2" linear bearing фокусер Крейфорда под посадку 112.5мм от GSO + искатель GSO 8*50 R.A.C.I. + удлиннительная втулка Blue Fireball 80мм

• Цена: $215+$82+$29.95

Позвольте представить Вашему вниманию мой дебютный обзор фокусировочного узла (далее — просто «фокусер») GSO 2" Linear Bearing Crayford Focuser и пары сопутствующих предметов, без которых использование данного фокусера стало бы невозможным, а именно — искателя GSO 8x50mm Right Angle Correct-Image Finder и удлиннительной втулки Blue Fireball 2" Eyepiece Extension Tube with 80mm Extension.

Отдавая себе отчёт в том, что обозреваемые товары имеют весьма специфическую и не всем хорошо знакомую область применения, сообщаю: все эти чудесные вещи используются в любительской астрономии для усовершенствования недорогих телескопов. Фокусер — та самая штука, при помощи которой изображение в окуляре телескопа наводят на резкость; хорошие фокусеры позволяют делать это быстро, легко и точно, плохие (то есть такие, который часто ставятся на телескопы нижнего и среднего ценового диапазона) — позволяют делать то же самое медленно, мучительно и некачественно. Назначение искателя — помогать в наведении телескопа на небесные объекты. Ну а удлиннительная втулка никакого сакрального смысла не имеет и нужна только потому, что подвижная трубка нового фокусера оказалась коротковата и её понадобилось удлиннить.

Если описать впечатления от данных товаров вкратце, то фокусер — отличный и впечатления от его использования самые положительные, удлиннительная трубка — вполне нормальная, а вот искатель я бы рекомендовал поискать другой.

Есть у меня развлечение — смотреть на звёздное небо, благо живу я на городской окраине и звёздное небо у нас увидеть всё ещё возможно (а однажды, когда сгорела подстанция и во всём квартале погас свет, картина мироздания предстала особенно величественной). Смотрю безо всякого научного умысла, а исключительно в качестве медитативной практики, то есть для развлечения и повышения духовности. Это ведь только кажется, что ночное небо утыкано мелкими светящимися точками, которые в залитых светом крупных городах уже почти что и не видать. Но на самом деле это вовсе никакие не точки, а дошедший до нас через ледяные и безжизненные космические бездны отблески света давно погасших звёзд и взорвавшихся галактик. И чтобы было сподручнее созерцать погасшие звёзды, взорвавшиеся галактики, погружённые в ледяную и безжизненную бездну космоса, и прочие навевающие оптимизм небесные тела и явления, я озаботился приобретением телескопа.

Первым номером был 150мм рефлектор Celestron, купленный по случаю в супермаркете и четыре года регулярно действовавший мне на нервы ужасающими — даже не люфтами, а трёхмиллиметровыми зазорами — в фокусировочном узле. Бороться я с этим не стал, ибо любая модернизация неизбежно выливалась в сумму, превышающую стоимость самого телескопа, и, после четырёх лет пользования разрешил вопрос радикально — приобретя ещё один телескоп, рефрактор Celestron OMNI XLT 120. И что же я обнаружил? А обнаружил я, что и на этот, в два раза более дорогой, телескоп с вполне приличной оптикой китайцы поставили такой же бестолковый реечный фокусер с люфтами и вихлянием фокусировочной трубки, которые невозможно устранить никакой регулировкой. А чтобы всё это хозяйство не так сильно болталось, покрыли рейку толстым слоем липкой смазки, цветом и консистенцией более всего напоминающей сопли. С комплектным окуляром, дающим увеличение в 40 раз, проблема как бы и не заметна, но, обзаведясь сверхширокоугольным окуляром, выдающим на данном телескопе увеличение в 114 раз, я со страшной силой ощутил все «прелести» дешёвых реечных фокусеров. Некачественная же фокусировка, во-первых, вынуждает глаз излишне напрягаться, во-вторых, не даёт возможности увидеть тончайшие детали поверхностей Луны и планет, находящиеся на пределе возможностей оптики, и, в-третьих, просто раздражает. В общем, через месяц я пришёл к мысли, что так жить нельзя, и фокусировочный узел необходимо менять. Трезво оценивая свои слесарные навыки (из всей физической работы лучше всего у меня получается операция «забить болт»), фокусер я выбирал по принципу «отвёрточная сборка, и чтобы никаких напильников».

Изучив передовой опыт отечественных и зарубежных владельцев телескопов моей модели, я узнал, что в качестве замены мне потребуется фокусер под трубу диаметром 112.5мм, и что одним из наиболее популярных вариантов таковых являются фокусеры системы Крейфорда, производимые фирмой Guan Sheng Optical, также известной как GSO. Данный аксессуар продаётся в огромном множестве специализированных интернет-магазинов, из которых я остановил свой выбор на американском Agena AstroProducts, пользующимся в узких кругах широкой известностью, доверием и заслуженным уважением. Недостаток у магазина только один — цена доставки: крупные и дорогие предметы они отправляют как минимум USPS Priority Mail, что выливается в дополнительные расходы от 50 и выше зелёных президентов за пересылку. С другой стороны, Priority Mail доходит из Штатов в наши палестины не за обычный китайский месяц, а всего за две недели, что несколько скрашивает тоску от перерасхода денежных средств.

К чести владельцев магазина, они не поленились собрать информацию о совместимости фокусеров с телескопами популярных моделей в таблицу, внимательное изучение которой спасает от многих разочарований и дополнительных расходов. Сия таблица подтвердила, что на мой Celestron OMNI XLT 120 действительно требуется фокусер GSO112, что такой фокусер устанавливается «как родной» без каких-либо токарных и слесарных работ, крепится непосредственно к трубе (а не к фланцу) теми же винтами, что и оригинальный фокусер, и что для пользования телескопом после его установки мне потребуется удлиннительная втулка. Крейфордов под посадочное место 112.5мм нашлось целых две модели: «GSO Crayford Focuser for Refractors — Dual Speed (with 112.5mm Telescope Adapter)» за $175 и «GSO 2" Linear Bearing Crayford Focuser for Refractors — Dual Speed (with 112.5mm Flange)» за $215.

Наиболее существенные различия между этими моделями следующие:

• Максимальная нагрузка 6 фунтов (2.7 кг) для первого и 9 фунтов (4.1 кг) для второго.
• В первом фокусере подвижная трубка опирается на 4 подшипника (которые, как указано в описании, могут оставлять следы на корпусе этой трубки). Во втором случае используется некая чудесная «линейная направляющая качения», которая гарантирует линейность контакта направляющей с фокусировочным узлом, предохраняет фокусер от изгибания под нагрузкой и вообще сулит всяческий эмейзинг своему счастливому обладателю.
• Более дешёвый вариант имеет ход подвижной трубки фокусера 79мм, дорогой — всего лишь 50.8мм.
• Дешёвый вариант оборудован отверстиями для крепления искателя, дорогой — нет.

На последние два пункта следует обратить особое внимание. Слишком короткий ход фокусера придётся «лечить» специальной удлиннительной втулкой, иначе на резкость вы не наведётесь. А если искатель крепится к вашему телескопу точно так же, как к моему — на фокусировочный узел, заменив этот узел, вы автоматически останетесь без искателя и вам придётся немедленно изобретать пути решения этой проблемы, ибо пытаться навести телескоп на небесный объект без использования хотя бы самого примитивного прицельного устройства — форменный мазохизм. Пусть четырёхкилограммового оборудования для телескопа у меня пока нет и не предвидится, я решил перестраховаться и заказать самый пафосный из этих двух вариантов — тот, что за 215 баксов и с линейной направляющей. Признаюсь честно, последние два пункта я обнаружил только после того, как получил фокусер и смонтировал его на свой телескоп, и, чтобы вы не повторили мои ошибки, об этих тонкостях предупреждаю заранее.

Характеристики фокусера согласно сайту магазина
• Диаметр фланца: 112.5мм
• Вес фокусера (с адаптером 1.25"): 1119г
• Диаметр маховичка фокусировки: 40мм
• Диаметр маховичка тонкой фокусировки: 27мм
• Максимальный внешний диаметр: 82мм
• Измерительная шкала на подвижной трубке фокусера: есть
• Вращение фокусера: есть
• Пылезащитная заглушка: в комплекте одна заглушка диаметром 1.25"

Заказ товара на AgenaAstro для человека, знающего английский язык хоть немного лучше, чем «со словарём», не представляет ни малейшей сложности. Прежде всего потребуется зарегистрироваться на сайте, указав свой e-mail и пароль для входа. После этого с только что созданным логином и паролем зайти на сайт и в настройках учётной записи указать адрес выставления счёта и адрес доставки; если они совпадают, достаточно указать только адрес выставления счёта. Как только это будет сделано, невозбранно сгребаем в корзину вожделенные астрономические товары до тех пор, покуда не иссякнет фантазия или финансовые возможности. Далее всё просто: переходим в корзину, выбираем способ доставки и оплачиваем заказ либо через PayPal (как я), либо непосредственно с кредитной карты.

Через пару часов после оплаты я получил e-mail с подтверждением заказа и номером трека, по которому посылка благополучно отследилась (хоть и с задержкой в пару дней) до границ США, а дальше как в воду канула. Однако не прошло и двух недель, как в моём ящике оказалось долгожданное извещение. Получив невзрачную коробку, я поспешил домой, дабы насладиться её содержимым. Как видно на фото, упаковка при пересылке повреждений не получила, так что и её содержимое, судя по всему, было в порядке.

Вскрыв невзрачный серо-коричневый картонный куб с ребром 17 сантиметров, я обнаружил внутри него завёрнутый в упаковочную плёнку «с пузырьками» ещё один куб, чуть поменьше, из глянцевого картона благородного белого цвета и с ярлычком Agena Astro. Кстати, любители известного развлечения от упаковки наверняка будут в восторге: пузыри на упаковочной плёнке очень большие, упругие и лопаются с громкими смачными хлопками.

Вскрыв белый куб, я обнаружил внутри него… Нет, к счастью, не очередной картонный куб ещё какого-нибудь цвета, вскрыв который, обнаружил бы внутри ещё один картонный куб. Обнаружил я толстую серую поролоновую крышку, под которой и покоился в таком же сером поролоне в глубоких фигурных вырезах тот самый фокусер, о котором уже столько всего было сказано.

Освободим, наконец, от поролоновых оков нашу прелесть и оглядим её с пристрастием.

Сделан фокусер, судя по всему, из алюминиевого сплава, снаружи окрашен в глянцево-чёрный цвет с белым логотипом GSO сверху и внешне выглядит отлично. Залапывается, правда, моментально, однако поскольку телескопы традиционно используют по ночам, следы пальцев на чёрном глянце вряд ли будут бросаться в глаза. Внутренние поверхности, как и положено, чёрные и матовые. К фокусеру прилагается такой же глянцево-блестящий (только снаружи, внутри опять же с чернением всё в порядке) переходник для окуляров с 2” на 1.25” и пластиковая заглушка.

Переходник для установки 1.25" окуляров в 2" фокусер

И фокусер, и переходник оборудованы медными компрессионными кольцами, и это хорошо — фиксирующие окуляр винты упираются в это кольцо, а не в юбку окуляра, которая дольше сохранит опрятный и неисцарапанный вид. А теперь о плохом: крепление Т2 (оно же Adaptall-2, в просторечии — резьба М42х0.75) ни на фокусере, ни на переходнике обнаружить не удалось по причине отсутствия такового. А это означает, что для присоединения фотоаппарата к телескопу с таким фокусером потребуется дополнительный переходник, а может даже и два: сначала с 2” крепления окуляра на резьбу T2, а затем — с T2 на байонет цифровой камеры. К счастью, «родной» адаптер, идущий вместе с Celestron OMNI XLT 120 хоть и неказист на вид, но нужную резьбу имеет и на место глянцевого GSOшного устанавливается без каких-либо сложностей.

На фокусировочную трубку нанесена линейная шкала (даже целых две шкалы, если быть до конца точным: метрическая и дюймовая), позволяющая определить, насколько в данный момент выдвинут фокусер. Однако цена деления шкалы всего 1 миллиметр, так что практической пользы от неё немного. Сверху расположен винт с крупной блестящей головкой, надёжно фиксирующий фокусировочную трубку в её текущем положении (например, на случай, если вы навесите те самые 4 килограмма оборудования и направите телескоп в зенит). Винт этот снабжён наконечником из мягкого пластика, который и упирается в трубку, не давая ей сдвигаться. Снизу под фокусировочными маховичками имеется винт регулировки силы прижатия оси к рейке. К вращению этого винта нужно подходить ответственно: если затянуть слишком слабо, трубка фокусера начнёт проскальзывать и может вообще поехать вниз под весом тяжёлого окуляра. Если же перестараться, маховичок фокусировки будет крутиться очень туго, а в худшем случае можно и вовсе погнуть ось. «Из коробки» оба винта не затянуты и их использование оставлено на усмотрение покупателя. В широкой части фокусера мы можем заметить ребристое кольцо. Функция его отнюдь не декоративная, на самом деле это — своего рода накидная гайка, ослабив которую можно вращать фокусер вокруг оптической оси телескопа.

Инструкции по установке к фокусеру не прилагается, однако если иметь хотя бы минимальные представления об устройстве телескопа, порядок действий очевиден. Как и обещалось на сайте магазина, демонтаж старого фокусера и установка нового заняли у меня не более пяти минут времени: потребовалось лишь выкрутить три винта, вынуть старый фокусер, поставить на его место новый и вкрутить те же три винта обратно. Кстати, проще всего проделывать эти операции, поставив трубу телескопа вертикально, фокусером вверх. Фланец на новом фокусере по диаметру оказался чуть меньше, чем на старом: старый входил на трении, новый же — совершенно свободно. Возможно, стоило намотать на фланец слой фторопластовой ленты и выбрать разницу, но я этим заморачиваться не стал — работает, да ладно.

Как было
Было

И как стало
Стало

Первым делом я, разумеется, попробовал покрутить маховички фокусировки, упиваясь новыми ощущениями чуть ли не до оргазма. После дурного китайского реечника это было просто откровение: мягкий плавный ход, полное отсутствие люфтов и усилий на «страгивание», две скорости наведения на резкость, одна — для приблизительной фокусировки, другая — для точной. Только вот когда я попытался сфокусироваться на верхушки деревьев в паре километров от дома, испытал жестокий облом. Обнаружилось, что длины фокусировочной трубки отчаянно не хватает, а потому вполне насладиться работой обновки, и уж тем более — использовать её для наблюдений, увы, не получится: необходима та самая удлиннительная втулка, о которой я уже упоминал. Но вот какая из них? Требовались замеры по месту, которые я решил провести в ближайшую же ясную ночь.

Долго ждать не пришлось — небесная канцелярия включила нам звёзды в тот же вечер. Залудив из переходника с 2” на 1.25”, адаптера для съёмки в окулярной проекции и штатного окуляра на 25мм такую вот конструкцию

я смог оценить работу нового фокусера и окончательно проникнуться всеми прелестями безлюфтовой двухскоростной фокусировки. А заодно снять все нужные мерки и вычислить, что для полного счастья потребуется втулка длиной как минимум 5, а то и все 7 сантиметров. На всё той же Agena Astro самым дешёвым из подходящих вариантов оказалась «Blue Fireball 2" Eyepiece Extension Tube with 80mm (3.15") Extension # X-05» за $29.95.

Характеристики втулки
• Общая длина втулки: 115мм
• Удлиннение фокусировочного узла: 80мм
• Вес: 170г

На этом разочарования не закончились. Критически осмотрев получившуюся конструкцию, я задался вопросом: «И куда теперь ставить искатель?» И тут же нашёл ответ: ставить искатель больше некуда. Гнездо, в которое вставлялся «ласточкин хвост» искателя, осталось на старом фокусере, а в новом нет не то, что самого гнезда, но даже и отверстий, к которым его можно было бы прикрутить. Обидно! Причём обидно вдвойне, поскольку на более дешёвой модели фокусера положенные дырки имеются. Вот так, из ниоткуда, восстал передо мной призрак титанического геморроя по поискам, приобретению и установке нового искателя.

В принципе, селестроновский искатель 6x30 мне не особо-то и нравился: к его достоинствам можно причислить лишь «бесплатность», большое (целых 7 градусов) поле зрения и то, что звёзд в него видно всё-таки несколько больше, чем невооружённым глазом, оттого до поры — до времени жаба вынуждала обходиться тем, что есть. Но раз уж дело дошло до модернизаций с инновациями, почему бы до кучи не сменить штатный искатель на что-нибудь более приличное? В качестве «чего-нибудь более приличного» был избран дешёвый искатель «с изломом» 8x50mm Right Angle Correct-Image Finder with Bracket производства всё той же GSO, чёрного цвета (были ещё белый и серебристый) и ценой в $82.

Технические характеристики искателя
• Диаметр оптической трубы искателя: 53мм
• Диаметр противоросника (он же — оправа объектива): 58мм
• Длина трубы (белой/чёрной/серебристой секции): 86мм
• Общая длина искателя: 205мм

Искатель предлагается в трёх цветовых решениях (белый, чёрный, серебристый), цена от цвета не зависит. При выборе крепёжной площадки нужно обратить особое внимание на расположение отверстий: производитель предлагает три различные площадки под разные конфигурации крепежа. Я взял тот, что с четырьмя отверстиями под все возможные варианты, однако счастливые владельцы сверлильных станков могут сэкономить пару долларов, купив самый дешёвый, просверлив и раззенковав недостающие отверстия самостоятельно.

Заказал, оплатил, принялся ждать. На этот раз почтовики превзошли самих себя: посылка дошла всего за 10 дней. На этот раз посылка оказалась длиннее и более помятой, хотя коробки, в которых были упакованы втулка и искатель, опять же внешних повреждений не имели. Вскрытие, однако, показало, что оба пластиковых юстировочных винта на искателе оказались сломаны. Что, скажу прямо и честно, вызывает крайне сильные подозрения насчёт добросовестности таможни, поскольку искатель был надёжно упакован во всё тот же толстый серый фигурный поролон, а посылка носила явные черты вскрытия и таможенного досмотра. Выкрутив обломки винтов остриём перочинного ножа, я установил на их место металлические винты, снятые со старого фокусера, благо они подошли и по резьбе, и по длине.

На сайте магазина покупатели оценили этот искатель на 4.5 балла из 5 возможных, однако я бы поставил ему лишь троечку. Внешний вид искателя никаких нареканий не вызывает, просветление на передней линзе объектива присутствует и имеет зеленоватый оттенок (согласно информации с сайта магазина, объектив у искателя ахроматический, а просветление — многослойное). Оправа объектива, тубус и держатель — металлические, а вот хвостовик с призмой и окуляром изготовлены из пластика, причём пластик явно дешёвый, а швы и неровности наводят на мысли о невысоком качестве литья. Держатель окрашен молотковой эмалью в серый цвет, который с эстетической точки зрения ни к синей трубе телескопа, ни к глянцево-чёрному искателю не подходит. Настройка соосности с телескопом реализована традиционно для дешёвых искателей: спереди на трубу надето резиновое колечко, за счёт которого она фиксируется в коническом держателе, а в задней части держателя расположен один подпружиненный винт и два юстировочных.

Искатель GSO 8*50 R.A.C.I. с держателем, со всех сторон

Десять лет учёбы в школе и ещё восемь в двух институтах не прошли даром: сложнейшую инженерную проблему крепления искателя к телескопу я разрешил очень просто. Найдя в закромах винт на М4 длиной в пару сантиметров и с потайной головкой, я притянул крепёжную площадку сквозь отверстие в трубе телескопа прямо к фокусеру.

Неважно, что винт всего один, площадка сидит неподвижно и вполне надёжно. Поскольку новый искатель оказался существенно тяжелее прежнего, пришлось заодно перебалансировать трубу телескопа в кольцах и добавить второй противовес на ось склонений. Свершив сей интеллектуальный подвиг и вдоволь ему порадовавшись, я взялся за изучение искателя.

Днём картинка в окуляре искателя выглядела оптимистично, но с наступлением ночи обнаружилось, что изображения звёзд попорчены астигматизмом, причём довольно странно распределённым по полю зрения, что наводило на мысли о несовпадении оптических осей объектива и окуляра. Осмотрев искатель повнимательнее, я обнаружил внешне малозаметный, но грубый дефект сборки — пластиковый хвостовик, на котором закреплена призма с окуляром, сидел на тубусе криво и был прикручен не до конца. Пришлось его открутить (чудом не сорвав окончательно уже попорченную криворукими сборщиками мелкую резьбу на пластике) и навинтить аккуратно и правильно, после чего изображение в окуляре начало более или менее соответствовать канонам оптики.

Другой проблемой искателя оказалась фокусировка. В этом искателе она сделана, что называется, «дёшево и сердито» — на оправу объектива нанесена внутренняя резьба, которой он накручивается на тубус, а поиск наилучшего фокуса осуществляется вкручиванием или выкручиванием объектива. На эту же резьбу навинчено тонкое колечко, которым можно законтрить объектив, когда точная фокусировка достигнута. Сложность в том, что шаг резьбы очень мелкий, поэтому поиск наилучшей фокусировки совсем не прост и отнимает немало времени. К счастью, единожды сфокусировавшись и зафиксировав объектив, больше этим заниматься не придётся.

Теперь расскажу о главном, то есть о качестве изображения в искателе. Изображение в искателе «прямое», то есть не зеркальное, не перевёрнутое, а совпадающее по ориентации с тем, что видит невооружённый глаз. После нескольких лет пользования искателями с перевёрнутым изображением оказалось весьма удобно — не нужно больше переворачивать вверх ногами звёздные карты, чтобы привести их в соответствие с видом в окуляр искателя. Сам искатель по паспорту имеет поле зрения 5°, что весьма похоже на правду — созвездие Стрелы уместилось в поле зрения целиком, созвездие Дельфина — почти полностью (вне поля зрения остался лишь кончик «хвоста»).

Поле зрения окуляра весьма умеренное, кажется, даже чуть меньше, чем в селестроновском 6х30. Зато очень понравилось перекрестие — чёткое, и, при этом, не такое жирное, как в старом искателе. Подсветка перекрестия не предусмотрена, но его и так неплохо видно на фоне не слишком-то тёмного неба городской окраины. Однако уже на полпути от центра поля зрения к краю изображения звёзд начинают давать лучики в радиальном направлении, а на краю поля зрения и вовсе превращаются в штрихи. В дополнение к этому, изображение в искателе страдает заметной бочкообразной дисторсией. Но, несмотря на все недостатки, звёзд в этот искатель видно существенно больше, чем в старый и ориентироваться при поиске слабых объектов стало не в пример проще — апертура в 50 миллиметров делает своё дело. Погода, правда, в тот день подвела: разрывов в облаках оказалось достаточно, чтобы убедиться в работоспособности фокусера и искателя, однако для наблюдений такие условия оказались совершенно непригодны.

О втулке особо рассказать нечего, это обычная металлическая трубка, глянцево-чёрная снаружи, с конической проточкой с одной стороны и двумя фиксирующими винтами, упирающимися в медное компрессионное кольцо с другой. Размеры выдержаны точно, втулка входит в фокусер, а адаптер окуляра — во втулку практически без люфта. Внутренняя поверхность втулки примерно до половины покрыта поперечным рифлением, чтобы избежать отражения света от стенок, дальше — гладкая, что, по идее, хуже, чем полностью рифлёная поверхность, но реального влияния на контраст изображения я пока что не обнаружил. Если же меня вдруг охватит приступ перфекционизма, всегда можно оклеить гладкую часть втулки чёрной бархатной бумагой. В фокусере втулка крепится надёжно; два винта с компрессионным кольцом тоже держат тяжёлый окуляр с присоединённой призмой и переходником мёртвой хваткой.

Удлиннительная втулка Blue Fireball 80мм

И вот финальный аккорд — все части телескопа наконец-то сливаются в неземном экстазе!

Окулярный узел телескопа в сборе

Навожу телескоп на верхушки дальнего леса, без каких-либо сверхусилий фокусируюсь и созерцаю сквозь бурлящие слои атмосферы сосновые иголочки на расстоянии приблизительно два километра. Даже при увеличении 159* при помощи маховичка точной фокусировки резкость наводится легко и непринуждённо. За счёт того, что маховички крутятся легче и плавнее, чем старое колесо с шестернёй, дрожание изображения во время фокусировки тоже стало несравнимо меньше. Теперь остаётся лишь дождаться ясной ночи, и можно наблюдать.

Кстати, перепробовав последовательно все имеющиеся у меня окуляры, я получил следующие значения выдвижения трубки фокусера для фокусировки на (почти) бесконечно удалённый объект:

НПЗ Plossl 32мм: 24мм
SkyWatcher LET 25мм: 27мм
Celestron Plossl 20мм: 27мм
Baader Hyperion 13мм: 27мм
НПЗ Plossl 10мм: 28.5мм
Meade 5000 UWA 8.8мм: 29мм
НПЗ Plossl 6.3мм: 28мм

Нехитрая арифметика приводит нас к выводу, что если заказать втулку на 30мм короче, эти цифры должны были бы увеличиться на те же 30мм, а поскольку максимум, на который можно выдвинуть фокусер — всего 50.8мм, не видать бы мне ни Луны, ни звёзд, как своих ушей. Мне, однако, сказочно повезло заказать именно ту втулку, которая была нужна, и Луну в просветы облаков я кое-как посмотрел.

В ближайшую по-настоящему ясную ночь я поспешил опробовать телескоп уже с новым искателем и фокусером на более сложных для наблюдения объектах и нашёл результат весьма положительным. Наведение на резкость после смены окуляров перестало быть долгим и мучительным процессом, и теперь занимает считанные секунды, давая при этом гораздо лучший результат. От замены искателя впечатления двоякие. С одной стороны, в него видно более слабые звёзды, что помогает в ориентировании на небе, но уменьшившееся до 5 градусов поле зрения, половина которого испорчена аберрациями — минус весьма существенный. Поэтому резюме будет следующее:

Замена штатного реечного фокусера на крейфорд для недорогого телескопа — операция практически обязательная, поскольку качество фокусировки, комфорт и результативность наблюдений возрастают поистине астрономически. Однако брать самый грузоподъёмный и дорогой фокусер не всегда оправдано.

Замена фокусера почти наверняка повлечёт потребность в дополнительных аксессуарах — понадобится та же удлиннительная втулка, а для тех, кто планирует использовать телескоп для фотосъёмки, ещё и переходник на резьбу T2 или байонет камеры.

Качество искателя 8*50 от GSO откровенно «так себе», и, если не стоит цели сэкономить, лучше выбрать другую, более совершенную модель.

P.S. Домашнее животное обниматься с телескопом перед камерой категорически отказалось.
  • 28 июля 2014, 19:07
Чорт. Практически научная работа.

З.Ы. Есть китайский рефлектор, купленный в оффлайне. Есть зеркалка кэнон и т-кольцо.
Нет переходника с т кольца на окуляр. Очень хочется астрофото :(
Переходник с T-mount для съёмки в окулярной проекции — как раз та фиговина на фото, в которую я 25мм окуляр засунул. Вещь достаточно бестолковая, снимать можно только Луну и планеты (собственно, для чего она и сделана), причём влазит в неё далеко не каждый окуляр. Я как-то взял за 30 баксов, дешёвые плёсслы без всяких дизайнерских наворотов на корпусе идут «на ура», толстые окуляры не влазят вообще. На ебэе их полно, выглядит примерно так: ebay.com/itm/321139345826
  • 28 июля 2014, 20:41
Дорого, блин. Т-кольцо рублей 200 с доставкой стоило. Надо собраться с духом и заказать — кроме луны и планет с моим телескопом ничего и не снимешь.
  • sensei
  • 28 июля 2014, 22:04
Я просто ох… ваю, господа…
Небо можно снимать обычным фотоаппаратом, а телескоп использовать как гид. Если снимать через телескоп всякие туманности-галактики, цена вопроса начинает ужасать сразу: 40 тысяч за компьютеризованную монтировку и ещё от 15 и вверх за самый мелкий рефрактор-апохромат. И всё это время в телескоп смотрите не Вы, а фотоаппарат :-)
  • 28 июля 2014, 19:19
Почему бы вам как любителю не построить самому телескоп? Мой отец за свою жизнь их построил около десятка.
Это месяцы, если не годы довольно тонкой работы с применением нескольких разных станков, к которым нужна ещё и квалификация соответствующая. Был у нас в городе телескопостроительный кружок — завершённых изделий из него вышло немного, при том, что и станков была пара, и материал давали бесплатный.
  • 28 июля 2014, 19:57
Было дело. Для телескопа с применением очковых линз станок не нужен. А вот когда точили оправу обьектива из бронзы для стекла диаметром 30мм то да.
  • 28 июля 2014, 20:08
Видимо имеется в виду изготовление зеркала рефлектора. Хотя и там вроде станки не нужны.
  • 28 июля 2014, 20:45
Само зеркало шлифуется кварцевым песком в ручную по лекалам- зачем станок?
  • 28 июля 2014, 20:49
Ну наверное для оправы зеркала? Нормальный рефрактор в домашних условиях не сделать, а очковые стекла — несерьезно имхо.
  • 28 июля 2014, 20:56
Извиняюсь за ошибку. В комментарии выше не 30 мм а обьектив из бронзы 30 см.
В телескопе точной механики тоже полно, тот же фокусер, оправа объектива и монтировка. А если захочется автоматического ведения, ещё и электроника появляется.
В конце 80х будучи старшеклассником ходил такой в Киеве от УПК завода Арсенал. Сделал несколько зеркал а вот дальше дело можно сказать не пошло с монтировкой и тд у школьников проблема тогда была да и с токарями водкой надо было расплачиваться а ее нам не продавали.
Сейчас все проще можно купить готовые комплекты зеркал в том числе и параболу, стеклопластиковые трубы и кучу готовых узлов и в итоге собрать то что нужно.
хороший обзор. Плюс, конечно
  • astoa
  • 28 июля 2014, 19:38
А почему Вы коллиматорный искатель не взяли? По моему разумению, он и лучше собственно оптического, да и дешевле немного.
У меня телескоп на лоджии стоит, там если звёзды слабже четвёртой величины видно — уже праздник. Даже в 30мм искатель звёзд слишком мало, чтобы уверенно ориентироваться. Я сейчас подумываю дополнительно лазерный искатель взять, когда нужно большое поле зрения — идеальный вариант.
Ага, вот что нужно брать для подсматривания за соседями из соседнего района!
Обзор просто «бомба»!
Стиль, доходчивость, полнота — все на высшем уровне.
Даже для таких людей как я, которые не понимают прелестей «медитативной практики,… и повышения духовности» путем высматривания чего-либо в редкие безоблачные ночи, думаю обзор будет очень поучительным и интересным.
Благодарю за качественный труд!
Эх жаль не задушил свою жабу когда была возможность купить рефрактор со скидкой! Celestron OMNI XLT 120 только ему было 5 лет, отдавали за 14, но я побоялся что линзы могли быть попорчена не правильной эксплуатацией на морозе. Хотя в комплекте шла монтировка Omni CG-4 которой цена 9к, Эх надо было брать(
  • Omen
  • 28 июля 2014, 23:12
Обзор очень понравился, только не хватает фотографий объектов наблюдения — луну, например, сфотографируйте…
В день запуска всей конструкции хотел, но пока то да сё, небо облаками затянуло и дожди зарядили на 4 дня. А когда разъяснилось, оставалась пара дней до новолуния, её в это время не видно.
обзор шикарный! спасибо!