Sanwu SW-HF59 - аудиоприемник Bluetooth 4.2 с APT-X на чипе CSR64215

Небольшой обзор по просьбам читателей. Вчера в комментариях к похожему девайсу я задал вопрос интересно ли аналогичное устройство? И судя по количеству плюсов народ требует. Собственно и я как обещал, выкладываю информацию о покупке.

Скажу сразу я не аудиофил, это не аудиофильское устройство (ну не могут же электроны без искажений по воздуху передаваться )))) и здесь не будет измерений или красочных описаний звона тарелочек и глубины басов. Обзор просто для тех, кто хочет транслировать звук в приемлемом качестве на свои конечно же некошерные аудиоустройства.

Скажу пару слов для чего он лично мне. У меня есть комплект акустики 5.1 с оптическим входом и он довольно громоздкий. После покупки мебели и обустройства комнаты по феншую его уже не расставить, да и провода таскать нет желания. Вместо этого, я подключил модуль ко входу старенького муз центра Samsung MM-ZS8, а колонки от него расставил по бокам от экрана проектора. Временное решение, в будущем подберу подходящий комплект 5.1.

Сам же проектор на противоположной стороне комнаты.

Да, не 5.1, но все же гораздо лучше встроенных динамиков проектора. Ну и помимо кинопросмотров я еще транслирую на него музыку со смартфона.

Выбирал для этого недорогое устройство, с поддержкой APT-X. Хоть сам проектор и не поддерживает этот протокол, но телефон с ним работает. Да и на будущее не помешает. С ценой кстати я немного ошибся в комментарии, я заплати за него $13, а не 12 долларов. Сейчас он еще немного подорожал, но я думаю вы сами найдете где дешевле на данный момент. Я купил еще в феврале у продавца, который согласился выслать фото платы.

Меня все устроило и я оплатил заказ. Коробочки бывают разных цветов, но не всегда все цвета в наличии. Мне было не принципиально и он выслал золотистый.

Устройство упаковано в алюминиевый корпус, с торцов пластиковые заглушки со вставками из текстолита. С одной стороны вход для питания microUSB и гнездо антенны.

С другой аудиовыходы: «тюльпаны» и миниджек 3,5 мм.
В комплекте к нему нет никаких шнуров и блока питания. Благо питается от microUSB, а аудиошнур найдется у многих, например из комплекта центра.

Коробочка имеет небольшие размеры: 57 х 57 х 27 мм.

Заглянем внутрь.

Разбирается просто — торцевые заглушки держатся на защелках.

А потом просто вытаскиваем все внутренности.

Лицевая сторона платы. Все смонтировано очень хорошо, замечаний нет.

На обратной стороне компонентов нет.

На основной плате распаян модуль Bluetooth на чипе CSR64215.

Питание c гальванической развязкой обеспечивает DC-DC преобразователь b0505s.

Регулятор питания на 3,6В7536-1

МС усилителя SGM4812
Дома у меня толстые стены и в них много арматуры. Даже соседских точек видно штук 5-7 и то сигнал слабый. Так что из соседней комнаты пробивает, но сигнал не стабильный, зависит от положения и бывают обрывы. В пределах одной комнаты все отлично. Но только не с проектором ((
Были заикания, повторяющиеся секунд через 5-10 и я не сразу понял в чем дело. но как сократил дистанцию до 2 метров все наладилось. Видимо в проекторе слабоват БТ, но антенну проще заменить тут.

Разъем, если кто тоже захочет поставить другую.

У меня была для роутера на 2,4 Ггц, ее и поставил и проблема решилась.

Вот так выглядит с новой антенной.

Подключение происходит без запроса пароля.

В диспетчере устройств определяется вот так.

При подключении к смартфону в логах видно, что работает по протоколу APT-X. Но для этого конечно же нужна его поддержка и со стороны передающего устройства. Я сравнивал звук с нескольких телефонов, ставил одни и те же треки, воспроизводились они одинаковыми приложениями. Разница однозначно есть и она в пользу APT-X. С ним звук чище, частотный диапазон шире. В наушниках на паузе немного слышен фон, но на колонках я его не слышу, даже рядом с динамиками. По качеству звучания меня эта коробочка вполне устраивает, как для просмотра фильмов, так и для фоновой музыки. С помощью специальных тестовых видеороликов я определил, что задержка звука составляет 0,3 секунды. Это значение я вбил в настройки MXPlayer и теперь у меня все идеально синхронно. А для музыки вообще не критично.
И помните, это мнение НЕаудиофила и не для аудиофилов. А это просто девайс для передачи звука по воздуху с приемлемым качеством за небольшие деньги и не более.
Кстати, его же можно и в машине запрятать и запитать от преобразователя или адаптера в прикуриватель.
Особо не пинайте, я не специалист по аудиотехнике, но надеюсь заинтересовавшимся этим девайсом мой отзыв был полезен.
Вот это я куплю!
Напишите, как вы смотрите, какой кодек активен на смартфоне?
На яблоках, как я понимаю, APTx не поддерживается?
  • 06 мая 2017, 19:05
Использую такой-же приемник (даже цвет корпуса идентичный).
Макбук без проблем гонит через этот приемник на ресивер звук по протоколу APT-X.

PS покупал для телека — удобно. Вот только с безопасностью там шлак: сосед если решит — легко может подключиться.
Писал в обзоре, что подключение без пароля. Тоже думал про находчивых соседей)) но как я понял, он после включения в сеть доступен для подключения. Потом соединяется с другим устройством и второе не подключиться. Если потом то устройство отключить, второе все равно не подключиться, пока не переткнешь приемник. Вроде так было. Сейчас проверить не могу, уехал
  • 06 мая 2017, 19:22
Он два устройства поддерживает. Если телефон с телеком подключены — он перестает быть виден. Но как только оба устройства отключаются — доступен всем.
А может кстати у меня и 2 было. Самому интересно стало, потом проверю
Это жирный минус! Спасибо! Вам +
для макбука сам бог велел использовать apple airport express с оптическим и аналоговым выходом
бонусом расширение вайфай сети )
правда работает только с эпплами через airplay

у меня таких экспресса три + капсула
для музыки идеально
  • 27 ноября 2018, 00:19
Оставил отзыв в комментарии к соседнему обзору этого же модуля. Вкратце — звук такой же, как и при подключении к iPhone проводом, даже громче, но добавляются и шумы, которые, впрочем, не мешают использовать устройство в неаудиофильских целях.
полезная, функционально законченная вещь.
Спасибо за инфу. За обзор бооольшой плюс.
  • di_ba
  • 06 мая 2017, 17:50
я тоже остановлюсь, пожалуй, на этом девайсе. Чем изобретать из различных модулей, лучше готовое решение с корпусом поставить.
автор, есть щелчок из колонок когда ставишь трек на паузу?
  • 26 ноября 2018, 22:25
Когда ставишь на паузу, звук быстро и плавно затихает, щелчка нет. А вот когда снимаешь с паузы, раздается глухой щелчок и он же повторяется через 20 секунд в режиме пауза/BT выкл., когда устройство, видимо, засыпает, т.к. шум на фоне исчезает, хотя и не полностью (просыпается при снятии паузы мгновенно).
  • mes27
  • 03 февраля 2020, 18:00
А насколько критичен этот щелчок? если колонки выкручены на три четверти из них динамики выпрыгивают?(
Есть возможность записать этот щелчок...?
  • 04 февраля 2020, 20:23
Для меня совершенно не критичен. На нормальном уровне звука его и не слышно особо. Ну щелкнул и щелкнул. Не так часто ставишь паузу и сидишь прислушиваешься.
Записать сейчас не выйдет. Приемник в гараже, гараж далековато и холодный.

Колонки разные бывают. К примеру, если мою домашнюю систему выкрутить на 3/4 и включить музыку, то люстра с потолка может упасть. По крайней мере, ее части уже падали, когда однажды решил испытать сабвуфер :)

P.S. Взял второй такой же и есть некоторое неудобство — в списке устройств Bluetooth они называются одинаково. Чтобы не гадать, кто есть кто, сначала включаю Bluetooth на телефоне и только потом подаю питание на приемник — только в этой последовательности происходит автоматическое соединение. Ну или просто перезагрузить по питанию.
Интересно, макбук сможет обнаружить это устройство?
  • FiL_In
  • 06 мая 2017, 19:02
Почему нет. Это блютус колонка для него
Я хз, но qy19 не видит, и такое вот тоже http://m.gearbest.com/bluetooth-headphones/pp_355172.html
  • 06 мая 2017, 19:18
Без проблем:

• 06 мая 2017, 19:25
Насчёт хорошего звука я в самом начале сразу же написал, чтоб лишних вопросов не было
  • 06 мая 2017, 20:27
Разная техника для своих задач. У синезуба свои задачи, у микролаб соло, у хай-фай свои.
  • 06 мая 2017, 20:55
Вот и любители теплого лампового звука подтянулись… У вас, небось, даже специальный аудиокабель лежит на специальных подставочках, чтобы все было по фэншую?
  • 06 мая 2017, 23:52
  • Lone
  • 07 мая 2017, 07:57
Не кормите тролля
  • 07 мая 2017, 11:44
Например я отлично понимаю разницу. Но у меня нет желания тратить 100500 денег на акустику. Меня устроит и комплект 5.1 за пару соток. И этого центра на данный момент хватает. И абсолютному большинству тоже. А те кто понимает, что ему надо и готов на это потратится сам все прекрасно знает. И он не будет подключать эту коробочку к своему hi end. А написан этот обзор, чтобы поделиться информацией о девайс е, который по воздуху передает относительно других качественно звук. И даже на таком центре слышна разница с aptx и без. О чем и сказано.
  • 06 мая 2017, 23:05
А я купил вот такой на Ugreen когда была распродажа за 10,36 на CSR8635 сегодня пришел, звук хороший, связь отлично для реанимации музыкального центра, работает в режиме зарядки и есть тюльпанный разъем. А про модель в обзоре задумывался, но в отзывах было много брака.
Внешней антенны и APT-X нет
  • Vadnov
  • 13 мая 2017, 13:40
Там действительно 4.1?
спасибо за наводку, интересный чип, раньше о таком не слышал
Неплохо. Вполне достойный обзор интересного устройства.
Я может быть пропустил, получается у вас проектор с bluetooth?
Я писал про проекторы тут, почитайте
mySKU.me/blog/china-stores/38931.html
mySKU.me/blog/china-stores/45811.html
Можно ведь ответить «да» или «нет». Неужели так сложно.
Конечно можно. Если подключаю проектор по бт, то понятно что да. Я подумал сам проектор интересует
  • Nuts_
  • 06 мая 2017, 21:52
очень спасибо
как смотреть логи на смартфоне эти, чтобы убедиться, что apt-x активен и используется в момент передачи звука?
а кто знает, чипы медиатек вообще, и в частности 6735P, поддерживает apt-x? в настройках блютуса в явном виде нету, но есть галочке BT Lossless, может оно? или какая-то другая медиатековская шняга?
МТК точно не умеют AptX.
дел
а есть трансмиттер, чтоб бт в телек добавить?
есть, можно брать любой. Звук в аналоговом и кабельном эфире настолько убогий, что подойдет даже fm-передатчик.
Они там специально обрезают все частоты, чтобы пищалки зомбоящиков не захлебывались.
эфир не смотрю, спасибо )
  • 0_W_L
  • 07 мая 2017, 11:53
тоже заказал себе парочку девайсов, первый уже пришел, второй еще едет

первый aliexpress.com/item/2-in-1-Bluetooth-Transmitter-Receiver-aptx-Wireless-Stereo-Audio-Adapter-Bluetooth-Receiver-with-TOSLINK-SPDIF/32800289688.html

второй aliexpress.com/item/Psttl-2-In-1-bluetooth-transmitter-and-Receiver-Audio-Adapter-APT-X-A2DP-one-with-two/32791268726.html

первый заинтересовал наличием на борту SPDIF. в комплекте все необходимые шнурки. зацепил по оптике к телевизору, двое ушей приконнектились без проблем. на борту есть аккум, но может работать во время подзарядки, запитал по усб от того-же телевизора.
разницы с apt-x или без (при подключении вторых ушей должен переключаться на SBC) на звуке с телевизора не заметил.
второй подобный, но без оптики. оба с переключением RX/TX. когда приеедет второй — надо будет их между собой повязать )))
  • alex53
  • 08 мая 2017, 00:23
Пожалуйста, подскажите, как наушники связать с подобными устройствами?
  • 0_W_L
  • 08 мая 2017, 16:10
на большинстве с однокнопочным управлением — длительное нажатие — вкл/выкл, два коротких — паринг. там куча комбинаций, если с несколькими устройствами связывать.
второй сегодня получил, буду тестить.
«с оптическим входом» — вот гады, а чип ведь поддерживает spdif, могли бы и распаять.
  • Doka
  • 07 мая 2017, 19:43
Даташит на МС SSM4812 не нашел.
потому что это SGM4812
cn.sg-micro.com/pdf/SGM4812.pdf
спешил с обзором, не рассмотрел внимательно, теперь уже вижу )
Спасибо, добавлю в обзор
Нужна была подобная штука, чтобы вещать с телефона и с компа на ресивер, в итоге поднял все через wifi и dlna. Коробочку покупал в каком то отечественном интеренет магазине., назывсется она nakamichi mr01. Вся настройка за 5 минут, звук хороший, но у меня в сети иногда квакает, видно тоже надо поменять антенну. Вышло все около 1000р при этом в комплекте был адаптер и провод.
у меня тоже есть подобная. с музыкой с телефона проблем нет, а вот чтобы проектор звук отдавал на нее, надо через костыли и рут-доступ, которого там нет.
У меня все через устроено Squeezebox — mySKU.me/blog/jd/38982.html
А синезуб нормальный отдельно тоже полезен.

Вы наверное что-то типа используется — mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html Вторая версия этой коробки тут тоже обозревали.
Посмотрел даташит SGM4812, вых. мощность до 130 мВт/канал при 5В. Правильно понимаю, что нет смысла подключать к девайсу мелкие колонки (т.е. без усилителя) как это, в принципе, можно сделать на обычном компе (где запас по громкости получается приличным)?
мелкие колонки (т.е. без усилителя)
не знаю, не пробовал. но даже у самих мелких компьютерных колонок, что я видел есть усилитель
правильно ли я понимаю, что APT-X это то же самое что и A2DP только для последней версии блютуза? если A2DP меня полностью устраивает, то нужен ли APT-X?
  • Kheamu
  • 21 июня 2017, 21:20
Пришел сегодня сей девайс в машину. До этого был ugreen без apt-x. Звук у обозреваемого здесь — на голову выше(смарт использую Asus Zenfone 2). Вот только hands free не хватает. Но звук решает. Советую.
  • mlvart
  • 21 сентября 2017, 18:25
А что с питанием? Хочу взять, но у меня с телефона в варианте с aux+зарядка(xiaomi) звук фонит и пищит. Неужели тут сделали развязку по питанию лучше, чем в телефоне?
Так пищит потому что у вас не развязаны аукс и питание магнитолы (бортовая сеть), в вашем случае будет фонить с любым девайсом. Собственно у меня в тачке так же.
Купил такой ресивер. Подключил к тв боксу. Работает, звук нормальный. Но при включении тв бокса, пока он не загрузился, но блютуз уже виден, ресивер пытается подключится и у него не получается т.к. бокс не загрузился. И в это время ресивер выдаёт бенькающие сигналы о неудачном подключении, на всю громкость колонок. Короче утиль в моём случае.
С телефонами все работает.
Два дня пытаюсь подключить этот приемник к ноутбуку на Windows 10. Безуспешно. Пишет, что сопряжено, но не подключено. В настройках устройства не даёт включить сервис передачи аудио. В системе не видится как вывод аудио. При этом, другая беспроводная колонка с этим же ноутбуком работает. Подскажите, куда копать?
  • 26 ноября 2018, 22:35
У вас получилось подключиться?

У меня Win 7 его вообще не видит. Стоит Atheros AR3012 (BT 4.0). Сначала не захотел подключаться на iPad 3 (там тоже BT 4.0), но после пары переподключений питания, заработал, а вот PC вообще ни в какую.
  • 27 ноября 2018, 04:55
Заработал. Надо было просто поставить полную упаковку драйверов BT, а не только базовые.
  • 21 марта 2018, 08:44
Привет.

Лично проверил этот приемник на поддержку APT-X по методике touch-max.ru/android/programmy/kak-proverit-podderzhku-aptx-telefonom-i-naushnikami
Работает:

• Homer
  • 23 марта 2018, 12:19
Я сегодня тоже такой получил. При соединении с OnePlus 5T телефон в шторку вывел что используется APT-X. Даже ничего настраивать (выбирать кодек) не пришлось.
  • 23 марта 2018, 12:33
Доверяй, но проверяй. Мало ли что телефон напишет — верь этим китайцам! :-)
А такой же с питанием от 12В бывает?
  • 20 апреля 2018, 14:47
Преобразователь 12В->5В
  • Basia
  • 11 апреля 2018, 10:22
А возможно переименовать модуль?
  • 20 апреля 2018, 14:47
Только если перепрошить. Тут инструкция была, как это можно сделать.
как называется ваша мебель?
  • rednikov
  • 17 сентября 2018, 09:57
К какому выходу лучше всего подключаться?
В машине AUX вход как для найшников. В принципе можно и так и так, проводочки соответсвующие найти можно… Но какой порт правильнее использовать для aux подключения?
  • v_1
  • 18 сентября 2018, 23:15