Мужские кроссовки для бега Fila

• Цена: $30 (без учета доставки)

Всем привет! В сегодняшнем обзоре хочу рассказать про свой первый опыт покупки обуви в интернет-магазинах.
Сейчас начинается новый сезон и еще зимой я захотел купить себе хорошие кроссовки, предназначенные именно для бега. Обычно использовал в этих целях дешевую обувь с рынка, но сейчас захотелось купить что-то качественное и в чем будет удобно заниматься спортом. Знакомые рассказали про такой сайт, как streetmoda.com, на котором часто действуют различные акции на фирменную обувь. На нем я и решил заказать кроссовки производителя Fila. Итак, приступим к обзору.

Для начала хотелось бы сказать пару слов о производителе:
О производителе
Компания Fila была основана в 1911 году и получила свое название от фамилии основателей – братьев Фила. Началом деятельности стала ткацкая фабрика в городе Биела (север Италии). Производства различных тканей братьям показалось недостаточно, и компания стала выпускать нижнее белье, а в 1973 году – спортивную одежду. Именно тогда появился броский и стильный логотип фирмы – черно-красная буква F, заключенная в квадрат. Под этой маркой стала производиться высококачественная одежда для игры в теннис. Удачным маркетинговым ходом стало заключение контракта с известным теннисистом Бьорном Боргом, который затем становится 11-кратным чемпионом Турниров Большого шлема – все свои победы Борг одерживает в одежде Fila, что приносит бренду мировую известность и популярность. В дальнейшем компания еще не раз использует этот способ рекламы, заключая контракты с известными спортсменами. Многие годы бренд оставался несомненным лидером в производстве одежды для тенниса. Двадцать два года торговая марка являлась официальным спонсором Открытого теннисного чемпионата в США, который входит в четверку Большого шлема.
В 2003 году компания была куплена американской корпорацией Cerberus Capital Management. Cerberus Capital Management осуществляла управление почти всей компанией через холдинг Sports Brands International. Исключение составлял южнокорейский филиал, который являлся самоуправляемым. В январе 2007 года южнокорейский филиал выкупил бренд и все дочерние компании, став тем самым одним из крупнейших производителей спортивной одежды в Южной Корее.
Товары Fila производятся в Италии, Южной Корее, Китае.

Данная модель мне понравилась по внешнему виду и по цене. В момент заказа на сайте действовала скидка, и кроссовки были куплены мною за 32 у.е. Сейчас цена на них 30 у.е., цена без скидки указана 60$. Дополнительно оплачивается доставка DHL Global, стоимость которой 10$. К слову, данный магазин присутствует также на ebay, но там конечная стоимость на эти кроссовки получалась выше из-за более дорогой доставки (вариант за 10 у.е. там недоступен). Полное название модели в магазине: Fila Flare 2 Men's Running Shoes Athletic Sneakers, т.е. позиционируют их как сникеры, хотя на самом деле это обычные спортивные кроссовки.

Упаковка

Пришла посылка меньше, чем за месяц. Коробка была в стандартном почтовом пакете. На пакете обнаружил прикрепленными много копий invoice листа. Открываем пакет и видим коробку. Она слегка помялась во время транспортировки, но это не страшно.

Раскроем коробку. В ней кроме самих кроссовок также был А4 лист с информацией о заказе, на обратной стороне которого напечатана форма возврата в том случае, если товар не понравился или не подошел (за возврат из стоимости заказа вычтут 8,5$, о чем заранее предупреждают). Кроссовки завернуты в упаковочную бумагу, внутри них вложены бумажные комочки, силикагеля не было.

Достаем сами кроссовки.

Вид спереди

На мой взгляд у этих кроссовок внешний вид очень приметный. Свою лепту в это вносят оранжевые шнурки и цвет внутреннего покрытия. Данная модель на сайте представлена была также в черном варианте, но он мне не понравился. Материал кроссовок искусственный, на передней части предусмотрена сеточка для вентиляции ног. По форме это классическая low top обувь. На язычке сверху нанесен логотип производителя в виде буквы «F».

Вид сбоку

Как видно на фотографиях, с внешней стороны нанесен стильный логотип производителя. Все декоративные элементы качественно прошиты, ничего не задирается и смотрится гармонично. Сбоку отлично видно, что подошва имеет немного изогнутую форму, что должно помогать при беге. Если присмотреться, то с внутренней стороны на ней также нанесен логотип производителя.

Вид сзади

Сзади ситуация с логотипом повторяется (ну фирменная же обувь, верно?;). Также задник укреплен покрытием из мягкого пластика, что должно защитить его от быстрого изнашивания и перелома, чем страдают многие дешевые кроссовки.

Вид сверху и внутри

На внутренней стороне язычка находится ярлык с описанием размера, страны производителя, QR кодом, а также описанием использованных материалов. Как видно на фото, страна производитель Китай (как я уже писал в начале обзора, данная марка шьет обувь так же и в Китае, хотя сейчас этим никого не удивишь). Если залезть еще немного внутрь, то можно увидеть еще один ярлык чуть меньшего размера с QR кодом и логотипом, но на фото этого не видно. Стелька не твердая, немного пружинит, я думаю, что это тоже должно помогать во время бега. А вот минусом я бы назвал то, что стелька не вынимается: для людей с обильным потоотделением это может стать небольшой проблемой при сушке обуви.

Подошва

Подошва белого цвета и выполнена из материала EVA (этиленвинилацетат). Немного информации о нем:
EVA
Среди современных полимеров особое место занимает материал EVA (этиленвинилацетат). Это экологически чистый высокоэффективный вспененный каучук — композиционный полимерный материал, относящийся к полиолефинам.

Обладает следующими характеристиками:

— необычная лёгкость – он в 4 раза легче, чем ПВХ;

— материал eva ортопедический, что означает — для него характерны эластичность, упругость, гибкость;

— прекрасная амортизация;

— высокая износостойкость;

— диэлектричность;

— стойкость к воздействию химических веществ (масел, растворителей);

— гигиеничность (стоек к воздействию бактерий и грибков);

— не вызывает аллергии, что позволяет применять его во всех видах ортопедии.

Где применяется материал EVA?

Благодаря своей легкости и упругости, великолепным амортизирующим свойствам и сохранению эластичности даже при низких температурах, а также, гигиеничности eva материал нашел широкое применение в производстве ортопедической обуви для детей и взрослых, некоторых видов бандажей и товаров для занятий спортом, в ортопедической стоматологии. И это еще далеко не полный перечень применения EVA. Ведь материал eva ортопедический защищает позвоночник и суставы, полностью отвечая биомеханическим требованиям к процессу движения.
Источник: neopren.su/evaplast-eva
По ощущениям материал действительно не твердый, но в то же время прочный и обладает хорошей амортизацией. Подошва сгибается пусть не полностью пополам, но носок поднимается вверх без проблем (к слову, проверка сгибанием является одной из важных при выборе спортивной обуви). Данный вид кроссовок предназначен именно для бега по асфальту или специальному покрытию, но никак не по земле. Для бега по земле следует выбирать кроссовки с другим видом подошвы.

Примерка и ощущения на ноге

Теперь настало время примерить данные кроссовки на ноге:
Ну что я могу сказать, кроссовки очень легкие и это мне нравится! Отдельно их я не взвешивал, но вес всей посылки с коробкой был всего 0,84 кг. Сидят на ноге хорошо. Но, к сожалению, есть один момент, связанный не с кроссовками, а с моим отсутствием опыта, о котором расскажу под катом.
Немного о грустном
Так как это мой первый опыт заказа обуви из-за границы, то я немного ошибся с размером. На нескольких ресурсах я прочитал, что обувь данной марки часто «маломерит». Размер мой по найкам 11.5 US при длине стопы 295 мм, 12 же американский мне большеват. В связи с этим было решено заказать 12 размер, плюс консультант на сайте для моей длины стопы также сказал взять 12ку. В итоге кроссовки оказались совсем не маломерками, а такими же по размеру, как и nike.
Именно поэтому я пока в раздумьях и не выложу здесь впечатления об использовании данных кроссовок в деле, потому что думаю попробовать их все-таки продать (или вернуть) и заказать 11.5.

В конце выложу еще одно фото с видом сверху:
Что же хочется сказать в конце моего обзора. Мне кроссовки очень понравились, они сделаны качественно, с применением современных технологий, особенно это касается материала подошвы. Они легкие, что является несомненным преимуществом в беге. И к тому же они достаточно оригинально смотрятся. За такую цену (с учетом скидки): однозначно must have. Также на сайте есть несколько других моделей по такой же цене, возможно кому-то они покажутся более привлекательными.
  • 31 марта 2015, 22:07
ИМХО, не для бега они, развалятся быстро — подошва заделана очень хило. К сожалению, вас ввело в заблуждение слово Running, а надо было обратить внимание на слово sneakers.
  • 31 марта 2015, 22:12
У вас был опыт использования кроссовок с такой подошвой?
У нас на складе пивной компании работают грузчики — узбеки, человек 25… у них с такой подошвой все кроссовки, всех цветов радуги и носятся круглогодично. И Хайк и Абибас и Грипок. Низ подошвы у всех не разглядывал(как-то повезло))), но сбоку — 100% совпадение)))
Единственное, с чем согласен — ценник. У Наших узбеков скорее всего тапочки не дороже…
  • romtiks
  • 05 апреля 2015, 12:53
У меня опыт есть, кроссовки реальное г., подошва очень скользкая, после 2 тренировок порвались слева по целому материалу, я остался недоволен
  • 23 апреля 2015, 08:31
Точно такая же модель этой фирмы?
Sneakers — в английском это теннисные туфли или тапочки. Но в современном американском это просто кроссовки. А running shoes указывает на их функциональную принадлежность. А вот насколько они соответствуют заявленному описанию неизвестно. Практика покажет.
  • erdny
  • 01 апреля 2015, 05:37
там же на сайте Asics Gel www.streetmoda.com/products/asics-gel-lyte-33-mens-running-shoes-sneakers тоже обозваны сникерсами. Что скажете?
прально нормальные кроссы должны быть подбиты гвоздями :-))) у меня ещё ни у одних фирмовых кроссовок не отвалилась подошва и не одни из них не кожаные и все подошвы клееные. я в них не просто гуляю по улице. слово раннинг не просто так пишется. оно является определяющим в позиционировании кроссовок производителем.
  • Skylin3
  • 14 апреля 2015, 09:30
у меня оригинальные skechers с такой подошвой — третий год в жесткой эксплуатации, даже в футбол приходилось играть — все ок. подошва как новенькая, пережили 6 стирок в машинке.
  • 23 апреля 2015, 08:31
Даже стирку в машинке пережили, неплохо)
  • chaloc
  • 31 марта 2015, 22:12
Задник карбон? Или пластик с имитацией?
  • 31 марта 2015, 22:16
Если я правильно понимаю, то пластик с имитацией. Хотя при нажатии под пластиком чувствуется твердый материал, не знаю что там
если жесткий то это одно и показателей что они для бега, пятка как и положено не должна болтаться.
  • 01 апреля 2015, 08:48
Спасибо за инфу
  • Lerius
  • 01 апреля 2015, 21:05
пластик, у них на многих моделях такое.
есть кросы с реальным углем в заднике?
  • chaloc
  • 02 апреля 2015, 09:13

• Lisjuga
  • 31 марта 2015, 22:44
Сам люблю оранжевый цвет — так, что полностью поддерживаю Ваш выбор. Отличные кроссовки нормального производителя, разумный ценник — поздравляю с покупкой. Пущщщай служат долго)))
  • 31 марта 2015, 22:59
Спасибо) Если бы только не один нюанс, который в спойлере я описал
  • WaRL
  • 31 марта 2015, 22:52
доставка дороже чем кроссовки выходит ежели напрямую в РФ
  • s3mki
  • 31 марта 2015, 22:54
Автор из Беларуси, туда DHL отправляет значительно дешевле, чем usps в Россию.
За обзор +.
  • WaRL
  • 31 марта 2015, 22:56
да, глянул. 10$ — это очень даже приятная цена за доставку DHL
  • 31 марта 2015, 23:00
Очень приятная, особенно с учетом того, с какими наценками в нашей стране фирменную обувь продают;)
интересно а можно написать беларусь а дальше город сызрань улица ленина 5? :-) батька отправит дальше адресату?
  • 01 апреля 2015, 08:43
не, батька отправит куда подальше))
  • wowka13
  • 31 марта 2015, 23:38
46 размер — честный?
Вы обзор читать не пробовали?
  • 01 апреля 2015, 08:44
честный, такой же как у nike
  • she
  • 01 апреля 2015, 03:37
Спасибо за обзор, но без тест драйва это лишь обувь на полке.
  • 01 апреля 2015, 08:44
в этом с вами согласен
  • Zoolog
  • 01 апреля 2015, 05:04
Я при такой же длине стопы ношу размер 12 US, наверное дело индивидуальное.
Зимой у нас в Шпротмастере, какую то модель Фила, с легкой пенистой подошвой яркого цвета, всего за 3000 тенге (15$) на распродаже продавали.
  • rbast
  • 01 апреля 2015, 05:29
Бегаю по 10-20 км за пробежку. Для бега эти кроссовки — не лучший выбор. А если так просто носить — страшненькие. Сугубо ИМХО
прально все они страшненькие и неудобные, надо Adidas Ultra Boost брать, как я :-))))
  • 01 апреля 2015, 08:48
Согласен. Но я не рассчитывал при покупке на использование для такого интенсивного бега, скорее для пробежек макс 10 км 2-3 раза в неделю. А так для таких дистанций конечно да, надо покупать более дорогую обувь, да и с натуральными материалами мне кажется, а то я не знаю что потом внутри твориться после 20 км будет;)
натуральные материалы как раз таки тут вообще не подойдут. если только для красоты пару кусочков.
  • 01 апреля 2015, 09:41
т.е. в кожаных хуже будет?
да. синтетика лучше вентилируется.
вес меньше, не мокнут, долговечнее. не нужно вспоминать дерматин начала 90х, который после первой носки трескался, сейчас у нормальных производителей нормальные синтетические материалы.у меня одним адидасам беговым уже 8 лет, снаружи как новые :-) хотя внутри местами поистерлись.
если именно для бега — натур кожа редкость. для повседневной — кому что нравится.
  • 01 апреля 2015, 10:40
спасибо за инфу, приму к сведению!
На вкус и цвет — все фломастеры баба с возу злые партизаны. Так что да — это сугубо ЁХО. Мне вот весьма даже нравятся.
  • Bolsen
  • 01 апреля 2015, 09:19
  • 01 апреля 2015, 09:43
А вот эти как раз для бега по пересеченной местности. В данный момент мне такие не нужны, хотя в будущем надо будет купить. Еще и для спортзала отдельные…
  • Huhter
  • 01 апреля 2015, 10:23
а вот скажите знатоки кроссовок — для повседневки ( для комфортного ношения ) Какой формы должна быть подошва?, ( желательно с фоткой )
ну обычно у любого производителя есть спец серия для повседневки. например в моих беговых гулять несколько странно. пятка высокая и пружинит, впереди жесткая резина для лучшего сцепления. гулять в них можно, но не очень удобно для просто ходьбы. да и выглядят они немного монстряче. в тренировочных кроссовках не побегать на улице поскольку обычно сделаны с учетом зала и сквозная вентиляция запросто может быть в подошве. вобщем производитель не так просто делает разные серии обуви под разные задачи. это как в туфлях играть в футбик. можно конечно, но зачем себя мучить. смотрите у производителя обувь для туризма и активного отдыха.
для бега кроссовки или нет легко проверить.
нужно взять кроссовки так чтобы они располагались так, чтобы носик и пятка упирались в ладони рук и медленно сжимать их, если кроссовки для бега, то их подошва должна легко сгибаться в области анатомического сгиба стопы, т.е. где то в районе «окончания» пальцев ног. вся остальная подошва не должна гнуться и должна жестко фиксировать ногу в кроссовке.

Но вообще покупать именно беговые кроссовки по интернету без примерки это как по мне не очень правильно, бег это время когда нога и вообще весь организм подвергается нагрузкам, поэтому обувь должна быть удобной и идеально подходить
  • vigera
  • 20 февраля 2019, 15:05
Насчёт высоких нагрузок на ноги и организм при беге соглашусь полностью, но даже купленные в офлайн-магазине по критерию «удобны и идеально подходят» кроссовки никоим образом не гарантируют что бегать в них, в особенности по асфальту, будет наиболее комфортно и наименее травматично!

По моему опыту, беговые кроссовки для асфальта должны максимально пружинить и максимально плотно сидеть на ноге.
Если слишком жёсткие — то никаких длинных дистанций, чревато травмами суставов. А если хоть на 5мм длиннее ступни — то она обязательно начнёт летать внутри, вызывая лишние знакопеременные нагрузки икроножных и камбаловидных мышц и сопряжённых с ними сухожилий с последующими их болезненными микроразрывами от перенапряжений на длинных дистанциях.
Дорого. по нынешнему курсу бакса дорого получается. Я купил по акции в спортмастере похожие кросы от «фила», вышли в итоге в 1200 руб.
Классыные кросовки, очень понравились. А какой к них нормальный, не US размер? Если мне подойдет, я бы купил :)
  • 04 апреля 2015, 14:35
46 европейский нормальный ( или 45 российский, хотя лучше пользоваться европейской системой)
  • MMW
  • 08 апреля 2015, 19:38

Слева направо по фотке.
Первые две пары трейловые (судя по грязной подошве), время использования — поздняя осень, зима (без экстрима минусовой температуры), весна, апрель будет включён.
Третья пара — весна, начало лета, осень до середины.
Четвёртая пара — лёгкие, лето, жара, ноги не потеют.
* Кроссовки служат только для комфортной ходьбы.
  • oleg87
  • 20 февраля 2019, 13:12
заказывал здесь кроссовки Fila, доставка бесплатная при покупке 3х пар, качество отменное!