Камера видеонаблюдения Hikvision DS-2CD3345-I

Камеры Hikvision всё ближе и ближе приближаются к порогу 50$, после того, как первая камера перейдёт этот порог, я считаю, что будет уже просто неприлично обозревать No-name камеры, за 20-30 баксов и писать, что у них адекватное соотношение цена качество:)

Спецификация

Камеру DS-2CD3345-I можно найти по одной из самых низких цен, несмотря на то, что она имеет 4MP\POE\H265\EXIR, она попадается даже дешевле самой популярной и ходовой модели — DS-2CD2035-I, которая имеет только 3MP, возможно зависит от конкретного продавца или форм-фактор неходовой, я решил пойти на эксперимент и при очередном апгрейде купил именно эту камеру.

Кстати, в обзоре другой камеры Hikvision, некоторые комментаторы посчитали такой формат более вандалоустойчивым, посмотрим так ли это.
Про ПО, настройки, подключение и т.п.
Сразу оговорюсь, что в данном обзоре я буду рассматривать только саму камеру и качество её изображения.
ПО, настройки и т.п. можно найти в других обзорах, ничего нового у этой камеры в этом плане нет, но если вкратце:
1. Обновлять прошивку не рекомендуется(если не хотите остаться с китайским языком)
2. Клиентcкое ПО IVMS-4200(Win\Mac OS) — мощный набор инструментов по управлению настройками камер, просмотром, записью, аналитикой и т.д.
3. Мобильное ПО IVMS-4500(Android\IOS)
4. P2P клиент EZVIZ(с китайскими версиями не работает или требует хака)
5. Есть поддержка как PoE 802.3af, так и питание через адаптер 12V1A(в комплект не входит)
6. Камера подключалась к NVR Hikvision DS-7108N-SN/P, также может работать с любыми NAS(железными\софтварными), SMB шарами и т.д., хоть иногда и не без нюансов

Разбирается камера очень просто, достаточно потянуть за купол и он вытаскивается из крепления, далее само крепление разбирается ещё на 3 части, т.е. получается, если камера висит низко, то её можно просто выдернуть из крепления, так же она достаточно легко крутится, что с одной стороны удобно при установке, но и палкой\камнем сбить вполне можно, поэтому вандалоустойчивость у неё очень сомнительная, если не сказать никакая, да и у самой Hikvision она идёт как обычная уличная, не Vandal Proof.

Вытягиваем купол и у нас остается подставка, которая в свою очередь ещё разбирается на несколько частей.

Внутренности собраны очень компактно, всё сделано аккуратно, ничего не люфтит, имеются все необходимые резинки, селикагель, термопрокладки и т.д.

Камеру я установил в крепление DS-1258ZJ, которое осталось от старой камеры Hikvision, хотя официально для неё идёт крепление DS-1272ZJ, однако оно стоит в два раза дороже, да и выглядит более громоздко. Крепежные отверстия от старого крепления подошли, однако между камерой и крепление остаётся небольшая щель, для меня это было некритично, т.к. камера всё равно стоит под крышей.

Изображение
Решил сделать небольшое сравнение со своей старой камерой DS-2CD3132(3MP), камера 2014 года, купол уже немного затёрт, поэтому сравнение вышло не очень честное, но тем не менее (настройки все выставил по умолчанию).
При сравнении видно, что на старой камере изображение менее чёткое, шумное и немного темней.

DS-2CD3345 — 2560x1440

DS-2CD3132 — 2048x1536

Кроп 100%

Ночную съемку я сравнивать не стал, т.к. на старой камере она изначально была не ахти, слишком шумная, к этому добавляются огрехи купола, которые удваиваются при включения ИК.

Итак, на камере используется подсветка с технологией EXIR, если вкратце, то обеспечивается более равномерная подсветка, свет рассеивается не в форме окружности, а в виде прямоугольника, впрочем, на этой камере пришлось немного поиграться с настройками, т.к. ночью центр изображения был слишком ярким, а края наоборот затемнялись.

Здесь подсветка отключена, засвет вверху экрана от ИК прожектора установленного с другой камерой.

Чтобы убрать засвеченные области по центру и темные полосы по краям включил в настройках Smart IR, который уменьщает мощность ИК если объект находится слишком близко, а также WDR.

Видео.День.

Видео.Ночь.

Китай или Европа.
Для тех кто любит писать в комментариях, что китайские версии Hikvision это не тот Hikvision, что продаётся в Европе\Америке — предлагаю оставить своё мнение при себе, на эту тему я спорить не буду. Однако, при сравнение описания этой камеры для китая и европы, обнаружил интресную вещь.
Максимальное разрешение китайской версии — [email protected], в то время, как европейская версия(DS-2CD2342WD-I) имеет разрешение [email protected], по мне так это очевидный минус европейской версии, хоть у меня регистратор не поддерживает 4MP, но если бы мог, я бы скорей выбрал больший fps, чем большее разрешение.
Ещё интересный момент, что китайская версия поддерживает кодеки H.264,H.264+,H.265, а европейка только H.264,H.264+. Вполне возможно, что это ограничения связанные с прошивкой, тем не менее, в данном случае китайская версия выглядит привлекательнее европейки.

Подведём итог: данный форм-фактор не показался мне удобным, да, камеру можно легко крутить при первичной установке, но зачем это надо стационарной камере, которую один раз поставил и забыл, в плюс можно занести отсутствие купола, но это же является минусом к вандалоустойчивости.
Камера является самой доступной из камер с технологией EXIR, но для наблюдения с небольшого расстояния, эта технология избыточна, для того места, где у меня установлена камера вполне хватило бы и обычной ИК, в этом случае стоит обратить внимание на более распространенные bullet камеры.
Сабж, конечно хороший
Буквально на днях приносили таки камеры. Люди которые их купили пытались завести их в h.265 на регах разных производителей. Их опыт был печальный — нет изображения. Думается что из за расхождений версий onvif.
  • spynal
  • 25 января 2017, 12:58
интересно, а что за реги? даже у самой Hikvision поддержка H265 в регах, появилась не так давно(в отличие от камер), да и есть она только в старших версиях, на самых простых нет и я так понял и не предвидится.
  • artur84
  • 25 января 2017, 12:35
Камера отличная! Только пример дневного света показывает, что слабо видно лицо человека под таким углом то. Может стоит чуть ниже разместить? Она ведь как раз для этого установлена, верно?
  • spynal
  • 25 января 2017, 12:54
да, камера висит над дверью и лица того, кто стоит под дверью не видно, но тут она скорей расчитано на то, чтобы было видно кто входит в калитку. А вещать на уровне лица не хочется, да и для этого обычно используются что-то типо домофонных камер или камер-глазков.
  • violant
  • 25 января 2017, 12:53
А посоветуйте в подъезде на небольшом расстоянии (2-5м) камеру. Желательно вандалоустойчивую с большим разрешением и съемкой в темноте от Hikvision. Чтобы к NVR Hikvision DS-7604NI-E1 можно было подключить.