Студийные мониторы M-Audio BX8 Deluxe 2

• Цена: $599.95 (сейчас $360.07)

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам о своих мониторах… Если «в двух словах» — качество звука неописуемое… Кому интересно прошу под кат.

Начну с небольшой предыстории. Услышав один раз студийные мониторы, я твердо для себя решил, что такая акустика будет стоять и в моем доме. Естественно, прежде чем брать такую серьезную акустику ее нужно послушать, поэтому мной была совершенна вылазка в музыкальный магазин с «космическими» ценами. С моделями на тот момент я определился и выбирал уже по критерию «честного» звука. Выбирал среди мониторов, с ценой не более 15т.р., следующих фирм: KRK, Yamaha, Behringer, Adam, Mackie и M-Audio. У всех мониторов звук потрясающий, но у большинства были небольшие недостатки и на мой слух слабо выраженные низкие частоты (на некоторых моделях). В конечном итоге выбор пал на героев сегодняшнего обзора.

Заказывал я их через посредника и выходили они мне в $400. Повышенная цена в плюс $40, имела свои плюсы: доставка DHL Premium и страховка посылки. Выбор посредника был очевиден, ибо вес посылки в 24 кг наводил на мысли о «дырявости» рук почтовиков, поэтому перестраховаться было не лишним.
Посылка шла в транспортировочной «родной» коробке, которую я на почте вскрыл, наивно пологая, что, как обычно, каждый монитор будет в отдельной коробке. Моники я, конечно, уже из коробки вытащил и фоток вскрытия, к сожалению, не осталось.

Вкратце, чем же, собственно, мониторы отличаются от Hi-Fi или обычной бытовой акустики. Мониторы — это такие колонки призванные выдавать звук без каких-либо искажений, хороших или плохих. Аудиоматериал будет звучать именно так, как он был записан и сведён. Известно, что любая бытовая аудиотехника приукрашивает звук. По сути, этим грешат не только музыкальные центры, но и довольно дорогие Hi-Fi системы. Мониторы же выдают чистый и честный звук как он есть. Поэтому, вполне вероятно, найдутся и те, кому честный звук студийных мониторов может не понравится. Особенно тем, кто уже привык к определённому типу приукрашивания.
Так же стоит отметить что, если Hi-Fi акустика может быть заточена под определенный стиль музыки, то студийные мониторы в этом плане универсальны. Еще одно отличие — это многополосое усиление, некоторым людям может показаться, что выдаваемый звук становится неживым. Опять таки, все это связано исключительно с привычкой слушать «окрашенное» звучание.

Мониторы на фото выставлены у меня не правильно, для создания идеального звука они размещаются к слушателю в форме равнобедренного треугольника. Стойками я пока не обзавелся, поэтому выставил на столе для создания фото.

В коробке помимо мониторов были — 2 шнура питания, 2 самоклеящихся подстилочки, 2 user guide. Кабели для подключения мониторов в комплекте не идут, как, впрочем, и у большинства других производителей.

Я брал не дорогие балансные кабели форм фактором TRS jack — XLR.

Мониторы абсолютно идентичны, т.е. левого или правого среди них нет. Для подключения кабелей мы имеем 2 входа TRS jack 6.35мм(балансный/небалансный) и XLR(балансный). Сзади расположены — регулятор громкости, вход питания, кнопка включения, регулятор напряжения и выход фазоинвертора (Мониторы с фазоинвертором сзади должны находиться на расстоянии 30см от стены).
Мониторы имеют следующую защиту: от электромагнитных помех, от перегрузки по току, от перегрева, от кратковременного включения/выключения, инфразвуковой фильтр, внешний плавкий предохранитель.
Питание допускается как 115В ∼50/60Гц так и 230В ∼50/60Гц.

Усилители на мониторах двухканальные. Каждый усилитель отвечает за свои частоты это гарантирует, что и ВЧ и НЧ динамики будут воспроизводить только те частоты, для которых они предназначены.
Технические характеристики
— Частотный диапазон: 40 Гц-22 кГц
— Частота разделения кроссовера: 2.2кГц
— Мощность НЧ усилителя: 70 Вт
— Мощность ВЧ усилителя: 60 Вт
— Отношение сигнал/шум: > 100 дБ
— Входное сопротивление:20 кОм балансное,10 кОм небалансное
— Чувствительность входа: 85 мВ

Корпус сделан из MDF c виниловым покрытием и как уже упоминалось магнитно экранирован.
Габариты как и вес достаточно внушительны: 30.48 x 25.4 x 38.1 (см.), 11.97 кг (вес одного монитора).

8-дюймовый НЧ динамик изготовлен из кевлара и «сидит» на упругом резиновом подвесе. Звуковые катушки высокотемпературные, что гарантирует работу без помех, даже при длительном времени использования.

ВЧ диффузоры сделаны из натурального шелка и охлаждаются ферромагнитной жидкостью.

Итог такой, звуком я безумно доволен, переслушал много любимых альбомов исключительно в lossless качестве, и звук, скажу я Вам, меня радует (Услышал в музыке много звуков о существовании которых я и не подозревал). Нужна Вам подобная акустика дома или нет, дело сугубо личное.
  • 27 июля 2014, 21:46
Что означает фраза «охлаждаются ферромагнитной жидкостью»?
Собственно, означает именно то, что написано… такой вот у них способ/вид охлаждения…
  • 27 июля 2014, 21:57
Попробую сформулировать вопрос по-другому:
Не могли бы Вы сообщить, что побудило Вас написать данную фразу, поскольку в описании товара этот факт умалчивается, равно как и отношение данной акустической системы к нано-технологиям?
Технология FerroFlow вроде называется… не имею представления почему не указывают это, во многих магазинах описание отличается… чаще указывают эту технологию…
  • 28 июля 2014, 00:06
Не указывают, видимо, по причине того, что никакого отношения данная технология к этой системе не имеет. К слову, технология FerroFlow на сайте производителя http://www.m-audio.com/ не упоминается.
Компания M-audio уже настолько давно применяет охлаждение ферромагнитной жидкостью что даже перестала упоминать это так как это далеко не новшество, а норма жизни. У меня дома стоят M-audio Studiophile AV 40, они покомпактнее. так вот там упоминается о жидкости даже на самом сайте производителя.
Спасибо… чувствую усталость от людей которые думают что я придумал то что написано в обзоре…
  • 28 июля 2014, 01:11
Пожалуй, действительно пора отдохнуть (от фантазий) и не выдавать желаемое за факты:
MAudioBX8D2 после отдыха попробуйте найти хоть слово об охлаждении
При этом признаю, что в более дешевой модели эта технология используется:
StudiophileAV40
Оставлю это здесь… Взято из википедии…
Ферромагнитная жидкость также используются в некоторых высокочастотных динамиках для отвода тепла от звуковой катушки. Одновременно она работает механическим демпфером, подавляя нежелательный резонанс. Ферромагнитная жидкость удерживается в зазоре вокруг звуковой катушки сильным магнитным полем, находясь одновременно в контакте с обеими магнитными поверхностями и с катушкой.
Дома студию оборудовать собираетесь?)
Хотелось бы...)))
как со стереобазой, если аппараты стоят в 40 см друг от друга?
Если сидеть в середине все хорошо… проблем со стерео вообще не заметил…
Следующий шаг обычно выкидывание всей годами накопленной библиотеки mp3 и переход на Lossless ибо на такой технике разница звука очевидна, не то что на старых Sven 10 ват за 1000 рублей.
  • 28 июля 2014, 00:26
:) хорошая шутка
Lossless и ноутбук
  • 28 июля 2014, 12:09
На фотографии DAC (цифро-аналоговый преобразователь), звуковая карта ноутбука не участвует.
  • xen
  • 28 июля 2014, 15:41
Напишите, пожалуйста, какая это модель.
Focusrite Scarlett 2i2…
  • 28 июля 2014, 00:49
где качать музыку loseless формата?
на рутрекере например…
  • 28 июля 2014, 12:00
на любом трекере есть
но её размеричик тебе не понравится
(в среднем 15-17 треков это 450 -740мБ)

как бонус не все плееры «железные» могут читать такой формат,
да и на смартфонах тоже не всё так просто при воспроизведение
  • 28 июля 2014, 16:51
Ну зато на колоночках нормально)
ага, и про аудиокабели из бескислородной меди — однозначно!
кабели, само собой, прогретые белым шумом стопицот часов чтобы электроны нарезали в них правильные орбиты и не портили звук!!!
люблю аудиофильские топики, срач в них более лютый чем в топиках про apple vs android :)
Ахах, как точно подмечено))
долго смеялся, выдавать дефекты дорожек на виниле и его ограниченность по звучанию в принципе за качество это надо иметь большую смелость )
inosmi.ru/world/20121118/202295495.html
Это просто так, для общего развития. И таких доказательств множество. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет.
дилетантство, развивайся дальше, информации по этой теме больше, я тебе и говорю о наличии дополнительных гармоник из -за искажений неточности огибания иглой канавки(посмотри хотя бы съёмки дорожек пластинки на электронный микроскоп) к слову на магнитной ленте откуда переносят на винил этих гармоник нет. и если цифровую запись записать на винил лучше она от этого не станет. то что звук другой никто не спорит, но с качеством это не связано, впрочем, продолжай и дальше верить в магию ))
Главное что нравится мне, у каждого свой вкус. Я ведь никого не заставляю или говорю что надо слушать только винил. Каждый вправе сам решить как ему поступить. Кому-то нравится рыба, а кто-то ее вообще на запах не переносит, кому-то нравится пуер, а кому-то он потными носками воняет. Так что человек сам определяет свои приоритеты. Я ведь не против цифры, но лично мне нравится такой звук.
Весьма прилично и почти академически =) освещён данный вопрос тут: saanvi.ru/fac.php?filename=warm_tube_sound_and_spheric_vinyl_in_vacuum.txt
  • vovi4
  • 27 июля 2014, 21:49
А что служило источником сигнала для студийных мониторов? Неужели аудиовыход ноутбука?
Кстати, забавный факт. У ТС ноутбук HP с Beats Audio ;)
Звук у ноута очень хорош, но естественно до студийной звуковухи ему далековато...)))
Знаешь как рыдают музыканты когда долго на студии сводят, а потом большинство народу слушает это в mp3 с битрейтом 320.)
если бы 320..))
разницы 320 мп3 и ВАВ нет. ты ее не услышишь никогда.
рекомендую ознакомится с описанием формата mp3 и какие ужасные вещи он творит со звуком. Хотя одна фраза «сжатие с потерями» должна кое на что намекать.
одно дело это буковки в вики, другое слепой тест… в слепом тесте отличаете вав от мп3 или просто звездите на форуме?
Честно сказать разницу на моих мониторах слышно, но не прям так чтоб я сказал — «ооо… это 100% вав» или «фууу… это мп3»… все зависит от конечного мастеринга… по факту, разница более ощутима на классической музыке, а так я сам пишусь на мп3 минуса...)))
  • Vostok
  • 28 июля 2014, 02:15
большинство народу слушает это в mp3 с битрейтом 320
И бесплатно.
Если бы деньги платили, то музыканты радостно смеялись бы и от битрейта 64.
  • Frank
  • 02 августа 2014, 09:37
Я готов покупать понравившуюся мне музыку по $0.1, готовы ли музыканты продавать музыку по устраивающей меня цене? :)
Третье фото сверху — маленько видно зад звуковой карточки Focusrite Scarlett 2i2…
  • 27 июля 2014, 22:23
Вещь классная, посмотреть бы внутри, что за динамики, как сделан кроссовер.
У меня рука не поднимется их разобрать… уж извините...)))
Разборка...))
колонки весьма и весьма не плохи, но сначала мой Fostex 07 хочет хорошие наушники)…
Скажите, а что это за посредник со стоимостью доставки DHL 40$ за 24кг, или я не правильно понял?
Интернет магазин… я плюсанул $40, в том плане что купил их на $40 дороже через посредника… как распределились итоговые $400 я не в курсе…
я бы все же назвал это не украшением, а своеобразием. украшательство-это всякие dsp, в первую очередь программные и на недорогом железе. а к примеру звук от b&w — это не приукрашивание, а именно звук от b&w:-)
кстати отмеченный недостаток баса в некоторых мониторах может тоже-просто следствие их линейности? как часто пишут к примеру в тестах «правильных» ушей-их звук многим не нравится именно потому что отсутствует привычный выпяченный бас.
таки гарантируют это все же фильтры:)усилитель усиливает все что на него приходит.
я не придираюсь если что, просто отметил за что глаз зацепился.
а так-поздравляю с приобретением! полагаю ценителю такая вещь способна доставить немало радости:)
Вот эти же мониторы в известном германском магазине — 209 евро. Плюс доставка 30 евро. Пайпал, DHL. Упаковка — в большой коробке, две родные коробки. Это немного дешевле, чем вы купили.
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/M-Audio-BX8-D2-Active-Studio-Monitors-/art-REC0009298-000

del

ЗЫ. Можно связаться с русскоязычными менеджерами по скайпу. Покупал там. Понравилось. Хороший магаз с большим выбором. (не реклама)
Магазинчик действительно зачетный, много всяких вкусностей… Спасибо за наводку…
Если что не понятно, смело звоните (с 8 до 17-00). Выберите язык магазина — русский и у каждого товара будет скайп, где вам ответит русскоязычный менеджер — Адам (поляк, говорящий по русски) или Сергей. Стоимость — меньше рубля минута. Я так чехол для гитары подбирал. Просил померить войдет ли гитара в него. Доставка — дней 15. Причем, в моем случаи, мне дали трек уже через 3 часа, хотя в посылке было 9 позиций почти на 500 евро.
Там, кстати, и офлайн торгуют.
  • 28 июля 2014, 01:13
Как привезти оттуда пианино? Никак? Вес не пропустит таможня?
Я не знаю. DHL ограничено 30 кг. Наверное только транспортной компанией. Позвоните им. Но таможенники насчитают. Это да…
Вот, к примеру, Kawai K-15E Piano Black Polished 112 cm
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/Kawai-K-15E-Piano-Black-Polished-112-cm/art-PIA0000475-000
2,848.00 евро
Пошлина считается либо по превышению стоимости, либо по превышению веса. Что больше.
www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/internationalmail/custom_regulations
По стоимости:
Беспошленно ввоз в Россию 1000 евро, значит с превышения вы заплатите 1,848х0,3=554,4 евро
По весу:
4 евро за каждый килограмм веса свыше 31 кг. 196-31=165кг. 165х4=660 евро.
Значит посчитают по весу.
Итого пианино вам обойдется 2848+660=3508 евро плюс расходы транспортной компании.
  • 28 июля 2014, 16:53
Мне бы до тысячи евро пианино.
Это вам не сюда. Это на Авито.ру Или электронное пианино. Новое дерево за столько не купишь.
Извините, а вот что означает РРЦ? С ним почему то уже 299 евро
Это «рекомендованная розничная цена» производителя. Короче, по сравнению с ней, «Вы экономите 89.80 евро». Счет вам пришлют на 209,2 евро плюс 30 евро доставка.
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/PA/-/RCF-LF18X401-Woofer-18-1500-Watt-RMS-/-8-Ohm/art-PAH0012076-000 можно предположить (хотя бы примерно стоимость доставки двух таких динамиков?… вес
Net Weight: 13.3 / 29.3 kg/lbs (т.о. вес двух штук примерно 28 кг.) — то есть в тридцать килограмм вкладываемся)))…
30 евро. Но, звоните, уточняйте. Ведь еще вес упаковки магазина. Там если посылка (подобная вашей) не укладывается в 30 кг, её разбивают на две. Дороже конечно, но на вторую посылку они иногда делают скидку. Надо договариваться.
Спасибо:-)
Отличный магазин из Кельна. Покупал там саксофон
  • 27 июля 2014, 23:02
В вес колонки входит вес транса и если тор ватт на 250- то не менее 3-4 кг.
  • xen
  • 28 июля 2014, 15:49
Не будет там 250. От силы 70-80 долговременной.
Как я понимаю 130…
  • 27 июля 2014, 23:11
Маловат объем для НЧ головки учитывая толщину стенок и требуху внутри! Попробуйте послушать на них Jacques Loussier Trio.Интересно как данная акустика поведет себя!
Не знаю как описать, слышно все звуки, дрожание струны, фоновое пианинко или что там… Ведет себя хорошо, почему Вы думаете что они не вывезут подобную музыку не понимаю… Скачал это Jacques Loussier Trio — Antonio Vivaldi, The Four Seasons (TELARC 1997, USA), FLAC (tracks+.cue), lossless… залип на 20 минут...)))красивая музыка не спорю…
Думаю, норм объем для 8 дюймов, это ж не советские гробы с-90)
У меня остались советские амфитоны, 60*30*60, нч голова кажется тоже или 20 или 25 см, по 75 ватт номинальной держат, звучат неплохо, по частотке 25-30000гц… Тесть купил себе динаудио колоночки — размеромм с колонки от центра, 2 канала, сч/нч 13-15 см из майлара штоле, вч купол шелковый, я послушал, и понял что на здоровыхровых амфитонах баса нет, вообще, здоровая нч голова и огромный объем до одного места — нормального баса нет, есть жуткий подъем наа 80-100гц. Мелкаши динаудио по паспорту от 40 гц, но бас такой глубокий, будто рядом здоровый саб еще стоит, но самое смешное, эти малютки могут 200 вт долговременной на канал, как они это делают?!!!
  • DimonX
  • 28 июля 2014, 05:46
Вот чем мне нравятся такие топики, так это тем, что кто-то обязательно даст ссылку на хорошую музыку, которую я еще не слышал. Так я узнал про The PianoGuys и Lindsey Stirling. Теперь вот еще одна очень интересная команда. Спасибо.
Сам приобрел пару лет назад внешнюю звуковую Asus Xonar Essence One, и с тех пор все засматриваюсь на мониторы. К сожалению, возможности послушать все это чудо нет, по этому опираюсь только на теорию. Друг советует брать только Адамы. Слушали их, можете что нибудь конкретно сказать?
Хорошие например Yamaha HS80M, у меня такие, весьма и весьма.
Я слышал Adam A3X они даже дороже моих за пару, динамик 3"… ммммм… хорошо но маловато...5" Adam A5X звук офигенский но они и стоят, извините меня, за один монитор цена как за два моих...)))Адамы лучше вне сомнений, есть деньги берите их…
Спасибо за информацию. Теперь осталось убедить себя в том, что они мне действительно нужны. :)
  • 28 июля 2014, 00:30
Извините, не совсем понял. У вас написано "Мониторы на фото выставлены у меня не правильно, для создания идеального звука они размещаются к слушателю в форме равнобедренного треугольника", как вы планируете их правильно расставить в «форме равнобедренного треугольника» когда их у вас всего 2шт?) Может я чего-то не вкурсе последних открытий геометрии или еще что.
А так забавные колонки, хотя мне микролаба хватает дома, а вот в машине у меня акустика бодрее. Но это кому что
Третья вершина — ГАЛАВА
для домашней гавностудии можно ставить как угодно. без правильной геометрии стен и потолка, без шумо и звукоизоляции и звукопоглащения. это все просто колонки которые играют немного лучше микролаба.
Ключевая фраза «к слушателю»… Слушатель является третьей точкой равнобедренного треугольника… Не знаю как нужно было ещё «правильнее» сформулировать, извините, но видимо Вы один из не многих кто не смог составить треугольник из двух колонок и слушателя… Микролабы исключительно бытовая акустика… Тут даже сравнивать не стоит…
  • 28 июля 2014, 00:43
Приз за внимательность и логическое мышление...)))
В третий раз копирую свой же комментарий выше…
  • 28 июля 2014, 00:50
Я смотрю Вы очень сильно любите спорить и чувствовать себя правым… Надеюсь для тех кто боится читать комменты и умереть, данное фото скажет все за меня...
  • 28 июля 2014, 01:02
  • 28 июля 2014, 01:14
Сколько стоит такая звуковая?
смотря где покупать в среднем 4-5 т.р.
  • 28 июля 2014, 01:01
Ужасные микролабы купила. То ли брак со скидкой распродавали в одном нашем инет магазине.
Pro 3 норма
Эммм, эти мониторы с биампингом шоле?
вроде бы да…
ну слушать с ноута и тем более со встроенным Beats Audio это ужас. Надо теперь внешнюю звуковую карту покупать, так как ЦАП в ноуте так себе. а послушав через внешнюю карту, откроете для себя новое звучание еще раз
Специально для Вас копирую свой же комментарий, расположенный выше…
  • Vostok
  • 28 июля 2014, 02:20
А почему на инструкции логотип AVID?
Вроде как Avid владеет всеми правами на m-audio…
Спасибо за обзор, приятно что есть люди которые покупают нужные вещи. Хотя конечно не имея студии или не работая со звуком такая вещь менее нужной становится, но все же мониторы это хорошо. Сам бы себе хотел, но дороговато(( пользуюсь микролабами про 3, думвю о покупке звуковухи
  • djex
  • 28 июля 2014, 05:47
огромнейшее спасибо за обзор! собираюсь себе купить такие же… всё никак не насобираю. плюсую! мониторы очень крутые
Я теперь завидую автору белой завистью.
Это как же надо с жабой подружиться, чтобы она позволила такую красоту купить?
Ниже есть отличный коммент что на хобби денег не жалко...)))
А если по существу, то пока детей нет, можно и потратить денег, ибо потом не будет такого шанса...))))
Ваша правда.
У меня двое детей. И мне явно не удастся выделить деньги на подобную покупку.
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/M-Audio-BX5-D2-Active-Studio-Monitors-/art-REC0009297-000… похожая модель 133.60 евро
Скажите, как считать стоимость доставки с этого магазина? до 30 килограмм — получается стоимость доставки — 30 евро? или как то по другому? Кто знает?..
  • CLX
  • 28 июля 2014, 11:06
именно так
Все верно.
  • CLX
  • 28 июля 2014, 09:28
Хорошее приобретение.
Хотя для дома правильнее приобрести отдельный усилитель + пассив акустику.
Понятно, больше места занимает, но менять компоненты гораздо проще и приятнее.
Сам пол года назад «оттуда» приобрёл behringer 2030p — сказка (через усилители yamaha 369, sherwood 5505).
На хобби денег не жалко!
Плюсую за обзор. Сам думаю о покупке мониторов. А пока мой сетап:
Muse X5 + Behringer microAMP HA400 + AKG K271 MKII.
Это не упрекнуть… Muse X5 кака(((
беринджер (в любом виде) — тоже
+ в обзор

Мой сетап
Yamaha HS80Mx2
ESI Juli@ PCE

PS: Для НЧ нужен сабвуфер
  • 28 июля 2014, 11:21
Странно что при мощности 70+60 Вт радиаторов не видно! Или там УНЧ класса D?
Вроде для ВЧ класс A, для НЧ класс B…
А эта версия лучше или хуже? http://amazon.com/gp/product/B00IINSVC0
Если за две — то нормальная цена. Если за одну, — лучше здесь:
www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/M-Audio-BX8-Carbon-aktiver-8-Studiomonitor/art-REC0011107-000
  • discar
  • 28 июля 2014, 11:40
Хотелось бы расчлененки… Про снятие АЧХ не говорю уж, доверимся производителям. Но 40 Гц на полочниках трудно сделать, учитывая что объем ящика еще занят усилителем с БП. Такшта, сомневаюсь:)
  • uZver
  • 28 июля 2014, 12:48
Думаю такие вещи стремно потрошить…
Везде пишут что 40Гц… но на самих мониках такая инфа (фото)… написал так как везде пишут… так же в документации как обычно есть пометка что производитель может изменить продукт… и вот еще вспомнил, в музыкальном магазе я слушал такие же но сзади было написано 40Гц и красненькой наклеечки «Next gen» на них не было и поставлялись они в отдельных коробках… думаю что м-аудио постоянно модернизирует новые партии мониторов…
Расчлененка...)))
  • GNazi
  • 28 июля 2014, 12:51
какова неравномерность АЧХ?
  • 28 июля 2014, 16:59
Побольше бы таких обзоров. Давно хочу себе качественную акустику, а тут еще и на магазин хороший наводка)
А разве почта России доставляет МПО свыше 20кг? Как раз такая ситуация: выиграл на ebay проф. усилок QSC, а он подлюка оказался весом в 23 кило почти. Продавец информирует, что немецкая почта его может принять (там он вписывается в их нормы 31кг), но гарантировать, что почта РФ его не развернет они не могут. Может кто-то посоветует, стоит ли рисковать с доставкой или просить продавца сделать возврат?
  • AlexKu
  • 28 июля 2014, 19:59
А разве почта России доставляет МПО свыше 20кг?
Доставляет. Ограничение тоже в 31 кг.
Доброго. У меня yamaha hs50m. Брал с рук за 9 комплект из двух. Как думаете, стоит сменить на эти? Про свои могу сказать, иногда баса не хватает, особенно когда тихо играют. Но в принципе довольно неплохи сами.
У них отличный звук, я такие слушал и 8" версию таких же… на мой слух в м-аудио вуфер посильнее, возможно из-за кевлара… а так может Вам тогда лучше сабвуфер прикупить к ним и будет Вам счастье… с сабом баса будет хватать...)))
если баса не хватает, то тебе не нужны мониторы
  • Anberg
  • 02 августа 2014, 20:26
Аудиофилы! Хватит стучаться лбами personalaudio.ru/detail/Pochemu_bessmyslenno_hranit_audio_v_24/
  • m72
  • 03 августа 2014, 06:38
Как бы помягче выразиться. Больше — не меньше.
Есть дофига вещей за которые люди платят деньги, но каждый день ими не пользуются. К примеру подушки безопасности в авто. Не надо доводить ситуацию на дороге до того, что бы они понадобились. Многие так с несработавшими и продают или даже в утиль списывают.
Так в чём проблема хранить музыку в 192/24? Ну было 50 гигов, стало 300. Один фиг до терабайта не дотягивает, а теребайтник по любому дешевле половины одной подушки выходит, коих в авто шесть штук. А если сравнивать с ценой на аудиофильскую аппаратуру, то объем вообще не будет иметь значения. Даже если 500 гигов в три терабайта превратятся.
Согласен, если тупо растягивать 44/16 на 192/24, то смысла теряется. А если изначально записано в высоком разрешении, то почему бы и нет? Хуже звуку точно не станет. Да, с опупенным запасом, да мало кто оценит. Но кто его знает, что там со звуком лет через 5-10-15 будет? Сейчас уже смарты в 4К видео снимают, а смотреть особо не на чем. FHD шагает по планете. Может плееры с аудиофильскими на сегодня ЦАПами подешевеют раз в цать и всё это «богатство» станет доступно массам. А тут ОЙ и ни у кого «старой» (пятилетней) доброй музыки под такие плееры нет.
Кстати, оценить «полезность» информации довольно просто. Ужимает обычным архиватором и вуа-ля! Что осталось, то не вода. Так что если 192/24 это просто запись синуса, то она без потерь должна будет ужаться до f(t)=sin(t+a)*b+c. А если оно таки не ужимается как привычные 44/16, значит что-то еще в сигнале есть такого, что в 44/16 не влезло.
  • Anberg
  • 03 августа 2014, 07:00
«Больше — не меньше» — это верно. Только в чем смысл хранения и прослушивания террабайт того, чего человеческое ухо по анатомии не способно услышать, а 99,99% аппаратуры не способно воспроизвести? :)
Перечитайте ещё раз абзац «Во-вторых»… :)
Впрочем, диспут устраивать бессмысленно: если Вам лично так в жизни повезло, и Вы слышите то, чего нет, ну — здОрово! :)
  • m72
  • 03 августа 2014, 08:17
Кто сказал, что «я слышу то, чего нет»? Это ты сейчас прочитал то, чего я не писал.
Просто я не вижу смысла экономить на семечках, т.е. на объёме. Гигабайты нынче стоят копейки. Звук по любому хуже не станет от того, что его запишут в 192/24. То, что он станет лучше, под вопросом, но еще раз: хуже он не станет на 128%. Так в чём вопрос то?
Опять ты зациклен на сегодняшнем дне. Может быть, сегодня 99.99% аппаратуры (хотя цифра спорная) не способны его воспроизвести. Но поверь, в середине 1980-х мой магнитофон Электроника 302 вряд ли мог выдать что либо сравнимое хотя бы с mp3 в 256 килобит, которое выдаст сегодня практически любой плеер размером с зажигалку, а было этих Электроник на руках… И меня удручает, что сейчас я не всегда могу найти что-то из раннего сохранившееся лучше, чем у меня на кассетах. Потому как многие тогда тоже думали, что если Электроника 302 это не сможет воспроизвести лучше, то и записывать в более высоком качестве не надо.
Через 10 лет соотношение «может/не может» превратится из 99.99%/0.01% в 99%/1% (а то и 90%/10%) и я не хочу имея аппаратуру из 1% не иметь для неё записей, потому как кто-то там решил сэкономить пару гектаров.
Про анатомию ты сильно загнул. Только объясни мне, почему сидя посреди оркестра так хорошо слышно назойливые 50 герц из люминесцентных ламп над сценой? Ведь «судя по анатомии уха» и «динамическому диапазону» это услышать в принципе невозможно, а вот слышно и всё тут.
  • AFCrio
  • 07 августа 2014, 05:10
50 Гц отлично слышатся человеком. В остальном согласен, запас качества не мешает, если это не критично по размеру.
Приведенную статью не читать — гавно.
  • AFCrio
  • 07 августа 2014, 05:20
Перечитайте статью еще раз. Более сказочной чуши придумать сложно.
Для начала зачем-то приводится теорема Шеннона и рассказывается, что для сигнала 22кГц хватит частоты дискретизации в 44кГц, хотя если заглянуть даже в вики, где очень общее описание, там четко указано
Такая трактовка рассматривает идеальный случай, когда сигнал начался бесконечно давно и никогда не закончится, а также не имеет во временно́й характеристике точек разрыва. Разумеется, реальные сигналы (например, звук на цифровом носителе) не обладают такими свойствами, так как они конечны по времени и обычно имеют разрывы во временно́й характеристике. Соответственно, ширина их спектра бесконечна. В таком случае полное восстановление сигнала невозможно
Дальше начинается полный треш и угар, берется еденица измерения «дБ», две абсолютно несвязанные величины (уровень звукового давления и динамический диапазон) и сравниваются в лоб, потом ещё вспоминают что в дБ можно мерять сигнал/шум и его тоже приплетают.
На что я Вам могу сразу сказать, если Ваш рост 180см, то общая длинна проводов вашей акустики не должна превышать 360 см (180 * 2 уха), а диаметр сабвуфера должен превышать размер головы.