Defender D90 в масштабе 1/10 , сборка, покраска и тест-драйв

Приветсвую всех. Сегодня будем собирать радиоуправляемую трофи модель. На этот раз KIT от RC4WD в виде Defender D90. Фото и видео отчет.

Перейдем сразу к делу. Для сборки данного КИТа нам потребуется:
— Сам КИТ автомобиля.
— Вся электроника (мотор, регулятор скорости, аппаратура, сервопривод, аккумулятор)
— Краска для покраски кузова.
— Набор инструментов (шестигранные отвертки 1.5, 2 и возможно 2.5 мм), термопистолет.
— Гриз, герметик и фиксатор резьбы.

Погнали.
В данном наборе мосты автомобиля уже собраны, это упростит сборку и сэкономит нам время. Разложим на столе раму, коробку, винты и мосты.
Image Hosted by PiXS.ru

Для начала разберем коробку и раздатку, чтобы добавить туда смазки, так как производители обычно не очень щедры. Все шестерни тут металлические. Смазываем и собираем, при желании, стыки можно обработать герметиком, но я решил без него, посмотрим попадет ли туда вода за все время эксплуатации.
Image Hosted by PiXS.ru

Далее по инструкции собираем раму, там все просто, все элементы нарисованы и подписаны на какие винты крепятся.
Image Hosted by PiXS.ru

Дале крепим коробку и раздатку. Пины у кардана, между раздаткой и коробкой, сажаем на локтайт.
Image Hosted by PiXS.ru

Теперь начинаем собирать тяги. Тяг тут много и разной длины. В итоге получаем 10 штук.
Image Hosted by PiXS.ru

Теперь переходим к мостам. Они уже собраны, по идеи их можно устанавливать на автомобиль, но я разберу их добавлю смазки. Добавляем все тот же LMX от Кастрола. Добавляем смазку и закручиваем все обратно, стык при этом обработаем силиконовым герметиком.
Image Hosted by PiXS.ru

Переходим к амортизаторам. Опять же, они тут уже собраны и нам не нужно тратить время на сборку. Открываем каждый и добавляем несколько капель силиконового масла для смазки. Заливать полностью амортизаторы не стоит на таких моделях.
Image Hosted by PiXS.ru

Теперь нам остается установить тяги и амортизаторы на мосты.
Image Hosted by PiXS.ru

Далее крепим мосты на раму.
Image Hosted by PiXS.ru

Не забываем про тягу Панара.
Image Hosted by PiXS.ru

Переходим к установке карданов. Карданы тут пластиковые и сколько они проходят не известно.
Пины у карданов сажаем на локтайт, чтобы во время движения они не выкручивались.
Оба кардана тут одинаковой длины.
Image Hosted by PiXS.ru

Все, рама собрана, устанавливаем площадку для аккумулятора и бокс для приемника.
Image Hosted by PiXS.ru

Переходим к колесам. Опять же, они собраны, что экономит наше время.
Image Hosted by PiXS.ru

Одеваем не покрашенный кузов. Все, шасси готова к установке электроники.
Image Hosted by PiXS.ru

Процесс покраски кузова можете посмотреть на видео. Обрабатываем корпус грунтовкой и далее красим в 2 слоя(краска самая обычная, из авто магазина или строительных материалов). При желании, сверху можно покрыть лаком. В комплекте есть наклейки, элементы салона и стекла(пластиковые). Все это устанавливаем по инструкции. Потребуется термопистолет.
Image Hosted by PiXS.ru

Теперь мы готовы установить электронику на шасси. Я ставлю бюджетный вариант.
Берем коллекторный мотор (я решил поставить на 35 витков, так сказать средний вариант), берем регулятор скорости для этого мотора (я поставил AE-5 от Axial, в стоке он уже имеет влагозащиту и поддержку до 3s Lipo), берем сервопривод (я поставил свою старенькую 2075 от Traxxas. Она выдает почти 10 кг, но имеет пластиковые шестерни. Потом поменяю на что-нибудь получше), берем внешний ВЕС (я поставил на 10А, так как планирую потом ставить свет и лебедку) и берем приемник для аппаратуры управления (если это ваша первая модель, то вам потребуется аппаратура, но у меня есть уже аппаратура с памятью на 30 моделей и я покупаю только приемник).
Устанавливаем все это под капотом, там есть пространство, а приемник устанавливаем сзади, в специальный бокс, отведенный под него. Далее тянем все провода к приемнику. (1-й канал — руль, 2-й канал — газ, 3-й канал — свободный, для подключения чего-либо). 3-й канал я вывел отдельным проводом из бокса, чтобы потом не вскрывать бокс, так как он загермечен (берем силиконовый герметик и герметим по периметру). Также оставил отдельный провод от внешнего ВЕСа, для подключения подсветки. ВЕС выдает 5в, но это настраивается, данный ВЕС может выдавать от 5 до 9 вольт.
Image Hosted by PiXS.ru

Далее снимаем колесо с другой трофийной модели и устанавливаем сзади)))

Все, автомобиль готов!
Image Hosted by PiXS.ru

Выбираемся на улицу и пробуем его в деле.
К сожалению погода не позволила полностью оценить автомобиль, шел сильный снег. Для полной оценки нужно сухую погоду и также грязь.
Image Hosted by PiXS.ru

Вы спросите, а сколько стоит такой?
КИТ (кузов, шасси в сборе) — 400$
Мотор — 10$
Регулятор скорости — 40$
Внешний ВЕС — 20$
Сервопривод — 25$
Приемник — 40$
Аккумулятор 2S Lipo 5000 мАн — 25$

Итого: 560 $

В дальнейшем планируется установка светотехники, лебедки и хочется сделать её еще копийнее.
Впереди сборка модели от G-made.
Дефендер нравится, но из-за копийности (в частности наличие салона) остается мало места для размещения электроники. Сборка, покраска занимает порядка 8-10 часов +-. Амортизаторы так себе, возможно позже поменяю. Посмотрим сколько проходят стоковые карданы. Полноценно протестить тачку можно будет только по весне. Резина в стоке средненькая, для снега не очень подходит, посмотрим как будет вести себя на сухой поверхности и в грязи.

Видео по Defender D90:
Распаковка — www.youtube.com/watch?v=5zQAkxPPEgs
Сборка шасси — www.youtube.com/watch?v=wcQ4-aOG0a0
Покраска кузова — www.youtube.com/watch?v=XgFuPR-pPDo
Установка электроники — www.youtube.com/watch?v=p7D9PstRfjk
Тест-драйв Defender D90 с Blazer — www.youtube.com/watch?v=2fEW98t6Zfo

Трофи на других моих моделях:
www.youtube.com/watch?v=p9-RP_trOvE
www.youtube.com/watch?v=AgzB71FPqog

Сборка модели Vaterra Blazer 1985:
www.youtube.com/watch?v=FE8X9VAItzA

Благодарю всех за прочтение)))
  • lolipop
  • 14 января 2015, 10:26
очень круто! и да, без запаски — не то =) фотосет в снегу — замечательный.
  • 14 января 2015, 12:11
А если запаску на крышу перекинуть, а сзади канистры повесить…
такое ощущение как будто фотографии реального размера, как настоящий
  • itdes
  • 15 января 2015, 00:34
хлопья снега масштаб таки выдают )
  • Dru4
  • 14 января 2015, 10:26
Ох, шикарнейшая штука! И отдельное спасибо за отличные фотографии, смотрится просто прекрасно!
  • DrT
  • 14 января 2015, 10:34
ТВОЮЖ МАТЬ!!!
Это лучшая игрушка для мужчин!!!
Сколько времени ушло на сборку?
Возможен ли моддинг? Доступны ли зап части ходовой?
Неистово плюсую! Человечище!!!
Всегда с любопытством смотрю все Ваши видеообзоры )
  • vova_m
  • 14 января 2015, 10:41
Классно! правда за 400 баксов в европе можно настоящее авто купить :)
  • ABATAPA
  • 14 января 2015, 10:59
И потом «развлекаться» с этим ведром. Каждому своё.
К слову, оно значительно подорожает при ввозе — акцизы на старые машины велики.
  • vova_m
  • 14 января 2015, 13:50
  • 14 января 2015, 14:09
Не льсти себе, подойди ближе© :-)
Ведро за 400 баков на Ukraine просто нельзя протащить
  • tav1971
  • 14 января 2015, 11:00
за 400 баксов в европе можно настоящее авто купить
Некоторые покупают мотоцикл по цене нескольких автомобилей.
У каждого свой интерес.
  • cofein
  • 14 января 2015, 10:47
вот это супер бомба!!!

чисто вопрос — а не много смазки в шестерёнки? я просто в болгарку напихал " по больше" что бы воды не боялась (а с ней это случается ) и она стала «больше напрягаться» чувствуется как смазка ей мешает.
  • Arm100
  • 14 января 2015, 10:51
Шикрано!!! Показал жене!!! ))))))) Не я один оказывается такой!!! Молодец!!! Жирный плюс!!!
Не нашел тест-драйф Defender D90. Плохо искал или у тебя его нет ???? Дополни пожалуйста если нет.
а мой брат-дурило за те же деньги Победу по частям собирает
Не забываем про тягу панару.
Панар — это какбэ фамилия :)
  • ded1971
  • 14 января 2015, 11:28
У меня не хватило терпения Победу собирать. Там еще качество деталей отвратительное. Вообщем, лохотрон, а не сборная модель
  • Mitka
  • 14 января 2015, 10:55
А чего ник поменял?)))
ставлю плюс за прекрасный обзор.
Есть одно маленькое замечание: на фотографиях не понятны размеры модели. Пожалуйста- сделайте фото рядом с любой обычной вещью.
  • Demonik
  • 14 января 2015, 10:58
Водителя в машине не хватает! Какая то машина-призрак!
  • Erbol
  • 14 января 2015, 11:12
Крутая модель Игорь. А будет видео о FPV?
Автор молодец, фотосет реально крут, одно маленькое но, ИМХО цепочка (ударение на е ))ну не в тему, как минимум покрасить в черный цвет, могу только представить как она должна брынчать если подобную повесить на оригинал.Но это так придирки по мелочам.В целом очень круто!
  • iMisteg
  • 14 января 2015, 11:26
Вот смотрю я на эту модель, пускаю слюни… Уже думаю о покупке…
Но 36,5к рублей — сумма больше чем мой ежемесячный взнос в ипотеку =)
Плюс обзору)
  • hronny
  • 14 января 2015, 11:31
Так и не понял, что такое «внешний ВЕС».

А так моделька зачетная. Но цепочка не в тему, как уже было сказано выше.

А для полной копийности добавить кенгурятник, багажник на крышу с лесенкой (на который закинуть доски и домкрат), в салон модельку НЕчеловечка (человечки у всех). И регистратор на лобовуху)

БТВ. Насмотрелся твоих обзоров и прикупил себе Latrax Teton 2014, завтра приедет. Погоняю чуток кота по квартире, выберусь на природу. А там, если пойдет, уже и на 10 масштаб замахнусь. Хотя всегда больше тяготел к самолетам, но пока раздумываю.
  • 14 января 2015, 12:37
что такое «внешний ВЕС»
BEC — это стабилизатор напряжения для питания электроники. Бывают встроенными в регулятор мотора, а бывают отдельными — внешними :)
  • hronny
  • 14 января 2015, 13:07
Значит ВЕС читается не как вес (рус.), а как вес (англ.) :)
Понятно, спасибо)
  • 14 января 2015, 13:42
Угу… Бывают для моделей BEC / UBEC / SBEC (бортовой стабилизатор / преобразователь напряжения)
  • 14 января 2015, 13:44
UBEC и SBEC — по сути одно и то же: импульсный BEC :)
  • 14 января 2015, 13:43
Угу, сокращение от Battery Eliminator Circuit :)
rcsearch.ru/wiki/BEC
  • around
  • 14 января 2015, 11:47
Еще бы вес сделать 1/10, поведение стало бы более приближено к реальному автомобилю :)
  • 14 января 2015, 20:11
Снаряженная масса Defender 90 — 1812кг — 1/10 это 180кг — да он бы и с места не сдвинулся.
  • 14 января 2015, 22:08
Вы неверно считаете. Учитывать нужно не линейный размер, а объем :) Модель 1:10 должна весить в 1000 раз меньше оригинала для полного соответствия :)
  • 15 января 2015, 01:40
1812кг — 1/1000 это 1,8кг С таким весом он даже не утонет, так как получится полное китайское Г… НО :)
  • 15 января 2015, 02:02
Вы намекаете, что у автора китайский г… нистый кит? :)
А по весу… Возьмем куб из дерева 100х100х100 см, который весит 500 кг, и возьмем его копию 1:10 из того же дерева — 10х10х10 см. Сколько будет весить эта копия? :)
  • 15 января 2015, 10:04
0.5 кг
  • 15 января 2015, 12:09
Ну вот так же считается и вес модели… Оригинал — 1800 кг, модель 1:10 — 1,8 кг :)
  • Gomer
  • 19 января 2015, 14:36
расчет простой, но имхо, поведение будет отнюдь далеко от оригинала :) Ведь нагрузки, взаимодействие деталей там также не соответствуют масштабу, а имеют свои индивидуальные соотношения/особенности, потому расчет видится некорректным.
  • 19 января 2015, 16:03
Само собой :) Для оригинального поведения нужно максимально точно масштабировать и распределение веса, и подвеску и ее настройку :)
  • yura187
  • 14 января 2015, 11:55
Вообще крутяг!!!
  • 57P
  • 14 января 2015, 11:58
Крутяцкая штука)
  • 14 января 2015, 12:08
БЛИН… Кончил от одной только сборки…
Ощущение, что лобовое не стой стороны кузова стоит. А я Победу собираю. Качество деталей нормальное. И 12 Апостолов пока на полке лежит.
  • scorpid
  • 14 января 2015, 12:28
Я в шоке, что такое бывает. Плюс однозначно!!!
  • arhimed
  • 14 января 2015, 12:45
ндаааа. супер игрищщще!!!
  • Serjio
  • 14 января 2015, 12:55
Просто Супер…
Снимаю шляпу…

PS: Гномик заезжает на заправку…
И говорит…
Шеф, мне три капли бензина…
А заправщик ему говорит…
Может тебе еще в шинку пукнуть… :-)
  • stels
  • 14 января 2015, 12:59
Странно, смотрю, вроде как нечто похожее на А образные верхние рычаги, значит от поперечной тяги можно отказаться, потом смотрю, нет на месте…
Серьезная шаська, а подставки под мосты прям мимими
Блин, еще бы имитатор звука настоящего двигателя, была бы круть. имхо
  • Mice
  • 14 января 2015, 14:17
такое тоже бывает.
  • stels
  • 14 января 2015, 15:29
в моделях родные движки с трансмиссией вроде как достаточно громко работают, в паре с имитатором звука наверно та еще какофония
Офигительнейшая машинка! Автору отдельный респект за терпение и сборку. Мне кажется это тот случай, когда модель машины выглядит куда круче оригинала :)
И ждем апдейта обзора, если свет поставите и в сухую погоду опробуете.
где ж ты раньше был. весной купил бы не глядя, теперь только почитаю твой обзор и позавидую.
  • Nasnas
  • 14 января 2015, 16:22
Ммммм… Да уж… Я свою старенькую шестерку дешевле продал…
  • Ashtung
  • 14 января 2015, 16:24
Эх, лебедки не хватает!
  • MLook
  • 14 января 2015, 16:27
Шикарная фотка рядом со шкодой, Ровер как настоящий, разве что следов на снегу нет)
  • ACE
  • 14 января 2015, 16:36
Крутая штука! И сборка, и покатушка, два удовольствия сразу.
Из любопытства, дифференциалов в осях нет? И в раздатке? Т.е. всегда полный привод с полной блокировкой?
А как сделаны шарниры на передних колёсах, там, где они поворачиваются? По фоткам не разглядел.
  • TuGarin
  • 14 января 2015, 21:06
Не виден размер толком. Сфоткайте рядом с ботинком, что ли ))
  • PavelK
  • 14 января 2015, 21:46
Хорош. Только с лобовым стеклом что то намутили.
мечта автослесаря на пенсии :)
Отличный обзор. Только жаль что он не на бензиновом моторе, так чтобы мощности хватало, а то на видео он как рак. Ваша шкода тоже ничего) кстати как она?
  • 14 января 2015, 23:41
Электромоторы (правда не такие как у автора) уже давно превышают по мощности ДВС со сравнимыми массо-габаритными характеристиками :)
  • 14 января 2015, 22:53
А что это на колесах атешка, а на запаске тслка? :-)
  • 15 января 2015, 01:09
Посмотрел видео, супер!
Подкидываю идею: Выдергивать из засады одну модельку другой :-)
  • trsteep
  • 15 января 2015, 09:58
Собирать игрушечную машинку, смазывая шестеренки и собирая мосты своими руками?
Мне с ВАЗом хватило поиграться собирать/разбирать — ну уж нафиг :)

PS а машинка классная :)
  • 15 января 2015, 10:58
А тазик тоже был радиоуправляемым? :-)
  • 15 января 2015, 12:10
Вопрос надо ставить по-другому: а тазик тоже был в качестве хобби для удовольствия? :)))
  • 15 января 2015, 12:20
И такое бывает :-)
  • trsteep
  • 15 января 2015, 13:25
Радиоуправляемым нет, а вот 4 ведущих когда в снегу застреваешь были, правда брали они пивом/соком или таким же WD для них =)
  • scliva
  • 15 января 2015, 11:52
так круто! жаль дорого:( а есть что нибудь подобное но подешевле?:)
  • ABATAPA
  • 15 января 2015, 13:59
Можно купить «шестёрку» по объявлению тысяч за 20… Масштаб 1 к 1. Тот еще конструктор. :)
  • 15 января 2015, 14:09
Я три года назад купил Джип Чероки за 15 :-)
  • scliva
  • 18 января 2015, 01:52
нет уж спасибо:)) он как минимум будет не на пульте управления:)))
отличный обзор и фотосет. сам перешел с копийности в РЦ спорт. на выхах был Kiev Winter Cup — очень зачетно
  • kurajm
  • 20 января 2015, 12:33
с настоящим курсом совсем не адекват(((