про то. )
  • 16 октября 2017, 02:00
Так что все песни не про то. )
Я привел в пример платы которые стоят в Самсунгах и Панасониках, почему в Литокале (которая по сути тот же перепакованный панасоник) должно стоять что-то особенное?

Просто к устройствам надо как-то выдвигать адекватные требования, а не надеяться на невозможное.
Кроме того я Вам привел вполне нормальные аргументы, почему такие пороги нормальны и почему не надо делать ровно 2.5 и 4.2, но Вам надо именно ровно 2.5 и ровно 4.2.
Ну надо, так надо, удачи в поисках. :)
  • 16 октября 2017, 02:16
  • 16 октября 2017, 02:21
Он лжец и мошенник, Вы его адвокат.
Он скорее всего указал Rated voltage.

Ему просто надо было привести выдержку из даташита на контроллер, например так (п3 и п4)-

Пишет 2,5 — у меня 2,36, вместо 4,2 — 4,305. Написал бы правду — я у него не купил бы, да и еще кто-нибудь.
Как найдете такие аккумуляторы, пишите, любопытно посмотреть :)))
  • 16 октября 2017, 02:30
Какие «такие»? )
  • 16 октября 2017, 02:37
Какие «такие»?
У которых заявлено 2.5/4.2 и это напряжение точно соблюдается.
  • 16 октября 2017, 02:49
У которых заявлено 2.5/4.2 и это напряжение точно соблюдается
Я тут уже писал, получил с Али платы зарядки, собрал все ненужные телефонные батареи, напаял на них провода и долго заряжал и разряжал, испытывал. Их 4 или 5. Все абсолютно — 2,5 и 4,2. Можете не верить., я же не китайский продавец — вдруг соврал. )
  • 16 октября 2017, 02:55
Их 4 или 5. Все абсолютно — 2,5 и 4,2. Можете не верить
Нагрузите большим или меньшим током и сравните результаты :)
  • 16 октября 2017, 00:54
Кстати, раз уж зашла речь о напряжении отключения, Вы получили 2.4 Вольта до платы защиты или после?
  • 16 октября 2017, 01:15
Я аккумулятор не разбирал. Зачем? Я не маленький. ) И насколько понимаю, гарантируемые продавцом защитные показатели — для изделия — аккумулятора с защитной платой. И повторю — аккумулятор отключается при 2,36.
  • 16 октября 2017, 01:21
Успехов :)
  • 16 октября 2017, 00:17
У меня много свободных аккумуляторов, но фонари как раз без защитного отключения, только поэтому и покупал. Надо было у Кирича сначала спросить — глядишь, и не заморачивался бы, и денежки сэкономил. )
  • 16 октября 2017, 14:11
Все банальнее, он просто ничего не понял.
у многих продавцов ответ на отзыв стоит заранее подготовленный и на автомате! От полученных звезд не зависит, но расчет на хороший отзыв)) Он понял и уже ненавидит)) но ничего сделать не может))
  • 16 октября 2017, 14:08
У многих продавцов на али благодарность забита в автоматическом режиме, и приходит тоже автоматически без учета того что вы влепили одну звезду))) Так что не обольщайтесь по поводу продавца, Он скорее всего вас ненавидит)))

п.с.посмотрите другие отзывыв, там ответ продавца скорее всего такой же)) да и приходит он моментально! Это признаки того что ответ идет автоматом заранее подготовленный, чтоб вручную каждому не отвечать
  • 16 октября 2017, 14:21
Отвечаю: это была шутка, про «честность» продавца. Прошу извинить, впредь подобные тезисы буду сопровождать пометкой «шучу». )
  • 16 октября 2017, 15:13
Ничего)) Также добавляйте после какого именно слова смеяться)) Ну чтоб было понятно, а то как то в данном вашем повествовании ну никак не тянет на шутку, скорее тянет на попытку выкрутиться)) хз зачем..)) Ну не знали про автоматические ответы, ну и ладно. Теперь знаете
  • 16 октября 2017, 15:36
)) Я разве обещал смешные шутки? Смеяться над ними совсем необязательно, напротив, ставьте минус, а я посмеюсь. )
А про «выкрутиться» — откуда и зачем? Я не вкручивался никуда. )
  • 16 октября 2017, 18:28
Не находите мало того что не понятная, так еще и грустная шутка- перестает быть таковой! То есть шуткой))

Слово выкрутится в данном случае имеет переносный смысл, но вам похоже он не понятен. Либо вкручиваться, выкручиваться- это очередная ваша непонятная, на этот раз бестолковая шутка?)) Хотя нет!, это все же вторая попытка уйти от темы)) все же наверно хотел выкрутится)
  • 16 октября 2017, 18:49
А что за тема-то и из чего я хочу выкрутиться? ) Или Вы тоже считаете, что продавца незаслуженно оскорбил, будучи сам невеждой в аккумуляторах, платах защиты, электрических измерениях и допустимых погрешностях всяких разных защитных устройств? Что ж, признаю, не больно-то знаток, не академик. Но. Здравый смысл при себе, и задурить мне голову в угоду китайскому жулику никому не удастся. Даже самому великому. )
  • 16 октября 2017, 19:23
я так вроде и написал хз зачем пытаетесь. Наверно потому что не знали про автоматический ответ продавца. Потому что это никак не было шуткой. А продавцов к сожалению дрючить надо! Конечно только по делу! Иначе не будет качества, и они будут красть дальше наше время, нервы, а иногда еще и деньги, когда спор проиграешь))
  • 16 октября 2017, 19:50
Я и сейчас в этот «автоматический ответ» не верю. ) Скорее всего, тот, кто назначен отвечать — ему все пофигу. Самое простое объяснение. )
Я с продавцами спорю крайне редко — время жаль тратить на это. Как и не собираю монетки, бонусы, купоны и тп. Зачем? )
  • 16 октября 2017, 21:12
Верю не верю. я выше пояснил как определить. Повторю еще раз- поставьте отзыв и сразу перейдите во вкладку Опубликованные отзывы- и увидите что уже ответ продавца будет. По вашему в течении 10 сек китайцы отвечают? второе в лоте может быть куча одинаковых ответов. А в прочем не верьте дальше дело ваше) Что значит спорю редко. Если косяк пусть отвечает. время жалко, а денег не жалко подарить за чей то косяк? думаю по этому и спорите и дело уже будет не во времени)). Тем более сами говорили задурить голову не удастся-это не совместимая вещь с не тратой времени на спор.Или время жалко и дарите деньги? уж разберитесь в себе)) Причем вообще монетки. Странное восприятие мира у вас однако. Уже меня не удивляет что незнание про авто. спор пытались превратить в шутку)) ну да ладно. надоело дискутировать)), Удачи, всего хорошего! И не противоречьте сами себе хотя бы в пределах двух трех постов.))
  • 17 октября 2017, 08:21
Спасибо, обязательно попробую! Если будет по-вашему, с меня мороженное. )
  • mapa3m
  • 23 октября 2017, 19:33
Покупал подобные, только родственного «бренда» — Varicore, та же картина с нижним порогом напряжения

В итоге вернул треть суммы за покупку.
  • 23 октября 2017, 23:26
Вы молодец, с жуликами так и надо, а я поленился спор затевать, вернее — побрезговал и, возможно, правильно поступил. Подобные споры непредсказуемы — все зависит «а судьи кто?». Читали здесь, как продавца выгородили? Оказывается, продавец обещает величины напряжений просто так, надо догадаться какие платы стоят, найти на них даташит, и пусть даже с даташитом не сходится — существует погрешность, то, се, короче — сам дурак. ) Если братья-славяне бескорыстно так, что уж про китайцев за деньги. )
Мне пишет цену 8.34 $ за пару. Плюс, если положить в корзину аккум от этого продавца, появится возможность обменять 50 монет на 1 $ скидки.
Плохо, что не высылает в Беларусь. Надо другие искать…
  • 16 октября 2017, 18:29
чего плохого, если там фейки))
Важен баланс цены и фейковости. Если они мне придут и правда больше 3х махов, то за 3,67 считаю хороший баланс.
  • oxlis
  • 16 октября 2017, 23:59
Не забывайте что литий инлгда взрывается и не зря его ограничили в авиаперевозках. Поэтому компромис фэковых аккумов невозможен! Безопасность превыше всего и доллар два тут никакой погоды не делают.
Есть где-то материалы по теме, какие чаще взрываются?
  • 17 октября 2017, 00:49
Ну не знаю по 4.39 я брал оригиналы с защитой. Есть ли смысл после этого в фейке
Вы тогда хотя бы пишите где брали…
  • 17 октября 2017, 18:52
На жирбесте. Но цены постоянно меняются. Поэтому и не писал что актуальность под вопросом. Но в любом случае фейки лучше не брать. Пусть дороже на пару баксов, но оригиналы, они себя окупят
Нужно представлять ещё скорость деградации фейков…
  • 17 октября 2017, 14:50
Брал у этого же продавца, такие же аккумуляторы. Опусом измерил внутреннее сопротивление- от 162 до 216. На странице товара написано «less than 48». Получение пока не подтвердил, написал селлеру, тот морозится. Вот тебе и «Official Store».
Дабы не быть голословным:

• 17 октября 2017, 15:01
Опусом измерил внутреннее сопротивление- от 162 до 216.
Ещё один! Это какой-то бесконечный поток…

Kdlight KB3500 (Sanyo GA) Opus 100 — 150-160 mOm
Mecarmy MRB-18650 — уж не знаю что там — 120 mOm

Мне тоже нужно срочно писать претензию в «Спортлото»?
  • 17 октября 2017, 15:28
О, и тут отметился… Ну, если не писали в «Спортлото»- пишите. Хотя, и там, полагаю, изрядно отметились, да всех поучаете.

А теперь, для особо одарённых, читаем заявленные характеристики, затем смотрим фото. Считаем разброс в процентах на разных банках, сравниваем показатели. Ещё думаем.
  • 17 октября 2017, 16:32
да всех поучаете.
Не-а, просвещаю.
А шо поделаешь, если кругом беспробудная дремучая темнота.
Для альтернативно одарённых — оторвите защиту и измерьте сопротивление внутренне, а потом уже будете всех обвинять «вывсеврети!»
  • 17 октября 2017, 16:53
Ага, ЧСВ зашкаливает. Так и думал.

Отрывайте, если Вам надо. Я же:
а) Не страдаю проблемами со зрением, и прекрасно вижу цифры в характеристиках, указанных продавцом для этих акков с защитой (внезапно, да?).
б) Неплохо разбираюсь в электротехнике, и мне не обязательно совать пальцы в розетку, чтобы знать о результате.
в) Сравнивал показания со старыми, основательно эксплуатировавшимися аккумуляторами.
г) Не во вранье Вас обвинял, а в неспособности логически рассуждать. И не всех, а исключительно вас: лично, и персонально.
  • 17 октября 2017, 17:04
Осталось дело за малым — сравнить с новыми и без защиты.
  • 17 октября 2017, 17:26

Ну и?
«И» в том, что
Opus 100
Kdlight KB3500 (Sanyo GA) — 150-160 mOm
теперь для Kdlight KB3500 (Sanyo GA) показывает — 87 мОм и это для этого же аккумулятора, просто прошло какое-то время.

Вам нужны ещё доказательства того, что ваш подобный показометр измеряет настроение, погоду за окном, давление на Марсе, но никак не Rвн?
  • 17 октября 2017, 18:03
Факты где, милейший? По клавиатуре молотить не убеждает.
  • 17 октября 2017, 18:10
Факты где, милейший? По клавиатуре молотить не убеждает.
Ну нет, значит нет — не в коня корм.
Я не то, что бы оспариваю ваши результаты, но у вас есть аккумы, на которых Опус должен показывать и показывает меньше полусотни мОм?
Просто на своём skyrc заметил, что показываемое сопротивление сильно гуляет от степени разряда аккумуляторов и прижима клемм…
  • 17 октября 2017, 15:35
Меньше полусотни нет. Но на LG пятилетней давности, отработавших более 4-х лет в ноуте, наихудший показатель 129. Что наталкивает на нехорошие мысли. Других для сравнения, увы, нет.
Клеммы да, поганенькие. Но не 3.5-5 раз от заявленного. При шунтировании клемм показатели снижаются на 7-9 мОм, что тоже говорит о том, что не так всё плохо с контактами.
  • 17 октября 2017, 16:40
Мало того, что все эти литокалы и опусы брешут, так Вы еще и не учитываете сопротивление транзисторов платы защиты.
  • 17 октября 2017, 17:04
Мамой клянётесь? Извините, не сдержался. Собственно, речь к тому, что неплохо бы аргументировать.
Нет, я понимаю, что прибор бытового класса. К тому же не верхнего сегмента. Но не совсем уж дешёвка, и отличие в сотни процентов? Сомнительно.
А сопротивление защиты не должно учитываться. Почему? Да потому, что продавец именно к этим аккам указал характеристики Rвн 48 мОм. Допустим, с сопротивлением «голых» банок всё тип-топ. Будете утверждать, что плата защиты «съела» от сотни до двухсот Ом? И на всех банках по разному, с таким огромным разбросом?
Кстати, «притирал» клеммы многократными поворотами аккумуляторов. И замерял неоднократно, с извлечением. Максимальное расхождение 12 мОм.
  • 17 октября 2017, 17:08
Sanyo GA — 65 mOm
Kdlight KB3500 (Sanyo GA) — 150-160 mOm

Вам этого мало?
  • 17 октября 2017, 17:31
Да. Всего лишь слова. Выше фото, сделанные 5 минут назад. Чему верить- каждый сам решит.
Не вмешивайтесь в чужой разговор. Вас Мама этому не учила?
  • 17 октября 2017, 17:40
Не вмешивайтесь в чужой разговор.
Куда мне вмешиваться или не вмешиваться я сам решу, без советчиков, знаете ли.
  • 17 октября 2017, 17:58
ОК, лицо берегите! ))))
  • 26 октября 2017, 17:44
По моему вам дело говорят.
  • 26 октября 2017, 18:10
Дико извиняюсь, но ветку хоть прочитайте. Выше фото с замерами. Именно этих аккумуляторов. А не каких-то других. Фото. Ещё раз: не печатный текст, где можно что угодно написать.
И ниже есть фотография другого пользователя, можно сравнить с оригинальным порнослоником, (и замер на таком же приборе).
Так в чём именно мне «дело говорят»? ;-)
  • 26 октября 2017, 18:25
в том что защита добавляет сопротивления. И то фото на которое вы ссылаетесь собственно это и подтверждает.
Собственно говоря есть два вопроса в вашей дискуссии
1) фейк ли акки
2) подтверждение ли фейка высокое сопротивление с защитой.

Так вот, не вдаваясь в первый вопрос, по второму вопросу можно сказать что замеры с защитой не показатель фейковости. Вот то на оторванной защите намеряли не норм — показатель.

Собственно, учитывая те искажения что вносит защита можно уверенно сказать, что даже будь панасы оригинал, запись продавца 45мом явно была бы содрана из спеки на акки, а не намеряно с защитой.

Таким образом оппонент вам говорит дело. А вскрытие показало что акки фейк. Так бывает и не противоречит друг другу
  • 26 октября 2017, 18:43
Неверно. Я утверждал, что защита не может вносить таких больших искажений. И что явно с ними что-то не так. Потому и снял плату, чтобы доказать это некоторым упёртым. Подтвердилось. Оппонент же утверждал, что измеряя данным прибором нельзя сделать никаких выводов о качестве. И привел в качестве доказательства свою писанину, которой доверия нет. Вот тут у него не срослось.
Да, кстати: не факт, что аккумуляторы подделка. Возможно (и скорее всего) просто старьё: замеры схожи, и даже немного больше, чем на старых LG. Заведомо оригинальных.
  • 26 октября 2017, 19:00
По поводу искажений и их величины, я щитаю, могут быть очень большие расхождения в силу схемотехники защит. Так что тут вилами на воде писано.
Поэтому что вы, что оппонент тут плаваете в одном ведре неизвестности.

Насколько я знаю, стареющий литий зело теряет в емкости. Может ли быть так, что емкость почти не потеряна, а вот сопротивление выросло в разы? Вопрос нераскрытый
  • 26 октября 2017, 19:20
Вы видите, что сопротивление PCB составляет порядка 25% суммарного сопротивления, или нет?! Нет разницы, в чём измерять! Результаты повторяются, и не случайны! Абсолютно не нормальное поведение.
Аккумулятор при старении ёмкость не теряет. Растёт как раз внутреннее сопротивление. На его преодоление и тратится энергия, что выражается в уменьшении отданной на нагрузку энергией.Чем выше ток, тем меньше ёмкость. Как и в нормальном, но гораздо более ярко выражено. Выше описывал поведение акка под нагрузкой. Внимательно изучите ветку!
  • 26 октября 2017, 20:19
Вот те раз. Не теряет емкость… Неожиданно.
  • 17 октября 2017, 17:13
Собственно, речь к тому, что неплохо бы аргументировать.
Что именно аргументировать, что сопротивление измерять бессмысленно или что литокалами и опусами много не намеряете?

А сопротивление защиты не должно учитываться. Почему?
Потому, что чаще всего декларируют сопротивление аккумулятора, именно в его даташите указано внутреннее сопротивление, которое к тому же сильно зависит от степени заряженности и уж точно от сопротивления контактов.

Да потому, что продавец именно к этим аккам указал характеристики Rвн 48 мОм.
Что поделать если продавец «недалекий» человек и не пометил отдельно, что это внутреннее сопротивление аккумулятора, а не изделия целиком.

Будете утверждать, что плата защиты «съела» от сотни до двухсот Ом?
мОм, а не Ом, но не суть.
Утверждать не буду, типовое сопротивление открытых транзисторов у проверенных мною аккумуляторов я считал выше, около 32.5мОм если пара и соответственно около 65мОм если один.

Это ни о чем не говорит, для начала надо убедиться, что измерение вообще проходит корректно.
  • 17 октября 2017, 17:44
Про опусы утверждают, что многократные измерения таки заслуживают доверия.
Сопротивление не зависит от степени заряженности, а зависит от конструкции, химии, состояния электродов, и температуры банки.
Может, продавец и недалёкий. Китаец же. Да пофиг, что официальный магазин. Кучу зарядных разработали (не Hi-End, но всё же), и много чего ещё. Нет, я не склонен считать их идиотами.
Вы считаете, что они не способны написать несложный алгоритм? Это легко. Погрешность будут вносить материалы, качество монтажа. Уверен, замерить напругу под нагрузкой и рассчитать Rвн они осилили. Все компоненты для этого в ЗУ присутствуют. Хотя конечно, интересно бы почитать сорцы, но увы и ах.
Содрал с одного защиту, уменьшились сопротивление на 49 мОм. Очень похоже на правду. Таким образом, акки таки какашка, измерения относительно корректны.
  • 17 октября 2017, 17:46
Уверен, замерить напругу под нагрузкой и рассчитать Rвн они осилили.
А я не уверен.
  • 17 октября 2017, 18:11
Ну, ещё раз повторюсь, по многочисленным обзорам и сравнения Опусу верить можно. Точность не идеальная, но можно. Кучу инфы перелопатил.
Ну и да, свежезаряженный аккумулятор при 2.8 ампера просел до 3.2 вольта! С содранной защитой! 15 секунд, отключение нагрузки, восстановление до 3.96 вольта от начальных 4.19. Голый порнослоник должен держать 6.5 ампер по даташиту. Вывод?
Вывод — нужно ввести определение «выдерживания».
И методики импульсного измерения, а не по 15с.
  • 17 октября 2017, 18:37
То есть, подогнать условия эксперимента для получения требуемого результата?)
Неверный вывод. А верный такой: акки не айс. Не соответствуют даташиту порнослоника. Или старьё, или подделка.
Внутреннее сопротивление влияет на напряжение на клеммах, которое будет зависеть от тока тем больше, чем больше внутреннее сопротивление. После 15с высокотоковой нагрузки меняется запасённая энергия и ЭДС аккумулятора. Соответственно выдерживание это скорее всего ближе к току к.з. на заряженном аккуме, когда падение например 1,7 В (4,2-2,5) на внутреннем сопротивлении (1,7/0,2~8,5 А) или когда аккум не перегревается при нормальных условиях атмосферы или типа того…
  • 17 октября 2017, 19:06
Напряжение начинает серьёзно просаживаться, когда банка не способна отдать требуемый ток. И вот главная (подчёркиваю: главная) засада: 2.8 ампера для этого аккумулятора не есть высокотоковая нагрузка. До 10 секунд он должен держать 6.5, а тут в 2 с лишним раза меньше! Они пришли ко мне с напряжением 3.53-3.55 вольта, и взяли при зарядке до полного примерно 1.8 Ач. Теперь прикиньте каковы потери от менее чем 3 ампера за 15 секунд. И это абсолютно новые аккумуляторы, я их всего лишь зарядил. Ах, да: тестируемый был без защиты, я её ободрал. То есть, потери снизились.
Вы считаете, с ними всё в порядке? ;-)
Скиньте мне даташит на оригинальные панасы, где написано про 10с и опять же определите, что значит «держит», просто для возможности дискуссии без подгона.
Ваш Опус умеет разряжать аккумы, чтобы протестировать их ёмкость?
  • 17 октября 2017, 16:39
И это нормально, потому смысла измерять сопротивление особо нет.
Ну для тех, кто хочет выжимать большие токи это важно. Я так ради интереса посмотрел, отличаются ли аккумы из ноутбучной батареи от хороших Sanyo. Мне больше ёмкость важна…
  • 17 октября 2017, 17:15
В данном случае это ключевое.
Вы проводили относительное измерение, а не абсолютное.
Разбавлю вашу беседу своим фото.)
Первый -ЛитоКала с защитой
Второй белый — Литокала с оторваной защитой
Третий — оригинальный Панасоник без защиты
Все новые, напряжение 3,6
  • 17 октября 2017, 18:44
Вот спасибо! Что и требовалось! Собственно, аналогичные результаты, и коробочной версии, и ободранной, и разницы между ними. Подделка, увы. А литокалы Вы где брали? Про источник приобретения правого аккума ещё больше интересно.
Литокалы на али, брал для тестов, мне показалось по фото, что они короче тех, что поступают к нам в магазин. Оригинальные панасоники мы закупаем большими партиями, в том же Китае)
  • 17 октября 2017, 19:12
Спасибо. Печалька, конечно. Придётся рисковать с жирбестом, подделок там не в пример меньше, но...)
С фасттеха не брали аккумы, как там с подделками не знаете?
Увы, ничего не могу сказать, не в курсе.
  • 17 октября 2017, 19:41
С фасттеха не брали аккумы, как там с подделками не знаете?
Брали, нормально всё. Во всяком случае с брендами.
  • 26 октября 2017, 17:46
Значит все же защита вносит нехилые искажения в внутреннее сопротивление. Но до панаса не дотягивает…
  • DRUG
  • 21 октября 2017, 00:38
Эпично. Спасибо за фото, теперь все понятно с литоКАЛЛой.
Осталось разобраться, где взять нормальный панасоник с защитой.
Есть два фонаря:
FENIX UC30 (разряжает аккумулятор до 2.5)
Eagle Eye X2R (разряжает до 3.1)
Вопрос: какие аккумуляторы им лучше подойдут?
  • smirta
  • 31 октября 2017, 18:18
Что означает в заголовке «ака Panasonic»?
  • YDM2017
  • 05 ноября 2017, 14:46
хочу сделать 3S аккум для блютуз колонки. Стоит ли брать LiitoKala или Colaier (NCR18650B 3400 mAh) в этом магазине? — aliexpress.com/item/4PCS-lot-New-Protected-Original-Rechargeable-battery-18650-NCR18650B-3400mah-with-PCB-3-7V-For-panasonic/32320658539.html
  • qivvv
  • 11 ноября 2017, 16:48
Поищи оригинал, не экономь 3коп
  • Goodvin
  • 05 августа 2020, 09:23
"… после чего в каждый залилось почти 3200 mAh" Жертвы современного образования! Сколько раз уже говорилось, что в дырявое ведро, можно налить сколь угодно много воды. Что емкость аккумуляторов нужно измерять не при заряде, а при РАЗРЯДЕ!!!
  • 05 августа 2020, 10:33
Технического образования у меня нету, а вот внимательности хоть отбавляй…
По тексту обзора: «Сразу после получения аккумы были водружены в одноименное зарядное устройство в режим зарядки с последующей разрядкой и фиксацией отданной емкости. Результаты меня не огорчили 3166 и 3046»
далее
«После этого теста я захотел узнать сколько же вольется в эти аккумуляторы», "… после чего в каждый залилось почти 3200 mAh"
Обе цели достигнуты:
1 — емкость аккумуляторов измерена при разряде;