Motorola MPX200 оригинал из Китая

Предлагаю вашему вниманию довольно интересный товар с taobao.com. Это один из известнейших смарфонов прошлого десятилетия. Основной особенностью Motorola MPX200 является то, что на него существуют прошивки всех версий Windows Mobile начиная с 2002 и до 6.5

Немного предъистории. Лет так 5 назад был у меня смартфон MPX220 — старшая модель MPX200. Продал я его потому что камера была ужасная, а она была нужна, и прошивок старше WM2003 не предвиделось. С тех пор признаюсь очень скучал за раскладушками. Сейчас, после того, как потерял китайский LT18i, решил купить себе что-нибудь дешёвое и функциональное. В нашей стране сложно было найти такой смарт в нормальном состоянии. Поэтому рискнул взять в Китае. Насчёт цены — мне он обошёлся в сумму около 200 грн. Цены у других посредников может оказаться дешевле, либо дороже.

Посылку ждал месяц, как обычно. Внутри лежал телефон, батарея, зарядное, гарнитура, пеходник на 3.5 мм и mini-usb шнурок. Никаких коробок, инструкций и прочего не было.
Вот фото комплектации:
Комплектация
Комплектация

Телефон с виду новый. Скорее всего refubrished. Везде наклеены плёнки. Единственное чего не хватает — резиновой заглушки на USB разъём. Остальное всё находится на своих местах, не поцарапано, не потёрто, щелей тоже не обнаружено. Крышка задняя держится как положено (проблема большинства телефонов этой модели).
Внешний вид

По поводу комплектации — зарядное новое, с плоской вилкой и зашитной плёнкой сзади, оригинальное. Гарнитура — стандартная Motorola без следов использования. Переходник на 3.5 мм под этот телефон не подходит, т.к. нужна другая распайка. Через него играет только один наушник — это минус. USB кабель обычный, без опознавательных знаков, на вид качественный. Батарея в нормальном состоянии — держит 1 день. Это минус скорее телефона, чем батареи.

Характеристики самого смартфона:
Разрешение экрана (px): 176 x 220
Динамик: моно
Выход наушников: 2.5
Управление и ввод
Кнопки: колесо прокрутки, физические кнопки, цифровая клавиатура
Расширение
Карты памяти: MMC, SD
Разъемы: miniUSB
Дополнительно
Время работы: (по данным производителя) 12 ч.
Особенности: Внешний экран (градации серого), на Windows Mobile 2003 процессор работает на частоте в 132 МГц

Пока ждал посылку с телефоном, наткнулся на такую информацию — некоторые партии MPX200 были с китайской оперативной памятью ноунэйм. Из-за чего в такие смартфоны нельзя поставить прошивку выше чем WM2003. Думал что раз из Китая телефон, значит ждать что там будет стоять память от Samsung глупо. В первый же день после получения разобрал свой аппарат, по другому нельзя узнать какая память стоит. На удивление обнаружил надпись на чипе Samsung. На следующий день купил SD карту на 1 гб и без проблем залил в телефон прошивку с WM6.5. Больше гигабайта карту ставить не рекомендуется.
Разборка аппарата также показала что телефон не тонул и не падал. Внутри всё очень чистое, следов грязи и пыли нет. Контакты не окисленые. Понимаю что такого не может быть, но такое впечатление что телефон так и пролежал где-то на полке в коробке с 2003 года.
Общие впечатления — телефон немного туповат. Всё-таки процессор работает на частоте 158 мгц (больше разгонять не стал, опасно). Но тем не менее винда работает, программы ставятся, опера мини серфит, эмуляторы Nes и Sega встали без проблем. Пока до других программ руки не дошли.
Из минусов было замечено:
— смс из банка приходят крокозябрами (проблема самой винды)
— низкая скорость копирования файлов на карту через кабель (30 кб/сек, скорее всего потому что файлы винды находятся на карте)
— нельзя ставить полные мп3 с высоким битрейтом на звонок/будильник, потому что телефон будет звонить молча
— слабый приём сигнала GSM (это проблема всех МРХ200)
— быстро кушает батарею
Подведу итог — телефон за свою цену неплох. В эру андроида он конечно далеко позади, но и цена согласитесь смешная)
Эх, спасибо за обзор, аж заностальгировал… :)
  • 13 августа 2012, 00:18
Вы правы, только интересно другое, я почему-то только что понял что прошло без малого восемь лет, и смарт этот забыт, но вот надо же :) вспомнился и настольгия.
А зашел то что раскладушка, думал что за мотор там, взять или нет.
Жаль что акб хватает на сутки :) Собственно в смартах, с тех пор так этот показатель и не изменился.
  • 13 августа 2012, 02:27
на n-gage QD аккум держал таки довольно долго, мне хвататло на нем по 3-4 пары играть в фифу, симсов и остальные довольно хорошие на то время игры) Такая печаль с АКБ была только у mpx200 =)
  • 13 августа 2012, 02:34
Ой что Вы вспомнили. Он же как игровой шел ) ещё бы не держал акб.
Так и умер, хотя даже пытался эволюционировать.
  • 13 августа 2012, 03:06
Он построен был на Symbian, кроме формы там ничего такого игрового не было, взять туже nokia 6600, тоже смарт и тоже держал довольно долго) В те времена такая проблема была только у mpx200, у которой АКБ всего на 800мАч, а винда таки прожорливые симбы на много, поэтому разница была приличная во времени автономной работы.
  • 13 августа 2012, 03:22
Всё так, но один пёс, н-гейдж игровой был. А мотор нет. Акб конечно подкачал, винда кушает увы :(

Но помню вообще то время, когда смарт, это было что-то такое эдакое :) начало прошлого десятилетия.
  • 13 августа 2012, 05:35
Да что вы к гаге пристали? Тот же 6600 имел такое же время автономной работы, как и n-gage. А еще был SX1, который тоже довольно долго работал от одной зарядки, mpx200 просто неудачная модель с очень маленькой емкость батареи была, остальные смартфоны того времени таким не страдали. Смарты на симбе стабильно держали пару дней при нормальных нагрузках, а у меня этих симбианов побывало довольно много, но моя любовь к ним угасла после покупки n97, это был последний телефон на симбе, после которого я к ней уже не хотел возвращаться)
  • akm
  • 13 августа 2012, 09:22
Собственно в смартах, с тех пор так этот показатель и не изменился.
мой philips v816 с wm6.5 хватает на 14-20суток в зависимости от использования, если только не включать GPS.
  • 13 августа 2012, 11:14
Бывают исключения, филипс к стати своим временем работы только и держится на рынке имхо.
Плюсую!!! Аппарат детства. Жаль, конечно, что винда умерла, но впечатления оставила положительные и даже немного грустно что эра винды умерла, все-таки вин фон выглядит и работает по-другому
  • 12 августа 2012, 17:54
Кто умер? А как же Windows Phone 7.5?
все-таки вин фон выглядит и работает по-другому
Имелось ввиду эра окошек, крестиков, стилусов и нехватки оперативки.
  • 12 августа 2012, 17:59
Огорчу вас, но телефоны с 7,5 до полноценной 8 ки не обновляться. Так что покупая нынешние нокиевские флагманы вы обретаете мертворожденный телефон.
  • Olegzez
  • 13 августа 2012, 10:32
Вы так говорите, как будто телефон раз в десять лет покупают.
  • 12 августа 2012, 17:44
В году 2005-2007 МОТО 200 и 220 стали очень доступными, как же я себе хотел смартфон… а хватило только на МОТО V980. Кстати, насколько помню закоренелые сименсоводы так же закупают окаменелости на тао. Спасибо за экскурс) Ставлю +.
  • 12 августа 2012, 17:54
Сименс у меня до сих пор служит как запасной телефон.
  • 12 августа 2012, 18:01
А я Nokia 5230 отложил в коробку после покупки китайского смартфона, а Сименс SXG75 для 3й сим карты так и ношу в сумке
  • total
  • 13 августа 2012, 08:47
у всех есть старый сименс © Баш
  • 12 августа 2012, 17:53
Было у меня таких аж 2 телефона)
Вы еще забыли из минусов батарею которая держит очень мало и если слушать мп3 то телефона даже на день не хватает)
А так, телефон вообще классный, сам механизм открывания очень хороший, у mpx220 намного хуже.
а через какого посредника брали?
  • 12 августа 2012, 17:58
oki-express
  • unkn0wn
  • 12 августа 2012, 17:57
ааааа винтаж :))) супер.
  • airbox
  • 12 августа 2012, 20:41
slimfirst
купи тоже, и мечта сбудется))
Мечты они таки осуществляются когда уже и не ждешь)
Вот это дааа! ))) Действительно ностальгия пробила! )) Этот телефон был когда то моей мечтой! К сожалению так и не сбывшейся, эх… Помню за ним целая охота велась, у нас он в продажу попал не на долго, его резко разобрали и мы потом каждый день бегали в магазин и спрашивали когда он в продаже появиться )) Автору плюс, обзор порадовал.
  • airbox
  • 12 августа 2012, 20:42
  • Lerius
  • 12 августа 2012, 19:48
один из самых моих любимых телефонов, он был крут во всем.
до сих пор лежит, но проблемный — начал умирать экран и порт зарядки, вот все хочу заказать на тао самый дешевый на запчасти.
— слабый приём сигнала GSM (это проблема всех МРХ200)
чего-то не замечал такого, када юзал…
  • 12 августа 2012, 20:03
Я читал об этом на форумах. Не исключено что у меня модель, которая работает только на частоте GSM900, отсюда и плохой приём. А может просто в доме стены толстые
  • neskey
  • 12 августа 2012, 20:20
Ммм ностальгия :) а может быть кто знает где купить Nokia 6630?
  • MeRealty
  • 12 августа 2012, 22:23
Более 50$ получится
  • 12 августа 2012, 22:40
Через мистертао примерно 42-44$ получится
А как этот ТаоВао переключить хотя бы на «ангельский» или у них тока свой «кракозябовский»???
  • eagle13
  • 12 августа 2012, 21:19
За 25 у.е. всяко лучше, чем китайский ноунэйм на 2 сим с тВ ))
  • 12 августа 2012, 21:54
Это смотря с какой стороны посмотреть еще)
  • Kasatich
  • 12 августа 2012, 22:13
Со стороны юзабилити, конечно) По понтам-то конечно интереснее нонейм, да чтобы с тыблоком на задней крышке)
  • 12 августа 2012, 22:33
Я бы так не сказал)
Тем более откровенно унылая батарея на mpx200 убивает плюс смартфона, т.к. в активном режиме телефона хватает на 2-3 часа в лучшем случае.
  • 12 августа 2012, 22:49
В режиме игрушек и интернета — так и есть. Как вариант — иметь две батареи.
Не думаю что китайский ноунейм с китайской батареей дольше проживёт.
Да и у моторолы намного меньше вероятность что она накроется через месяц. А китай за 25 баксов может даже не заработать)
  • MadMarks
  • 13 августа 2012, 21:25
да ладно вам. все беды MPX они от того, что к мотороле они кроме логотипа не имеют никакого отношения. простой заказ азиатскому ОЕМ производителю на разработку смартфона для выпуска под маркой MOTOROLA. не первый и не последний. и все они посредственного качества по сравнению с моторолой чистокровной. даже хотя бы взять вылезшие через года 2 a1200, a1600 и музыкальный e6: гораздо более интересные аппараты как по начинке, так и по юзабилити. рукописный русский ввод со словарем (работающий идеально) + голосовое управление (понимающее хозяина раз в 100 лучше нокиевского).
и если мпх 200 еще более-менее живучие были, то 220 это вообще тихий ужас для пользователя и манна небесная для ремонтников.
Ностальгия :)

Я всерьез подумываю себе какой-нибудь моторазор прикупить, вместо основной нокии.
  • 12 августа 2012, 22:19
Очуметь! Автору несомненный плюс! Помню за этим аппаратом перед новым годом все евросети обходил. В итоге купил у перекупов за 5000 руб. Было мега круто, первый доступный смартфон..:) служил верой и правдой, помню заряжаться перестал (был заводской брак у всех мрх200), дык дорожку там вручную паял...:)
Объясните или тыкните ссылкой, как с таобао заказать… не имею опыта :(
  • 12 августа 2012, 22:35
www.mistertao.com/ — неплохой посредник. Ищешь на тао, потом вставляешь ссылку на товар в строку поиска на сайте. Цена указывыается без доставки, всё считается по их калькулятору. Первый платёж оплачиваешь за товар + доставку по Китаю. Они выкупают товар, фотографируют, упаковывают и в зависимости от веса выставляют счёт за доставку. Оплачиваешь второй платёж — стоимость доставки + комиссию и получаешь заветный трек номер)
На страничке с MPX200 ошибку выдаёт, это из-за брендовости смартфона. Такие товары через quick order покупаются — www.mistertao.com/account/quick_order.html
  • 12 августа 2012, 22:59
спасиб большое! как раз на сайте этом пытался)) уже сам опытным путем дошел до квик ордера:):):)
по срокам так же как обычная почта?
  • 12 августа 2012, 23:03
да, отправляют чайнапостом
  • 12 августа 2012, 23:25
все сделал заказ и оплатил!
выбрал регистеред майл, с треком выходит?
вы так же заказывали?
  • gslava
  • 13 августа 2012, 00:47
О, был у меня такой тел. В те времена круть неимоверная была, и цена доступная. Но винда глючила на нём ужасно. Может, конечно, только на моём экземпляре.

• denva
  • 13 августа 2012, 01:10
Эх… Вспомнилось. Был и у меня такой. Автор молодец, если в эру андроидов и прочих решился и взял раритет. Из минусов как уже говорилось это батарея, точнее энергопрожорливость телефона. В свое время лечилось или вторым АКБ или покупкой более емкой АКБ. Из плюсов — возможность настроить винду полностью под себя, включая редактирование реестра, но это уже фанатом, также возможность установки различных программ, особенно определитель номера (точнее обонента: заливалась база данных городских и мобильных телефонов и при звонке неизвестного абонента на экране кроме номера выбивалась ФИО и адрес). А звук раскрытия/открытия телефона!!!
Да уж вспомнилось.Я в то время(ну или может немногим, когда моторолка начала немного сдавать позиции) купил себе Qtek 8310 (qtek это тот который потом htc стал). Телефон был зверюга просто.Проц. Omap 200 мегагерц плюс еще гнался.Я был впечатлен возможностями винды после гнусмаса d600 который у меня был до этого.Помню форум белорусский wce.by который в то время наверное лучший был по мобильной винде.Сейчас к сожалению почти умер.
В этих телефонах был неограниченный простор для «ковыряния».Это сейчас в современных моб. осях все оказуалено, о раньше был хардкор!
  • 13 августа 2012, 02:31
Хардкор был у сименсов, а на винде, это цветочки :)
Кстати, здесь, у mpx200, тоже разгонялся процессор =)
  • Kok
  • 13 августа 2012, 08:34
Вынужден согласиться. Полная жесть была на семёнах, там люди чё только не делали через прошивки.
А mpx200 — ну этож та же старая добрая винда:) Соответственно все плюшки, что и на ББ: реестр, хак программ с помощью кейгенов и подмены exe;) И всё прочее. Я бы не назвал это хардкором:)
Очень много приятных впечатлений оставил мне данный аппарат. Брал с рук у знакомого в своё время (тот брал как раз по той самой глобальной распродаже). Этот фирменный щелчок при раскрытии будет жить в моём сердце вечно.
К сожалению, аппарат окончательно «рассыпался» уже в руках моего друга (которому я мотор и продал).
Недавно подержал его в руках у знакомого, правда аппарат время не пощадило. Даже чуть не купил его, но аккум уже вообще не держал (через 2 часа после зарядки тело вырубалось). Но поностальгировал отменно.
Блин, 25 баксов — вообще не деньги за отличнейший раритет:) Очень рад за автора.
  • Viper
  • 13 августа 2012, 12:37
А я тогда остановил свой выбор на i-mate sp3i. проработал достаточно долго пока джой не отвалился и я его супер клеем подклеил… основательно так, на века… блин хороший клей был, все клавиши склеил =)) Ээххх, ну и времена были, не какой андроид и рядом с этим извратом не стоял =)
  • kaf
  • 13 августа 2012, 18:44
У mpx200 от mototola только название, а делал их как раз qtek.
  • striker
  • 13 августа 2012, 07:09
автор — спасибо! :)
у меня тоже был такой телефон, один из самых любимых :)
  • patris
  • 13 августа 2012, 11:07
А мне он запомнился своей суперудобной телефонной книгой
  • aeva
  • 13 августа 2012, 14:40
Ностальгировать приятно, но заочно, без реализации. Был такой, нравился в свое время. Сейчас при любви к раскладушкам я взял бы за $30 новую звонилку, которая стабильно держит неделю. А функции смартофона на ней и не нужны.
  • 777l
  • 13 августа 2012, 15:19
mpx 200 еще хороша тем, что там заявлен SAR 0.12 вт\кг. Не уверен, что это правдивые числа — замеров никто не производил, но производитель указывает именно эти числа. Если это так, то это почти самый безопасный телефон.
  • primuss
  • 13 августа 2012, 22:26
Прослезился, поставил плюсик :) У самого был 220-й, проработал пару лет, я на нем все тренировался — перепрошивал, проги ставил. Год назад продал за 50 гривен (чуть больше 6 баксов) на аукционе. В нагрузку отдал усиленный аккум, датакабель и чехол.
  • 14 августа 2012, 11:20
Понял почему у меня такой плохой приём на MPX200. Похоже что телефон разлоченый операторский. И работает только на частоте 1800 mhz. Оказывается эта проблема решаема. Вот ссылка — forum.motofan.ru/index.php?showtopic=21668
Вечером буду пробовать и отпишусь о результатах
Отличный телефон был, но денег на него в своё время небыло. Но сейчас совершенно не юзабельно, а вот ngage или 6630 купил бы, но найти на сайте не реал, китайский он. (((
  • Tamik
  • 29 августа 2012, 18:13
сайт читаю периодически но зарегился тока благодаря этому обзору)Тоже заказал телефон такой через мистертао, но в индексе не написал последнюю цифру дойдет интересно? и еще такой вопрос на тех фотографиях что они прислали два телефона две батареи но одна зарядка, как это понимать деньги пока сняли тока за один и в графе количество чтоит один тоже
  • Tamik
  • 17 сентября 2012, 15:45
Заказал себе такой же телефон там же, на днях должен прийти, автор как себя ведет аппарат?
  • 21 декабря 2012, 17:41
Последнее время аппарат стал глючить. При разряде батареи до выключения — потом с 10 раза включается. Иногда при перезагрузке флешка отваливается и загрузка виснет на логотипе МРХ200. Флеха Team 1gb. И предохранитель я на нём спалил( Переполюсовал зарядку…
  • etc
  • 21 декабря 2012, 23:25