Строим Wi-Fi мост

• Цена: общая цена $69.30

Пробуем строить сетевой мост wi-fi и смотрим что получилось. Для чего? Использовать домашний вай-фай с расстояния 150 метров в сложных условиях.

Начну с того, что потребовалось использовать домашний интернет в соседнем здании на расстоянии около 150 метров. Сложными условиями были перенасыщенность сетей и углы зданий. В частности сканировались около 70 wi-fi сетей (с телефона около 30) и нахождение источника (главного роутера) внутри квартиры, а желательно было бы около окна.
Были попытки использовать PowerLine, но не свезло, видимо разные фазы. было решено покупать файфай антенну и клиента.

Заказывал с Амазона точку доступа как сетевого клиента и антенну на 14dBi.

скрины заказов

И так, на руках 2 коробки.

точка доступа будет клиентом

распаковка и осмотр

и антенна

распаковка и осмотр

будем подключать

вот так получилось

размеры
линейки под рукой не оказалось, пришлось использовать что есть, думаю понятно

Подключаем сетевой кабель к ноутбуку и заходим на адрес 192.168.0.254 с данными admin/admin. Вся информация написана на стикере точки доступа.

Нас приветствует стандартная зеленая панель TP-LINKов. Следуем указаниям мастера настроек. Тут все просто.
настройки
вводим пароль

выбираем клиент

дабы не заморачиваться с вводом мак адреса и названия сетей, производитель побескоился о наших нервах и предусмотрел кнопку «Обзор»

выбираю мою сеть

настройки сами выбираются

клиент сохранил настройки сети и просил перезагрузиться

идет перезагрузка

в панели настроек также найдет пункт RSSI, значение не понятно, вроде чувствительность подстраивать. Трогать не буду, и так все работает.

тестируем связь, все в порядке.

В итоге, что планировал, я сделал. К покупке рекомендую
  • 14 января 2016, 01:34
70 бакинских за антенну для 150 метров, Вы ОБАЛДЕЛИ...?!
  • 14 января 2016, 09:50
Цена: общая цена $69.30
антенна= $52.56
Неразумные деньги.
  • AJACKS
  • 14 января 2016, 13:31
В оффлайне не дешевле разве?
А не проще просто купить обычную антену? Встало бы намного дешевле…
Кто первым запостит металлический тазик с банкой из-под пива? )
  • Angrim
  • 14 января 2016, 07:00
блиииин. Ну воооот((( Ну вот не успеееел :-(
Помнится в армии была проблема с банками из-под пива, а от старших досталась точка доступа WPE из соседнего здания, когда-то взломаная кем-то из канцеляров, которая ловилась у окна казармы обычным телефоном в определенном месте с мизерной скоростью. Взял картонную банку от корма для попугаев(подходящую по размерам. Не спрашивайте, откуда у нас банки из-под корма для попугаев), обклеял фольгой от шоколадки, на том расстоянии, где при изготовлении антенны из пивной банки вставляется медный штырь, вырезал дырку под телефон, в которую вставлялась Nokia E51 стороной, в которой у нее вайфай антенна. Удивительно, но скорость загрузки торрентов и фильмов под маленькие экраны телефонов со специального сайта(да, даже такие еще существовали в 2011 году) повышалась со средних 100килобайт в сек с перебоями до мегабайтов в сек.
  • Badriev
  • 14 января 2016, 01:44
Не думал, что мое аналогичное желание будет таким дорогим ((
На самом деле задача решается так: Ubiquiti NanoStation Loco M2

Недорого и очень сердито.
  • 14 января 2016, 06:52
Ну или тоже самое с микротиками, я таким образом с дома до офиса прокинул линк, там метров 300 по прямой, но вообще точки на 5ГГц способны и на 3км пулять. Открытым остается вопрос с лицензированием всей это баланды. Ну и да, окупились точки за полгода по сравнении с ценой интернета, предложенной в офисе.
  • 14 января 2016, 07:17
На лицензирование можно забить…
ну или оно в «Уведомительном порядке»
  • 14 января 2016, 09:46
угу, а Вы специалист я вижу. о свойствах направленной антенны не слышали? рекомендую почитать. в двух словах: на ту же мощность узким лучом можно получить дальность в десятки(сотни) раз превышающую дальность ДН штырьковой антенны обычного роутера. яркий пример диодный фонарик: скрутите коллиматор и посмотрите куда будет светить ваш фонарь.
к стати, если поинтересоваться данным вопросом и хотя бы один раз зайти в меню того же юбикути, то можно увидеть, что при выставлении региона использования, характеристики устройства «зарезаются» под сертификат.
  • DmitriK
  • 14 января 2016, 09:59
напомните, плз, какую страну стоит выставлять для не зарезания.
а то вечно забываю и ставлю по дефолту.
япония или зимбабве?
  • 14 января 2016, 10:09
никогда не игрался с регионами. все на стандартных настройках по региону. «потолок» по мощности был только на 12км. на 5,7км зарезал мощность примерно на 50%. лишь только когда знакомился с данными девайсами обнаружил, что в двух(?) регионах (какие, точно не помню) большее количество каналов. но воспользовавшись классной «фичей» от юбикути (спектроанализатор по диапазону), вообще забыл что такое «танцы с бубном». а если учесть то, что 5ГГц практически чистый, то голова на счет качества вообще не болит.
зы: играться с мощностью приходилось из-за того, что одно время активизировался частотнадзор и им было плевать, что устройства в свободной продаже — раз у них нет данных о сертификате, то и снимают всё с чистой совестью. у меня такого не было, но знаю людей, которые поимели геморрой. сейчас ставлю всё «на автомате». и предпочитаю юстировать по менюшке юбикути, а не по индикаторам на брюшке.
  • 15 января 2016, 07:03
В микротиках, кстати, тоже есть спектроанализатор, годная штука. Ну и сам девайсмикротик позволяет вообще не ставить страну, чтобы заблоченные частоты открыть.

Вот что по частоте и стране:

Ну и скорость линка (Rx\Tx):
  • 15 января 2016, 09:20
точно! только в юбикути спетроанализатор графический с реатаймовым обновлением. понимаю, что для большинства это ни к чему, но даже эстетически выглядит круто)))
а вообще микротик — это как никс-система: такой себе конструктор, наваять можно что угодно.
юбикути — вариант для ленивых. но по функционалу они где-то на уровне.
  • 14 января 2016, 09:40
на Loco m5 строил линки больше 5 км. причем лет 7 назад. до сих пор работают без проблем. если быть точным, то один линк на 5,7км, второй на 12км. первый поднимает по спидтесту 70-78Мбит на UA-IX. у второго в районе 30-50, что тоже не плохо. ну один недостаток — снег убивает линк напроч. дождь почти не влияет.
  • ivanpin
  • 15 января 2016, 00:24
И на 20 можно пульнуть — зависит от антенны
  • 15 января 2016, 09:23
пульнуть-то можно, но линк какой поднимется? там уже в сертификат не вложишься точно. да и мачты, юстировка… слишком хлопотно. хотя на безрыбье, как говорится… )))
Может лучше AirGrid? Не намного дороже, а направленность лучше, что для бриджа немаловажно.
Ну дык лучше. Если есть возможность повесить.
Я же NanoStation просто как один из вариантов привел. Она у меня есть. А AirGrid я не щупал.
  • 14 января 2016, 10:16
мне НаноСтейшн эстетичнее. и не так в глаза бросается и парусность меньше. а по качеству сигнала — где-то на одном уровне.
  • xopek
  • 14 января 2016, 18:15
В сад эти наностатии ебукьюти. За один год относили в ремонт уже раз 5. Плавающий глюк: линки есть. сеть в одну сторону только. В сервисе все путем… Ну их.
  • 14 января 2016, 20:44
за 7 лет ни одного прокола не было… единственно что так и не осилил как хотел, так это юнифай.
  • Badriev
  • 14 января 2016, 01:46
Пожалуй по старинке

• silicon
  • 14 января 2016, 01:52
Посмотреть бы внутренности этих ушедших 50 долларов…
а чего там смотреть — обычная панельная антенна. фото потрошков тут
По цене Убиквута человек купил кусок пластика с фольгой…
а в убиквити используются не пластик с фольгой а волосы девственниц и слёзы единорога? :)
хотя, да. ТС переплатил. знатно.
  • Xiiz
  • 14 января 2016, 02:32
Думаю имелось ввиду купить внешнюю точку доступа вроде Loco или AirGrid.
  • divxl
  • 14 января 2016, 02:02
За 90$ можно было нормальный мост сделать Mikrotik SXT lite2 bridge

Либо если нужен именно 802.11 и подключится к действующей сети то одну SXT Lite 2 стоимостью 45$ с нормальной встроенной антенной.
Я с вами вполне согласен расстояние на таких плюшках я максимум прокидывал около полутора километров, а с ТУПОлинками один вечный гемор то зависают или еще какая хрень. Хозяину поста повезло взять железяки дешево но и как вариант без гарантии а микротики можно взять с гарантией и 100 процентной работой при больших расстояниях. Еще лучше Ubiquiti NanoStation Loco M2 если нужна стандартная работа WiFi.
  • 14 января 2016, 06:54
Я вас обрадую, у меня на таких плюшках получалось 3км и, судя по всему, это не предел.
по прямой или в сложных условиях?
  • 14 января 2016, 09:52
а что значит «сложные условия»? вообще-то данный диапазон работает в условиях прямой видимости. либо(для тех кто не в теме) одно(!) препятсвие можно использовать как ретранслятор.
я поднимал линки на 12 км, которые до сих пор успешно работают. правда на М5. работают уже лет 7. критичен только снег. в дождь скорость проседает, но линк не отваливается.
  • AJACKS
  • 14 января 2016, 13:34
У меня рекорд на связке TP-WA5210+TL-ANT2424B c 2х сторон 30км линк. 1,5 мбита прокачка была.
  • 14 января 2016, 02:06

380 метров, с одной стороны TD-W8951ND, с другой TL-WA500G, 34-36dB в любую погоду, 6 лет, 24/7…

Это моё… Но нашел у человека который утверждал, что на 4.5км по прямой работает!
  • AFCrio
  • 14 января 2016, 03:00
Ссылкой не поделитесь? интересуют все размеры.
  • lolipop
  • 14 января 2016, 12:29
круто, в антеннке(и подобных) из моего обзора внутрях тож самое.
ALexus, пожалуйста укажите подробные размеры вашей конструкции. Буду очень признателен.
  • 14 января 2016, 14:54
На форуме www.lan23.ru просто тьма обсуждений разных антенн и их чертежи
Это понятно, просто аналогичная конструкция, как отметил lolipop, встречается во многих антеннах (предполагаю, ввиду своей эффективности) Меня заинтересовал именно вариант исполнения на фото ALexus, который можно поместить в корпус из куска вент. канала.
  • 14 января 2016, 21:54
… оу-оу-оу, ребята! 6 лет прошло....! Одни фото остались для сайта. Щаз поисчу… Черпал то помню от куда, но вот размеры..., ща по рыскаю!
  • 14 января 2016, 22:14
… сайты и форум все «лежат»! Давно это было… Но заначки не иссякаемы! :) PDF пойдет?
  • 69igor
  • 15 января 2016, 07:21
Почему бы и нет. )
  • 15 января 2016, 10:29
Яндекс.диск. Не знаю, можно здесь так или нет?!
Спасибо огромное! Отражаю свою признательность у вас в карме.
  • Dimsim
  • 23 февраля 2016, 03:40
Интересно, как эта антенна работает?
Ведь отражатель с резонатором замкнуты на коротко заклёпками.
  • 23 февраля 2016, 12:08
… Вы антенками никогда не интересовались?! Если ни разу, то посмотрите на любую антенку из мобильных устройств. Объяснять, наверно, долго! Мобильник, планшет… Очень хорошо видно на ноутбучных.
живут же люди… аж завидно стало… почти 70 баксов…
банка от пива, эт фигня. я при схожих условиях на би-лупах поднимал линк на километр… и ничо. пару лет уж как работает )))
  • 14 января 2016, 03:12
линейки под рукой не оказалось, пришлось использовать что есть, думаю понятно
Что то знакомое.
Вот так может кому понятнее будет.

• 14 января 2016, 03:15
Вот ещё вариант.
  • 14 января 2016, 09:54
а microSD рядом не оказалось? все-таки форм-фактор привычнее…
  • Eidar
  • 14 января 2016, 18:28
Эх, молодежжжжь…
  • 15 января 2016, 08:15
на 64 пойдет?
  • 15 января 2016, 09:16
более чем… боюсь, что уже за картой на 128 антенны вообще видно не будет.
Ну, приг#вношопить картинку в пайнте невелика хитрость… другое дело было бы, если бы у вас и в самом деле лежал винил, дискетка и бобина.
А у меня… а у меня… у меня есть БОБИНА от видеомагнитофона! Вот!
а у меня восьмидюймовая дискета: Р
Ну… эка невидаль… 8)
А у меня есть сам видеомагнитофон, японский!
И в рабочем состоянии :)
Бобинный? Уел… 8)
  • 15 января 2016, 08:24
Не знаю как гов#0шоп на андроиде запустить, потому только в паинте. А это все давно лежит там, где ему и место, ибо нефиг дома помойку устраивать. Пиратские dvd там же. Оба.
  • 69igor
  • 14 января 2016, 06:40
Нужна помощь зала.
Подскажите существует ли в природе, точка доступа или роутер, позволяющий не только принимать сигнал, но и одновременно раздавать его по wi-fi.
  • Angrim
  • 14 января 2016, 07:05
легко. Ищите роутер с возможностью работы в режиме ретранслятора(например xiaomi wifi mini, который на 5ГГц, это умеет из коробки, про младшую версию не знаю-не копал, но не вижу причин не уметь этого и ему). Либо ищите роутер, который умеет перепрошиваться под всякие кастомные OpenWRT прошивки и т.д
  • admnkz
  • 14 января 2016, 08:32
младшая модель тоже из коробки может
  • 14 января 2016, 14:56
+ с 2 антеннами нужно брать! С одной принимать будет, а с другой раздавать.
у меня в каком то похожем тупом линке была возможность режима репитера, но я не смог их связать -туполинки разных моделей
  • 14 января 2016, 08:32
NanoStation M2 если я не ошибаюсь так умеет, помнится людям «инет удлиняли» из здания «A» в здание «B», и у здания «A» на планшетах и телефонах Wi-Fi ловил.
  • 14 января 2016, 08:46
Ubiquiti NanoStation Loco M2
3 года уже работает мост на 2 штуках. 800 метров прямой видимости, 12 МBit/s. Работает в режиме «позволяющий не только принимать сигнал, но и одновременно раздавать его по wi-fi». Всепогодное исполнение корпуса, установлены на крыше без какой либо защиты. Лёгкая настройка с помощью индикатора (на задней стенке) мощности принимаемого сигнала. Увеличенная мощность, выше разрещённой (можно регулировать). Это не реклама, но… настоятельно рекомендую. Никакого колхоза и танцев с бубнами. За 3 года ни разу ничего не зависло.
  • 14 января 2016, 08:54
На M2 у нас получалось 20 МBit/s на 6 км
  • 14 января 2016, 09:03
верю. у нас все каналы забиты. Если делать тест скорости на какой либо сайт то скорость доходит до 26 МBit/s, но если гигабайты качать выходит в среднем 12 МBit/s.
  • 14 января 2016, 09:14
Там 9 этажака на пригорке, а внизу частный сектор в прямой видимости, каналы не забиты.
  • 14 января 2016, 09:20
kot4600 написал в личку
  • 14 января 2016, 09:58
возьмите М5 — пока ещё чистый диапазон. будет Вам счастье. 7 лет — полет нормальный. линк между устройствами 115Мбит, по спидтесту около 75. линк на 5,7км(по сведению самого юбикути)
  • 14 января 2016, 10:03
5 ГГц это гуд. Я ограничен совместимостью с 2.4 ГГц.
  • 14 января 2016, 10:22
Вы же линк моста строите. к чему ограничения? я строил на НаноСтейшн М5 базу, а к ней цеплял Локо М5. 4 разных сетки работает нормально. линки по 70Мбит.
просто нужно определиться: мост или репитер.
  • 14 января 2016, 11:19
к моему мосту WDS ещё и мобильники цепляются. Потому и 2,4.
  • 14 января 2016, 20:49
ну это уже ретранслятор у Вас, а не мост. слейвое устройство будет работать не стабильно, так как канал будет сильно зависеть от «перехватчиков». во первых режет скорость по самому низкоскоростному устройству, а во вторых попался недавно зараженный планшет, который в сеть какую-то пургу гнал. отдампить было нечем, поэтому просто перепрошивка. так вот грузил это планшет весь канал основательно…
RB433
  • pfg21
  • 14 января 2016, 09:30
в большинстве обычных роутеров это решается прошивкой в openwrt, который умеет и это и еще вагон возможных функций.
  • 14 января 2016, 09:36
Zyxel keenetic у меня так работал полтора года.
  • 14 января 2016, 10:19
ищите любой роутер у которого два(или более) приемо-передатчика. хотя сам мост лучше строить либо на максимально удаленном канале, либо в другом(5ГГц) диапазоне.
по идее, любой роутер/точка доступа с функцией «повторитель» она же «репитер»(repeater) может и должен делать то, что вам нужно. но, лучше брать решения проверенных производителей — Ubiquiti, например, или Microtik. на худой конец Zyxel, который лучше перешить в OpenWRT. если совсем с финансами никак, то берите почти любой роутер, который можно перешить в OpenWRT, но будьте готовы к различным шаманским танцам.
  • 14 января 2016, 13:58
Microtik (по крайней мере rb951) не умеет делать разные сети на прием и передачу. Только как повторитель. Спрашивал у специалистов прежде чем купить, сказали он все может. Когда купил и не смог найти как сделать разные сети, принес к специалистам, сказал «покажите как», они развели руками — «ну значит не может».
По описаниям нужно создать виртуальную точку доступа, она создается, но не работает, сети не видно.
в условиях задачи не стояло определение, что нужны две различные сети :)
условия были: "позволяющий не только принимать сигнал, но и одновременно раздавать его по wi-fi." :)

а так, да. иногда чудесные костыли приходится использовать :)
к примеру dd-wrt, на прошивке для первой ревизии dlink dir-300, которая на atheros, не умеет работать репитером для основного SSID, пришлось поднимать виртуальный интерфейс с другим SSID и связывать его с основным :)
Если ваши специалисты не умеют это не значит что микротик это не умеет. Шерстите сеть там есть почти все.
  • 18 января 2016, 12:17
А то не шерстил. Есть почти все, кроме того, что нужно. Не умеет это микротик. WDS умеет, а две разные сети не умеет. Древний зухель умеет.
  • dts
  • 14 января 2016, 19:25
OpenWRT умеет такое даже без залезания в консоль
  • userpc
  • 15 января 2016, 01:07
TP-Link — TP-Link один передатчик, второй приёмник в режиме WDS, например 841N(ND), также пойдёт любой передатчик и любой приёмник с поддержкой WDS. Можно и с одной антенной — TP-Link 740N например. С двумя антеннами удобнее — одну можно открутить и поставить направленную антенну.
  • rm_
  • 14 января 2016, 09:01
Я не понял вот что: у автора обзора купленные два девайса в удалённой точке (за 150 метров от дома), а дома-то что вещает? Просто обычный домашний роутер?
Ну если получилось — то ладно, но я ожидал упоминание про направленные антенны с обоих сторон.
  • 14 января 2016, 09:15
На таком расстоянии могло получится и с одной направленной антенной
  • 14 января 2016, 09:47
Интересно молодежь резвится…
Практически во всех странах EIRP для ISM2400 ограничена сверху значением 100mW.
Применяя внешнюю направленную антенну вы увеличиваете ее в десяток и более раз в зависимости от усиления антенны.
Все бы хорошо, но только для вас самих, горячо любимых, а вот соседские точки просто затыкаются от вашего ума, сообразительности и… обычного эгоизма. Да и то, лишь до тех пор, пока рядом не вырастет самобытный талантище, который додумается установить многоэтажный стек из многоэлементных волновых каналов с УМ Ватт на 100.
Результат — засранный по самое немогу диапазон.
И вот как-то не приходит в голову, что ограничения по ЭМС придуманы именно для нормальной безконфликтной работы всех пользователей.
  • 14 января 2016, 10:06
Ни хрена они не затыкаются. Я давно пользуюсь ТП-линками на 8 дБ и все соседские точки вижу на нормальном уровне. Я им не мешаю и они мне не мешают. А вот, если кто делает «широкий» канал, то я иду к нему и помогаю сжать обратно. Доброе слово творит чудеса)))
  • 14 января 2016, 10:24
не знаю, за что Вас минусуют, но здесь, видимо, мало кто знает, что каналы «прибивать» нужно, а по умолчанию в большинстве девайсов стоит автоматический выбор канала. в итоге срач на весь диапазон и скорости никакой.
  • 14 января 2016, 11:16
не знаю, за что Вас минусуют
Это такая местная забава. Не обращайте внимания. Многие даже не могут открыть веб-интерфейс роутера. Про настройки я уже не говорю :)
я иду к нему и помогаю сжать обратно. Доброе слово творит чудеса
добрым словом и монтировкой можно добиться куда большего, чем одним добрым словом :)
  • 14 января 2016, 19:26
В оригинале не про монтировку было))
  • ABATAPA
  • 14 января 2016, 10:08
У нас тоже ограничена, но в России любят известную фразу, приписываемую Салтыкову-Щедрину:
“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»

И потому считают, что можно всё: обгонять через сплошные, включать противотуманки с ксеноном вместе с «колхозными» ДХО в темноте, ездить под запрещающие знаки, трогаться на красный, курить в подъездах и лифте, и т. д… Ну, а в IT — «стрелять» Wi-Fi'ем как можно сильнее и дальше…
А что касается «всех» — так на всех у нас почти всем плевать…
  • 14 января 2016, 10:27
так не нужно колхозить! купите сертифицированное устройство и оно Вам не даст вылезти за рамки приличия сертификата.
и да: инструкцию нужно читать до тогокак что-то поломается постучат в двери.
  • sirix
  • 14 января 2016, 10:34
Практически во всех странах EIRP для ISM2400 ограничена сверху значением 100mW.
Небольшая поправка.
Направленная антенна никак не усиливает мощность сигнала. Она всего лишь концентрирует подведенную мощность в нужном направлении и в соответствии с диаграммой направленности.
К тому же, такая антенна позволяет разгрузить эфир в других направлениях.
Посему, «кулибиным» с такими антеннами следует спасибо сказать.
PS Я не говорю об усилителях мощности.
  • 14 января 2016, 12:21
«кулибиным» с такими антеннами следует спасибо сказать.
Ага. Скажете непременно, особенно когда этот «кулибин» засветит именно в ваше окно, раздавая инет из дома напротив вашему соседу сверху/снизу/сбоку.
Я не говорю об усилителях мощности.
Ограничений на выходную мощность самого девайса нет. По барабану, есть УМ или нет, поставьте хоть магнетрон мегаваттный на выход.
И мы сертифицируем ваше устройство ровно до тех пор, пока измеренная с вашей штатной антенной плотность потока в любой точке сферы не превысит эквивалента 100mW подводимой на изотропе.
  • Aostspb
  • 14 января 2016, 14:33
Роскомнадзор почему-то все время пишет про излучение передатчика, и ни слова про антенну — значит измерять будут на эквивалент нагрузки.
35.rkn.gov.ru/directions/p1401/p1407/
Регистрация радиоэлектронных средств диапазона 2400-2483,5 МГц (технологии Wi-Fi, Bluetooth)

В соответствии с п.2 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» оборудование радиодоступа диапазона 2400-2483,5 МГц подлежит регистрации. Исключение составляют:

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
  • 14 января 2016, 15:38
значит измерять будут на эквивалент нагрузки
Расскажите это в ГКРЧ: www.minsvyaz.ru/ru/documents/4434/
  • Aostspb
  • 14 января 2016, 15:43
Я там в тексте тоже не увидел слова «антенна». :) Так же, как и ссылок на утвержденную методику измерения, доступную пользователям.
По поводу мостов :)
Пара NanoBeamM5 300, линк на 3 километра, 25-30 MBit/s. Понимаю, что это, несколько, избыточно, но большой разницы с М2 по цене не было. Работает 24/7 уже 8 месяцев. Живу в Арктической зоне, Воркута, климат соответствующий :) Отличные железки, рекомендую!
  • 14 января 2016, 11:07
По поводу мостов :)))
ubnt air fiber — мост на 10 км, скорость 800 мегабит в обе стороны
  • 14 января 2016, 12:17
все это хорошо, но нужна лецензировать, не понравится ваш мост кому то, сообщат куда следует, и усе… конфискация оборудования, многие про не задумываются…
  • 14 января 2016, 12:26
это все понятно…
закон не нарушаем!
Бл-и-и-и-ин… сделал меня… пошёл грустить… ;)
  • RePlay
  • 14 января 2016, 14:12
То, что мне дало связь на 150 метров и скорость 20Мбит. Собирается из куска картона и фольги. Недостаток — размокло в дождь. Но можно делать из листового металла. Используется обычный USB «свисток» с внешней антенной.
  • 14 января 2016, 14:46
Зря деньги тратили на эти антенны.
Проще самодельную сделать из трубки + медная проволка + кусок жести
Цена таких антенн была бы 0 USD
+ 2 самых дешевых роутеров по ~10 USD

Инструкция тут

Автору антенна не в 0 рублей обошлась. Труба, кабель, провод для намотки, фольгированный текстолит, термоусадка стоят денег.
Опять же в Перми есть металлорынок, где можно купить все что нужно для творчества и хозяйства, от трубы и текстолита, до целой радиостанции, причем задешево. Не в каждом городе такое есть.

И что удивительно — никто биквадрат не упомянул. А ведь вполне годное решение.
я упоминал билуп — частный вариант биквада, но народу это не интересно. все вариантами панельных увлеклись и яго-подобными :)
  • aceton
  • 14 января 2016, 16:49
А если «умелые руки» не заточены под самосбор, чего было тут не купить дешевле и поинтересней. К примеру 1600 руб это в России
  • Borland
  • 14 января 2016, 23:01
Тоже болею таким:

• 15 января 2016, 09:14
респект! считаете в ММАNА? или берете готовые расчеты?
всё давно посчитано. надо просто при изготовлении точно соблюдать параметры. сложного ничего нет, ошибка в миллиметр приведёт к убеганию частоты чуть в сторону, но это не смертельно, всё равно антенна неплохо захватывает соседние каналы.
  • 15 января 2016, 09:20
На сколько метров такая антенна пробивает?
при идеальных условиях и прямой видимости без кустов и деревьев, я поднимал линк на 10Мбит на трёх километрах. но можно и больше, у меня просто не было настолько удалённых кошек, чтобы на них тренироваться :)
но это не на бикваде а на билупе. разница в том, что там не квадраты а кольца.
  • 15 января 2016, 13:12
А какой используете wifi приемник для такой антенны. От меня точка доступа в 800 метрах, прямая видимость. Хочу собрать установку, чтобы можно было воспользоваться нормальным интернетом. Расскажите, если не затруднит, как это все правильно оформить?
на обоих концах стоят длинк дир-300 второй ревизии на ralink чипсете, перешитые в dd-wrt.
на одном километре линк стабильно 50-54Мбит. но это в идеальных условиях. на трёх километрах было около 30Мбит максимум. не помню точнее, давно было. но на 10Мбит работало стабильно.
роутеры стоят рядом с антенной в одном пластиковом гермобоксе, длина кабеля от роутера до антенны менее 20см. 220 подаётся в гермобокс, рядом витая пара. помех нет.
иногда роутеры подвисают, передёргиваю питание. можно было бы и роутеры поменять на более другие, но пока устраивает и так :)

PS — _http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html — как собрать биквад.
  • 15 января 2016, 21:52
Спасибо
  • artvlad
  • 03 сентября 2016, 01:11
На бикваде можно пробить 2,5км прямой видимости?
да. но нужно точно настраивать антенны.