Обзор складного ножа Spyderco Paramilitary2

• Цена: Сейчас - $122.95

Итак, перед нами вторая версия многим известного ножа от фирмы Spyderco.
Замечательный нож, мой каждодневный спутник.
Компактный, красивый, резучий, качественный.

Немного сухих цифр:
• Материал лезвия — порошковая сталь CPM S30V
• Материал рукояти — G-10
• Вес ~ 106 гр.
• Диаметр фирменной «дырки» — Spyderhole — 14,3мм

Нож Spyderco Paramilitary2 имеет несколько вариантов исполнения. Они отличаются цветом и материалом плашек рукояти и отделкой клинка.

На моей готичненькой версии черные плашки G10, а клинок имеет черное покрытие, которое называется — Diamond-Like Coating (DLC).

По описанию, состоит из алмазного напыления, покрытого графитом. Достаточно прочное, скользкое на ощупь. Покрытие слабо истирается и царапается.

На моём появились лишь небольшие потертости возле обуха, и то, видимо, потому, что обухом нож трется постоянно, даже в сложенном состоянии.
Покрытие на клипсе не такое крутое, отличается от слоистой алмазоподобной структуры покрытия клинка, так что потерлось весьма заметно.
Правда, сейчас я использую другую клипсу, из углеволокна(заказывал отдельно).
Как видно, клипса немного попадает в пределы колодца темлячной трубы. Решил не спиливать хвостик, мне не мешает.

Открывается нож легко, я бы даже сказал изящно. А всё благодаря леген… погоди-погоди!… дарному запатентованному Spyderhole! Который, по сути является просто круглым отверстием в клинке)

Плавность хода обеспечивают две тонкие шайбы, предположительно из меди, или из латуни, не суть…
Фиксируется клинок отменно. Тип замка — Сompression lock.

Внутри плашек 2 стальных лайнера, с прорезями, для облегчения, один из которых и является замком, как в Liner Lock.

В него же запрессован шарик из твердой стали, контактирующий с клинком и препятствующий износу лайнера. Бонки тоже стальные. Бонки — цилиндрические детальки, находящиеся между лайнерами, в которые вкручиваются крепежные болты.

Темлячное отверстие с впрессованной трубкой просто нереального размера — 6,4мм! Для меня это существенный плюс, ведь это значительно облегчает «навешивание» и съём темляка.
Чаще всего я ношу на этом ноже вот этот небольшой темляк. Благодаря своей компактности, темляк не особо выделяется, но хорошо хватается, для извлечения ножа.

У некоторых ножей темлячное отверстие настолько узкое, что два шнура паракорда туда попросту не помещаются и приходится плести темляк прямо на ноже.

Соответственно, снимать темляк можно лишь расплетая, или отрезая его к лешевой матери. Разделывая рыбу или ещё какую животинку, я предпочитаю снимать темляк, что бы он не пропитался духом авантюризма и потрохами, которые в последствии будут напоминать о себе не самым приятным запахом.

Вот несколько вариантов хвата ножа, под различные нужды и виды работ:

Просто лежит в ладошке)

Чаще всего ношу его вот так:

Вот так он выглядит при носке с рубашкой заправленной в штанцы:

Ну, не совсем так. Складка, как правило, прикрывает его от посторонних глаз:

Или ношу вот так, в карманцах:

Фото зернят, они сделаны на телефон. И со светом беда, да.

Спасибо за внимание!
Обзор, конечно, путёвый, но ИМХО-только для фанатов.Максимум за подобный нож мог бы отдать рублей 200, не более.
зы: сча фанаты ножевые набегут и наМинусерят за данное сообщение.Но всё равно ИМХО.А обзору плюс за количество фото и подробности.
  • 15 мая 2014, 18:51
за одно может и мне объяснят, зачем прямо постоянно нужно при себе иметь нож?
я вот как-то прекрасно обхожусь, может что-то упусти в этой жизни…
  • 15 мая 2014, 18:54
Уверены, что нужно объяснять?)) Ничего не упустили, просто, каждому — своё.
Менты, собаки и гопники чувствуют страх за километр :)
А если в кармане нож за 100$ то в глазах страха нет :D
А некоторым и нож не нужен, посмотришь — испугаешься :D
а если поугораешь над гопниками, то потом ещё и здороваться лезут, завидя в другом районе-проверено… и не надо никакого ножа )))
а если нож за 100$ отожмут?!
— Зачем милиционерам автомат?
— А чтобы пистолет не отобрали.
да как же вы достали, пропогандой «ненасилия», повторюсь В КАВЫЧКАХ, не любители ножей.если вам не нравятся ножи не читайте про них, не спрашивайте чачем они владельцу. если он носит их значи они ему нужны. у меня допустим всегда с собой 2 ножа и мультул в рюкзаке. вам ли не по**ю зачем они мне? если я еще не сижу значит я не против кого-то их использую, так ведь? а если не против кого-то, то это и не ваше дело нахера они мне…
  • 15 мая 2014, 20:39
Ну у меня в машине тоже набор инстрУментов лежит, но так он постоянно нужен. Ножик тоже лежит бокер за пять лет пользовал раз 10-15, что я делаю не так?
А в рюкзаке постоянно с собой два ножа и мультутул это… солидно, согласен. Но. Зачем?
А я вот не пристаю к обзорщикам действительно качественных и добротный вещей с дурацким вопросом «Что я делаю не так?».
  • dimbl4
  • 15 мая 2014, 20:59
Как-то стремно видеть подобную вспышку агрессии на невинный, в общем-то, вопрос от человека регулярно носящего с собой 2 ножа)
  • 15 мая 2014, 21:05
Про мультитул плюсую.

Имею и постоянно ношу с собой Leatherman Wave с удлинителем и набором бит. Зачем он мне каждый день?

Работаю инженером-программистом в комплексном секторе. Круг задач — постоянное участие в пуско-наладочных работах военных радиолокационных станций. По большому счету я тот-же админ (поправить софт, накатить софт, протянуть локалку, собрать комп) но в других масштабах. До мультитула постоянно таскался с тяжелым рюкзаком (ноут, набор отверток, паяльник, программатор, бокорезы, пассатижы, пинцеты, зарядники). Все это добро весило весьма нескромно. Потом постепенно разбогател, познал феншуй. И заменил огромный набор EDC на аналоги: macbook air, газовый паяльник Dremel, самодельный программатор размером с флэшку (был фирменный универсальный монстр весом с полкило), мультитул Leatherman Wave, универсальная зарядка Twelve South PlugBug. Вес EDC снизился раза в 4, как и объем.

Когда-же нахожусь в командировке, плюс к этому добавляется КЛМН (кружка-ложка-миска-ножик). Кружка-термос из «экспедиции» и миска пластиковая для микроволновки, нож Enlan Bee L05 (да, в мультитуле есть нож. Но вы пробовали этим ножом что-либо долго резать? И потом, у меня мультитул работает в загрязненной среде. И в масле гидравлическом купается, и в прочих грязных средах пребывает. А потом этим ножом колбасу резать? Нет, увольте!) (пока не выбрал достойную замену из дорогих ножей), ну и обычная ложка (не люблю мелкие походные ложки-вилки). Позиции у нас обычно далеко от цивилизации, по реторанам не погоняешь. Быт конечно есть, но на уровне микроволновка-чайник. Дошираки я ненавижу, поэтому готовлю на позиции сам себе.

Резюмируя: это действительно полезные вещи. Если вы не понимаете, зачем вам эта вещь — она вам не нужна. Прочитайте обзор или пройдите мимо.
  • 15 мая 2014, 23:06
Всё толково разъяснили, плюсую
  • Slovac
  • 15 мая 2014, 23:17
Всё таки непонятно, почему Вы колбасу режете ножом за 400 руб, а не за 120$.
(пока не выбрал достойную замену из дорогих ножей)
  • 16 мая 2014, 07:38
Именно. Придерживаюсь того, что любая вещь должна не только выполнять свою функцию, но и привносить толику радости-тепла для души.

Есть походник от «Кизлярских ножей». «Варан» кажется, точно не помню. Но с таким тесаком особо не поездишь. Если есть возможность, стругаю мясо именно походником. Если-же надо лететь куда-то, на походник косо смотрят даже в сдаваемой в багаж сумке.
  • 16 мая 2014, 07:42
А у меня Кизлярский «Стерх-3». Как походник — просто шикарен, ящитаю)
Надо и на него обзор сделать)
Зачем носить с собой нож… наверно все зависит от того как воспринимать нож, и для чего он вам нужен. У меня периодически спрашивают знакомые, зачем ты носишь с собой нож( ношу Buck Vintage Pro). Для меня это рабочий инструмент. Не от кого отмахиваться им не собираюсь, и с большой вероятностью не смогу.
а рабочий инструмент предпочитаю крепкий и надежный, так как «бытовой» от активной эксплуатации быстро разваливается и ломается.
Ножом часто приходится вскрывать большое количество коробок с поступившим оборудованием. (сложенный нож с клипсой в кармане носить куда удобней, чем нож для бумаг). Иногда приходится использовать как отвертку, что то подковырнуть, поддеть. вырезать.
На рыбалке режу им леску, веревки, потрошу рыбу и нарезаю прочую снедь. осенью им же срезаю грибы.
Наверное если у вас нету ножа, значит вам для вашей деятельности и увлечений он просто не нужен.
за одно может и мне объяснят, зачем прямо постоянно нужно при себе иметь нож?
У меня нож постоянно при себе. Но какой-то каждодневной необходимости в нем нет. 99% его работы- это вскрывание посылок на почте. Если нет посылок, он может неделями не доставаться.

А сегодня как по заказу возникла необходимость. Только вернулся из кафе- близкий друг отмечал годик сына, у корейцев это важная дата. Праздник уже завершался, люди начали расходиться, мы еще сидели на столом. Тут жена говорит «чего они там делают?». Обернулся- а теща друга вместе с другими женщинами разбирает арку на столом именинника, сделанную из шариков. Хотят комнату именинника шарамии этими украсить. Шарики связаны в единую конструкцию. Женщины пытались перепиливать нитки и ленточки столовыми ножами, потом стали пережигать зажигалкой, но влезть между шариками зажигалкой очень проблематично. Подошел, дал им нож- в итоге разобрали всю конструкцию минут за пять.

Для меня нож не является предметом первой необходимости, так же как и фонарик. Но бывают ситуации, когда он очень пригождается
а почему бы его постоянно при себе, собственно, не иметь?
опустим самооборонный аспект, но ведь мужчине периодически бывает нужно что-то отрезать-вскрыть-зачистить. лично я нож по прямому назначению использую по нескольку раз в неделю.
обойтись можно без чего угодно, в том числе без мобильника, но если есть возможность иметь при себе полезный девайс, то это хорошо, кмк.
Ок, а у милиции/полиции никогда вопросов не возникает? Да, это _не_ холодное оружие, есть копия заключения — но что он делает наизготове в кармане? Если длина лезкия меньше 9 см и нет упоров, то не факт, что не сможешь, например, кого-то ограбить/резонуть.
  • zork
  • 16 мая 2014, 02:30
Ограбить/резануть — это от мозгов зависит, мил человек. Но никак не от ножа. )))

Если же так страшно иметь нож, который могут забрать полицейские (а иметь хочется или надо), можно носить, например, офицерский викс, который процентов на 90 выполняет повседневные задачи, и не выглядит агрессивным бруталом, на который делают стойку менты.
А что в трусах, простите, мужское хозяйство делает? Если он в трусах, то не факт, что не сможешь, например, кого-то изнасиловать.
Не ровняйте же буй с ножом ) По этой логике можно разрешить свободное ношение оружия, в т.ч. огнестрельного.
огнестрельное оружие ограниченного поражения (которое вполне себе можно использовать как для убийства, так и для ограбления) у нас вполне разрешено к ношению, хоть и не очень свободному…
Именно. Оно зарегистрировано на конкретного человека и в случае необходимости владельца можно будет легко вычислить.

Если касательно ножа ни у кого не возникает вопросов, то больше у меня вопросов нет)
очевидно, мне и другим любителям ножей очень повезло, что Вы не являетесь сотрудником полиции)
А что же такое страшное произойдет, если разрешить ношение огнестрела?
Опыт стран, в которых не было разрешено ношение, а потом разрешили (страны Восточной Европы) показывает, что никакого всплеска убийств не происходило, зато уличная преступность резко снизилась
понеслась!
Боже, какой же бред только не напишут, лишь бы как-то себя оправдать…
Вы привели в пример глупое утверждение о том, что при помощи этого ножа можно кого-то убить, я вам привел такую же аналогию с половым органом, которым можно изнасиловать. Судя по тому, что вы приравниваете перочинный ножик, который можно вполне на законных основаниях не только с собой носить, но еще и пользоваться им, к огнестрельному оружию, то по вашей логике уже давно нужно было запретить все автомобили, а то на них не только скрываются преступники, но еще и убивают кучу людей.
Мне незачем себя оправдывать, так что зря вы так :)

К огнестрельному оружию я его не приравниваю, а только утверждаю, что с его помощью довольно удобно наносить колото-режущие ранения, чего не скажешь, например, о таком ноже — в руке лежит удобно, лезвие зафиксировано.
Если вы считаете это глупым утверждением, то здесь наши взгляды принципиально расходятся, всего-то)
  • 16 мая 2014, 14:10
с его помощью довольно удобно наносить колото-режущие ранения
Отвёрткой ещё удобнее. А шилом — так вообще!
Только колотые. Замечание об отвертке актуально)
Ну так мужским половым органом тоже удобно насиловать! А еще на автомобиле удобно скрываться с места преступления или убивать людей. Я просто привел пример, который по смыслу такой же, как и ваш, где вы утверждаете, что милиция обязательно будет считать вас преступником из-за этого ножика, который, еще раз напоминаю, носить и при себе и пользоваться вполне законно. Вот я и привел вам примеры с реальной жизни, но они вас почему-то смутили и вы приравняли все до огнестрельного оружия, хорошо хоть не сказали о том, что нужно разрешить свободное владение ядерным оружием каждому гражданину.
Я только спросил, как отнесутся правоохранительные органы — читайте внимательно ;-)
Может, вы голыми руками меня быстрее убьете, чем я вас мечом — но вопрос был не об этом. Помнится, в УК СССР была статья за применение навыков единоборств…
А вы свой пост перечитайте еще раз :D
Я вам дал ответ на ваш вопрос, используя аналогию с мужским половым органом, который также, как и этот нож, не запрещен и что-то «делает наизготове в кармане» трусах. Но вы вместо того, что бы осознать суть написанного, начали писать бред об огнестрельном оружии и считать что нож и мужской половой орган нельзя сравнивать, а ведь законом не запрещено ни с мужским половым органом в трусах ходить, ни с этим ножом в кармане. Также совершить уголовно наказуемое преступление можно что при помощи мужского полового органа, что при помощи этого ножа.
я в основном обитаю в москве и подмосковье. ни у московской, ни у подмосковной милиции таких вопросов не возникает — это раз.
два — да если б и возникали, имею право носить, вот и ношу, какое им дело.
три — у меня еще травматический пистолет почти всегда на поясе, но даже по его поводу ни разу ни у кого вопросов не возникало.
ну и четыре — ну да, у меня в штанах еще кое-что есть, так что теоретически в любой момент готов кого-нибудь изнасиловать, что ж теперь, из дому не выходить?

кстати, зачастую ношу на поясе фикс подлиннее 9 см и с подпальцевыми выемками, хоть и с сертификатом о том, что это хозбыт. вопросов все равно не возникает. единственный раз попросили предъявить сертификат в краснодарском аэропорту и то потому, что ХО нельзя перевозить в багаже, а надо сдавать, как и любое другое оружие.
  • 16 мая 2014, 12:06
Оставлю это здесь еще раз
  • andie
  • 22 августа 2014, 11:17
Хм, а насчёт гравировки — мысль интересная.
  • 16 мая 2014, 22:30
А вот у меня нет знакомых которые скрыто носят с собой ножи. И не будет. А если узнаю что носят, они перестанут быть знакомыми.
Обоснуйте, пожалуйста? Или тут главное слово 'скрытно'?
  • 17 мая 2014, 13:05
Да, именно скрытно, не в сумке, не в бордачке машины. Для меня лично скрытное ношение ножа = готовность его применить. Может это и не так, но это мое мнение.
а что, простите плохого, в готовности адекватно и по ситуации применить нож?
  • 17 мая 2014, 14:16
Судя по всему у IVA2 есть серьезная склонность хоплофобии. Требовать логики в отношении предметов которые могут применяться как оружие бессмысленно.

Хоплофобия (гоплофобия) — патологическая боязнь оружия (как огнестрельного, так и холодного). Термин может употребляться как по отношению к индивидуальному расстройству психики, так и к явлению общественного иррационального неприятия, негативному отношению к оружию и предметам, которые могут использоваться в качестве оного.
нет, ну «перестанут быть друзьями-приятелями» я б ещё понял. а «перестанут быть знакомыми» — это как? резко умрут?
  • 17 мая 2014, 13:02
Это значит что они покинут круг моего общения и я не хочу их знать. Ну почему на этом сайте так много любителей искать в фразах какой-то другой смысл? Это хобби?
так никакого другого смысла. «знакомый» — означает именно «человек, с которым знаком» в общепринятом понимании. можно с ним дружить, или нет, можно вообще ненавидеть и не общаться, но тем не менее, он остается знакомым человеком.
  • 17 мая 2014, 22:31
Лол))) люди от потери такого знакомого не особо огорчатся)))
200 руб — это что-то на уровне ikea, не более.
на уровне Икеа-это 50 рублей, но никак не 200
  • bic
  • 15 мая 2014, 18:25
и чем вам этот дизайн нравится, хоть убейте не пойму? вот у крысы еще туда сюда но этот как то бееее и название дурацкое имхо
А у таракана и клопа дизайн ещё лучше, особенно, когда тапки витают в облаках над головой )
  • Flexus
  • 15 мая 2014, 18:34
Хоть убейте, не пойму, зачем высказывать свое мнение о дизайне? В споре о вкусе и цвете еще никто никогда не побеждал…
согласен с вами
  • 15 мая 2014, 23:02
Высказывать своё мнение, одно из базовых прав человека. А реализовывать его или нет, личное дело каждого. И потом, разве обязательно спорить? Вы допускаете возможность простого обмена мнениями?
А мне этот дизайн очень нравится. Самобытный. Но цена… Да… На ценителя…
А за обзор плюсик, разумеется.
до сих пор ношу с собой один из enlan-ов, тоже не 3 тысячи стоит, но уже склонился в сторону дорогих и качественных ножей, второй нож как раз спайдерко.
  • 15 мая 2014, 20:49
Крыса-крыса. Дали-бы ссылку или фотку)
  • 15 мая 2014, 21:17
Ontario RAT 1
  • 15 мая 2014, 21:36
Крыса уже в печёнках сидит, блин, ажник тошнит тока от одного вида…
  • 15 мая 2014, 22:31
Круто! А можете еще порекомендовать производителей хороших ножей? Я не про викторинокс. Хочу посмотреть — повыбирать, может и прикуплю чего.
  • 15 мая 2014, 22:38
Это вам на какой-нибудь оружейный форум, сможете выбрать производителя на любой кошелек. (guns — отличный форум)
UPD: Лично мне нравятся ножи братьев Широгоровых, конкретно — их Табарган, но у него цена начинается с 9 т.р.
Kershaw, Zero Tolerance, Buck.
лучше в офлайне сначала посмотреть, обзоров может быть тысячи, а в руку возьмешь, ну не лежит, неудобно.
  • 15 мая 2014, 23:06
Вот тут Десятка лучших складных ножей 2013. Результаты. вполне доходчиво и красиво. Посмотрите топы, для начало этого достаточно.
Небольшое сравнения китайской парамили или настоящей на s35vn
Кстати кому интересно, у знакомого группа «все про крысу» вконтакте vk.com/ontario_rat_fans там такие кастомы, пальчики оближешь!
  • asdfzx
  • 16 мая 2014, 02:03
Sebenza от Криса Рива, не плоха своим весом.

Плоха ценой.
на вкус и цвет фломастеры разные же. по мне, например и миля и парамиля и крыса страшны. мне Керши нравятся и ZT)
  • 15 мая 2014, 22:58
Этот нож нужно подержать в руке, тогда понимаешь, что он дико удобный. А дизайн… я просто перестал воспринимать его… хм… внешний вид гадкого утёнка. Положительные качества ножа перевесили не самый лучший дизайн.
Согласен отличный нож!!!
Не нарадуюсь. Мои первые впечатления.
  • AlinaK
  • 16 мая 2014, 14:09
Дизайн шикарный! Если бы умела пользоваться, купила бы себе! Или была бы рада такому подарку.
В свете последних событий ненавижу все пиндосовское. Мы де дАртаньяны, а вы все п-сы. А ведь какой маркетинг- народ берет в десять дорого и доволен.
  • 15 мая 2014, 18:52
Каждому товару — своя цена. Почему, по-вашему, он должен стоить дешевле?
Есть и за 200р ножи… Но, небо и земля
А чем мой накарманник за 40руб. хуже?
Да он поменьше, но это и плюс его, да накладки из люлюминия, а не Г...10, но и не тонут горят! И вообще аргументируйте цену своего! :-)))

P.S. Да, Ышо! У моего клипса дырку не перекрывает!!!
  • 15 мая 2014, 19:13
Чем хуже?))
Если вас интересует моё мнение, то, вангую:
100% пластилиновая сталь. Покрытие плохого качества. Рукоять неудобная и скользкая. Клипса вообще травмоопасная. Ход клинка 100% жуткий, а при ослаблении осевого — люфтит жутко. ИМХО!
Не горят) несомненный плюс)

Аргументировать цену своего? Зачем? Я не вдаюсь в вопросы ценообразования. Скидку мне за аргументы не сделают уж точно!
Если нож нравится и цена устраивает — чего бы нет?

Сравнивать эти ножи смысла нет никакого, ящитаю)

Жигули тоже везут на 4 колёсах, окна открываются, а руль крутится, но это же не повод сравнивать с Субару? Всё и так очевидно. Но, каждому — своё.
Так, блин, я ваш колбасорез не оскорблял, только хотел услышать АРГУМЕНТЫ, (факты не требую, понял что резать вы своим не пробовали и какая сталь у вас и из какого пластилина китайцами сделана вы не знаете).
Своим я и крестовые винты-шурупы выкручивал, сталь мягкая, НЕ КРОШИТСЯ и это большой +.
Покрытие лучше чем у вашего, пару лет на кармане и в РАБОТЕ.
Рукоять для малого размера ОЧЕНЬ ЭРГОНОМИЧНА.
Клипса очень тугая, но в чём её травмоопасность? Ни разу не поранился, а в отличие от вас им пользуюсь.
Ход клинка — да пришлось немного допиливать, сейчас ОТЛИЧНЫЙ, но и у вашего он не идеален, а учитывая цену…
Люфта нет СОВСЕМ, после маленького допилинга ясен пень.

Вот, все ваши карты — биты, жду хоть немного аргументов ( на факты Ышо раз говорю и не расчитываю :-)
У Вашего ножа нет запатентованной дырки!
Вот тут не поспоришь — дырки НЕТ, НО сталь-то мягкая! Так что я запросто могу шпенёк убрать и дырку хоть круглую, хоть овальную, да хоть треугольную-запатентованную просверлю! НО НЕ ХОЧУ!
  • 15 мая 2014, 22:08
Я попытаюсь объяснить про качество… Я не люблю ножи фирмы spyderco, но исключительно из-за внешних качеств и геометрии клинка, но в данном случае я буду защищать эти ножи. В чем разница между обозреваемым ножом и вашим примером? Качество! =) да-да, то самое. Что это означает? Обозреваемым ножом я могу открыть 10 банок тушенки, порубить канат, побриться, перерезать провода, снять изоляцию с них, вырезать деревянную ложку-вилку, нарезать хлеб-сыр-колбасу и прочее, располовинь бревнышко (батонить). НО! Этим ножом можно провести все эти манипуляции не перетачивая, не дотачивая. Ваш же экземпляр может справиться лишь с одной из этих задач без переточки. Посмотрите тесты ножей, даже этого, а потом попробуйте повторить своим. И еще, ОЧЕНЬ важный плюс. Я могу им ковырять хоть пень, хоть метал, хоть пластик кончиком ножа. Ваш нож из мягкой стали согнется в этом самом кончике, или кончик просто сломается. Так вот, когда постоянно работаешь с ножом, оооочень хочется, чтоб он не оттяпал пальцы и справился с задачей. И слишком много в жизни случаев, когда все это требуется. У меня, туриста, из китайских ножей пережил поход лишь buck 110. И то, это не совсем китай и стоит он не 40 рублей. Прочие же китайщины не выносят двухнедельного похода. Открыл тушенку — выкинул нож. Порезал сучок — разглядывай измятую РК, порезап провода — разглядывай раскрошившуюся РК. Зачем? Проще взять хороший нож и знать, что когда это потребуется нож выручит, а не сдохнет.
Buck 110 — это совсем не китай и термичка на той 420НС, что там установлена — одна из лучших в мире. ну и плюс, существуют версии с нормальной сталью S30v, а лично я больше всего люблю на этом ноже (у меня их три штуки разных версий) стальку 154СМ.
Обозреваемым ножом я могу открыть 10 банок тушенки...
Ты Ышо предложи ЭТО сделать автору :-))), и вопрос — зачем? Я всю жизнь, Ышо со школы вскрываю банки вот этим ножом от цинков:

… цена ему… ну не знаю, он за 40 лет пожалуй бесценен!

Я специально выделил слово МОГУ, потому что ножами за 100500 баксов только и пишут что МОГУ, а вот ножичком за 40рэ я всё делаю, да точу и правлю, НО Я ДЕЛАЮ, а ты только МОГЁШЬ. Чуешь в чём разница?

Я не хочу чтобы меня поняли правильно, я не противник ножей за 100500$, я только ЗА! Но такие ножи в основном нужны для заточки ЧСВ, а для дела мы все используем…
ну да. в принципе и иномарку покупать дорогую смысла никакого нет: её жалко поцарапать будет… надо кататься на ваз-2107.
покупать дорогую смысла никакого нет
Верно мыслишь, большинство людей и не покупают ферарри-мазератти-ройсы-и прочую дорогую.
  • 15 мая 2014, 23:13
Спайдерко далеко не феррари в ножевом мире. Он не настолько эксклюзивный и дорогой.
Наверное вы им еще дров на зиму нарубили и брились месяц)
качество китайских сталей мы прекрасно знаем — 3 картонных коробки и перетачивать.
3 картонных коробки и перетачивать
Это вы Ышо сильно оптимистично написали. Но пару посылок вскрыть — самраз! :-)
  • 15 мая 2014, 22:55
Могу-делаю… Что за бред? Я это делаю регулярно, но не этим ножом, ибо этого у меня нет. Поэтому я могу этим ножом это сделать. Против открывашки ничего не имею, но в данном случае речь о ноже, а не об открывашке. В таком контексте, если на то пошло, и открывашка не нужна я могу открываю консервы голыми руками… Так что не аргумент. И еще мне очень хочется этот нож за 40р., ибо судя по разговору, это булато-дамаско-титаний гномьей выделки, ибо вечен и несокрушим. Не верю!
я могу открываю консервы голыми руками
Верю, помню старый фильм «Каскадёры», там один молодой дятел носом банку колы открывал :-), но лучше консервным ножом.
Вернёмся к нашим баранам. Мы же все понимаем что в цене 100500 таких ножей 90% — понты и остальное сталь+работа, если отбросить понты, то несомненно отличный нож, почти как мой за 40рэ :-)))
  • 15 мая 2014, 23:40
Есть примеры ножей со сталью s30v за 40 руб.? Мы вроде бы не ценообразование разбираем? ZT тоже по себестоимости ниже 400$, и Широгоровы явно менее 10 т.р., а хлеб по себестоимости так вообще копейки стоит. Или нет? А может суть и не в понтах и не в себестоимости? Наценка на ноже включает в себя массу аспектов, и это не только реклама и желание хапнуть. Хотя, в чем-то я согласен, цена высоковата… А консервы носом именно дятлы и открывают. А чтоб руками открыть, нужно голову применить, но не в силовом смысле.
  • 15 мая 2014, 23:20
Напоминаю, вопрос был: "А чем мой накарманник за 40руб. хуже?" вам чётко объяснили чем ваш нож хуже.

Спайдерко инструмент хороший, ваш нож как инструмент отстой. А то что вы работаете плохим инструментом… ну это лишь ВАШ выбор и не более.

К качеству инструмента это никоим образом не относится.

И да, универсальных ножей не бывает. Спайдерка это резак. Им херово крутить болты, их надо крутить отвёрткой, Спайдерка не подходит для поднятия крышек колодцев, он не ломик и ещё масса дел для которых он не подходит.

Но если вы умеете работать то надеюсь, вы понимаете любой универсальный инструмент проигрывает специализированному.
  • 16 мая 2014, 00:42
Своим я и крестовые винты-шурупы выкручивал
вопрос — зачем?
Денег хватило только на нож и открывашку?
  • 16 мая 2014, 06:05
Я в сказки я не верю. Тут дело ещё и в том, кто какие критерии качества предъявляет своим ножам.

в отличие от вас им пользуюсь.
т.е. вы взялись утвержать, что я своим ножом не пользуюсь? С какой стати?

Если я, прости Господи, не кручу НОЖОМ саморезы, это не значит, что нож просто висит на кармане. Нож таки может работать и при этом не быть удроченым в хлам. Потому что это в первую очередь НОЖ, и гробить его выполняя им совершенно не предназначенную для него работу я не собираюсь. Он прекрасно режет и это его основная работа.

Мои карты биты?)))) О чем речь вообще? Вы спросили моё мнение, чем китайский нож за 40 рублей, хуже фирменного ножа — я ответил. И где вы тут увидели оскорбление? Всё познается в сравнении.
Вам нравится ваш нож? Ради Бога. Я бы такой не купил в принципе. И тут нет ничего оскорбительного. Люди не пересаживаются с RangeRover на ВАЗ-2105 добровольно. Это ФАКТ. И не надо пытаться доказывать, что жигуль на самом то деле ничуть не хуже. Хуже. Ещё как.
Даже если он РАБОТАЕТ!
Цитирую вас:
Кто бы говорил про оскорбления… Нам не о чем больше говорить)
мне лично просто греет душу то что у меня в кармане КАЧЕСТВЕННЫЙ НОЖ
КАЧЕСТВЕННЫЙ НОЖ
КАЧЕСТВЕННЫЙ ифон
КАЧЕСТВЕННЫЙ кар
КАЧЕСТВЕННЫЙ секас
КАЧЕСТВЕННЫЙ…
Чё там Ышо, дополняйте! :-)))))))))
Был у меня китайский, несколько раз пытался открыться прямо в кармане, здоровье дороже и я завязал с китайскими ножами.
Покупая за 40руб. я и не рассчитывал на «ручную работу мастера с клеймом на лезвии», ясен пень что надо допиливать, но и обозреваемый (если им пользоваться) тоже быстро потребует допилинга и подкрутинга.
когда пальцы пришивать будут — будет время подумать… хотя нет, об пальцы оно погнется)
Не понял в чем ваш юмор. Объясните тупому.
так вам и обЬяснять нечего. вы ж, этот как вы там себя назвали… вот и пользуйтесь китаем
Считаете что я уже совсем того? И нет шансов стать Белым Человеком?
Эх, жизнь моя жестянка, да ну её в болото! :-)))
Осевой винт разбирали? Винт ли там вообще, китайцы любят экономить, обнаружить пластик, вместо нормального крепления — вполне обычное дело. На складываемость проверяли? Я бы с осторожностью пользовался тем, что внезапно может сложиться на пальцы.
Разумеется разбирал весь и сразу, как без этого за 40рэ?
Всё у него нормально, пятку клинка подправил чуток, сейчас лайнер точно до средины заходит. Пальцам ничто не угрожает, как Путин украине. :-)
У автора топика левая клипса, поэтому и закрывает отверстие. Оригинальная клипса ничего не закрывает :)
почему в десятки? поинтересуйтесь сколько стоят ножи из близких по характеристикам материалов от российских производителей. за 200 и даже за 700 ру они их не продают.
Все оно конечно так. Но наши не хотят делать хорошие складники :(
Припомните хоть 1-2 ножа отечественного производства (складной)
На который стоит обратить внимание.
Не понимаю почему. Хотя и возможности есть и головы светлые.
Тут видимо как с нашим автопромом. :((
  • 16 мая 2014, 12:39
Припомните хоть 1-2 ножа отечественного производства (складной)
Как пример
первый — www.shirogorov.com/gallery/flipper/
второй — www.shirogorov.com/gallery/111/
Сергей. Прошу прощения. Ибо фломастеры разные…
Конечно данные модели широгоровыйх не держал.
Но те модели которые я держал в руках. Не произвели впечатления.
Кончно можно вспомнить технобамбук №1 широгоровых

Тут даже себеза отдыхает :-D
Я к тому это что широгорова
а) Фиг купишь
б) За оболочная цена. Даже по сравнению с «народными» Спаями
  • 16 мая 2014, 15:45
Представляю его обзор на муське :D
Посмотрите на алиэкспресс! Прогресс не стоит на месте, уже имеем китайские копии-реплики широгоровских складней, скоро можно будет брать, и появится много обзоров)
  • 16 мая 2014, 16:09
Технобамбук не серийная модель с изменяемой формой рукояти. Можно было и не приплетать его сюда.
Продукцию Широгоровых купить не так просто как спайдерко, но реально купить.
Сравнивать со спаями нет смысла, сильно разный уровень. Флиппер стоит от 11500 р. это дешевле себы, а сам он по себе гораздо лучше. За такой уровень качества это немного.
Флиппер и 111 русские ножи как минимум достойные внимания.
Но наши не хотят делать хорошие складники :(
Хотят и делают. Просто вы не в курсе. Хотя бы потому что
данные модели широгоровыйх не держал.
Согласен с вами… делают…
Только где их хотяб в руках повертеть.
Спаи то можно в хорошем охотничьем магазине найти…
А тут только по заказу… в неипической очереди… Люди по пару лет ждут… своей очереди…
  • 16 мая 2014, 18:20
Только где их хотяб в руках повертеть.
На выставках можно в руках повертеть. И сразу купить без ожидания.
На выставках обычно на широгоровском стенде все представляемые образцы купленные и после выставок сразу уезжают владельцам
Надо очень любить ножы, что бы покупать за такие бабки.
Мне жалко… эээ… денег жалко.
Афтор, молодец.
Вы не видели тех, кто любит ножи, вот там бабки…
какие тут бабки-то? меньше двухсот баксов… это очень дешево для приличного фирменного ножа. посмотрите например Sebenza 21.
  • 16 мая 2014, 12:01
Купите для начала крысу и сравните с тем, что продают на рынке. Возможно Вы поменяете свое мнение (а может и нет).
Девочки любят хвастаться ювелирными украшениями, а мальчики ножичками.

У него алмазное напыление, у него запатентованная дырочка, у него накладки из супер-пупер материала, я его могу брать так и сяк ношу вот так и эдак… а простите резать, резать он умеет? Ведь ни слова о главной характеристике приспособления для резки за 4500 рублей.
  • 15 мая 2014, 18:46
Умеет ли резать нож?)))
Вот старый баяньчик :-)

— А скажите, уважаемый ГУРУ, для каких задач нужен современный НОЖ из наилучшей стали?
— Ну, по важности выполнения и времени использования, я бы выделил следующее:
1. Ношение в кармане
2. Доставание и клацание, с определением породистости самого клаца
3. Кручение между пальцами, когда скучно
4. Хеканье на лезвие, с последующей протиркой фланелькой
5. Бритьё волос на руке
— А я слышал, им ещё резать можно?
— Ну не знаю, не пробовал…
  • 15 мая 2014, 18:56
Для многих — так и есть! И не вижу в этом ничего предосудительного)
  • bic
  • 15 мая 2014, 18:47
модели которые режут, стоят дороже)
  • 15 мая 2014, 18:50
Не знаю, что вы этим хотите сказать… Могу дать ссылку на тесты данного ножа. Резучесть, краш-тесты и т.п.
Не думаю, что тут всем интересно знать сколько резов каната он делает и насколько удобно им перегрысть полено. Это ведь не силовой нож, по крайней мере, для меня.
Я тестов не проводил, это просто EDC нож, который мне было бы безумно жаль истязать ради теста, которых в инете и так пруд-пруди =)
  • 15 мая 2014, 23:35
Резать он умеет замечательно. Разделка курицы ножом Paramilitary 2, Мысли о ноже: Spyderco Paramilitary 2 CTS-20CP , Рез покрышки: Strider SMF vs. Spyderco Paramilitary2 EDC рез картона: Spyderco Paramilitary 2 СравнениеSpyderco Paramilitary 2 vs. Benchmade Torrent

Думаю вполне достаточно для размышления. Человеку который делал эти обзоры я вполне доверяю.
Ад перфекциониста :-)))

• 15 мая 2014, 18:57
А мне норм)
не не точно ад!
Автор — не перфекционист! Он не достоин ЭТОГО ножа! :-)
ношу в кармане викс, уже лет 10.не посчитал оказывается 20
Умеете много чего от нокти пострич до бутылку открыть
  • liquor
  • 15 мая 2014, 19:50
Судя по орфографии — швейцарский агент :)
  • 15 мая 2014, 21:42
Потому то на Западе и поговорка ходит: ОН КАК ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ. Т.е. может на словах много, но как следует — ничего…
  • Fawkes
  • 15 мая 2014, 19:09
За обзор +
Но, не понял фразу:
Итак, перед нами вторая версия многим известного ножа от фирмы Spyderco.
Это же не вторая версия, а совсем другая модель.
  • 15 мая 2014, 19:17
Чойта? Первой была Paramilitary. Это Paramilitary2
  • Fawkes
  • 15 мая 2014, 19:23
Paramilitary и Paramilitary2 — это совершенно разные ножи, с разным ТТХ, для разных целей…
Я еще понимаю ножи с рукояткой из слоновой кости или лезвие с гравировкой, когда вложена ручная работа и душа мастера, а за штамповку 100 долларов, это полный развод.
слоновая кость на фолдере за 100 баксов, шутку оценил))
  • 16 мая 2014, 06:10
)))))
Серийные вещи вообще не признаёте?
Только штучный эксклюзив?)
В быту 99,9% это все серийное за приемлемые деньги, за нож готов отдать максимум 20 долларов, что бы кинуть его к остальному инструменту и пользоваться раз в месяц, но если увлечение, коллекционирование то не понимаю зачем тратить такие деньги за кусок металла.
Купил штамповку от «интела», например смартфон за 120 долларов, я смогу: 1. Звонить, 2.Смотреть фильмы, 3.слушать радио-музыку, 4. бродить по интернету. 5. пользоваться калькулятором, 6. сфотографировать текст, что бы не переписывать и воспользоваться информацией в любую минуту и т.д. А что умеет нож за 120 долларов? только резать, пусть и немного лучше, чем нож за 20 долларов.
Странное сравнение. И почему вы думаете, что телефон за 120$ это нормально, а нож за 120$ нет? Ведь за 15-20$ можно купить китайскую звонилку, которая позволит: 1. Звонить, 2.Смотреть фильмы, 3.слушать радио-музыку, 4. бродить по интернету. 5. пользоваться калькулятором, 6. сфотографировать текст, что бы не переписывать и воспользоваться информацией в любую минуту и т.д.
Поэтому если вас устраивает нож за 5$, то пользуйтесь им, но других он может не устраивать. Меня на кухне тоже устраивают ножи по 2$, но я готовлю очень мало, поэтому раз в месяц нож подточить для меня не проблема. Но бывает, что я готовлю довольно много и тогда приходится нож подтачивать пару раз за день, но это бывает крайне редко и лишь по этому я не вижу смысла для себя покупать дорогие ножи на кухню. Но если бы я готовил много, то купил бы хорошие ножи, которые мне бы не пришлось так часто затачивать.
  • 16 мая 2014, 11:58
Вас не смущают «штамповка» от Intel? Чтоб получить хорошую сталь надо хорошо вложиться в R&D и соблюдать техпроцесс, что тоже стоит денег.
Не поверите у меня на кухне нож штамповка за 5 долларов, вопрос в другом Вы же не покупаете штамповку интел пачками? Если человек чем то увлекается, в данном случае ножами, то лучше увлекаться оригинальными вещами, а не штамповкой и за такую цену.
  • 16 мая 2014, 14:10
Не нужно проецировать на людей свои принципы и суждения!
Каждый увлекается чем хочет и не Вам судить, что кому покупать. Так рассуждаете, будто Ваша точка зрения — единственно верная и заслуживающая внимания. Это не так.

К чему, например мне, эксклюзивный нож с отделкой из кости или ещё чего? Я покупаю то, что мне нравится, что я с удовольствием использую в жизни. К расфуфыренным и дорогим полочникам моя душа никак не лежит, так что теперь, не увлекаться ножами?

Spyderco Paramilitary2 оригинален, в данном случае. Ни у кого из моих знакомых или коллег такого нет :)
  • 16 мая 2014, 12:53
Ок, давайте по другому. Вас не смущает щена в 3-10$ за квадратик 20х20 мм штамповки порошковой стали для металлорежущего инструмента?
  • 16 мая 2014, 13:08
Сравнение странное. Если у человека нет телефона, то нож он точно не купит.
увлекаться оригинальными вещами, а не штамповкой
оригинальная и штамповка — не антонимы
смартфон за 120 долларов
— через 2 года он устареет морально и продать его уже будет невозможно, акб перестанут выпускать, а имеющийся АКБ уже не будет держать заряд (как пример). Это просто одноразовый хлам. Придется еще 120 выкладывать что бы купить что-то новое на замену.
С популярным брендовым ножем дела обстоят иначе. Его можно продать когда надоест и потерять при этом незначительную сумму. Есть примеры когда нож продавался по большей цене. Так например нож из озбзора с рукоятью камо и черным клинком одно время был редкостью и цены на вторичном рынке начинались с 7000 р.
Нормальный обзор, iknife от iPhone :) Будь я продавцом, завербовал бы виновника обзора на работу менеджером по продаже военной техники или охотничьего инвентаря.
А вообще я считаю продавцы нам должны доплачивать за такие обзоры. Ведь товар-то веселее продаётся. Я так понимаю 122 енота нож со скидкой стоит, а так он 200. Во ёлки моталки.
  • vad-lo
  • 15 мая 2014, 19:51
картошку чистит?
Классный нож, но чуть дешевле бы!
Чем он лучше крысы? А цена более чем в 2 раза выше…
  • stilet
  • 15 мая 2014, 20:20
Режущая кромка клинка из стали S30V обладает в четыре раза более высокой прочностью на излом, чем нержавеющая сталь 440С и в 3,5 раза прочнее стали 154СМ. Благодаря этому она отлично противостоит выкрашиванию и сколу, что делает ее отличным материалом для клинков. По износостойкости, то есть по способности держать заточку, сталь S30V превосходит 440С на 45%, а 154СМ на 30%.
На крысе AUS-8 эквивалент 440В.
Благодарю, понятно теперь.
  • 16 мая 2014, 00:29
Все гораздо скромнее чем вы думаете. См. даташит.
ну многое ещё от термообработки зависит.
  • 16 мая 2014, 21:59
Думаете компания Сrucible при составлении официального даташит не учла ТО? Или может думаете что автор «stilet» (которому я отвечал) писал о сталях без учета ТО (типа с30в каленая против сырой 154см)?
методика ТМО может отличаться и отличается для разных сталей. например, S30v, закаленная П.Босом — всерьез отличается от аналогичной на ножах Kershaw.
  • 17 мая 2014, 01:09
1. ТМО — это термомеханическая обработка и на серийных складнях не применяется. (для справки)
2. Это не П.Бос делает хорошее ТО, это Kershaw удешевляет процесс последующей обработки стали за счет соотв ТО.
3. Рассматривая разные стали по износостойкости и прочности принято все прочие характеристики уравнивать. Т.е. ТО на разных сталях выполнено в соответствии с тех требованиями.
4. Спасибо, кэп.
  • redz
  • 15 мая 2014, 20:44
Всем лучше. Сталь, удобство пользования, вес, габариты, качество изготовления. Была крыса и крыса 2 и был этот. Ни в какое сравнение не идут. Скажу так нож, это инструмент. А за качественный инструмент нужно заплатить. Тем более который постоянно с тобой. И не нужно говорить стоит он своих денег или нет. Об этом говорят количество наград и продаж и несколько раз подряд нож года. Айфон стоит своих денег? Или дорогая одежда, автомобиль? Все в мире относительно и условно. Все определяется достатком и приоритетами в жизни.
Да, не я то че… :)) Я именно и хотел услышать чем лучше. А дорого или нет каждый определяет для себя.
  • redz
  • 15 мая 2014, 21:20
Я обобщил. Что бы два комментария не писать. К вам претензий нет.
  • 15 мая 2014, 21:47
Цена на «порошки» поддерживается исключительно спросом на них. Хотя простые стали могут делать то, что «порошкам», увы, не под силу -простая рессорка 1095, к примеру, может брить волосы на руке после рубки.
парамиля — отличная! просто мерседес среди ножей (для тех, кто в теме)
з.ы. слишком много стало на муське школоты и троллей, жаль (это я о комментаторах).
Классный нож! Был у меня такой лимитированной серии с серой G10 и с карпентеровской сталькой 20cp. Продал, к сожалению. Да, кстати, для «ценителей прекрасного за 40 руб.», моя версия парамили стоила 250$, и это совсем не много за нож с «именем», качеством и крутой сталькой. Китайцы делают копии и мили, и парамили, но даже качественный китай стоит в районе 40$, а никак не 40 руб. и даже не 400 рублей. Обзор хороший!
  • 15 мая 2014, 23:16
На али в большинстве случаев подделки…
Там совершенно другая сталь, поэтому можно смело сказать что это совсем два разных ножа :)
на али ТОЛЬКО подделки.
есть случаи, когда на ибэй продавали подделки под видом и за цену настоящей парамили (см. ганз.ру)
поэтому только покупка на knifeworks — хоть какая-то гарантия, что получишь оригинал.
  • 16 мая 2014, 09:45
А амазон?
Или покупать б/у
Последние фотки меня насторожили… )
  • GNazi
  • 16 мая 2014, 09:10
если я правильно понял, рукоять — голая сталь
насколько удобно держать нож с такой рукояткой?
Нет, неправильно. G10 — не сталь, а текстолит.
Один из самых удобных материалов для накладок дня ручки ножа
Не поверите… но удобно.
Стальная серия Спайдерки просто супер! особенно Spyderco Police
Вроде нож не разборный, если память не изменяет? Вот это всегда напрягало…
А так мне их ножи нравятся — 2 Tenacious-a вполне прижились :)
  • Frumas
  • 16 мая 2014, 10:52
да, я когда-то тоже таскал на кармане какой-то Ремилинг из ашана и считал, что нормальный же ножик, зачем дороже платить.

подержав в руках действительно нормальные ножики, это быстро прошло)
  • 16 мая 2014, 11:09
Значит, этот товар просто не для Вас.

Кто-то роллтон ест и доволен) Дивится, как люди могут в рестораны ходить и его месячную зарплату съедать. Прочее — понты и выпенжрёж)))
Знаете… кто-то покупает телефон за 700р…
И нормально… звонить можно.
А кто-то последний эпл годовалый за 30к рублей считает фигней.
Или так… можно купить за 50тыр ОКУ (машину) и ездить…
Едет же.
А кто-то кроме бизнес класса ценой ниже 1ляма видеть не хочет.
Аналогия ясна?
  • Frumas
  • 17 мая 2014, 01:16
аналогия абсолютно нелепая. Автомобиль за 100.000 и за 10.000.000, телефон за 700 и за 30.000 рублей — это абсолютно разные машины и телефоны, с разными функциями и уровнем комфорта. А ножик за любую сумму — это рукоятка + лезвие. В ножике не может быть навигатора, магнитолы, 8-цилиндрового турбованного двигателя или кожаного салона. Там не может быть ничего принципиально нового, разве что качество изготовления разное. Купите нож за 100.000 рублей (а такой наверняка существует) — это будет все тот же НОЖИК. Так что аналогия НЕ ЯСНА.
  • 17 мая 2014, 12:07
Вы не правы. То есть ножик это просто ножик, а телефоны — они разные? Авто тоже? Классная логика!
А ботинки за 500р и за 15к — тоже просто ботинки или это разные ботинки?

Короче, я хочу узнать у Вас, какие категории товаров можно делить по цене, а какие нет? Иначе логики не понимаю…
  • qazar
  • 16 мая 2014, 14:10
Ну нравится людям набивать чужие карманы, вам-то что?
интересно, у скольких из тех, кто удивился цене ножика и не понимает, как за него можно отдать «такие деньги», лежит в кармане гейфон)
  • hewie
  • 18 мая 2014, 08:12
Годнота
  • 18 мая 2014, 14:32
Не в той руке :)
  • 19 мая 2014, 08:01
Тогда самому сфотографировать проблематично)
Продал крысу и взял эндурку с zdp189, доволен как слон, но я и крысой был доволен) просто удачно подвернулась эндура.