Тестирование трёх флешек Kanguru с переключателем чтение\запись. ( USB 3.0 на 16, 32 и 64 ГБ)

• Цена: $60.85 за 64GB \ $40.13 за 32GB \ $26.87 за 16GB

Долгое время искал флешки с переключателем чтение\запись, но представленные на рынке не блистали техническими характеристиками. Отдельно от остальных стоит компания Kanguru, но стоимость их продукции заставляла меня искать более дешевые варианты. Наигравшись с «вариантами» я решил обратить внимание и на этого производителя. В обзоре будут представлены флешки Kanguru Flash BLU30 на 16 32 и 64 ГБ.

Брал на Амазоне. Оказалось, что там торгуют флешками Kanguru много магазинов, а выбор низкой цены затруднялся отсутствием указания объёма флешки в названии товара. Пришлось выбирать вручную через поиск в характеристиках товара строки вида «ALK-FB30-64G». Привожу ссылки и цены на приобретённый товар:

FlashBlu30 64GB $60.85
www.amazon.com/dp/B00JJIEEA6?m=A2YLYLTN75J8LR

FlashBlu30 32GB $40.13
www.amazon.com/dp/B00JJIEE4M?m=A2YLYLTN75J8LR

FlashBlu30 16GB $26.87
www.amazon.com/dp/B00JJIE95G?m=A2YLYLTN75J8LR

Приехали в пакете три картонных коробочки. В комплекте только флешка, колпачок да шнурочек.

Рассказывать о внешнем виде особо нечего. Корпус алюминиевый, переключатель ходит с небольшим усилием, один раз у меня получилось случайно переключить при использовании. Колпачок отлично удерживается как на разъёме, так и на противоположной стороне флешки. Кстати, там белая часть корпуса подсвечивается красным светодиодом во время активности.

Перехожу к интересному.

В качестве испытуемых я дополнительно взял:
— Sandisk Ultra Flair 32GB USB 3.0 (достаточно современная и была под рукой)
— Netac U208 (интерфейс USB 2.0, дешевая, ненадёжная и экстремально медленная флешка)

Скажу сразу, в тщательном тестировании Netac U208 не фигурирует по простой причине — нервов не хватит. Из пяти купленных флешек две уже умерли. Скорость чтения варьируется на уровне 5 — 12 МБ\c. Скорость записи на уровне 1 — 4 МБ\с. Заполнить 16ГБ можно за 1 час с копейками. Эмоций добавляет, если случайно запустить прямо с флешки какой-нибудь инсталлятор. Думаю, тестировать тут нечего.

Тестовым стендом выступает компьютер Core i5 6xxx \ 16GB \ Asus Q170M2 \ 256GB SSD Samsung 850 EVO \ Windows 10 pro

— USB 3.0 контроллер обслуживается чипсетом Q170.
— перед тестами все накопители были отформатированы в exFat с автоматическим выбором размера кластера.
— антивирусы были выключены.
— все тесты проводились без изменения настроек в соответствующих программах.
— для автоматического тестирования были использованы CrystalDiskMark 5.2.2 x64 и ATTO Disk Benchmark v3.05.

Тест 1

CrystalDiskMark

Тест 2

ATTO Disk Benchmark

Как видим, результаты тестов Flash BLU30 32GB тут выглядит немного странно. А вот Flash BLU30 64GB показала отличные результаты даже при работе с мелкими файлами.

Тест 3

Для проверки простым копированием файлов были созданы два тестовых элемента — файл на 9.7 ГБ и папка на 9.7 ГБ.
Для создания большого файла (далее File) были заархивированы четыре копии ISOшки «Windows 7 Home». (9 704 842 148 байт)
Для создания папки (далее Folder) были распакованы четыре копии ISOшки «Windows 7 Home». (9 766 692 604 байт)
Время копирования на флешку (далее write_folder и Write_file) замерялось секундомером, после чего высчитывалась средняя скорость записи.
Время копирования с флешки (далее read_folder и read_file) замерялось аналогично, после чего высчитывалась средняя скорость чтения.

Итого.

Сама функция переключения чтения \ запись работает. Переключение происходит «на лету». В этом Netac и все Kanguru ведут себя одинаково.

Netac U208 16GB — может порадовать… ну, возможно, ценой.

Sandisk Ultra Flair 32GB — немного расстроила резким падением производительности (с 100 до 19 МБ\с), если размер записываемого на флешку файла превышает 14МБ.

Kanguru Flash BLU30 16GB — производительность идентична Sandisk Ultra Flair 32GB. Разве что Sandisk я брал за $14, а данную флешку — за $26.

Kanguru Flash BLU30 32GB — результаты выбиваются из ряда, проверял несколько раз.

Kanguru Flash BLU30 64GB — даже при работе с мелкими файлами скорость падает не очень сильно. Отличные показатели относительно других.

У меня всё. Был рад помочь в выборе.

P.S. :

Я проверил флешку на 32GB на другом компьютере (оранжевый заголовок) и вот вам результаты в сравнении с моим. Результаты получились ещё интереснее. Не знаю что и сказать.

А vid/pid у них какой?
  • 18 октября 2017, 15:55
VID_1E1D PID_1104
  • vlo
  • 18 октября 2017, 15:46
а там точно usb3 было, может не контачит чего?

p.s. www.antspec.com/usbflashinfo/ натравите на них для полноты информации
  • 18 октября 2017, 16:07

USB Version: 3.10
Declared Power: 504 mA
ContMeas ID: 9E9F-01-00
Microsoft Windows 10 x64 Build 15063
2 — повторное тестирование 32GB версии на другом компьютере я добавил в postscriptum обзора. Возможно, у меня бракованый экземпляр.
  • 18 октября 2017, 15:52
Второй раз перечитал обзор — работа переключателя (то что отличает эти флешки от массы других) не отражена или я не вижу?
  • 18 октября 2017, 15:57
При переключении в режим «чтения» — записать не даёт. Эта функция работает, да. Думал выделить под неё абзац, да забыл. Сейчас допишу в итоги, спасибо.
  • 18 октября 2017, 16:33
«Записать не даёт» — физически или сообщает ОС что она «read-only» и та просто не пытается?
  • 18 октября 2017, 16:38
ОС внезапно обнаруживает, что вот сейчас нельзя и «повторить ещё раз?». Если переключатель перевести в режим записи и «повторить», то продолжит писать.
Тоже интересно как работает (на лету или нет) переключатель чтение\запись?
  • 18 октября 2017, 15:57
На лету работает, как в Netac и остальных.
Тоже интересно как работает (на лету или нет) переключатель чтение\запись?
на лету, конечно. более того, если вы правильно научитесь переключать на лету этот переключатель, то можно увеличить скорость флешки и сэкономить потребление электричества
Как это влияет на потребление? Тоесть во время записи большого файла включить защиту и все оборвется, или докопирует и тогда прекратит записывать???
  • username
  • 18 октября 2017, 16:02
>Долгое время искал флешки с переключателем
transcend RDF5 + sd карточка с переключением
  • 18 октября 2017, 16:16
Именно у SD карточек переключение чтение \ запись не аппаратное, а лишь намекает «вы можете на меня не писать, если что». Видел кардридеры, которым этот переключатель «до лампочки». На предлагаемый transcend можно положиться?
  • username
  • 18 октября 2017, 16:28
ну я не жалуюсь, на переключатель реагирует как положено, не подвал всё-таки
  • 18 октября 2017, 16:52
Я как-то ходил с кардридером и microSD карточкой. Но это было очень давно и там, если я точно помню, эффект «чтение\запись» зависели чуть-ли не от ОС. Плюс скоростные характеристики такого тандема тогда совсем не впечатляли. Да и сегодня найти карточку и кардридер, который дотянет до обычной USB 3,0 флешки — очень трудно.
  • 18 октября 2017, 17:07
Там вообще не переключатель, а пустой ползунок. Ридер сам решает, что с ним делать
  • 18 октября 2017, 17:08
Контакты в кардридере, да. Ломались эти контакты только так.
  • userpc
  • 18 октября 2017, 20:34
у меня 7 лет держится такой тандем, иногда уже не разрешает запись при разрешенном переключателе
А где простите тест на емкость?
А кристалл это баловство.Потому как нет общего алгоритма, выставляли заполнение нулями?
  • amronsan
  • 18 октября 2017, 16:47
Дорого блин, а я netac хочу взять usb 3 с переключателем, не пробовали?
  • 18 октября 2017, 16:59
Не пробовал, там мне скорости не понравились. Ну и нет гарантии, что не сдохнет, а мне надёжные нужны (вот такой я). Нашел тесты Netac U335 16Gb USB 3.0 (отсюда )

Sequential Read (Q= 32,T= 1): 43.757 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1): 24.956 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1): 5.822 MB/s [ 1421.4 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1): 0.793 MB/s [ 193.6 IOPS]
Sequential Read (T= 1): 43.418 MB/sSequential Write (T= 1): 25.584 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 5.781 MB/s [ 1411.4 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 0.779 MB/s [ 190.2 IOPS]
Есть Netac u335 на 32 ГБ, скорость чтение/запись — около 40/20 МБ на одном компе и 75/35 на другом.
Покупалась за 14,36.
Переключалка работает на лету.
  • VIPerFLA
  • 18 октября 2017, 22:42
не берите. я брал две, одна сразу почти начала глючить, вторая через какое-то время… накапливаются бэды, происходит отвал флешки, нужно только через служебную утилиту переинициализировать её, но это опять ненадолго до следующего накопления бэдов и отвала… пожалел, что их взял… но по скоростям претензий не было.
Неужели за переключатель столько переплачивать? Можно блин Сандиск на 128 Гб
ebay.com/itm/201861112299
купить в разы круче за меньшие деньги.
  • 18 октября 2017, 17:03
Вы чертовски правы!
  • demon11
  • 18 октября 2017, 17:10
Netac U208 нет даже на оф сайте, есть U208S.
а зачем нужен этот переключатель???
хочешь пиши, хочешь — не пиши. нафига рычаг-то???
чтоб вирусы не запароли например в случае live flash или если надо переодически скидывать инфу на малоизвестные пк
Ну ну. Ставлю фраме нетворк 4.5 так вот если флешка стоит защита от записи, то не ставится. Снимаю защиту, ноу проблем. Парадокс или совпадение?
  • 18 октября 2017, 17:58
Если распаковщик считает, что надо распаковаться рядом, а не в Temp — то да, будут проблемы.
Темп в каждой загрузочной системе может иметь разные пути и никто не знает на перед где он. По умолчанию он на системном диске (тобиш защищенной флешке).
  • 19 октября 2017, 08:42
1 — откройте проводник на своём компьютере и напишите в строке адреса
%temp%
Больше про эту магию вы можете узнать поискав по фразе «относительные пути».

2 — что за системный диск? Вы про «системый раздел» хотели рассказать? Инсталлятору его не составит труда найти (и это не флешка).
скинуть его на рабочий стол а потом удалить? не?
а по сути он любит распаковаться на следующую за C:\ букву диска. Можно его просто один раз распаковать на флешку и не тратить время каждый раз на это.
а там принципиально запись отрубается? то есть прям контакт какой-то на разъеме?
или это через программную внутреннюю логику происходит?
  • amronsan
  • 18 октября 2017, 18:18
Надо, часто приходиться в чужие компы вставлять рабочую флешку, а так безопасно.
  • 18 октября 2017, 18:55
флешку за 60$ из китая заказывать? а завтра она обязательно надвернётся, опять деньги тратить, чтоб назад её отсылать? флешки сейчас поголовно из отходов TLC памяти клепают, контралеры тоже часто отбраковка, поэтому дохнут даже у самых самых именитых и дорогих. я вот по гарантии в ситилинке уже 3 раза менял сандиск и тошибу. дохли они от перегрева, я их в роутер ставил, и торренты на них качал.
  • 18 октября 2017, 18:59
я их в роутер ставил, и торренты на них качал.
Отличная идея!
  • seaman2
  • 18 октября 2017, 19:42
А что лучше для этого процесса — SSD в корпусе типа орико-югрин? Планирую покупать кинетик ультра 2 и нужен хороший долговечный носитель информации.
  • 18 октября 2017, 19:59
Конкретно для этого — лучше винт 2,5" самый дешёвый и даже б/у — торренты не такая ценная вещь. Сам так делаю — на восстановленные 2,5" качаю — сдохнет — не жалко. Правда последний лет 5 уже как дохнет, всё не сдохнет.
Если конечно вы не в промышленных масштабах качаете/раздаёте. Но и в этом случае ССД тоже далеко не лучший выбор, смерть его скорая от торентов неизбежна, тем более в роутере всё произойдёт ещё быстрее.
  • seaman2
  • 18 октября 2017, 20:07
Спасибо! Он у Вас куглосуточно работает? Почему ССД быстро умрет?
  • 18 октября 2017, 20:15
потому что контролеры с браком поголовно или ресурсы ячеек сейчас очень маленькие стали.
  • 18 октября 2017, 20:33
Работает когда-как, 50/50 примерно, но это не показатель — у меня и интернет не самый быстрый.) Хоть я и не покупаю эти диски, но это не меняет того, что по соотношению цена/ время жизни (записанные байты) HDD выиграет. Даже не обязательно 2,5" — использую их т.к. тише и холоднее. Да скорость ССД тут совсем не нужна.
А ускорит его кончину, то, что в роутере нет столько памяти под торрентокачалку, чтобы кешировать толком блоки. В компе это в оперативке делается и продлевает ресурс накопителя, ССД хоть и научились делать довольно живучими всё же их ресурс напрямую от записанного зависит — тут им до HDD пока далеко.
Если только вы конечно не собрались брать ССД с гарантией 3-5 лет и менять их.)
  • 18 октября 2017, 20:13
мне нельзя жесткий диск подключать. Банально его как то крепить нужно, так как роутер к стенке прикручен у меня. к тому же у моего роутера жеский диск отваливается переодически, меня передергивать роутер раздражает, разные пробовал, похоже с питанием по юсб что то происходит у всех. а флешку воткнул, не трещит, не щелкает и не отваливается. только дохнут они, ну не совсем быстро конечно, но и побарабану это, по гарантии меняют их легко.
  • 18 октября 2017, 20:35
похоже с питанием по юсб что то происходит у всех.
Да, происходит. Его не хватает.) Запитайте от отдельного БП или, если несколько USB на рутере — примените разветвитель. Но лучше отдельный БП.
  • Tosha
  • 20 октября 2017, 09:17
У флеш-памяти же ограниченный ресурс записи…
  • 18 октября 2017, 18:58
Лет 10 назад хотел такую флешку. Шли годы, а не один вирус, не считая беспонтовых *.inf от «авторанов» так и не забрался и на обычную…
  • INN36
  • 18 октября 2017, 20:26
Аналогично.
Но врожденный перфекционизм требовал такую.
Во избежание, шоб быть уверенным на все 100…
Но не за 60 бакинских, даже при наличия латуни люминтия в корпусе.
Шли годы… И продолжают идти.;)
  • hzceat
  • 18 октября 2017, 22:27
Просто вы не работаете преподавателем в институте и свои лекции не показываете с общественных компьютеров.
  • silicon
  • 18 октября 2017, 21:50
А в кардридер СД'шку с переключателем на защиту от записи, не?
  • 18 октября 2017, 21:55
Не.
Скорости низкие и такой бутерброд не всегда в usb вставляется (когда соседние заняты). И переключение не на лету, а через вытаскивание карточки. И контакты этой системы чтение\запись ломаются. Пробовал, неудобно. Проще уж с Netac таскаться.
  • dts
  • 18 октября 2017, 23:00
жаль, что такие переключатели — редкость. Очень дорого получается за эти уникумы.
  • Exsul
  • 19 октября 2017, 00:04
Если кому принципиален переключатель, есть Netac U208S, но тут только USB 2.0. Лично у меня имеется Netac U335 с USB 3.0, но в продаже я ее не нашел. Скорость все равно весьма посредственная (порядка 20мб на запись), но такая флеха нужна не для быстрой записи файлов. Для скорости есть Sandisk Extreeme USB.
Рукастые могут покурить даташит на контроллер и сделать таковой вручную. Если контроллер не оборудован ногой защиты записи, то флеш-чип оборудован оной. Его тоже можно оснастить микропереключателем. Спецэффекты в случае с ногой флеш-чипа будут интереснее, но цель будет достигнута
  • kirych
  • 19 октября 2017, 02:06
Для защиты флэшек от вирусов есть неплохая программа " panda usb vaccine". Суть ее в том, что на флэшке создается нестираемый и скрытый autorun.inf, удалить который можно только форматированием флэшки. И даже если вирус на флэшку и попал, то запустится он с нее не сможет, т.к. в autorun он себя не прописал. А так да, флэшки, безусловно, интересные, но цена сильно завышена. На моей памяти из таких на нашем рынке только «инь-янь», которую почти не найти.
З.ы. «неудалемый» autorun можно сделать еще проще через след. команды в cmd (в корне флэшки):

md autorun.inf
md autorun.inf\lpt3\
attrib +s +h +r autorun.inf /D /S
  • 19 октября 2017, 08:45
Если бы только в autorun были проблемы.
  • SilentF
  • 19 октября 2017, 09:07
Флешку вставляют в чужие компы обычно для того, чтобы с нее что-то установить (реже- переписать документы\картинки\т.п). Вы доверяете установочным файлам с флешки, после того, как они побывают в чьем-то зараженном ПК?
PS Часто вирусня скрывает\удаляет папки, которые видит на флешке и записывает свои копии с иконкой папки и таким-же именем, в спешке можно не заметить и самому запустить.
  • 19 октября 2017, 09:17
Именно так. Странно, что подобное надо уточнять. Да и не всегда дело именно в вирусах. Подобных случаев очень много. К примеру, я еду куда-то с wireshark на флешке. Приезжаю, вставляю флешку, программа удалена антивирусом. Интернета не, ваши действия?

Или, к примеру, ключи клиент-банка на флешке с защитой от дурака. Потом что бы не звонили «у меня на флешке программа не находит моих ключей, а находит какие-то фильмы ...».
  • Demonik
  • 19 октября 2017, 08:04
  • 19 октября 2017, 08:47
Эта инь-янь очень похожа на Netac U335. Есть вопросы к надёжности и скоростным характеристикам.
  • vlo
  • 19 октября 2017, 12:55
там внутри куча всего встречалось в разное время. корпус тот же.
  • gagfenix
  • 20 октября 2017, 10:32
Пользовался предыдущей моделью Kanguru — претензий нет, правда корпус немного зацарапывается.
  • PCuser
  • 23 октября 2017, 20:46
5 лет назад брал QUMO инь-янь 8 гб и потом через год уже на 16гб, обе успел согнуть, и они до сих пор работают!!! Столько компов с вирусами они вылечили не пересчитать!!! Но ценник у них был тогда 600-800р по сравнению с аналогами за 2100р
qumo.ru/catalog/qumo_yin_yan/