Латунный компас TRU-NORD с индивидуальной гео-компенсационной калибровкой и пожизненной гарантией

• Цена: $49.95 (+ доставка $12.95)

Этот обзор я начну с того, что в моем смартфоне перестал работать акселерометр, отвечающий, помимо прочего, за работу программно-аппаратного компаса.
— Ну, раз такое дело, нужно чинить!
Полез в Гугл на тему ремонта, а вылез, как вы уже, наверно, догадались… с настоящим компасом.
Итак:

Латунный. Ламповый Люминофорный. Тру.

Миниатюрный форм-фактор и любимый сплав – не единственное, ради чего я приобрел этот компас.
Кроме того, что TRU-NORD может быть выполнен в нескольких «кастом» вариантах исполнения, каждый экземпляр индивидуально калибруется по предоставленным заказчиком гео-координатам. Теперь понятно, откуда такое название: ТРУ Норд!
На одной из бумаг, я нашел от руки записанные данные о моем местоположении. Ниже, вероятно, необходимая поправка: 11°E – вполне существенная величина, на мой взгляд.

Пользователь mySKU.me gofman10 привел в комментариях к этому обзору полезную ссылку на ресурс, где подробно рассказывается о т.н. магнитном склонении и необходимости калибровать компасы.

Производитель заранее уведомляет, что для сборки и калибровки компаса требуется время. И, действительно, заказ был отправлен лишь спустя десять дней после оплаты.

Комплект поставки

В бумажном пакете пара листов сопроводительной документации и небольшой черный бархатный мешочек, в котором и хранится компас

Заявленные характеристики

Диаметр: 25,4 мм
Высота: 11,68 мм
Вес: 17 граммов
Сплав «360 Half Hard Brass Construction»
Дюймовый хвостовик (в кастом-версии)
Водонепроницаемый корпус
Кобальтовый магнит
Отсутствие жидкости в конструкции
Поликарбонатное стекло Lexan®
Люминофорное покрытие циферблата
Плавающий механизм с использованием ювелирных камней
Пожизненная гарантия (для её получения нужно отправить неисправный/разбитый компас по указанному адресу с оплатой расходов пересылки)

Карабинчик NiteIze в комплекте
Длина компаса с хвостовиком (в моём варианте изготовления)

Поверка и тесты Ну не шмогла!

В моих далеких от лабораторных условиях, «компаративная» поверка оказалась НЕВОЗМОЖНОЙ.
Дело в том, что при малейшем приближении к компасу любого мало-мальски железосодержащего объекта, стрелка TRU-NORDа начинала хаотично отклоняться: чем ближе, тем сильнее, вплоть до вращения. И часы GARMIN, и уже исправный к этому моменту компас Айфона – на расстояниях ≤ 20 см вносили разной интенсивности девиации.

Впрочем, об этом сказано в инструкции

На бо́льших расстояниях, визуально, положения стрелок двух компасов совпадают, что меня радует и вполне устраивает, но, увы, показать эту идентичность в моих условиях, не представляется возможным.

Люминофор

Нужно сказать, что он ОЧЕНЬ яркий. Не уступает используемым в современных часах люминофорам класса Super-LumiNova. Если компас хорошенько «зарядить» LED фонарём, то, пожалуй, своим равномерным зеленым свечением циферблата, он сам сможет смело претендовать на звание «фонарика» :) Но очень ненадолго, несколько минут. А вот его остаточное, или, правильнее сказать, «номинальное» свечение длится до пяти часов! Конечно, к истечению этого времени, это уже будет едва заметный глазу свет, но в условиях полной темноты, когда зрение «привыкает», его вполне достаточно. Что и требуется в полевых условиях.

Для полноты картины, пара фотографий компаса в жанре натюрморта

И, конечно, в компании с другими моими латунными цацки-пецками :)

Краткие выводы

«Мал золотник, да дорог» – гласит русская народная пословица. И в данном случае, это именно так: несмотря на кажущуюся игрушечность, компас вполне «взрослый» и наделен целым рядом уникальных преимуществ:
Прецизионная точность, высокотехнологичные компоненты, по-настоящему качественная сборка и пожизненная гарантия (даже на стекло). Всё это оправдывают каждую копейку.
Для меня это еще одна вещь, за которую реально не стыдно.

о_о

Традиционный бонус-трек

Данный обзор носит потребительский характер и раскрывает основные качества товара, такие как: внешний вид, материалы, базовые характеристики, особенности доставки и тп. Автор не преследует меркантильных интересов от размещения обзоров на площадке mySKU.me. Все его статьи не предназначены для профессионального рассмотрения, а обозреваемые товары приобретены полностью на собственные средства, для частного применения.
В личную почту автора принимаются ваши предложения по дополнению обзора лабораторными, полевыми, патологоанатомическими и какими-либо другими исследованиями, тестами и испытаниями – на вашей производственно-технической базе и за ваш счет (включая полное покрытие транспортных и бытовых расходов, понесенных убытков и любых других связанных с данными мероприятиями материальных затрат).
Вещь зачетная, но москомпас наше все.
  • 02 сентября 2017, 10:42
что это?
  • 02 сентября 2017, 11:12
Отличные компасы для профи www.moscompass.ru/
  • 02 сентября 2017, 11:35
Спасибо. Но они не латунные ))
они не латунные
И это прекрасно.
  • 02 сентября 2017, 12:15
Это наверное их единственный недостаток :)
Омг…
На них даже «прицела» нет… Как на азимут выставляться?
Пластиковая хрень за 3 копейки.
  • igor1970
  • 02 сентября 2017, 13:09
Латунная, дружище, латунная. В том-то и вся изюминка.
  • 02 сентября 2017, 13:13
Вы сильно заблуждаетесь, и цены не видели, они тыщи полторы стоят. Прицел не нужен, лимб вращается, на основании разлиновка. Можно на карту накладывать, или так на глаз. Это отнюдь не «хрень за 3 копейки», а профессиональный инструмент для спортивного ориентирования и туризма
Туристические компасы выглядят… Хмм… немного по-другому.
Ходят не по карте, а по азимуту и ориентирам.
Сразу видно спортивным ориентированием не занимались
  • 02 сентября 2017, 11:14
москомпас наше все
Это стрелка всегда показывающая на не резиновую)))
  • 02 сентября 2017, 11:16
Камент дня!
  • 02 сентября 2017, 11:36
Вещь!!! ))) Опция очень нужная.
  • weiss07
  • 02 сентября 2017, 15:33
Для гостей ближнего зарубежья незаменимый прибор)))
  • Ci7
  • 02 сентября 2017, 13:12
  • 02 сентября 2017, 10:51
Наше все, но на брелок такой не повесишь.
  • 02 сентября 2017, 10:46
А разве за работу компаса отвечает акселерометр?
  • 02 сентября 2017, 10:49
акселерометр и гироскоп
  • 02 сентября 2017, 10:51
Всегда считал, что за это отвечает магнетометр, причем он может быть в телефоне независимо от наличия гироскопа.
Пример тому Vernee Thor E, магнетометр есть, гироскопа нет.
Не совсем. Насколько я помню — там связка «датчик магниного поля» (магнетометр) — «акселерометр» — «гироскоп».

Причем гироскоп — это штука в большинстве случаев работает как уточнение для акселерометра — т.е. даже если ее нет — ничего страшного — просто показания будут менее точные.
  • 02 сентября 2017, 10:57
Я гововорю только о том, что говорил мастер в сервисе. Возможно, магнетометр не нуждался в наладке.
Надо было ему расческу показать. Мош он чтонить другое сказал бы.
  • 02 сентября 2017, 12:11
Смешно :)
  • 02 сентября 2017, 15:24
Чота дешевый больно компас на фоне ращщески…
  • 02 сентября 2017, 15:27
С удовольствием рассмотрю ваши предложения.
  • 02 сентября 2017, 16:31
Мое предложение связано с небольшим денежным переводом. Готовы записать реквизиты?
  • 02 сентября 2017, 15:35
что говорил мастер в сервисе.
Мастер?
Полез в Гугл на тему ремонта
Мастера зовут гугл? :)

А если серьезно, поделитесь секретом, зачем Вам компас?
  • 02 сентября 2017, 15:44
Мастера зовут гугл? :)
Владислав. Очень опытный, спасибо ему.

А если серьезно, поделитесь секретом, зачем Вам компас?
Мне думается, эти штучки будут классным подарком ребенку или, если хотите, в какой-то степени наследством.
Не каждый поймет о чем я…
  • 02 сентября 2017, 16:01
Не каждый поймет о чем я…
Ну почему же так сразу.
  • 02 сентября 2017, 16:05
Тогда ОК)
  • inkeri
  • 02 сентября 2017, 16:37
… и вот сейчас, малыш, я передаю эти часы этот компас тебе. © Криминальное чтиво
  • SinuX
  • 05 сентября 2017, 22:01
Как тип, немного шарящий в VR, подтверждаю) Без автокалибровки с помощью гироскопа и акселерометра встроенный магнитометр — тупо показометр)
Вспомнил про автора по обзору расчески)
  • KoOz
  • 02 сентября 2017, 11:06
Это кагбы он и есть.
  • 02 сентября 2017, 11:29
  • gurons
  • 02 сентября 2017, 10:47
Выглядит шикарно, да еще такая «начинка».
  • malikin
  • 02 сентября 2017, 10:52
дома собирают компасы

PS: или прямо в прицепе
  • 02 сентября 2017, 10:54
С 1944 года.
PS Вспоминается гараж некоего С. Джобса.
Автор в попаданцы готовится, видать…
Латунь то еще фиг с ней, может ТАМ она за золото сойдет, но вот только нафига ему ТАМ якорь?
  • 02 сентября 2017, 10:56
попаданцы
Я мову жаргонизмы не понимаю, можно вас попросить по-русски объяснить, что это такое?

И чем вам так не понравился несущий семиотическую функцию якорек?
Ну Вы, блин, даете. Це не мoвa, а таки себе язык.
Не, его семиотическая функция совершенно трезва, понятна и неконфликтна с набором в целом, причем сразу во всех его проявлениях. Затруднения в понимании вызывает чисто практическая сторона, ну кроме как «на сучке повисеть», карман разорвать, внедриться в особо потаенные, мягкие части тела и т.д.
Минусю не я, поправляю.
Ну дайте же ж поржать.
  • 02 сентября 2017, 11:26
Ой, не, меня так далеко не вшторивает :)
Ой, да Вы просто не умеете ЕГО готовить.
  • neoslash
  • 02 сентября 2017, 12:44
Попаданцы это из худ. лит-ы, когда человек из нашего времени попадает в прошлое, параллельный мир и т.д. Ну и другие вариации попаданий из одного пространства-времени в другое.
  • 02 сентября 2017, 12:59
  • yalex
  • 02 сентября 2017, 11:48
Якорь для того, чтобы заякориться ТАМ.
в попаданцы готовится
В выживальщики. :)
  • skafandr
  • 02 сентября 2017, 11:01
«Прецизионная точность» на стрелочке длиной сантиметр и шкалой из 40 делений. Вы точно про обозреваемый предмет? Данная точность называется плюс минус мокрый лапоть.
На любом виде транспорта из-за металла — нерабочий если я правильно понимаю. Только для созерцательных прогулок пешком в лесу :)
  • 02 сентября 2017, 11:07
Данная точность называется плюс минус мокрый лапоть
Думаю, данный «обозреваемый предмет» не для вашей педантичности.
Возможно, вам подойдет такой.
А если найдете в размерах наключника, да еще и из латуни – дайте знать. :)
  • skafandr
  • 02 сентября 2017, 12:57
Абсолютно не педантичен, просто не люблю когда повторяют рекламный бред, призванный выгнать цену повыше.
В моей текущей жизни компас ещё не разу не потребовался, латунеманией не страдаю. Так что сами как-нибудь…
  • 02 сентября 2017, 13:00
бред, призванный выгнать цену повыше
Простите, но «цену повыше» – это не про Америку. Это чисто русская парадигма. А в США настоящий рынок и экономика почти в десять раз (ДЕСЯТЬ, Карл!) выше российской. Загнул «цену повыше» и вылетел из бизнеса как пробка из бутылки.

латунеманией не страдаю
Я за вас «пострадаю», с удовольствием :)
  • Nemmox
  • 02 сентября 2017, 13:16
это не про Америку
С трудом себе представляю, русского производителя, 50ти, 150ти, долларовых компасов.
  • 02 сентября 2017, 13:50
Я тоже!
  • OreSama
  • 02 сентября 2017, 14:29
Да легко на самом деле. Только это будет не кОмпас, а компАс.
  • 02 сентября 2017, 16:34
Только это будет не кОмпас, а компАс.
Крайний)))
  • oleg235
  • 02 сентября 2017, 17:59
А в США настоящий рынок
Хватай попаданца!
экономика почти в десять раз (ДЕСЯТЬ, Карл!) выше российской
Именно потому что всякая хрень в десять раз дороже, чем в России.
  • 02 сентября 2017, 18:09
Я вас понял…
  • Norno
  • 02 сентября 2017, 17:24
По ссылке секстант, который как бы не заменяет компас, и позволяет точно вычислить угол между объектами (как правило, используется для определения угла возвышения объекта), что, вкупе с часами, дает возможность определения широты места наблюдения.
  • Vovan_a
  • 02 сентября 2017, 11:08
семиотическую
А это чисто русский язык ;)
  • 02 сентября 2017, 11:08
Больше вам скажу – научный.
  • Vovan_a
  • 02 сентября 2017, 11:11
то есть выходит, если научный, то обязательно русский? Смешно.
  • 02 сентября 2017, 11:14
Вообще, греческий – все науки пошли оттуда.
«А вот сейчас обидно было»
© Тот Трисмегист
  • 02 сентября 2017, 11:18
Смешно.
Не, не, не. Не так. Смищно — вам больше подойдет)))
  • OreSama
  • 02 сентября 2017, 11:17
На одной из бумаг, я нашел от руки записанные данные о моем местоположении. Ниже, вероятно, необходимая поправка: 11°E – вполне существенная величина, на мой взгляд.
А всё потому что истинный север не совпадает с магнитным. Хотя в современную эпоху такая точность избыточна. Тем более, что в ситуации, когда компас останется последней надеждой, современный городской житель может и не догадаться, в каком направлении нужно идти.
  • 02 сентября 2017, 11:19
может и не догадаться, в каком направлении нужно идти.
А мы пойдем на север)))
  • 02 сентября 2017, 11:21
Мне просто вещица понравилась. Как современному городскому жителю, она, конечно, вряд ли пригодится.
Но, к примеру, вчера я десять часов ехал по тааакииим глухим местам, где ни одна сотовая сеть не работала километров двадцать. И, случись что на трассе, не исключаю, что компас мог бы вполне пригодиться.
Мне просто вещица понравилась.
Ну а чо, материал кошерный, полезность несомненна :-)
  • 02 сентября 2017, 13:51
Телефон кнопочный, компас мог бы пригодится — занять себя на минут 40 этой компасом-игрушкой.
  • Harwest
  • 03 сентября 2017, 11:26
Навител, не?
  • 03 сентября 2017, 11:33
У меня есть хороший Гармин.
Но обошлось дорожными знаками :)
  • bektyish
  • 02 сентября 2017, 11:22
Цена: $49.95 (+ доставка $12.95)
вспоминается фраза Никулина из к.ф." Операция Ы" — " бутылку красного, разбить!!! — да я тебя ..."
Компас артиллерийский СССР 950 Руб www.youtube.com/watch?v=qGjIeIG97BU
Компас Адрианова Компас Адрианова www.youtube.com/watch?v=ACeyCdDqStE
оффлайн магазин www.specnaz-mag.ru/izmeritelnye-pribory
  • 02 сентября 2017, 11:24
Который из них латунный и в формате брелока?
  • 02 сентября 2017, 11:58
или хотя бы похож на расческу.
  • norman63
  • 02 сентября 2017, 21:15
Который из них латунный и в формате брелока?

• 02 сентября 2017, 21:22
Не откажите в любезности не просто картинки кидать, а ссылку, желательно сразу на ТТХ и магазин.
Пока я вижк что-то черное с желтым и неправильным балансом белого. Спасибо!
  • norman63
  • 02 сентября 2017, 21:49
Ну например вот:
otvaga.net/raskladnoj-nemeckij-polevoj-kompas
www.ma-shops.com/futter/item.php5?id=4491&lang=en

Это такой, ему уже около 80-и лет:

• 02 сентября 2017, 11:32
и где в рф есть их сервисные центры?
  • 02 сентября 2017, 11:35
Гарантийные условия описаны в обзоре. Перечитайте его внимательнее и вы найдете ответ на интересующий вас вопрос.
  • 02 сентября 2017, 11:44
любите еврейские ответы? у вас хорошо получится по п.18 писать. если еще не пишете)
  • 02 сентября 2017, 11:45
Простите, но отправив к первоисточнику, я постарался максимально полно ответить на ваш вопрос.

По пункту 18 мне не приходилось писать обзоры. Но если такое и предложат, это точно будет точно что-то эдакое, а не батарейки и не купальники. :)
  • 02 сентября 2017, 11:50
ладно, оставим лукавства — я вижу вы прекрасно и с первого раза поняли подоплеку моего вопроса)
  • 02 сентября 2017, 11:52
Вы отправляете неисправный компас по указанному адресу. Вам его бесплатно ремонтируют и высылают обратно.

Не уверен, что у упомянутой выше отличной русской фирмы «москомпас» есть сервисные представительства в США или хотя бы, worldwide warranty…
  • 02 сентября 2017, 11:54
  • 02 сентября 2017, 11:55
Клиент всегда прав.
  • 02 сентября 2017, 11:56
поздно пить боржоми)
  • 02 сентября 2017, 15:58
И требуют 10$ за пересылку.
  • 02 сентября 2017, 16:01
Простите, а Алиэкспресс с вас не требует за пересылку возврата/гарантийного ремонта/и тп?
  • 02 сентября 2017, 17:12
Ну так что-бы ещё и за обратную пересылку требовали — нет, небыло. Более того, ebay мне возврат точно возмещал.
  • 02 сентября 2017, 17:57
Это частный случай. Возвраты всегда оплачивает покупатель. Таковы правила.
Жаль. Ибо латунные купальники наверняка прикольные…
  • 02 сентября 2017, 11:55
с люминофором :)
Шоб привлекать ночных самочек?
  • 02 сентября 2017, 11:57
Самцов же ))
Мистер знает толк в извращениях.
  • 02 сентября 2017, 12:04
  • 02 сентября 2017, 12:10
Было подобное, но только в виде шорт для плавания – покусали рыбы в Индийском океане, к врачу обращался.
С тех пор только темные, однотонные.
… покусали рыбы в Индийском океане...
Все народ, расходимся, причина бесконечных латунных закупок по космическим ценам раскрыта.
  • 02 сентября 2017, 12:17
бесконечных латунных закупок по космическим ценам
сон рассказываете?
Мечтаю.
  • 02 сентября 2017, 12:22
ну, некие рыбы покусали какие-то шорты для плавания
камрад iLink решил их показать врачу
где тут причина для латунных закупок?
Да?
Так этими висюлинами только дырки в плавках и прикрывать.
Кстати, у него еще штангенциркуль латунный есть. Он им размеры дырок, видать замеряет, перед заказами. Дырки расползаются, похоже, гляньте — висюлины становятся все больше и космичнее.
Для Индийского океана и с дырками пойдет, в нем тепло.
  • 02 сентября 2017, 12:30
в нем тепло
ой, далеко не везде!!!
Ну, в районе дырок хотя бы.
  • 02 сентября 2017, 12:34
Таких – ?
  • igor1970
  • 02 сентября 2017, 13:07
ну, некие рыбы покусали какие-то шорты для плавания
камрад iLink решил их показать врачу
Показывать рыб врачу это даже для муськи чересчур.
  • 02 сентября 2017, 13:09
Боже, как искромётно!
  • akantus
  • 02 сентября 2017, 16:39
Это же
пожизненная гарантия
компас умер, гарантия кончилась.:))
  • podomip
  • 02 сентября 2017, 11:42
А сам компас воздушный или жидкостный?
  • 02 сентября 2017, 11:44
воздушный
  • 02 сентября 2017, 11:46
я на титановый фонарик с позолотой за $60 слюни пускаю, а тут компас столько стоит
  • 02 сентября 2017, 11:48
Позолота? Зачем вам эта цыганщина? Берите латунь! :)
  • 02 сентября 2017, 11:58
на латунь средств не хватает)
  • 02 сентября 2017, 11:56
давненько автор не радовал нас обзорами таких нужных и безусловно полезных предметов, естественно, плюс :)
  • 02 сентября 2017, 11:57
Не переключайтесь! :)
А это Вам не п.18.
Мож, он полгода с жабой боролся за этот нужный и безусловно полезный предмет! Побивая ее семантическим якорем.
  • 02 сентября 2017, 12:03
Мож, он полгода с жабой боролся за этот нужный и безусловно полезный предмет
Одна из самых спонтанных моих покупок :)
  • 02 сентября 2017, 16:33
  • 02 сентября 2017, 12:08
Да, якорем бивать могут не только лишь все.
  • 02 сентября 2017, 12:23
то обычным
а ты попробуй семантическим бивать

то-то же.
  • tarator
  • 02 сентября 2017, 12:07
вот теперь можно все сразу на переплавку :-)
«Прецизионная точность» — это как «точная точность», да?
  • 02 сентября 2017, 12:13
Впервые я познакомился с этим выражением на семинаре по телевизионным кинескопам Panasonic в 1996 году.
  • 02 сентября 2017, 16:34
Ааа… Это, безусловно, меняет дело…
  • rnd0
  • 02 сентября 2017, 14:35
Есть точность прецизионная, а есть тяпляпная. Нормально всё.
  • Stress
  • 02 сентября 2017, 12:26
Латунь — сплав, а не металл.
  • 02 сентября 2017, 12:29
Да, действительно. Видимо, я не совсем вдумчиво сделал вычитку обзора. Поправил. Спасибо!
  • skif31
  • 02 сентября 2017, 13:33
цветной металл
  • Royster
  • 02 сентября 2017, 12:29
Якорь понравился, не подскажете, где купить?
  • 02 сентября 2017, 12:32
Секретная ссылка! :)
  • borisfen
  • 02 сентября 2017, 13:59
на мой взгляд авторская латунная связка простовато смотрится без тактического резака для вскрытия посылок

• 02 сентября 2017, 14:07
Вы опоздали! :)
mySKU.me/blog/usa-stores/53285.html
  • borisfen
  • 02 сентября 2017, 14:14
это у вас нож для сосисок
и на связке его нет
  • 02 сентября 2017, 14:37
блин, а я сардельки режу…
они кошерные?
  • WHALE
  • 02 сентября 2017, 14:10
Латунной цыганской иголки еще не хватает
  • wolfus
  • 02 сентября 2017, 14:33
С искренним удовольствием слежу за вашими обзорами латуни ) Пора вам магазин открывать!
  • 02 сентября 2017, 14:38
Но я не хочу продавать свои покупки! :)
  • wolfus
  • 02 сентября 2017, 15:04
А вы продавайте не свои ) Сделайте «Магазин латуни» )
  • 02 сентября 2017, 15:08
Чтобы сделать такой магазин, нужно производить. А я всего лишь потреблятель )
Коменты вперли больше, чем сам обзор :)
Цена у девайса конечно внушает :)
Компасами давно не интересовался, но за без одного — полтос бачей даже в России можно взять ченить полу проф или военное :)
По сути это латунный брелок в виде компаса. За 50 бачей.
Конечно право каждого — украшать свои ключи как угодно.
Я даже подозреваю, что есть точно такое же, но с кристаллами сваровски уже за 250 бачей :)
Однако пытаться донести до читателей мысль, что эта игрушка реально работает и пойдет в серьезное дело (он даже не жидкостный!!!!!!!!!) это уже перебор :)
  • 02 сентября 2017, 15:55
Вы выразили частное оценочное суждение – спасибо вам. Но в мои планы не входило «пытаться донести до читателей мысль»: понятие «обзор» не подразумевает это. Я рассказал о товаре и уверен, о нем вы раньше не знали — моя цель выполнена.
игрушка
Вы не поверите, но эта «игрушка» реально и, главное, верно работает.
Факт того, что вы начали комментарий с того, что вас… удивила цена компаса – сразу говорит о многом.
Жидкостные, армейские, «полу проф» компасы на EDC брелоке в сумке – вероятно, да, есть фанаты. Я же просто любитель. Хорошего дня.
Я с вами то согласен. Просто я как бы считаю, что вещь она должна быть для ЧЕГО то?
так?
ну вот скажем этот КОМПАС.
Цена дорогая для брелка :) т.е это украшение. Но оно работает :) И это отлично.
Однако. моя мысль была в том, что скажем военный компас надежнее :) жидкостный.
Т.е еще раз идея: как брелок и украшение это ок.
Как весч в реальное дело — за эти деньги можно купить военный. Идеальный.
А так то милая штучка.
  • 02 сентября 2017, 18:14
Как весч в реальное дело — за эти деньги можно купить военный. Идеальный.
Вы не можете говорить об идеальности или неидеальности того, с чем не имели дело и в глаза не видели.
Ждем от вас сравнительный обзор идеального военного жидкостного с этим никчёмно-украшательным. Ведь вы не хотите быть голословным болтуном? ;)
Вы так отчаянно защищаете эту латунную игрушку за пол сотни бачей, что лично меня начали одолевать сомнения на предмет 18 статьи :)
Либо вы сами себе доказываете, что выбросили 50 баксов за мелкий латунный брелок НЕ ЗРЯ, несмотря на полуторостненный /по количеству/ хохот в коментах над этой /вы уж простите ничего личного, но бессмысленной/ покупкой. либо это скрытый 18 пункт :)
А что собственно мне доказывать?
Что военный жидкостный компас для военного же ориентирования на местности лучше и надежнее вашего?
Так если бы ваш был лучше им бы пользовались военные? :) /приняли бы в амуниционное оснащение/ :)
Л — Логика :)
  • 02 сентября 2017, 18:55
Дяденька, я жду обзор от вас. И когда он наберет хотя бы столько же лайков, я перечислю вам 50 баксов.
В — время.
Удачи.
  • 02 сентября 2017, 20:49
Фу, какой холёный снобизм.
Вы же знаете, из истории, надпись над воротами в лагерь, где безвинно гибли люди?
Jedem das Seine
Каждому — свое.
Для вас это одно — для меня другое.
Вся суть именно в разных точках зрения все на тот же компас из латуни :)
Вы ведь писали свой обзор ради ТОЧЕК зрения? Не так ли?
Вот скажем меня не волнует Ваша точка зрения на мой «условный компас». И я не пишу на него обзор :)
А вы — написали.
Каждому -свое.
  • 02 сентября 2017, 21:19
Вы ведь писали свой обзор ради ТОЧЕК зрения? Не так ли?
Не так. Для меня это исключительно фан.
Первый абзац последнего спойлера в обзоре, возможно, внесет ясность в ваше заблуждение.
Да я Вас то разве ругаю?
Вы совершенно правы!
Для Вас это типа фан. Так? Но с чего тогда вы настаиваете (а вы именно настаивали в нашей беседе) на том, что бы другой человек опубликовал обзор «армейского компаса» :)
У меня он кстати есть :)
Но это не мой фан :) И раз ВЫ настаивали — я ответил вам что я об этом всем в целом — думаю :) вот и все :)
Вот я тут читал обзор. Кошельков /может даже ваш обзор :)/ а может и нет. Понравилось!
Я пошел купил :) Причем лучше :) Причем намного.
Я написал автору — спасибо! Что навел он меня на мысль и я купил. Указал какой купил. На это было — Все.
Но я не буду его обозревать. Это не мой фан :)
Ибо отношение к этому у меня свое.
А вы пытаетесь СВОИМ фаном ;) мерять других людей.
Типа вот опубликуй свой /хоть один/ обзор? И посмотрим.
Что посмотрим? :)
Мне в целом это напоминает гонки с светофора.
Один рычит рвет с места — а другой просто едет по делам.
Ему не нужно это.
Так вот если у вас. как вы указали, фан с этого, то не стоит других звать в эту гонку с светофора. Можно ненароком узнать. что о этих гонках думают другие люди. Как они на это смотрят со стороны. Сторонние люди.
А узнаете вы это именно потому, что ВЫ писали обзор, а я скажем -нет. Мне не важно это самое мнение.
Как то так.
  • 02 сентября 2017, 23:09
Много букв. Всего доброго.
Досадно, что будучи уже седым, Вы так и не научились ЧИТАТЬ и вам (оказывается) это трудно делать :)
Хорошо, что не по скалдам :)
Точно так же -Как и понимать других людей /что видно по истошно -потешным коментам в всем треде/
Я вам (в свою очередь) уже желал удачи :)
В рамках Вива Кальман :)
Ого, какая качественная, красивая, дорогая и бесполезная штука.
Я только не понял про калибровку по вашим координатам. Можно по подробнее как и зачем это нужно? Спасибо.
  • gofman10
  • 02 сентября 2017, 17:32
Есть такое понятие — магнитное склонение. Если хотите, можете сами почитать и посчитать.
  • 02 сентября 2017, 18:01
Спасибо, интересно, я и сам не знал тонкостей. Вам плюсик в карму.
Если не возражаете, дополню обзор ссылкой, приведённой вами.
  • gofman10
  • 02 сентября 2017, 18:28
Конечно, не возражаю.
  • 02 сентября 2017, 19:09
Done :)
  • alex2141
  • 02 сентября 2017, 17:48
Смотрю на свой компас Silva, на дюжину китайских наключных компасов (вроде 1$ за десяток) и чувствую себя лишенцем. Аффтар, ты — зло ибо я пошол бухать с горя.

ЗЫ когда однажды залез по глупости («интересно, а что там??») в глухие дебри — выручил китайский компас за 10 центов.При скорости передвижения 500 метров /час GPS не мог показать направление, куда топать. Он просто показывал, где я. Так я и без GPS знал, что в какой то ж… пе.
  • 02 сентября 2017, 18:00
Мне китайские однодолларовые «шляпы» неинтересны. Очень нравятся редкие, американские цацки, он аутентичны и всегда, повторюсь, ВСЕГДА гипер высокого качества.
  • alex2141
  • 02 сентября 2017, 18:12
А я полностью согласен. Я тоже люблю вещи с надписью USA Made, Japan Made. Я серьезно. Да, меня достала одноразовая китайчатина.
Возможно, неудачно пошутил в камменте, но про дебри — правда.
  • mirdomu
  • 02 сентября 2017, 20:31
Потому, что для ориентирования еще нужно знать направление на север. Если карта на экране прибора зафиксирована, то север вверху прибора и его нужно направить на магнитный север. Вот тут как раз и может пригодиться описаное ТС
  • stillus
  • 02 сентября 2017, 18:29
Он только на стороны света показывает? За борт!
  • 02 сентября 2017, 18:40
А вам куда надо? Может я подскажу путь..))
На нормальном компасе должны быть приспособления для прицеливания. Иначе им невозможно пользоваться, потому что на местности нужно не направление на север, а азимут ориентиров, чтобы определять свое местоположение. Ну кроме случаев, когда вам нужно попасть на северный магнитный полюс, тогда идите строго по стрелке. И впервые слышу о калибровке компаса, в наших широтах они несущественна, тем более, магнитный полюс движется, а значит и калибровка сбивается. Вывод — это просто игрушка, цацка, брелок, но не инструмент.
  • 02 сентября 2017, 19:02
Вывод — это просто игрушка, цацка, брелок, но не инструмент.
Ваш вывод глуп хотя бы потому, что инструментом данный компас, кром вас, никто не называл. А вот цацкой, как раз-таки я сам. :)

Пожалуйста, дайте мне ссылку на «нормальный» компас, пусть даже чуть больший размерами. Но правило одно: латунь.
Папа был геолог, еще из тех, кто ходил по тайге с двумя рабочими в экспедиции. У нас дома был настоящий компас, именно латунный, но такого размера, что на брелок его не повесишь. И я в детстве его где-то пролюбил. Жалею страшно.
Не дорого продам ))))))))))

• INN36
  • 03 сентября 2017, 00:34
Вы главное забыли…

А кстати, не подумывает ли топикстартер прикупить латунный спиннер?
  • 02 сентября 2017, 23:37
Не люблю эфемерные явления. :)
  • oleg1978
  • 16 октября 2017, 22:23
На эти деньги можно мешок компасов купить
  • 17 октября 2017, 22:51
Приятных покупок.