Геймпад Sony DualShock 4 (обновленная версия). Играем на ПК.

Понадобился геймпад для игры на компьютере (а если точнее, то на ноуте с подключенным внешним монитором или телевизором).
Покупался ещё в начале июня, прошлого года. Но только сейчас дошли руки до обзора.

Кому интересно, заглядываем под кат.

Автор описывает своё субъективное мнение.

Для начала расскажу о том почему остановил выбор именно на DualShock 4.
Первым делом смотрел в сторону «китайцев», хотел купить GameSir g3s. Почитал обзор на mySKU. Судя по обзору геймпад отличный. Задал вопрос автору в личку и коментах, интересовала работа в ПК играх. К сожалению ответа не получил. Сделал вывод что GameSir g3s для ПК игр совсем не пригодный (хотя возможно автор просто не видел вопросы). Решил не рисковать и не покупать эту китайскую поделку. К тому же, на другом сайте увидел отзыв о том что в g3s огромные мертвые зоны на стиках.
Вторым претендентом стал DualShock 3. Почему-то подумал что цена будет на уровне китайских устройств, ну может немного выше (модель ведь старая). Как оказалось его уже сняли с производства. А те DualShock 3 что на eBay и Али, в подавляющем большинстве китайские подделки.
Мне посоветовали посмотреть на Xbox 360, как «идеальный вариант для ПК играх».
Посмотрел, решил брать его. Но когда стал читать отзывы, заметил что Xbox One будет более интересным вариантом.
В итоге купил… как не сложно догадатся DualShock 4.
В пользу Xbox One были
— Хорошая совместимость с Windows
— Намного лучше автономность
В пользу DualShock 4
— Меньше цена (если Xbox One в версии for Windows)
— Наличие Bluetooth
Собственно наличие последнего, и стало решающим. Собираюсь еще купить андроид ТВ бокс. Поэтому БТ в геймпаде для меня был важен. То что в нем может быть не большая задержка, для меня не критично.
Есть ещё довольно интересный PC геймпад от Steam. Но там отзывы слишком уж противоречивые. Как второй геймпад я его возможно и купил бы. Но как основной, лучше уж Sony или Xbox.

Характеристики

Количество кнопок: 10
Количество трекпадов: 1
Детектор движения: есть
Источник питания: собственный аккумулятор
Особенности: встроен touch pad, динамик

Упаковка и комплектация.

Сабж поставляется в коробке довольно внушительного размера. Она запечатана пломбой. Это позволяет узнать, не нарушили ли «девственность» продукта до вас. Хотя, при нужной сноровке можно открыть упаковку с обратной стороны, там нет пломб. Но конструкция такова, что можно порвать картон.

На лицевой стороне упаковки есть прозрачное окно. Сквозь которое видно покупаемый продукт. С обратной стороны можно почитать описание геймпада.

Ему внутри довольно одиноко. Так как комплектация отсутствует как таковая. Внутри только бумажный мануал, и всё. Могли бы хотя бы кабель положить. Кто-то скажет «на кой, в каждом доме их пучок». Но все ровно как-то не привычно, в дешевых китайских устройствах он есть в комплекте, а здесь нет. К тому же Sony могла бы положить в коробку «специальный» шнур. С мягкой изоляцией (а не с деревянной, как в большинстве USB кабелей). Ну и еще можно сделать широкий штекер, который опираться на корпус геймпада, уменьшая вероятность расшатывания micro USB разъёма.

Переходим к осмотру внешнего вида.

Дизайн и материалы

Дизайн немного изменился, по сравнению с DualShock 3. Первое на что обращаешь внимание, это на то что появился тачпад. Также немного увеличилась по высоте основная часть геймпада.
Лицевая часть корпуса изготовлена из матового пластика. Тыльная сторона и большая часть боковин из текстурированного пластика. Который повышает удобство использования геймпада. Он не будет выскальзывать из потных рук.

Пластик хорошего качества. Даже при сильном сдавливании геймпад не скрипит.
Тачпанель немного люфтит. Где-то на пол миллиметра. Учитывая то что это кликпад (тачпад который так же является кнопкой), небольшой люфт считаю допустимым.

Под тачпадом есть мини динамик. Говорят звук достойного качества. Сам не слушал, подтвердит не могу. На ПК он не работает. На консоле через него воспроизводятся некоторые игровые звуки. Какие именно, это решает разработчик игры. Как пример, через колонки телевизора звучит окружающий мир, а через динамик геймпада рация главного героя.

На переднем торце можно заметить одно из главных отличий DualShock 4 от предыдущих PS геймпадов, большой треугольный «фонарь». Насколько я понимаю, его функция это помочь некоторым PlayStation аксессуарам отследить движение геймпада. Также в некоторых играх он может менять цвет, зависимо от событий. Например, в Metal Gear Solid V когда герой ранен, фонарь моргает красным цветом.
При желании его можно отключить, с помощью стороннего софта.
Немного выше, разместился логотип Sony. Ниже, разъем micro USB.

На заднем торце есть 3.5 мм аудио разъем (на ПК не работает), и разъем докстанции.

Органы управления

D-Pad (крестовина)

Кнопки раздельные. Но D-Pad на самом деле цельный. Центральная часть спрятана под корпусом, поэтому складывается иллюзия что перед нами четыре независимых кнопки. Кнопки имеют заостренную форму к центру D-Pad, а также спад по высоте. Нажатие происходит очень тихо. Пользоваться крестовиной удобно.
Пластик качественный с матовой поверхностью, как и в остальных кнопок.

Правый блок клавиш.

Звук нажатия немного громче чем у крестовины.
У меня компьютер видит DualShock как Xbox (виной тому установленный драйвер контроллера xbox), поэтому графические символы имеют другие значение, не те что на PlayStation.
Квадрат — это «X»
Треугольник — это «Y»
X — это «A»
O — это «B»
Соответственно, если в игре будет писать «нажмите на Х», надо нажать на «квадрат», и.т.д.

Кнопки «SHARE» и «OPTION» разместились по сторонам тачпада. К ним легко дотянутся. Но сами кнопки мелкие, и по высоте почти не приподняты над корпусом. Поэтому использовать их не очень удобно.

Кнопка «PS» находится под тачпадом. Она эмулирует кнопку «Xbox» на геймпаде от Windows.

L1 и R или LB и RB (бамперы)

Имеют хорошо ощутимый клик.
Нанимаются одинаково со всех сторон (право, лево, центр).
Есть небольшой люфт, со стороны в сторону, на удобство использования не влияет. За длительное время игры (в GTA 5 у меня стрельба назначена на бампера), пальцы не устают и не болят.

L2 и R2 или LT и RT (курки)

Тригеры аналоговые. Имеют форму курков, а не как в DualShock 3.
Если положить геймпад на стол или диван, сами по себе не нажимаются. В DualShock 3 с этим было не все хорошо.
Пальцы не соскальзывают. Тригеры если и не идеальны, то очень близки к этому. Во время игровых баталий легко передвинуть палец с тригера на бампер, и наоборот. Между курсами и бамперами есть углубленная вставка, разделитель.

Стики

Имеют углубленную форму. В DualShock 2 и DualShock 3 они были выпуклыми, как грибочки. Что будет лучше, сложно сказать. Здесь всё субъективно. Мне удобней те что с углублением.
Поверхность покрыта каким-то резиноподобным материалом. В первой партии DualShock 4, были жалобы на то что он быстро облазит. В последующих партиях эту проблему исправили.
Диаметр стика: 18 мм.
Высота: 8 мм.
Угол наклона: приблизительно 25°
Стики симметричные. Лично мне немного больше нравится когда они расположены асимметрично (как на Xbox). Тогда комфортнее играть в авто симуляторы. В других играх не заметил преимуществ асимметричных стиков.

Тачпад

Имеет ширину в 5 см. Верхняя часть тач панели закруглена, и переходит на передний торец.
Тачпад поддерживает механические клики. Нажимается верх, левая, и правая сторона.

Эргономика

Размер, ниже среднего. В руках лежит превосходно. Самый удобный геймпад из тех которыми доводилось пользоваться (владельцы xbox могут возразить).
Рукоятки под «правильным» углом уменьшают утомляемость при длительной игре.
Тыльная поверхность с микро рельефом предотвращает выскальзывание геймпада. Хотя, резиновое покрытие было бы ещё лучше.
Большие пальцы свободно дотягиваются ко всем органам управления, кроме триггера, бампера, и верхней кнопки тач панели. Во многие игры удобно играть положив средний палец на курок, а указательный на бампер. Такое расположение пальцев никаких неудобств не вызывает.

В моём экземпляре сборка отличная (небольшой люфт бамперов и тачпада скорее всего конструктивная особенность). Разве что, при скручивании геймпада держа возле уха, можно услышать небольшое поскрипывание.

Подключение к ПК

Подключить можно как по USB так и по Bluetooth.

У меня система Windows 10

Подключение через USB кабель не составляет никакого труда. Драйвер устанавливается автоматически.

Что бы Bluetooth компьютера увидел DualShock, надо на несколько секунд зажать одновременно кнопки «PS» и «SHARE».

В Project Cars можно играть. Но этого мало. Нам надо сделать так чтобы Windows думал что к нему подсоединили Xbox

Обзор софта

Устанавливаем драйвер Xbox

Я остановил свой выбор на софте специально созданном для DualShock 4, DS4Tool и DS4Windows

Сначала устанавливал DS4Tool. Но он у меня не пошёл. Не знаю почему. Просто не работал, и всё.
С DS4Windows все Ok. Даже драйвера не просил. Возможно потому что он остался в системе после DS4Tool.

Рассмотрим DS4Windows более подробно.

Устанавливаем DS4Windows.
Что делать если у вас версия на Английском языке, а нужна с русификацией. Заходим в папку с установленным софтом Удаляем файл «DS4Windows», и запускаем «DS4Updater». После этого, программа обновится, и установится русификатор.

Рассмотрим интерфейс приложения.

Контроллеры.

Здесь можно увидеть ID устройства, тип подключения, уровень заряда батареи в реальном времени, профиль (в этой вкладке можно выбрать один из существующих профилей, или создать новый), а так же настроить выбранный профиль.

Настройки профиля

1: Если кликнуть мышкой по сектору интерактивной картинки (нарисованной кнопке, стике, части тачпада, и.т.д) откроется окно настроек.

2: Это настройки тачпада. Присутствуют два режима, «использовать как мышь», и " использовать для управления".

Первый режим.

«Скольжение» позволяет переключать профили свайпом двумя пальцами по горизонтали. Переключение профилей сопровождается звуковым сигналом, и всплывающие уведомление в нижнем правом углу экрана.
«Прокрутка» даёт возможность прокручивать длинные списки двумя пальцами по тачпаду, как на ноутбуке.
Если два раза коснуться тачпада, можно передвигать папки, ярлыки, или что-то другое.
Чтобы воспользоваться правой кнопкой мыши, нужно одновременно нажать две стороны тачпада.

Второй режим.

На свайпы по тач панели (право, лево, верх, низ), можно назначить свои действия.
Сейчас у меня так
Вверх — Громкость +
Вниз — Громкость — Влево — Следующий трек
Вправо — Играть/пауза
Раньше использовал свайп вправо для предыдущего трека, а для паузы нажимал верх тачпада. Но на предыдущую песню переходил очень редко, поэтому настроил как на списке выше. Это позволило освободить одну кнопку. Возможно буду назначать на неё запуск какого-либо приложения, или макросы.
Можно играть, слушать любимую музыку, и управлять плеером.

3: Вертикальный список с функциями. Если кликнуть по какой-то строке из списка (например «Cross: A Button»), на картинке геймпада окрасится кнопка (в данном случаи это «X») которая отвечает за действие из списка.

4: Управление подсветкой

5: Можно включить и настроить гироскоп. Абсолютно бесполезная вещь.

Немного ниже, есть возможность протестировать вибрацию. Там же можно отрегулировать уровень вибро.

6: Настройки чувствительности стиков.

7: Другое. Здесь назначается время, по прошествии которого геймпад будет отключатся, для экономии заряда батареи. Что бы он снова распознался системой, нужно нажать на кнопку PS.
К сожалению нельзя сделать так, что бы с запуском конкретной игры включался нужный профиль (я такой функции не нашёл). Приходится профили переключать вручную.
Зато есть неудобная функция «запускать программу с профилем». Например, я сделаю так что бы с профилем «Game» запускалась игра GTA. Поиграл. Выключил ноут. Включил ноутбук. Вместе с системой загружается DS4Windows. Вместе с DS4Windows включается профиль «Game» (если раньше он не был выключен), ну и естественно запускается сама игра GTA, хоть она мне и не нужна.

Во вкладке Controller Readings можно проверить аналоговые стики, триггеры, и гироскоп.

Так выглядит окно назначения клавиш. Там же можно записывать макросы.

Настройки DS4Windows

Горячие клавиши

Программы несложная. Если потратить немного времени, разобраться легко.

Xpadder

Софт можно скачать с официального сайта, или поискать ломаную версию.

Описание

Это эмулятор клавиатуры и мыши. Поэтому должен работать со всеми играми (в теории), даже с теми которые не поддерживают геймпад. Естественно его можно настроить для управления видео и аудио плеерами, интернет браузером, и.т.д.

Небольшая копипаста

— Можно играть в игры где поддержки геймпада нет или она плохо оптимизирована.
— Играем на джойстике в интернет или дос игры.
— Используем геймпад как пульт управления аудио-видео плеерами с помощью горячих клавиш.
— Настраиваем свой профиль геймпада для любого win приложения.
— Поддержка Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista и XP
— Работа в 32 и 64 битных версиях Windows
— Полная эмуляции клавиатуры и мыши
— Поддержка до 16 контроллеров одновременно (мультиплеер)
— Вибрация и дополнительные настройки
— Создание раскладки кнопок для любого контроллера доступного в Windows
— Работа с несколькими профилями с помощью файлов, которыми можно обмениваться
— Предназначен для всех геймпадов и джойстиков
— Также работает с рулями, танцевальными ковриками, электронными барабанами, и гитарами…
— Программа работает в Portable режиме и не прописывается в реестр.
— Программа имеет маленький размер и легко поместится на Flash носителе.

Установка

— Подключаете ваш геймпад и устанавливаете на него драйвера (программа драйвером не является)
— Выбираете папку из которой у вас будет работать Xpadder (любая папка на ПК) и устанавливаете туда эту программу.
— Запускаете Xpadder_*.exe нажимаете три раза на зеленые кнопки, из списка выбираете русский язык
— Программа спросит где хранить файлы игровых профилей варианты: 1-й. Мои документы 2-й. В папке с программой
— Потом вопрос про ассоциацию файлов профилей *.xpadderprofile *.xpaddercontroller жмем Ассоциировать
— В открывшемся окне жмем на маленький джойстик вверху справа выбираем пункт Новый
— В новом окне мы находимся во вкладке Изображения жмем открыть и выбираем картинку из папки controllerimages
— Переходим во вкладку Стики и жмем галочку включено на запрос «Жми стик влево» жмем влево на своем геймпаде…
— Во вкладка крестовина делаем также, на вкладке кнопки жмем оставшиеся кнопки вашего геймпада и они появятся
— Теперь осталось разместить их с помощью мыши так чтобы кнопки соответствовали геймпаду и нажать Применить
— Для большей красоты главного окна в правом верхнем углу жмем кнопку с ключом и переходим во вкладку тема жмем открыть и выбираем изображение из папки themes

Во так выглядит настройка стиков, крестовины, кнопок, и триггеров

Создал профиль для CoD 4 MW

Интерфейс настроек клавиатуры и мыши

Настройка стиков

Дополнительные настройки

Свойства контроллера

Подробно рассказывать про все настройки Xpadder наверное не буду. Как-то не вдохновил меня этот софт. К тому же там есть много всего. Рассказать об этом, тема отдельной статьи.

Испытаем ещё Dualshok в Steam

Переводим Steam в режим Big Picture. Переключатель находится в верхнем правом углу окна (рисунок геймпада)…

Выбираем «настройки контроллера».
Немного ниже, есть возможность переназначить управление…

Ставим галочку возле «поддержка контроллера PS4»

Для того чтобы геймпад нормально определился, понадобится отключить и включить дуалшок.

Добавляем свою игру в библиотеку Steam (в правом нижнем углу есть пункт меню, для добавления игр).

Запускаем игру, из стима. В правом нижнем углу должно появиться уведомление «Сообщество Steam. Доступ во время игры». Если появилось, значит все Ок.

Теперь, нужно вызвать оверлейный экран стима. Для этого нажимаем кнопку PS.

Далее выбираем следующее «настройки контроллера»/«квадратик»/«шаблоны».
Включаемые нужный нам шаблон (для этого жмем на «X»), и играем.
При желании, можно подкорректировать управление. Ну и не забываем сохранить профиль.

Мой рейтинг
На первом месте по комфорту игры — DS4Windows
На втором — Steam
Ну и третье место у — Xpadder

Тест игр

FlatOut Ultimate Camage (аркадная гонка на все времена)

Управление аркадное, с некоторым намеком на реализм. Разные автомобили ведут себя по-разному. Также поведение автомобиля сильно зависит от поверхности по которой он едет (асфальт, песок, ямы, и.т.д). Преимуществ в управлении на геймпаде не заметил.

Project Cars (не Forza или Grand Terismo, но тоже годный симулятор)

Играть можно без драйверов xbox.
Присутствует очень тонкая настройка. Переназначить можно практически что угодно. И это отлично. Но и не обошлось без большой ложки дёгтя. К примеру, я настроил геймпад как мне удобно, поиграл, на следующий день кто-то поиграл на клавиатуре, я опять подключаю геймпад, но поиграть толком не могу, потому что настройки сбросились. Это довольно сильно раздражает.
Играя в гонки на геймпаде (плюс большой телевизор), можно неплохо провести время (если нечего делать). На ноутбуке же, совсем никакого удовольствия. Хватает максимум на десять минут игры в автосим.
Решил провести небольшое испытание между клавиатурой (обычной ноутбучной), и геймпадом.
Выбрал автомобиль Ruf Rt 12 R (что-то типа Porsche GT3), и трассу Dubai Autodrome International. Сравнил, и тут меня ждало разочарование. С клавиатурой круг проехал за 1:48. С геймпадом время круга 1:50. Почему так, не знаю, может просто не привык к геймпаду. Да и xbox «рулит» в автосимуляторах. DualShoch в этой категории игр не очень удобный ИМХО.

Air Conflicts

Леталка на тему второй мировой войны. Играть на клавиатуре не возможно. Просто если назначить управление самолетом на мышку, работает только аркадный режим. В нем самолет не может делать фигуры высшего пилотажа (мертвую петлю, бочку, и.т.д). Для того чтобы он мог это делать, надо переключить управление на симуляторное, которое работает только с клавиатуры. Но управлять самолетом на клавиатуре тот ещё гемор. Геймпад решает эту проблему. С ним управление нормальное. Сама же игра довольно посредственная.

Dead Space (шутер от третьего лица, с элементами RPG)

Консольный геймплей. Когда игру портировали на ПК, не думали о том что неплохо было бы сделать нормальное управление. Для меня большой неожиданностью стало то что игра не видит дополнительные кнопки мыши. Есть игровая мышь на 9 кнопок. В Dead Space она оказалась бесполезной. Работают только две кнопки, что неудобно. Возможно патчами это поправили, но у меня вот так. На геймпаде значительно удобней. Что касается прицельной стрельбы, то она дерьмовая, как на клавиатуре так и на геймпаде. Прицел ватный. Такое впечатление что он движется с серьезным запозданием.
Ещё об недостатках.
Настроек геймпада нет никаких. В меню игры нет даже пункта «контроллер».

Sleepin Dogs (игра похожая на GTA, но с уклоном на драки)

Геймплее построен на рукопашных боях. Это в GTA можно всю игру пройти без единого мордобоя. В Sleepin Dogs драки это особенность игры. Соответственно, игра на клавиатуре совсем не то. В свое время именно поэтому я ее забросил, пройдя несколько мисий. Подключил DualShock. Понял, то что надо.
Правда игра стала иногда вылетать. Такое редко бывает. Но раньше этого не замечал. Не знаю в чем причина, возможно в драйверах геймпада.

GTA 5 (самая дорогая игра, самая прибыльна, и.т.д)

Игра в первую очередь ориентирована на консоль. Тем не менее на компьютере с клавой и мышью также удобно играть.
Что лучше в управлении на клавиатуре.
— Обзор
— Стрельба с автомобиля и байка
Что лучше в управлении с геймпада
— Трюки на мотоциклах и автомобилях
— Управление авиатранспортом
— Разные действия, вроде покупок в магазине
При желании, в сингле можно включить авто прицеливание. Это выглядит не очень реалистично, зато можно будет не заниматься мазохизмом со стрельбой, а получать удовольствие от процесса игры,

Metal Gear Solid V (стелс-экшен из уже легендарной серии)

Нравятся игры где есть относительная свобода и не примитивный сюжет (а не тупая стрельба по ботам).
Что касается управления MGS V, раскладка мне показалась не удобной. И изменить в игре почти нечего нельзя. Разве что через DS4Windows можно «пошаманить», и создать новый профиль.

Mortal kombat 4 (файтинг)

Здесь и говорить не о чем. Файтинги всегда были прерогативой геймпадов.

Bioshock Infinite (интересная игра, с отличным сюжетом)

Понравилось как работает помощь при прицеливании. Авто прицел работает настолько, чтобы не целится вместо игрока, ну и не выбешивать стрельбой в «молоко». Не понравилась раскладка управления. Пришлось в DS4Windows создать профиль управления, для Bioshock

Call of Duty 4 Modem Warfare

Решил протестировать Xpadder, с помощью этой игры. Ну, поиграл в CoD. Что сказать. Это было не описуемо. Без мата не описать (но я постараюсь) :). Может я просто плохой геймер (хотя не думаю что на столько), поэтому не получилось чего-то толкового. Есть люди которые говорят что можно научиться играть в шутеры на геймпаде. Ну да. А ещё можно научиться ходить на руках. Но это не значит что ходить на руках будет удобно.
Тут дело в совершенно ином типе управления. В сенсорном управлении (мышь) манипулятор влияет на расстояние, которое преодолеет прицел в игре. В аналоговом управлении (стик), манипулятор влияет на скорость движения прицела. Соответственно, если наклонить стик немного, прицеливание будет слишком медленным. Вас убьют раньше, чем сможете точно выстрелить. Если наклонить стик сильно, прицел «перепрыгнет» врага. Что тоже не хорошо. Про хедшоты в прыжке (или с мгновенного разворота) можно только мечтать.
Установил ещё гонку World Racing 2. Она хорошо сыгралась с Xpadder.

Автономность

Перед покупкой сабжа, наслышался разных страшилок от том что DualShock 4 работает 3-4 часа с вибрацией, и максимум 8 часов с отключенным вибро.

Что показал тест.
Запускал GTA 5. Кто играл тот знает, что вибрация там чуть ли не постоянно.
Фонарь и вибрация включены: Время работы составило 12 часов. Да, до Xbox ещё далеко. Но 12 часов это все же не 3-4 часа.
Далее.
Фонарь и вибрация выключены: Время работы 18 часов.
Фонарь выключен, вибро на 50% мощности (игры GTA 5, Project Cars, Fallout 4): геймпад проработал 17 часов.

Во время заряжании, диодная подсветка горит желтым цветом. Когда зарядка окончена, он гаснет.

В результатах тестирования возможны не большие неточности. Так как не запускали игру на 12 часов без остановки, а играли в один день несколько часов, потом на второй день, и.т.д.

Работа с Android

В игры на телефоне не играю. Но так как современные мобильные платформы позиционируются в том числе и как игровые, решил мосмотреть насколько хорошо реализована нативная поддержка геймпада (что бы без бубна и костылей).

Сейчас у меня телефон Nubia Z11 Mini S, с шестым андроидом на борту.

По bluetooth DualShock подключается к смартфону практически также как к ноутбуку (путём зажатия кнопок share и PS).

Скачал три первых-лучших игрушки — GTA Vice City, Real Racing 3, и Modern Combat 5.
GTA по сути является портом с PS, поэтому не удивительно что управление геймпадом получилось вполне удобным. Но всеже оно немного хуже чем в PC версии. К примеру на смартфоне «газ» и «задний ход» назначены на «квадрат» и «треугольник» (возможно так только у меня).

В Modern Combat управление просто писец. В настройках игры вроде все так как должно быть (скрин ниже). Но на самом деле все перепутано. Чтобы стрелять, надо жать на маленькую кнопку options. А прецеливания нет вообще.
Вот такая получилась не совместимость

В Real Racing есть довольно много вариантов управления, прюс поддержка геймпада. Управление геймпадом не понравилось. Автомобиль поворачивает с заметными рывками. Такое впечатление что управляешь не аналоговым стиком, а кнопками. Ну и тормоз назначен не на правый курок, а на «треугольник». Да, есть авто торможение. Но ведь внешний игровой манипулятор и нужен в том числе и для того чтобы отказатся от разного рода помогалок.

Пытался ещё поиграть с бубном, и установить Sixaxis. Но не получилось. Возможно потому что не прописан MAC адрес в дуалшоке.

Достоинства и недостатки

Достоинства

— Эргономика
— Качество сборки
— Тачпад
— Можно играть на PS4, PC, и Android
— Высокофункциональный и легко настраиваемый софт

Недостатки

— Автономность
— Комплектация

Подведем итог

Геймпад качественный — Да
Функциональный — Более чем
Стоит ли брать если собираюсь играть только на ПК — Вполне. Но если bletooth и тачпад не важен, Xbox будет более предпочтительным вариантом.
Нужен только для андроид приставки, и смартфона — Тогда смысла переплачивать нет. Можно обойтись и более дешевым китайским аналогом.
Удобный для игр на ПК — Да, если эти игры одаптированы для работы с геймпадом.
Можно покупать — Да

Xpadder

Steam

Sixaxis

Список игр которые имею поддержку DualShock 4, без эмуляторов

Довольно много текста получилось. Если где-то допустил ошибку, стучите в личку, исправлю.

Разборка (видео нашёл не Youtube)

• hummerr
  • 21 января 2017, 10:34
Хороший обзор!
В пользу DualShock 4
— Меньше цена (если Xbox One в версии for Windows)
— Наличие Bluetooth
Последняя версия Xbox One Controller тоже имеет Bluetooth.

Как владелец джойстика от Xbox 360, Steam Controller и DualShock 4, я бы рекомендовал вторым брать именно изделие от Xbox, а Steam Controller — третьим, поскольку на фоне нормальных джойстиков он выглядит просто любопытной игрушкой.

Пластик хорошего качества.
На ощупь — да, на деле — нет. Я своим не шибко активно пользуюсь, но уже появились трещинки.

Компьютер видит DualShock как Xbox, поэтому графические символы имеют другие значение, не те что на PlayStation.
Наглая ложь! Компьютер видит DualShock как Xbox Controller ТОЛЬКО если установлен эмулятор Xbox Controller.

DualShock 4 действительно удобен, но Xbox Controller просто идеален.

В этом обзоре недостаёт ссылки на перечень игр которые имеют изначальную поддержку DualShock 4 без всяких эмуляторов. http://pcgamingwiki.com/wiki/Controller:DualShock_4#Support_in_games

Кстати, по поводу эмуляторов. Ранее пользовался DS4Windows. Но заметил в нём 2 негативных качества:
1. Он потребляет CPU если джойстик подключен по проводу.
2. Эмулировать движения мышки стиками он не может. Во всяком случае у меня не получилось настроить.
Поэтому я перешёл на эмуляцию Xbox Controller силами могучего Steam. Единственный недостаток Steam перед DS4Windows в том, что он не умеет отображать процент заряда аккумулятора.
  • 21 января 2017, 14:54
Это и имелось ввиду. У меня установлен драйвер xbox, когда играю через DS4Windows, комп воспринимает DS как xbox. В Steem не нужет драйвер бокса, там геймпад воспринимается как надо.
Возможно в тексте обзорос не правильно объяснил этот момент.
Последняя версия Xbox One Controller тоже имеет Bluetooth.
Была бы эта версия полгода назад, наверное купил бы xbox.
DualShock 4 действительно удобен, но Xbox Controller просто идеален
Каму как. Все субъективно
Добавлю в обзор.
  • mas74
  • 21 января 2017, 10:47
хм… пожалуй вам можно выдать на обзор П. 18 планшет или смартфон))
и… я не шучу, отличный обзор!
  • PROFF84
  • 21 января 2017, 11:11
Прошу убрать в заголовке «для PS4 Slim»… данный геймпад для всех версий ПС4 (в том числе ПРО и СЛИМ) и его наименование — версия 2 или обновленная версия.
Так же хотелось бы узнать про доставку что-нибудь (посредники, цена, сроки).
  • 21 января 2017, 15:07
Убрал.
В общем чтоб поиграть надо брать Microsoft или Logitech
Поиметь мозгосекс — Sony. Пнятненько.
  • weiss07
  • 21 января 2017, 11:52
Gamesir волне себе неплохо. Определяется как Xbox Controller безо всяких танцев с бубном. Ценник ниже. Блютус и 2.4гц. Я вполне доволен.
Gamesir волне себе неплохо.
У моего брата был аналог DualShock от какой-то китайской фирмы. Он постоянно говорил, что проблем с джойстиком не имеет, что он его полностью устраивает, и покупать более дорогие модели вообще не имеет смысла. Но когда я ему подарил настоящий DualShock 3 то он едва ли не прыгал от радости и говорил что настоящий DualShock абсолютно всем лучше дешёвого аналога.

В общем, к чему я всё это. Когда не с чем сравнивать, то, что угодно (даже Steam Controller), кажется манной небесной.
  • 21 января 2017, 12:25
ну вы хоть модель дженисис тоже пишите раз хвалите оный геймпад

P.S.
сам играю на ПК геймпадами от Хбокса (беспроводные) купил приёмник в своё время для них
не каких извращений с настройками в играх в отличи от геймпада от сони\китая
не каких извращений с настройками в играх в отличи от геймпада от сони\китая
Какие именно извращения имеют владельцы DS4? Я вот ниже дискутирую с jaguarrus на эту тему. Быть может вы мне расскажите, какие я, владелец DualShock 4, имею извращения с настройками при использовании эмулятора Xbox Controller от Steam?
  • 21 января 2017, 15:15
тема выше всё хорошо расписано
почитайте
Ошибаетесь. При использовании эмулятора Xbox Controller от Steam, использование DualShock 4 ничуть не напряжней чем настоящего Xbox Controller.
DS4Windows тоже хорош, но я неоднократно сталкивался с тем, что для корректной эмуляции Xbox Controller в нём приходится играться с настройками. Для некоторых игр приходится устанавливать галочку «Скрыть DualShock», а для некоторых наоборот, убирать. Но всё это фигня по сравнению с тем «сексом» который обеспечивает Steam Controller. Даже те, кому изделие от Valve нравится, признают, что для каждой игры им приходится тратить час на настройку джойстика.
Не ошибаюсь.
Использование эмуляторов, тыкание галочек куда ни попадя только подтверждают мною сказанное.
Всё это проходил когда геймпад от первой соньки к LPT припаивал. Не стоит оно того. Вообще.

Должно быть:
Воткнул передатчик (провод), вставил батарейки — играешь. Без вот этих танцев с бубнами.
Не ошибаюсь.
Извините, но мне кажется что моя компетентность в данном аспекте несколько выше вашей, поскольку вы орудуете теорией, а у меня есть на руках джойстик и я имею настоящий опыт.

В случае с эмулятором Xbox Controller от Steam, добавляется ещё необходимость зайти в Steam Big Picrure и выставить две галочки. Только ОДИН раз. При последующих подключениях всё действия выглядят так: «Включил джойстик и играешь». Ничего дополнительного не требуются. Если играть в игры из библиотеки Steam.

Не имею такого опыта, но нахожу очевидным тот факт, что ситуация с тех пор кардинально улучшилась.
Для удобства управления стиками («грибками») рекомендую накладки:
aliexpress.com/item/10Pcs-PS4-Silicone-Thumb-Stick-Grip-Analogue-For-Xbox360-PS3-Controller-Wholesale/32355789622.html

есть даже разные по высоте под разные жанры игр:
aliexpress.com/item/8PCS-Rubber-Silicone-Cap-Thumbstick-Thumb-Stick-Cover-Case-Skin-Joystick-Grip-Grips-For-PlayStation-4/32596288426.html
Для удобства управления стиками («грибками») рекомендую накладки:
Сразу после покупки DS4 я приобрёл несколько видов накладок, в том числе и схожую с указанной вами. Практика показала что наиболее удобными являются самые дешёвые, вот такие aliexpress.com/store/product/10pcs-lot-Silicone-Thumb-Stick-Joystick-Grip-Case-Skin-Cover-Caps-For-Sony-PS4-PS3-XBOX/1473590_32754089308.html
При игре в не шибко напряжённые игры, любого типа накладки показывают себя не плохо, но вот когда приступаешь к динамичным гоночкам, то разница между ними сразу заметна.
Хороший обзор, спасибо. Благодаря обзору я понял, что если хочешь секса — купи геймпад от Сони и подключи его к ПК)))
Значит, обзор всё же плохой, раз у вас сложилось столь ошибочное мнение.
Почему плохой? Детально все расписано. Как подключить, какие эмуляторы есть, как их настроить, недостатки и преимущества. Для моих рук геймпад от Sony слишком мал, поэтому я пользуюсь геймпадами от Microsoft. Но это совсем не значит, что они лучше во всем. И там, и там есть недостатки.
Но у вас сложился вывод что «если хочешь секса — купи геймпад от Сони», а он не отображает действительность. При использовании эмулятора DS4Windows никакого «секса» нет. Лишь изредка под определённую игру нужно то выставлять, то снимать галочку «Скрывать DualShock», а при использовании эмулятора от Steam даже это не требуется.

Смею предположить, что в руках вы держали лишь DualShock 3 и полагаете, что DualShock 4 имеет такие же размеры и такое же (низкое) удобство для больших рук. Я же, как обладатель больших рук и бывший владелец DualShock 3 компетентно заявляю, что DualShock 4 вовсе не мал и вполне удобен.
Я просто привык к тому, что почти все игры на ПК, при использовании геймпада от Microsoft не требуют вообще никакой настройки (лишь иногда выключаю вибро). Отсюда моя ирония)
Что до DualShock, то вы правы. Когда покупал первый геймпад то сравнивал. Победил геймпад от Microsoft. И следующий геймпад от XBox One я уже покупал по своему опыту).
С настройкой DS4 под эмулятор от Steam справится даже человек, крайне далёкий от компьютерных технологий. Как я уже выше написал, для этого требуется всего один раз поставить две специальные галочки в Steam Big Picrure (подчёркиваю, один раз вообще, а не один раз при каждом подключении, или один раз для каждой игры). Неужели необходимость одноразового выставления этих галочек действительно способна стать аргументом против покупки DS4?
Аргумент в том, что мне не придется привыкать к новой эргономике.
  • 21 января 2017, 15:19
аргументом встанет слёт настроек геймпада (хотя и не часто)
и отображение в игре кнопок которых нет на гейпмаде
+ малое время работы на заряде
аргументом встанет слёт настроек геймпада (хотя и не часто)
Серьёзно? О_о

и отображение в игре кнопок которых нет на гейпмаде
Есть такое. Но когда много играешь на джойстике то запоминаешь где какая кнопка находится, и поэтому несовпадение значков этих кнопок нисколько не напрягает. На них уже просто не смотришь.

малое время работы на заряде
Да. Это действительно бесит в DS4. По проводу, конечно, подключить можно, но тогда приходится отключать вибро, поскольку лично у меня из-за тряски контакт джоя с проводом теряется.
  • Pirr
  • 21 января 2017, 13:46
У меня есть хбоксовский и стимулирования контроллер, так стимовский для меня удобнее, а время работы вообще космос, около месяца на енержайзерах
Чем конкретно Стимовский удобнее?
Автор или знающие люди
а вы в танки (wot) не играете?
комп перекочевал на кухню к большому телеку, и играть в квартире можно только там. но там неудобно нет стола перед тв
нет ли каких девайсов которые могли бы помочь играть в большой WOT?
для беспроводной мышки место найти ещё можно (с трудом) но клаву совсем некуда приткнуть, может есть какой беспроводной контроллер который мог бы эмулировать кнопки WASD?
  • 21 января 2017, 15:24
Можете прочесть это

Сам не играл, так что не подскажу насколько оно удобно