Аккумуляторный мультитул-осциллятор Milwaukee 2426-20 M12

• Цена: $54.00 (+доставка)

Небольшой обзор аккумуляторного осциллятора от Milwaukee, модель 2426-20. Аккумулятор используется типа M12.

Эту модель еще называют мульти-инструментом, так как все осцилляторные инструменты имеют крайне широкое применение.

Итак, я специально искал себе осцилляторный инструмент на аккумуляторах. И основные критерии были — надежность и малые вес и габариты. Аккумулятор рассматривал на 12В, а так как уже есть комплект аккумулятор М12 + зарядное от Milwaukee, то выбор сузился до модели 2426-20 М12.

Поиск по eBay: Milwaukee 2426-20

Модель 2426-20 — это инструмент без аккумулятора, только «тушка». Приобретал на аукционах eBay (Америка). Только смотрите, есть еще модель осциллятора Milwaukee М18 — он больше, мощнее и чуть подороже.

Описание мультиинструмента на официальном сайте.

Характеристики:
Бренд: Milwaukee.
Модель: 2426-20 (тушка, без аккумулятора).
Тип: аккумуляторный осциллятор.
Количество осцилляций: 5,000… 20,000 OPM
Питание: 12В М12 REDLITHIUM.
Длина: 28 см.
Масса: 1 кг.

Я уже писал про большую посылку с инструментом с аукциона eBay (Америка). Подобный инструмент на американских аукционах стоит значительно дешевле, чем у нас. Для доставки воспользовался услугами посредника.

Инструмент действительно компактный.

В руке лежит удобно, можно работать одной рукой (левой или правой, как удобно).

Примерный комплект поставки. В зависимости от лота могут быть дополнительные насадки. Я брал по минимуму, коробку удалили при перепаковке у перевозчика (так дешевле везти).

В моем случае были две насадки (для шлифовки и для отрезания), шестигранный ключ и универсальный адаптер.
Оснастка для шлифовки — треугольная насадка с липучкой.

Насадка-пилка по дереву.

Насадка универсальная, подходит для других моделей (множество отверстий различной формы).

Режущее полотно отрезной насадки.

В комплекте был адаптер для крепления насадок.

Этот универсальный адаптер обеспечивает совместимость и позволяет устанавливать оснастку от других производителей (он двусторонний). Примеры насадок/расходников для осцилляторного инструмента.

Прикупать можно любую расходку, благодаря двустороннему адаптеру они устанавливаются на Милку.

Крепление для оснастки на механизме осциллятора. Совмещаем отверстия, накладываем адаптер, закручиваем винт.

Масса инструмента без аккумулятора около 750 г.

Масса с аккумулятором М12 2.0 Ач чуть менее 1 кг (зависит от аккумулятора).

Длина около 28 см (с аккумулятором).

Аккумулятор вставляется в отсек в ручке устройства.

На корпусе присутствуют шильдики с серийным номером, моделью и характеристиками.

Фирменная надпись Milwaukee

Вентиляционные отверстия для двигателя.

Переключатель скорости осцилляции.

Всего 12 положений, промаркированы четные (2-4-6-8-10-12).

Предостережение о предварительном ознакомлении с инструкцией пользователя.

Кнопка включения, с фиксацией.

Индикатор уровня заряда батареи. На фото заряженная батарея.

Перед работой выполним небольшую разборку устройства для оценки.
Выдержка из перечня запасных частей.

Откручиваем несколько винтов (Torx).

На фотографии устройство со снятой половинкой корпуса. Хорошо видно двигатель, редуктор и управляющую плату.

Внутри «мозги» инструмента: плата с силовым управлением, одновременно с защитой и контролем батареи. Она же содержит в себе индикатор уровня заряда аккумуляторов.

Силовые контакты для подключения аккумулятора

Шунт. Видно чип микроконтроллера.

Силовой транзистор IRF1404Z (40В/75А).

Диоды Шоттки MBR2045CT (45В/20А, сдвоенные).

Заводская маркировка платы.

Токовый шунт. Обратите внимание, все провода у основания залиты компаундом.

Массивный осцилляторный редуктор

550й двигатель

Собираем обратно, проверяем.

Устройство применяется, как правило, для работы в труднодоступных местах, где неудобно использовать классический инструмент. Это зачистка углов, прорезание пазов, отрезание чего-либо в ограниченном пространстве.
Для начала установим зачистную насадку на инструмент. Используем адаптер.

Приклеиваем наждачку на липучку.

Крепим в патроне.

Насадка готова к работе.

Подрезаем и зачищаем в труднодоступных местах: в углах, поворотах, в нишах и т.п.

Чаще всего я использую осциллятор для постобработки моделей, напечатанных на 3Д принтере. Основное преимущество — регулировка скорости в широком диапазоне (не плавится пластик) и отсутствие вращения. Удобно исправлять некоторые огрехи печати модели.

Далее устанавливаем отрезную насадку.
Она представляет собой лопаточку с режущим полотном на конце.

Удобно подрезать там, где не достанут ни болгарка, ни ножовка)))

Удобно, кстати, работать и с плиткой, и с гипсокартоном и т.п.

Можно производить демонтаж плитки, линолеума, ковролина и т.п.

Вырезать пазы в гипсокартоне/дереве/пластике.

Подрезать в труднодоступных местах.

Небольшое видео про инструмент

И видео от производителя

В принципе, основные впечатления положительные, это действительно удобный, но «нишевый» инструмент. Нужен далеко не всем. Отлично подходит для демонтажа, в том числе в труднодоступных местах. Всегда можно подлезть туда, где не помещается обычная УШМ с отрезным диском. Лучше всего докупить большой комплект насадок/расходников. Если планируете большой/капитальный ремонт со съемом старой плитки/линолеума и т.п., то подумайте, может лучше прикупить подобный инструмент — с ним будет гораздо проще и удобнее. Мне оказался удобен для обработки моделей. Я прикупил несколько типов наждачной бумаги на липучке, использую для обработки моделей после печати и шпаклевки. Максимальную скорость осцилляций ставить не стоит, так как пластик начинает плавиться. Лучше все в меру.

Для доставки с аукционов Ebay/Амазон пылесоса Milwaukee и другого профессионального инструмента из Америки я пользовался услугами посредника «Бандеролька».
Покупал с купоном QW328400E59EFA5770A93E017BF492E0D9 на 7% скидку, действует конца января.

Спасибо за внимание!

Обзор на осцилляторный инструмент Milwaukee 2626-20 M18 от Kirich

Инструкция пользователя (En)
Перечень запасных частей
  • 31 января 2018, 14:03
Спасибо за обзор.
Реально классная штука, себе пару лет назад купил подобную только проводную. Очень нравится, но в наших краях с расходниками проблема приходиться покупать с Али.
Пришлось как-то пилить ОСБ плиты, такой мультитул перепиливает плиту ОСБ 15мм поперек (150см длинна пропила) примерно за полторы минуты.
Большой плюс то, что расходка подходит с Али и из оффлайн магазинов. Я тоже прикупил комплект. Не хватает пилок по металлу)))
И ещё неплохие пилки полукругом, удобные как раз срезать что-то.
  • 31 января 2018, 14:09
При утеплении балкона пришлось много пилить ОСБ плиты, комплектный полукруг, в некоторых местах зубья слизало в ноль, но свои 10 плит он мне распустил вдоль и поперек.
Да в оффлайне иногда есть в продаже расходка, но блин из китая тот же полукруг стоит 2-4$ в строй магазине стоит 8-10$, а срок службы не намного дольше, так что китай наше все.
  • 31 января 2018, 14:35
Т.е. плиты уже прикручены на балконе?
  • 31 января 2018, 14:47
Ну я сначала пилил брусья на решетку. Потом распускал плиты, а когда начал прикручивать то равнял по месту ей же. Можно и уже прикрученную пилить без вопросов, только если под плитой бетон то пиле (зубцам) придет каюк.
Главный прикол этой пилки что для начала пропила не нужно засверливатся как для лобзика, где прислонил лезвие там она и пошла пилить хоть прямо по центру.
Но если и минус при длинных пропилах норовит уйти с прямой, я сначала делаю один два прохода по линии что бы сделать направляющую, а потом уже пилю на всю глубину.
И еще один момент в длину пилить лучше кругом (он ровнее идет лучше держит линию), но быстрее как не странно прямоугольным, как то что у автора на видео. хотя оно на длинных пропилах виляет.
  • AndrVU
  • 31 января 2018, 14:39
По каким словам вы ищете расходку на Али?
  • 31 января 2018, 14:51
Если на русском то так:
Осциллирующий Инструмент, Multimaster, колеблющихся пилы
А вообще лажу вот по этому разделу ru.aliexpress.com/premium/category/202002682.html
oscillating tool kit Или oscillating tool set
oscillating tool saw blades set
переходники на Али не попадались? У меня парочка — аккумуляторный Декстер, и сетевой — какой-то китаец. У последнего — шестигранник, для него оснастку фиг найдешь.
  • 31 января 2018, 15:36
нет у меня на моем изначально стоит кольцо, помоему с 12 выступами по кругу, так что весь китайский инструмент ставится нормально.
Если не ошибаюсь, это как раз Бошевский стандарт. Вот мне нужен с шестигранника на него.
  • 31 января 2018, 15:52
Ну мой пятак выглядит как средний в нижнем ряду и даже выступы такие же маленькие, а вот их количество как на правом нижнем :)
Пока что еще не было не одного инструмента который бы не стал, так в переходниках нужны не было.
С декстером и у меня проблем нет. А вот у второго примерно так:

• 31 января 2018, 16:26
А похоже — и впрям оно. Сам шестигранник на 13, так что видимо так и есть. Я видел его где-то под заказ, но цена была за штуку. А я этот девайс целиком с сумкой и шурушками за 1200 кажись покупал. Хильда, значит, сцуко 8-(

Спасибочки. (не хильде, конечно)
  • 31 января 2018, 16:45
там есть такие и дешевше скорее всего, это первое что нашлось
  • Kooonst
  • 31 января 2018, 15:40
Вопрос такой, ваш регулятор мультитула стабилизирует (регулирует) обороты эл-двигателя вопрос как он это делает?

В большом М18 на валу мотора стоит кольцевой магнит на латунной втулке с стороны регулятора оборотов, на регуляторе стоит датчик Хола с помощью его регулятор узнает реальную частоту вала, ну и выдает на мотор напряжение с током, соответственно выставленным оборотом на регуляторе.
При нагрузке на инструмент обороты мотора проседают, соответственно регулятор поднимает напряжение на в ходе в мотор, то есть инструмент не скидывает свои обороты ( колебания пилки) под нагрузкой, это большой плюс.

Минус в том что, при больших нагрузках вал мотора нагревается, далее нагревается латунная втулка на валу (ну и расширяется) и кольцевой магнит трескается и слетает с вала. Далее кому как повезет, мне повезло — кусок магнита залетел через вент окно в коллекторный узел мотора и разломал пластиковую крыльчатку охлаждения.

Так что если у вас на мультитуле есть такой же узел, работайте осторожно, не перегревайте инструмент. Кстати после этой поломки инструмент у меня все равно работает, только просаживает обороты под нагрузкой (по звуку работ слышно) и греется очень быстро, мотор в запчастях есть и на том же ебэй продается, но стоит больше половины мультитула, так что я себе второй купил для работы, а этот для дома оставил.
  • pelmans
  • 31 января 2018, 19:46
Самое плохое, то что в России не работает 3х летняя гарантия на «пендосовский» инструмент (((
  • ewavr
  • 31 января 2018, 20:01
Потому что бездуховность и жажда наживы.
  • Kooonst
  • 31 января 2018, 22:30
Самое плохое что в России не работает ПЯТИЛЕТНЯЯ гарантия на инструмент и трех летняя гарантия на батареи (US).
А вообще пофиг, инструмент практически никогда не ремонтировал по гарантии, кроме вопиющих случаев, поломки через три рабочих смены (перфы метабо). Инструмент себя оправдывает (окупает) многократно до поломки. Среднее время работы инструмента фирмы 3-4 сезона, инструмента типа интерскол -1 сезон. Это самого ходового — шурики, перфораторы, паркетки, лобзики, нейлеры, ну по крайней мере у меня в бригаде.
  • Hrenoff
  • 31 января 2018, 14:07
Спасибо за обзор, закажу себе!
  • 31 января 2018, 14:08
  • Demz
  • 31 января 2018, 14:39
о, наконец-то я посмотрел клип.
И 17 лет не прошло))
А если серьёзно, то сам порой с удивлением натыкаюсь на клипы песен из 90-х.
Всё мелькает, темно, ничего толком не понятно.
да ладно вам! Всего 12 повторений в тексте :)
  • Herts
  • 31 января 2018, 20:25
я не понмиаю эту шутку(
  • fatjoe
  • 31 января 2018, 14:10
шикарная штука!
Спасибо. На 18В мощнее, но побольше и потяжелее.
  • kote
  • 31 января 2018, 14:17
После 18-ти вольтового инструмента, на 12 даже смотреть не хочется.
  • 31 января 2018, 14:35
К хорошему быстро привыкаешь )
шикарная штука!
какие у вас есть ваши доказательства? ©
в чем шик? даже на видео с трудом рейку перепилил, с риском для конечностей
  • 31 января 2018, 14:37
Если больше не чем подлезть? То шик.
  • 31 января 2018, 14:43
Да с рейкой на видео как-то не очень получилось. Но вещь реально клевая. Я своим уже года 4-ре пользуюсь, пилит все от реек до кирпича и плитки. Очень много юзаю как шлиф машину, тоже классно, но есть нюансы, лепестки дорогие, а круглого диска с липучкой у меня нет, приходиться вырезать.
Кстати может кто видел наждак с липучкой на метраж в продаже?
  • 31 января 2018, 16:44
Да с рейкой на видео как-то не очень получилось.
Тоже немного удивился.
Вот я пилил вагонку с 1мин 50 сек, а дальше с 8 мин 50 сек доску 50х150. Конечно это не лобзик или тем более циркулярка, спору нет, но в реальных применениях мне уже неоднократно помогало. Такая пилка помогает там, где ни лобзик ни тем более циркулярка уже «не могут».
Подозреваю что это из-за того, что в видео автор держал досточку просто на весу, с осцилляторной пилой это критично.
  • 31 января 2018, 17:05
Есть разница между М12 и М18. Я года два использовал 2426 был полностью доволен. В октябре взял на распродаже тушку 2626, поработал и продал трудягу 2426)))
  • VladM
  • 31 января 2018, 17:46
То koticik:
Может пригодится: я на подходящую насадку (пилка ненужная или сточенная) приклеиваю кусок шкурки нужной зернистости (тканевой) на двухстороннюю клейкую ленту (скотч), тонкую ( не на поролонку). Первые несколько минут работать аккуратно, а потом всё «сваривается» в монолит, черта с два оторвёшь.
Прямой пилкой не очень получилось. Заказал себе полукруглых, они поудобнее.
  • 31 января 2018, 19:52
У мультирезаков очень многое зависит от расходки и её правильного подбора. Для дерева нужен тн «японский зуб», тогда эту рейку разрубило бы за секунду)

У боша есть хороший набор 2608664131. Универсальные биметаллические пилки(фирменные) с мелким зубом проигрывают им по скорости реза в 2-3 раза, но можно не бояться гвоздей. Китайская расходка с Али, зачастую пилит еще вдвое медленнее брендовых полотен.
  • 31 января 2018, 20:49
Для дерева нужен тн «японский зуб», тогда эту рейку разрубило бы за секунду)
Когда смотрел видео, то специально присмотрелся, вроде как раз он и был.
  • 31 января 2018, 21:42
На видео погружная насадка для дерева.

Она тоже режет, но с резаком нужно попрактиковаться.
Тут еще пара интересных моментов: во первых насадки в комплекте «чтоб было», так сказать тренировочные. Такое многие производители практикуют. В комплекте расходка самой простой серии. У той-же Милки по дереву есть более производительная

Ну и во вторых пилить мультиком такую мелкую деревяшку на весу без большого опыта крайне не продуктивно. Она просто вибрирует синхронно с полотном. Сама идея этого инструмента заключается в пилении неподвижного объекта.
  • 31 января 2018, 21:53
Она просто вибрирует синхронно с полотном.
Я это выше тоже написал :)
  • 01 февраля 2018, 00:06
И в этом его прелесть. При работе другим инструментом если он соскальзывает на кожу то как минимум хорошая рана, а тут только царапина притом не глубокая потому что резать подвижный объект она и правда не может, так что кожа просто двигается вслед за зубом и царапается.

А после пары раз когда у меня рвало круг на болгарке я с ужасом смотрю на людей которые на нее ставят пильный диск, я лучше этим не так быстро зато в разы безопасней.
С момента как купил такую штуку, забыл что такое ножовка, пила, стамеска по дому все делаю только шуруповертом и этой пилой, иногда доставая ударную дрель или перф.
  • 31 января 2018, 14:29
фи-и-и :)… Только Милка и Девольт, ну еще Бош можно :)
  • 31 января 2018, 14:34
Зря. Инструмент в наличии, очень качественно сделан. В работе весьма удобен.
Милка эта — секта похлеще сяомитской, как погляжу.
  • 31 января 2018, 15:48
еще Бош можно :)
Пользуйтесь моментом пока разрещили)
пысы хилти горько рыдает).
  • 31 января 2018, 16:10
Festool встал в угол. А FEIN, со своим MultiMaster'ом, вышел в окно)
  • 31 января 2018, 17:12
Фейн супер. Но имея 8 батарей M18, не могу себе позволить еще и фейновский мультик. Для дома, для семьи, не имея базы, взял бы фейн не раздумывая ни секунды. Их система смены инструмента QuickN просто идеальна.
Хилти ещё)
Специально был в Леруа и сравнивал. По качеству Dexter как детская игрушка. С клемм аккумулятора провода напрямую к двигателю, электроники или зашиты нет. Если не хочется ждать и работы краткосрочные (сдал объект — выкинул инструмент), то декстер неплохой вариант по цена/качество. Так то милка примерно также стоит.
  • 31 января 2018, 14:36
Может вы про 12-ти вольтовый? я этот пару лет гоняю периодически. Жив здоров.
Верно, декстер смотрел на 12В.
у меня 12-ти вольтовый уже года 4 наверное живет. Но в режиме домашнего пользования. Кошусь на из 18-ти вольтовую серию — там куча вкусняшек, но и этот комплект еще не сдох, и жаба пока давит. Еще раз — комплект именно домашний, на подхвате.
Был я в Леруа и пилил этим 18в чудом…
Игрушка это не более. Сетевые декстеры на 250w уже пилят. Но и они сливают Маките и Стэнли из того же Леруа.
По сравнению с моим dewalt dcs355 Декстер на 18в просто действующий макет… «АшанТул» в общем. Мощность раза в три меньше относительно Dewalt.
вещь отличная, хорошо что в комплекте идет переходник.
Хорошо походить делать отверстия в ДСП когда трубы надо в стенках ящиков пропустить — аккуратно
есть такой. бесит крепеж оснастки, маловато мощности, но работает часто. цифры на крутилке стерлись.
на 18-ом крепеж уже быстросъемный. мощности на порядок больше, минусом размер и вес
  • 31 января 2018, 14:37
И цена
если уже есть семейство милки — надо брать милку. на качественный инструмент цена всегда выше, чем на посредственный
подпись: капитан очевидность
С большим аккумулятором видимо будет неудобно работать…
  • nemoi13
  • 31 января 2018, 15:03
Мне кажется у автора дома инструмент уже вот в таком количестве:
  • 31 января 2018, 15:08
чувак купил весь ассортимент походу)
Чувак доволен))
А мне вот так больше нравится )
у меня дома почти так же с Интерсколом, только болгарка DeWALT, и то потому что подарили.
У меня Dewalt. Что то себе оставляю, остальное продаю. Сейчас можно такой стенд набрать.
А фотография старая, но показать суть пойдёт.

Кстати надо обзоров напилить будет. DeWalt кстати говоря молодцы, что не кинули пользователей старой линейки 18v а сделали переходник.

Будет время надо будет обзоров написать.
Будет время надо будет обзоров написать.
обязательно))))
ждем!)
  • DVANru
  • 31 января 2018, 15:08
… имеют крайне широкое применение.
Лучше подошло бы: очень (весьма) широкое… А крайне — это крайне незначительное, узкое.
Обзор +, без обид.
  • 31 января 2018, 17:15
очень (весьма) широкое…
чрезвычайно)))
  • 31 января 2018, 15:09
Да я бы и не сказал, что этот инструмент нишевый. Я примерно 4 года назад покупал в Леруа Декстер на 12в. Думал для редких работ сгодится. Отделывал баню в основном с этим инструментом. Аккуратно зарезать уголки, рейки, вырезы для подоконника и т.д. Шлифовать вагонку очень удобно. Лепестки шлифовальные вырезаю из шлифкругов. Так дешевле. Докупил доп. аккумулятор. Вполне можно работать целый день без остановки. Расходники покупаю с Али. Я реже лобзиком или циркулярной пользуюсь, чем этим инструментом.
бросьте ссылку на проверенные? А то скоро потребуются.
  • 31 января 2018, 19:42
Вот такую покупал. Вот только странно, что модель на 18 в стоит меньше.
m.leroymerlin.ru/product/stameska-universalnaya-dexter-li-ion-12-v-13750302/
Я про расходники. :) А декстер у меня самого такой же.
По цене — там голая пила столько стоит. Без зарядки и аккума.

Универсальная стамеска Dexter 18 B Li-ion является элементом аккумуляторной платформы Dexter power 18v
  • 31 января 2018, 23:17
Я заказывал 1.5 года назад. И тот продавец уже не продавец. Поищите на Али. Я заказывал в черную пятницу. С купоном более менее выгодно было. Сейчас бегло пробежался, не особо дешевле получается чем в Леруа.
К 18В надо будет еще аккумулятор за 2т покупать. Она без аккумулятора продается :)
  • 01 февраля 2018, 14:39
у милки так-же. Аккумуляторы унифицированные подходят к разному инструменту и продаются отдельно.
Дешевле потому, что у 18в. в комплекте нет аккумулятора и зарядки.
  • DMS
  • 31 января 2018, 15:41
Factory reconditioned — довольно интересная штука. Покупая для себя можно сэкономить процентов 30-40.
Брал два комплекта шуриков милковских. Оба тоже были factory reconditioned. Цена была ооочень вкусной. Один пришёл, как новый, а вот второй с сильными царапинами на патроне. Я так понимаю, что единственное отличие такого инструмента от нового — отсутствие гарантии. Ну и как в моем случае — следы… Хотя и продавец мог слукавить.
На этом сайте из обзора reconditioned описывают как просто отремонтированный. А вот с косметическими дефектами у них уже другой термин: open box.
  • dimax
  • 31 января 2018, 15:45
Кто вообще первым начал называть этот девайс осциллятором? Молотком по пальцам ему. По-русски это многофункциональный инструмент, в крайнем случае мультитул. Да и на сайте производителя термин «Осциллятор» нигде не употребляется.
Мультиинструмент
Осцилляторная пила…
Реноватор
  • pelmans
  • 31 января 2018, 19:41
Еще «электро-шабером» обзывают, что в какой-то степени тоже правильно
  • 31 января 2018, 15:50
в крайнем случае мультитул.
мультитул. это по Русски?)
  • DMS
  • 31 января 2018, 15:56
С технической точки зрения — термин осцилляторная пила, достаточно точно даёт понять, что это за инструмент. А вот под «мультитул» можно и жену болгарина подтянуть. А вообще, вроде из медицины пошло такое название. Медики им кости пилят. Пилкой не всегда в ограниченном пространстве попилишь, не задевает при этом мягких тканей.
Не кости. Ее для съема гипса разрабатывали, если не путаю — еще в 30-х годах. Т.е. твердый гипс она пилит, а мягонькую шкурку под ним — нет.
Был не прав, 1967 год, конторой Fein, патентная защита кончилась в 2008 году, тогда они и поперли на рынок. А для тонкой резьбы по костям, называется сагиттальной пилой, но они помельче будут.
  • 31 января 2018, 16:16
Не знаю кто именно, но на сайте производителя написано — осциллирующий.
Собственно это и есть принцип работы данного инструмента. А многофункциональный он в плане оснастки, т.е. одно не связано с другим, потому как многофункциональный может быть и не осциллирующим.
  • 31 января 2018, 16:26
Впрочем как осциллирующий может и не быть многофункциональным.
  • 31 января 2018, 16:32
Именно.
  • 31 января 2018, 16:49
Молотком по пальцам ему.
Молотком по пальцам надо тому, кто ввел название Реноватор, и теперь многие кто видят такую пилку, сразу спрашивают — это Реноватор, да?
в свое время пытался найти истоки, но так и не понял — откуда взялось. Видимо что-то из буржуинского. Тогда это называли электростамеской.
  • 31 января 2018, 19:14
Видимо что-то из буржуинского.
Из магазина на диване.
называли электростамеской
Ээээ как бы это помягче, никогда его не называли электростамеской. Электростамеска это прямое возвратно поступательное движение в фронтальной области. А здесь в горизонтальной или вертикальной. Перфоратор или отбойник большая электростамеска)))
Еще как называли

И с долотом не путаете?
  • 31 января 2018, 20:51
Еще как называли…
Там видны как именно электростамески, так и «электростамески» из-за неграмотности автора текста одного из сайтов инструмента.
А я и не утверждал, что электростамески — правильное название. Я сказал, что когда они появились, их так называли. Иногда — МФУ, но слова «реноватор» тогда еще не употребляли.

И дело не в «обзорщиках», продавцы в магазинах на «электростамеску» хоть как то реагировали. Дела давнишние, год уже не припомню.
а я в основном слышал как раз «реноватор».
Осциллирующий инструмент, осциллирующая пила, осцилятор — это уже переводы названий от Milwaukee. По поводу «мультитула» — считаю не очень корректным, тут скорее маркетологи виноваты, опять же, название «мультитул» идет в основном из зарубежных промо-роликов и обзоров (либо переводы указанных источников).
Да причем тут Милуоки? И я и кирич давали уже ссылки на Файн, где их и придумали. Я ведь и картинку приложил?
В «магазине на диване» инструмент так и назывался Renovator.
www.youtube.com/watch?v=J7PLjeiDusg
Я думаю отсюда и стало нарицательным. Как ксерокс.
Осциллирующий инструмент это просто название по принципу действия.
Осциллятор — отличное название, теперь так и буду называть.
Мультиинструмент, вообще непонятно что. Какой же он мульти? Из-за того, что пилить в разных местах можно и не только пилить?

А тут сразу понятно, нечто осциллирующее.
  • cdkey
  • 31 января 2018, 16:26
И да, имею подобный! шлифовалкой офигенно пятки точить, но без фанатизма.
И прикупил четверть переда туши свинки, пилил по рёбрам полукругом как по маслу.
Очень помогла машинка с ламинатом и плинтусами, стелил впервые в жизни — получилось весьма и весьма.
  • nem4ik
  • 31 января 2018, 22:13
Чего уж там, шлифовальный диск на болгарку и в путь!
  • 01 февраля 2018, 00:43
А чего без фанатизма? Я сначала попробовал 200 шкурку на мин оборотах, а потом пришел к 40 на максимальных. Поранится нереально. =)
замечательная штука.
У меня стояла задача, приучить ребенка к инструменту, чтоб не боялся. Лобзиками-болгарками — страшно. Чуть рука дрогнет, без пальцев остаться можно…
А с этим — халява. Выдал — ребенок пошел сторогать/пилить/шлифовать. Всякие сабли из досок, сквроченики и полочки для покемонов — на ура. Все самостоятельно, без пригляда взрослых…
P.S. Если что, ребенку 8 лет. Шуруповертом, ручным лобзиком, молотком, паяльником, выжигателем умеет работать самостоятельно. Сварочником, «лягушкой», электро-лобзиком и болгаркой — только в присутствии взрослых.
А вот такой мультитул не страшно вручать любым детям… Очень безопасный инструмент. Пораниться — практически невозможно, только если на ногу уронить…
  • 01 февраля 2018, 00:46
А рукам у ребёнка как? Мне через 20 минут (например) шлифовки ой как некомфортно становится (но у меня проводной русско/китаец). Про шум молчу, но тут беруши помогают.
Руки чешутся. Лучше от греха в антивибрационных перчатках, да.
  • pet80
  • 31 января 2018, 18:10
Осилил — в смысле прочитал и картинки рассмотрел :), +.
  • Marble
  • 31 января 2018, 18:51
Я взял аналогичный на M18 — классная штука.
Пользуюсь вот таким,
AEG OMNI со сменяемыми головами.

Отличная вещь, рекомендую.
  • MA8
  • 31 января 2018, 21:54
Объясните мне, чем он лучше/отличается от бормашины в работе и почему в обзоре в качестве одного из плюсов указано отсутствие вращения?
Какую бормашину имеете ввиду?
Я что-то даже не могу понять, чем он похож на бормашину…

Но, по крайней мере, он достаточно безопасный, им можно подлезть туда, куда с другим инстументом не подлезешь.
  • MA8
  • 02 февраля 2018, 17:12
То, что называют дремелем. Пытаюсь понять, чем этот инструмент лучше?
Им можно работать, как тонкой стамеской — делать глубокие тонкие «врезы».
  • Enigmik
  • 31 января 2018, 23:14
Интересно, есть ли у Милки в планах выпуск бесщеточной модели осцилятора… Ради него буду согласен спустится на 12 вольтовую линейку…
согласен))))
А бесщеточные двигатели очень заметно эффективнее?
Наврятли кто-то скажет, но вот есть следущая информация:

Преимущества и недостатки
Из конструкции двигателя удаляется довольно сложный, требующий обслуживания тяжелый и искрящий узел – коллектор. Конструкция двигателя существенно упрощается. Двигатель получается легче и компактнее. Значительно уменьшаются потери на коммутацию, поскольку контакты коллектора и щетки заменяются электронными ключами. В итоге получаем электродвигатель с наилучшими показателями КПД и показателем мощности на килограмм собственного веса, с наиболее широким диапазоном изменения скорости вращения. На практике бесколлекторные двигатели греются меньше, чем их коллекторные братья. Переносят большую нагрузку по моменту. Применение мощных неодимовых магнитов сделали бесколлекторные двигатели еще более компактными. Конструкция бесколекторного двигателя позволяет эксплуатировать его в воде и агресивных средах (разумеется, только двигатель, регулятор мочить будет очень дорого). Бесколлекторные двигатели практически не создают радиопомех.

Единственным недостатком считают сложный дорогостоящий электронный блок управления (регулятор или ESC). Однако, если вы хотите управлять оборотами двигателя, без электроники никак не обойтись. Если вам не надо управлять оборотами бесколлекторного двигателя, без электронного блока управления все равно не обойтись. Бесколлекторный двигатель без электроники – просто железка. Нет возможности подать на него напряжение и добиться нормального вращения как у других двигателей.
  • Mplus
  • 31 января 2018, 23:25
А что из проводных по советуете? Есть ли смысл с проводного? Какой лучше взять 12 или 18? Чую нашёл себе подарок на др
  • 01 февраля 2018, 00:42
Эта штука часто постоянно нужна, чтобы что-то делать в неудобных местах. И в этих «неудобных» местах обычно или напряг с розетками, или там не развернуться с проводом или и то и другое одновременно. Я купил на «попробовать» проводной — теперь жалею. Деньги потрачены, но лучше бы они были частью оплаты беспроводного. =(
Во, придумал понятную аналогию: чтобы понять " есть ли смысл с беспроводного" сравните удобство проводной дрели (неударной) с аккумуляторным шуруповёртом при работе с деревом (сверлить/саморезы крутить). На стороне дрели разве что мощность ну и «безлимитность» электроэнергии.
  • pesche
  • 01 февраля 2018, 10:15
у китайцев, у Декстера и в магазине на диване есть мини-циркулярка по форме напоминающая болгарку, но диск диаметром 5-7 см (роторайзер)

мне кажется, что для пиления эффективнее (но не везде получится) использовать такую мини-циркулярку, потому что работают все зубья лезвия, нет холостого хода, нет зависимости от массы инструмента и руки, жесткости крепления заготовки, нет вибрации, меньше нагрев и выше кпд.

у мультитула эксклюзивное преимущество в роли стамески, это да.
  • 01 февраля 2018, 10:35
Ну так да — чем больше инструмента тем удобнее. Но например в какой-то ситуации можно спилить гвоздь, торчащий из доски осцилятором, а в какой-то кроме дремеля с алмазным диском не подлезешь. Осцилятором удобно шкурить торцы мебельного щита например. Но основную поверхность — нет. Кто-то выше написал, что он осцилятором резал плинтуса. Я например их подгоняю всегда и исключительно торцовкой (но за ней из-за 2 пилов ой как не хочется лезть) или мелкой ручной пилкой с крошечным зубом (я не знаю как она правильно называется).
  • tuman31
  • 01 февраля 2018, 08:44
Вставлю свои 5 копеек! Прикупил в офлайне тож на li-on акб мультирезак bosch (тушку), акб были от шурика того же производителя. Отдав почти 10тыщ кровных (ну как кровных это был подарок от жены на др), жаба сказала что расходники мы возьмем на ALI (за 2.4тыщи были заказаны aliexpress.com/item/free-shipping-24-pcs-kit-oscillating-tool-saw-blades-for-renovator-tools-as-Fein-multimaster-TCH/32309152316.html и aliexpress.com/item/6-pcs-carbide-oscillating-muti-tool-saw-blade-accessories-for-renovator-power-tool-as-Fein-multimaster/32462034414.html) по количеству насадок и цена меня удовлетворяла ну и отзывы были норм. Когда все пришло, настало время устелить ламинат на балконе чуть больше 2 м2 и к концу ремонта 2пилки, пришлось выкинуть так как они были «лысые». Про пилку для металла из этого набора, тоже ничего хорошего сказать не могу, пару зубов слизались после срезания винта. К чему я это все, либо я не умею пользоваться этим инструментом (не исключаю, кто умеет подскажите), либо насадки полное Г и надо брать расходники у оффициалов хотя бы по дереву, металлу и флифовке бетона.
— А вы Кафку любите?
— Да, особенно грефневую!
  • pesche
  • 01 февраля 2018, 10:25
у мультитула при пилении металлического прутка принципиально вся нагрузка ложится на те несколько в лучшем случае зубьев, что находятся в пределах угла поворота лезвия, поэтому другого способа, кроме как вручную сдвигать лезвие относительно заготовки так, чтобы доставалось всем зубьям равномерно — нет.

у китайцев любые расходники (биты, пилы и т.п.) страдают качеством как сплава (материала лезвия) так и обработки (закалка, развод и т.п.) и проще либо расслабиться и с легким сердцем выбрасывать затупившиеся насадки, либо голосовать рублем за тот же Бош, но цены на бошевские расходники непропорционально выше разницы в качестве.
У Энкора расходка для мультитула куда лучше средней с Али. Да и у Боша порой выигрывает как не странно при цене в три раза меньше. Расходка Дехтер из Леруа лучше чем на Али, но хуже Энкора. При этом стоит порой дороже Энкора.
  • ZhiGUN
  • 01 февраля 2018, 11:03
Народ подскажите. У меня bosch pmf 220. У него уже новый держатель системы Starlock(крепление винтом обычным). На али расходки под него не нашел, возможно плохо искал. Может есть переходник какой то с Starlock на обычные пилки? Или Bosch специально сменил держатели чтоб только фирменные покупать?
  • robosku
  • 11 февраля 2018, 20:19
Использую 3D-печатные переходники — держится, но болт лучше найти подлиннее.

Выглядят примерно как тут: www.mastergrad.com/forums/t260939-mnogofunkcionalnyy-instrument-pmf-250-ces-kreplenie-autoclic/