Витамины от Jarrow Formulas. Поддержка зрения в период высоких нагрузок - Лютеин/зеаксантин c Iherb

Краткая выжимка обзора:
Рекомендуется к покупке и приему для школьников и студентов в период экзаменов (начинать принимать заранее за 2-3 недели), для тех, чья работа связана с высокими зрительными нагрузками (пить курсами 2-3 раза в год), в период возрастной зрительной декомпенсации.

Предыстория

Почему я регулярно принимаю лютеин
У меня плохое зрение. Вернее, когда я озвучиваю свой минус, большинство просто людей пугается и жалеет меня, хотя сама я уже привыкла и особой проблемы не вижу. У меня минус 9, вернее мое зрение колеблется от минус 8 до минус 10, в зависимости от нагрузок.
Падать зрение начало в школе, опускаясь в среднем на 2 единицы в год, пока не было остановлено операцией на уровне -4,5 в 12 лет. Летом зрение поднималось, в течении учебного года опускалось обратно с небольшим прибавлением. К окончанию школы зрение упало до -6, за институт благополучно опустилось до -8 — -8,5 и остановилось. Чем выше зрительная нагрузка и уровень стресса, тем хуже я вижу. Закономерность эта прослеживается уже много лет.

С препаратами лютеина меня познакомила моя окулист в Детском офтальмологическом центре (это такое специальное заведение, куда отправляют детей с быстро падающим зрением) 15 лет назад, когда я пришла к ней перед выпускными экзаменами. Она посоветовала мне первый препарат лютеина, который мне реально помог, позволив сохранить уровень зрения и сделать так, чтобы глаза не уставали в период подготовки к выпускным-вступительным экзаменам.
Первым препаратом, который я принимала был Стрикс, тогда еще производства Швейцарии, таблетки надо было рассасывать и они сильно пачкали зубы, делая их фиолетовыми, как от черники.
Всякие данные о том, что такое лютеин и зачем он нужен, мало ли кому интересно, выжимка с Вики.
Что такое лютеин.
Лютеин — пигмент, относящийся к группе кислородсодержащих каротиноидов, — ксантофиллам.
Лютеин — природный пигмент, относящийся к группе гидроксилированных каротиноидов — ксантофиллов. В отличие от углеводородных каротиноидов, ксантофиллы содержат гидроксильные группы и обладают полярностью. В связи с чем, они занимают характерные позиции внутри липопротеиновых мембран. Наличие системы сопряжённых двойных связей обуславливает два основных свойства лютеина:
Поглощение сине-фиолетовой части спектра с переходом в синглетное состояние (максимум поглощения — 460нм).

Содержание в организме человека
Организм человека не способен синтезировать лютеин, поэтому поступление лютеина в организм напрямую связано с питанием. Среди всех каротиноидов лютеин обладает самой высокой биодоступностью — почти 80 %. На его усваиваемость наибольшее влияние оказывает наличие липидов в пище. Для усвоения лютеина необходимо потреблять некоторое количество липидов (жиров). Часть пищевого лютеина обычно этерифицирована, поэтому требуется наличие кишечных липаз для его деэтерификации. Лютеин в составе липидной мицеллы должен подойти к стенке тонкого кишечника. Как полярная молекула, лютеин располагается на поверхности раздела фаз. В энтероцит такая мицелла попадает путём пассивной диффузии. В кровоток лютеин выходит в составе хиломикрона. В разных тканях лютеин накапливается неодинаково. Максимальная его концентрация наблюдается в глазе, особенно — в сетчатке — в 10000 раз больше, чем в плазме крови. Это связанно с избирательным поглощением лютеина с помощью ксантофилл-связывающего переносчика. Также в поглощении лютеина глазом играет роль белок — тубулин.
Внутри глаза, лютеин (и его изомер — зеаксантин) также распределен неравномерно: В жёлтом пятне сетчатки содержится до 70 % лютеина и зеаксантина от их общего содержания в глазу. Помимо сетчатки и подстилающего пигментного эпителия, они обнаруживаются в сосудистой оболочке глаза, радужке, хрусталике и в цилиарном теле. Их концентрация экспоненциально убывает от центра сетчатки к её периферии. Показано, что около 50 % этих пигментов сетчатки сосредоточено в её центральной зоне с угловыми размерами от 0.25 до 2°. По биохимическим данным, концентрация макулярных пигментов в центральной зоне (1.5^1 мм) почти в 3 раза выше, чем в периферических зонах сетчатки человека.[8]
В настоящее время предполагается, что макулярный пигмент с его максимумом поглощения при 460 нм (синяя область) выполняет несколько функций. Среди них — снижение влияния хроматической аберрации глаза за счёт снижения интенсивности синего аберрационного «ареола» при аккомодации глаза в области максимальной средней чувствительности (550 нм), и, повышение, тем самым, остроты зрения, а также противоокислительная — сочетание высокого парциального давления кислорода в сетчатке (до 70 мм рт. ст.) и наличия чувствительнык к фотоокислению полиненасыщенных жирных кислот мембран создаёт предпосылки к развитию окислительного стресса, и высокая концентрация липофильных ксантофиллов, обладающих антиоксидантными свойствами, предотвращает окислительное повреждение клеток.

Источники лютеина
Человек получает лютеин из пищи, в основном растительного происхождения. Кроме того, источниками этого каротиноида могут являться лютеинсодержащие биологически активные добавки и лекарственные препараты.
Содержание Лютеина (вместе с зеаксантином) (мкг /100 г) в продуктах:
Апельсины 129
Персики 91

Значение лютеина для зрения
Функции Лютеина (и его изомера — зеаксантина):
  • Увеличение остроты зрения за счёт уменьшения хроматических аберраций, то есть фильтрование зрительно-неэффективной части спектра до её попадания на фоторецепторы (устранение «аберрационного ореола»). Это обеспечивает большую чёткость зрения, способность различать мелочи.
  • Фотопротекция. Уменьшается поток наиболее агрессивной части видимого спектра — сине-фиолетовой, которая отвечает диапазону поглощения лютеина. Также лютеин обеспечивает защиту от свободных радикалов, образующихся на прямом свету. Уменьшение такой защиты приводит к дегенерации сетчатки и постепенной потере зрения.

Если первое свойство предсказано теоретически и подтверждено только на моделях, то второе (защитное) свойство многократно показано на людях. Так, установлено, что люди с пониженным содержанием лютеина намного чаще страдают от макулярной дегенерации. Употребление диеты, богатой лютеином, позволяет сократить риск дегененерации сетчатки. роль светофильтра, лютеин предотвращает помутнение хрусталика и разрушение сетчатки. Диета, богатая лютеином, позволяет достоверно дольше сохранить хрусталик от помутнения.

Также лютеин уменьшает образование и накопление пигмента липофусцина, который обусловливает развитие возрастной дистрофии сетчатки. Накопление пигмента липофусцина является важным фактором старения сетчатки. Помимо «засорения» оптических поверхностей, липофусцин выделяет свободные радикалы под действием синего света. Лютеин снижает скорость образования липофусцина. Механизм этого явления до конца не ясен, возможно, в его основе лежит антиоксидантный эффект. Кроме того, лютеин снижает токсичность липофусцина за счет фильтрации агрессивного синего света.
Содержание лютеина в макулярной области сетчатки с возрастом уменьшается, что считается одним из основных факторов, вызывающих развитие дегенеративных процессов в сетчатке. Чем выше плотность лютеина в сетчатке, тем ниже риск её повреждения. Снижение защитной функции сетчатки из-за недостатка лютеина в пище приводит к дистрофии пигментного слоя сетчатки (макулодистрофии), а в итоге — к полной потере зрения. На сегодняшний день это самая распространенная причина слепоты у людей старше 60 лет. Увеличение приема лютеина с пищей или в виде добавок — это действенный способ увеличить его концентрацию в сыворотке крови, что во многих случаях приводит к увеличению плотности макулярного пигмента.
Кроме того, имеются исследования, показывающие положительное влияние лютеина на течение глаукомной оптической нейропатии (ГОН) при повышенном внутриглазном давлении (ВГД).

Упаковка, доставка, внешний вид.

Обычная пластиковая банка. В банке 60 желатиновых капсул среднего размера, глотаются легко.
банка

Состав: 20 мг лютеина/1мг зеаксантина из лепестков календулы.
Другие ингредиенты:
Подсолнечное масло, пчелиный воск и другие природные токоферолы, желатин, вода, карамель.
Содержит сою.
Для аллергиков:
Капсулы не содержат пшеницы, глютена, рыбы, моллюсков, орехов.
Состав

Капсулы.
Капсулы мягкие бордово-оранжевого цвета, хотя мне приходили разные вариации оранжевых. Капсулы в банке обычно одного цвета.

Внутри капсулы маслянистая оранжевая жидкость с специфичным запахом и вкусом подсолнечного масла. Пачкает руки оранжевым, как морковный сок, отмывается плохо. Короче, раскусывать не рекомендуется.
Вскрытие

Доставка.

Я заказывала перед Новым годом, доставка Боксбери, приехало за 20 дней (обычно приезжает быстрее), забрала в пункте самовывоза. Упаковка — обычная коробка с фирменным скотчем Iherb.

Эффект от применения

Моя работа связана с компьютером, в среднем за монитором я провожу от 6 до 16 часов в день.
Глаза естественно устают, снижается острота зрения.
После недели приема лютеина я начинаю лучше видеть в сумерках и ночью, зрение становиться более четким, я начинаю различать больше мелких деталей, особенно хорошо это заметно за рулем.
За работой глаза устают значительно меньше.
Эффект накапливается. К концу курса зрение перемещается к моей верхней границе -8.

Аналоги на отечественном рынке

1. ВИТРУМ ВИЖН ФОРТЕ N60 ТАБЛ Лютеин 6 мг/Зеаксантин 0,5 мг ~1100 руб. ~18$
  2. ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ВИТАМИНЫ Д/ГЛАЗ ЛЮТЕИН/ЧЕРНИКА N30 КАПС Лютеин 6,0 мг./зеаксантин 300 мкг. 370 руб ~6,3$
  3. ЧЕРНИКА-ФОРТЕ С ЛЮТЕИНОМ N100 ТАБЛ 4 таблетки 0,5 мг лютеина 245 руб ~4.7$
  4. ЛЮТЕИН-ИНТЕНСИВ N20 ТАБЛ лютеин 10 мг, зеаксантин 1 мг, 320 руб ~5.4$
  5. ЛЮТЕИН ФОРТЕ 0,5 N30 КАПС Лютеин 4,5 мг Зеаксантин 0,5 мг 340 руб ~5.5$
  6. КОМПЛИВИТ ОФТАЛЬМО N60 ТАБЛ Лютеина — 2,50 мг/Зеаксантина — 1,00 мг 370 руб 5.6$

Итог:

Этот лютеин в разы выгоднее того, что есть у нас на рынке, качество стабильное. К покупке рекомендуется.
Насколько я помню доставка с iherb платная(для этого товара от $3 до $7), поэтому ваш итог выведен из неправильных исходных данных.
  • 06 марта 2017, 13:51
20 мг Лютеина на российском рынке нет в принципе. Попробуйте пересчитать максимальная доза у нас — 10 мг в таблетке 20 таблеток 320 руб/~5.4$ аналог 10 таб с Iherb. Итого получается 5,4$x6= ~32$ за такую же дозу. Даже при стоимости доставки в 4$ получается выгоднее
Доставка боксберри $7
$3,5 с globalmail. Если брать большую банку получается 22.34 USB за запас таблеток на 4 месяца.
Может на отечественном рынке нет такой дозировки ввиду ее чрезмерности? Наверное стоит прочитать вкладыш любого из аналогов и уточнить сколько нужно принимать мг в день?
5мг, можно удвоить )
А учетверить? У сабжа дозировка 20 мг.
  • 06 марта 2017, 16:14
айхерб в основном использует низкосортное сырьё для своих продуктов. Поэтому, думаю и 20мг сабжа можно употреблять.
  • 06 марта 2017, 16:39
айхерб сам нифига не делает, это перепродавец
  • 06 марта 2017, 14:44
1 капсула в день? Не много?
  • Alber
  • 06 марта 2017, 15:59
Итого получается 5,4$x6= ~32$ за такую же дозу.
Раз так, то Iherb похож на нормального диллера. Просто надо побольше доз брать :)))
Че то я не понимаю.
Вот с родного сайта Пуритана — одна банка $5 (покупаем 4) + доставка.
Цена за 4 банки = $23,76.

Пуритан — ето производитель.
Доставку в Россию вернули.

А вот на выбор.
_http://www.puritan.com/eye-health-003?cm_re=LeftNav-_-Link-_-Eye_Health&mvc=1
  • dumpkin
  • 08 марта 2017, 13:51
интересно как качество у пуритан и айхерб вообще. Думаю БАДов подкупить, но тут не телефон с китая
По составу и безопасности все четко. Там за этим очень строго следят. Но надо учитывать, что 9 из 10 бадов не работают вообще, а оставшийся один действует очень слабо.
  • 06 марта 2017, 13:47
платная для заказа до 60$, при заказе свыше бесплатная
Ага, давайте накупим на $50 еще ненужной хрени. Будем «экономить» на доставке.
  • 06 марта 2017, 14:28
не надо обобщать))
если вам не надо, то проходим мимо, а кому то пригодится)
вообще то на айхерб и им подобные магазины за одной баночкой обычно не ходят. Со временем набивается список желаемого и отоваривается.
  • chmv
  • 06 марта 2017, 15:30
Существуют кучки форумов совместных покупок. Поищите в своём городе.
  • 06 марта 2017, 14:37
У них каждый день разные расценки на доставку. Вечером соберешь посылку с бесплатной доставкой — утром уже платная или перевес. Клоуны. Сто раз уже было.
  • Feofan
  • 06 марта 2017, 18:23
Последние три посылки с айхерба через Boxberry доходили в СПб за ~10 дней. Всё чОтко! Насчет разных расценок за доставку не замечал. Айхерб бывает акции по доставке проводит. Ну и кажись общая сумма в корзине как-то влияет на цену доставки даже если она ниже акционных $60. Ну и на $60 не так сложно затариться, т.к. все субстанции как правило с большим сроком годности.

Глянул на сайт… не замечал раньше этой фишки. У некоторых позиций есть пометка «Экономная доставка». Пишут, что эти позиции «помогут Вам получить более низкую стоимость доставки».
  • kymarik
  • 06 марта 2017, 15:03
не пользуйтесь этой «халявой»! мне посылка шла более 2х месяцев в Московскую область-конечная служба доставки была ПР, хотя через боксбери идет за 2 недели.
  • 06 марта 2017, 15:16
ко мне (регион) пару раз посылка с херба приходила за 10 дней, а ПР она и есть ПР))))
у меня сейчас посылка третью неделю лежит в ёбурге, так что 2 месяца это не предел для доставки через ПР
  • 06 марта 2017, 13:52
Мне 32 года. Мое зрение пошло падать в начальной школе. Телефонов тогда не было (максимум АОН). Зрение «село» до -4,5 к пятому классу.
Наследственность не убрать ничем.
Т.е. вам не известно, что некоторые люди рождаются с плохим зрением? С просветлением.
Судя по всему Вы это сообщение на бумаге с голубями в интернет отправили.
  • 06 марта 2017, 14:41
Ваша фамилия не Попов, а, доктор? Очки с 8 лет ношу, уже 29 лет как. -5. Наследственность.
а тек у кого работа связана с пк посоветуете поменять работу?
  • chill
  • 06 марта 2017, 17:49
На шахтера, ага… и место жительства поменять сразу на Воркуту :)
  • 06 марта 2017, 17:39
Сильно зрение начало падать в первом классе, за год я поменял 3 пары очков, это со 100%, упало до 15-20%. Плюс спазм аккомодации.
Гаджеты, телевизор, монитор компа кстати близорукость не вызывают, исследования на эту тему проводили
  • Anum
  • 06 марта 2017, 14:00
Интересно спасибо. а от мушек в глазах поможет?
  • 06 марта 2017, 14:02
Зависит от того, чем они вызваны — если высоким глазным/внутречерепным давлением — нет, не поможет.
Если проблемы с цветовосприятием света сечаткой/усталостью глаз — да, может помочь.
а если мушек вижу когда на яркое небо смотрю? ну или в любую весьма яркую погоду, например когда снег, зима, солнце, вообще яд.
  • 06 марта 2017, 14:12
Скорее всего да, поможет, это проблема восприятия света глазом, связная с усталостью/повышеной чувствительностью сетчатки к свету обычно.
Купите в аптеке мезатон в ампулах в мин дозировке, по 1 капле на ночь перед сном в каждый глаз, после того как закапаете — не смотреть телевизор/не читать, не напрягать глаза, не смотреть на яркий свет. Действует как атропин, расслабляет глазную мышцу/расширяет зрачек, действует 5-6 часов. Меня так научили снимать усталость в больнице Рауфуса еще в детстве. Покапайте неделю, должно полегчать. Хуже не будет точно. Вообще, проверьте внутриглазное давление.
  • vadpost
  • 06 марта 2017, 19:24
мезатон вроде только по рецепту?
Вы аппендицит тоже на муське лечить собираетесь?
  • 06 марта 2017, 14:15
Диагнозы по юзерпику не ставлю.
Подобные симптомы у меня были после операции на глаза и после интенсивных занятий/интенсивной работы за компом. Есть недорогие способы снимать усталость с глаз быстро и не дорого. Просто известны они в основном очкарикам со стажем.
а можно? ))))
  • 06 марта 2017, 14:18
Можно все. Это как с грибами:
Можно есть все грибы, но некоторые только один раз.
Лучший способ снять усталость с глаз — больше спать и меньше сидеть за монитором/телевизором/мелкой работой.
сарказм был нанесён твёрдым тупым предметом (головой).
если у вас перемещающиеся мушки и нити перед глазами то это нарушения в стекловидном теле, связанные с плохим питанием глаза, их никак уже не уберешь. У меня как раз такие.
  • 06 марта 2017, 14:39
Хоть один адекватный ответ. Подтверждаю. У людей с близорукостью очень рано такое начинается и убрать невозможно.
  • 06 марта 2017, 14:49
Мушки не всегда связаны с деструкцией стекловидного тела, часто это симптом повышеного давления, в том числе артериального, микротравм глаз, нарушения обменных процессов, усталости.
После операции у меня была как раз светочуствительность и цветные мушки пред глазами, прошло где-то через 3-4 месяца после того, как глаза зажили и пролечили, сопутствующие, занесенные в больнице заболевания.
  • 06 марта 2017, 15:07
В данном случае люди пишут
перемещающиеся мушки и нити перед глазами
мушек вижу когда на яркое небо смотрю? ну или в любую весьма яркую погоду
— почти с уверенностью можно сказать, что речь как раз о стекловидном теле. Врача, я, конечно, заменять не собираюсь :-)
  • 06 марта 2017, 15:12
Топать человеку к офтальмологу с хорошим оборудованием короче, деструкцию стекловидного тела обычно видно.
При давлении ближе к 160 можно и не такое перед глазами увидеть )
  • 06 марта 2017, 15:17
где бы еще хорошего офтальмолога найти)) в наше время нормального специалиста поискать еще надо
В Фёдоровку, если вы около Москвы.
  • 06 марта 2017, 15:50
краем (по работе) касаюсь офтальмологов, так вот есть мнение и опыт, что туда не надо ходить
  • 06 марта 2017, 17:33
Самого хорошего офтальмолога за последнее время я встретила в НИИ акушерства и гинекологии им. Отта (там есть кафедра офтальмологии беременных) ))))
Вроде сейчас лазером их дробят (витреолизис) на более мелкие, которые не так видны. Капли, таблетки и тд. только, как профилактика образования новых помутнений, да и то не факт.
  • vaso
  • 08 марта 2017, 17:03
Не верьте в чудо, избавиться от мушек невозможно.
www.youtube.com/watch?v=s7enSitNfPw
  • bacs2
  • 06 марта 2017, 14:19
Такой не лучше?
aliexpress.com/item/USA-Lutein-40-mg-with-Zeaxanthin-60-Softgels-free-shipping/32602504499.html,searchweb201602_1_10000560_10000606_10000561_10000073_10000074_10000608_10000709_10000660_10000704_10000703_10000175_10000509_10000507_10000505_10000558_10136_10000068_10000552_10000369_10000063_10000365_10000367_10099_10000663_10000665_10096_10000669_10000569_10000097_10000723_10000094_10000337_10000090_10000147_10000091_10000726_10000144_10000339_10000729_10000150_10000679_10117_10084_10000678_10083_10119_10000676_10080_10000153_10000673_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10000535_10114_10000534_10000089_10000086_10000710_10000083_10000349_10000690_10000135_10000716_10000693_10000080_10078_10000717_10079_10077_10000688_10073_10000684_10000140_10070_10122_10123_10120_10126_10127_10124_10000546_10125_10065_10068_10000746_10000782_10000743_10000132_10000033_10000786_10000030_10000026_10000126_10000023_433_10000129_10000123_10000696_10060_10062_10000699_10056_10055_10054_10000632_302_301_10059_10000738_10000120_10000774_10000734_10000020_10000778_10000013_10000117_10103_10102_10000016_10000114_10000111_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000621_10000384_10000763_10000629_10000766_10000101_10000100_10000576_10000770_10000579_10000104_10000045_10000578_10000375_10000108_10000377_10000758_10037_10000612_10000390_10000613_10032_10000042_10000750_10000592_10000754_10000594_10000039_10000587_10000036_10000389_10000187-10120,searchweb201603_4,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5,single_sort_0_default&btsid=94621d66-38ad-4fd2-9303-ae5fc2fd958c&algo_expid=7dbb2b6f-9f0f-4553-899d-0a4c1ad2bc8c-0&algo_pvid=7dbb2b6f-9f0f-4553-899d-0a4c1ad2bc8c
  • 06 марта 2017, 14:25
не решусь брать медикоменты с Али, если честно, да и дороже он получается
22,5$ за 60 таблеток по 40 мг. тут 10$ грубо говоря за 20 мг. Почти шило на мыло.
Там есть и 20 мг 120 штук.
aliexpress.com/item/American-Lutein-20-mg-with-Zeaxanthin-120-Softgels-naturally-contains-zeaxanthin-support-eye-health-free/32526526125.html
Скорее всего оригинальные с того же завода, откуда и в США их шпарит Puritan's Pride.
Н\о проверять на себе не хочется :-)
Рекомендую для глаз (пользую регулярно не один год):

ebay.com/itm/151038571958:g:JgoAAOxyLm9TFCIl

ebay.com/itm/201721083258:g:DfIAAOxy63FSxUpm

По крайней мере понятно, как оно работает. И цена — копейки.
  • 06 марта 2017, 14:32
если можно (для тормозов) объясните, что это?
  • 06 марта 2017, 14:38
Капли витаминные, типа нашего таурина.
Капать регулярно, витамин попадает прямо на слизистую.
  • Dimon_
  • 06 марта 2017, 14:44
витамин попадает прямо на слизистую.
Остаётся только один вопрос: нужен ли он там…
  • 06 марта 2017, 14:48
Знаю только про таурин — аминокислоту, при ношении контактных линз она способствует заживлению микротравм от линз. Витамины никогда не капала, разве, что калий йод, когда глаза заживали после операции.
  • 06 марта 2017, 14:52
давно хочу купить что то гля глаз, т.к. к вечеру они сильно устают.
  • 06 марта 2017, 14:56
Начните с банального таурина (39р в аптеке) + комплекса типа аевита и витаминов В+С.
Если не боитесь капать в глаза самостоятельно.
Если сухость — что-нибудь типа систейна/хило-комода
Ни в коем случае не покупайте Визин или любые другие заменители слез.
Я провожу за компом в среднем 8-10 часов в день (работа такая). Лютеин пропиваю курсами по 2 месяца 2 раза в год.
Таурин+систейн 5-6 раз в день в дни когда ношу контактные линзы.
Мезатон капли на ночь, перед сном если вообще ппц с глазами и усталость зашкаливает.
  • Aleg
  • 06 марта 2017, 20:41
А как часто капать и сколько?
если Вы про японские капли — я капаю два-три раза в день по две капли в каждый глаз.
Понятное дело, не круглогодично. Несколько месяцев покапаю — пара месяцев перерыв.
  • Aleg
  • 06 марта 2017, 21:05
У вас ссылки на два вида капель, их капать паралельно или последовательно.
Выбирай или те, или те.
Одни просто капли, другие — mild (мягкие). Типа меньше глаза щиплют. Видимо для особо нежных граждан. У меня были и те, и другие
  • Motto
  • 06 марта 2017, 14:32
Мне кажется, что упражнения по методу Уильяма Горацио Бейтса гораздо эффективнее всяких там лекарств.
Это точно работает, сам занимаюсь, а главное бесплатно.
Для экстремалов, жажущих вернуть 100% зрение книжка Норбекова — Опыт дурака или путь к прозрению.
  • 06 марта 2017, 14:44
Каждый раз умиляюсь, когда слышу про Норбекова.
По Норбекову меня пытались лечить в контролируемых условиях, с регулярным контролем офтальмолога, с контрольной группой.
Эффект был почти нулевой, вернее не отличался от контрольной группы.
По методу Бейтса с более слабыми очками я жила и до сих пор живу. Работает слабо, при условии что зрение не падает быстро и падение зрения связано с усталостью — да, работает. Если зрение падает быстро то те 0,1-0,2 единицы на которые вы его остановите — погоды не сделают. При моих нормальных -8, разница с -7,75 мало отличима.
  • jh7
  • 06 марта 2017, 15:29
я за год упражнений обратил внимание что стал видеть дальше и ушло жжение в глазах (работа постоянно с компьютером)
P.S. не собираюсь ни с кем спорить или убеждать.
  • fable
  • 06 марта 2017, 15:37
я за год упражнений обратил внимание что стал видеть дальше
Дальнозоркость началась
У меня зрение то хорошее, просто руки короткие…
  • malikin
  • 06 марта 2017, 14:36
петрушка всему голова
  • snopov
  • 06 марта 2017, 14:56
На википедии написано «Рекомендуемый уровень потребления лютеина в России — 5 мг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки.[11] ».
Тут дозировка 20мг. Не много ли будет?
  • 06 марта 2017, 15:06
Он не полностью усваивается. 5 мг я не чувствую при приеме совсем, но я отношусь к той самой группе риска. Лютеин не токсичен, передозировок от него не бывает. Частично лютеин разрушается от хлорированной воды, усваивается только при наличии достаточного количества липидов в диете. Из 20 мг усвоиться точно не все, вы же не будете его запивать маслом или жирными сливками.
Накапливается лютеин в течении 20-30 дней,
Если интересно почитать вот статья с клиническими исследованиями «ЛЮТЕИН-КОМПЛЕКС» В ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ

glaza.sitecity.ru/ltext_3105131653.phtml?p_ident=ltext_3105131653.p_0306130916
Эт точно, начать можно с Думы, зРады и иных аналогичных тусовок по понятиям.
у меня есть несколько вопросов

1 что ты еш на протяжении дня и недели (примерно)
2 какой у тебя монитор (диагональ и разрешение) и освещения, тип ламп, процент яркости монитора, засветка экрана
3 сколько строчек видиш
4 что за наследственность?
5 ходиш ли ты на фитнес/плавание?
6 употребляеш косметику?
7 есть больные зубы, как часто ходиш их лечить?
8 в течении года есть ли простудные заболевания? отеки на морде, под глазами, опухоли, отек квинке?
9 что из 6-8 было в школе?
Вопрошающий на стартере жениться, шоль, собралси? Аль радикально залечить?
  • 06 марта 2017, 17:29
замужем)
жениться сегодня будет только алень или бабораб
я просто собираю инфу, т.к. хожу по конторам и сижу за ихними мониторами, после чего у меня через 5 минут начинают вылезать глаза
Почитал. Долго думал… На 10 минуте понял, шо там написано вовсе не «баобаб».
«ихний» рука-лицо
очередной дурачок, решивший поумничать?
  • 06 марта 2017, 17:29
1. 1200-1400 ккал с перевесом на белок/клечатку из овощей.
2. Два монитора Samsung 22 (2048x1152) и 24 (1920x1080) дюйма
3. Без очков ни одной (наизусть знаю всю таблицу)
4. У мамы -5, у отца 1 (у брата получилось -1,25)
5. ~20 000 шагов в день (две часовые прогулки с собаками), плавание 2 раза в неделю, силовые 2 раза в неделю с упором на спину.
6. Декоративную в повседневной жизни крайне редко (1-2 раза в месяц), глаза крашу только на выход, уходовую ежедневно.
7. Да. Посещаю стоматолога раз в 2 месяца, менять пломбы приходиться в среднем раз в 2 года. Эмаль тонкая в трещинах (живу на реминерализующих гелях)
8. С октября по май ренит, простываю раз в 2 года. Отеков на морде нет, аллергия на мелкодисперсную цементную пыль. Киста на левом глазу после операции (лет 20 уже) не тревожит и не видна, иногда мешает линзам.
9. К пятому классу школы было -4,5 Сделали коллагеноплатику, занесли в глаза венерический букет, пролечили.
К окончанию школы было -6. Очки носила на 1 меньше.
спасибо

тут еще требуется корректировка по 1 пункту
я имел в виду конкретные названия продуктов

по 2 забыла про тип света — галоненки, обычные лн, клл, светодиоды, лдс с дросселем или электронным балластом
яркость монитора
  • 06 марта 2017, 19:22
Птица-Свинина-рыба-морские гады
Капуста-морковь огурцы помидоры картофель яблоки, иногда сельдерей и редька.
Греча рис макароны
грибы
Молочка, яйца-творог
2 ст.л растительного масла ежедневно.
Свет — светодиодные лампы, направленный, холодный свет (настольная лампа типа лапы над столом).
По квартире обычные энергосберигайки, на кухне энергосберигайки+галогенки
Яркость основного монитора 27, дополнительного 60. В итоге мониторы по свету похожи.
спасибо, теперь все в сборе

а какую причину ухудшения называют врачи?
  • 06 марта 2017, 23:31
Высокие зрительные нагрузки и наследственность.
Грубо говоря, зрение начало падать быстро, когда стало много учебы, много чтения.
Зрение просто падало, быстро и все методики остановки падения зрения, кроме операции были не эффективны. Я меняла стекла раз в пол года стабильно.
После лета, когда учебы не было я приезжала имея минимальное зрение на год и после учебного года имела результат хуже, чем в прошлом году.
Сейчас колебания минимальны, если я не работаю сутками и высыпаюсь.
я просто много изучал этот вопрос с разных сторон
быдловрачи смотрят только с одной стороны, поэтому даже с давлением ничего не могли сделать, хотя я это потом убрал

могу тебе сказать, что у тебя неправильное питание, неправильное разрешение монитора, непонятный свет в плане пульсаций, как и пульсации мониторов
я видел самсунги с большими пульсациями и плохой матрицей + аналоговый кабель + пульсации верхнего света лдс с дросселями
а люди там целый день работают в таких условиях от которых через 5 минут у меня слезы потекли

я выбрал одному клиенту монитор и он избавился от очков, монитор очень редкий и если раньше я думал, что особой разницы среди них нет, то сейчас я понимаю, что на 100 мониторов 1 будет иметь правильную матрицу и это никакие тесты не определят, только на глаз

я на своем мониторе за 350 евров дорабатывал драйвер подсветки, так что можеш представить, что творится с дешевыми

еще один пункт — влияние психическое
если не вдаваться в подробности, то я на данный момент кажется вышел на понимание причины у себя и как вернуть обратно, потому что лет в 5 я боле менее видел 7 строчек, в 2004 уже 4, а сейчас наверное ни одной

вобщем есть 2 основные причины падения
деградация глаза самого по разным причинам, частично поддается коррекции

и неравномерное напряжение глазных мышц, что поддается 100% коррекции
там оно делится на 2 тип — атрофия каких-то мышц вследствии их редкого использования и перенапряжение других из-за психического воздействия в детском возрасте
это поддается лечению через психотерапевта с последущим упражнением бейтса

собственно жданов говорил, что работать надо вместе с шичко, у него психокоррекция используется, но что-то как по мне слишком гиморно

такие дела
  • MLook
  • 07 марта 2017, 00:43
По ирифрину нет опыта использования?
за такую цену чернички попейте xD
  • 06 марта 2017, 17:30
Черничные концентраты кончились на Стриксе. Стоил он не сильно дешевле на тот момент когда еще был Стриксом, а не отечественной какой.
витаминки в аптеке кончились? или тыковку не могете купить в магазе?
  • 06 марта 2017, 19:23
Я редко покупаю витамины в России.
В силу места проживания основные поливитамины у меня из Финляндии. Специфичные БАД из Америки, просто потому, что там дешевле и лучше качество.
Не вижу смысла покупать в России то, что подделывается, дорого продается и делается плохо.
  • snopov
  • 06 марта 2017, 20:06
Вы из Карелии?
Если да, то напишите в личку. Есть пара вопросов по поливитаминам из Финляндии.
  • 06 марта 2017, 22:58
Это бред.
Я работаю на производстве БАДов и не буду за всех, но за свое производство напишу.
Мы работаем почти на одних и тех же станках, соответствуем ISO и GMP( в процессе получения (да-да, получения, а не покупки, как многие делают и не только в России). Сырьё закупается у проверенных поставщиков, с полным комплектом документов и проведёнными экспертизами. У нас своя лаборатория, и всё сырьё проверяется при приёмке (как раз для того, чтобы исключить закупки у барыг). Потом каждая партия продукции опять же проверяется в лаборатории и после на неё выдаётся паспорт. Вся продукция периодически ДОБРОВОЛЬНО сдаётся в Ростест на подтверждение результатов внутренней проверки.

Касательно дорого — мы готовим немного из разного сырья и разного качества. Например лютеин мы используем порошковый, он не растворим в масле, тот, что они используют — лет 8 назад мы пробовали запустить — не получилось, да и экспертизу препарат потом не прошёл. Рыбий жир ( из предыдущего обзора) они используют Южноафриканский (Чили, Перу), мы используем Исландский. Если условно их выставить по качеству то: 1) Север (Исландия и др.) 2) Юг (Чили, Перу), 3) Российский. Южный жир плох тем, что сырьё значительно отличается качеством очистки, непонятно из чего он вообще изготовлен. Не проходит сертификацию Европейскую. Зато стоит в среднем в полтора раза дешевле северного. Российский мог быть хорошим, но нет оборудования и фирм которые могут из него сделать достойный продукт. Чтобы понять сравнение — это как вино за 200р/л и 2000р/л. И то и то может называться вином, но смысл разный.

При покупке БАДов в России нужно покупать те, которые продаёт сам завод изготовитель, а не переплачивать барыгам за переупаковку. (Заходите на сайт например и там есть список продукции) Заводу изготовителю не выгодно выпускать левые БАДы, т.к. постоянно( особенно в последний год-два) проходят проверки продукции Роспотребнадзором и в случае какого-то несовпадения с документацией, идёт отзыв всей проданной продукции по всей стране (некоторые позиции, например, продаются по 80.000 упаковок в месяц, и это не предел).
  • 06 марта 2017, 23:59
* не GMP, а HACCP
Для получения GMP необходима постройка специализированного здания, по другому почти не возможно его получить честно.
Полистал я ваш сайт.
Так как работал в медицине и закончил с ней работая в минздраве, скажу просто — ваша компания такая же как и большинство. Парит народ по полной. У вас есть БАДы которые никогда и никому не помогут но вы их активно пиарите и продаете.
Это называется дорогое плацебо. Да вот только есть люди которым нужно реальное лечение, а употребляя ваше барахло они будут лишь ухудшать свое состояние.
Все описания ВОДЯНЫЕ, много красивых слов но не более того. Как и всех мошенников нет ни клинических испытаний, ничего научно обоснованного.
  • 07 марта 2017, 09:34
Если Вы работали в медицине, то очень странно, что воспринимаете БАДы, как препараты для лечения. Это не лекарства, они НЕ служат для избавления от болезни, их предназначение – дополнительный источник полезных микроэлементов. Это то же самое, что если человек лечит какое-то заболевание Витаминками, то все производители Витаминов – лохотронщики и парят народу мозги.
Почти все спортсмены принимают специализированное спортивное питание. Многое из этого питания БАДы. Я не думаю, что все эти люди, в том числе и именитые спортсмены – жертвы рекламы и принимают бесполезные препараты (Да, возможно, они рекламируют дорогие марки, но есть дешёвые аналоги)
Это бесполезный спор, таких на просторах интернета 100 и более, в любом случае каждый останется при своём мнении. И лично я не считаю, что приём натуральных масел или жиров – это бесполезно.
Я в предыдущем посте не рекламировал продукцию, не призывал к употреблению БАДов, а писал лишь о том, как мы производим свою продукцию. Что не всё и везде подделка, что в России тоже есть нормальные предприятия, которые стараются соответствовать мировым стандартам. И не нужно восторгаться только от того, что это произведено не у нас в стране (это предложение не к Вам).
Зачем производить бады которые не оказывают никакого действия кроме опустошения кошелька?
Есть куча места для реализации сил в том месте, где реально человеку поддержать свое состояние…
Витамины тоже БАД, но они бесспорно помогают.
  • 07 марта 2017, 17:02
И давно, например, Рыбий жир, масло расторопши или льна перестали помогать людям? В детстве родители не кормили Вас противным жиром с ложечки? Их наверно тоже развели на деньги, раз покупали его. Ну или не их, а всю остальную страну.
Вы прекрасно знаете о какой части продукции я веду речи…
  • 06 марта 2017, 17:43
Пардон за тупой вопрос, лазерную коррекцию нельзя делать?
Я 3 года назад сделал себе, близорукость меньше конечно была, 3,5-4, но блин, после операции я только об одном пожалел, что раньше ее не сделал )
  • 06 марта 2017, 17:51
Лазерную коррекцию бесполезно делать до момента пока не закончиться проект «дети», у нас еще трое в планах, так что ближе к 45 если получиться.
  • 06 марта 2017, 18:09
Ваша правда, эту особенность не учел )
… проект «дети», у нас еще трое в планах...
Ахтунг, модер!!! Китайца детектед!
  • 06 марта 2017, 18:38
Муж хочет строить клан, я, как хорошая жена, могу только в меру сил стараться ему помочь.)
Хлавное, шоб он не повредился ничем, если окажутся одни деффки. Потому как деффки — они для танков не то шобы очень то…
PS минусатору — да шоп тя соплей перешибло, рукоблуд проклятущий.
Плодитесь если так уж хочется, но учтите, что по исследованиям социологов, чем больше детей, тем меньшего они смогут добиться в жизни. В частности исследовался уровень интеллекта и у детей из многодетных семей он был в среднем ниже. Там учитывался достаток семей и эта корреляция не зависела от количества денег. Даже у богатых это было замечено.
А по исследованиям историков, в условиях отсутствия многодетных семей, целые народы вымирают нафиг, но зато умными и через одного — хенералы с президентами.
Ну плодись, рожай пушечное мясо, а элита будет рожать по одному-два.
Через скоко, говоришь, поколений, у нас не станет элиты?
Ну, согласно тенденции 2 превращать в 1? Через семь поколений из 100 выходим в 0?
Ну будут по два рожать с большим интервалом, раз в 10 лет например. А потом в 50 лет молодую жену и еще одного. Ты на другое обрати внимание. Лучше родить одного и всеми силами его пропихнуть в другой, более высокий, социальный слой, чем пятерых, которые так и будут на заводе батрачить, потому что на пятерых у тебя сил не хватит.
Это тебе не СССР. Тут тебе — не там, и одного не пропихнешь. Потому что у генерала тоже есть сын.
А если серьёзно, то нынешний «высокий социальный слой» лично у меня, ничего, кроме отвращения не вызывает. И я бы скорее отдал бы дочь за нормального представителя среднего класса, чем за отмороженного дрифтера-мажора. Ибо именно сейчас, как никогда, ярко видна причина исчезновения «высокого социального слоя» прежних веков.
  • 06 марта 2017, 19:30
Забавно, надо будет почитать. С какого количества детей устанавливается закономерность?
Со второго. Ну там вообще считается по старшинству, первый будет как в «однодетных» семьях, а далее ухудшение. Вот нагуглил по-быстрому docpsy.ru/lektsii/psikhodiagnostika/1399-razlichija-v-intellekte-obuslovlennye-chislom-detej-v-seme-i-ocherednostju-ih-rozhdenija.html
Согласно такой математики, дети из детдомов должны интеллектуально соответствовать пекинесам.
Это вопрос, предположение или утверждение?
Это математика.
  • chill
  • 09 марта 2017, 16:21
Читайте лучше оригинал, ну или чуть более близкие к оригиналу статьи. Во-первых, это лишь выдвинутая теория со всего лишь одним исследованием по ней. Во-вторых, различия в умственных способностях достигают катострофических 3 очков IQ в максимуме.
  • rexen
  • 06 марта 2017, 22:26
По исследованиям тех же социологов, уровень интеллекта мало влияет на успешность. В наших реалиях основной двигатель «социального лифта» — блат.
  • MLook
  • 07 марта 2017, 00:54
Забавно, но чем больше детей, тем больше шансов распространить свои гены и продлить род :) Интересно так же, что часто в низкообеспеченных семьях рождаются много детей, вероятно они не морочат голову, смогут ли они дать надлежащее воспитание, образование и прочее, им просто не хватает ума задумываться об этом ;)
Однако с точки зрения эволюции это не плохо работает, далеко не факт, что единственный ребенок питерских интеллигентов доживет до детородного возраста да и вообще окажется гениальнее каждого из 5 детей новосибирских алкашей :D
В том-то и дело, что статистические исследования оперируют усредненными данными, а всякие аномалии отбрасываются. Пятый ребенок в семье с некоторой маленькой вероятностью может оказаться гением. Собственно эти несколько процентов и вносят основной вклад в развитие человечества. А единственный ребенок, да, может не дожить. Но вероятность недожития тоже мала.
ее нет смысла делать, если причина в деградации сетчатки или нарушении прозрачности стекловидного тела или хрусталика
Ее вообще делать нужно строго по показаниям, а не конвейером, Федорову уже дифирамбы пели…
А тем временем:.
— прошло недостаточно времени для накопления статистического материала и не исключено отдаленное помутнение роговицы.
— предварительно и достоверно: снижается прочность передней камеры гл.яблока с ее разрывом от дельты давления: а это роды, запоры, поднятия тяжести, удары в глаз, ГБ
— и т.д.
Еще — лицам женского пола с такой миопией, планирующим рожать детей естественным способом, строго рекомендуется узнать адрес клиники, владеющей лазерной коагуляцией сетчатки (ЛКС)
  • 06 марта 2017, 19:26
Ну там на самом деле еще есть случаи перерождения ткани сечатки в обычную соединительную ткань и наростание соединительной ткани на месте удаленных тканей, что тоже не айс.
Плюс влияние возрастной декомпенсации, снижение зрения в сумерках, прерифирического зрения и тп. Тонкостей море.
Вы смешиваете лазерную коррекцию роговицы с лазерной коагуляцией сетчатки.
ЛКС даже профилактически приходится выполнять при высоком риске отслойки сетчатки, потому как последнее — слепота.
Ее вообще делать нужно строго по показаниям
я поэтому 2 раза отказывался
дело не в помутнении роговицы

от дельты давления: а это роды, запоры, поднятия тяжести, удары в глаз, ГБ
причина давления совсем не в этом, у меня было давление 8 лет назад и причину никто не мог назвать
Че то я не понимаю.
Вот с родного сайта Пуритана — одна банка $5 (покупаем 4) + доставка.
Цена за 4 банки = $23,76.

Пуритан — ето производитель.
Доставку в Россию вернули.

А вот на выбор.
_http://www.puritan.com/eye-health-003?cm_re=LeftNav-_-Link-_-Eye_Health&mvc=1
  • Brim
  • 06 марта 2017, 19:40
А мне вот лютеин совершенно не помогает. И у нас что-то покупал, и на айхербе вот эту банку — iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Lutein-with-OptiLut-10-mg-120-Veggie-Caps/4256
Эффекта 0 при моих -4.
А вот гимнастика для глаз помогает. Когда пару недель не успеваю делать — чувствую и усталость в глазах и зрение ухудшается. Она чуть-чуть помогает. Но по факту это 0.25 диоптрии, ну максимум 0.5, если случай был совсем запущенный.
Так что все индивидуально. :)
А способов восстановить зрение, к сожалению, на сегодняшний день нет. Только разными способами компенсировать.
  • olegvin
  • 06 марта 2017, 20:16
А про гимнастику которая реально помогает вам можно поподробнее?
  • Brim
  • 06 марта 2017, 20:33
А тут выше уже упоминался метод Бейтса, ничего необычного.
  • Samaron
  • 06 марта 2017, 21:03
Мне вот это помогает хорошо, результат заметен уже дня через 4.
iherb.com/pr/Nature-s-Way-Bilberry-Standardized-90-Capsules/4306
Лютеин, как у автора, пил но эффекта никакого не заметил.
  • sim31r
  • 06 марта 2017, 23:32
Бесполезная штука по моему. Всё решают гены. Сам с 1993 года, со спектрумом еще сидел в обнимку, перед огромным телевизором, по 12 часов легко.

А с современными мониторами глаза просто отдыхают.

Сейчас единственное чего не вижу — спутники Юпитера, остальное нормально вполне. И глаза краснеют иногда. Вот примерно такие, если 12 часов играть в КС и старкрафт

От офисной работы такого нет. Вероятно мышцы перенапрягаются.
Что меня на 146% убедило, одноклассник очкарик, в очках с 1го класса. И его брат. И их родители. Все очкарики без всяких нагрузок на глаза. Причем с братом у них даже одинаковый тип очков.
У меня даже среди дальних родственников нет очкариков. Алкоголики есть, дед до 80 лет пил, легко по бутылке водке за вечер, но зрение до самой смерти было отличным, и с утра мог бабку на дачу вести на машине без последствий…
Решением проблемы будут не витамины, исправление какой-то ошибке в ДНК, как в фильме Гаттака, это сбой в каком-то из генов…
Позвольте не согласиться. Штука очень полезная для тех, кто производит и продает этот препарат.)
запас прочности был нехилый у вас
кто-то все подряд жрет и не толстеет, так и со зрением

а за спектрумом я тоже сидел с 92, в 96 сидел уже в очках метра на 1.5 от, в 99м пробовал сидеть перед 50гц теликом и глаза вытекать стали
я тогда уже сидел за элт монитором на 85гц и даже от 60 мерцание мешало
так же ремонтировал элт телик и после него глаза болели как от уф при сварке или когда смотриш на горелку дрл

заряженные частицы катода реально разрушают молекулы роговицы как и другие виды типа уф или рентгена

у меня сейчас чутье на всякое вредное очень повышено
  • silicon
  • 07 марта 2017, 09:29
Многие фонарики светодиодные тоже напрягают.
ну да, при понижении яркости у них не регулируется ток, а меняется просто соотношение длительности свечения к длительности паузы

между глазом и мозгом стоит интегрирующая рц цепочка из импульсов делает прямую, поэтому мозги воспринимают это как более тусклый свет, но на самом-то деле мышцы глаза пульсируют с частотой шима, но их ход не настолько большой, чтобы было ощутимо, но эти пульсации за несколько часов приводят к усталости мышц

поэтому я в своем мониторе и допиливал драйвер светодиодов, а фонарик у меня мерцает, поэтому ночью езжу на полной яркости
  • nassl
  • 07 марта 2017, 02:40
Заказал 2 банки по 60 таб., доставка в россию 3$. При первом заказе дают код на сайте WELCOME5 — скидка 5$, получаем бесплатную доставку!
Если кому надо в почту пришел код SAVE2017 — тоже скидка 5$ с первого заказа.
  • prohuk
  • 07 марта 2017, 07:20
У этого препарата есть клиническое доказательство эффективности?
  • emvv
  • 07 марта 2017, 09:50
выше была
  • emvv
  • 07 марта 2017, 12:40
Подскажите, что-то еще дополнительно употребляете чтобы улучшить усвоение Лютеина?
  • 07 марта 2017, 23:46
Лютеин жирорастворим. Салаты с маслом и молоко/сливки.