Покупка VR шлема Oculus CV1 с манипуляторами

• Цена: $499 (брал за $399)

Давно хотел купить шлем виртуальной реальности от Oculus (много лет назад, с самого анонса). Но выход задержался, да и цена к тому времени выросла. Толчком к покупке стал выход фирменных манипуляторов Oculus touch (я считаю, что без них в VR можно не соваться) и, собственно, скидка на набор «шлем + манипуляторы». Заказывал в Амазоне, но пришлось ждать очереди (разлетается как пирожки).

От оплаты до получения прошло около двух месяцев.

Ценообразование:

Амазон просил 399$ за комплект “Oculus + Touch”
+ 27$ пересылка по Америке
+ 140$ дополнительная упаковка, таможня, пересылка по Украине
Итого: габаритная коробка массой 5 кг вышла мне около 568$

Распаковка

Моя комплектация максимальная и коробка очень большая. Раньше комплектация состояла из шлема, одной камеры, xbox геймпада и маленького пульта. У меня в комплекте к шлему — два оригинальных манипулятора и две камеры.

Пластиковый корпус прикрыт тканью, что выглядит довольно оригинально и защищает движущиеся части от попадания пыли.

Вот так легко откручиваются наушники и снимается единственный кабель

Если кто знает о манипуляторах Razer Hydra, то вот они в сравнении с Oculus touch

Первоначальная настройка

Все провода длинные. Шлем идёт с кабелем на 4 метра. У камер провода длиной 2.5 метра. Расстояние между камерами-сенсорами у меня около метра (на краях стола). От сенсоров я нахожусь за полметра — метр. Достаточно комфортно, но если я разведу руками, то сенсоры потеряют мои манипуляторы из виду. Хорошо бы иметь больше места.

Подносить манипуляторы к лицу тоже не рекомендую, вы перекрываете светодиоды на шлеме и «сбивается горизонт». Этому практически не подвержен Vive и тут он вне конкуренции. Скорость реакции на перемещение манипуляторов в пространстве достаточно комфортная. Если сравнивать с манипуляторами HTC Vive, то скажу «знаю, что бывает лучше, но и тут очень неплохо». Заметил, что манипуляторы Oculus сложно взять в руки в слепую. Пластиковый обод мешает понять взяли ли я правый\левый и той ли стороной. У Vive манипуляторы универсальные — взял в правую руку, всё, система считает его правым. А вот чего у Vive нет, так это реализации виртуальных рук. Тут «руки» сделаны примитивно, простенько, но и это добавляет в VR интерактивности, которой часто так не хватает.

Гифка очень рекламная, на самом деле случаются неоднозначные движения. Работает это следующим образом — когда вы удерживаете манипуляторы в руках, то ИК сенсоры (которые есть возле пальцев) пытаются узнать где находятся ваш указательный и большой палец. Если вашего большого пальца нет на кнопке, значит он поднят вверх. Если указательный не на триггере — предполагается, что он выпрямлен. Если нажат нижний триггер — значит все остальные пальцы сжаты. Получается, если нажать одновременно кнопку сверху, боковой и нижний триггер — виртуальная рука превращается в кулак или она что-то хватает. А если вы разжали все пальцы (и манипулятор норовит выпасть из руки) — рисуется открытая пятерня и такой рукой можно помахать. В играх для окулуса с манипуляторами можно схватить, помахать, нажать на что-то указательным пальцем, показать «класс» или натурально пострелять из пальца как из пистолетика. Делать эти вещи надо не очень быстро, чётко и ясно, бывают ложные срабатывания. Но, блин, это круто!

Что умеет родное ПО

Установщик требует подключения к интернету и скачивает около 1,7 ГБ установочных файлов. После просит зарегистрироваться в Facebook. Эта регистрация не требует указать друзей, сделать фото и всякого такого, просто «почта… пароль… далее».

Теперь перейду к проблеме. Устройства Oculus требуют подключения по USB 3.0. Но не все USB контроллеры поддерживаются. Говорят, иногда не работает звук или не распознаются подключённые камеры-сенсоры. В моём случае не заработали оба комплектных сенсора, пришлось подключить их по USB 2.0. Всё, проблема решена. Я не заметил никаких проблем с точностью отслеживания двумя сенсорами. Возможно, точность должна быть выше, я постараюсь это проверить на другом компьютере.

Кстати, при установке Oculus Home — демонстрируется ролик, где кроме всего прочего упоминается, что лучше выбирать не Intense а Relax контент. Дополню, что для тестирования я бы предложил ограничить первое погружение одной минутой. После снятия шлема новички могут почувствовать головокружение и тошноту. Всем, у кого проблемы со зрением, имеется морская болезнь или просто впечатлительные — лучше проверить совместимость со шлемом в магазине \ у друзей перед покупкой.

Установилась Oculus Home версии 1.17.0.424527. В этой программе я нашел Oculus Video и с десяток бесплатных игр. Самая интересная и оптимизированная под манипуляторы — Robo Recall. Можно хватать, можно кидать, можно бить.

Расскажу пару слов о просмотре видео в шлеме. Есть комплектная прогамма Oculus Video. Там можно посмотреть Facebok 360 video, Twitch, интерактивные видеоролики (качаются как приложения) и своё видео. Тут не сразу можно догадаться, но «своё видео» отображается только лежащее в профиле пользователя, в папке Video. Если у вас стерео или объёмное видео, то к названию ролика надо самому дописать 3D_LR (3D_RL или 3D_TB, если у вас картинка sidebyside или top-bottom), если нашли панорамное видео, то в названии должно присутствовать _180_ или _360_. Как вишенка на торте — приложение Video не работает с манипуляторами. Нет ни шкалы, ни органов управления. Надо посмотреть в сторону нужного видео из перечня, нащупать Enter — воспроизводится видео. Esc – выход. Всё. Высокие технологии! Хвала мне, нашел среди приложений бесплатный DeoVR video player с нормальным адекватным управлением. Осталось найти соответствующие видеоролики, а с ними туговато.
В стереофонических роликах (SBS и OU) объёма я не увидел. Для среднего качества картинки в шлеме вам понадобится 2k видео с приличным битрейтом. Это касается и 180 \ 360 градусного видео, В шлеме они выглядят как на youtube с качеством 480p.

Этот ролик для тестов я взял из-за картинки приличного качества. www.youtube.com/watch?v=NTcx0OHehdE
Вот как выглядит кадр в Oculus, Vive и в простых очках со смартфоном (LG G4 \ 5,5” \ 2k IPS дисплей).

Исходник

В очках со смарфтоном (LG G4 \ 5,5” \ 2k IPS дисплей)

Oclus CV1

HTC Vive

Ещё Oculus Home понимает голосовые команды. Внезапно, но у шлема есть микрофон, он где-то у носа. Приложение сейчас в бета канале и может немного распознавать команды голосом. Называется функция Oculus Voice. Поддерживаются фразы «Hey, Oculus», «Cancel That», «Find», «Launch», «Recenter». Я это не проверял, тем более, что…

Steam

… Oculus Home — это хорошо, но совершенно не интересно. Игр мало, есть функция общения с VR facebook друзьями. Зачем мне аж столько крутых вещей? Я пойду в Steam. А вот тут нужно читать мануалы. Я то слышал, что Oculus прекрасно поддерживается стимом, но при запуске любой игры требуется надеть шлем, там датчик присутствия сразу запускает Oculus home, который показывает в шлеме свой home. Игра в это время пыхтит впустую и думает, что её в шлеме видно. Обращаюсь за инструкциями в интернет. Оказывается, в настройках, кроме установки галочки [allow unknown sources], нужно переключиться на beta обновления, выбрать в появившемся beta меню галочку [Public Test Channel]. Теперь, к перечню игр для Oculus «можно добавлять сторонние игры». Как именно добавить — я не нашел, но появилась иконка SteamVR. У меня теперь получается запускать Steam игры следующим образом — надеть шлем, выбрать в виртуальном меню игру SteamVR, подождать запуска Steam Home, выбрать в Steam нужную игру. А там уже можно запустить Steam браузер или даже выйти на рабочий стол ОС.

Что мне очень понравилось, SteamVR не требует повторной настройки шлема. Настроив «комнату» в Oculus home — я получаю готовую конфигурацию шлема в Steam. Получается, шлему нужны только драйвера в системе, остальное может взять на себя Steam, от калибровки камер, до отрисовки IMD шкалы в очках. Steam сам видит активный шлем и запускает игры в VR режиме. Избавиться от постоянно выскакивающего Oculus Home можно простым указанием «всегда требовать запуск от администратора» в настройках exe файла OculusVR.exe.

Тестовая конфигурация

Я тестировал шлем на двух на компьютерах.

1 конфигурация: Core i5 3xxx \ 16GB \ SSD 256 GB \ GTX 1070 \ Windows 7 64x
Это мой домашний компьютер, места возле стола много. Размещал сенсоры-камеры у самой стены и разнёс их на метр. Как я говорил, всё подключалось по USB 2.0. Камеры обязательно должны быть направлены параллельно стене, или другой плоскости, но не могут быть повёрнуты относительно друг друга на какой-то градус. К примеру, по углам комнаты их не повесить, программа калибровки требует их развернуть в одну сторону. И да, сильно отворачиваться от камер не рекомендую, держите себя в кадре. Производитель предусмотрел работу до трёх камер, но просит ставить третью сбоку (вас должны видеть минимум две камеры). У конкурента в лице HTC всё гораздо грамотней, там правильно «прибитых» к стенам два комплектных лазерных лидара перекрывают все ваши потребности и ещё и границы мебели вам нарисуют в виртуальном мире.

2 конфигурация: Core i5 6xxx \ 16 GB \ SSD 512 GB \ GTX 1070 \ Windows 10 64x
Рабочий компьютер, места у стола мало. Размещал сенсоры как получится, стоял от них на расстоянии вытянутой руки. Подключилось всё по USB 3.0, разницы с USB 2.0 не заметил. Из-за близкого расположения к сенсорам я получал много ошибок позиционирования. Картинка то перекашивалась, то меня считали карликом. Странно, но звук в шлеме появился только после перезагрузки компьютера. Ещё из странного, тут запущенные в Steam игры начали появляться в Oculus home. В то время как дома в Oculus home сразу добавился лишь SteamVR и я тупо запускал окулус, затем стим, затем игру из стимовского списка.

Во что играть

На данный момент я понятия не имею как мне использовать шлем в повседневной жизни. Я знал на что иду. Я уже протестировал шлемы OSVR и HTC Vive и мне банально было интересно поиграться с окулусом. Я знаю, что для шлема нужны специально созданные VR игры. В эту экосистему сложно вписываются многие жанры, такие как шутеры или MOBA. Но авто, авиа или космо симуляторы тут найдут толпу состоятельных поклонников. Жаль, я не в их числе.

Играл в шлеме в шутеры, такие как Doom, CS:GO, Overwatch. Виртуализация заключалась в выводе картинки на огромный виртуальный экран. По окончанию баталий может быть жарко, глаза часто красные, лицо иногда чешется (от поролона), но эффект погружения есть. Правда, не расстроюсь, если больше никогда не сяду играть в контру в шлеме, постоянно нащупывая невидимую клавиатуру. Играть не очень удобно и по другой причине — надо отодвигаться от стола так, чтобы я был в поле зрения двух сенсоров-камер, так что хорошо бы иметь беспроводную клавиатуру\мышь, а можно плюнуть на извращения и опять пойти крошить роботов в Robo Recall.
Если обратиться к оптимизированным VR играм, то тут всё зависит от «глубины» реализации. Бывает, что "сделали вывод картинки в шлем и ладно, нащупайте мышку и нажмите в меню старт игры". Я нарывался на игры, которые заявляются как Oculus совместимые, но не понимают мои манипуляторы совершенно, им Xbox геймпад подавай…

Сравниловка

Oculus CV1
— с очками лучше не лезть
— картинка немного отличается от таковой у Vive, нет статичной чёрной сетки (screen door effect)
— в шлеме есть открытая область куда может попадать свет (вокруг носа). Мне это не мешает, ещё слышал, частичка реальности помогает от укачивания.
— поролоновая накладка и торчащие наушники мешают надевать, но если закрепить на голове — шлем держится лучше чем Vive.
— у линз есть нюансы. Надо точно располагать очки ровно напротив глаз, чуть сместил и у меня проявляется tilt-shift эффект (когда чётко видна не вся область, а горизонтальная полоска). Ещё проявляются хроматические аберрации (края объектов сине-красные).
— манипуляторы хорошие, удобные, а реализация «рук» является уникальным решением
— питание одного манипулятора – AA батарейка
— наушники удобны и добавляют эмоций
— родной кабель длинный (4 метра), можно отстегнуть от шлема (для замены на новый, если сломали)
— в шлеме есть микрофон (никто нигде ни словом, а он есть)

HTC Vive (… дали поиграть)
— поддерживает носителей очков
— отслеживание движений выше всяких похвал
— в этом шлеме комфортнее находиться, да и и надевать \ снимать проще
— есть коробочка с интерфейсами, тут больше вариантов для подключения к компьютеру
— картинка чёткая даже на периферии, но расположение oled субпикселей не позволяет нарисовать ровные белые линии (шрифты получаются не такие чёткие)
— питание одного манипулятора – аккумулятор с подзарядкой по micro USB
— на шлеме есть камера, можно узнать куда забрёл не снимая шлема
— на шлеме есть лишний USB порт, задел на будущее

Razer OSVR (… я как-то обозревал, так что сравниваю)
— дисплей неплохой, но есть шлейфы от контрастных объектов (может укачать или заболеть голова)
— линзы примитивные, растягивают картинку с искажениями
— отслеживание поворотов головы родной камерой неплохое, но есть срывы горизонта. Я предпочёл бы её отключить и находиться всегда «в центре событий».
— пыль попадает на дисплей, в комплекте есть кисточка
— нет подстройки IMD (расстояния между зрачками), но есть индивидуальная фокусировка линз
— нет манипуляторов
— поролоновая накладка довольно грубая
Справедливости ради, OSVR не пользовательский продукт, а сродни Oculus DK2.

Выводы

Oculus CV1 — достаточно качественный и достаточно продуманный шлем. Единственное что, мне не понравилось — ободок из поролона. На нём задерживаются волосы и пыль, которые потом лезут в глаза. Ещё, после поролона бывает раздражение на коже. Камеры хорошо бы как-то крепить повыше и надёжнее, их смещение или перекрытие предметами ничего хорошего не даст. Да и чехарда с USB 3.0 выглядит очень странно. В остальном, (если использовать Steam, а не родной магазин) — шлем очень даже конкурирует с HTC Vive и по комплектации, и по качеству картинки, тем более с такой ценой.
У меня всё. Был рад помочь в выборе.
За написание обзора плюс.
В 1995 году не было таких ж/к телевизоров. В большинстве только ЭЛТ телевизоры.
  • DyGygg
  • 04 октября 2017, 15:00
блин… 568$ за «банально было интересно поиграться»… :\ мое земноводное прям аж взорвало от негодуания :-D
  • bm_s
  • 04 октября 2017, 18:09
я сонивский HMZ-T2 из джапы брал за 25 т.р. (когда доллар еще был молодой), поигрался неделю и продал… Четкость выше всяких похвал, 3D просто улет, но во всем остальном чесать и чесать, неудобная бандура, чуть на миллиметр вправо-влево фокус сбивается
  • fjod
  • 04 октября 2017, 15:16
а что с гарантией? я пока боюсь покупать, часто встречаю посты про аппаратные проблемы, которые решаются только заменой…
  • 04 октября 2017, 15:19
Разве что привезти обратно в Америку и сдать Амазону. Или искать запчасти на eBay. Риск есть, но за цену в местных магазинах с «гарантией от магазина» можно купить полтора Oculus с Америки.
  • kven
  • 04 октября 2017, 15:41
амазон вроде как берет в сервис по почте
  • Alexeast
  • 04 октября 2017, 15:21
«я считаю, что без них в VR можно не соваться»
Очень беспокоюсь за дверные косяки у Вас в доме...;)
  • 04 октября 2017, 15:25
Сложно помагать людям освоиться в виртуальном мире. Подойду провод поправить, получу случайно в глаз.
  • Alexeast
  • 04 октября 2017, 16:37
VR — VRу рознь;) Не нужно думать будто существует единственно правильное применение…
Кстати, Вы не поняли моего сарказма… Эх, молодёжь!..
  • viperet
  • 04 октября 2017, 16:38
Можете написать пару строк про то, какой курьерской службой доставляли, и как сейчас обстоят дела с растаможкой?
Пару лет назад попал на растаможку с велосипедной вилкой, превысил лимит на пару евро, так был потерян целый день в таможне (и то хорошо что согласись привезти мою вилку в мой город чтоб я сам растамаживал ее, а не пришлось ехать в Киев). В итоге был потерян день времени и комиссии по платежкам за таможенные платежи в 4 раза превысили сами платежи :-D
  • 04 октября 2017, 16:53
Как именно везли — мне неизвесно, если честно. Я заказывал через знакомых, получил уже коробку на почте. Так что эту тему и не описывал. Но ранее покупал тепловизор, была растаможка и отсылка инвойса в таможню.
  • aksinit
  • 04 октября 2017, 16:39
Мдя, отдать 400 баксов, чтобы рассматривать сиськи в 3 д…
  • 04 октября 2017, 17:08
… а даже если и так, могли бы и порадоваться за меня. Сиськи в 3D увижу.
  • alex2141
  • 04 октября 2017, 19:01
мне это обходится почти бесплатно. Да и проблем с совместимостью оборудования нет.
Вы просто пока не поняли чем приходится платить :)
  • AR12
  • 06 октября 2017, 14:41
Или как в анекдоте.

«Курит мужик на лестничный клетке. Как из одной из квартиры пулей вылетает мужик с красным лицом. Весь в бешенстве.
Первый спрашивает что случилось.
-Да купил телик на всю стену с 3D эффектом. И разфигачил его нафиг.
— А зачем?
— Да, решил порнуху посмотреть в 3D. Все шло нормально, пока мне в лицо член пихать не стали»
На видео миленькая девочка и всё при ней...)
  • ESP_Band
  • 04 октября 2017, 17:40
Лучше бы видеокарту получше купили.))
  • Connar
  • 05 октября 2017, 13:52
А смысл?
  • ESP_Band
  • 08 октября 2017, 16:56
Что значит а смысл?
  • 08 октября 2017, 17:07
Может, автору хватает производительности его 1070 на 2к мониторе.
глаза часто красные, лицо иногда чешется (от поролона)
И за это удовольствие еще и платить? Seriously, guys…

Плюсанул, но из обзора стало понятно, что пока это всё абсолютно бесполезно. Красиво и заманчиво звучащая «виртуальная реальность» пока что сводится к красным глазам и потному лицу.
  • 04 октября 2017, 19:47
Весёлые и захватывающие игры есть. Говорят, в космосиме Elite:Dangerous гарнитура добавляет тонну эмоций. Правда, ради игры нужно выложить тонну денег (мощный комп, видеокарта, окулус).
Говорят в Project Cars 2 в VR шлеме и с рулём и педалями офигенно гонять.
Купил Элиту на распродаже (в детстве еще на Спектруме в оригинальную играл), но пока так до нее и не добрался, ни в шлеме, ни без него…
  • neko_nya
  • 05 октября 2017, 09:49
Как было замечено в обзоре, это отличная вещь для симуляторов. Стоит взять только ради возможности крутить головой в кабине истребителя или спортивного автомобиля на гоночной трассе…
А мне еще нравятся демонстрационные ролики, ну типа небольших киношек-мультиков, некоторые прикольно сделаны, тоже можно крутить головой, но нельзя на что либо воздействовать.
Я на Окулус на Кикстартере в сборе денег учавствовал, когда разработчиков еще Цукерберг не прикупил. Должны были выслать еще первую версию для разработчиков, но что-то там протормозили, и в итоге прошлой весной получил уже «народный» шлем. Как вышли манипуляторы, то же было загорелся идеей их прикупить, но проблема в том, что меня в шлеме очень быстро «укачивает», вплоть до тошноты :((( причем даже на так сказать безобидных играх, а в типа Project Cars ваще играть не могу… так что пылится полгода уже Окулус в ящике, думаю, то ли продать, то ли оставить как историю…
  • 05 октября 2017, 08:35
Понимаю вас. У меня иногда проскакивает аналогичная ситуация. Перепробовал несколько шлемов и (если устал или приболел), то даже не укачивает, а именно угнетённое общее состояние на следующие полдня. Так что окулус покупал с опаской, попутно искал покупателя.
Точно, «эффект угнетенности» после шлема действительно присутствует, причем, как вы верно заметили, держать может несколько часов… не факт, что это у всех (у кого-то сильнее эффект, кто-то может его почти и не замечает), но он имеет место быть.

• 05 октября 2017, 09:53
Смотрите.
— Амазон отправляет по Америке. Человек заплатил и получил в в Америке. За это Амазон захотел 27$.
— человек упаковал дополнительно и отправил через океан коробку (габаритами с Full ATX корпус и массой под 5 кг). В Украине он получил, растаможил, отправил мне почтой. За всё это я и заплатил ещё 140$.
Надеюсь, эта информация была вам полезна.
  • wwest
  • 05 октября 2017, 10:27
Не совсем.Это я знал и ранее.
Я подозреваю что в «растаможку» вошла изрядная доля налогов за превышение суммы.Или нет?
Опять же «человек»? Есть же куча фирм что этим постоянно занимается, у них разве не дешевле?
Хотя может это всё вам просто не интересно, по причине копеечной стоимости.
  • 05 октября 2017, 10:50
Ну вот есть у меня знакомый, а не фирма-посредник. Мне так удобнее.
Конкретно как проходила растаможка — я не в курсе.

О стоимости услуг посредников, вот можно прицениться.
easyxpress.com.ua/costs
При вводных 5 кг и $400 получаем:

Стоимость доставки 44.75 usd
Стоимость растаможки 80.00 usd
Всего к оплате 124.75 usd \ 3399.44 грн
У меня все проще и дешевле было по доставке. Бесплатно отправили моим знакомым во Флориде, туда же я направлял еще всякое из амерских магазинов (шмотки с распродаж для себя и детей, компьютерные компоненты). Когда набралось на большую коробку под10 кг, это отправили обычной авиапочтой мне. Посылка вытянула где-то на 140 баксов, но если «раскидать» эту сумму по вещам, то надбавка небольшая получается. Таможня спокойно пропустила, хотя там всего было более чем на 1000 баксов. Но грамотно составленный инвойс (часть товаров типа бу, низкая оценка, чтобы баксов 200 в сумме) и закос под посылку подарков от родственников рулит, таможне проблематично докапаться :))) Да, для уменьшения веса и обьема, я еще обычно для большинства товаров прошу выкидывать упаковку, а то бывает, что в огромной тяжелой коробке лежит девайс раза в два меньше упаковки :)))
  • bravchik
  • 05 октября 2017, 12:42
Спасибо, очень интересно. Сам некоторое время использовал Oculus DK2, и потому хочу спросить — как у CV1 с весом маски? На DK2 у меня шея быстро уставала, он не то чтобы тяжелый, но чувствительный.
Не появляется ли головная боль после 20 минут игры?
И еще, вы пишете про «игру в 3Д как на большом экране». Ранние версии можно было специальными драйверами сколхозить со многими играми, и играть не как с большим экраном, а с эффектом погружения. Помню, как неожиданно в Deus Ex обнаружилось, что у протагониста ног нет. Когда играешь c экраном, вроде как внимания не обращаешь. А с маской странно себя чувствуешь, глядя вниз.
  • 05 октября 2017, 12:50
Шлем достаточно лёгкий. Крепление на затылке широкими ремнями распределяет нагрузку.
Специально с играми ничего не делал. Запускал при активном шлеме, мне рисовался виртуальный экран.