Сравнение кармана IODD 2541 с ZM-VE400. Часть 2. (Ремонт, сравнение, модификация)

• Цена: $66.00 + $5.33

Продолжаю опубликованый ранее обзор, на это раз я рассмотрю карман iODD 2541, который ранее продавался как Zalman ZM-VE400. Вас ждёт сравнение внутренностей, описание дополнительной программы, ремонт заводского брака и описание модификации гнезда USB 3.0 до USB type-c.

Уведомления
1) Используя слово «карман», автор обзора имеет в виду кейс, отсек, чехол, мобайл рэк. Другими словами, речь о hard drive enclosure, кому как привычно.

2) Автор не преследовал цель описать устройство «с нуля». В обзоре лишь сравниваются имеющееся в продаже новое устройство (2541) и устаревшее старое VE400. Устройства специфические, так что если вы за восемь лет про них ничего не слышали, вероятно, что вам это не нужно.

Покупал в в магазине Амазона за $66.00 + $5.33 доставка. Там имеются варианты с накопителями в комплекте.

Вы можете купить эту модель в фирменном магазине iODD на Aliexpress за US $69 + доставка. Там продаётся экранчик как запасная часть.

Распаковка

В комплекте имеется симпатичный чехол, две защитные плёнки, отвёрточка с винтиками и USB кабель.

Сравнение

Что сразу бросается в глаза при сравнении.

— немного другой чехол
— тонкий и длинный кабель у iODD
— в прошивке iODD есть возможность выбрать русский интерфейс
— используемые шрифт и иконки немного отличаются
— древовидное меню имеет другую компоновку

Внешне устройства почти не отличаются.

Внутренности отличаются не слишком сильно.

В меню отличия есть.

Используется другой шрифт, есть русский язык и изменилась структура меню.

Меню я нарисовал, можете полюбопытствовать:

Вот так русификация выглядит на экране (zalman <> iODD)

А вот сравнение шрифтов (zalman <> iODD)

Последнее фото выглядит очень оригинально. Сместившийся шрифт позволяет добавить недостающую N, но…

Прошивка у IODD 2541 версии 2541_01_069_N, сравниваемый с ним Zalman ZM-VE400 имеет более старую прошивку — v400_01_051_N. Я поигрался с включением и отключением шифрования. Несмотря на два предупреждения об удалении данных включение с последующим отключением оставило мне все имевшиеся файлы.

Тесты на скоростные показатели
Они для галочки, так как аппаратная часть не изменилась.

Просто проверка.

Программное обеспечение

Про программу VHD_Tool++ и возможности создавать дополнительные USB накопители я рассказывал в прошлый раз, тут всё идентично.

Расскажу про программу iODD_lover. Находится она на sourceforge, рядом с прошивками и другими программами.

Можно создавать виртуальный диск, виртуальный съемный диск или floppy. Функции программы пересекаются с VHD_tool, возможно, эта вам будет удобнее.

Ремонт ZM-VE400 из первой партии

Как только устройство вышло в продажу, сразу пошли жалобы на неработоспособность сенсорной панели. Производитель признал ошибку, а магазины частично меняли товар. Как вы поняли, я попал в первый десяток. Описания решения я нигде не нашел, было понятно только, что производитель не смог решить проблему программно. А что делать с аппаратной частью — я не знал. Осталось только гадать, проблема в неверной ёмкости какого-нибудь конденсатора, ошибка топологии платы, а может контроллер бракованный? Попытки ремонта могли привести к окончательной потере работоспособности. И вот сейчас, когда у меня есть подобный девайс, я решил сравнить и рассмотреть.

Сначала поменял местами платы с сенсорными панелями. И тут тест однозначно показал проблемную сенсорную панель в старом ZM-VE400. Для начала я её отклеил от корпуса (феном) и отмыл от клея и бумаги. Проверив панель я с удивлением обнаружил её полную работоспособность. Видимо, проблема крылась в клеевой плёнке между корпусом и панелью.

Осталось отклеить остатки от корпуса и можно собирать. Отклеивать проблематично, так как можно повредить тонкий слой чёрной краски с внутренней стороны. Царапины видны сразу и очень отчётливо. Греть феном я не стал, корпус пластиковый и легко поддаётся деформации. Опытным путём нашел возможность греть корпус фонариком в режиме 500 Lm.

Дело наладилось и клей был снят полностью. После сборки я получил более работоспособный карман…

… и выпуклый пятак от фонарика.

Перепрошивка в iODD

Вся загвоздка в перепрошивке VE400 на 2541 решается отключением проверки перед прошивкой. Это делается разными способами. Можно дебаггером активировать кнопу [Start] на запущенном прошивальщике. А можно однократно использовать уже пропатченый, с отключённой проверкой.
Я пошел по второму пути и взял патченую версию с последней прошивкой. Проверка на Virustotal.

Во время прошивки перезапуск кармана и мигание дисплеем — это нормально. Подождите минуту, для приличия. Прошивальщик прописал версию 2541_01_079_N. Теперь это iODD и прошивки можно обновлять далее уже официальным ПО.

Размышления об установке USB type-C гнезда.

Давно вынашивал эту идею. За последние годы я заменил около восьми USB гнёзд в карманах от Zalaman, так что идея родилась не на пустом месте. Были приобретены type-C гнездо и кабель USB 3.0 Type A – Type-C. Это было непросто, так как (по многочисленным отзывам) электрически такие кабели соединялись по протоколу USB 2.0. Пришлось брать в местном магазине (с гарантией возврата) относительно дорогой Nillkin elite cable длиной один метр. Я его проверял в тесте кабелей и он показал довольно приличные результаты.

Гнездо отлично подходит в корпус кармана на место опциональной кнопки или вместо старого гнезда. Сразу курочить плату я не стал, а припаял на соплях к ZM-VE300 (это было давно, до покупки версии от iODD, так что фотографий нет). Схему подключения привожу ниже.

Почему я отказался от этой идеи после покупки обозреваемого устройства.

Причина первая
Для начала, просто так заменить microUSB на type-C — решение половинчатое в прямом смысле. На предыдущей картинке причину я обозначил в виде желтых контактов. В type-C можно прописать до двух независимых USB 3.0 интерфейса. Используемые мной контакты находятся с одной стороны, при подключении зеркальной стороной все контакты уходят на второй интерфейс. Технически, можно включить интерфейсы параллельно, правда тогда type-С – type-С кабель штуку может не понять. Официально, вместе с type-C интерфейсом нужно использовать сервисные контроллеры, которые и тип устройства распознают, с питанием разберутся и интерфейсы переключат. Выглядит это примерно так.

или

Причина вторая
У обозреваемого кармана имеется качественное гнездо и тонкий мягкий и длинный кабель. Не думаю, что в таком случае можно переживать за надёжность соединения.

Выводы

В сравнении с ZM-VE400
— кабель у iODD более удобный
— гнёзда у обоих устройств одинаково усилены металлической скобой
— русификация в новой прошивке
— технически устройства идентичны

В сравнении с Zm-VE300
— сенсорная панель имеет возможность быстрого перехода по пунктам
— меню на русском языке
— иная компоновка меню
— поддержка аппаратного шифрования AES 256

Смена прошивок
Сменить прошивку с zalman на более актуальную версию от iODD — возможно. Речь идёт только о VE300 > 2531 и VE400 > 2541. О новых версиях Zalman речи нет, во всяком случае я такого не нашел.

Качество срабатывания сенсорной панели у VE400 (2541)
Опыт показал, что надёжность срабатывания панели сильно зависит от плотности и равномерности прилегания к корпусу, а состав клея может мешать работе сенсора.

USB type-C
Если официально, то вам нужен MUX’ер для коммутации сигналов и идентификации типа устройства. Неофициально, можете попробовать и так, если ограничитесь кабелем USB-A – USB-type-C.

Получается, для получения всех «плюшек» достаточно перепрошить залман до последней версии iODD. Докупить удобный кабель от Samsung и раздобыть красной материи для старого чехла.

На этом я завершаю цикл обзоров устройств для работников технической поддержки. Надеюсь, флешки с переключателем чтение\запись и «швейцарский нож» от iODD упростят вам жизнь.
Давайте все же без этих «карманов»
  • 24 октября 2017, 12:53
Давайте все же без этих «карманов»
Не понимаю, что все так к слову «карман» придираются.
Сколько людей, столько и мнений. Давайте будем толерантней друг к другу.
«Карман» в кавычках был бы гораздо понятнее.
У слова карман в 99,999% случаев, как Вы понимаете, сильно другое значение.

А вообще, по теме обзора — да это ж супернеобходимая вещь для эникея =О хочухочухочу.
Огромное спасибо за инетересную инфу. Когда то про такие вещи мельком слышал, да уже забыл. Надо заказывать.
  • 24 октября 2017, 15:07
Где же вы были 8 лет?
сегодня актуальность именно этого устройства под большим вопросом, когда есть grub4dos? когда инсталяшку винды достаточно переписать на любую флешку необходимость во внешних эмуляторах стремится к нулю.
и это олдскул- пользоваться образами оригинальных дисков, ибо к счастью СтарФорс защиты и иже с ними канули в небытие…

P.S. У меня есть, и отказываться я в ближайшее время не собираюсь.
  • jopta
  • 24 октября 2017, 16:58
попробуй эмулировать флеху на старый пень или селерон — легче сальто сделать)
  • 24 октября 2017, 17:09
  • gary-g
  • 24 октября 2017, 20:41
Данный девайс тоже не на всех компах загрузится дает.
  • a90247
  • 24 октября 2017, 18:37
а есть еще drivedroid.
Ну мы то с вами технически грамотные люди, давайте писать грамотно. Я когда прочитал про второй ваш «карман», вспомнил одного своего клиента, который называл микрофоны для видеонаблюдения «ушами». Приходит такой и говорит: продай мне пару ушей. Меня аж передернуло. Или вот другой пример: коннекторы RG45. Как их только не называют: собачки, кончики, писюнчики, защелки, зажимы. Я такое пропускаю мимо ушей когда об это девушка говорит.
  • 25 октября 2017, 08:40
Мы с вами в интернете находимся. Здесь нет «давайте как у меня». К примеру, я встречал рускоязычных, у которых в стране принято говорить «дигитальный» вместо «цифоровой». В голову не приходило переучивать.

И к технической грамотности это не имеет отношения, так как нет точного определения этому устройству. Даже в английском языке я встречал mobile rack, case, enclosure и другие варианты.

Добро пожаловать в интернациональный мир рускоговорящих толерантных людей.
  • 24 октября 2017, 15:03
Карман как бокс для жёсткого диска исторически? Исторически админю уже 20 лет и только относительно недавно «карман» стал вдруг встречаться и практически всегда в обзорах от пользователей с UA в профиле. Ни разу не слышал от коллег «карман» применительно к боксам, это больше похоже на уровень, когда системник называют процессором, а админов программистами. ИМХО.
  • 24 октября 2017, 15:51
ваше «20 лет админю», больше похоже на именно пионерское эникейщик с соответствующим уровнем. как минимум звучит так же как и да я уже 20 лет за рулём — значит обычно что элементарных ПДД человек не знает…

ни разу не ЮА профиль, www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/20/19 не самое раннее упоминание КАРМАНА. но однозначно рассказывающее про ваш уровень.
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/27/60
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/33/66
www.overclockers.ru/itnews/29493/Enermax_anonsiruet_novye_karmany_dlya_HDD.html
не… дальше мне просто лень. на любом сайте есть «карман для ХДД»
  • 24 октября 2017, 16:44
  • 25 октября 2017, 12:09
нда. точно осеннее обострение…
показываю ссылки на сайты, компьютерные. по которым видно что таки КАРМАН,
но нет же — упёртые люди настолько упёртые что не хотят этого видеть…
народ блин КАРМАН! и всё. а то как в вашем селе оно называлось — то ваши проблемы.

открывается перепись неадекватов.
Внутренности отличаются не слишком сильно
На 4 года, судя по датам на ПП. )
  • 24 октября 2017, 12:59
А можно у ZM-VE350 поменять прошивку на IODD?
  • 24 октября 2017, 13:01
Именно сообшений «прошился — получил кирпич» я не находил. Думаю, что если можно было, то недовольные пользователи не атаковали бы производителя.
  • 24 октября 2017, 15:09
ZM-VE350 — собственная разработка Зальмановцев.
в прошлом обзоре об этом вскользь упоминалось.
более глючных и непотребных устройств надо ещё поискать.
сходите на forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47084 может что-то найдете для себя полезное из прошивок. там вроде не самая последняя самая лучшая.
  • 24 октября 2017, 16:31
Спасибо. Только оттуда :)
  • 24 октября 2017, 17:05
ну тогда только продать, а себе купить другой.
если нужен.
  • 24 октября 2017, 17:10
Очень нужен.
Недавно глючил, форточки не устанавливались. Постоянная ошибка чтения. Менял и кабель, и диск. Не помогало, а потом само пропало.
  • 24 октября 2017, 17:24
Проблемы с эмуляцией у залманов могут возникать если образы на винчестере фрагментированы.
  • 24 октября 2017, 17:33
Так он это определяет с соответствующим алертом на дисплее, или 350й так не умеет?
  • 24 октября 2017, 17:45
Ну у меня никакого алерта не было. Умеет вроде бы, не помню точно.
  • 24 октября 2017, 17:47
Вот так Ve300\400 показывают фрагментацию диска.
  • Strake
  • 24 октября 2017, 13:02
«Докупить удобный кабель от Samsung»

А ссылку на оный можно увидеть?
  • 24 октября 2017, 13:04
Я его не покупал отдельно, но визуально похож на http://amazon.com/gp/product/B00G7UY3EG
  • iham
  • 24 октября 2017, 13:03
Тоже мучался с сенсорной панелью ZM-VE400: с момента покупки приходилось по нескольку раз «прожимать» необходимые клавиши. За 2 года панель практически полностью потеряла чувствительность. Прогрев паяльным феном помог исправить ситуацию. Подбирал температуру, начинал со 100 гардусов. После пятого прогрева при температуре около 170 градусов и плотного прижима пальцами по всей площади имею рабочий бокс. С весны полет нормальный. Полагаю, что производитель недостаточно сильно прижимал стекло панели к плате с контактами при склеивании.
Спасибо имеется данный бокс с нерабочей панелью. буду пробовать.
  • Win95CIH
  • 24 октября 2017, 13:17
Нифига не понял что тут разобрали… :(
  • 24 октября 2017, 13:23
Да не заморачивайтесь. Я, вот, не понимаю обзоров ламп для какого-то шеллака, но не комплексую.
  • remius
  • 24 октября 2017, 13:26
Жесткий диск с возможностью шифрования данных)))
  • 24 октября 2017, 15:10
шифрование данных тут как пятое колесо телеге, даже паролем обычным страшно пользоваться.
и не жёсткий диск, а «коробочку» для него.
и надо ж было читать:
  • uZver
  • 25 октября 2017, 18:17
Переносной жесткий диск, с которого можно загрузить компьютер, как с загрузочного диска.
Заранее на него копируются iso образы систем, с возможностью выбрать нужный.
  • 24 октября 2017, 13:22
а не проще за 67 баксов купить otg кабель с доп гнездом micro usb. Обычный хард подключать в виде флешки и через drivedroid расшаривать на комп? подготовки требует меньше чем карманы от залман, да и 3 тысячи есть куда деть… можно продать винт добавить эти 70 баксов и купить флешку нормальную на 256…
  • 24 октября 2017, 13:25
Флешки\смартфоны не взезде смогут заменить данное устройство.
А вы вообще пробовали собрать данного монстра с OTG и расшариванием?
  • 24 октября 2017, 13:32
например где не могут?
  • 24 октября 2017, 13:52
Там, где нужна высокая скорость загрузки с бесчисленного количества образов. И большое количество вместительных USB-HDD.
  • 24 октября 2017, 13:58
и часто вам такое надо? раз в 100 лет? Это как «при аварии выдернуть шнур — выдавить стекло»… И да создание пустого образа в который можно будет что то записать тоже имеется. Скорость высокая тоже есть, конечно не 10 гбит в секунду, но отставание скажем от kingston DTR3.0 G2 минимальное.
  • 24 октября 2017, 14:10
и часто вам такое надо?
Мой рабочий иструмент. Только ISO образов на 82 ГБ.
  • 24 октября 2017, 15:13
82гб образов разве не влазит на флешку? Пока что я ни одного плюса за 70 баксов не увидал.
  • 24 октября 2017, 15:29
скажите. а вы вот идёте по улице и видите что продают чебуреки…
вы точно так же подходите и начинаете орать что есть чебуреки вредно. Что вы чебурек не хотите и не будете. и что они вас ДОЛЖНЫ убедить съесть чебурек…

у вас точно всё в порядке с головой?

или вы настолько неадекватны что считаете что весь мир крутится только вокруг вас?
Даже не знаю. разочаровывать или нет…

С чего вы взяли что кто-то пытается вас убедить купить или в том что оно вам нужно?

Зашли. прочитали. поняли что тут написано, как оно вам жизнь облегчит — сказали себе: «О, КЛАССНАЯ ШТУКА — ДАЙТЕ 2!!! „
Не поняли, или она вам не надо — пожали плечами и пошли дальше…

Ну не увидели и не увидели.
значит не ваше.
значит прощайте(в том смысле что не “до свидания»).
И идите если вам проще, подключайте через ОТГ. что вы там хотите к чему хотите и делайте что хотите. хоть к себе в чёрный ход Деда Мороза пускайте.
Только нам мозг не выносите.

мы 8 лет таким пользуемся и уже знаем что нам удобно. что нужно а что нет.
  • 24 октября 2017, 15:36
знаете это как с запчастями на авто, можно купить оригинал за 15000 а можно купить аналог который лучше и стоит 2000 рублей. Мне конечно ен жалко если человек хочет себе ставить оригинал за 15к рублей то пусть ставит, но если есть смысл на ровном месте получить экономию то почему же ее не получить? если бы я вам говорил что чебуреки есть вредно то я бы вам говорил что не пользуйтесь этим карманом вообще, а я вам показал что вот «там» чебуреки дешевле и не хуже.
  • 24 октября 2017, 16:02
вы похоже просто не понимаете на что смотрите.
я пошёл покупать катер, а вы мне говорите — вот есть резиновая надувная лодка с вёслами, если хочешь. можешь взять в руки шуруповёрт, посадить на него пропеллер и плавать.
даже не подвесной мотор, а очередные костыли.

ещё раз — никто вас лично не собирается убеждать или ликбез проводить.
устройство способно работать с образами дисков.
всё.
если это вам не нужно — не лезьте с советами и тем более с рассказами что тут кругом дураки.
других устройств с подобным функционалом нет.
  • 24 октября 2017, 16:33
вы видите разницу между катером и вёсельной лодкой, но не можете мне объяснить превосходство zalmana над софтиной…
  • 24 октября 2017, 17:04
дело в том. что я не должен…

вот когда вы это поймёте — тогда вам и наступит счастье…
я не ваш Родитель. который ДОЛЖЕН по факту вам объяснить что пить и курить это плохо. что нужно идти учиться или не жениться на Катьке…
понимаете?
нет?
я. как и остальной мир вам АБСОЛЮТНО ничего не должны.

это вы САМИ должны решить нужно вам такое или нет.
вы для себя решили. отлично. заметьте — я не отговаривал и не собираюсь этого делать от принятого ВАМИ решения.

для любого человека достаточной является информация про работу с образами дисков.
тут он либо понимает что это даёт лично ему,
либо не понимает или не принимает такое использование. либо просто решает что ему это не нужно.
ВСЁ.
могу повторить ещё раз про то. что вам никто ничего не должен.
  • 24 октября 2017, 17:21
вы высказываете свое мнение не аргументируя, но когда я спрашиваю чем софтина лучше/хуже, вы тыкаете в то что мне никто и ничего не должен. Вы сами себя со стороны видите? я сказал что есть софтина отлично заменяющая этот карман бесплатно либо, если вам не позволяет ваша совесть, купить за очень недорого. Потом пришли вы и стали мне тут своими чебуреками разбрасываться, каждый имеет право на свое мнение, я его высказал, дальше уже каждый сам себе решит надо ему тратить 71 бакс, или же попробовать софтину.
  • 24 октября 2017, 17:38
«Меня терзают смутные сомнения» © что нам упорно пытаются напарить софтину под андроид, для использования которой согласно описаному сценарию надо городить паутину из кабелечков и переходников OTG, ушатывать недешевую флешку и оставлять телефон где попало если в момент установки какой-нибудь софтины рядовому юзеру генеральному срочно захотелось пообщаться с «программистом»
P.S. Нет смысла рассказывать вегану о вкусе сочной отбивной.
  • ssl_1
  • 24 октября 2017, 17:07
Всего 82га??? слабовато
Залман 300 и винт 500 и все забито
  • 24 октября 2017, 17:26
Окей, вызов принят. А теперь суммарно на всех ваших залманах? У меня их четыре.
  • 24 октября 2017, 15:13
Если ВАМ лично не надо — не переживайте, вот некоторым людям не нужен мозг, другим совесть, третьим ещё что-то, и ничего, живут и не парятся.

Устройство жутко специализированное, не каждый сисадмин о таком знает и не каждому кто знает оно зашло.

Если не придумывается и не видится для чего оно надо — но вы о таком устройстве уже услышали — значит автор сделал как минимум кусок работы — дал вам вариант, и, в данном случае отсутствие результата — тоже результат.
  • 24 октября 2017, 15:30
Был в личном пользовании Zalman ZM-VE300, 200 версия менее геморная, но на момент покупки 300 она пропала за адекватные деньги абсолютно везде, была только за 4500, после проблем с гнездом, и в итоге сгоревшего проца, примерно через год. Стал выбор нового устройства. Был вариант купить 400, либо заказать с али оригинальный IODD, на момент выбора решения в магазине али пропали данные карманы. И пришлось погуглить еще решения… Подкинули идею попробовать drivedroid. Теперь только его и использую. Все нужные образы на флешке, нужно место чтобы слить «фоточки с котиками» подключил обычный хард. Неизменный плюс это присутствие с собой всегда данного устройства, уж кабель то есть у 99% людей, на крайний случай на ключах от дома висит usb браслет.
  • 24 октября 2017, 16:09
Отлично.

а если бы ещё и ссылочку дали на этот drivedroid было бы ещё лучше.

Но самртфоны на андроиде не у всех. есть ещё иОС и Винда, про симбианы и других молчу.
необходимость таскать за собой как минимум накопитель, похожий по размерам, и невозможность выбрать из пары или десятка вариантов загрузки образа. начиная с банального ДрВеб лайвСД заканчивая 2К10 или образа МакОС, Федоры или Убунты.
а можно и в «голый ДОС» загрузиться если нужно, или Акронис запустить…
  • 24 октября 2017, 17:14
невозможность выбрать
Я бы к этому списку еще и ХР добавил — с флешки она не очень хорошо и очень не всегда нормально встает.
А иногда все еще нужна именно она…
  • 24 октября 2017, 17:32
если бы внимательно читали, то увидали бы что софтина эта выполняет все те же функции что и карман с виртуальным приводом. Ее отличия как вы сказали «физическая блокировка записи», если эта блокировка реально физически запрещает (не софтово) то да это ее плюс, а так она любой образ может замонтировать, в виртуальынй привод и его будет видеть даже очень старый комп.
  • 24 октября 2017, 17:40
Правда, не на все смартфоны можно поставить drviedroid, да и скорость будет значительно ниже, да и виртуальных HDD\floppy образов паралельно не монтирует, и не шифрует\дешифрует на лету (удобно при потере устройства). А так да, очень похоже. Неплохая штука.
  • 24 октября 2017, 20:54

я обычно внимательно читаю…
да одно только слово ГУГЛ и мои данные вводят меня в панический страх…

а тут я вижу человека который пользовался но не понял. и таки да снизу человек прав…
расшарить диск с важными документам для каких-то там человечков которые прогу написали… нет уж, у нас тут недавно Петя уже побаловался…

ну и заодно стоиомость флешки на 500 ГБ подскажите, или решение как запустить ХДД через ОТГ. или кабель и повербанк решают?
  • Marble
  • 28 октября 2017, 15:52
На самом деле конкретно эту проблему решает мультибут флешка. Я себе сделал такую — 5 образов винды, 15 всевозвожных линуксов, включая антивирусы и лайв системы, продукция Acronis и Paragon, диагностика HDD и еще пару десятков образов. Рулит всем GRUB2.

Именно оптический привод эмулировать приходилось крайне редко (сейчас уже вобще не надо), для инсталляторов типа WinXP.

И, кстати, альтернатива залманам таки есть. isoStick называется. У меня есть VE300 и была isoStick(подарил) — последняя по габаритам сильно выигрывает и может прямо на экране компа при загрузке показывать диалог выбора образа. Но цену в $100 оправдает разве что профессиональная необходимость.
  • 24 октября 2017, 13:40
Лучше не пробовать: плохой контакт в такой сборке будет приводить к нехватке питания и отключениям винчестера (с риском потери даных или потери винчестера), а также преждевременной смерти нервных клеток хозяина.
  • 24 октября 2017, 13:36
Отличие — в удобстве. Некоторым людям удобнее записать все необходимые образы дисков на один винчестер и просто выбирать по мере необходимости без танцев с записью/перезаписью флешек. Плюс дополнительный бонус в виде защиты финчестера от записи — можно не бояться зоопарка вирусов с чужого компьютера.
  • 24 октября 2017, 13:45
а причем тут запись перезапись? закинул образ на флешку и все. Drivedroid эмулирует просто образ и все. Плюс сколько не читал про карманы от залман у них есть много минусов, начиная от выгорающих процев которые потом перепаивать надо, ну и заканчивая тем что не каждый образ еще поедает… Тут же поигрался с настройками эмуляции и скормил образ как новым компам так и старым без всяких проблем. Да и если на то пошло образы с 10,7, хп (если вы занимаетесь восстановлением компьютеров) со всякими лайфсд можно уместить на 32 гиговой флешке… Ну еще накинем 32 на вин серверы и еще пару жизненно важных образов…
  • 24 октября 2017, 14:03
При том что удобнее.
Если Вам удобнее каждый раз после использования проверять свою 32+гиговую флешку на наличие вирусов и играться со всякими дроидами при необходимости добавления нового образа на флешку — никто не будет мешать. Некоторым просто удобнее терабайтная флешка со всем указанным функционалом за разумные деньги.
  • 24 октября 2017, 14:05
Для начала, у флешек скорость работы с мелкими файлами (а в исошках именно они) — гораздо ниже, чем у USB накопителя с HDD\SSD внутри. Ну и износостойкость флешки под вопросом. И 32 ГБ довольно мало. И DriveDroin совсем не универсальное устройство.
  • 24 октября 2017, 14:13
а вы уверены что ваш винчестер проживет больше 10 лет? гарантия на кингстоны 10 лет. боитесь за информацию? копируйте делайте бэкапы. Я встречал людей которые остались без всего после смерти залмана, драйвдроид конечно не панацея, но лично для себя в сравнении с залманом решил остановиться на дроиде.
  • 24 октября 2017, 14:17
Флешка по объёмам записи однозначно умрёт раньше винчестера. Вас устраивает эта программка? Рад за вас.
  • 24 октября 2017, 16:52
К сожалению, мне не попадались флешки с гарантией 10 лет. Kingston, как и Transcend, на свои флешки дает обычно не более 5 лет гарантии, но это не мешает им регулярно сдыхать через полгода-год активного использования. Да, вроде есть гарантия — можно поменять/вернуть если гарантийный талон надете, но как-то винчестеры реже выходят из строя и удельная стоимость намяти у них значительно интереснее.
  • 24 октября 2017, 15:16
Ещё один человек который не видит плюсов там где они есть.
физическая блокировка записи — отличный инструмент. можно сдвинуть рычажок и подключить диск к любому, даже заражённому миллионом вирусов или с утерянным контролем компу и без опаски за сохранность своих данных пользоваться тем что на диске.
  • 24 октября 2017, 15:39
пока софтовая блокировка не подводила, выбор режима монтирования чтение/запись
  • 24 октября 2017, 14:24
Помнится, восстанавливал заводское состояние ноута от НР.
3 диска: один однослойный ДВД и два двухслойных.
По запросу меняется диск.
Вот с залманом на смену диска у меня ушло пара секунд, сколько бы ушло с вашим вариантом — не знаю, не пробовал.
Да и скорость установки была весьма и весьма.
И вообще не помню сейчас, сколько у меня там образов, и не только систем, на залмане лежит.
И не надо мне бегать с бубном, что бы быстро сделать что то.
И, кстати, не надо пару часов сидеть без телефона, потому как не все можно сделать за пять минут.
Заодно — если сносишь систему, которую лечить уже смысла нет, то надо куда то и документы/фото/видео любимого хомячка сбросить с рабочего, блин, стола — многие почему то именно туда и бросают весь мусор.
И часто это далеко не один гиг.
Тоже будете на смарт сбрасывать?

В общем, если вам он не нужен — то это еще ничего абсолютно не значит.
Просто вам он не нужен.
  • kovax
  • 24 октября 2017, 13:34
упертый с карманами то… ради толерантности даже читать обзор не буду… и минусовать за упертость не буду…
  • 24 октября 2017, 13:34
что блин за карман?
почему сразу в названии или в первом абзаце не объясняется что это за карман и нахрена он нужен?!
"-" за неуважение к читателям.

• 24 октября 2017, 15:45
я компами занимаюсь с конца 90-х. в начале 2000-х на мне одном, на обслуживании, было более 20 контор по всей Москве, с парком в более 700 компов. И всегда сабж назывался рэком или рэкмоунтом.
Так что вы мимо тазика…
  • 24 октября 2017, 16:17
а я компами занимаюсь с конца 80-х я их ещё сам паял, и что?
рекмаунт а не рекмоунт — это серверные обычно корпуса в стойку, которая РЭК.
рек-стойка… даже не шкаф.
но корпуса там обычно просто короче или меньше — потому что крепление обычно на передней грани… хотя то уже детали, были и «стойки» с задними стойками. хотя это не так важно.

так что вы просто что-то попутали…
а для серверов всегда называлось КОРЗИНА.
а для установки скрытой в корпус всегда назвалось САЛАЗКИ

так что мимо чего там вы. мне по-барабану.
  • 24 октября 2017, 17:23
салазки да. но не карман.

зы: я тоже паял…
эх времена были…

зызы ничего я не попутал… в моем окружении именно рэками или рэкмаунтами и называли.
  • 24 октября 2017, 21:06
Значит у вас была жутоспециализированная контора в которой одни вещи называли именами других вещей.
если в гугле не забанили попробуйте запрос сделать
начнёте с того что не увидите ни одного запроса по слову рекмоунт, кроме пары каментов, и предложения заменить на ремонт если добавите HDD.

может быть у вас корзины были только в стоечных корпусах, поэтому вы и сократили их до рэкмаунтов? подразумевая что ничего больше оттуда вытащить или снять нельзя? и на вашей фирме так и повелось?
тут уже спортивный интерес.

хотя корзина могла и называться рэкмаунт ХДД корзина…
но это уже совсем не то, мы же про ЮСБ да ещё и карманный вариант. т.е. не про 3,5" винты…
rackmount
  • Willis
  • 24 октября 2017, 16:51
Ну Вы и «олдскульщик», уважуха )
Но как-же не вспомнить классические словечки «дрова», «камень», «метр памяти», эх сейчас и не упомню всего этого сленга. А слово «карман» применительно к этой коробочке увидел только здесь, хотя в ТП оттрубил тоже с конца 90-ых.
  • demon54
  • 24 октября 2017, 22:08
сабж назывался рэком или рэкмоунтом
Какая разница как он, прибор, называется там или иначе? Подумаешь бордюр или поребрик, файл или мультифора, сотик или телек.
Мне тоже много слов не привычных встречается. Смысл из-за этого истерики устраивать? У нас «вашими» словечками другое называется. Есть региональные отличия в языке и терминах.
Или нам сибирякам тоже под Москву или Питер подстраиваться? У вас свои тараканы, у нас свои.
бордюр или поребрик
  • bahek29
  • 25 октября 2017, 01:27
вот абсолютно согласен! нигде и никто не называет хард карманом, убожество аж уши режет…
  • 25 октября 2017, 12:00
С чем согласен то?
нигде и никто не называет хард карманом — так и тут никто так не называет.
внешний хард так и называют, внезапно…

специалисты блин.

там каникулы начались?
  • 24 октября 2017, 13:40
Шо все так привязались к карману?
Почему я, ни разу не сисадмин, моментально, по заголовку, понял, о чем речь?
Нормальный обзор.
  • 24 октября 2017, 13:54
Вы знаете картинку под названием «белки-истерички»?
  • 24 октября 2017, 17:17
Они разные бывают, картинки то…
Тема народу понравилась — и начали рисовать вариации.
Потому как тема, к сожалению, из жизни…
В офлайне можно купить Zalman ZM-VE400 за те же $72.
  • 24 октября 2017, 15:23
Не все живут в крупных городах,
стоимость доставки будет иногда существенна,
не все живут в вашей стране.

ну и сайт иностранных интернет магазинов как бы.
Только треть населения РФ (и Украины тоже) живет в деревне,
доставка бывает бесплатной,
142 млн — живут именно в моей стране.

Что-нибудь одно — или «не все живут в вашей стране» или «сайт иностранных интернет магазинов».
  • 25 октября 2017, 00:22
это сайт интернет магазинов.
в котором можно поделиться чем-то полезным помимо спиннеров и фонариков.
а вещь действительно интересная. хоть и специфическая.

а тут ещё жители минимум 5 стран. а ещё и кучи других. и с ними поделиться тоже.
не понимаю вашего вайна.

Стоимость к примеру в Самаре будет уже другая по сравнению с Мск и СПБ, доставка — не бесплатная.
ну и если 1/3 по вашему ЛЮДИ, а другие 2/3 — быдло и не достойны?
это сайт интернет магазинов
«сайт интернет магазинов» — это какой-нибудь агрегатор, вроде ЯМ.
А «это» — «помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку»
а тут ещё жители минимум 5 стран. а ещё и кучи других. и с ними
2/3 (шо, опять?!) — жители РФ

Стоимость к примеру в Самаре будет уже другая по сравнению с Мск
Ну вот ровно такая же:
  • 25 октября 2017, 12:20
нда. это не лечится.

4 279 не ровно столько же сколько 4 121. да, там разница небольшая. но она иногда до 10% на некоторые товары.
и часто нет товара в наличии. надо заказывать или ждать или за доставку платить или доплачивать.

а специально для тебя дорогой друг, я повторю, тут суть не в том ГДЕ купить, а суть в том ЧТО купить.
и обзор тут не для того чтобы разрекламировать магазин, а о том чтобы рассказать о товаре которого ты не видел.

а где его купить, если мозгов у человека немного больше чем у улитки, ну как у тебя примерно, должно хватить чтобы принять решение ГДЕ КОНКРЕТНО покупать такое устройство…
или до сих пор не понятно?

Хотя, специально для тебя…
Есть такой магазин IKEA, так вот, у меня в стране его нет, но там есть замечательный товар ценой в 2 бакса. и я бы рад поехать тефтелек сожрать и карандашей нашару набрать, да вот незадача — далеко ехать…
есть у нас народ который возит оттуда товар и продаёт тут, но продаёт со своей накруткой. и тогда эта вещь стоит уже 4 бакса…
да ещё обычно, это интернет-магазин. который не возле меня… тогда ещё и доставка, итого — товар получается стоит уже 5 баксов, а то и 6, что уже в три раза дороже…
зато вполне вероятно что такое же есть у китайцев за те же 2 бакса с доставкой в квартиру…
но да. про улитку смотрим…
  • Djovani
  • 24 октября 2017, 13:44
aizenn, ну допишите страждущим, что карман для HDD…
Спасибо за обзор, интересно было почитать, плюс.
Позлю ещё чуток тех, кому слово карман не нравится)

Да называйте как хотите. Кейс, бокс, коробочка, контейнер…
  • 24 октября 2017, 14:18
— Зорг, вы монстр!
— Я знаю.

/пожалуйста за обзор/
  • 24 октября 2017, 15:00
ИМХО, проблема с кабелем была есть и будет.
и ставить туда надо бы по уму разъём «Тип B»
либо специальную версию на отдельную плату.
ИМХО, мягкий кабель проблему не решит,
либо делать кабель не съёмным, с габаритами и чехлом у ZM-VE300/ZM-VE400 это не такая большая проблема, но пропадает универсальность и удобство.

у меня Zalman ZM-VE100 и я в нём разъём не трогал, он ещё живой, как и комплектный кабель, и да, ему почти 8 лет.
  • 24 октября 2017, 16:46
Честно говоря ждал второй версии обзора, чисто из за вкорячивания в карман тайп С, но чето как я понял на коленке это сделать не светит.
  • 24 октября 2017, 16:56
Вот на коленке это сделать можно. Но придётся мириться с переворачиванием кабеля для поиска подключения.
  • 24 октября 2017, 17:00
ну как я понял это будет юсб 2, ну и переворачивать в поиске контакта как то коряво получается для тайп С.
  • 24 октября 2017, 17:02
Я указал как подключить все 6 информационных контактов, это будет USB 3.0. А то, что коряво — согласен. Я был уверен, что контакты используются наискось, для нивелирования поворота разъёма. Как сел подключать — долго думал.
  • Anathema
  • 24 октября 2017, 17:05
Я не понял, как удалось получить работоспособный девайс после отдирания клея от 400-го. Имею 400 из первых партий, и конечно же, тупящий сенсор. Так же отодрал пластиковую лицевую часть от платы и тыкаю теперь прямо в текстолит. На что приклеить обратно лицевую панель чтоб кнопки срабатывали?
  • 24 октября 2017, 17:28
Я без клея, просто вставил и проложил поролон между винтом и текстолитом.
  • Anathema
  • 24 октября 2017, 17:38
хм… а в iodd сенсорная плата приклеена к лицевой панели?
  • 24 октября 2017, 17:41
Я не вскрывал, но похоже на то.
Есть ещё одна невероятно полезная фича у данного бокса, а именно монтирование vhd дисков. (про саму возможность сказали, а вот такого сценария использования ни у кого не видел).
На сам диск в старом добром режиме legacy я ставлю полноценную win10, для проверки железа клиентских ноутбуков.
Но! некоторые современные аппараты попросту не имеют возможности загрузиться с legacy устройств, только uefi (там даже в биосе пункта меню с переключением нет).
Так вот, данный бокс позволяет примонтировать vhd диск на котором будет установлена win10 в режиме uefi и будет без проблем работать даже параллельно с основным диском и ОС установленной в legacy.
  • 24 октября 2017, 19:43
Хоть я 8 лет о них не слышал, понял что оно мне нужно:-) спасибо за обзоры
  • 24 октября 2017, 20:15
Был рад помочь.
  • 24 октября 2017, 23:07
Перечитал.., подумал, и не решил что лучше брать… 2541 или 2531) ваш совет?
  • 25 октября 2017, 08:52
Отличия разве что в шифровании и удобстве управления. Если вас устраивает управлять «ползунком» сбоку, то 2531 подойдёт. Скорости и функции одинаковы.
  • 26 октября 2017, 01:04
Все понял) возьму 2531, и дешевле и у другого что-то с сенсором может быть
  • IVA2
  • 24 октября 2017, 22:15
Прочитал «карман» и понял что дальше читать не смогу — противно звучит.
  • bahek29
  • 25 октября 2017, 01:28
истинно)
  • cepreu
  • 24 октября 2017, 22:45
Так что же лучше взять: 2531 или 2541? Мне просто нужно грузится с разных образов и все, никакое шифрование не нужно. Есть смысл переплачивать?
  • 24 октября 2017, 23:01
Смысла переплачивать не вижу. Подозреваю даже что само шифрование будет полезным далеко не всегда и не всем. Скорее фича для «вау-эффекта».
  • 25 октября 2017, 08:49
Смысла переплачивать нет. Правда, 2541 всё ещё получает прошивки, имеет рускоязычное меню и шифрование. Но в работе они одинаковы.
  • Corvair
  • 25 октября 2017, 06:18
Изначально пользовался 200й моделью Залмана, потом перешёл на 300ю, в основном ради USB 3.0. Пользуюсь интенсивно, полностью доволен. Хотелось бы разъёма USB-C, последующие модели не стал брал из-за наличия шифрования и сенсорного управления. Обе фичи, что сенсор, что шифрование, IMHO, совершенно лишние и потенциально проблемные, особенно шифрование, любой глюк может превратить хранилище данных в хоронилище.
У меня 300й уже 4 года. Единственное, что с ним случилось-это перестал работать в режиме usb 3.0. Просто горит индикатор синим цветом при подключении к порту 3.0 и на дисплее пусто. А если подключить к 2.0, то всё ок. Может кто сталкивался и есть у кого решение проблемы?
  • 25 октября 2017, 10:15
Я сам не сталкивался, но слышал о подобных проблемах. Решается заменой контроллера MB86C311. На Али такие продаются.
Ок, спасибо)
  • Passter
  • 25 октября 2017, 10:31
С шифрованием достаточно просто, если его включить и ничего не записывая выключить ФС останется нетронутой! Но если произойдкт запись ФС станет поврежденной так как транзакция пройдет кодированная… И да шифрование черезвычайно неудобно при загрузке с ISO для ввода пароля нужно время не всегда успеваешь зажать pause до обнаружения приводов. Тоже пару кнопок плохо прожимаются, заметил зависимость от если пользовать кабель usb3 с хостом 2 то при плотной вставке в разъем глюки с сенсором усиливаются да само устройство может зависать -видать какой то потонциал попадает на корпус. Изначально юзаю extFAT так рациональнее nix правда плохо поддерживает…
  • Abismal
  • 26 октября 2017, 23:23
подскажите через какую фирму посредника сейчас выгодно доставлять с Амазона в Украину,
а то МоднаКаста с марта уже прикрыла сервис сотрудничества с НП, а так цена доставки была просто сказочная (около 5$ за 0,5кг)
  • 27 октября 2017, 08:48
Некоторые продавцы с Амазона отправляют товары в Украину самостоятельно. А про выгодность не скажу, получаю посылки как получится, то через знакомых, то через easyexpress. Но вот всех посредников не проверял \ не сравнивал.
  • GhosTSGI
  • 31 октября 2017, 01:11
Извините если не внимательно читал.
Но так и не понял что даёт прошивка из Залмана в Iodd?
Какие так сказать плюсы кроме русификации?
  • 31 октября 2017, 09:35
Даёт возможность и далее получать обновления. Со списком исправлений можно ознакомиться тут.
  • Miishgun
  • 03 августа 2020, 09:39
Здравствуйте, хотел внести свою лепту в мой старенький( уже 8 лет) Zalman VE-300. Наученный опытом с Zalman VE-200 проблем с отломанным mini usb гнездом. Решил обезопасить мой Zalman VE-300. Конечно немного «корявенько» но, надёжно не вырвет и без того слабое гнездо.
А что касаемо разбирательств, по поводу что лучше, не считаю, что Флэшка лучше, потому что, любой флэш накопитель это ненадёжное хранение точнее как " временный переносчик информации", но это только моё мнение.
Думайте и решайте сами.
А в свой Zalman недавно обновил с HDD на SSD Samsung 1Tb, скажу честно лучше стало, устройство теперь включается от любого usb порта, тобишь питания хватает даже на древнем USB 1.0. И теперь не требуется делать дефрагментацию.
Очень доволен.