Bluetooth контроллер (мышь), геймпад. Попытка оживить разбитый экран телефона и просто баловство.

Обзор подобного устройства уже был на муське, но этот отличается дизайном и наличием дополнительной кнопки SELECT. Не могу полноценно подключить в роли геймпада( Нужны ваши советы и предложения!
Есть у меня отличный смартфон Vowney V5, но с разбитым экраном. Экран работает но на пальцы не реагирует. Заказать новый экран нереально т.к. их не выпускают. А сам телефон очень хороший, жаль что лежит без дела уже больше года. Решил его хоть как-то оживить. Давно посматривал на такой контроллер и заказал его.
Заказ был отправлен без трек-номера и дошёл очень быстро. Можно даже назвать его самым быстродоставленным заказом за всю мою историю заказов на Али. С момента заказа до получения прошло 13 дней, и это учитывая то, что оплатил я заказ через день после оформления. Упакован был в маленький конверт с пупыркой.Коробки не было (но продавец указал это на странице товара) — это ускоряет доставку. Сам контроллер упакован в маленький пакетик с инструкцией внутри.
На вид контроллер качественный, не скрипит, без заусенец.
Спереди контроллер имеет аналоговый стик и кнопки: START (POWER), SELECT, A, B, X, Y.

Снизу — переключатель GAME и KEY
Сзади имеется кнопка RESET утопленная в корпус и QR код с сылкой на Game Market производителя, но скачать у меня оттуда что-либо не получилось.

На торце разъём microUSB для зарядки контроллера.

После распаковки сразу начал подключать устройство к телефону. Vowney v5 поддерживает OTG, поэтому с помощью USBмышки я включил Bluetooth на телефоне, зажал кнопку START на контроллере пока он не начал мигать синим огоньком. На телефоне в настройках Bluetooth нажал «Поиск устройств» и в окошке появилось устройство MOCUTE-036_B42-05BB, нажав на него — устройство подключилось к телефону. Не знаю возможно ли подключение контроллера к телефону с неработающим тачскрином и без OTG? Может через ADB? Подскажите если знаете, пожалуйста!
ТТХ устройства
Battery:3.7V 180mA rechargeable lithium battery
Continuous working time:40 hours
Working current:0.5-4mA
Standby current:0.5-1mA
Тест контроллера — переключатель в режиме KEY.
В этом режиме устройство работает как беспроводная мышь, управляет камерой, управляет медиаплеером.
Кнопкой SELECT осуществляется активация/деактивация курсора на экране. Стик осуществляет навигацию курсора по экрану в режиме мышки и переключение между трэками в режиме проигрывателя. Кнопки X и А регулируют громкость, в режиме камеры — зум. Кнопка Y — назад, домой. Кнопка B делает снимок в режиме камеры. Но как оказалось на разных телефонах и прошивках некоторые функции кнопок могут отличаться.

Так же есть некоторые комбинации кнопок.
X+A — настройки, меню;
Y+PWR — включение контроллера для аппаратов на MTK процессоре, должен гореть красный диод.
B+PWR — включение контроллера для аппаратов не на МТК, должен гореть синий диод.
Как оказалось контроллер может некорректно работать на МТК устройствах поэтому предусмотрено два режима подключения. У меня дома все тестируемые устройства на МТК, всё работает нормально, на остальных к сожалению не удалось пока протестировать.
Тест контроллера в режиме — GAME
А вот здесь возникли проблемы. То ли это из-за того что все мобильные устройства в моём доме на базе МТК, то ли я что-то делаю не так. В играх контроллер в режиме GAME никак не реагирует. Но установив программу tincore keymapper кое что начало получаться. Беда в том что я не смог разобраться в программе. После танцев с бубном геймпад всё таки начал немного реагировать в играх, но очень неполноценно, но я уверен это всё только от моего неумения пользоваться программой.
Посоветуйте пожалуйста, как можно использовать телефон с неработающим тачем и можно ли переназначить кнопки на контроллере?
Спасибо за внимание! Жду ваших советов как победить этот контроллер!
P.S. Вот нашёл хорошую статью о переназначении клавиш 4pda.ru/2014/12/12/190359/.Android надеюсь получиться
  • 30 октября 2015, 23:50
У меня похожий джой. Там все на комбинациях кнопок подключения построено. Одни комбинации работают на андроиде (причем разные комбинации в разных режимах), другие на иос, третьи на пк. Сам трах… лся с ним неделю :)
  • 31 октября 2015, 08:46
Спасибо! Будем пробовать)
  • 31 октября 2015, 16:52
Кстати заметил что контроллер определяется телефоном как клавиатура HID, возможно поэтому в играх и не работает как геймпад.
  • 31 октября 2015, 17:45
Да он блин как только не определяется :) Там другую комбинацию нужно пробовать.
И у меня похожий джойстик. Работает в таких играх как GTA China town. Эмулятор Sony PS (Но блин кнопопк на джойстике маловато). Попробуйте
  • 31 октября 2015, 00:35
там за счет комбинаций кнопок со стартом можно эмулировать шифты. итого получаем 8 + 1 кнопок )
  • 31 октября 2015, 00:07
Есть Doogee DG2014 с неработающим тачем и без ОТГ, можно как-то управлять им? Кто знает? Может что-нибудь интересное с ним можно сделать, а то лежит без дела.
  • triamkin
  • 31 октября 2015, 00:33
ничего. вам нужно включить «блюпуп» и произвести сопряжение устройства.
автор всё это делал с помощью мышки подключенной через OTG
  • 31 октября 2015, 00:43
Это понятно, но он не поддерживает ОТГ. Погуглил, вроде есть способы. До этого поста просто как-то не задумывался, что можно сделать что-нибудь с ним. Чтоб HDMI был, то к телевизору можно подключить было бы, а так если только через миракаст какой.
Можно понадеяться на прошивку в которой из коробки будет включен рут и адб, а дальше шаманскими методами подключить блютуз мышку или клаву.
  • 31 октября 2015, 11:36
Попробуйте по этому принципу пошаманить geektimes.ru/post/210472/
  • 31 октября 2015, 11:55
Благодарю!
  • 31 октября 2015, 11:56
Незачто! Это вон mrjinatan -а благодарите) он ниже ссылку эту кинул.
  • Alex_74
  • 31 октября 2015, 00:37
Хорошо бы сфоткать девайз с монеткой или спич.коробком — чтобы размер понятен был
  • 31 октября 2015, 00:59
Очень маленький. Чуть больше зажигалки.

Вот фото подобного геймпада рядом с пятидюймовым смартфоном.

Я уже просто боюсь часто давать ссылки на свои обзоры на других ресурсах, чтобы это не показалось слишком наглым.
  • 31 октября 2015, 01:29
А в принципе… Если честно, то я за дружбу :) В конце концов, что страшного, если человек перейдет по ссылке и прочитает обзор на другом ресурсе. Если где-то у меня дадут ссылку на майску, я не буду ее удалять, честное слово. Поэтому вот (там и видосик есть). Я уверен, что тут адекватные админы, тем более, что правилами это не запрещено.

Джойстик не точно такой же, но очень похож. Мы можем даже тут поговорить о различиях (той же кнопке селект) и о ее необходимости.
  • 31 октября 2015, 12:12
Отличный обзор!
  • 31 октября 2015, 17:47
Вот, кстати, сразу вопрос. На моем кнопка старт + одна из основных срабатывает как шифт (я проверял, реально работает). А вы не пробовали у себя комбинации старт + кнопка, селект + кнопка?
  • 31 октября 2015, 12:03
Вот сфоткал
  • dimon_ua
  • 31 октября 2015, 03:05
Вот жешь! Уже еде ко мне типа такого но без клавиши «селект» как раз как геймпад хотел использовать. Буду к РокЧипу цеплять
Непонятно, D pad или таки аналоговый стик на геймпаде?
  • Connar
  • 31 октября 2015, 08:14
Да. И как его чувствительность.
  • 31 октября 2015, 09:08
Спасибо! Исправил) Вчера весь вечер думал как его обозвать. По чувствительности не знаю как охарактеризовать. Как мышкой удобно пользоваться, а в играх к сожалению ещё не смог протестировать.
  • npanop
  • 31 октября 2015, 07:03
Не плохая вроде штучка для медиацентра, если через EventGhost подцепить
  • YURI196
  • 31 октября 2015, 08:36
А можно ее использовать с телевизором LG?
  • 31 октября 2015, 11:39
Вы хоть напишите что это способ использования телефона со сломанным тачем без ОТГ) А то люди подумают что это спамовая ссылка и не будут смотреть))) За ссылку спасибо!!!
краткость-сестра таланта :D
  • userman
  • 31 октября 2015, 11:18
Кнопки переназначить возможно в системе есть фаил с названиями кнопок, есть программы которые могут сами все сделать, ессно нужен рут. Остальное на 4pda.
  • 31 октября 2015, 11:39
Спасибо! Буду бороздить!) Вот нашёл хорошую статейку 4pda.ru/2014/12/12/190359/.Android думаю поможет. Добавлю её в обзор.
  • 31 октября 2015, 17:48
Стик у вас тоже вращается?
  • 31 октября 2015, 18:43
Да, прокручивается вокруг оси.
  • 31 октября 2015, 19:01
Вот я этого вообще не понимаю. зачем китайцы делают вращающийся стик. У меня есть две портативные консоли (JXD), так там стики тоже вращаются.
  • Resp
  • 31 октября 2015, 22:13
John NES Lite — NES Emulator для андройда поддерживает геймпады «из коробки»
play.google.com/store/apps/details?id=com.johnemulators.johnneslite&hl=ru
вот бы найти шестикнопочный джой аля сега мегадрайв
проводной или беспроводной?
Подскажите, как его к компу подключить? С телефонами соединяется, а с компом никак не хочет
А светодиод каким цветом моргает?
Синим моргает
  • obum