Наверное, лучшая бюджетная читалка с подсветкой Amazon Kindle Paperwhite. Теперь на русском!!!!

• Цена: $119.99 (покупал за 99,99$ + доставка)

Всем привет! Как-то я делал обзор на электронную книгу Kindle Paperwhite. Спасибо муськовчанам, подсказали, что я купил уже не последнюю версию книжки. Расстроился, а что делать. Моей сестре понравилась книжка, и она попросила купить такую же. На японском амазоне покупать больше я не захотел. Купил на америкосовском амазоне. Встречайте самую свежую версию популярной читалки, которую можно купить за 99 баксов. Сразу из коробки вам будет русский язык и поддержка вики, и словарей и автоматическая конвертация в удобоваримый книжкой формат Mobi. Приступаем к просмотру, вам понравится :)

Отступление

Книжка была куплена по акции за 99,99$. Ни для кого не секрет, что при покупке оттуда, нам нужны услуги посредника. Я не пользовался никаким сам, поэтому просто загуглил. Попался мне Шопфанс. Как посредник он мне вообще не понравился. Доставили то быстро, но давайте по порядку. Регаемся. Обещали 10 $ за регистрацию, но не тут то было. Не дали. Дали адрес в Америке. Купил, оформил на адрес в Америке, привезли туда через 2 недели. Потом еще недели 3 до меня перевозчик вез.
Доставка обошлась округленно в 10 баксов. Там еще были косяки с выбором метода доставки, просто почтой везти выбора на сайте перевозчика не было. Добавили только после общения со службой поддержки. Но это кстати было шустро. На этом приключения закончились. Начинаем разговор

Сравнение характеристик различных версий Киндлов

Упаковка и комплектация

К перевозчику претензий нет, он упаковал книжку добротно.
Теперь книжка приходит не в мрачной черной коробке, а в мрачной черной коробке, завернутой в яркую красивую обертку.

На наклейке снизу написано что-то про мексику и бразилию

Сзади расписаны все плюшки книги.

Внутри находится все та же черная коробка с глянцевыми принтами kindle paperwhite

Открываем коробку, нас ждет наша книжка

И сразу подсказка как запустить книжку впервые

Положили важную информацию, хотя кто ее читает

В нише под книжкой мы найдем кабель для зарядки и синхронизации

Сама книжка не преобразилась, все тот же лаконичный дизайн, никаких кнопок спереди, только дисплей и надпись Kindle. Заметим новое в книжке — это только надпись черным глянцевым цветом, это выделяет новую версию. (в предыдущей была белая надпись)
Спереди пластик обычный

Сзади выдавлена глянцевая надпись Amazon. Тут уже пластик софт тач, очень цепкий и приятный на ощупь

Снизу написаны значки каких-то спецификаций

Все так же для управления есть кнопочка блок/разблок светодиод для зарядки и порт для зарядки и синхронизации.

Светодиод зеленый, когда разряжена или заряжается красный

В руке лежит очень удобно книжка весит всего 200 грамм.

Размеры читалки (ДхШхТ) 169х116*8,3мм

Запускаем книжку, нас встречает все тот же мальчик под деревом

И вот тут радостная новость!!! Сразу можно выбрать русский язык

И опять реклама

Дисплеи в режиме ожидания теперь не только содержат красивые картинки, а еще и выдают рекомендации по покупке каких-нибудь популярных книг.

Домашняя страница отображает информацию по последним открытым книгам. В нашем случае это инструкция по пользованию

Вот уровни подсветки

Тыкая на три точечки, переходим в настройки устройства

Можно настроить Wifi подключение

Посмотреть инфо об устройстве

Поменять время

Кстати показ рекламных книжек можно выключить, будут просто картинки

Наверняка иностранцы покупают книги, для этого даже есть эта ненужная штуковина, как магазин.

Книжка может самообучаться, запоминать новые слова в словарь

Может выдавать подсказки при наведении пальцем на непонятное слово

Можно смотреть какие интересные отрывки текста выделили другие пользователи киндл ну или выделите сами

Есть возможность выбора языков словарей и клавиатур

Есть родительский режим, чтобы дети не смотрели всякие гадости в инетике…

Читать текст с Kindle очень приятно, глаза отдыхают, и каждый раз благодарят хозяина за такой подарок.

Шрифты настраиваются, как вам нравится. Только вот для русского языка очень красивые шрифты типа Open Dyslexic не ставятся

Пальцем просто выделяем нужный текст и можно оставить его в заметках, помните, как подчеркивали карандашом (выделяли цветом).

А по интересным нам словам книжка сама поищет инфо в вики

Понравившиеся моменты книге можно твитнуть и еще по всякому поделиться

Можно пройтись поиском по нужным нам словам

Простым движением двумя пальцами можно увеличить размер шрифта и уменьшить

Хотите на муську? пожалуйста

А это я еще не рассказал о механизмах конвертации книг при помощи банальной отправки их просто по электронной почте. Система сама конвертнет ваш формат в mobi и зальет на книжку.
Книги можно залить в книгу так:
-Закинуть с ПК через кабель
-Скачать приложение SEND-TO-KINDLE и отправить на свою почту в домене kindle.com
— Купить в магазине

Книжка поддерживает следующие форматы
Kindle Format 8 (AZW3), Kindle (AZW), TXT, PDF, unprotected MOBI, PRC natively; HTML, DOC, DOCX

Вроде бы айяйяй нет наших привычных FB2 или айфоновский ePUB.Но сейчас все библиотеки предлагают скачать и в mobi тоже, да и конверторов пруд пруди.

В общем, книжка шикарна. Автономности хватает на пару месяцев без WiFI и на месяц с WiFI если читать по паре часов в день.
В прошлом обзоре я отмечал за минусы рамки и косяки со шрифтом, в этой версии такого нет абсолютно. Очень резвая книжка, предыдущая радовала, а эта еще шустрее. Удобная, проверенная.
Есть знакомый ремонтник, он занимается восстановлением таких книжек после утопления или падений. Вот цитата его мнения
ppw боится мокрых рук. Рамка самоклеящаяся там щели есть — часто заливают их — но внутри крепкий каркас из алюминия. и ещё у kindle стали использовать в дисплеях акрил или полимерное стекло — что увеличило прочность дисплея… ну и клеится он по всей поверхности — короче книга отличная
Вот такие положительные эмоции вновь принесла американская книжка. Если вас пугало отсутствие русского языка в ней, то теперь это пройденный вариант. Зачем покупать что-то на али, если тут за 110 баксов есть киндл. По перевозчику выбирайте сами. Шопфанс я бы рекомендовал за простоту и низкую стоимость доставки, но те еще геморройщики. (может только со мной так)
Если обзор получился чересчур положительным, извините, тут такого не любят, но так вышло. Она прекрасна. Рекомендую, за сим откланиваюсь!

PS: а для очумелых ручек есть ветка на 4пда с прошивками да подсказками
1. не понятная скорость «перелистывания»
2. интересно как отображается pdf а4 с таблицами и как он «перелистывается»
Скажем сразу для рассматривания технических документов в Pdf не особенно такая книжка подходит, в связи с технологией дисплея. Именно перелистывание и не быстрое, ну тут деваться некуда, обновление картинки около полсекунды (интуитивно). читать можно, но лучше все таки для книг
  • 27 апреля 2018, 22:30
Эта книжка только для чтения художественной литературы.

Для чтения технических документов есть компьютеры или планшеты с большей диагональю и разрешением.
  • plin2s
  • 28 апреля 2018, 00:19
Более-менее сносно, если поменять ориентацию, отмасштабировать по ширине и скроллить страницу.
Но да, читалки для такого и не позиуионируются.
  • eprst
  • 28 апреля 2018, 09:57
Pdf формата А4 на этой читалке вы не разглядите — очень мелко.
Да и вообще, любой pdf, даже меньшего формата, будет с очень мелким шрифтом. Я пробовал как-то в горизонтальной ориентации, но быстро плюнул на это дело.
  • 28 апреля 2018, 21:30
Перелистывание очень быстрое, менее 0,5сек.Практически не заметное на старой версии, не успеешь пальцем прикоснутся а уже новая страница, не то что палец отвести.
НО иногда бывают затыки до 1 сек, когда надо обновить страницу а произведение большое и его всего наверное в памяти перетасовывают.
ПДФ и фото страниц в дежавю не удобно потому что шрифт получается слишком мелкий.
И приходится страницу ПДФ двигать пальцем влево-вправо итд.
Зря сразу обложку не взяли.
С магнитом. Удобно. Открыл — книга включилась. Закрыл — выключилась
согласен с вами
Дороговато оригинал стоит, брал с алиэкспресс за 7 баксов с магнитом.
Удобная функция.

• 28 апреля 2018, 10:48
обложка, которая подделка под оригинальную, ничего не царарапает. И с какого момента самая дешевая читалка, которую я обычно в черную пятницу докидывал в посылку, потому что не жалко, вдруг стала ХОРОШЕЙ вещью? )
  • HAPKO3
  • 28 апреля 2018, 16:06
Может потому что киндл это лучшая читалка в мире? Или вы о чём-то другом?
За почти полгода (год?) не возникло проблем с включением-выключением книги.
За четыре года никаких проблем
  • 28 апреля 2018, 08:53
6 лет с женой используем Paperehite, у меня вообще первая версия живёт себе и в ус не дует. Жене брал 2ю или 3ю кажется и через 3 года она «окирпичилась» при обычном обновлении по воздуху, т.е. заряд был в норме, на книге стояло автоматическое обновление никаких глюков до этого не вылазило и тут она зависла на стартовом экране, я попробовал все методы из Гугла, отнес потом в 2 ремонта, оба развели руками. Слегка расстроился, но купил новый. Если есть возможность взять по акциям за 99 или ниже, то читалка супер.
Всё 3 книги использовались с дешевыми магнитными чехлами с Али, все отлично.
  • 28 апреля 2018, 10:49
написали бы в амазон, попросили замену.
  • 28 апреля 2018, 11:33
Писал, у них в этом плане действительно неплохой сервис, но я брал книгу в Украине и она как оказалось покупалась в японском Амазоне, Амазон согласился заменить, но в Японии, или дать мне скидку на покупку нового т.к. я не смог найти знакомых кто забрал бы в Японии новую книгу и отправил мне, замена получалась с пересылкой очень дорогая. В итоге знакомый, как оказалось, работает в Амазоне в асашай он мне на скидках купил новый.
  • 28 апреля 2018, 12:06
есть же посредники для пересылки, зачем какие-то знакомые?
  • BOBKAQ
  • 27 апреля 2018, 23:11
  • alanzet
  • 28 апреля 2018, 02:38
Привет, ребята с НТВ!
обложка деньги тырит с карты )
  • Smok07
  • 29 апреля 2018, 03:26
и книги по ночам читает :)
  • zkolja
  • 28 апреля 2018, 10:37
если у него (он про) электрон\маестро (версии без чипа) и магнитной полоской повазюкать по данному магниту — он прав.
иначе — скорее всего, влияние РенТВ, в частности Игоря Прокопенко (или как там его)

• 28 апреля 2018, 10:41
версии без чипа
Таких уже не осталось.
  • zkolja
  • 28 апреля 2018, 11:15
правильней — не выдают. А вот что было ранее — донашивают. У моего отца пенсионная карта ещё без чипа (в этом или след году заканчивается срок, точно не скажу, ибо живём в разных городах)
  • 28 апреля 2018, 11:37
Старые карточки без чипа носил в магнитном зажиме всегда. 1 из 3х карт стала плохо считываться через 3 года. Магнит или то что покрытие оооочень сильно стёрлось с карты повлияло на это нельзя сказать точно, но 3 года и только 1 из 3х.
  • 28 апреля 2018, 10:40
Вы попутали, с РЕН-ТВ :)
  • vornic
  • 28 апреля 2018, 12:01
Эти тоже не далеко ушли :)
  • 28 апреля 2018, 12:05
Где же? У них там вроде таких бредовых программ не было. Обычный ширпотреб.
  • mzr910
  • 27 апреля 2018, 21:58
лучшим он будет когда будет fb2.zip понимать
шьете, ставите кулридер. Он fB2 умеет
Помнится, народ писал, что на последних прошивках эту возможность убрали.
Удалось ли уже победить эту беду — не в курсе.
Я на свой Touch 4 сразу поставил кулридер. Удобно. Книги через через OPDS скачиваю.
Было такое дело, я не заморачивался, но в принципе есть возможность купить не обновленную БУ книжку и ее прошить, если уж очень надо Fb2.
  • Fredp
  • 03 мая 2018, 03:27
У меня paperwhite 2. Джейлбрейкнут, установлена русская клавиатура, кулридер, запрет обновлений.
OPDS не умеет и никогда не сумеет. Проект мертвый. Пожалуй, единственный минус.
OPDS не умеет и никогда не сумеет
Eсть проект от vlsovsoft, в котором, помимо кулридера есть и работающий OPDS, кроме него содержатся шашки, шахматы и еще что-то.
Я его ставил и на покет 360+ и на киндл тач 4 — OPDS везде работает.
Шашки-шахматы мне не нужны — поудалял.
очепятался — vlasovsoft
Пакет называется pbchess
Всё что не ищется (хотя как такое возможнов нынешнее время???) — конвертится.
Прошил, поставил coolReader, fB2 читает. Удобства нет особого.
1 раз конвертнул 1000 книг и отдал жене и забыл про fb2 навсегда.

Зато как прекрасно в телеграме качнуть книгу и отправить её в библиотеку через приложение, а через 1 минуту она уже в читалке.
Эххх… Хотелка возбудилась. Плюсую!
  • 27 апреля 2018, 22:13
А чем ONYX не устроил?
если хотите жить возле розетки и матюкаться из-за вечных глюков, особенно в последних моделях, то можно и Оникс купить
Что-то я, как владелец Onyx Darwin, ни вечных глюков не вижу, и от розетки отходить осмеливаюсь. Ну да у меня и с прежним PW (не выдержал столкновения с асфальтом) проблем с конвертацией не было. Видимо руки прямые.
Расскажите это владельцам Monte Cristo 3 и Robinson Crusoe 2. И даже спящий режим нормально работает и заряда надолго хватает, ну ну…
Я могу рассказать только о том, чем сам пользовался, а не пересказываю форумные байки. Кстати киндл тоже порой глючил, приходилось на заводские настройки сбрасывать.
а не пересказываю форумные байки.
А причем тут форумные байки, ответьте на конкретный вопрос про спящий режим и время работы книги при его использовании.
Кстати киндл тоже порой глючил
тема треда не про глюки киндла
  • plin2s
  • 28 апреля 2018, 00:30
К сожалению, это не форумные байки. У оникса большая часть модельного ряда за последние ~5 лет весьма так себе.
И цена за гранью разумного
Про эти не скажу, но к лук. бук (C63ML) претензий, практически, нет ( ну не нравится мне, что батарея отделена от дисплея тоненьким пластиком. и минимальный уровень подсветки сделать бы еще поменьше)
Рантайм такой же, как и у киндла — сутки экранного времени. Резетом пользовался раза два за полтора года
Рантайм такой же, как и у киндла — сутки экранного времени.
без полного выключения?
Угу. В ониксе стоит таймер автоотключения на сутки. За полтора года автоотключалось не больше чем на 10 дней
  • 28 апреля 2018, 08:41
Я с тобой бодаться не собирпюсь, рассказывай им сам форумные страшилки. Ты плохо читаешь? Тебе написано у меня Darwin 3, а это далеко не все модели Onyx! И повторяю глюков не наблюдаю, при этом и прошивку не менял. И хватит нести кто-то, что-то написал, сколько там пишут и сколько продано.
  • Newbie
  • 28 апреля 2018, 09:15
поддерживаю Ёжика. владею вторым «дарвином» — и спящий режим отлично работает и заряжаю раз в… ну недели в три. чтение каждый вечер. сильно выжирает батарею только вай-фай, нужно не забывать отключать после того как книжки закинешь.
  • 27 апреля 2018, 23:59
Тот же C63ML, что и Лукьяненко. Отличается оформлением
А у меня был Альбатрос он нормально работал, давайте еще 60-ую серию вспомним. В обзоре речь идет о книге, которая выпускается и есть в продаже, соответственно сравнивать надо с современными моделями оникса, которые сейчас продаются
  • 28 апреля 2018, 00:31
Я вам пишу о своём опыте использования книги оникс. Может современные модели и неудачны, спорить не буду. Знаю только, что ничего идеального нет, и киндлов это тоже касается.
Ещё раньше была книга Inch A6S, тот ещё отстой.
  • 28 апреля 2018, 08:10
Имеется Darwin 3 и поверьте у розетки не живу и глюков не видел! Ей богу как обычно сам не имею но, все говоряь. Ясно всё с вами.
  • 27 апреля 2018, 22:34
Цена одна, а экран у Оникса хуже.
Сборка тоже уступает.
тем, что всякие там Ониксы — 3й сорт, а Киндлы — всегда 1й.
По качеству железа, по качеству софта, по стабильности, по глючности.
  • 28 апреля 2018, 00:19
У меня прямо противоположное мнение. Для меня отсутствие fb2 сразу поставило крест на киндлах, хотя как книга вроде ничего.
Когда сказал жене, что эта прекрасная читалка не будет работать с fb2 — у неё потемнело в глазах.
Отвыкание шло ровно до конвертации всей библиотеки, а дальше epub ищется на ровне с fb2.
  • 28 апреля 2018, 23:48
На Флибусте все отлично качается в mobi формате.
Какой крест, вы о чем?
  • 28 апреля 2018, 08:15
Ну раз вам нравиться то, ради бога проблем с Onyx нет. У кого кривые руки, у того сильнее глюки! Типа того.
Листать неудобно левой рукой по сравнению с книгой с кнопками (с предыдущим kindle keyboard например)
Фирменная обложка действительно очень приятная.

Ну и да, после киндлов другие электрокниги совсем не идут.
после киндлов другие электрокниги совсем не идут.
Вот уж не факт:))
у меня на одном уровне Touch4, Nook glowlite+ и Лукьяненко бук (Onyx).

Киндл предпочтителен в холодное время — благодаря ИК тачу листается в перчатках. Правда, реагирует и на мух:)))
У нука самый большой рантайм — двое суток экранного времени.
А Лукьяненко (Onyx) — подкупает гибкостью. Андроид во всей красе (в отличие от кастрированного в нуке)
  • 27 апреля 2018, 22:26
Андроид во всей красе
В электронной книге он совсем не нужен. Был у меня Нук на Андроиде, ничего кроме излишнего торможения
Я не буду спорить, это вкусовщина в конце концов.
Просто, например, мне никакая гибкость не нужна — стандартный функционал киндла меня полностью устраивает, а для всяких доп функций у меня есть смартфон в конце концов.
я считаю читалка чтобы читать, зачем ей гибкость… Тут удобно сделано все
Гибкость — в смысле удобства настройки под себя. Поставить любимый шрифт, межстрочный интервал, настроить управление (в кулридере) И тп.
На всех трех книгах установил кулридер и доступ к OPDS/
Ну и шрифты.
При разных разрешениях экрана — 800*600 у киндла, 1024*768 у onyx и 1448x1072 у Nook сраница выглядит одинаково на всех. (на книге размером 1300 страниц) разница, максимум, страниц 5
А у вас Тач это который Lux? не могу киндлами пользоваться, потому что нет физических кнопок, а мой киндл с кнопками уже старенький совсем, вот рассматриваю Lux 3, но отзывов на него нет совсем.
если вопрос ко мне, то у меня киндл тач.
А кнопки листания есть у Лукьяненко бук (onyx)
  • 28 апреля 2018, 21:40
Нет у киндла пайпервайт ИК тача.Сенсорный.
Нет и разрешения 600х800.СПИЛИСТ кислых щщей!
Андроид для горе программистов.Им не читать-им бы попрограммировать.
Для особо одаренных спилистов :))
Touch4
Kindle Touch 4 не равно paperwhite
И у него, как раз, 800*600 с ИК тачем
  • 28 апреля 2018, 08:30
У моего Darwin 3 сенсорный экран и кнопки. Что тут листать неудобно? И после других нормально читаются и управляются, что-то вы ляпнули не то.
У Kindle Keyboard слева и справа по паре кнопок перелистывания страниц — вперед и назад. Соответственно, держа книгу любой рукой можно перелистывать в обе стороны.

У Paperwhite кнопок нет, а страницы перелистываются либо свайпом, либо тапом по экрану. При этом тап зоны выглядят вот так:

Соответстенно, когда я держу книгу правой рукой, то дотянуться до тапзоны «назад» пальцами той же руки физически невозможно.
  • 28 апреля 2018, 10:35
пардон не понял что вы не про Darwin
Kindle Paperwhite 2017
это кто такое придумал?
как была подложка из стекла, так и осталась
насчет 2017 инфа из интернета, в модели они конечно же этого не пишут.
Про стекло инфа от ремонтника.
насчет 2017 инфа из интернета
из какого интернета, PW — 2012г, PW2 — 2013,14гг, PW3 (черная) — 2015г, PW3 (белая) — 2016г
Про стекло инфа от ремонтника.
читай выше
инфу о годе убрал, пока не разберусь
  • shTEin
  • 28 апреля 2018, 11:19
PW3 2017 года, это слегка обновленная модель, увеличена батарея + уже с разрешением 1430 × 1080 и 300 PPI

сам такую брал, после 10 лет юзания кнопочного киндла слегка непривычно, но пока доволен, особенно подсветкой)
  • 28 апреля 2018, 21:43
Ишо один мастер-римонтник.
Прочность дисплея и книги увеличилась за счёт новой литой рамки 3 поколения и сплошной криклейки стекла экрана к ней, без дырок как ранее.Но книга стала тяжелее.
  • gloin37
  • 27 апреля 2018, 22:27
Книга действительно великолепна(у жены такая).Но wi fi используется редко, это все таки читалка и загрузить книги, по моему, проще с ПК.Но это на любителя! Мне например очень нравился RverBook 614(Отдал дочери на время и он прилип) Купил себе «на время» RoverBook Alfa и пока сносно! Читалки ради книг, а не книги ради читалок!
  • 27 апреля 2018, 22:36
WiFi удобен для закачки новых книг. На компе книги скачал, закинул в CALIBER, если нужно она сконвертирует в mobi, и отправил через почтовый ящик в книгу.
  • 28 апреля 2018, 11:03
WiFi удобен для закачки новых книг
При таком варианте загрузки структура папок сохраняется?
То есть я могу кинуть папку с книгами, а не отдельную книгу?
И что будет, если:
1. Такой папки в книге нет
2. Такая папка есть, но отличается содержимым.
Просто действительно интересная штука, но если все книги сваливаются в кучу, в корень, то нафига такое нужно?
Нет тут папок
  • 28 апреля 2018, 11:58
Ну я в книге не храню библиотеку. Закачал нужное, отсортировал по автору или по названию и читай. Прочитал-удаляй. Возможно в новых и есть папки, но у меня еще Kindle 4
  • 28 апреля 2018, 12:24
  • 28 апреля 2018, 12:37
бедные пользователи покетбуков. им приходится карты памяти с собой таскать. :)
где я написал что в киндле можно хранить только одну книгу? я написал что я закачиваю нужное (обычно штук 30), читаю, потом удаляю. Плюс удаленные книги все равно хранятся в облаке и можно прямо с читалки восстановить их обратно в книжку. Так что при наличии WiFi у меня бесконечная библиотека :) Ну а у тех у кого вариант со встроенным 3G — вообще в любом месте где есть сотовая связь
  • 28 апреля 2018, 14:28
Да я понимаю, что закачивается не одна книга.
Но если я под одно настроение читаю одно, а под другое — другое, то что — все скидать в одну кучу и разбираться?
Дык пока разберешься — настроение изменится, и все с начала…
Вы как относитесь к тому, что бы на винчестере древовидную структуру папок отменить? Все в корень?
Вот я и в книге — отрицательно.
У меня и так бардак, а если еще и сужают мои и так небольшие возможности по наведению порядка…
Плюс удаленные книги все равно хранятся в облаке
Гм… И тоже в одной куче?
Тогда ну его нафиг…
  • 28 апреля 2018, 15:46
ну у каждого своя манера чтения. я обычно закачиваю циклами по авторам. ну и сортирую по автору и читаю по порядку…
Место под карты памяти? Серьёзно? :)
Во-первых, есть риск, что они вывалятся, а во-вторых с учётом того, сколько весит одна книга, такое имеет смысл только если вы на год в арктическую экспедицию собираетесь.

Книжки нужно читать, а не как плюшкин собирать и постоянно носить с собой :)
  • 28 апреля 2018, 14:32
есть риск, что они вывалятся
На вибростенде удержаться. Не пробовал, но уверен :)
Вот тут согласен почти полностью.
Почти — потому как и на год, скорее всего, хватит одной карты :)
Книжки нужно читать, а не как плюшкин собирать и постоянно носить с собой
А почему нет? Я понимаю, что британику в бумаге с собой носить неудобно, БСЭ — не всякий и унесет, а тут — почему нет?
Зачем мне удалять прочитанные книги, если меня к этому ничто не принуждает?
  • 28 апреля 2018, 21:47
У меня в Киндле П несколько сот книг.До сих пор ВСЕ не прочитал.И пямять ещё не до упора забита.
Кармана для флешки нет.
ЧЯДНТ?
Что математику уже в школе не преподают чтобы посчитать сколько книг влезут в память в формате ТХТ?
ЧЯДНТ
мало читаете
  • asdfgh
  • 27 апреля 2018, 22:37
Моя первая читалка, и пока единственная. Отличная штука, позволяет читать в полной темноте, не особо мешая тем, кто уже спит.
Брал так же по акции, бесплатная доставка амазона в два дня — шикарная вещь! =).
Мысль посетила, а не купить ли прозапас ещё одну? А то запретят… импортозаместят… и придется какой-нибудь «Библиотекарь» использовать. А после киндла в других читалках жизни нет (имхо) :)
  • 28 апреля 2018, 21:48
Нук с подсветкой не хуже.
  • Smok07
  • 29 апреля 2018, 03:37
ну если брать, то voyage или что то с кнопками перелистывания, а то неудобно бывает листать :)
Всем PW хорош и даже пофик на FB2, но вот отсутствие настройки тап-зон отбивает желание им пользоваться
  • andy954
  • 28 апреля 2018, 09:41
С Кулридером можно тап зоны настраивать. 9 зон.
Можно, но Nook и Алридер мне ближе
  • 27 апреля 2018, 22:36
Интерестно, если в лоб сравнить экраны paperwhite первого поколения (2013 по моему) и последнего будет ли разница?
будет, но только если их рядом положить, тогда старой не захочется пользоваться
  • 28 апреля 2018, 13:10
Надо попробовать.
  • 28 апреля 2018, 21:50
Да.Разный контраст и разная равномерность, яркость подсветки.
Писали на профильных сатйах уже 100 раз.Да и тут в обзоре для грамотных есть таблица.
Купил лет пять назад Нук за 2 с чем-то тысячи рублей (рефарбишед). До сих пор постоянно его читаю.
Эхх, где те времена с теми ценами…
  • CyJLTaH
  • 30 апреля 2018, 00:02
Как у меня дочь фыркала на Нук…
Как она его сейчас бережет…
У меня старая версия книги. Работает шикарно, без нареканий. А закачка книг одно удовольствие. Делаю так:
1. Качаю книгу с флибусты в формате mobi
2. Отправляю письмо с книгами на свою почту @kindle.com
3. На киндле подключаюсь к вай-фаю и через минуту все книги уже на книге.
  • Fredp
  • 03 мая 2018, 03:53
Через кабель было бы быстрее. OPDS — вот счастье, которого нас лишил киндл.
Я выше уже писал про пакет от власовсофт, в котором есть рабочий OPDS
В этом году выйдет PW4 с comfortlight
  • werno
  • 27 апреля 2018, 23:10
Не читал… Ну ок. Устройство то как раз шикарное…
не, все ок, только вот русский язык в прошивке уже как год-два, так что с данной новостью вы несколько опоздали.
Для меня новостью было :) решил поделиться, так что пусть будет
Недавно получил kidle oasis вот это вещ конечно. Дорого, но супер. Что то типо айфона. Дорогая, не взламывается, но если взять, то отличная.
  • Zhila
  • 28 апреля 2018, 00:48
Пользуюсь первой версией уже наверное с 12 года. За все время, перезагружал раза два. Зарядка на месяц, wifi не выключаю. Читаю только дома, в дороге и на работе, на телефоне через программу Kindle. Удобно синхронизация, почитал на работе, дома взял Paperwhite а там книга на той же странице что и в телефоне. Книги качаю с телефона, отправляю на конвертацию через Конвертер в интернете. А затем в Send to kindle. Пару минут и книга в телефоне и читалке. Был Нук, разочаровался. Отдал отцу. Мне нравится что открыл книгу и читаешь а не вошкаешься с этими андроевскими настройками и периодическими глюками.
  • 28 апреля 2018, 05:50
по прошлой акции январь-февраль 2017, взял такую на амазоне через посредника, пришла со старой прошивкой, так что разлочилась легко, поставил coolreader и жена читала Fb2
Летом ребенок утопил ее на море (не до конца закрыла бутылку с водой и вода попала внутрь)…

Книжка труп (на экране полоски/перезагружается по кругу), месяца 2 бодался с сапортом амазона, говорят пока не пришлете ее в USA — новую не дадим :) В итоге пиши саппорту, хрен с вами давайте адрес, я оплачу 40-50$ пересылки, а новую отправите моему знакомому в штатах (за пределы по замене отправлять отказываются). Они подумали минут 5 и пишут, внесите адрес знакомого в свой акк, мы отправим ему новую, а вашу можете просто выкинуть…

теперь жду пока приедет и гадаю какая версия прошивки будет :)
А почему Амазон должен вам новую книгу высылать, если вы сами её утопили?
Тоже не понял…
  • 28 апреля 2018, 07:06
политика у них такая, они меняют на новую даже если Вы экран в ней разбили… Некоторым людям они высылали даже замены в Россию. Но последнее время что-то видно поменялось.
Даже если попой раздавил, все равно пришлют
Вот это да, тогда тем более ониксы ДО СВИДАНИЯ
  • 28 апреля 2018, 23:31
Согласен. Для рукожопых киндл — настоящая находка!
  • 28 апреля 2018, 07:45
Амазон рассматривает ее как устройство для зарабатывания денег: показ рекламы, продажа книг, подписка на сервисы и тд.
Поэтому их главная задача подсадить на сервис, и во время гарантии любое поврежденное устройство бесплатно меняется на новое.

кстати может написать в саппорт Амазона, указав что вы с России или Украины и они без разговоров удаленно отключать рекламу на устройстве.
  • 28 апреля 2018, 13:12
У нас они на продажах и подписках не заработают ))
Abismal, кстати, по поводу пересылает в США. Если бы вы, как указано в профиле, из Украины отправляли в США, то пересыл простой бандероли весом 900 грамм стоит 11 баксов, заказной 13, а не 40-50. Калькулятор тут ukrposhta.ua/kalkulyator-forma-rozraxunku/
  • 28 апреля 2018, 07:09
пересылка его из USa через посредника «модной касты» с доставкой Новой почтой обошлась около 5-6$, но прошлой весной начался цирк с проверкой «брендовых» товаров на таможне и большинство сервисов свернули дешевую доставку из штатов.

Новая почта отправляет в Штаты от 40$, Мист тоже порядка 40-50$ но требуют дополнительных бумаг с амазона о стоимости и тд.
Укрпочте я не особо доверяю, так как без страховки за 11 баксов ее потеряют еще в Украине :)
  • aik
  • 28 апреля 2018, 06:44
На счёт лучшей не скажу, давно уже электронные книги забросил — не срослось у меня с ними. Продолжаю с телефона и планшета читать. Хотя у сестры киндл из ранних (с клавиатурой) ещё жив.

Но вот бюджетные книги — это всякие дигмы с престиджио, которые по 3000 в магазинах продаются. Киндл за 100 баксов тут бюджетным не кажется.
В ближайшем ДНС за 2500 лежит какая-то книжка даже с подсветкой (и плохими отзывами :)). По софту, конечно, все эти дигмы сильно кривые. Но их берут достаточно неплохо, в транспорте, по крайней мере, я вижу гораздо больше этих дешевых книг, чем киндлов и прочих соней (интересно, а они ещё живы?).
Дешевые читалки типа дигмы и тексета это просто головная боль. В руки брать не хочется даже.
  • aik
  • 28 апреля 2018, 21:40
Зато дешевые и продаются в ближайшем магазине — потому их и покупают неплохо.
  • 28 апреля 2018, 07:06
Ну если средства позволяют и не лень два гаджета таскать, то для глаз при большом количестве чтения читалки лучше. Хотя у самого три читалки, правда все без подсветки и интернета, а читаю, хоть и не много, в последнее время в основном со смартфона.
Это давний спор. Но экран читалки полезнее для глаз, что бы вы себе не думали
  • 28 апреля 2018, 08:01
Зависит от зрения ИМХО и есть ли утомляемость при чтении.
Если привык читать с экрана компа по 8ч/сут условно, то с экрана смарта если не дальнозоркость (и особенно если близорукость) — вполне комфортно читать. Для тех у кого дальнозоркость нужен уже планшет от 10''.
Разница 6'' читалки и 5,5'' смарта — мизерная.
Детям конечно лучше планшеты побольше (от 7'' 8'') чем смарты ИМХО.
  • yalex
  • 28 апреля 2018, 08:21
m.geektimes.com/post/138910/
если читать ночью, то у меня глаза болят одинаково: и от смарта, и от kobo aura.
На море хрен вы что со смарта прочитаете.
Валяется iriver touch как раз для отпусков.
  • driver
  • 29 апреля 2018, 23:24
«На море» то имеется в виду на пляже или яхте подярким солнцем?
Я думал, на море и в горы люди ездят за морем и горами, а не книги читать.
  • Xector
  • 28 апреля 2018, 10:45
купил опять на амазон очередную книжку. Киндл папперуайт. За 10 долларов. Заблокирована амазон. Вайфай не включаю, рекламы нет. Пара очень очень мелких царапок. Читаю уже пару месяцев. Великолепная книга. Очень!!! Заказал недавно еще такую же! И опять за 10 долларов всего, тоже заблокирована амазон. Рекомендую! На царапки не обращаю внимания.
Да, кстати. Цена не аукционная
ebay.com/itm/253563354083
Что значит заблокирована амазон? Она работает, но нет доступа к аккаунту амазон или что?
Да. Там же в лоте написано, что находится в амазоновском блэклисте = не регистрируется на нем (возможно, украдена). Плюс, там же написано, что разбит экран
  • Xector
  • 28 апреля 2018, 13:56
экран в моей книжке не разбит, а в описании указано что он поцарапан. О чем я в комментарии выше и написал
  • 28 апреля 2018, 08:05
Вам этот FB2 медом намазан?) На той же Флибусте при скачивании предлагают и mobi и epub.

Это как предпочитать скачивать фильмы исключительно в AVI, при том, что одновременно предлагается куча других форматов. Смысл?
  • 28 апреля 2018, 16:24
Флибуста не катит. Сколько не пытаюсь найти что-то интересное среди зарубежного — не получается. Или уже прочитано (в детстве) или скукота одна. Или это переводика, которой по пальцам пересчитать.
Потенциально пара тройка российских и иностранных авторов остались (из интересного).

Рулейт и аналоги рулят, но там нет форматов для киндла. Жаль что фактически 70% переведенного (открытого) вычитал.
К тому же там такой формат сайта(перевода онлайн), что приходится часто докачивать отдельные книги и главы или даже читать/дочитывать онлайн в браузерах с ночными темами.
  • 28 апреля 2018, 21:15
Флибуста не катит…

Рулейт и аналоги рулят…
На вкус и цвет, все фломастеры разные :) — я например, заглянул на этот ваш рулейт, вообще ни на чём глаз не остановился, не моё это…
Вы вообще на флибусту заходили? С чего вы взяли, что там только зарубежные авторы? Неужто флибусту заблокировали за то, что там произведения англоязычных авторов размещались.
  • Mirror
  • 28 апреля 2018, 08:44
Калибри ставишь и всё, оно само конвертируется. В чём проблема-то? Надо обязательно с флешки перекидывать на книжку мегатонны fb2 штоли? Зачем?
Где возможность читать народный формат fb2 без танцев с бубном
у них свой «народный » формат и искать FB2 в американской книге как минимум неумно.
Еще вариант: «легко-же можно с помощью паяльника, USB-UART — адаптера с ибея, программатора и такой-то матери всё сделать расковыряв новую книжку и пошурудив там паяльником.»
так в чем проблема, покажите пример остальным, расчехлите программатор и паяльник.
  • pafnuty
  • 28 апреля 2018, 09:25
Жаль Nook зачах, мне Симпл тач куда больше Амазона нравился.Сейчас хожу с Nautilus Light, середняк книжка, но подсветка очень выручает.
В смысле зачах, еще и года не прошло с тех пор как вышел Barnes & Noble Nook Glowlight 3
  • hostage
  • 28 апреля 2018, 09:30
Как владелец 2х книжек — покетбук 650 и lbook v5 (да да, ему уже больше 10 лет и он до сих пор исправно работает) искренне не понимаю зачем нужен киндл с мучением в виде собственного софта, непонятных форматов, 4пда'шных игрищ «давайте подберём прошивку, которая наконец научится делать всё то же, что и китайские товарищи»

И да — покетбук не глючит. Ну он у меня года 2 наверно. lbook как уже сказал лет 10. Пользуем и я и жена.
Эл. книги вообще живучи.
У меня лежит (как резервный) P301+ 2009 года покупки — и он отлично работает!
  • 28 апреля 2018, 12:12
Я штук пять побил: то заснешь и упадет неудачно, то еще что.
Но у самого один 301+ в работе, один — в запасе.
Нравится он мне железом и софтом.
Делали люди для людей, а не инженегры для галочки.
А вот следующие модели у них, кроме разве 360 — не фонтан.
Может из за смены владельца, черт его знает…
У меня также есть лучшая читалка всех времен — 360+ и я её берегу как принцесса девственность.
Незаменимая вещь для походов/поездок. Удобные формы и волшебная крышечка!

А вот более современная (626) не понравилась. Эргономика никуда не годится. Ну и управление… более ранние прекрасно обходились без богопротивного сенсора.
  • 28 апреля 2018, 14:15
Дело не только в сенсоре.
Та же 301 вроде как кнопками перегружена — а выход на уровень вверх одной кнопкой, без всяких меню — это вещь.
Чем вот в ней ни разу не пользовался — плеером.
Не вижу смысла, честно говоря.
  • 28 апреля 2018, 12:47
Как владелец трёх Киндлов (начиная с 2011 года), искренне, не могу понять, в чём заключается мучение
в виде… непонятных форматов
Пока на Либрусеке не начались непонятки, качал оттуда, сейчас практически всё можно найти на Флибусте, везде есть mobi. Не мучаюсь — наслаждаюсь чтением, непрерывно. Самое большое мучение, доставляет процесс поиска интересной книги, которую ещё не читал. Учитывая количество прочитанных, это становится всё сложнее и сложнее…
  • 28 апреля 2018, 14:23
Подписываюсь под каждым не то что словом — под каждой буквой.
Когда в интернете стало возможно найти многие книги, решил почитать то, что не издавалось у нас из приличных авторов.
Хейли в бумажном виде читал «Отель» и «Аэропорт», вроде еще «Колеса» где проскакивали в журнале каком то с продолжениями, но мне не попадалось.
Накачал, распечатал — тогда еще сонька свою читалку не сделала, так что или с экрана, либо печатать.
Ну, неплохо — но лучшее уже издали.
Попробовал Реса Стаута — у него я бумаге вообще только «Звонок в дверь» встретил в свое время, потом что то еще по мелочам.
Накачал, распечатал…
Там не то что лучшее — все хорошее уже издали.
И так со многими авторами.
Так что и искать приходится в основном современное, свеженаписаное, а там уже уровень немного не тот все таки…
Осталось только на классику переключиться :)
  • 28 апреля 2018, 14:34
Я сейчас в любом месте интернета, в сраче, в комментах, на новостном сайте, на ЯПе, не пропускаю упоминаний о книгах/авторах — смотрю, оцениваю с точки зрения почитать. В рассылке ЛитРеса, глядишь на пяток никаких списков, попадается что-то для меня свеженькое…
  • 28 апреля 2018, 15:10
Аналогично. Сколько там у золотоискателей грамм с тонны породы? У нас меньше…
  • 28 апреля 2018, 09:49
Boyue T65s JDREAD Venus, Boyue T63 JDRead, Tolino Shine
Kobo Aura H2O (6.8", 1429x1080) и другие (которых с каждым днем все больше)
С минимальным допилом(установить кулридер) или вообще без него позволяют читать любые книги.
А еще лучше использовать нормальный смарт с 4G, чем носить с собой 5 устройств.
Boyue T65s JDREAD Venus
Вчера отправил обратно в Китай, у нее есть 2 косяка -периодически зависает и быстро разряжается, но экран шикарный.
  • 28 апреля 2018, 16:11
На яндекс маркете хватает моделей(с нейтивной поддержкой местных форматов и подсветкой). Если смотреть из условно дешевых, то только на первой стр:
Digma r63S, ONYX BOOX Caesar 2, PocketBook 615, Gmini MagicBook S6LHD, Gmini MagicBook S62LHD, PocketBook 623 Touch 2, Digma s683G
Это часть моделей, можно ужесточить отбор и выбрать среди них что-то популярное(на 4pda) и качественное(глянул, есть тема выбора, обсуждение подсветки, типа экрана и прочих нюансов эл.книг).
спасибо, но это добро и нафик не нужно
Когда интересно будут ещё скидки
  • 28 апреля 2018, 10:53
Вот просто спросил человека почему не Onyx и началось! Ждал ответа по существу, а получилось как всегда! Вы Onyxоводы лохи, а мы крутые перцы с Kindlами! И никакой конкретики, и самое смешное пишут громче всех те кто Onix не имеет, а начитался форумов!
  • 28 апреля 2018, 22:01
Конкретика.
У КПВ самый высокий контраст и самая «белая бумага»-для книги это главное.
Плюс встроенная подсветка -позволяет читать в любых условиях(командировки, поезд, перелёт, отпуск на пляже и вечером, госпиталь...) и делает ту самую бумагу БЕЛОЙ днём.
У книг без внутренней подсветки «бумага» серая и не контрастная.
А все остальные неудобства -вторичны.Кто этого не понимает тот ЛХ.
  • 28 апреля 2018, 23:42
Тут ситуация такая же, как с айфонами. Это болезнь, не обращайте внимания.
  • Villain
  • 28 апреля 2018, 11:24
Можно и с JD купить, кстати. И без всяких посредников: www.joybuy.com/600124138.html
  • 4oct
  • 28 апреля 2018, 11:45
только вот правильная ссылка www.joybuy.com/product/600092719.html
Там цена 147$ немного выше обозреваемого.
  • cklop
  • 02 мая 2018, 02:05
А чем хуже kindle X по первой ссылке?
167ppi и нет подсветки (хотя для кого-то это плюс)
  • Redrick
  • 28 апреля 2018, 15:33
Поздравляю с покупкой! Единственная рекомендация тем кто присматривает себе эту читалку и не торопится, подождите скидок на бандлы, цена бывает очень интересной.
  • vlandus
  • 28 апреля 2018, 16:17
Так и не понял из обзора — чем Киндл лучше других читалок.
Однозначно можно сказать, что любая читалка лучше для чтения, чем телефон или планшет. А дальше уже нюансы. Кому-то важно чтобы водонепроницаемая была. Кому-то — чтоб с интернетом. Кому-то — чтоб непременно fb2 умел. Кто-то — не хочет переплачивать за подсветку, предпочитает «тёплый ламповый» свет. Кому-нибудь обязательно, чтоб физические кнопки были. Другим Андройд подавай, чтобы «сам себе там всё настрою». А ещё бывают так называемые «нюхатели книг», которые любят запах бумаги.
Всех этих людей объединяет одно — любовь к чтению. Просто у всех свой подход.
Мне нравится последний Nook, который с ночной оранжевай подсветкой.
  • 28 апреля 2018, 22:06
Главное при чтении БЕЛЫЙ восококонтрастный экран.
Учим оптику и физику+физиологию зрения.

Благодяря одному из самых контрастных экранов имеем высокий контраст.
Благодаря внутренней подсветке имеем белую а не серую бумагу и ещё более высокий контраст.

Если вам нравится серая или жёлтая газетная низкоконтрастная бумага, как на 4 киндле… то якорь вам в спину.
  • vlandus
  • 29 апреля 2018, 15:09
Это вы щас ко мне обращались?
Я нигде не писал что мне нравится серая или желтая бумага. Хотя, абсолютно чёрный текст на белоснежном поле — та ещё пытка для глаз. У Kindle из обзора, несомненно, лучший на данный момент экран — E-Ink Carta qHD. Но, этот экран используется во всех топовых читалках последнего поколения, включая читалки Nook, Sony, Kobo, PocketBook и Onix.
Кроме того, модель NOOK GlowLight 3 пока единственная, которая использует особую ночную подсветку, которая учитывает особенности зрения в ночное время суток. Kindle этого не умеет. А учитывая ограниченные функциональные способности обозреваемого Kindle, по сравнению с другими, я бы не назвал его самой лучшей читалкой.
  • 30 апреля 2018, 11:31
Я вообще обращался.Всем хто нипонил, по Задорнову.
Ху из :«особую ночную подсветку, которая учитывает особенности зрения в ночное время суток.»
Бред какой то маркетинговый.
Сами придумали али где скопипастили?
Особенность внятно объяснить то сможете самому себе?:))))))
Каковы особенности НОЧНОГО зрения человека?
Каковы особенности специфической подсветки?
Чем ночная отличается от дневной?

Физиологию зрения и оптику то учили?
А читать обзор пробовали?
Так там у 2х следующих поколений КПВ встроенный датчик освещённости.
Значит ваш нук не единственный.
Я и не говорю что нук хуже, раз у него тоже внутренняя подсветка.Но кажется он дороже?

И вы так и не поняли что белым экран делает включённая ПОСТОЯННО и днём внутренняя посветка.
Мало до кого ТУТ это доходит, кроме редких владельцев, но далеко не до всех…

Из ограничений КПВ я замечаю только невозможность организации папок как я привык в Волков Командер или ВинКом.
Ну так есть папки или по авторам или по названию и группируй сколько влезет.

Для программистов с зудом в пальцах есть планшеты и телефоны с андроидом-пусть там своё зрение горобят.

" Хотя, абсолютно чёрный текст на белоснежном поле — та ещё пытка для глаз. "-то есть классические книги на белой бумаге вас не устраивают? :)))
Вы из тех извращенцев «негров» что читает белый текст на чёрных листах и любит чёрную-чёрную клавиатуру.
И верстает сайты на чёрном фоне.От которого болят глаза и хочется кастрировать программеста!
Если вам некогда изучить вопрос, хотя бы не будьте так настойчивы в своём незнании.
Компания Apple ещё два года назад внедрила в свои гаджеты режим Night Shift, который, в зависимости от времени суток, сможет снижать яркость подсветки, исходящей от экрана устройства, а также менять излучаемый «холодный» синий свет на более «теплый» желто-оранжевый. Цветовая температура подсветки важна. Это не маркетинг, а научно доказанный факт, подтверждённый практикой и отзывами пользователей. Nook первыми внедрили этот режим в читалках. Он работает как автоматически (от датчика), так и вручную.

Насчёт папок не вижу больших проблем. Навряд ли многие читают больше двух-трех книг одновременно. Залить книжку в читалку — дело пары минут. Носить с собой целую бибилотеку из рассчёта, что вдруг захочется прочитать полное собрание сочинений какого-нибудь автора, а интернета нет, маловероятно. А если установить приложение с поддержкой OPDS, то доступ к любым книгам прямо из читалки практически ничем не ограничен.

Классические книги, как правило, не печатают на абсолютно белой бумаге. Это дорого, да и читать некомфортно. Возьмите любую книгу и сравните с лазерной распечаткой.
А там эта штука как в эпплах отключается?
Само собой.
А я вот что скажу, по жтой де акции покупал себе книжку, после оплаты прочел что дисплеи на некоторых образцах установлени немного на искос, и так, удивителньо что именно такой ко мне приехал… на фотографиях выше ничего подобного не заметил, видемо у обозреваемого экземпляра с этим все норм.
Только нук, только хардкор. Мало того что жрет fb2 прямо в зипе, так еще и синхронизирует твою библиотеку с аккаунтом дропбокса :)
а чего о минусе не написали — отсутствие кнопок листания
ну это же очевидно, для автора их отсутствие не является минусом
Вообще не ощущаю этого якобы минуса
это не 'якобы минус', это очень большой минус. т.к. не всегда хорошо пальцами тыкать в экран, который на принципе откражения света от поверхности работает
Цветовая температура как на NOOK 3 не регулируется?
нет
Это самая классная книга! сам пользуюсь рекомендую!!!