Многофункциональный тестер напряжения UNI-T UT15C

Тестер или *прозвонка*, он же *пробник*, он же *аркашка* и так далее…

Во времена СССР подобные приборы были абсолютной редкостью.В большинстве случаев эл.монтеры пользовались для определения наличия напряжения индикаторными указателями, а то и просто лампочкой.Для особых случаев использовали огромный стрелочный мультиметр.

В работе все эти устройства были не удобны и потому приходилось изготовлять универсальные прозвонки самим эл.монтерам, так как схемы таких устройств печатались во всех радио-электро журналах.
Вот пример, как выглядели подобные самоделки, но фантазия была безгранична и можно было увидеть настоящие диковинки.

После развала СССР, в 90 годах прошлого века, в продаже появилось огромное количество китайских мультиметров, которыми сейчас и пользуются почти все энергетики.

Но в рабочих условиях, при работе на высоте и т.п. и этот прибор не удобен, так как необходимо иметь 3 руку, чтобы держать его.И тогда наши военные заводы на волне конверсии стали изготовлять различные переносные и удобные тестеры-прозвонки.

Вот один из них, пользовался им более 10 лет.

Но пришло время замены и приобрел UNI-T UT15C.

Технические характеристики
Дисплей показа замера напряжений: 12 – 690В; 6 – 690В(UT15C)
Светодиодная информация по диапазонам измерений: 12/24/50/120/230/400/690
Погрешность измерений: ±3% +5
Выбор диапазона измерений: автоматический
Светодиодная индикация выбора измерений: постоянное/переменное
Функция отображения превышения допустимого диапазона измерения
Время задержки измеряемого параметра: 0.1 сек, для ЖК-дисплея – 2 сек
Частотный диапазон: 0 – 400 Гц
Время выполнения операции: 30 сек
Время восстановления функций: 10 мин
Однополюсное измерение, диапазон: 100 – 690 В, переменное напряжение
Частотный диапазон: 50 – 400 Гц
Диапазон измерения сопротивлений: 0 – 400 кОм
Звуковая прозвонка на обрыв электрических соединителей
Тест перемещения фазы: диапазон 100 – 690 В, при частоте 45 – 65 Гц
Предельный диапазон измерения напряжения: 690 В
Питание прибора: 2 х 1.5В (LR03)
Габаритные размеры прибора: 255 х 70 х 28 мм
Вес: 200г

Прибор достаточно большой, сделан из пластика (на рукоятке прорезинено), есть светодиод для минимального освещения.Работает наглядно и понятно.При прозвонке сопротивления горит желто-зеленый светодиод, раздается сигнал однотонный.При замере напряжения сигнал другого тона.Вот видео (не мое)

Прибор сделан под левую руку, не знаю почему так.Но работе это не мешает.

При покупке совсем не обратил внимания на размеры прибора, а напрасно. Прибор очень большой в сравнении с бывшим у меня ранее.В карман уже не положишь и это минус для меня.Наверное единственный минус, но решающий.
Если в работе не привыкну, вновь куплю-УНН Комби, цена на данные приборы примерно одинакова.
Надеюсь данный рассказ поможет кому либо в выборе надежного тестера, незаменимого помощника в работе эл.монтера.
  • 05 апреля 2014, 09:20
Светодиоды очень ярко горят на видео. Это реально так?
У меня видны только в шкафу или при затемнении.
  • 05 апреля 2014, 09:30
Да, горят очень ярко.Но фонарик светит чуть-чуть, при этом засвечивает верхние светодиоды по напряжению…
  • boro40
  • 05 апреля 2014, 10:25
Цена какая то странная.
  • 05 апреля 2014, 10:27
*Цена какая то странная.*

В каком смысле?
  • boro40
  • 05 апреля 2014, 11:07
Звонилка не может стоить больше продвинутого тестера.
  • 05 апреля 2014, 11:44
*Звонилка не может стоить больше продвинутого тестера.*

Это совсем другой класс приборов.
Они предназначены разным категориям людей.В работе эл.монтера продвинутый тестер зачастую не нужен, а без *прозвонки* не обойтись никак.
А про ценообразование мне судить трудно.Но знаю, что дешевле в России не купить данный прибор.Возможно у москвичей есть шансы, а у нас он стоит от 1500 до 3000 в разных магазинах.
  • 05 апреля 2014, 13:18
Это не звонилка, а полноценный тестер, имеющий дополнительно функцию быстрого измерения напряжения.
  • 07 апреля 2014, 21:21
Если быть точным двухполюсный указатель напряжения. И я с вами полностью согласен это не мультиметр, а средство индивидуальной защиты, вопрос только пройдет ли оно поверку в лаборатории и соответствует ли оно нашим требованиям к подобному оборудованию.
  • 07 апреля 2014, 22:14
Это не средство защиты, а рабочий инструмент для проверки напряжения, прозвонки цепей, определения правильности ABC.Обзор то читали?
Проверку проходит в лаборатории без проблем как и другие подобные приборы, как например УНН Комби или Флюк…
  • 08 апреля 2014, 01:05
В первую очередь электроизолирующий инструмент, и он относится к основным средствам защиты от электрического тока как таким как: электроизолирующие штанги всех видов, электроизолирующие перчатки, электроизолирующий инструмент ( монтажный нож, плоскогубцы, бокорезы, отвертки) и тд. Почитайте ПТЭ и ПТБ или новые правила…
  • Hedrox
  • 05 апреля 2014, 18:11
продвинутый тестер стоит 300$ а не 30$
  • iDDD
  • 05 апреля 2014, 11:57
Неоправданно большой для корпуса всего лишь с 600-вольтовым пределом, и дорогой для своих функций девайс.

Корпус для левшей еще можно было бы понять, если бы на выносном щупе был плюс — т.е. корпус левой рукой в землю/минус воткнул и правой рукой тычешь маленьким удобным щупом.
ЖК-дисплей откажет раньше заявленных -10°С.

А вот старая Цешка на вашем фото — отличный теплый ламповый девайс, не чета китайским мультимерам.
  • 05 апреля 2014, 12:16
Думаю что Вы не поняли -абсолютно без разницы как Вы будете приставлять щупы прибора к измеряемым точкам.Я говорил лишь о том, что держу прибор при работе в правой руке, а выямки для пальцев сделаны для левой.
При замерах постоянного тока прибор показывает показания на дисплее с минусом при неправильной последовательности.
И последнее-дисплей здесь дублирует показания светодиодов, а тем совсем все равно как Вы их приставляете к — или +
По поводу ц43. Возможно у кого он еще служит, но у моих знакомых таких давно нет, а в коммисионке их продают по30-50 рублей в любом количестве и любых модификаций… В том что на фото никаких ламп конечно нет, Вы наверное пошутили?
цешки — очень хорошие приборы, но ими нужно уметь пользоваться, про их ламповость — это как про усилители :)
у Цешек большой минус, что если её уронил, даже с уровня щитка в подъезде то вероятность выжить у неё не вилика.
пользовался одно время флюком по работе, как у автора топика, не прижилось как то с ним. пользуюсь полноразмерным тестерами.
но тут на вкус и цвет.
  • 05 апреля 2014, 12:43
Да, многие из моих коллег пользуются обычными мультиметрами при работе.Сзади наклеивают магнит для крепежа на ЭЩ.При замерах приходится отводить взгляд от щупов на дисплей прибора, что чревато потерей контроля за щупами.Есть проблема и с работой в плохо освещенных местах.
В этом и подобных приборах нет данной проблемы, поэтому для меня он более безопасен и надежен.
На флюк смотрел, но цена запредельная, не с моей зарплатой покупать такие приборы…

При замерах приходится отводить взгляд от щупов на дисплей прибора,

на нормальных приборах есть такая функция удержание измерения — замерил прибор пикнул посмотрел значение, для проверки в динамике лучше использовать крокодилы, прицепил и смотришь уже всё не отвлекаясь на контроль за щупами.
  • 05 апреля 2014, 14:48
В условиях работы на заводе, работы на высоте ( на мостовых, козловых кранах), в неблагоприятных (пыль, пар, и прочее) на крокодилы нет времени.Проверка напряжения, быстрый поиск точки где оно пропало и устранение неисправности.Работать приходится в силовых установках где токоведущие шины находятся на расстоянии 10-15 см.Тут ни о каких крокодилах и речи не идет.Рука дрогнула и ты уже под напряжением в 400 вольт.
Все зависит от работы конечно.Например киповцу который работает со мной в смене такой пробник не нужен, он работает только с мультиметром, ему важны точные измерения.
  • 07 апреля 2014, 21:41
А дисплей по мне и не нужен, судя по назначению прибора, светодиодов свыше крыши. По поводу диапазона в 600 вольт, я бы вырвал талон такому электрику или энергетику из удостоверения, который бы мог предположить что можно с двухполюсным указателем лезть в электроустановку свыше 1000 вольт.
  • 07 апреля 2014, 22:08
А мы в РЭУ на 6 и10 кВт. работаем именно с двухполюсным индикатором. Поверенным в лаборатории и прочее.
А у вас чем проверяют наличие напряжения на высокой стороне?
  • 08 апреля 2014, 01:07
На 6-10 кВт плюсую)))
Недопустимое расстояние до токоведущих частей 6-10 кВ вообще 0,6 метра у нас в РБ и у вас РЭУ я думаю тоже. Чуть не забыл ответить на вопрос, у нас используются в основном указатели высокого напряжения с изолирующей ручкой более метра длинной. И кстати заострю внимания у вас явные нарушения техники безопасности на предприятии, если все так как вы говорите.
А вот и ссылка на него www.technoshans.com/catalog/electrics/ukazateli-signalizatory-napryazhenija/38-uvnk-10b. Надеюсь не сочтут рекламой.
  • 08 апреля 2014, 08:28
Насчет кВт я конечно допустил промах.Понятно, что ткнут носом в ошибку.Ну да ладно.
Указатели у нас используются типа — УВНУ-10СЗ ИП

По поводу нарушений Вы правы и только что позвонил главному энергетику и сообщил ему об этом со ссылкой на Ваше замечание.Не буду писать его ответ, так как получу вечный бан на данном сайте.
По вашей ссылке — черный ящик…
  • 08 апреля 2014, 12:55
Вот фото не знаю что случилось с ссылкой если честно.

По поводу руководства и главного энергетика надеюсь до них дойдут руки Вашего надзора или охраны труда. Оперативный и оперативно ремонтный персонал не должен сам приобретать электрозащитные средства для работы, он только должен контролировать текущее состояние и отмечать неисправности или внешнее повреждения изоляции в журнале хранения электрозащитных средств. А вот лицо ответственное за электрохазяйство, в вашем случае главный энергетик или энергетик цеха, должно давать заявки на преобретение, своевременную поверку и следить за ведением журнала.
  • liza
  • 05 апреля 2014, 17:53
удобная штука. добавлю ещё пару моментов, в собранном состоянии расстояние между щупами такое же как и обычная вилка и в розетку с шторками легко входит. в руках держал 4 экземпляра у всех кнопка подсветки слишком тугая, пользоваться затруднительно.функция очерёдности фаз непонятно как работает вроде делал по инструкции но показывает што попало.
  • 05 апреля 2014, 18:34
С необходимостью правильности очередности фаз сталкивался за всю жизнь несколько раз.Один раз подключал эл.счетчик где было жесткое требование по АВС, и еще какой то хитрый, импортный разноскоростной двигатель. Так что данная функция лично для меня не особо актуальна.
Кнопка фонарика очень тугая, да и светит он так себе.Пригодится когда совсем безнадега со светом будет…
  • penzet
  • 07 апреля 2014, 17:16
  • 07 апреля 2014, 22:18
Вариантов много, только цена разная…