Короткий тренч Banana Republic

• Цена: 139$ без учета доставки

Как говорит Википедия:
Тренчкот (англ. trench coat, буквально «траншейное пальто»), также тренч — модель дождевого плаща с неизменными атрибутами: двубортный, с погонами и отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. Обычно тренч выполнен из водонепроницаемого материала: шерстяной или хлопчатобумажной материи с водонепроницаемой пропиткой, иногда кожи.

История покупки

Поскольку мой старый плащ уже изрядно потрепался, встал вопрос о покупке ему достойной замены.
С типом изделия определился быстро — в принципе хотелось что-то аналогичное старому — то есть короткий плащ темного цвета с «тренчеобразным» покроем.
С учетом «опыта эксплуатации» предыдущего изделия, было решено брать его во-первых из хлопка, а во-вторых — желательно с утепленным съемным вкладышем, позволяющим носить его до хотя бы до +5...+7, чтобы осенью сразу перепрыгнуть из него в парку.
Из-за особенностей местного климата такой плащ можно было бы носить с апреля по октябрь, с небольшими перерывами на жаркую погоду.
Бюджет был определен примерно в 10000 рублей.

В принципе сразу был настроен на магазины США, поскольку как раз в это время у меня потихоньку собиралась там посылка, но для очистки совести решил все-таки промониторить отечественный онлайн и офлайн.

Пробежка по окрестным магазинам показала, что брать там особо нечего — рулит там синтетика, причем до 9-ти рублей идет полная жуть, за рязань-пошив от Плаксы с торчащими нитками хотят 11-14 тыс. деревянных, а все более-менее симпатичное стоит от 17...19 тыс. рублей, причём в основе — тот же полиэстр.
В Ламоде и Вайлдберриз была в общем-то аналогичная ситуация — все что мне хотя-бы по внешнему виду понравилось стоило от 15+.

В американском онлайне я первым делом полез на Banana Republic, где покупаю большую часть своей одежды — в принципе подходящая моделька сразу нашлась, причем с весьма благоприятными отзывами — средний балл был около 4.5.
Но… На сайте шла весенняя распродажа и на новые модели вообще не было никаких скидок, а 250$ — это заметно больше, чем мною было выделено на покупку, не говоря уже о том, что покупать вещь за полную цену в магазине постоянных распродаж — это далеко за гранью здравого смысла. К тому же по традиции для BR все фото на сайте были ужасного качества, и понять что же реально представляет из себя этот плащ не представлялось возможным. Можете заценить сами:

Какое там качество ткани и фурнитуры, по снимкам на сайте даже его точный цвет оставался для меня загадкой!

К тому же возникла мысль поискать «более ценный мех» за те же деньги, где-нибудь на ибей.
В общем этот вариант был временно отложен в сторону и я продолжил поиски в американском онлайне.
Облазив ибей и несколько магазинов, я понял что и тут ситуация достаточно безрадостная…
На 6pm и Nordstrom в пределах моего бюджета было, что называется «шаром покати». Вроде бы неплохих по отзывам London Fog iconic и Hart Schaffner Marx не было на амазоне в нужном размере, опять же у London Fog смущала синтетика. Другие более-менее популярные модели на амазоне имели много негатива в отзывах, связанного с несоответствием размеров.
На ибее с «ценным мехом» тоже оказалась напряженка, все что более-менее лезло в бюджет «ну хорошо, давай до двухсот» от именитых производителей типа Ralf Lauren, Brooks Brothers и т.д. при подробном рассмотрении оказалось вещями для так называемых «factory store» — т.е. «товар только для аутлетов», а это означает одно — рандом в качестве, рандом в размере.

К тому времени я уже нашел обзор аналогичной модели от BR 2015 года с подробными фотографиями и несколько отзывов на стайлфоруме и реддите.
В общем народ отзывался о тренчах BR довольно благосклонно, плюс отзывы в интернет-магазине были очень позитивные, ну а поскольку альтернативы за эти деньги мне найти не удалось, было решено дождаться ценника 150 или ниже и…
Брать!

Что за производитель?

Banana Republic — если можно так выразиться «премиальный» суб-бренд GAP Inc., от GAP вещи отличаются ориентацией на «smart casual», более высоким качеством, сложностью кроя, более широким использованием дорогих материалов типа льна, шерсти, шелка.
Производство — Азия, если при этом используются европейские материалы, как правило это указывается в описании товара.
В среднем по больнице качество вещей от этого бренда оценивается чуть ниже чем от основного конкурета — J.Crew, но на стороне BR более демократичные цены благодаря постоянным распродажам, а так же широкая размерная сетка — большинство вещей доступно в двух ростовках — regular и tall.

Сам я больше трех лет покупаю практически всю одежду кроме верхней в BR и из опыта использования могу сказать следующее: вещи симпатичные, прилично скроены, очень долго сохраняют хороший внешний вид и требуют при этом минимального ухода.
Для интернет-шоппера так же весомый плюс имеет наличие «стандартной посадки» у большинства базовых вещей — таких например как брюки, рубашки, пулловеры. Объясню на примере — рубашки до 2016 года имели три типа посадки — классический, зауженный, зауженный-приталенный. Все рубашки в пределах одной посадки сшиты по одним лекалам и отличаются только материалом. Таким образом модели разных лет отличаются только материалами и риск «попасть» при с размером при онлайн-заказе стремится к нулю.

Брать стоит только в интернет-магазине, на ибее цены как правило выше, чем распродажная цена в BR.
Если увидели на ибее низкую цену, типа свитерок за 15 баксов «новый с ярлыками» — не ведитесь, 90% что эта вещь «только для аутлета», т.е. сшита по упрощенным лекалам и из более дешевых материалов, чем товары основных коллекций, которые продаются на официальном сайте.
Товары для аутлетов обозначаются у BR тремя белыми точками на бирке —

Как уже упоминалось выше — Banana Republic отчасти относится к так называемому типу «магазин постоянных распродаж» с высокими рекомендованными ценами, но постоянно проводящимися акциями на часть ассортимента. Во первых «серьезная» скидка в 25...40% должна создать у неопытного покупателя впечатление чрезвычайно выгодной сделки и может подтолкнуть его к покупке, а во вторых — «тактика постоянных распродаж» после нескольких удачных покупок втягивает пользователей в постоянный мониторинг цен и текущих акций, что соответственно генерирует трафик и продажи, и так по кругу.
Почему я говорю «отчасти»? Потому что скидки как правило не действуют на костюмы, а так же на вещи из коллекций BR Pics и Monogram, низкая цена на эти позиции бывает только когда остаются 1-2 неходовых размера, и те в штучных экземплярах, зачастую витринки.

В общем если вы соберетесь что-то купить в BR — на рекомендованные цены во многих случаях можете смело не обращать внимания. Немного подождите — и вы сможете купить приглянувшуюся вещь со значительной скидкой.

Как минимум раз в 2 недели бывает -30...40% на большую часть ассортимента.
3-4 раза в год бывают «большие» распродажи с суммарными скидками до 70-75% от номинала.

При «номинальной» скидке 40% — на мой взгляд соотношение цена-качество у бренда очень хорошее, при скидке 60% и более — превосходное.

Особенности оплаты и доставки товара

Поскольку онлайн-магазин у BR общий с GAP и Old Navy — особенности там точно такие же.
Если кто-то с ними не знаком — прошу под спойлер.

BR отправляет товары только по США, при сумме покупки от 50$ доставка бесплатна.
Магазин без проблем принимает российские карты и отправляет на адреса посредников, но поскольку международной доставки нет, все формы в личном кабинете рассчитаны только на пользователей США. Основная проблема возникает при заполнении billing адреса. Я поступаю просто — в пунктах «наименование штата» и «контактный телефон» оставляю данные посредника, а в строки «town» и «address line» вбиваю свой реальный российский адрес с почтовым индексом.
Выгядит это примерно так —

Так же есть нюанс с так называемой «двойной блокировкой» — если товары из одного заказа отправляются разными посылками (это бывает очень часто) — есть некоторая вероятность того, что при отправке каждой конкретной позиции BR будет пытаться блокировать на вашей карте сумму, равную стоимости этой позиции (а ведь товар вы уже оплатили!). В принципе это не критично, ведь блокировку через некоторое время снимут, но я всегда страхуюсь от таких раскладов — не держу денег на карте в течении пары дней, пока заказ не будет полностью отправлен.

Как я уже говорил — магазин без проблем принимает российские карты, но один раз инцидент все же произошел. Как-то раз из-за проблем с кукурузой пытался оплатить кредитным сбером, заказ заморозили. Проблема решилась звонком в саппорт, через Skype это бесплатно.

Что же я купил?

Плащ представляет собой короткий, так называемый «автомобильный» тренчкот со съемным утепленным вкладышем.
Помимо длины, из атрибутов «настоящего» тренча отсутствует ветровой клапан на шее.

Плащ поставляется в простом полиэтиленовом пакете с логотипом производителя.
Каких-либо аксессуаров, например чехла для хранения, в комплекте нет.

Плащ был куплен в размере М, реальные замеры приведены на картинке ниже.

Вес — около 1400 граммов с вкладышем, 1200 граммов — без него.

Материал верха — 100% хлопок, по всей видимости с водоотталкивающей пропиткой.
Под умеренным дождем мокнет только по верхнему слою, в настоящий ливень я в нем пока не попадал.
Ткань плотная, тяжелая (около 350-500 г/м2), с диагональным рубчиком — что-то типа габардина или твилла.
Подкладка пол и спинки — ацетат + нейлон 50/50, подкладка рукавов — полиэстр + вискоза 61/39.

Стирать в машине плащ нельзя — только сухая чистка, глажка через влажное полотенце.

Съемный вкладыш крепится на пуговицах, что как мне кажется несколько надежней молнии. Верх этой «жилетки» выполнен из смеси шерсти и полиэстра 50/50, низ — из двух слоев подкладочной ткани с тонким слоем синтепона между ними.

В наличии этого вкладыша кроется и самый значительный недостаток этого плаща — поскольку внутренние карманы находятся на вкладыше, когда мы его снимаем то остаемся без внутренних карманов:(

Пошит плащ неплохо, при раскрое учтено расположение рисунка на ткани, так что на смежных деталях направление рубчика совпадает.

Кое-где есть торчащие нитки, но в целом все более-менее аккуратно, строчки ровные.

Петли сначала обметаны на машинке, затем прорезаны.
Впрочем для данной ценовой категории что-то иное было бы видеть удивительно.

Пуговицы — точеные пластиковые.

К пуговицам относится второй недостаток изделия — именно рабочие пуговицы, на которые застегивается плащ на мой взгляд пришиты некачественно, ножки хлипкие, какие-то торчащие нитки, думаю придется в конце сезона перешивать. «Декоративные» пуговицы пришиты без ножек и таких проблем не имеют.

Пряжки ремешков на рукавах и поясного ремня металлические, обтянуты кожзамом, отверстия в ремешках обрамлены заклепками.
Ремень имеет сзади фиксатор от сваливания, впрочем если завязывать ремень на узел, фиксатор придется расстегнуть, так как он центрирует ремень и не дает выпустить свободный конец на длину, достаточную для завязывания узла.

Воротник застегивается на металлические скобки, с обратной стороны только диагональная прострочка, шерстяной подклад как в прошлогодней модели в этот раз «недоложили».

Фотографии на мне

Ну и Анкл-Джо стайл:

Резюме

В общем и целом — я покупкой очень доволен.
BR не подвел — плащ хорошо сидит, хорошо выглядит, за свои деньги — очень неплохое приобретение.

Кстати сейчас на BR идет очередная распродажа и этот тренч в бежевом цвете можно купить всего за 75$. Соотношение цена-качество при таком раскладе просто зашкаливает.
Мой экземпляр уже едет на склад посредника ;) Успевайте и Вы.

Всем удачи и всех благ!
  • 31 июля 2016, 14:44
Хороший плащ.
Хорошо смотрится!
  • SIBIR
  • 31 июля 2016, 14:51
Отлично смотрится! И цвет и фасон и качество. Ваша вещь!
Извиняюсь, а что такое «Одежда третьего слоя»? Не могу согласиться с тем, что соотношение цена/качество зашкаливает. Обычное качество для этой цены.

PS. Хотя конечно зависит от ореола обитания. Для Беларуси это даже дороговато. За $150 у нас можно купить шикарный кожаный плащ.
  • 31 июля 2016, 15:02
Первый слой отводит влагу.
Второй согревает
Третий защищает от дождя и ветра.
Сначала подумал, что плащ трехслойный. Но потом гугл помог: первый слой — футболка, второй — свитер, третий — плащ.
Да, имеется в виду «верхняя одежда».
Когда вы добавите его в корзину, 150 превратятся в 75 ;)
Так что да, таки зашкаливает:)
Дак я и говорю: $75 — это обычная цена для подобной вещи. А с учетом таможенной пошлины 75 превращается в 100.
Если бы я нашёл «подобную вещь» за 75, а не за 139 — я бы с удовольствием её купил. Но увы.
А уж искать я поверьте УМЕЮ:)
Я что-то пропустил? Уже ввели какие то ограничения?
В Беларуси с весны ограничение 22 евро в месяц.
Вот те на… примите соболезнования, искренние(
  • 31 июля 2016, 15:00
Классный обзор.
Чувствуется, что автор опытный шопоголик.
Фраза насчет климата меня впечатлила. Архангельск – суровое место.
Спасибо за отзыв! Лето у нас действительно кислое:)
  • 31 июля 2016, 15:18
  • 31 июля 2016, 15:24
Мне тоже не нравится, но обзор от этого хуже не стал.
  • 31 июля 2016, 15:43
Ну в первом комментарии тоже написали что хороший плащ, но обзор от этого лучше не стал. А ответить надо было только на мой коммент.
так тебе обзор не понравился или плащ? или то и то?
  • 31 июля 2016, 20:07
плащ
слышали? ему не нравится, удаляйте обзор
  • 31 июля 2016, 15:51
Ну а что, только и вижу — какой качественный, красивый плащ, отлично смотрится, блаблабла. Вот и решил тоже свое мнение написать.
Или здесь можно писать только хвальбу и лесть? Давайте будем беспристрастными и рассматривать все точки зрения, а то че как дети.
Да не парься, на вкус и цвет что называется, товарищей нет:)
  • 31 июля 2016, 15:29
Соотношение цена-качество при таком раскладе просто зашкаливает
ИМХО, вы ошибаетесь. Сабж на свои деньги не выглядит.
Я даже боюсь подумать что вы про бербери скажете… :)
бербери лучше где-нибудь подальше от англии носить, это как штаны адидас)

• Danitch
  • 02 августа 2016, 08:39
Даже «подальше» от Англии эта клетка — жуткая пошлость :)
А если серьёзно — то за текущие 75 баксов на офсайте, аналоги найти очень трудно.
Именно АНАЛОГИ.

То что тряпочку из полиэстра можно и на вайлберриз «за 900 с купонами» взять — это понятно;)
75-и долларовая замануха окончилась(
Все фурычит, я проверил.
Добавляете в корзину за 149.99, доходите до чекаута — и цена автоматом становится 74.99 ;)
Тут все товары с «extra 50%»
bananarepublic.gap.com/browse/category.do?cid=26219
Подтверждаю, товар за 74.99 бакса
Будь осторожен, размеры у них «американские», т.е. тамошний M сидит как «здешний» L, например в H&M.
В МСК есть несколько оффлайн магазинов BR, если что — там можно померяться.
Увы, я от мск очень далеко :( Но спасибо за предостережение, походу надо всё же снять с себя мерки и сравнить с таблицей на их сайте…
Если хотите, чтобы плащ сидел «в облипку», вычтите еще один размер.

Акция закончится завтра в обед по москве, но скорее всего по этой цене он еще появится.
Отличный обзор. Классная вещь. Вам идет. Буду смотреть что-нибудь подобное поблизости.
Плащ отличный, сам уже такой вариант не ношу
Но BR вещей много. Спасибо что рассказали как отличать. Кстати сейчас на ральф лаурене распродажи. Я уже приборохлился на 850 баксов.
  • Advoot
  • 31 июля 2016, 17:25
Хорошо смотрится!
А то надоели эти безвкусные дутые или спортивные куртки
Обзор отличный. Плюсанул.
Единственное, более информативно было бы делать фото примерки в полный рост (пусть и без головы), ИМХО.
Учту на будущее:)
Я просто босиком был.
Текста много, доставка то еще сколько обошлась?
160 баксов за 14 кг.
Но я кинул туда пару люмий по 29.99 и она стала для меня «бесплатной» ;)
640ые ?:)
ага, дело еще в начале мая было.
BestBuy кстати теперь продает от другого оператора все за те же 29,99: Cricket Wireless
Я так понимаю, это дело все также шьется и разлачивается? :)))
Пока конкретно не вентилировал тему, но вроде крикет надо 6 мес. ждать до анлока.
Сейчас посылку буду через изишип собирать.
Сервис у Бандерольки намного круче, но разница по стоимости доставки тоже существенная.
В принципе лишь бы дошло, приходование посылок по неделе и «забытые» треки как-нибудь переживу.
С бандеролькой осторожней. На пикабу человек очень объемно написал как его кинули на деньги.
Я читал.

Я не хочу и не буду тут обсуждать правомерность действий администрации бандерольки, но чисто по человечески — я на их стороне.
Хочешь кинуть амазон — будь готов к проблемам, все просто.
Да там у каждого своя правда. Я лично перешёл на лайтМФ. Правда на мото 360 дорогую доставку влупили, но в остальном никаких серьезных проблем пока не было.
И я прочитал, вот только не понял, в чем по вашему виновен ТС? Как он хотел кинуть амазон?
Без подробностей от Бандерольки выглядит, как кидалово честного покупателя и никак иначе.
  • Danitch
  • 01 августа 2016, 01:18
еще одна история: pikabu.ru/story/razvyornutyiy_otvet_banderolki_4363146

Причем лично у меня первый вопрос, который возник после прочтения страдальческого поста этого васька pikabu.ru/story/_4353888 — что это за интересная «рефералочка», которая позволяет за пару месяцев набомбить 600 баксов.
Бесплатно не бывает НИЧЕГО.
Не заработаешь — не получишь.
Спасибо, заслуженный плюс! Много нового узнал. Остаётся лишь надеяться, что кардер настоящий. Но услугами бандерольки, думаю, не буду пользоваться.

PS. Хотя тут как посмотреть. Отношения с западом дороже. Может лучше, чтобы он был ненастоящим?
Бежевый выглядит примерно так (это прошлогодняя модель, чуть темнее и с шерстяной подкладкой на воротнике.
www.zalando.co.uk/banana-republic-trenchcoat-coconut-husk-bj722n000-n11.html
ТС хорошо угадал с размером. Сидит лучше чем на рекламной картинке.
Были кстати сомнения по поводу размера, так как на сайте было много отзывов, что он большемерит (рубашки и свитера я там тоже беру М).
Тут и пригодилась «преемственность» моделей у ВR. Нашёл на ибее лоты со старыми плащами из этой серии и списался с продавцами, попросив их прислать мне реальные размеры:)
У меня все вещи бананы в размер попадали. Даже удивительно.но покупал на ебее.
Я тоже по итогу взял свой обычный размер — М-ку.
Норм, похож на форму пилотов имперских крейсеров в четвертом эпизоде «Звездных войн» (которых Дарт Вейдер наказал)
Ха-ха :D
Плюс!
  • Kasatich
  • 01 августа 2016, 09:53
Э не, совсем непохоже. У офицеров имперского флота кителя — переделки военной формы США на гражданскую войну. Совсем другой воротник, крой, перед. Так что ваще непохоже! даже материалом)
Так-так, а где голова? Ай-яй-яй.