Рюкзак Jack Wolfskin LEICESTER SQUARE

Хотя у меня и есть очень полезный флюгердюффель, он всё же сумка для достаточно поездок средней длительности (от недели до месяца). Таскать его с собой ради поездки на выходные не всегда удобно. Для коротких же поездок у меня был какой-то swissgear, похожий по картинками на 8810. Куплен в оффлайне, но подозреваю, что чистокровный китайский китаец — потому что внутренние карманы порвались на третий день, да и снаружи в паре мест потёртости появились довольно быстро. Хотя три года без серьезных проблем носился и в поездки, и как повседневный — ничего больше не оторвалось, кроме внутреннего провода для наушников (хотя может я его и сам отрезал, чтобы не болтался :)).
Но всё же хотелось чего-то попроще, без десятка карманов, хвостиков и прочих висюлек, которыми всё равно не пользуюсь. При этом хотелось более «плоский» рюкзак, пусть будет высоким, а не растёт в толщину при набивании.

Казалось бы, учитывая моё довольство флюгердюффелем, за рюкзаком мне дорога в магазин maxpedition. Ну и да, я там присматривался к FALCON-II, но у него как раз полно всяких висюлек, да и я не фанат до стиля милитари, и так два года только его носил. :) Флюгердюффель брал на безрыбье — тогда у maxpedition не было цивильных моделей (iron*), а толковых аналогов я до сих пор не присмотрел. Китайские же подобия именно что подобия, либо кривые размеры, либо серьезные проблемы с качеством.
С рюкзаками же таких проблем нет, их гораздо больше разновидностей, чем сумок-трансформеров и одним только maxpedition'ом выбор не ограничивается.

Потому хотелки сформулировал примерно так:
Объем в районе 30 литров. Чтобы был где-то в районе swissgear'a (тот, вроде бы, 29 литров).
Минимум внутренних карманов, всё равно ими практически не пользуюсь. Особенно для ручек и карандашей. Хватит отделения для ноутбука и наружного кармана для вещей «первой необходимости». Ну и для бутылки с водой, желательно полторашки.
Цивильный дизайн, никаких там сотен ремешков, подвесок для патронташей, автоматов и прочих гранатомётов.
По цене особых требований не было, сперва надо было определиться с моделями, а там уже разбираться, где и почем можно желаемое взять подешевле. Но платить 200 баксов за рюкзак очень сильно не хотелось.

Читал обзоры, ходил по оффлайновым магазинам, смотрел и щупал всякие рюкзаки… Очень приглянулись cityscape от samsonite, «раздвижные» старшие модели. Но они как раз стоят те 200 баксов, которые платить не хотелось. Ещё глядел на Maxpedition Tiburon, он уже в меру цивильный. Но стоит ещё дороже, чем samsonite. Да и крупноват.
Китайцев всерьез не рассматривал, на интересующие меня рюкзаки не было нормальных обзоров, а брать наугад не хотелось, учитывая то, как китайцы заявляют объём рюкзаков. К примеру, на моём повседневно-велосипедном Maleroads написано 30 литров, но реально хорошо если там 25.
В итоге набрел на Jack Wolfskin LEICESTER SQUARE. Объем у него заявлен 25 литров, но в остальном практически то, что мне нужно — в меру цивильный, без лишних карманов и висюлек, больше высокий, чем толстый. Финальным тестом переложил в него содержимое swissgear'а во время поездки на четыре дня — и оно влезло, хотя и потребовало некоторой перетасовки.

Оставалось только решить вопрос покупки.

Покупка

В России этот рюкзак стоит примерно 6500, хотя можно найти и подороже, если сильно захочется.
В зарубежных интернетах его продают в районе 80$, на немецком амазоне нашел его даже за 50 евро. Но всё портит доставка, при которой покупка получается в лучшем случае равной российской цене. Но тут у меня организовалась оказия из США и рюкзак удалось приобрести на американском амазоне с бесплатной доставкой. Вышло хоть и дороже, чем у немцев, но всё равно дешевле, чем в российских магазинах. Проблемой только было отобрать его у «курьера», понравился. :)

ТТХ

Размеры:
Заявленные: 50х34х23 см
Измеренные: 50х30х15 см (я измерял незаполненный рюкзак и не учитывал лямки)
Масса:
Заявленная: 875 грамм
Измеренная: 850 грамм
Объем: 25 литров

Особенности, заявленные производителем:
— Snuggle Up: удобная поддерживающая система с широкими плечевыми ремнями и очень хорошим распределением нагрузки.
— Верх: прочная ткань с материалом вторичной переработки, на ощупь напоминающим хлопчатобумажную ткань Full Dull 600D.
— Дно: искусственная кожа с бархатистым эффектом под замшу Micro Suede.
— Основное отделение с застежкой-молнией, передний карман с маленькими отделениями и кармашками для мелочей, клапан с карманом-органайзером.
— Мягкое отделение для ноутбука 15 дюймов и планшета 10 дюймов.

Картинки

Вид спереди. Сверху — откидная крышка-клапан, непосредственно впереди — один большой карман для чего-то плоского, типа бумажных карт (ими ещё пользуется кто?), распечаток билетов и т.п. Лист А4 там лежит без складывания. Кожаные квадратики (lash tab, как их называют по-русски — не знаю) могут использоваться не только как украшения, расположены достаточно удобно для того, чтобы к ним можно было что-то прицепить.

Правый бок. Тут расположен «боковой вход» в отсек для ноутбука.

На левом боку карман для бутылки с водой. Полуторалитровая бутылка стоит в нём уверенно.

Спинка. Никаких рам и систем для вентиляции нет, потому не знаю, насколько комфортно будет ходить в жару. Хотя у того же swissgear'а, не смотря на подобие системы вентиляции, в жару спина потела очень хорошо. Так что для нормальной вентиляции нужен каркас, на мой взгляд. А все остальные «системы» ничем не отличаются от простой плоской спинки.
Лямки, ручка для переноски, петля для подвешивания на крючок.

Молнии YKK, ушек для замков нет.

Дно рюкзака из материала, на ощупь похожего на замшу. Неплохо собирает всякую пыль, но так же неплохо оттирается влажной тряпкой или одёжной щеткой.

На лямках есть несколько петель для крепления чего-нибудь.

На концах лямок петли для пальца, чтобы удобней было тянуть при подгонке длины лямок и пластиковый тренчик, чтобы концы лямок не болтались.

В крышке рюкзака есть карман, который открывается со стороны спинки — удобно что-то класть/доставать, когда снял рюкзак и держишь его за лямки.

Карман довольно крупный и глубокий, в него нормально ложится 8" планшет (а вот 10" уже не даёт молнии закрыться). Есть отстёгивающееся кольцо для ключей. По высоте карман где-то сантиметров восемь.

Передний карман. Никаких дополнительных отделений в нём нет, просто большой плоский карман практически во всю площадь рюкзака. В обратную от молнии сторону он тоже продолжается.

Откинутая крышка и главное отделение. В глубину оно примерно 40 сантиметров. В крышке сетчатый карман, в котором сейчас валяются лекарства, что берутся в поездку (самый минимум — парацетамол, активированный уголь и пластырь). Давно пора для них обзавестись отдельным «конвертиком», но всё как-то руки не доходят.

Под спину — отделение для ноутбука с клапаном на липучке. Туда нормально влезает 15,6" ноутбук. В самом отделении есть ещё карман для 10" планшета, но доступен он только через боковой вход.

В главном отсеке есть ещё небольшой карман на липучке. Думаю, что туда что-нибудь типа денег и документов нормально может лечь.

«Боковой вход» в отсек для ноутбука. Желтое — край планшетного кармана. Ноутбук загружается сверху и ложится ближе к спине, планшет загружается сбоку и располагается между ноутбуком и основным отделением. 10" планшет в толстом чехле туда ложится, 11,6" ноутбук без чехла в этот карман уже не лезет.

Фотографии в использовании

Заполненный рюкзак.

Фото заполненного рюкзака с разных сторон

Вид сквозь рюкзак. Во время поездки тормознули в метро и предложили пройти осмотр на сканере. В качестве компенсации за потраченное время попросил сделать фотку рюкзака в разрезе.
Попытка объяснить, что тут где
Внутри у меня всё лежит в разных чехлах, потому, не смотря на кажущийся бардак, достать конкретную вещь проблем не составляет. Хотя, конечно, часто используемое лучше класть сверху. Подробно расписывать что тут где, не буду — сам далеко не всё понимаю.
Вкратце — в «крышке» powerbank, блок питания для телефона, три кабеля (usb-c, microusb, lightning).
Кружочки чуть ниже — таблетки, скорее всего.
Бесформенная масса ниже — легкая куртка.
Чуть правее верха бутылки — фотоаппарат.
Под объективом фотоаппарата — ещё один блок питания.
Ещё ниже — скрутка со всякими проводами, кардридерами и прочими usb-хабами и wifi-роутерами.
На заднем плане ноутбук.
Нечто крупное тёмносинее на уровне блока питания справа — сувенирный трамвайчик, скорее всего. Я с ним езжу и фотографирую его в поездках. Потому что селфи это банально, а трамвайчиков ни у кого нет. :)
На фоне ноутбука слегка угадывается ipad mini.
Остальное точно назвать сложно.
Где-то должна быть электробритва на батарейках, просто батарейки, мышь, пара жестких дисков и т.п. Всякое тканевое, типа рубашки, нижнего белья и т.п. прозрачно и практически не видно.

Ноутбук в рюкзаке
15" ноутбук в своём кармане. Ложится идеально, даже остаётся чуть-чуть места. Может и 17" влезет, но уже впритык.

Но через боковой вход 15" уже не достать.

Только для планшета можно добраться. Хотя основной ноут у меня 11,6" и он без проблем через боковой вход загружался и выгружался.

Рюкзак и вода
Воду рюкзак не впитывает.

Внутрь кармана она не просачивается, там совершенно сухо.

Но если отогнуть клапан и налить воды на молнию, то внутрь она попадает. Хотя в стенки тоже не впитывается и в основной отсек не проходит.

Фотографии на человеке. На себе фото я по техническим причинам сделать пока не могу, потому утащил несколько фото из интернет-магазинов (lamoda и rakuten).
Фотографии на человеке

Достоинства и недостатки

Достоинства

Хороший дизайн, который подойдёт к любой ситуации — даже с пиджаком не будет сильно выделяться.
Хорошее качество исполнения.
Практически нет ненужных карманов и висюлек.
По заполнении не растёт в объеме, больше высокий, чем толстый — то есть, если не снимать его в общественном транспорте, то другим людям будет мешать минимально.

Недостатки

Лучше бы вместо кольца для ключей поставили карабинчик. Пусть кольцо и съемное, но цеплять к нему основной брелок с ключами может быть неудобно.
Крупноват на вид, хотя объем не так уж и велик.
Учитывая то, что рюкзак состоит из одного большого отдела, надо думать о порядке загрузки.
Практически всегда одного размера, потому в качестве городского рюкзака при неполном заполнении избыточен.

Вердикт

Если бы не нашлось оказии по доставке из америк, то я бы взял этот рюкзак даже за его российскую цену.
Это именно то, что мне нужно для поездки на пару-тройку дней. Как городской рюкзак я бы его рекомендовать не стал.
Ну и со своими рюкзаками я вопрос закрыл, наверное. Есть повседневный (он же велосипедный) Maleroads, есть (теперь) wolfskin для коротких поездок и флюгердюффель для среднедлинных.
  • Gektor
  • 17 июня 2017, 18:15
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Kartus
  • 17 июня 2017, 18:18
Не, флюгердюффель лучше. Звучит круче)))