Красный чай Zhipu No. 2018 Yunnan Fengqing Golden Bud или «медовые золотые иглы»

• Цена: ¥129.00 ($20.22)

Купив в прошлый раз темный бюджетный Дянь Хун
теперь я созрел на покупку чая с большим содержанием золотых почек.
Сразу скажу, это самый неоднозначный и многогранный чай из тех, что я пробовал.

Данный чай я присмотрел еще давно, но меня отговорила менеджер посредника показав «тот же самый» вариант подешеле.
Убедившись на собственном опыте, что это разные чаи приобрел все-таки этот лот.
В магазине чай называется Zhipu No. 2018 Yunnan Fengqing Golden Bud Red Tea Gold Single Bud Bud Honey Flavor 500g
Как видно по названию, в лоте 500 г. чая.
Достаю из сборной посылки нарядную картонную сумку-пакет.

Надпись гласит Jin Ya Dian Hong. Не факт, что она относится к данному чаю)))

Внутри лежали два пакета из фольги

Запаянные. Фольга с покрытием из полиэтилена.

Проверяем вес.
Первый пакет.

Второй.

Ну вес сходится. Если не брать в расчет вес упаковки.
Пришло время познакомиться с чаем.
Выглядит неплохо. В большей части состоит из типсов и флешей.

Мусора мало, попалась только одна соломинка.

Листочки покрыты ворсинками.

Перейдем с дегустации напитка.
Обычный Дянь Хун я завариваю короткими проливами начиная от 30 сек.
Только распаковав чай, решил попробовать его на скорую руку залив на 30 сек водой из термопота. Как я недавно выяснил, тот выдает далеко не кипяток, а воду температурой примерно 80 градусов.
Результат неприятно удивил – просто желтая водица, со сладким химическим вкусом. Вкус показался до боли знакомым. Вспомнился «молочный улун», а также «женьшеневый» чай с Али. И самочувствие у меня после этого чая ухудшилось.
На следующий день продолжил эксперименты.
Выяснилось, что чай лучше заваривать кипятком, и делать длинные проливы от одной до трех минут в зависимости от соотношения количества листьев и кипятка.
Как ни странно, в таких случаях я не чувствовал химический вкус и самочувствие не страдало.
Давайте покажу заваривание наглядно. Но повторюсь, идеальную схему еще не подобрал.
Слегка остывший чайник. Вода примерно 95 градусов.
Делаю два промывочных пролива по 7 сек.
Первый пролив 1 мин. Сразу скажу, чай получается коричневых оттенков. Хотя на некоторых фото получился красным.

На вкус терпкий с не очень сильными сладким нотками.

Второй пролив. Две минуты.
В этот пролив листья отдали весь свой вкус. В основном он знаком любителям индийского черного чая. Вкус горьковато терпкий. Сквозь него слегка пробиваются сладкие нотки.

Цвет чая темно-коричневый.

Третий пролив три минуты. Как это обычно бывает с Дянь Хунами (другие красные чаи я не пробовал) горечь ушла. Вкус стал более легким. Начали прорисовываться кисловатые нотки. Остаётся терпкий привкус и сладковатость.

Последующие проливы я тоже делал по три минуты. Вкус зафиксировался на упомянутом выше сочетании терпкости с кисловатостью и легкими сладкими нотками.
Такой чай можно пить долго и много. Я понял термин «питкость», который видел в одном из обзоров чаев.

У пятого пролива вкус такой же. Но немного более водянистый.

Теперь давайте посмотрим на распаренные листья. На мой взгляд выглядят прилично.

Можно без труда рассмотреть, что это именно вершинные листочки.

Как бы там не было, я себя не могу назвать специалистом по чаю. Поэтому не могу понять зачем обрабатывать химическими добавками вполне приличное и недешевое сырье из вершинных листочков.
Я ожидал встретить в этом чае настоящий медовый аромат и вкус. Но на самом деле пахнет он совсем слабо. Вкус меда не выражен, только какой-то подсластитель. При правильно подобранном времени заваривания и концентрации чай совсем неплох на вкус. Но Дянь Хун 58 от Ботаника мне нравится куда больше, хоть он не так богат типсами, аромат у него сильнее и приятнее.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Про посредника.
Посылку доставлял Yoybuy.com. Доставка сборной посылки в 5 кг. стоила 60$.

• russur
  • 25 мая 2018, 17:42
Дянь Хун 58 рулит.

Купил на пробу три с JD:

Неплохи (особенно последние 2), но до 58 не дотягивает. Теперь жду с Ebay за $17.99 полкило, по рекомендации.
Дорого
явочку на 58 не сдадите?
  • russur
  • 26 мая 2018, 20:35
Брал на DHgate с купоном. А так и на JD есть за $35 примерно.
$35 за сколько грамм?
… я созрел на покупку чая с большим содержанием золотых почек… приобрел все-таки этот лот.
Так купили или всё же п.18 ???
  • albus
  • 25 мая 2018, 18:06
Та же хрень, в чем смысл «покупки»?
  • 25 мая 2018, 18:08
чаю попить с «бесплатной» доставкой
  • AlxTr
  • 25 мая 2018, 18:15
А почему тогда «Доставка сборной посылки в 5 кг. стоила 60$.»?
  • 25 мая 2018, 18:41
деньги за доставку после обзора возвращают
поэтому я знаю что сколько стоит
  • 25 мая 2018, 18:07
и то, и то
я покупаю товар за свои, доставку оплачивает посредник
администрация просит указывать П18
Я как то попробовал купить по картинке — именно такой, чтоб побольше золотых почек типа.
Сам чай вообще почти не пью, но сравнил с 58 — 58 мне понравился больше.
Слишком много всяких вкусов в чашке, как мне показалось.
Вот этот брал, тогда он стоил 169, сейчас — 159, и, как мне кажется, тогда там почек на картинке было поменьше.
Брал в октябре-ноябре 2016.

А вообще — 58 наше все :)
Хотя на каждый день беру попроще — типа этого
Я то чай не пью, а вот родителю пьют, брат пьет, друзья пьют…
В результате беру по 2-4 кг/месяц, и не хватает…
Обычно на рекламной картинке столько фотошопа…
Поэтому на таобао в комментариях "累计评论" фильтруйте по словам "图片" (картинки), там часто выкладывают не только как коробочка выглядит (хотя таких подавляющее большинство) но и сам чай, после этого делайте выводы.
Тем не менее, чай по внешнему виду весьма соответствовал картинке.
А что касается фото, особенно чая — надо еще и на дату смотреть.
Фото может быть прошлого или позапрошлого года, а эти чаи обычно предлагают именно свежего урожая.
Да и тяжело бывает по отзывам что то понять: прекрасный суп, отец в восторге — достаточно типичный отзыв о чае…
Волосатые листики жуть жуткая. Будто ножки у пауков-яйцеедов поотрывали и упаковали. Хорошо что у меня микроскопа нет.
  • Astaro
  • 25 мая 2018, 19:06
Меня одно в китайских пищевых продуктах напрягает… Мысль о том, что загрязнены там почвы адскими ускоряющими и прочими химикатами…
  • Willis
  • 25 мая 2018, 21:45
Как-то раскалываю лепёшку пуэра, а оттуда сыпется что-то порошково-серое. Решил всё-же почитать про пуэр. Оказалась разгадка простой — в листья добавляют для скорейшей ферментации какие-то микроорганизмы. Ну, а потом, когда пуэром убил всю «флору и фауну» в желудке, пришлось год пить только воду. Или посмотрите как на ютьюбе они креветки сушеные изготавливают — у меня дед в саду смородину и то в более чистых условиях сушил.
Так что не только почва, но и производство вызывает обоснованное сомнение. И автор обзора, за что ему поклон низкий, честно пишет про неудачную заварку: «Результат неприятно удивил – просто желтая водица, со сладким химическим вкусом… И самочувствие у меня после этого чая ухудшилось» Вот уверен, что старый добрый цейлонский чай, даже заверный холодной водой, отравой не станет.
Пейте Иван-чай и не грустите
  • denM
  • 25 мая 2018, 19:36
кх-м, в названии обзора заявлено «медовые золотые иглы»

а в самом обзоре ни слова — есть ли или нет вкуса или хотя бы привкуса мёда, только общие фразы про сладость.

и ...?
  • 25 мая 2018, 19:49
это у китайцев заявлено Honey Flavor
я ни запаха, ни вкуса меда не почувствовал
  • denM
  • 25 мая 2018, 19:59
теперь ясно, не всё то мёд что так называется и так выглядит, как в том анекдоте про засахарилось.

Смените воду. Сдается мне, она у вас не годится для чая вообще. Такой чай заказывался неоднократно. Очень неплохой чай.
На фото видно, что:
1. У вас чай передержан
2. Промывку для почек делать не обязательно, и даже нежелательно, не важно, белые они или обжаренные.
3. Терпкий вкус из-за либо большого количества чая, либо высокой температуры воды.
4. Спитой лист оценивается по аромату, (аромат, глубина, насыщенность.), внешнему виду (блеск, цвет, изменения), составу (примеси, цельность), изменениям по сравнению с сухим чаем.
PS. Посредник отстой. Мой за такие деньги 10 кг привозит с растаможкой.
PPS. Кстати, пробовали всем колхозом бюджетный Дянь Хун, забракованный вами. Похоже, что чай — это не ваше. Вполне достойный и качественный чай. Заказали еще 2,5 кг.
Ну и последнее. Это — почки. И их вкус — тонкий и нежный. Ожидать от них ядреной медовой сладости или интенсивного вкуса – ну просто верх неприличия.
  • 28 мая 2018, 12:59
После высказывания про воду не видел смысла отвечать на ваш коммент.
Но сейчас заварил в три пролива.
Первый 15 сек. Второй 30 сек. Третий 45 сек.
Не промывал.
Во втором, третьем вкус неплох. Но, во время дегустации явственно першило в горле.
А после закружилась голова и стали зудеть щеки.
Вы точно именно этот чай рекомендуете? У продавца по ссылке брали?
Вы знаете, я специально прошел по вашей ссылке и почитал отзывы. Вам же китайским языком написали:
茶叶质量非常好,与卖家描述的完全一致,是蜜香味,非常满意,真的很喜欢,完全符合预期。/ Качество чая было очень хорошим, точно так же, как и описание продавца. Это был медовый запах, очень приятный и очень понравившийся, точно в соответствии с ожиданиями.

Неужели вы считаете себя умнее тех 500 китайцев, которые купили этот чай? Если там и есть какой-то негатив, то только на службу доставки.
  • 28 мая 2018, 13:15
вы не ответили на мой вопрос
отзывы я читал предварительно
да. Но вам рекомендовал бы. как начинающему, брать тут Вот ваш вариант.
  • 28 мая 2018, 13:32
спасибо, я подумаю
хочу попровать еще что-нибудь от Ботаника и заканчивать с обзорами чаев
Действительно это не мое
Тогда не спешите, у меня сейчас идут несколько вариантов от Ботаника. Есть красный, есть фиолетовый шен. Про молодой шен 2018 года можете прочитать тут . Я лично его не пил, покупал для автора поста.

Кстати, а попробуйте какой-нибудь белый Шоу Мэй? Этот чай довольно сложно испортить при заваривании. Единственное — внешний вид многих пугает. А так — вкус реально сладкий, без горечи, без терпкости. Легкий летний чаек. И недорогой.
  • 28 мая 2018, 13:44
Пуэры мне не нравятся.
У него же вроде красные чаи новинки были?
Мельком видел новость в вашей группе
Вот так выглядит Шоу Мэй.

Я взял на пробу вот этот фиолетовый шен и вот этот красный.Но дойдут они ко мне в конце июня вместе с другими 25 кг. чая.
Насчёт Дянь Хун 58 — он в оригинале действительно не богат типсами, но листья у него скручены в длинные иглы. Но вкус у него шикарен!