Обзор оружейного фонаря Olight PL-1 II VALKYRIE (450 lm,XP-L,CR123A)

Всем привет.

Добро пожаловать.
Интересующихся новостями фонарестроения — добро пожаловать под кат.

Итак, что за фонарь такой?

Герой данного обзора является обновленной версией фонаря Olight PL-1 Valkyrie, и соответственно называется PL-1 II. Фонарь оружейный, в данном случае подразумевается то, что в корпус фонаря интегрировано крепление на оружие, и использовать его для «обычных» нужд будет крайне неразумно. Фонарь предельно прост, обладает одним режимом яркости, и стробоскопом.

Далее я опишу сам фонарь, и его отличия от предшественника.

Тех.характеристики

Поехали

Фонарь поставляется в маленькой картонной коробочке. Присутствует «пломба» — нововведение у последних моделей Olight.

В наборе с фонарем идет ключик, запасные 2 винтика и дополнительное крепление (фонарь поддерживает MIL-STD-1913 и Glock). Батарейка установлена в фонарь, изолированна кусочком целлофана.

А вот и сам фонарь. Фонарь очень массивный, конечно нигде никаким люфтом и не пахнет.

Немного об управлении:

В торцевой части фонаря находятся 2 кнопки. Короткое нажатие на любую из них включает и выключает фонарь. Продолжительное нажатие с выключенного состояния оставит фонарь во включенном положении пока будет удерживаться кнопка. Нажатие на обе кнопки одновременно задействует режим стробоскопа, с любого режима фонаря.
Как видите все предельно просто, как и должно быть у такого фонаря. Кнопки нажимаются бесшумно, нажатие четкое.

Фонарь в максимально разобранном виде. Резьба не анодирована. С одной стороны — даже если до конца не закрутить то фонарь можно использовать, с другой — непривычно и долговечность под вопросом (откручивание/закручивание не гладкое).
Плюсовой контакт не подпружинен, но подпружинен минус.

С боку фонаря имеется рычажок (металлический), которым можно быстро прицепить/отцепить фонарь к оружию. К сожалению (или к счастью?) у меня нет пистолета для проверки крепления, так что ограничимся теорией.

А вот и сравнение с предшественником.

1. У новинки нет синих светодиодов, присутствующих у прошлой модели (и соответственно слабого режима в 2 люмена, реализованного именно с помощью этих светодиодов).
2. Новинка работает ярче, и дольше ( 450 люмен 60 минут, против 400 50 минут).
3. Новинка проще в управлении (проще включить стробоскоп).
4. У новинки появились радиаторы

Посветим?

Свет у фонаря белый, близкой к нейтральному но все-же холодный белый. Большой хотспот, яркая боковая засветка.

Яркость (люксы с метра)

Olight PL-1 — 2450
Olight PL-1 CR123A — 3000
Olight PL-1 RCR123A — 3300

Как можем видеть новинка немного более дальнобойна чем предшественник. В фонарь можно на свой страх и риск установить аккумулятор RCR123A (есть множество причин этого не делать). В данном случае вы можете выиграть еще 10% яркости (напряжение у аккумулятора выше чем у батарейки).

Итоги, заключение

Хороший фонарь получился. Так как сильно не был модифицирован при обновлении, могу предположить что и первая модель была весьма удачна.

что то мне кажется, что есть и подешевле решения на оружие.
  • 13 ноября 2016, 00:13
конечно есть. Цена, указанная в обзоре это рекомендованная производителем цена в официальном американском магазине. Обычно в китайских магазинах можно купить значительно дешевле (иногда даже в разы).
Я бы если выбирал на оружие фонарь, скорее всего бы сравнил его с другими. Я так понял он широко светит, а на ствол, как думаю, нужен узкий дальнобойный луч. Но это я так поверхностно выводы сделал. Вы, что думаете?
Это пистолетный подствольный фонарь. Его дальность до 50 метров (дальше из пистолета только ф фильмах попадают))). На этой дистанции нужен широкий луч. пистолет используют на довольно близкой дистанции. Опять же нужно смотреть по сторонам. С ружьем иначе — там прицельная дальность выше, и фонарь нужен другой. С дробовиком (гладкостволом я имею в виду), нужен " усиленный" чтобы держал отдачу. И форма луча зависит от вида охот. Но лучше не мелочиться и брать хорошие и надежные фонари. Порой зависит жизнь.
У меня близкий в спецах служит, выезжает в горы, я вот когда все это излагал, о его службе думал и том, какой бы ему фонарь подошел. А про охоту честно говоря и не задумался, я писал обзор крепления фонаря на планку вивера, мне в комментах советовали фонари, вроде бы иглтек хвалили, не помню точно, как по английски пишется название.
Я бы посоветовал Вам Fenix ТК11 или что-то из Fenix с индексом ТК. Очень надежные на мой и не только взгляд. У человека с Ганзы 2 года под водой пролежал тут. Отдачу держит и 12 и АК. Но на АК при частой стрельбе многим фонарям почему-то бысто приходит… ц. Возможно из-за множества циклов отдачи. На гладком живет много дольше.
Оружейный фонарь, в первую очередь, должен держать отдачу оружия. Крепление может быть и не интегрированным. Обычно оружейные фонари так и маркируются — например Fenix TK11. И кстати Fenix TK 11 держит отдачу 12 калибра. У него хороший луч — метров 100 — 130. А этот не развалится от отдачи?
  • 13 ноября 2016, 00:22
лично я не тестировал, но думаю что нет. Сделан очень основательно.
  • vanenzo
  • 13 ноября 2016, 00:22
Хм, Вы взяли фонарь на обзор, и не нашли ничего, на что его можно прицепить? А зачем брали?
(Шепотом)Посмотрите откуда ТС. (Автоопределение страны:IL / IL). Они там постоянно в состоянии войны. Фонарь нужен.
В России есть тоже точки, которые в состоянии тихой войны и для тех, кто наводит там порядок — этот фонарь будет не лишним.
Так, что тут надо знать не только выдержит ли он отдачу 12 калибра, но и как он себя на ак 104 поведет, к примеру.
То что автор из Израиля я запомнил по обзору скилханта, там во дворе флаги висели )
Отдачу 12 калибра можно имитировать, стукнув сзади несколько раз подряд по фонарю резиновым молотком )))). Fenix ТК11 держит отлично, Конвой С8 пару раз выключался. Вылечили впайкой более сильной пружины.
  • 13 ноября 2016, 08:35
и для тех, кто наводит там порядок — этот фонарь будет не лишним.
Тем кто любит наводить порядок, будет не лишним — прицеливаться по фонарю удобнее)))
  • AlxTr
  • 13 ноября 2016, 09:09
С фонарем убьют быстрее, как мне кажется. Хорошо заметная цель в темноте.
  • vanenzo
  • 13 ноября 2016, 00:50
Тогда тем более не понимаю проблему взять у соседа ствол (при отсутствии своего оружия и хотя бы прикинуть и сфоткать, как он на нем смотрится, я не говорю уже об испытаниях стрельбой…
  • 13 ноября 2016, 00:30
на обзор…
На сколько я вижу — это подствольный фонарь на только на пистолет. Насчет держать отдачу 12 калибра сомневаюсь. Да и не для этого он по видимому.

• FiL_In
  • 13 ноября 2016, 01:04
Для ружей и автоматов еще и кнопка выносная логична, а это именно пистолеый вариант и кнопки под это заточены
  • LTW
  • 13 ноября 2016, 12:19
Насчет держать отдачу 12 калибра сомневаюсь
Да что Вы привязались к «отдаче 12 калибра», как будто это какой-то супертест, пройти который может только один фонарь из миллиона? У меня обычный китайский ультрафайр С8, купленный за копейки, уже третий или четвертый сезон живет на 12 калибре. Проблем нет, когда становится светло даже мысли не возникает снять его «для сохранности», так и палю дальше с ним под стволом :)
  • u3712
  • 13 ноября 2016, 01:12
В батарейном отсеке пружина только с одного контакта. Это значит, что при любом, даже легком, ударе в одну из сторон цепь будет разрываться. Если девайс «должен» ставиться на оружие, то я что-то не понимаю. Или оружие должно быть муляж, или… одно из двух.
  • skif31
  • 13 ноября 2016, 02:51
А почему от чёрный? За такие деньги должен быть покрыт слоем золота минимум в миллиметр толщиной.
  • 13 ноября 2016, 08:37
А почему от чёрный?
Это для ниндзя и людей в черном — что бы стиль не нарушать)))
  • ashotka
  • 13 ноября 2016, 08:38
Прочитал до конца- зря потратил время. Зачем выпрашивать на обзор вещь, которую «обозреть» не можете? Главный (гипотетический для меня) вопрос, можно ли им пользоваться, не раскрыт.
  • CyJLTaH
  • 13 ноября 2016, 10:55
Спор пошел ни о чём.
1. Попробуйте взять гантельку в 1,5 — 2 кг, подержать её на вытянутой руке хотя бы минуты 3, а потом пробежать с ней метров 100.
И сразу станет понятно нежелание военных вешать на пистолеты всякие фонарики — лазеры.
Весь этот дополнительный обвес сильно меняет баланс тяжелого пистолета при выстреле. А твоя рука привыкла к другому балансу. Вот и пуляешь ты не туда, куда хотел.
2. Кобура. Пистолет у тебя нестандартным получается и в стандартную кобуру не лезет. Постоянно таскать пистолет в руках? Бред. Или шить кобуры под каждый обвес? Тоже не выход.
3. Ответный огонь идёт в свет. А там, рядом с фонарём, твоя голова. Выбирай, либо фонарь в левой руке, либо пули в сторону твоей головы.
Может фонарь пригодится для ОМОНа, для обвеса автоматов или помповых ружей. Всё таки, расстояния выстрела у них поменьше, чем у военных. Про применение на охоте не скажу, не охотник.
  • fatjoe
  • 13 ноября 2016, 11:12
а что со стабилизацией-то?
что с ШИМ мерцанием? а то быстро повернешь фонарик, а у тебя вместо одной цели будет как в матрице сразу с десяток.
«дорого, за 2$ было бы хорошо»