Тепловизор Flir One. Модификация. Тесты. Сравнение с Seek Thermal. (много фото)

Предыстория

Тепловизор — камера которая получает картинку в виде температурного градиента исследуемой поверхности. В своих обзорах я измерял температуру с помощью тепловизора в виде приставки к смартфону — Seek Thermal. Но тепловизор мне не принадлежал и я решил выбрать свой собственный, а арендуемый отдать владельцу. Данная статья будет состоять из описания и сравнения функций двух имеющихся у меня тепловизоров.

Выбор среди дешёвых тепловизоров небольшой. В пределах $200-250 редко когда можно найти варианты полноценных устройств в Б\У варианте, но есть упрощённые тепловизоры — приставки к смартфонам (к Android и iPhone). Известные мне я вывел в таблицу.

Как видите, в таблице расположились только продукты молодой американской компании Seek Thermal Inc и умудрённой опытом известной американской компании FLIR Systems.

Выбор пал на FLIR One for Android потому что:
— это же FLIR! (FLIR, это как FLUKE, только FLIR)
— Seek thermal Compact уже есть, хочу сравнить
— FLIR One имеет меньшее разрешение, но снимки дополняются второй встроенной камерой

Ценообразование. В Amazon на FLIR One for Android и на SEEK thermal Compact цена стоит на отметке — $250, но в течении месяца может варьироваться от $220 до $260 (это не учитывая Б\У варианты). Однажды видел SEEK thermal Compact за $196.97.

/Далее по тексту Seek thermal Compact = Seek. FLIR One for Android = FLIR/

Отличия этих тепловизоров в двух словах
— Seek мелкий, FLIR габаритнее
— У Seek чуть выше разрешение матрицы, у FLIR это значение официально неизвестно (вероятно 160 x 120)
— Seek выдаёт термо картинку, FLIR смешивает картинку из двух камер (термо и обычной)
— Seek питается от смартфона, FLIR имеет свой аккумулятор

Покупка и доставка

Покупал на Amazon 17 июля. Платил кредиткой. На адрес компании-посредника посылка была доставлена 19 июля. 28 июля я оплатил налог при прохождении украинской таможни (так как стоимость выше 150 euro). И уже 5 августа получил. Посылка не помялась, упаковка от Amazon не вскрывалась.

Комплектация богатая. Внутри, судя по картинке, меня ждёт Samsung Galaxy S6. Производитель положил в комплект к тепловизору:
— резиновый защитный чехол
— две резиновые наклейки — демпферы
— фирменный кабель для подзарядки
— два micro USB переходника для разворота устройства относительно смартфона
— длинный поясок для крепления защитного чехла на шее

Сам FLIR One имеет пластиковый корпус и весит не больше зажигалки. При подключении к смартфону держится уверенно, хоть длинный micro USB разъём и создаёт приличный рычаг. Я не стал использовать комплектные накладки — демпферы. Толщина резины больше зазора между устройствами и USB уже не так надёжно вставляется. И с накладками не получается использовать комплектные USB переходники.

В сравнении с Seek

Подробные функции и спецификации

Модель: FLIR ONE Android
диапазон измерения: -20° to 120°C
работает при температурах: 0°C to 35°C
масса ~78 grams
габариты (L × W × H) 78 x 26 x 18 mm
аккумулятор: 350 mAh Li-Ion
камера: VGA (для смешивания с тепловой камерой)
чувствительность: 0.1° C
подзарядка: через micro-USB током 1A
Сертификация: FCC, CE, RoHS, CAN ICES-3 (B)/NMB-3(B), UL
Страничка на сайте производителя: www.flir.com/flirone/android/#fullfeatures
Описание (PDF): www.flir.com/uploadedFiles/FLIR_ONE/Resources/FLIR-ONE-User-Guide-Android.pdf

Совместимость
Для работы с Flir One нужна ОС Android не ниже 4.4.2 и OTG USB порт (для Apple модификации — порт lighting). Можно ознакомиться со списком поддерживаемых устройств: www.flir.com/flirone/android/#androidCompatibility

Несовместимых устройств мало и список немного странный. Смущает «Lenovo Xperia Z» и проблемы с LG G3 (4.4.2). Проверил на LG G2 (5.0.2), LG G3 (6.0), LG G4 (6.0.1) – всё работает.

Последовательность действий
— заряжаем устройство
— вставляем тепловизор в micro USB порт смартфона
— включаем тепловизор кнопкой питания
— запускаем одноимённую программу

Программное обеспечение (сравнение)

ПО от Seek
Буквально за неделю до написания обзора у Seek кардинально обновилась программа. На фото появилась цветовая шкала температур, цветовая гамма стала гораздо информативней при малой «контрастности» температур, сильно уменьшилась задержка вывода картинки на экран смартфона. Правда, без нюансов не обошлось — перед запуском требуется зарегистрироваться и входить под паролем. Лично у меня после регистрации войти не удаётся. Методом «научного тыка» было выяснено, что если ввести «что-то типа почты» и «что-то типа пароля», после чего два раза нажать [Log In] – пускает к святая святым!

У Seek в программе есть следующие функции:
— выбор цветовой гаммы
— соотношение сторон (4:3 \ 16:9)
— сглаживание картинки
— выбор фамилии (Цельсий \ Кельвин \ Фаренгейт)
— отображение температурной шкалы
— сохранение GPS координат в снимке
— нанесение на снимок более подробной информации
отображение синей и красной меток отключить нельзя

Фотографии сохраняются в формате *.jpg с автоматическим названием вида «img_thermal_1471190415155.jpg». Разрешение фото (16:9) 1280x720 или (4:3) 1280x960.

У FLIR в программе отображается уровень заряда устройства. В программе можно:
— выбрать тип съёмки (Photo \ Video \ Panorama \ Timelapse)
— изменить цветовую гамму
— включить вспышку в качестве подсветки
— включить задержку съёмки на 3 или 10 секунд
— указать, что тепловизор перевёрнут как фронтальный
— выбрать «выделять цветом только горячие точки»
— выбрать тип поверхности измеряемого материала (матовый \ немного матовый \ немного глянцевый \ глянцевый)
— сохранить GPS координаты в снимке
— включить \ выключить автоматическую калибровку

Фотографии сохраняются в формате *.jpg с автоматическим названием вида «flir_20160809T110750.jpg». Разрешение фото (4:3) 640x480, а после обработки в редакторе FLIR Tools — (4:3) 449x336.

Но это ещё не всё! Так как FLIR поддерживает часы на Android Wear, то при запуске часы предлагают управлять удалённо.

Но и это только цветочки. FLIR One в фото сохраняет много всего (данные о измерениях, фото в видимом диапазоне). И программа под названием «FLIR Tools» (под Android, iOS, MacOS, Windows) умеет с полученным фото делать следующее:

— вытащить «только фотографию» или «только термоснимок»
— изменить прозрачность и алгоритм смешивания фото с термоснимком
— заменить цветовую палитру
— наложить на фото большое количество точек, окружностей и прямоугольников, внутри которых будут отображаться max\min значения температур.
— конвертация выбранных файлов в PDF
— отправить выбранные файлы по почте \ Box \ Dropbox \ FTP \ средствами Android
— показать на карте GPS координаты из снимка
— выдать всю информацию по снимку

Use case
Тепловизор даётся Гордому Фримену, который идёт в самый центр эксперимента, делает панорамное фото и сразу выкладывает в Dropbox. В лаборатории учёные получают фото и уже сами выбирают гамму, устанавливают метки и изучают области температур.

Разрешение и чувствительность

Я считал, что разрешение у тепловизора — самый главный параметр. Оказалось, что это не так. FLIR с его 160 x 120 демонстрирует контрастные снимки при разнице температур всего в один градус. А у Seek матрица сильно «шумит» и показывает контрастную картинку, но если разница температур составляет не менее пяти градусов.

Фокусировка

Вот этот параметр довольно интересен, а в некоторых случаях и критичен. Дело в том, что термоснимки могут быть чёткие и контрастные, а могут демонстрировать лишь «цветные облака». Для фокусировки нужна оптика, которая прозрачна в ИК диапазоне. Оптика дорогая, так как создаётся из специальных материалов, таких как селенид цинка (ZnSe). Оба обозреваемых тепловизора уже имеют линзы с фиксированным фокусным расстоянием.

Углы обзора

У FLIR углы обзора чуть шире, чем у Seek. Я использовал фокусировку на лист А4 и линейку для определения расстояния до бумаги. По очень приблизительным расчётам углы обзора равны 40° для FLIR и 33° для Seek.

Отзывчивость и частота кадров

У FLIR скорость обновления картинки примерно 10 кадров в секунду, задержка около 0.5 секунды. Примерно раз в 30 секунд картинка замирает (устройство калибруется, это можно отключить).

Отзывчивость у Seek хорошая. Скорость обновления картинки примерно 10 FPS, но время на подбор палитры для «рассеивания тумана» может достигать пяти секунд. Задержка небольшая, но калибровка может влиять на обновление картинки задерживая вывод на 1-5 секунд. Слышно как устройство постоянно негромко щёлкает затвором каждые пять секунд.

Измерения

Тепловизоры в действии

Если не задаваться целю измерять температуру, то редко когда тепловизоры могут показать что-то интересное. Вот такой у нас вид с балкона.

слева FLIR | Seek справа

Фотография в помещении. Контрастность невысокая и можно лишь сравнить «информативность» снимков.

слева FLIR | Seek справа

Вот так выглядит натюрморт из различных материалов комнатной температуры. Перед нами металлические предметы, резинка, канифоль, пластик, фольга, слива. (металл и фольга отражают тепло окружающих предметов и выделяются на снимках)

слева FLIR | Seek справа

Эти фотографии лишь подтверждают, что тепловизор не функционален в повседневной жизни. Покемонов не ищет, ну разве что фото еды и селфи должны неплохо получаться. Правда, есть и удачные термоснимки.

Если использовать по прямому назначению, то информативность снимков увеличивается.

Точность и сравнение с другими методами измерения

На банкет приглашены: термопара, пирометр, градусник, Seek, FLIR.
Начнём с малого — с себя. Измеряем палец как эталон температуры.

как это было

Переходим к микроскопии. Нагреваем лампочку размерами 5х3 мм.

Тут разница между различными видами измерения предстаёт во всей красе. Тепловизоры видят не просто нагретое стекло, но и тепловое пятно источника внутри колбы. А пирометр измеряет слишком большую область, так что среднее значение гораздо ниже остальных.

как это было

Ну и границы измерений — кратко.

влияние поверхности на тепловую картину

Для демонстрации были взяты четыре металических крышки. Одна обработана наждачной бумагой, вторая влажная, на третью нанесены два различных лака, четвёртая осталась без изменений. Все крышки нагревались и охлаждались одинаково.

измерения

На графике можно увидеть как поверхность материала влияет на показания тепловизора.

малые величины

Я хотел показать использование тепловизоров для поиска незаметных глазу вещей. К сожалению, Seek не способен передать небольшие девиации температур, так что тут он аутсайдер.

Тепловой отпечаток от горячей чашки

Труба в стене

Отпечаток рук на рабочем столе
«Он не мог далеко уйти, мышка ещё тёплая!» Тут можно увидеть, что Seek демонстрирует неплохой результат. Дело в том, что это фото сделано с нескольких попыток, а картинка контрастна из-за горячего монитора.

Прозрачные материалы

Я постарался показать как пропускают тепло некоторые прозрачные и глянцевые материалы. Для этих целей я погрузился в миниатюрный мир, который освещает маленькая лампочка (так я отгородился от паразитных тепловых засветок).

монета перекрытие | монета отражение

фольга перекрытие | фольга отражение

стекло перекрытие | стекло отражение

бумага перекрытие | прозрачный PET пластик перекрытие

полиэтилен перекрытие | полиэтилен (8 слоев) перекрытие

покупка дополнительной линзы (макросъёмка)

Расскажу про модификацию для фокусировки на небольшом расстоянии. Как я уже говорил в абзаце «фокусировка», для этих целей нужны линзы из определённых материалов — германия, кремния, селенида цинка и прочих. Оптику ZnSe используют для фокусировки лазера и продают во многих местах, имеется выбор в диаметре, фокусном расстоянии и цене. Главным в ценообразовании является производитель — Китай или США. Китайские дешевле раза в полтора, но некоторые продавцы пишут «если ваш лазер больше 100W – берите американские». И я решил, что у меня лазер больше 100W, взял дорогую линзу. Я хотел продемонстрировать максимум и получить самые чёткие и контрастные фотографии. Возможно, китайские линзы будут не хуже в этом плане, но это уже проверять вам.

Я за US $26.50 прикупил 20mm diameter ZnSe Lens with 50.8mm/2″ у продавца с хорошим выбором линз и отличными отзывами. Доставка была быстрой, упаковано от души.

Сразу после распаковки я состряпал универсальное крепление для обоих тепловизоров. Это заняло пять минут и не претендует на повседневное использование, но для тестов сойдёт.
Если корпус Seek удобен для установки дополнительных линз, то с FLIR пришлось повозиться. Я скотчем заклеил вторую камеру (программное отключение не предусмотрено), а кусок резины пришлось вырезать фигурно, иначе насадка соскакивает с обтекаемого корпуса.

Вот тут оба тепловизора раскрыли свои возможности и показали на что способны. Seek хоть и имеет меньший угол обзора, но высокое разрешение матрицы помогает получить детальные снимки. Но всё ещё при условии, что разница температур выше 3-5 градусов. У FLIR чуть больше угол обзора, а чувствительная матрица способна иногда различить SMD элементы и без дополнительной линзы. С линзой картинка чёткая и ясная. Для получения чуть контрастного фото схему можно даже не включать. Немного мешают шумы от закрытой скотчем камеры, но через FLIR Tools можно выбросить эту информацию.

FLIR до | FLIR после

Seek до | Seek после

Сопоставление трёх фотографий. На центральной я отметил масштаб.

По результатам тестов скажу что с линзой получить читаемую тепловую картину можно, но я не могу сказать что эта информация будет вами воспринята однозначно. Наличие тепловизора ещё не гарантирует вам нахождения неисправности. Горячий элемент или широкая медная шина могут засветить изучаемые элементы даже на противоположной части платы. В пример приведу плату одного контроллера (приёмник зарядного стандарта Qi).

Как вы думаете, какие элементы будут самыми горячими на плате? Ответ под спойлером.

Ответ

Горячими являются три конденсатора вверху. Если бы плата была неисправна, то я бы заподозрил их в первую очередь. Но они являются частью LC контура принимающего до 5W энергии, так что без понимания работы схемы термоснимки не очень «читаемы».

Снимаем видео

Я решил понаблюдать за остыванием кусочка бумаги смоченной в горячей воде. Положил две бумажки на крышку, одну из них намочил. Никакой особой цели не преследовал, только хотел получить какое-то действие в течении всей съёмки.

Заряда аккумулятора хватило на 40 минут, после чего я получил видеоролик на 4ГБ.
Запись ведётся со следующими параметрами.
Name: flir_20160818T215039.mp4

Format: AAC LC
Nominal bit rate: 96.0 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 44.1 Khz

Для уменьшения продолжительности видео (и размера файла) есть возможность настроить запись в формате Time-lapse, в котором настраивается периоды и длительность записи.

переметры видео с помощью ПО от Seek ...
Name: thermalVideo_1471607264878.mp4
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 44.1 Khz
Формат видео

Потребление и автономность

Я решил проверить время автономной работы путём записи видео. От начала записи и до отключения прошло 39 минут. За это время FLIR разрядился с 98 до 2% и выключился. Смартфон разрядился на 19% (аккумулятор на 3000 mAh). Сам производитель намекает, что можно заряжать тепловизор и во время использования, потребление при этом составит 0.61 A (в выключенном состоянии FLIR заряжается током всего 0.45A).

Для примера, запись видео с помощью ПО от Seek за эти же 40 минут разрядила смартфон на 26%, а смартфон буквально раскалился. Видео заняло всего 274 МБ места, но оказалось полностью непригодным для просмотра. Редкие цветные точки на чёрном фоне на тепловую картину не похожи.

Стоит отметить, что у FLIR ёмкость в процентах определяется с погрешностью. У заряженного устройства ПО в течении 10 секунд уменьшило заряд с 100% до 92%. А полностью разряженному устройству приписало целых 20%, после чего связь с FLIR пропала.

После полного разряда я поставил тепловизор на подзарядку. Производителем заявлен аккумулятор на 350 mAh (около 1.3 Wh). Через 25 минут заряда устройство получило 0.8 Wh (61% заряда), после чего ток потребления уменьшился с 0.45A до 0.07A. На третьем часу подзарядки в сторону тепловизора ушло 1.8 Wh и я прекратил заряд — это похоже на бесконечный процесс. Могу предположить, что полутора часов будет достаточно для полного заряда.

После продолжительной эксплуатации у меня появилась привычка подзаряжать тепловизор перед каждой фотосессией. Сложно запомнить сколько заряда оставалось в прошлый раз, а погрешность в определении заряда запутывает ещё больше.

Что в итоге

Я хотел показать что вас ожидает, если у вас появится надобность в тепловизоре при минимальных вложениях. Конечно, этот аппарат вам не заменит других методов измерения, но он вам поможет составить (в прямом смысле) общую картину происходящего.
Но есть и нюансы:

— нужно понимать, что излучение тепла у различных материалов сильно отличается. И даже два одинаковых металлических предмета одинаковой температуры будут сильно отличаться на фото тепловизора, если один из них будет, к примеру, влажный.

— не забываем про способность некоторых материалов \ покрытий отражать тепло. Так что холодная металлическая поверхность с полосами краски через тепловизор может быть видна как горячая поверхность (отражает вас горячего) с холодными полосами.

— стекло, прозрачный пластик, полиэтилен (частично) — непрозрачны для тепловизора! К примеру, мощные светодиодные лампочки выглядят холодными (пластиковый колпак не нагревается), но маломощные газоразрядные — горячими (нагревается стеклянная колба).

Недостатки

У Seek претензии к ПО. Если ранее у них были глупые ошибки уровня «на сохранённом фото метки показаний смещаются относительно реальных измерений». То сейчас программа лишь изредка вылетает. И требование логина выглядит нелепо. После FLIR у Seek начал раздражать цветной фоновый шум, хотя раньше я его даже не замечал.

У FLIR хотелось бы видеть на экране не просто крестик измерения по центру, а автоматический поиск max \ min значений температуры, как у Seek. И аккумулятора хватает всего на одну — две сессии. Ещё резиновый чехол не внушает доверия. Прикрыть им оптику — самое то, но от песка или влаги не защитит.

Области применения Seek thermal Compact

— поиск явного источника тепла \ холода на большой территории (лес, склад, тоннель)
— мгновенное определение min \ max значений температур
— изучение явного нагрева крупных элементов электрической схемы
— изучение нагрева SMD элементов при наличии линзы (хорошее разрешение, средняя чувствительность, малый угол обзора)

Области применения FLIR One for Android

— поиск источника тепла \ холода на большой территории (лес, склад, тоннель)
— определение наличия скрытых источников тепла \ холода (труба или проводка в стене)
— отображение небольшой разницы температур порядка 0.5 градуса (тепловой отпечаток пальцев на кодовом замке)
— изучение нагрева крупных элементов электрической схемы
— изучение нагрева SMD элементов при наличии линзы (среднее разрешение, отличная чувствительность, большой угол обзора)
— длительное наблюдение за тепловыми изменениями с помощью функции time-lapse
— формирование отчёта (в программе Flir Tools) с указанием точек и областей с min \ max значениями температуры

Если вам мало, то некоторые исследования и сравнения есть вот на этом форуме

Был рад помочь, разъяснить, показать. У меня всё.
  • falkon27
  • 03 сентября 2016, 19:09
Ага, считывать пинкод, на клавиатуре банкомата?
  • 03 сентября 2016, 19:14
Если наберёт и отойдёт, то в течении секунд десяти можно будет увидеть.
  • falkon27
  • 03 сентября 2016, 19:15
а по яркости свечения можно узнать последовательность
  • Setjet
  • 03 сентября 2016, 19:19
Думаю через несколько лет да.
К тому времени и размеры сократят чтобы встраивать в сетчатку глаза и конектить с чем хочешь по блюпупу))
  • 04 сентября 2016, 08:28
Через несколько лет — я так понимаю это про тюремный срок :)
  • 03 сентября 2016, 19:20
Нужно сфотографировать панель «до». А потом сравнить с «после». И человек с габаритным тепловизором уровня тыщи долларов будет выглядеть немного странно. Проще спросить пин код.
  • Jodin
  • 04 сентября 2016, 05:42
Так через стенку можно смотреть или нет? )))
  • 69igor
  • 04 сентября 2016, 09:09
Можно, при условии что стенка стеклянная!
  • Aahz
  • 04 сентября 2016, 12:26
Полиэтиленовая. Стеклянная не подойдет.
  • 04 сентября 2016, 17:18
Стеклянная не подойдет.
Почему? Глаза неплохо через стекло видят
  • 04 сентября 2016, 19:09
Через стекло не проходит инфракрасное излучение. Оператор при тепловизионной съёмке будет в стекло (даже в хорошо лакированный шкаф и в глянцевую плитку кафельную) будет видеть «себя» точнее свое термальное отражение, проверенно и не раз…
  • 04 сентября 2016, 20:13
  • 2000VVV
  • 03 сентября 2016, 19:10
редко встречаеш нформацию о нормальных дорогих вещах. спасибо за обзор. несколько лет назад мечтал о таком, когда занимался фасадным утеплением)… но цены были вообще неподъемные. с интересом почитал, и погрустил)
  • 03 сентября 2016, 19:16
Спасибо вам за оценку.
  • rexen
  • 04 сентября 2016, 15:54
Статья реально солидная. За такие старания грех плюс не поставить.
  • 03 сентября 2016, 19:16
спасибо, для меня бесполезный, но от того не менее интересный обзор
однозначно плюс
чойта бесполезный? Вы ж хорошие обзоры фонариков делаете. Вот там и полезен будет )
  • 03 сентября 2016, 20:55
спасибо за «хорошие»
но при таком ценнике я все же продолжу термометром снимать показания. это вполне информативно. а вот на люксметр потратиться надо однозначно
  • 03 сентября 2016, 21:13
Нееее… тепловизор это ПРИБОР, столько всего открывается «взору»… Вот только конечно цена…
ну так, это уже меняет все, ибо «дорого» и «бесполезно» — эти понятия лежат в разной плоскости, я вот тоже давно на такие цацки заглядываюсь, но понимаю, что для баловства это дорого для меня, а для работы мне не надо.
  • 03 сентября 2016, 22:42
аналогично
когда будет стоить баксов 15, а к этому наверняка придет, тогда и возьму.
а сейчас вещь явно для профпотребности при 200 баксах
  • 03 сентября 2016, 19:23
Вещь полезная однозначно, но вопрос в том, как он будет работать с китайскими смартфонами, а не брендовыми и будет ли работать вообще.
Весьма заинтересовал, может даже стоит купить.

Кстати, на амазоне вроде цена $235.00, у Вас больше вышло.
А, все понял, никак не привыкну к их системе, 235 минимальная у кого то, но +5 доставка.
  • 04 сентября 2016, 08:34
Есть мысль, что китайские и брендовые смарты — это не совсем правильное понятие, я бы телефоны разделил так -процессор: МTK, Snapdragon, Apple и Intel.
Сейчас имею тел. со Snapdragon 808
PS: а такой девайс с разъемом USB Type-C где-то можно найти?
  • 04 сентября 2016, 09:56
А ваш смартфон с usb type-c поддерживает USB host? Технически, можно сделать переходник.
  • 04 сентября 2016, 10:02
Да, поддерживает — Xiaomi Mi4c, забыл :), что у меня есть на работе переходник фирменный с microUSB на USB Type-C
  • 04 сентября 2016, 10:17
В micro usb 2.0 для перевода смартфона в режим USB host есть специальный вывод. В usb-c эту роль выполняет резистор между выводом CC и питанием. В вашем переходнике такого нет. Или вы к Xiaomi Mi4c уже подключали к флешки и они работали?
  • 04 сентября 2016, 12:52
Для флешек у меня есть спец кабель OTG USB Type-C, а через переходник не пробовал :)
  • Fullmoon
  • 03 сентября 2016, 19:23
Прекрасный обзор.

Автор, а не хотите попробовать выложить его на Гиктаймсе?
  • 03 сентября 2016, 19:36
Спасибо!

Оба ресурса в правилах просят печатать уникальный материал. Переделать обзор для гиктаймса я не осилю.
  • 03 сентября 2016, 19:39
Это по п.18 строже. Обычный обзор вы, как автор, вольны размещать где угодно, если он действительно ваш (это и есть уникальный).

Если правила не изменили…
  • 03 сентября 2016, 19:54
«Мы всячески приветствуем интересный и полезный сообществу контент, но только если он оригинальный. Поэтому не следует копипастить на Geektimes тексты, которые ранее были опубликованы на других ресурсах (даже если вы — автор такого текста).»
  • 03 сентября 2016, 19:58
Значит сначала там, а потом тут :)
Поздно, он уже тут.
Хотя если прикупить временной флуксуатор, то можно по быстрому назад смотаться :)
  • 03 сентября 2016, 20:00
Наоборот: сначала тут, потом там :)
А, про GT цитата была…
По п.18.4 строже
Ваш обзор не должен быть опубликован где-либо до того как он будет опубликован на нашем сайте. Вы можете опубликовать Ваш обзор на других сайтах не раньше чем через 96 часов после публикации его на mySKU.me
  • flynx
  • 03 сентября 2016, 20:02
Ну тут-то не п. 18, так что в данном случае можно было сначала там, потом тут.
  • 03 сентября 2016, 20:10
Ну да, муська не запрещает по сути…
  • LAZARb
  • 03 сентября 2016, 20:16
да статья однозначно для гиктаймса пошла бы оч хорошо, обзор шикарный.
  • SeverCon
  • 03 сентября 2016, 19:24
Титанический, не побоюсь этого слова, труд!
Для меня штука однозначно бесполезная, но было интересно. Плюс!
  • Nestor
  • 03 сентября 2016, 19:37
как всегда качественно и максимально информативно. однозначно плюс
из приставок к смартфону еще есть Therm-App — но они заметно дороже обозначенных в обзоре (оправдано дороже)
  • viperet
  • 03 сентября 2016, 19:46
Доставляли случайно не новой почтой? Как сейчас обстоят дела с растаможкой?
  • 03 сентября 2016, 19:51
Не новой почтой. Растаможка естественна при такой заявленной стоимости.
$249.98 товар + $15 таможня + $3.60 услуги посредника + $26.50 линза
  • 03 сентября 2016, 19:57
+ $15 таможня
Заявленная стоимость была ниже? Потому как выходит почти 30 долларов с такой суммы.
  • 03 сентября 2016, 20:00
Поднял историю, действительно, около $25 растаможка потянула. Запутался в евро\долларах.
  • viperet
  • 03 сентября 2016, 20:07
Больше интересовала процедура а не суммы. В последний раз когда растамаживал — потратил на это весь рабочий день. Почему спрашивал про НП — они обещают оплату таможенных платежей при получении посылок прямо в отделении.
  • 03 сентября 2016, 20:22
Заказал, оплатил. Отправил номер заказа посреднику. На почту приходили уведомления о местонахождении посылки. Потом пришла сумма и номер счёта для растаможки. Оплатил. Через некоторое время на почту пришло предложение забрать. Всё.
  • ixsus
  • 03 сентября 2016, 21:43
А напрямую с Amazon не пробовали заказывать? Товар Амазоноский, значит пересылка должна быть возможной, плюс амазон должен отнять от суммы американский налог. Нужна только карта Visa или Master Card.
Сейчас посмотрел с Американского не хотят слать а с немецкого напрямую получается (при цене в Германии 299 евро) минус налог и плюс пересылка получается 270 евро в Новосибирскую область
  • 03 сентября 2016, 21:45
«Извините, этот товар нельзя доставить в вашу страну.»
  • CyJLTaH
  • 03 сентября 2016, 20:12
Огромное спасибо за обзор.
Есть на работе тепловизор Fluke (автономная камера) для контроля изоляторов и контактов на ЛЭП и подстанциях.
Очень помогает предотвращать аварии.
Хотел приобрести себе подобную приставку, но понял, что пока рановато.
  • DMA
  • 03 сентября 2016, 20:27
Обзор шикарный. По поводу того, что приложение от FLIR настолько наворочено, что умеет даже отлично совмещать картинку с обычной камеры и термоизображение, но при этом не способно отобразить min/max точки (что для программиста равняется пяти строкам кода) — я удивлён и думаю, что это всё происки маркетологов. Поэтому у меня вопрос: какие в данный момент есть альтернативные приложения для работы с FLIR в маркете? Потому-что полгода назад натыкался на то, что FLIR предоставляет полное SDK для разработчиков под этот девайс и чуть ли умоляет писать свои приложения.
  • 03 сентября 2016, 20:41
Во Flir tools можно выбрать область для установки min \ max точек. Но реалтайм этого не увидеть. SDK есть, народ что-то химичит.
  • viperxp
  • 03 сентября 2016, 21:02
спасибо за обзор, просто супер
  • 03 сентября 2016, 21:11
В личном пользовании (эксплуатации) Flir E-50… но всё таки хочется что то маааленькое и карманной, для быстрого анализа и чтоб всегда был с собой… а то чемодан E-50 совсем не маленький. Жалко что нет фокусировки, точнее что она фиксированная…
Есть такая маленькая программа BFIC но может очень многое делат ьс термограммами, и очень хорошо может менять разрешение в бооольшую сторону. На слабых компьютерах вылетает…
Да и на этом форуме что только не делают с тепловизорами… очень полезно почитать.
А обзор однозначно полезен… немного конечно есть «наивностей», но с такими тепловизорами это нормально…
  • Ivan_113
  • 11 сентября 2016, 23:23

Вот неплохой карманный вариант. Ну и разрешение нормальное. Цена конечно…
  • 12 сентября 2016, 00:03
Нееее… эт не то, это только для охотников…
  • Ivan_113
  • 12 сентября 2016, 00:10
Ну для охотников есть устройства посерьезней
  • 12 сентября 2016, 00:26
Я верю Вам что есть для охотников и по серьёзней, поверьте для тепловизионного контроля есть тоже гооораздо серьёзней вещи, а это просто «монокуляр» для посмотреть, я так понял в нём даже нет карточки памяти чтоб сохранить «картинку». Это — «Ультрапортативный тепловизор предназначен в первую очередь для комфортного обнаружения объектов и наблюдения за ним..»
  • 03 сентября 2016, 21:14
Хороший обзор. Я тоже имел возможность сравнить эти тепловизоры. Flir однозначно выигрывает. С ним хорошо согласуются объективы. Seek thermal очень шумит. С макро линзой еще можно смириться с шумом но при установке дополнительного телеобъектива это очень заметно. Для Flir конечно нужно делать нормальный держатель объектива. После того как разбилась 25 мм линза выпав из паралонового держателя я зарекся применять такие. На фото пример какой держатель желательно сделать.
Подскажите пожалуйста, из чего сколхозить телеобъектив для seek?!
Или уже готовые есть?
  • 04 сентября 2016, 10:34
Готового за приемлемые деньги не встречал. Я сам делал. Все равно дорого. Фото сравнения.
  • 13 сентября 2016, 14:27
А вы не могли бы подробнее рассказать как и из чего сделан этот корпус и крепление?
Очень интересно. Очень здорово сделано.
  • 13 сентября 2016, 16:44
Корпус делал на 3д принтере. Для крепления объективов вклеил втулку с резьбой. Получилось универсальное крепление в которое можно и макролинзу вкрутить и телеобъектив. Для крепления на телефон использовал специальный держатель. Их применяют для крепления телефона к штативу.
  • 13 сентября 2016, 17:09
А не поделитесь моделью или чертежами? Принтера у меня нет, а на фрезере сделать можно было бы попробовать. И было бы здорово, если бы вы рассказали по объективу подробнее.
Это готовый или вы сами делали?
  • 13 сентября 2016, 18:49
Напишите в личку на счет модели. Но чтобы сделать держатель кроме фрезера будет нужен токарный и возможность анодирования. И то получится только держатель для макро. Ведь готовых объективов никто не производит. А объектив я делал сам. Тут больше об объективе
Автор, увидел у вас украинские гривны, и решил спросить. Как насчет договориться под залог взять потестить прибор Flir? Я в Киеве живу.
  • 03 сентября 2016, 21:47
Отписал вам в личные.
  • 04 сентября 2016, 08:38
А можно мне также потестить (для работы), залог — не вопрос, да и заплачу за день теста. Киев.
  • 04 сентября 2016, 10:03
Вы будете в конце длинной очереди. Напишите в личку, что нужно измерить, я фото сделаю.
  • 04 сентября 2016, 12:51
ок
  • mzr910
  • 03 сентября 2016, 22:57
нет уж пардон минимум что можно брать чтобы не плеватся это E4 и прошивать
  • 03 сентября 2016, 23:06
И на него сейчас скидка, всего за $799 отдают.
  • 03 сентября 2016, 23:29
Возможно это как раз вот тот который не прошиваемый уже.
Обозреваемый девайс что по мне так подойдет для моих нужд. Очень приличная картинка для такого ценового сегмента!
  • 03 сентября 2016, 23:27
Там уже какая-то проблема с этим. Возился пару месяцев назад. Пишут что железо поменяли так что можно нарваться.
  • 04 сентября 2016, 00:50
Можно подробнее
  • 05 сентября 2016, 02:42
Не вспомню уже подробнее, на eevblog форуме читал и делал как написано.
  • 05 сентября 2016, 16:53
У меня перешитый E4 но про новые не прошиваемые версии не видел инфы, просто собираюсь пилить обзор и данный факт как понимаете надо учитывать.
  • Rascal
  • 07 сентября 2016, 08:49
Вы предлагаете устройство(Flir E4) с матрицей (80х60) вместо устройства(Flir One) с матрицей (160х120)?
Из этой серии(Е4-8) Flir One переплевывает только E8 с матрицей 320х240. Вот только за его цену($4000) можно купить 4-5 Flir One и к каждому еще телефон за 600$ в комплекте.
  • pikulia
  • 04 сентября 2016, 03:29
Интересный девайс. Хотелось бы уточнить или узнать. Как далеко можно увидеть человека в поле или лесу, например ночью. Интересуюсь вот по какому поводу, хотелось бы прицепить такой девайс на БПЛА (самолет, квадрокоптер) мониторить передвижение/местонахождение потеряшек в заповеднике. Потому как в обычную камеру не всегда можно увидеть, а в тепловизор должен светиться белым пятном. Военные с охлаждаемыми матрицами конечно лучше, но… Вес, цена =)
  • 04 сентября 2016, 07:50
Для применения с БПЛА возникнет сразу как минимум две проблемы. 1. Передача видео на приемник ( видеовыхода нет) 2. Дальность обнаружения очень маленькая. Если поставить дополнительный объектив или заменить родной то дальность возрастет но уменьшится угол. При тряске и низкой частоте тепловизора все будет разплываться. Нужно ставить стабилизатор. Это дополнительный вес. Посмотреть сравнение дальности с объективоим х6 и без него можно тут. Растояние 40м.
  • Djovani
  • 04 сентября 2016, 11:10
А этот хуже?
mySKU.me/blog/aliexpress/37950.html
  • 04 сентября 2016, 11:35
Всё, что могу сказать, автор того обзора отметился здесь фразой «Весьма заинтересовал, может даже стоит купить.»
  • 04 сентября 2016, 12:15
Свой комментарий я напишу немного позже, пока читаю что в комментах пишут :)
Скажем так, когда только увидел обзор, хотел купить, тем более что мне он обошелся бы в 240-250 баксов в круговую, но прошло немного времени и я начал задумываться, имеет ли смыл.
  • 04 сентября 2016, 12:14
Хуже или лучше, понятие относительное.
Разрешение хуже, но обозреваемый не имеет собственного экрана, элементов питания, памяти, т.е. являетя дополнением к смартфону.
Но более высокое разрешение вещь весьма полезная, собственно этим мне и понравился Flir. но вот то, что он не умеет измерять макс/мин температуры пока убивает желание его купить, очень полезная функция.
Мне кажется это чисто софтовая функция. И в обновлении её поправят. А возможно просто нужно галочку поставить где-то в настройках.
  • 04 сентября 2016, 13:41
Мне кажется это чисто софтовая функция.
Конечно. Но почему не сделали сразу, непонятно. Допускаю что специально ограничили возможности чтобы продавать более дорогую модель.
  • 04 сентября 2016, 13:46
Нашел программу HeatReview for FLIR One (Lancelot Lam)
Всё что умеет — в указанной окружности измеряет min max avg значения.
недостатки: FPS на уровне одного, при фотографировании вылетает.
  • DMA
  • 04 сентября 2016, 16:56
Зато обозреваемый FLIR куда лучше совмещает изображения с обоих сенсоров, чем тот, что по ссылке. А проблема мин/макс реально софтовая. И если её не поправят сами флировцы, то поправит тот, кто от безысходности напишет свой софт.
P.S. В маркете найдено приложение Thermal Camera+ for Flir One. Заявлено, что реализованы как минимум/максимум, так и несколько других полезных фич.
  • 04 сентября 2016, 17:20
Если у него камеры можно регулировать в процессе работы, то да, а если камеры не регулируются, то просто они изначально настроены лучше, потому как это больше проблема не устройства, а законов оптики.
  • 04 сентября 2016, 17:51
Можно регулировать смещение двух камер. Но это может понадобиться только при изучении предметов не дальше вытянутой руки.
  • 05 сентября 2016, 03:00
Можно регулировать смещение двух камер.
Это штатная функция или надо вскрывать прибор?
  • 05 сентября 2016, 08:49
В настройках режим macro. Появляется ползунок, которым подстраивается смещение двух картинок.
  • 06 сентября 2016, 09:16
До

После
  • ZSasha
  • 04 сентября 2016, 13:20
монументальный труд, автору респект!
  • s3mki
  • 04 сентября 2016, 13:50
Cat выпустили телефон с тепловизором за 600евро.
  • Nicezoom
  • 04 сентября 2016, 14:27
автору памятник за силу воли и отличный обзор :)
хоть и не актуален для меня.
Видно ли через этот девайс термические потоки воздуха, на открытой местности в ясный теплый день? Пробовал кто-нибудь?
  • 04 сентября 2016, 19:04
Так воздух прозрачен для ИК
  • 04 сентября 2016, 19:13
Еще и как видно, снимал видео тепловизором работающего турбоагрегата — захватывает картинка. Также снимал как стравливают газ из газопровода — тоже весьма впечатляет…
  • 04 сентября 2016, 19:20
Если бы горячий воздух был виден тепловизором, он бы засвечивал половину снимков.
Поток горячего воздуха от ноутбука видно? А он есть. Если поток и будет видно, то на границе сильного перепада температур и давлений.
  • 04 сентября 2016, 19:25
Не те температуры, температура газов из шахты выхлопа турбогенератора примерно 600 градусов…
  • 04 сентября 2016, 19:36
Продукты горения могут быть видны и при меньшей температуре. У меня тепловизором виден от увлажнителя поток пара комнатной температуры!
  • 04 сентября 2016, 19:43
Нет, ну поток пара то виден и обычным глазом, а вот когда работает турбина или самолёт (в дневное время)… так то не видно «горячий шлейф» на выхлопе? А тепловизором видно… я вот что имел ввиду когда писал что через тепловизор виден
термические потоки воздуха, на открытой местности в ясный теплый день?
Ну а так этот «поток термический» можно по разному определить… тут немного не точно был поставлен вопрос… без конкретики…
  • 04 сентября 2016, 19:57
  • 04 сентября 2016, 20:11
Да… но там (в горелке) еще больше… в среднем 1200 градусов.
  • 11 сентября 2016, 18:25
Конечно. Эта гифка с короткого видеоролика со звуком. Вы много тепловизоров с микрофоном видели?
  • b1Ack
  • 11 сентября 2016, 20:21
Видел только гифку, поэтому без понятия о видеоролике. Еще и пост с гифкой пропал куда-то.
  • 04 сентября 2016, 20:37
Я смотрел на поток воздуха от костра. Костер горел примерно в 150м и закрывался деревьями. Но сам горячий воздух и частички пепла отлично были видны над деревьями в том месте где горел костер. Смотрел Flir ом с разрешением 320х240 и 50 ым объективом.
  • 04 сентября 2016, 21:00
Дым это мелкие частички именно их видел тепловизор
С костром уже ближе к вопросу. Уточню свой интерес: при полете на параплане для подъема используются восходящие потоки теплого воздуха с поверхности земли, хотелось понять, можно ли их увидеть в прибор?
  • 04 сентября 2016, 21:07
Нет. Воздух прозрачен для тепловизора. Нужно что-то излучающее тепло. Дым, влага, пыль, но не воздух.
  • 04 сентября 2016, 22:46
восходящие потоки теплого воздуха с поверхности земли
Это к сожалению он не увидит…
  • 05 сентября 2016, 02:46
Могу ошибаться но это вроде бы делается радаром доплера с достаточно большой излучаемой мощностью.
  • Ursa
  • 05 сентября 2016, 00:47
Обзор шикарный! Много лет работаю в продаже теплоизоляции и клиенты частенько интересуются эффективностью утепления дома. В профессиональных конторах аренда тепловизора обойдется дороже обозреваемого аппарата. Пора открывать собственную контору по тепловизорному осмотру зданий! Только для солидности придётся приблуду поместить в бОльшой ящик!
  • 05 сентября 2016, 02:49
Как уже тут писали, стандартом дэ-факто в подобной деятельности является Flir E4 перепрошитый в E8 но брать стоит уже перепрошитый ибо при переделки самому нужно очень точно выбирать HV revision которую скорее всего при покупке узнать не получится.
А так да, на проверке теплоизоляции хорошие деньги зарабатывают.
  • nso77
  • 05 сентября 2016, 21:34
Было бы круто увидеть тепло-фото собаки — нос должен быть холодным и выделяться на снимке.
  • 06 сентября 2016, 09:41

• 09 сентября 2016, 00:32
Друзья, у меня проблема совместимости Flir One с Xiaomi Mi Note 2.
Подыскиваю телефон с экраном 6 и больше дюймов.
Кто с каким смартфоном использует? Было бы неплохо список создать.
  • max_j
  • 11 сентября 2016, 15:48
а есть тепловизоры с выводом на AV тв ??
  • 11 сентября 2016, 16:13
Продаётся много промышленных тепловизоров как с различной корпусировкой, так и под различное применение. Есть и варианты с трансляцией картинки по wi-fi. Но, подавляющее большинство из ни стоит таких денег, что вам будет проще купить «всё под тепловизор», а не тепловизор под монитор.