Тепловизор для смартфона Seek Thermal. Теплый обзор в холодное время.

• Цена: товар 199 USD + доставка 39 USD

Все началось с желания купить обыкновенный тепловизор, но цены на эти игрушки даже в заокеанских магазинах, не копеечные, а учитывая рост курса, желание покупать вообще практически отпало. Поиск более дешевых решений вывел на портативные тепловизоры для смартфонов, про один из них и будет этот обзор.

Part 1 — поиск и конкуренты

Микро обзоры конкурентов
FlirOne

Случайно читая новости наткнулся на Flir One, несомненно более практичнее да и дешевле их основной продукции, всего 350 USD, но только для iPhone, а про версию для Android на сайте производителя написано следующее:
Q: What about an Android model?
A: We continue to examine various opportunities within the mobile market and are studying the adaptation to other mobile platforms.
Жаль… Покупка айФона в мои планы не входила.

Therm-App

Очень впечатляющие характеристики, в моем случае не совсем удобное крепление для телефонов с кнопками по бокам. Требуется телефон с поддержкой OTG
Даже действует очень щедрая скидка 999 USD вместо 1600 USD :)

Mu Optics

Не очень информативный сайт, но характеристики указаны, они неплохие. Поддержка IOS, Android… Но продукт в состоянии PRE-ORDER, какой либо вразумительно информации о дате выхода на потребительский рынок найти не удалось. Только проект по сбору средств на indiegogo. Цена: 325 USD

Seek Thermal

Красивый интерактивный сайт, хорошие характеристики, подержка IOS и Android. Кнопка купить.
Цена 200 USD. Требуется телефон с поддержкой OTG.

Если кратко, то так:

Part 2 — покупка и ожидание

Просмотрев вышеописанные модели выбор естественным образом пал на Seek Thermal, как на единственное устройство, продающееся по адекватной цене. Прямой доставки в Россию естественно нет. Поэтому заказ я оформлял на адрес посредника (PolarExpress).
41 день ожиданий
3 октября
В письме с подтверждением заказа было сказано, что доставка задержится на 5-7 дней.

17 октября
Трека все не было… Пришло письмо, что пока приложения не пройдут модерацию в Play маркете и AppStore, не будут выслать саму камеру…
We did not want to ship cameras before the companion apps were available.

31 октября
Трека все не было… Пришло письмо, что камеры перед отправкой в продакшн должный пройти калибровку итд… И это заняло больше времени, чем планировалось. Обещали в течении нескольких недель точно отправить.
This is the first time that thermal cameras have been produced on a mass production line, and assembling, aligning, and calibrating the high tech lenses and sensors requires multiple unique steps that have taken longer than we anticipated to ramp up to full capacity.
Но уже потом я узнал, что мою камеру уже отправили 30 октября.

4 ноября
Посылка пришла на склад к посреднику.
7 ноября
Посылка отправлена мне.
13 ноября
Курьер принес посылку.
WOW. EMS, серьезно?

Итого: отправка производителем — 27 дней, доставка до посредника — 5 дней, доставка до меня — 6 дней.

Part 3 — внешний вид

Камера упакована в коробку из плотного картона с магнитными защелками.
В комплекте шла пылезащищенная пластиковая коробочка для хранения и стальное кольцо для ношения камеры в этом «чехле».

К коробке есть немного претензий: от нее довольно сильно пахнет «китайской резиной», и при закрытии петлевая защелка загибается внутрь, не давая закрыть крышку. Приходится ее отгибать и закрывать.

Корпус камеры как мне кажется сделан из алюминия сделан из магния (спасибо Fullmoon), на нем выгравирован серийный номер и логотип камеры.
Все собрано плотно-добротно, ничего не люфтит.

На объективе немного неровно наклеена пленка вокруг линзы.

Остальные фотографии

Part 4 — приложение для работы

Приложение позволяет делать снимки или записывать видео.

Установка приложения:
Для России приложение пока недоступно, но способ его установить есть.
Установка приложения
Несмотря на то, что камера пришла, приложение в Google Play с телефона я так и не нашел, но нашел его на сайте Google Play. И тут меня ждали санкции — Приложение недоступно в вашей нашей стране.

Но все уже придумано до нас. Поэтому скачать приложение не составит труда.

Первый запуск:
Без подключенной камеры приложение не запустится.
Первый запуск
При запуске Вас поприветствует окошко с информацией о необходимости подключить камеру.

после подключения камеры все заработает.

Настройки:
Их немного, в основном можно поменять единицу измерения температуры, формат изображения (4:3, 16:9) и добавить ватермарки на видео или фото.
Карта настроек

Цветовые режимы:
Поддерживается до 9 различных цветовых отображений температуры объекта.
Цветовые режимы

Режимы замера:
Приложение поддерживает 4 визуальных режима работы: Обычный, Точечный замер, Мин и макс температура и Пользовательский.
Режимы замера
Обычный (только цветом):

Точечный замер (по центру):

Мин и макс температура (по всему кадру):

Пользовательский (выделяет светом, что выше, ниже или равно указанной температуре):

Настройка материала объекта:
Для правильного определения температуры необходимо указать материал измеряемого объекта.
Настройка материала объекта

Вот и подошла самая интересная часть обзора.

Через стекло камера не снимает, зато замечательно снимает через теплопроводящие материалы, например черный полиэтиленовый пакет. Когда камера активна, она постоянно щелкает затвором.

Part 5 — Фотографии

человек — 25м:
панельный дом — 160м:
панельный дом — 100м:
панельный дом — 30м:
панельный дом — плита под окнами:
панельный дом — дверь в подвал:

Остальные фотографии
Люди выглядят вот так:
Улица:

Зарядное устройство в процессе зарядки аккумуляторов 18650:
Системный блок:

Кабель пылесоса под нагрузкой (1800 Вт):

Пылесос:

Радиатор чипсета на материнской плате:

Он же, в другом цветовом режиме:

Part 6 — Видео

В моем случаем камера снимает вертикальное, видео, поэтому после съемки пришлось его переворачивать в редакторе.

Seek Thermal — рабочее место

Seek Thermal — улица 2

Part 7 — traditions

Click

Инстаграммные котопсы?
По тепловизору — интересная штуковина, визуально все очень информативно, но многих устроит ИК термометр (пирометр). 200 американских задушат не одну жабу.
  • 15 ноября 2014, 21:20
Если понимать, что «аналоги» стоят значительно дороже…
  • Artppm
  • 17 ноября 2014, 07:03
много ремонтов делал где из более 200 элементов на плате была утечка в 1 и он был СМД, то есть нет шанса рукой нащупать, так как мгновенное все тепло рассеиваешь, тепловизор стоил минимум 2к баксов и это было слишком дорого.
  • 17 ноября 2014, 11:41
Довольно популярна услуга — обследование тепловизором дома (коттеджа), на предмет утечек тепла. Стоит как обозреваемый прибор…
Позволяет найти места, утепление которых повысит температуру в доме (и/или снизит потребление энергоносителей), позволяет оценить эффективность принятых мер (фото до и после утепления), а так же найти косяки строителей (не положили стекловату под обшивку.
  • artkul
  • 24 ноября 2014, 10:45
«Стоит как обозреваемый прибор…» приведите пример пойду куплю ссылочку желательно.
  • 15 ноября 2014, 20:13
Отличная полезная штука :)
Какое минимальное расстояние съёмки без расфокуса?
  • 15 ноября 2014, 20:30
По наблюдениям, чем контрастнее температура объекта, тем объект четче.

Горячую крышку чайника например приемлимо видно хорошо с 2 сантиметров и метра.
а дом с улицы сможет оттепловизить? на предмет утечек тепла.
  • 15 ноября 2014, 21:19
Не вижу причин почему нельзя :)
На большом объекте важен факт детализации, где именно теплопотери, на стыке каких материалов.
  • 16 ноября 2014, 02:17
Ну тут заявлено разрешение не сильно хуже, чем у топовых моделей тепловизоров. Хотя у меня стойкое подозрение, что это разрешение — интерполяция и программная обработка, а реальное разрешение — около 60-70х40-60.
Но в любом случае даже на промышленном тепловизоре уместив весь дом в экран Вы не увидите с точностью до сантиметра где именно потери при их разрешении 320х240. Сначала на общем виде дома отмечаются пятна утечки тепла, потом эти пятна исследуются уже более подробно. Данный прибор вполне справится, я думаю :)
А насколько точно тепловизор показывает температуру, если померить кипящий чайник покажет 100 градусов?
  • 15 ноября 2014, 21:37
На видео кипящего чайника вроде именно такая температура и мелькала при открытой крышке :)
  • 15 ноября 2014, 21:21
Есть мнение — фокусировка тут отсутствует вообще.
  • 15 ноября 2014, 22:06
Фокусировка есть практически в любой оптической системе. Если имеется в виду свободный фокус — он работает на расстояниях от какой-то величины до бесконечности. Тут именно такой фокус и есть, поэтому на очень малых расстояниях тепловая картина будет размазываться…
  • FirExpl
  • 15 ноября 2014, 20:15
А почему коты не сняты через тепловизор? :) Интересно было бы посмотреть.
  • 15 ноября 2014, 20:32
Действительно, надо будет исправить :)
  • brooka
  • 17 ноября 2014, 15:05
А такой вопрос возник. У меня на разных смартфонах расположение микроЮСБ разное (сверху, снизу, сбоку) и главное различна ориентация разъемов, у кого-то уширение микроЮСБ сзади, у других спереди. У вас все хорошо, на телефоне широкая часть сзади и соответственно камера тепловизора смотрит от пользователя, а что делать тем у кого разъем стоит наоборот и камера будет смотреть на юзера?
  • BestMC
  • 15 ноября 2014, 22:22
Сам дьявол смотрит тебе в душу)
  • 15 ноября 2014, 22:25
Лицо человека в IR выглядит не лучше
больше на радиацию похоже
  • J0hnn
  • 02 июня 2017, 09:32
фонящее тело))
Спасибо за обзор! хотел себе FlirOne! теперь хочу это:)
  • 15 ноября 2014, 20:16
Только сегодня увидел ссылку на этот девайс и подумал, что нужно будет дождаться обзора :)
Спасибо :)
Скажите, а замер в определенной точке она не делает? Ткнуть пальцем в экран и чтобы температура указывалась в этой точке?
  • 15 ноября 2014, 20:41
В данной версии приложения (1.4.0.2 ) реализован только замер по центральной точке и замер, мин/макс температур (2 точки), думаю функционал «замера пальцем» :) лишь програмная опция, которую тоже надеюсь авторы скоро добавят.
  • 15 ноября 2014, 21:28
Спасибо :)
  • Nobody
  • 15 ноября 2014, 20:17
Nobody reads tags. Yeah. :)
Nobody, не будь столь самокритичен. Перечитай. Да-да.
Кстати, когда писал свое сообщение именно теги помогли вспомнить название прибора. В голову приходили слова «термо», «температурный», и т.д.
  • 15 ноября 2014, 20:18
А где термофото традиций?
Требуем фото котэ :)
  • 15 ноября 2014, 20:36
Поправим, как доберусь до них ))
  • humbert
  • 15 ноября 2014, 20:27
Дом снаружи можно им замерить?
  • 15 ноября 2014, 20:38
Там есть видео «улица 1», на нем видно теплые окна, до дома метров 150-200,
так что если подойти поближе, то задача вполне выполнимая.
  • humbert
  • 15 ноября 2014, 20:45
Спасибо, а то все эти игрушки с замером чайников-котеек как-то по-детски что ли.
А вот посмотреть где дом теряет тепло это важно.

Ну и серверная, где там и чего греется.
  • FAlVik
  • 16 ноября 2014, 13:45
Для обследовая электрических шкафов отличная вещь
Для этого их чаще всего и используют. Есть куча контор, которая на таких обследованиях неплохие деньги зашибает.
Себе брать думал, но потом прикинул, что оно понадобится от силы пару раз в жизни. Решил, что как дострою дом — возьму у знакомых на денек погонять :)
  • Victorx
  • 15 ноября 2014, 20:48
Интересно, а узнавали ли по поводу таможни — входит ли этот прибор в число разрешенных для ввоза частными лицами.
Вдруг могут быть проблемы, как с осциллографами.
  • 18 ноября 2014, 16:24
А что, с осциллографами проблемы? Коллега недели две назад без проблем получил свой.
  • m72
  • 22 января 2015, 03:18
Осциллограф это прибор который по закону не может быть приобретен для «личного пользования», вынесен в отдельный список товаров. Т.е. пошлину надо платить обязательно, даже если ты его по ошибке вместо телевизора купил.
Но учитывая качество исполнения наших законов… Вполне можно ручку с камерой провезти и никто тебе слова не скажет, а тут просто «телевизор с ручками», не всякий таможенник слово «осциллограф» знает и будет придираться.
полезнейшая штука, надо купить. ещё бы цена была поменьше)
спасибо за обзор!
  • Wad1m
  • 15 ноября 2014, 21:08
Сразу вспомнил фильм Хищник, надо пересмотреть будет. Кстати, может ли этот девайс помочь охотнику? За обзор спасибо!
  • 15 ноября 2014, 21:28
В фотографиях есть фотка задней крышки, там в таблице указано примерно следующее:
300м — обнаружение
75м — распозначание
35м — идентификация

В городе, где много теплых объектов, через нее можно спокойно увидеть машину с расстояния 40 метров, а с 11 этажа видно кто из соседей недавно приехал домой по теплому капоту и тормозным дискам.

В лесу же не так много теплых объектов это несомненно плюс, но есть и ветки, которые частично перекрывают обнаружение объекта.

Так что тут 50/50.

Как сказал мой друг: «Это идеальная вещь для охоты в поле на слона»
  • Frankz
  • 15 ноября 2014, 23:47
Это идеальная вещь для охоты в поле на слона ночью
  • Frankz
  • 16 ноября 2014, 17:52
В саванне
  • user654
  • 16 ноября 2014, 12:47
зимой на зайца неплохо должно сработать
сомневаюсь. вон на кота посмотрите: шерсть тепло не пропускает, а засечь зайку только по глазам и ушам, я думаю, будет трудно
  • user654
  • 16 ноября 2014, 17:40
Не сомневайтесь. Тут важна разница температур. Тепловизор покажет разницу даже в десятых градуса, а где нибудь в снежном поле заяц станет хорошо виден. На фото, условия помягче

indi
15 ноября 2014, 21:28

300м — обнаружение
75м — распозначание
35м — идентификация

Это соответствует параметрам flir 24ps.
Супер! Сам недавно хотел заказать, но статус был предзаказа, да и в Россию напрямую не отправляют… Теперь надо ждать зарплаты) Единственное, насколько я помню, Flir One использует штатную камеру и можно накладывать температуру на фото/видео, чего в данном устройстве не хватает. А ещё надеюсь, в скором времени матрицы будут намного большего разрешения за копеешную цену)
  • Comrad
  • 15 ноября 2014, 21:14
Полезная штука.
Ждем китайского ответа :)
  • 15 ноября 2014, 21:22
Как только освоят микроболометры, так сразу. Лет через пять.
Они вполне могут закупать у нормальных фирм. Делают же нормальные камеры наблюдения на CCD-матрицах от Sony и ничего.
  • 15 ноября 2014, 23:15
Очень дорого :)
  • xneo
  • 16 ноября 2014, 07:42
645 рублей?
  • batcoh
  • 16 ноября 2014, 08:05
6450 вообще-то :( Замечено, пока китайцы не начали массово штамповать, ценник выше, чем дома в оффлайн.
  • 16 ноября 2014, 10:24
Откуда такая цена? 1588 юаней — это по нынешнему курсу 12 с лишним тыщ рублей :)
  • 16 ноября 2014, 12:55
Во во. Тоже не понял как там считали считаводы)))
  • JVS
  • 16 ноября 2014, 13:57
Мне кажется — этот товар продают на Тао, закупив предварительно в пиндосии.
  • 15 ноября 2014, 21:27
Блин… Хочу эту штуку :) Не знаю зачем, но хочу прям сильно :))))
  • 16 ноября 2014, 00:51
Я тоже хочу, только точно знаю зачем :))))
  • 16 ноября 2014, 01:16
Да я тоже придумаю что-нибудь когда она будет у меня :))))
только узнал про нее в коментах под пирометром, тут уже обзор!
оперативно, спасибо
Крайне интересно, спасибо. Безо всяких айфоночехлов, на одном микроюсбе.
Указали бы характеристики. 32к пикселя (206x156), -40°-330° С.
И корпус, кстати, не алюминиевый, а магниевый.
  • 15 ноября 2014, 22:01
Характеристики указазывал в сравнительной табличке,
а вот за корпус спасибо, поправил.
А, да, действительно. Как же это я.
Какой вес и размер посылки был?
  • 15 ноября 2014, 22:09

Благодарю
  • mirson
  • 15 ноября 2014, 22:12
На работе имею FLIR i3.
Так вот. Чтобы снять человека целиком надо отойти метра на 4-5. Это из-за того что угол обзора очень узкий.
Из-за этого очень не удобно снимать что то крупное на столе.
А какой примерно угол у вашего.
  • 15 ноября 2014, 22:20
При вертикальной съемке 2-x метровая дверь полностью заходит в кадр с расстояния 310 см.
Для сравнения: при съемке на тыльную камеру iPad 2 потребовалось отойти на 250 см
  • 15 ноября 2014, 22:29
Интересно, а если плату компа или ноута через нее снять, будут видны локальные участки нагревов? Просто давно хотца использовать нечто подобное для ремонта ноутов
  • mirson
  • 15 ноября 2014, 22:42
Мне на работе очень помогает. Тут главное иметь при себе рабочий аппарат, для сравнения.
  • 15 ноября 2014, 22:56
Я имел ввиду, когда дохлый ноут. И поиск замкунтых элементов с помощью ЛБП, пальца, ну и когда он найден — матов от ожога :))))
  • 15 ноября 2014, 22:47
Будет выглядеть примерно так:

• 15 ноября 2014, 22:56
Ага. Спасибо! Надо наверное тоже подумать о покупке
не знаю если поможет, но есть бюджетный вариант для плат, бумага или пластик, термохромик по моему называется
первое что нашел.

у меня был такой, на плату плотно прижал, дал напряжение и можно найти где перегрев.
  • 16 ноября 2014, 12:47
Слишком узкий диапазон напряжений и слишком негибкая штука для плотного прижатия к плате :)
у меня такая бумага было, как обычный А4. Я им прекрасно находил где греется. а линк это как пример.
так можно чековую бумагу обычную использовать. К плате прижимаешь и смотришь где греется.
Вы знакомых предупредите что рядом с вами теперь надо аккуратно, вы все видите!
  • 16 ноября 2014, 01:51
Фейк :)
Офтоп, но что-то как-то странно. Наверное это фейк. Почему «оно» черное? Т.е. пук очень холодный? У него в штанах там что, сухой лед спрятан, что выхлоп такой холодный?
И почему он такой направленный, он же должен штанами рассеиваться, а тут как будто у него дыра там в штанах.

З.Ы. Да, я зануда.
может стоит посмотреть например цветовой режим black под спойлером?
зы. ЭТО не занудство.
Нет. Я про видео на ютубе. Там явно видно что чем светлее — тем теплее. А черное — это очень холодно должно быть. Да и в комментариях под видео народ уже разоблачил что это из аэрозольного баллончика прыснули, поэтому такой эффект.
народ, не будьте такими серьезными ;)
может тогда это вас развеселит?
Обзор понравился. Достойная вещь за адекватные деньги (при условии поддержки и развития софта производителем).
ACHTUNG!!! Хочу обратить внимание желающих купить это чудо инженерной мысли на ориентацию разъема microUSB на вашем смартфоне — камера тепловизора может быть направлена на оператора, т.е. на вас, что крайне непрактично при использовании.
хорошо подмечено, но решить можно микро юсб удлинителем и т.д.
Учитывая растущую популярность селфи, для кого-то это окажется только плюсом))
  • SiZE
  • 19 ноября 2014, 15:54
На Nexus 5 именно так и будет, на Nexus 4 норм. Спасибо за заметку.
  • 15 ноября 2014, 23:29
Когда камера активна, она постоянно щелкает затвором.
Это как? Если частота съёмки 9 Гц — щёлкает 9 раз в секунду?
  • 15 ноября 2014, 23:35
Пиблизительно 1 раз в 3 секунды, звук похож на звук затвора обыкновенной мыльницы
  • 16 ноября 2014, 00:07
А, понятно — периодическая калибровка датчика как у дальномеров
Что за стекло на Mi2? Не царапается?
  • 16 ноября 2014, 00:02
Вот такое

Не царапается, но хрупкое, на втором телефоне треснуло после падения на пол и случайного наступания ногой.
Хотя это уже перебор )))
  • 16 ноября 2014, 01:33
стекло это еще что, китайцы даже пленки противоударные делают.

Скажите, что за прошивка стоит у вас в телефоне?
У меня тоже Xiaomi MI2S, но последние версии MIUI не дружат с OTG.
  • 08 декабря 2014, 03:18
Странно, как раз на последней версии :)
Оригинал v6 special
вот
Так у вас Xiaomi Mi 2A? Возможно, в этом всё дело. Просто мне на 4пда один достаточно авторитетный товарищ сказал, что китайцы сами «сломали» OTG и не торопятся это исправить. Правда, он же потом и научил, как его «починить».

Кстати, вы не следите за темой на eevblog? Насколько я понял, народ собирается написать собственное приложение для камеры, т.к. у производителя с этим пока неважно. Не так давно обновили версию клиента до 1.6.0, а потом опять откатились до 1.4.0.2.
Ну что это такое я примерно понял, но объясните зачем? Мерять температуру сосисок и чайника?
Я серьезно, где оно может пригодиться кроме как повалять дурака?
  • 16 ноября 2014, 01:50
В профессиональной сфере ему найдется множество применений… Дома — ну может одно-два и не часто :) Но я хочу его просто ради интереса :)
  • Veter0k
  • 16 ноября 2014, 08:39
Профессионалы вряд ли будут пользоваться этой игрушкой…
  • 16 ноября 2014, 10:22
Думаете, что все, кому эта штука пригодится по работе, могут себе позволить купить Флюк за тройку-пятерку зелени? :)
не забывайте что на фирмах тоже экономят, для работы про тепловизор например мне босс не одобрил бы не когда, а когда альтернатива дешевле это вариант…
Ну вообще-то сейчас неплохие деньги дают за оценку энергоэффективности например промышленных объектов. Хотя, конечно, там используются совсем другие серьёзные аппараты, за совсем другие серьёзные деньги. Но и этой насадкой на телефон можно примерно оценить где основные потери тепла в доме, например, или электронщикам пригодится найти утечки на плате.
  • maxik
  • 16 ноября 2014, 01:06
А давайте вы будете этот обзор обновлять интересными фотками, например интересно сравнение разных типов одежды, что круче, флис, или шерсть
Флис круче. Но не потому, что теплее(хотя вроде теплее), а потому что с влагой дружит намного лучше.
  • d480
  • 16 ноября 2014, 02:06
Вопрос новичка. А Чего в этой штуковине такого дорогого? В обычной камерке, в составе обычного регистратора, в объектив вставляют IR фильтр, в смысле, перекрывают доступ к матрице инфракрасного излучения. А если сделать наоборот, подобрать фильтр, такой чтобы задерживал видимый свет, а инфракрасный пропускал? Неужели не получится та же ч/б картинка, как у этой машинки? Ведь всего-то делов, конвертировать градации яркости в разные цвета, и получится тот же компот, что в машинке за 200 баксов.
Вообще-то ещё с десяток лет назад настоящий тепловизор был огромной бандуриной за огромные деньги, с охлаждением матрицы жидким азотом и прочими сложными и дорогими штуками. Матрица обычного фотика воспринимает ближний ИК (оптического диапазона). Здесь же ИК теплового диапазона.
  • lefey
  • 16 ноября 2014, 07:58
Обычно тепловизорах используют объективы из германия, что скорее всего составляет достаточно большую часть стоимости тепловизора, вот так они выглядят:
В устройстве из обзора судя по характеристикам на коробке линза сделана из халькогенидного стекла, видимо более дешевый вариант, но схожий по характеристикам пропускания ИК диапазона.
  • 17 ноября 2014, 21:36
Хочу. ХОЧУ!!! :-)
  • sav13
  • 16 ноября 2014, 09:31
Интересная вещь
Приложение делает одновременное фото объекта на штатную камеру?
Интересно попробовать на улице на каком расстояние будет видно кошку или голубя.
  • sledur
  • 16 ноября 2014, 11:37
Я надеюсь, он будет работать на планшете с андроидом?
Главное требование — чтобы был OTG-разъём. Если можете подключить мышку к планшету через USB, то сможете и данный девайс.
  • 16 ноября 2014, 12:44
Ох давно я ждал пока это кто то купит и сделает обзор. Спасибо!
  • 16 ноября 2014, 12:52
А почему человек в серверной получился весь красный?
Может потому, что температура в серверной поддерживается на довольно низком уровне?
  • 16 ноября 2014, 15:59
И человек успел уже полностью промерзнуть? )
  • 19 ноября 2014, 14:19
КОЖЗГСФ
от теплого к холодному.
  • exile
  • 16 ноября 2014, 13:05
А очков раздевающих девушек еще не придумали? помнится в школе всех пацанов сводила ума такая идея)
Это вам надо к сканерам радиоволнами миллиметрового диапазона
  • 19 ноября 2014, 14:20
Фууууу. Зачем такое фото? ))))
  • 22 ноября 2014, 05:22
норм фото, чтобы знать как вас видят операторы на сканерах в аэропортах. )
  • itdes
  • 22 ноября 2014, 21:09
Какая красавица, а есть ее телефончик?:)
уиии! «красная пленка» — это примерно то же, что и мультик после 1000 яиц в соответствующей игре :)
На каком расстоянии фиксирует тепло тела или объекта?
  • 16 ноября 2014, 21:45
Обновил обзор, добавил фотографии людей с расстояния 25 и 100 метров

Они под спойлером "Фотографии на улице" в Part 5
Подскажите пожалуйста, можно ли данным прибором увидеть заложенный кабель тёплого пола, и показывает ли он скрытую проводку под напряжением?
Если да и это видно, можно фото.
  • 16 ноября 2014, 19:22
Включенный ТП увидит запросто.
Проводку увидит только при хорошей нагрузке (чтобы прогрелся не только кабель, но и стена)
  • 16 ноября 2014, 20:27
Заложенный кабель врятли увидит, если конечно он не из нихрома под нагрузкой в 5 киловатт.

Вот кабель работающего пылесоса (1800 Вт). Как видите разница с температурой пола в 3 градуса.

Врятли эта температура пройдет наружу стены если кабель будет заложен в ней,
с другой стороны, в раскрытой распаячной коробке можно запросто найти высоконагруженные соединения.

Трубу с горячей водой под плиткой находит запросто, но не четким контуром трубы, а большим тепловым пятном.

А вот кстати и сам пылесос.
  • lafredo
  • 16 ноября 2014, 18:15
Сабж надо с гугл-глаз скрещивать, однозначнах!
  • skif5
  • 16 ноября 2014, 19:24
хозяину девайса, как вы думаете можно ли его использовать в охоте. задача увидеть зверя в кукурузе или зарослях кустарника, интересуемая дальность до 300метров???
  • 16 ноября 2014, 21:43
Обновил обзор, добавил фотографии людей с расстояния 25 и 100 метров

Они под спойлером "Фотографии на улице" в Part 5
в кукурузе вряд ли увидите. растительность хорошо экранирует тепло. если открытых участков зверя не будет в прямой видимости — то бесполезно.
если будет возможность, пожалуйста попробуйте дома найти локальные утечки тепла изнутри и снаружи. желательно на как можно более дальнем расстоянии при котором можно что-то различить.

очень давно приглядываюсь к девайсу еще с обзора оного на айфон.сру. ))

заранее благодарю! лучей добра и вселенского пяни выслал!
  • 16 ноября 2014, 21:39
Сейчас вечером прошелся по району поснимал дома, людей, машины.
Близко и далеко.

Фотографии добавил в обзор под спойлером "Фотографии на улице" в Part 5
Хорошая штука, мне бы вот пригодилась в хозяйстве, на даче в доме искать теплопотери, особенно сейчас. Но крайне дорого стоит.
  • 17 ноября 2014, 04:18
Крайне дешево для заявленных параметров, я бы сказал :)
  • Freud
  • 17 ноября 2014, 11:37
Мечта моего детства. Ещё бы стены пробивал:)
Ну, стены пробивать — это вам нужно что-то в калибре 12,7 ;-)
  • ZDen
  • 17 ноября 2014, 13:48
Супер обзор, классная вещь ))))
з.ы. некоторые их всё таки читают =)
  • gran555
  • 17 ноября 2014, 16:07
Осторожно, кражи PIN-кодов

P.S.
Автора я ни в чём не подозреваю ;)
Прикольная штука! А главное, очень полезная в некоторых случаях. Как я понял по скриншотам, качество картинки практиески не отличается от Flir i3, а вот цена радует, даже не смотря на ыросший курс доллара.
Одно плохо, на сайте сказано: Product is currently on backorder. Product will begin shipping in the next several weeks.
Похоже, получить эту приблуду до Н.Г. шансов немного.
  • gagara
  • 17 ноября 2014, 16:18
Приложение позволяет делать снимки одновременно ик и обычной камерой смарта? Возможно ли в приложении сделать выноски температур для большего количества необходимых точек 3 и более?
  • 17 ноября 2014, 23:34
Есть режим съемки аля Split Screen, как в демке на их сайте, но не пробовал в таком режиме фотографировать.
Из за разного расположения камер телефона и Seek, а также разных уровней масштабирования в кадре не всегда получается точно поймать объект сразу в две камеры.
  • 17 ноября 2014, 21:52
я бы с покупкой не спешил — девайс с разрешением 100 на 80 больше на игрушку катит, думаю за пару лет цены ещё сильно просядут и 320 на 240 хотя бы будет в сотнях а не в штуках
  • 17 ноября 2014, 23:31
В данном случае 206 x 156
  • 18 ноября 2014, 00:53
даже как то слишком хорошо для такой цены — это точная информация ???
  • 18 ноября 2014, 02:11
Так заявлено официально. Но как-то не слишком похоже на снимках :) Но даже если 100х80 — все равно цена очень даже неплохая. Промышленные тепловизоры с таким разрешением больше тысячи зеленых стоят :)
Как я понял, погуглив картинки, ближайший конкурент — Flir i3 за 1500$.

Кстати, списался с техподдержкой по поводу отсутствия устройств в наличии. Ответили очень быстро:
The Android orders are almost caught up and should be out of backorder within a week. iOS cameras are currently on hold as we work through some additional, unanticipated requests from Apple regarding our hardware certification (previously approved). Once that is taken care of we can resume shipping iOS cameras.
Вобщем, Андроид-версия ожидается в течении недели, IOS — задерживается.
  • 18 ноября 2014, 04:51
Ну я все равно буду заказывать уже после НГ, скорее всего :)
Или посмотрю — может быть на праздниках у них будет какая-нить рождественская скидка :)
А мне сегодня пришло письмо, с трек-номером. Заказ оплатил 16-го. Учитывая, что уважаемый indi ждал отправки аж 27 дней, считаю, что это очень неплохо. :)
Добавлю ещё такой нюанс… Billing address можно указать только канадский, либо американский. Американской карты у меня нет, через посредника +10% к цене, так что я просто продублировал данные Shipping address посредника в Штатах и оплатил со своей «Виза Сбербанк». Прошло. :)
  • 23 ноября 2014, 11:32
Ну это мелочь. У меня адрес есть так что пофигу. Получил уже?
  • 23 ноября 2014, 11:30
Получить бы вообще.
Чёт я стремаюсь заказать с этого сайта. Хоть бы была палка, а то закинешь копейку а оттуда хрена чего.
За пару лет много что изменится. Двести долларов, по нынешнему курсу — около 10 т.р., это не те деньги, ради которых стоило бы так надолго откладывать покупку, если вещь действительно нужна, и особенно — для работы.
  • 18 ноября 2014, 01:14
большинство дешевых вблизи не фокусируются и для поиска плохих горячих деталей на платах скажем так непригодны
Ну, мне мелкие детали ни к чему. Я работаю с объектами поболее плат и микросхем.
Может кому интересно будет Flir E4 updated (hacked) to E8
линк
  • 18 ноября 2014, 10:43
За обзор меаплюсище!
Не знал, что эти вещи доступны на бытовом уровне.
Поскольку занимаюсь строительством своего дома, знаю, что услуга эта не дешевая. Последний раз когда узнавал, обследование стоило ~ 6 тыс.
Профессиональный прибор стоит ~ 300 тыс., на сколько мне говорили.
Судя по последним фотками ТС, прибор в принципе справится с задачей обследования дома в части выявления крупных теплопотерь.
Так что цена вполне себе адекватная.
Понадобится в следующем году, к этому времени надеюсь цена упадет, или даже появятся приборчики посерьезнее )
Короче я в шоке :)

upd: в принципе при желании вы можете быстро отбить цену прибора, пройдясь по какому-нибудь коттеджному поселку и проведя мини обследования по демпинговой цене :D
  • JVS
  • 22 ноября 2014, 20:54
Что бы тепловизор показал приятную для домостроителя картинку теплопотерь — надо уже на уровне проектирования по максимуму нейтрализовать все проблемные места и моменты. Потом доутеплить проблемно, имхо. Сам строю.
  • 18 ноября 2014, 10:57
И кстати, меня давно мучал вопрос, и вот я увидел подтверждение своих размышлений.
Просто строя дом и погрузившись немного в вопросы утепления, я начал думать, а всякие многоэтажные дома, их же никто не утепляет. Как же так?
А вот и наглядное подтверждение

Это пипец. Застройщики экономят на утеплении, всё равно предлагая нам недвижимость по бешеной цене. А расплата за экономию всё равно перекладывается на нас в виде коммунальных платежей.
Вы посмотрите какой офигенный, огромный радиатор греет улицу за наш счет.

Вот, к примеру (из инета) утепленный дом. Не без проблем, конечно, но всё же видно, что он не является одним большим радиатором
Это ваше первое фото утепленного дома новостойки или советской панельной 9-ти этажки?
Не вводите людей в заблуждение, в соответствии с 261м федеральным законом, с 2012 года каждый новый объект капитального строительства обязан получить энергетический паспорт объекта и соответствовать нормативным актам, иначе, объект не может быть введен в эксплуатацию. Соответствие теплотехнического расчета проектировщиков требованиям нормативных актов соответствующего субъекта РФ проверяют органы обязательной государственной экспертизы без которой главой администрации не даётся разрешение на строительство.
Другой вопрос, что в РФ «суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения».
Я вас уверяю, теплотехника, это не самое страшное за что надо волноваться покупая квартиру в новостройке.
  • 20 ноября 2014, 13:49
Вы столько умных слов написали, а по сути только подтвердили мои слова :)
Первое фото не моё, а автора.
Я не знаю что за дом, скорее всего советский. Но это не имеет особого значения.
Я живу в панельном доме, как раз 2012 года постройки. Никакого утепления там нет. Если его снять этим устройством, картина будет аналогичная. Более того, рядом строятся точно такие же панельки, по тем же технологиям. Сдаваться дома будут и в этом и в следующем году. И уверен, что сдадутся.
Ну ладно, это эконом жилье, Но если посмотреть на те же более дорогие кирпично-монолитные дома, там ситуация не на много лучше, как мне кажется. Заложили кирпичем/блоком, отштукатурил и нормуль.

Это говорит либо о том, что на эти нормы все забивают, или о том, что эти нормы не особо серьезные в части утепления.
Нет, утепленные дома я тоже видел, но их как-то существенно меньше.

Ну а результат-то тот же — большенство домов успешно греют улицу
  • 22 ноября 2014, 05:24
когда-нибудь кончится в России нефть и газ, тогда и на нормы утепления все чуток обратят внимание.
  • SiZE
  • 19 ноября 2014, 16:49
А есть возможность снять какой нибудь коттеджик где люди проживают? Очень интересно посмотреть, как на этом устройстве он будет выглядеть.

P.S. За обзор огромное спасибо.
  • Dstar
  • 20 ноября 2014, 02:57
присоединяюсь к просьбе, просто как то слишком размыто все выглядит :(
например сделанное на testo 875-2 выглядят четче, хотя разрешение матрицы там 160 x 120, может влияет сама оптика, кроме разрешения матрицы.
  • 20 ноября 2014, 17:54
Моя ложка дегтя. Игрался с камерой две недели.

1. Матрица микроболометра очень маленькая, поэтому дико шумит. Чтобы уменьшить шумы, введена агрессивная программная фильтрация, что в купе с микроскопическим объективом сильно снижает реальное разрешение. В реальности меньше 100x80 выходит, даже на контрастном фоне. К примеру, решетка охлаждения прибора в прикрепленном изображении имеет порядка 50 рёбер, которые практически не различимы.
2. Градиент по полю через 3-4мин после включения камеры достигает 4С! Это очень много. К примеру выше на фотке многоэтажки это прекрасно видно левая часть дома значительно холоднее и это именно кривость камеры. Возможно, впоследствии программно исправят.

Из плюсов только компактность, камера реально маленькая.
Вообщем, сколько заплатил столько и получил. Чуда не случилось. Всё таки это лучше чем убогий Flir One.
Свои $200 Seek наверное, стоит, но с полноценным тепловизором вроде Therm App по качеству картинки даже сравнивать стыдно, там один качественный халькогенидный объектив стоит больше чем весь Seek Thermal.
Якобы более широкий диапазон отображаемых температур это рекламная уловка. Другие камеры тоже прекрасно покажут 300С.
Дело в том, что производители указывают диапазон в котором гарантирована заданная точность измерения температуры. Поскольку Seek о точности вообще умалчивают, то и диапазон пишут соответствующий.

Интересно, спасибо. Сравнивать с Therm App за 999$, наверное, всё-таки не уместно. Flir One сильно хуже?

Какие размеры у решётки охлаждения?
  • 20 ноября 2014, 19:08
Flir One без наложения MSX хуже заметно. C MSX, при свете, выглядит красивей, но реальной тепловой информации от этого больше не становится.
Решетка полметра примерно. Фокуса хватает.
Therm App автор внес в таблицу. IMHO, это разного уровня приборы, вопрос какие задачи надо решать.
Кстати, про Flir One — наглядное сравнение: vimeo.com/112600498 (на ютубе не нашёл).
  • 27 ноября 2014, 13:03
Там с включенным MSX да еще и на высококонтрастном изображении. Все резкие границы выделены из обычного изображения, а не теплового.
Пусть снимет что нибудь с малым перепадом температур в темноте, там будет видно реальную разницу именно по теплу.
Да, в принципе, и так видно, что у Flir One более смазанная картинка, если не обращать внимание на пририсованные контуры.
  • Uho
  • 26 ноября 2014, 00:32
Сегодня игрался своим Seek. Градиент в левом нижнем углу дикий. Подтверждаю что реальное разрешение как минимум в два раза ниже чем написано. Не совсем согласен что флир хуже. Визуально в некоторых случаях намного симпатичней смотреть на флире. С флиром 4 даже сравнивать нечего. Хотя заявленное разрешение у флира ниже. Без доработки это игрушка.
Правильно ли я понял, тут дядька победил градиент?
www.youtube.com/watch?v=hzsTsFvHss8
Я так понял, товарищ просто почистил матрицу с линзой и сделал наклейку на шторку? Смотрел на перемотке, т.к. с английским не очень.
Ну, ещё он сделал линзу чуть ниже.
  • 27 ноября 2014, 13:07
На eevblog есть большая тема по этой камере. Майк там тоже участвует.
Вкратце, это не решение. Seek обещал в следующей прошивке исправить, все ждут.
Я свою уже продал.
Так дело в софте, а не в самой камере?

Ссылку на eevblog я дал в самом низу. Ждёт проверки модератором.
  • 27 ноября 2014, 13:26
Дело похоже в камере, но исправлять будут софтом.
У майка градиент уменьшился после того как он сдвинул корпус объектива на плате.
  • 22 ноября 2014, 00:27
понять не могу, где настроить материалы?

за 200 баксов хорошая игрушка, особенно если предварительно охладить модуль.конечно, профессиональный тепловизор лучше, но они и стоят по 150> тыщ рублей… тепловизионная экспертиза тоже денег стоит :)

вот что я у себя нарыл поигравшись

нос- самое холодное

холодильник дико греется сбоку — интересное устройство

дикие теплопотери на старых, неутепленных окнах

большие теплопотери через стену ( за ней лифт )

• 22 ноября 2014, 01:14
нашел материалы, сразу кликнуть не получилось…
холодильник дико греется сбоку — интересное устройство
В холодильнике специально обогреваются края, чтобы не примерзала уплотнительная резинка.
  • ugsm
  • 24 ноября 2014, 10:36
у производителя заявлена работа на андроиде от 4.3. На 4.2 вообще не работает? С чем это связано?
  • Uho
  • 26 ноября 2014, 00:37
Сегодня перепробовал штук 10 телефонов. На 4.2 не работает. Даже на 4.3 не хотел работать. Заработал только на 4.4. И OTG обязательно.
Здесь, кстати, народ вовсю пытается улучшить программное обеспечение для Seek Thermal: www.eevblog.com/forum/testgear/yet-another-cheap-thermal-imager-incoming/1110/
  • 09 декабря 2014, 19:07
да, очень интересно тему почитать, но очень сложно, больно там англ. специфичен… много терминов. осилил 60 страниц, вывод — само железо нормальное, а вот ПО так себе.
Кстати, приложение для камеры обновили. По ссылке из обзора можно скачать версию 1.6.0. Кто-нибудь протестирует?
  • Shmoky
  • 27 ноября 2014, 23:46
Я правильно понял, что если смотреть на плату буки или смартфона то перегретые SMD детали (т.е. 5*5 мм) он просто не увидит в общей массе? На фото с радиатором не очень понятно. И второй вопрос — как купить через посредника? Напрямую то не отправляет.
  • 10 декабря 2014, 13:34
увидит в целом.если они допилят прошивку, особенно.на eevlog есть фото плат, там видно элементы отдельные
  • 02 декабря 2014, 21:29
Спасибо автору. Тоже заказал такой же девайс, оплатил 19.11 до сих пор не отправили посреднику, это нормально?
У кого как. Версию для «Андроида» автор ждал (до отправки) 27 дней, мой заказ отправили на следующий день после оплаты. Судя по всему, просто не справляются с объёмами заказов.
У «яблочников» дела со своей версией ещё хуже. Но там свои проблемы.
  • Koopetz
  • 05 декабря 2014, 10:00
Автору большой респект. От себя добавлю — от момента оплаты посреднику (Vam-Posylka.com ) до доставки ушло 19 дней. Использую с soni z3 tablet, и так как сам охотник и строю себе дом — за такие деньги доволен как слон)
Приехала сегодня эта приблуда. 15 дней ехала по Америке (там были какие-то накладки) и за 10 дней долетела до Подмосковья. Обошлось всё в 199$ + 52$(доставка USPS Priority Mail International со страховкой),
С Xiaomi MI2S работает без проблем. Говорят, когда под эту камеру допилят софт, будет работать ещё лучше.

Одно плохо. Требуется Андроид 4.3 и выше. Имеется китайский планшет с OTG, но на Андроиде 4.2.2 и обновляться он вряд-ли уже будет. С ним Seek Thermal подружить не получится.
Заказал тепловизор, да ещё и пришлось телефон новый заказать. Выбор пал на ZTE V5 Red Bull.
  • troff
  • 19 декабря 2014, 02:19
софт поставился с гугла на 4.4 андроид (Huawei P7) без вопросов. а по ссылке из обзора (куда сначала и пошел) я скачать не смог (
да, тел в России и не скрывает этого, как и пользователь )
  • 26 декабря 2014, 20:14
Наконец-то получил данный девайс, уже исследовал много чего. Мой вывод такой устройство для бытовых нужд вполне себе подойдет, для профессионального использования маловата чувствительность, нужна больше линза, кроме того сам софт сырой, там работает что-то типа шумодава, из-за этого картинка не четкая, хотелось бы конечно чтоб допили софт. Спаял провод для компьютера, подключил, но не смог найти драйверов на эту камеру. Может кому-то это удалось, интересно было бы посмотреть на результаты.
Если дружите с английским — вот тема: www.eevblog.com/forum/testgear/yet-another-cheap-thermal-imager-incoming/1290/
Там, вроде бы, подключали к компу.
  • 29 декабря 2014, 18:00
Читал эту ветку, пробовал ставить драйвера не вышло
Ко мне только едет телефон для данного устройства, а сам тепловизор уже получил. Не сразу, но сумел подключить к компьютеру. yadi.sk/d/1CfX6xt5dhVds — тут всё необходимое. После подсоединения тепловизора к компьютеру необходимо запустить программу Zadig и установить обоим устройствам (вроде, iac. и .seekthermal в названии встречаются) WinUSB-драйвера. После этого уже можно получать изображение через Seeker.
По поводу линзы — подумываю купить, но не знаю какое фокусное расстояние брать. На Ebay доступны от 25мм до 100мм…
Удачи!
  • 31 декабря 2014, 05:11
Спасибо буду пробовать! Тоже думаю линзу прикупить. На ебее видел прода который камеру сразу с линзой барыжит, написал ему отдельно не продаст, пока нет ответа.
ВЫ если найдете приемлимый вариант по цене вариант такой линзочки отпишитесь.
Кстати наверно уже обращали внимание на градиент который виден если направить камеру на объект с одной температурой, это возникает от нагрева матрицы теплом от платы, вот видео www.youtube.com/watch?v=hzsTsFvHss8 где чувак решает эту проблему, тоже думаю так запилить, но пока очкую ))
Давно не заходил в тему… У меня обновилась программа — она убрала градиент! Может, чуть увеличились шумы, но зато картинка равномерная стала. А при контрастном изображении уже этих шумов нет.
Не могли бы вы кинуть ссылку с тем лотом с линзой?
Приемлемые варианты линз видел — всё упирается в фокусное расстояние. Я не представляю какое оно должно быть, чтобы получить хорошее изображение. Вот, например — 101мм. А тут дороже, но можно выбрать из целого ряда линз… На eevblog люди вообще предлагают системы из 3-х линз… но что за линзы нужны не говорят…
А вот я нашёл готовую линзу, но цена не вдохновляет… И никакого описания — только что фокус получается на расстоянии 2"-3"
вот здесь примеры фото с линзой 50 и 100 мм.:
www.thingiverse.com/thing:525605
  • flash2k
  • 13 января 2015, 23:24
Замечательный прибор.
только не нашел как менять материал. Подскажите :)
Как я понял, в новой версии убрали эту функцию
На сайте производителя новая цена — $249 и новая модель за $299
Эта новая версия с вариообъективом, у неё правда заявлен меньший угол обзора — 20° против 36° у старой. Повышение цены неприятная новость… Хорошо я успел по старой купить)
  • succes
  • 20 сентября 2016, 10:51
Добрый день, господа,
прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1. необходимо без звука щелчков длительное время следить за температурой объекта и при ее повышении получить звуковой сигнал — это возможно, используя данный тепловизор?
2. тепловизор работает в режиме фото?
3. т.е. в режиме фото затвор камеры не щелкает как в режиме видео? щелчки мне не нужны или сейчас уже их нет и что щелкает камера или смартфон?
4. режим замера пользовательский (выделяет светом, что выше, ниже или равно указанной температуре) — при установке температуры, допустим 30 градусов и выше — экран смартфона будет темным, до того как температура объекта не повысится?
5. повысится до 30 или до 31 градуса (только выше на 1 градус или выше или равно)?
6. данный тепловизор имеет точность в 1 градус или 0,1 градус?
7. режим замера пользовательский может быть использован на протяжении 10 или 24 часов подряд? Ничего с тепловизором или со сматфоном при длительном использовании не будет? Есть ли опция звукового извещения при повышении температуры объекта выше заданной?
8. если, как было сказано выше, в новой версии тепловизора убрали функцию выбора материала объекта — это повлияло негативно на точность измерения температуры?

Буду очень благодарен если Вы ответите мне.
понравилось, буду брать на ибей
там 230 $ включая доставку
  • dsprts
  • 15 мая 2018, 09:14
К сожалению, товар запрещен к пересылке
Данный товар расценивается службами США, как товар двойного назначения и не может отправляться в другие страны.

ответили из shopfans
Seek Thermal XR Thermal Imaging Camera for Android UT-AAA хотел взять б/у за 181 бакс…
вчера хотел на ибее за 230 баксов взять тоже б/у. сегодня уже нет этого лота
Где еще то подешевле поискать?
Seek Thermal XR Thermal Imaging Camera for Android UT-AAA не запрещен к пересылке.
Запрещен Seek Thermal CompactPRO Android, 15Hz.
Многие, и я в том числе, привозили Seek Thermal UT-AAA именно через shopfans — mySKU.me/blog/discounts/62727.html
  • Alex7667
  • 13 сентября 2019, 15:36
Есть у меня 3 тепловизора примерно одного ценового диапазона, температурной чувствительности и разрешения матрицы.
Xintest HT-18, Seek Thermal Compact для iOS, Seek Thermal Reveal.
У первого чувствительность 0.07 градуса, 220х160, у 2 и 3 ниже 0.1 градуса 208х156. По ощущениям у reveal чувствительность выше, чем у HT-18, картинка и цветовая палитра лучше у HT-18, самая плохая картинка у Compact, мало того — сажает аккумулятор смартфона (отключите запись координат, само приложение за 8 часов полностью разряжает аккумулятор). Но у него есть возможность записывать видео, и настраивается фокус, хотя лично мне на практике это больше мешает, чем помогает. На платы не смотрел, может здесь выигрыш есть. И есть цифровой зум. Есть шкала с температурой. Reveal время работы более 10 часов. «Видит» не так далеко, как HT-18, самый удобный из всех 3, плюс есть фонарь. У HT-18 аккумулятор 18650, замена — пайка, экран 3.2", и новый он обошелся дешевле, чем каждый из Seek Thermal. На сайте Xintest есть еще приставки к смартфонами HT-201 (320x240) и HT-301 (384x288), есть HT-101 с 220x160, и есть такой же по параметрам, как HT-18, HT-A1 в более компактном корпусе. Там же есть с разрешением 320x240 HT-19, и есть с более широким углом и 320x240 HT-A2 (корпус как у HT-A1). Кроме HT-201 и HT-301 все они продаются на других торговых площадках. Везде есть HT-201, указаны его характеристики, но фотографии везде HT-101, поэтому только сайт производителя для этой модели. К сожалению, ни один из имеющихся у меня не может заменить все 3, у каждого свои фичи. Seek Reveal со своими 10 часами работы от аккумулятора является наиболее часто используемым.